文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 中国将帅

中国将帅

一、开国将帅:

开国元帅10人

开国大将10人

开国上将57人

开国中将177人

开国少将1360人

二、当代将军:

当代上将112人(含开国将军12人)

当代中将584人(含开国将军1人,其中95人已晋升上将军衔)

当代少将(1988年及未知晋升年份的请暂勿讨论,如有相关佐证资料,敬请提供)

一、开国将帅

★★★★★1955年9月27日10人被授予元帅军衔:

01朱德(1886-1976.07.06)四川仪陇,中央军委委员、国家副主席

02彭德怀(1898-1974.11.29)湖南湘潭,中央军委委员、国务院副总理兼国防部部长

03林彪(1906-1971.09.13)湖北黄冈,中央军委委员、国务院副总理

04刘伯承(1892-1986.10.07)四川开县,中央军委委员、训练总监部部长、军事学院院长兼政委

05贺龙(1896-1969.06.09)湖南桑植,中央军委委员、国务院副总理

06陈毅(1901-1972.01.06)四川乐至,中央军委委员、国务院副总理兼外交部部长

07罗荣桓(1902-1963.12.16)湖南衡山,中央军委委员、总政治部主任、总干部部部长、政治学院院长

08徐向前(1901-1990.09.21)山西五台,中央军委委员

09聂荣臻(1899-1992.05.14)四川江津,中央军委委员

10叶剑英(1897-1986.10.22)广东梅县,中央军委委员、武装力量监察部部长、训练总监部代部长

★★★★1955年9月27日10人被授予大将军衔:

