文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 新人教版二年级数学下册练习题(课外)

新人教版二年级数学下册练习题(课外)

小学数学二年级下册练习题

小组姓名:

一、应用题:

1、一斤苹果2元,一斤梨3元,妈妈买了6斤苹果和一斤梨,一共要用多少钱?

2、商店运回一车水果,每天卖7筐,卖了4天,还剩21筐,这车水果有多少筐?

3、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

4、食堂买来70千克黄瓜。吃了一些,还剩3筐,每筐9千克。吃了多少千克?

5、一瓶药有42片,张英每天吃3次,每次吃2片。这瓶药够吃几天?

6、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?

7、一瓶油连瓶共重9千克,倒去一半后连油带瓶共重5千克,那么这个瓶子重多少克?油重多少克?

8、操场上有18个男同学跳绳,又来了同样多的女同学,现按4人一组跳绳,共可以分成几组?

9. 每盒有8包糖,把3盒糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几包糖?

10、商店有50台电冰箱,第一天卖了19台,第二天卖了21台,剩下的第三天卖完.第三天卖了多少台?(用两种方法解答)

11、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

12、制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?

13、学校买来一批球,借出14个,还剩16个,把这批球平均放在5个盒子里,每个盒子放多少个?

14、修路队要修一条长500米的路,已经修了452米,剩下的路每小时修8米,还需要几小时才能修完?

15、饲养组养了12只小兔,送给幼儿园4只后,剩下的放在2个笼子里,平均每个笼子放多少只?

16、王刚买了5本故事书,每本4元,还剩12元,王刚原来有多少元?