文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 模板工程量计算

模板工程量计算

模板工程量计算

1、基础构件种类

分为独立基础、杯形基础、满堂基础(无梁式满堂基础、有梁式满堂基础)

条形基础(无梁式条形基础、有梁式条形基础)、箱形基础

2、基础模板的计算

S=混凝土与模板接触面积计算

S=混凝土与模板的接触面积=基础支模长度×支模高度

模板工程量计算

模板工程量计算

【解】

1.分析

由图可以看出,本基础为有梁式条形基础,其支模位置在基础底板(厚200mm)的两侧和梁(高300mm)的两侧。所以,混凝土与模板的接触面积应计算的是:基础底板的两侧面积和梁两侧面积。

2.计算工程量

外墙下:

基础底板S=(3.6×2+0.6×2)×2×0.2+(4.8+0.6×2)×2×0.2+(3.6-0.6×2)×4×0.2+(4.8-0.6×2)×2×0.2=9.12m2

基础梁S=(3.6×2+0.2×2)×2×0.3+(4.8+0.2 ×2)×2×0.3+(3.6-0.2×2)×4×0.3+(4.8-0.2×2)×2×0.3=14.16m2

内墙下

基础底板S=(4.8-0.6×2)×2×0.2=1.44 m2

基础梁S=(4.8-0.2×2)×2×0.3=2.64m2

基础模板工程=9.12+14.16+1.44+2.64=27.36m2

用L

计算要减去内墙所占面积

24×0.2×2 -1.2×0.2×2=9.12m2

24×0.3×2 -0.4×0.3×2=14.16m2

外侧柱和内部柱

有梁板的柱高,应自柱基或楼板的上表面至上层楼板底面计算

构造柱模板计算

模板工程量计算

一字形S=(d1+0.12)×2 ×h

L形S=[(d1+0.06)+(d2+0.06)+ (0.06 ×2)]

×h

T字形S=[(d1+0.12)+(0.06 ×4)] ×h

十字形S=0.06× 2 ×4×h

3、现浇混凝土梁模板

梁的种类:基础梁、地圈梁、圈梁、过梁、悬挑梁、单梁、连续梁、矩形梁、异形梁

梁长,梁高的取值

主梁取至柱边

次梁取至主梁边

梁长:外墙圈梁——外侧L外、内侧外墙内边线

内墙圈梁——L内

支撑在混凝土墙上的梁——墙间净距

支撑在砖墙上的梁——梁实际长度

梁高:内侧梁底至板底、外侧梁底至板顶

注意:外侧梁和内部梁模板计算的不同

梁和柱或梁和梁相交时模板的扣减关系

支模高度的问题同柱

4、现浇混凝土板模板

有梁板:带有主、次梁的板

板构件种类无梁板:直接用柱支撑的板

平板:无柱无梁直接搁置在圈梁或墙上的板

有梁板模板=S板S=混凝土与模板接触面积计算

板S模板=全长×全宽

无梁板、平板

现浇混凝土板的模板,按混凝土与模板接触面积,以平方米计算。

(1)伸入梁、墙内的板头,不计算模板面积。

(2)周边带翻檐的板(如卫生间混凝土防水带等),底板的板厚部分不计算模板面积;

翻檐两侧的模板,按翻檐净高度,并入板的模板工程量内计算。

(3)板与柱相交时,不扣除柱所占板的模板面积。但柱与墙相连时,柱与墙等厚

部分(柱的墙内部分)的模板面积,应予扣除:

平板S模板=净长×净宽

5、现浇混凝土墙模板

S=混凝土与模板接触面积计算

注意:突出墙外部分≤1.5倍墙厚时的附墙柱两侧模板并入墙体模板工程量内。突出墙外部分>1.5倍墙厚时,按柱计算。

梁、板、柱支模高度

基础上表面至室外地坪的高度

支模高度室外地坪至板底的高度

室内地坪至上一层板底的高度

支模高度以3.6m以内为准,超过3.6m以上部分,另按超高子目(不足1m按比例)计算增加支撑工程量

增加支撑工程量=超过3.6m部分的模板面积

【例】某工程在图中所示的位置上设置了构造柱。已知构造柱尺寸为240mm×240mm,柱支模高度为3.0m,墙厚度240mm。试计算构造柱模板工程量。

模板工程量计算

模板工程量计算

1. 转角处

S=[(0.24+0.06)×2+0.06×2]×3.0=2.16 m2

2. T形接头处

S=[0.24+0.06×2+0.06×2×2]×3.0=1.8 m2

3. 十字接头处

S=0.06×2×4×3.0=1.44 m2

构造柱模板工程量=2.16+1.8+1.44=5.4 m2

其他模板计算:楼梯、悬挑板(阳台、雨篷)、台阶、挑檐

整体楼梯

S=楼梯各层的水平投影面积之和

(梯井宽≤500mm时)

S=楼梯各层的水平投影面积之和-各层梯井所占面积

(梯井宽>500mm时)

6、整体楼梯支模

楼梯包括休息平台、梁、斜梁及楼梯与楼板的连接梁,按设计图示尺寸以水平投影面积计算,不扣除宽度小于500mm的楼梯井所占面积,楼梯的踏步板、平台梁等侧面模板不另计算

强调:1.楼梯的踏步、踏步板、平台梁等侧面模板不另计算。

2.水平投影面积包括:休息平台、平台梁、斜梁及连接楼梯与楼板的梁。在此范围内的构件,不再单独计算;此范围以外的,应另列项目单独计算。

模板工程量计算

当C≤500mm时,S=B×L

当C>500mm时,S=BL-CX

悬挑板(阳台板、雨篷板)

1、阳台板

模板工程量计算

S=外挑部分尺寸的水平投影面积

强调:挑出墙外的牛腿梁及板边模板不

另计算

2、雨篷板

S=外挑部分尺寸的水平投影面积=AL

3、带反挑檐的雨篷

S=混凝土与模板接触面积计算

注意:挑檐的支模位置有三处:挑檐板底、挑檐立板两侧。这三处模板由于的位置不同,其支模长度不相等,故应分别计算

4、台阶

S=台阶水平投影面积

台阶与平台的分界线应以最上一层踏步外沿加300mm计算。

模板工程量计算

模板工程量计算

【例】某屋面挑檐的平面及剖面图如图所示。试计算挑檐模板工程量。1.挑檐板底

挑檐宽度*挑檐板底的中心线长=0.6×(30+0.6+15+0.6)×2=0.6×92.4=55.44 m22. 挑檐立板

立板外侧:挑檐立板外侧高度×挑檐立板外侧周长0.4×(30+0.6×2+15+0.6×2)×2=0.4×94.8=37.92 m2

立板内侧:挑檐立板内侧高度×挑檐立板内侧周长

(0.4-0.08)*[30+(0.6-0.06)*2+15+(0.6-0.06)*2]*2=0.32*94.32=30.18 m2

S= 55.44+37.92+30.18=123.54 m2

7、预制混凝土构件模板

1、预制混凝土模板工程量,除另有规定外均按混凝土实体体积以立方米计算。

2、小型池槽(外形体积在2m3以内)按外型体积以立方米计算。

3、预制混凝土桩尖按虚体积(不扣除桩尖虚体积部分)计算。

模板工程量计算

模板工程量计算

4.步骤

1)分析由已知条件可知,本例设计的钢筋混凝土构件有框架柱

(KZ)、框架梁(KL)、梁(L)及板,且支模高度

=6.6-3.3=3.3m<3.6m,故本例应列项目为:

模板:矩形柱(KZ),有梁板

2)工程量计算

模板工程量=混凝土与模板的接触面积

①矩形柱

S=柱周长×柱高度

=0.4×4×(6.6-3.3 -0.1 )×4(根)

=20.48m2

②有梁板模板

S板=板长度×板宽度=(4.8+0.2×2)×(6.3+0.2×2 )=34.84m2

S梁侧=梁净长度×梁净高度

KL1:(4.8-0.2×2)×(0.55+ 0.55-0.1)×2(根)=8.80m2

KL2:(6.3-0.2×2)×(0.6+ 0.6-0.1)×2 (根)=12.98m2

L1:(4.8+0.2×2-0.3×2)×(0.5-0.1)×2×2=7.36m2