01粟裕(1907-1984.02.05)湖南会同,总参谋长

02徐海东(1900-1970.03.25)湖北黄陂,国防委员会委员

03黄克诚(1902-1986.12.28)湖南永兴,中央军委秘书长、国防部副部长、总后勤部部长兼政委

04陈赓(1903-1961.03.16)湖南湘乡,副总参谋长、军事工程学院院长兼政委

05谭政(1907-1988.11.06)湖南湘乡,国防部副部长、总政治部副主任

06肖劲光(1903-1989.03.29)湖南长沙,国防部副部长、海军司令员

07张云逸(1892-1974.11.19)广东文昌,国防委员会委员

08罗瑞卿(1906-1978.08.03)四川南充,公安军司令员兼政委

09王树声(1905-1974.01.07)湖北麻城,国防部副部长、总军械部部长

10许光达(1908-1969.06.03)湖南长沙,装甲兵司令员

★★★1955年9月27日55人被授予上将军衔,1956年及1958年各1人被授予上将军衔:01肖克(1908-)湖南嘉禾,国防部副部长、训练总监部副部长

02李达(1905-1993.07.12)陕西眉县,国防部副部长、训练总监部副部长

03张宗逊(1908-1998.09.14)陕西渭南,副总参谋长、训练总监部副部长

04李克农(1899-1962.02.09)安徽巢湖,副总参谋长、外交部副部长

05王震(1908-1993.03.12)湖南浏阳,副总参谋长、铁道兵司令员兼政委

06许世友(1905-1985.10.22)河南新县,副总参谋长、南京军区司令员

07邓华(1910-1980.07.03)湖南郴县,副总参谋长、沈阳军区司令员

08彭绍辉(1906-1978.04.25)湖南湘潭,副总参谋长、训练总监部副部长

09张爱萍(1910-2003.07.05)四川达县,副总参谋长

10杨成武(1914-2004.02.14)福建长汀,副总参谋长、北京军区司令员、防空军司令员

11韩先楚(1913-1986.10.03)湖北红安,副总参谋长、军事学院学员

12李涛(1905-1970.12.20)湖南汝城,总参谋部技术部部长

13傅秋涛(1907-1981.08.25)湖南平江,总参谋部队列部部长

14王平(1907-1998.02.08)湖北阳新,总参谋部动员部部长

15吕正操(1905-)辽宁海城,总参谋部军事交通部部长

16傅钟(1900-1989.07.28)四川叙永,总政治部副主任

17肖华(1916-1985.08.12)江西兴国,总政治部副主任、政治学院副院长

18甘泗淇(1903-1964.02.05)湖南宁乡,总政治部副主任

19宋任穷(1909-2005.01.08)湖南浏阳,总干部部副部长

20赖传珠(1910-1965.12.24)江西赣县,总干部部副部长

21洪学智(1913-2006.11.20)安徽金寨,总后勤部副部长

22周士第(1900-1979.06.30)广东琼海,训练总监部副部长兼军外训练部部长

23郭天民(1900-1970.05.26)湖北红安,训练总监部副部长兼军事出版部部长

24周纯全(1905-1985.07.28)湖北红安,武装力量监察部副部长

25杨至成(1903-1967.02.03)贵州三穗,武装力量监察部副部长

26陈再道(1909-1993.04.06)湖北麻城,武装力量监察部副部长、武汉军区司令员兼湖北省军区司令员

27陈奇涵(1897-1981.06.19)江西兴国,军事法院院长

28王宏坤(1909-1993.08.20)湖北麻城,海军副司令员

29苏振华(1912-1979.02.07)湖南平江,海军副政委兼政治部主任

30刘亚楼(1911-1965.05.07)福建武平,空军司令员

31刘震(1915-1992.08.20)湖北孝感,空军副司令员、军事学院学员

32陈锡联(1915-1999.06.10)湖北红安,炮兵司令员、军事学院学员

33韦国清(1913-1989.06.14)广西东兰,公安军副司令员、驻越南军事顾问团团长

34陈士榘(1909-1995.07.22)湖北荆门,工程兵司令员

35陈伯钧(1910-1974.02.06)四川达县,军事学院副院长

36钟期光(1908-1991.05.22)湖南平江,军事学院副政委兼政治部主任

37宋时轮(1907-1991.09.17)湖南醴陵,总高级步兵学校校长兼政委

38朱良才(1900-1989.02.22)湖南汝城,北京军区政委

39董其武(1899-1989.03.03)山西河津,陆军第69军军长

40唐亮(1910-1986.11.20)湖南浏阳,南京军区政委

41叶飞(1914-1999.04.18)福建南安,南京军区副司令员、福建省军区司令员

42杨得志(1911-1994.10.25)湖南醴陵,济南军区司令员、军事学院学员兼战役系主任

43王新亭(1908-1984.12.11)湖北孝感,济南军区代司令员、济南军区第2政委

44黄永胜(1910-1983.04.26)湖北咸宁,广州军区司令员

45李天佑(1914-1970.09.27)广西临桂,广西军区司令员、军事学院学员

46陈明仁(1903-1974.05.21)湖南醴陵,陆军第55军军长

47贺炳炎(1913-1960.07.01)湖北松滋,成都军区司令员

48阎红彦(1909-1967.01.08)陕西子长,成都军区副政委

19谢富治(1909-1972.03.26)湖北红安,昆明军区司令员兼政委

50陶峙岳(1892-1988.12.26)湖南宁乡,新疆军区副司令员、新疆生产建设兵团司令员

51乌兰夫(1906-1988.12.08)内蒙古土默特,国务院副总理、内蒙古军区司令员兼政委

52周恒(1909-1993.10.27)辽宁东沟,沈阳军区政委

53杨勇(1912-1983.01.06)湖南浏阳,志愿军司令员

54李志民(1906-1987.11.16)湖南浏阳,志愿军政委

55赵尔陆(1905-1967.02.02)山西原平,第2机械工业部部长

56王建安(1907-1980.07.25)湖北红安,沈阳军区副司令员<1956年1月25日授予>

57李聚奎(1904-1995.06.25)湖南安化,总后勤部政委<1958年4月授予>

★★1955年9月27日175人被授予中将军衔,1956年及1958年各1人被授予中将军衔:001丁秋生(1913-1995.01.04)湖南湘乡,南京军区干部管理部部长

002万毅(1907-1997.10.31)辽宁金县,总参谋部装备计划部部长

003王诤(1909-1978.08.13)江苏武进,总参谋部通信部部长

004王必成(1912-1989.03.13)湖北麻城,上海警备区司令员

005王近山(1915-1978.05.10)湖北红安,北京军区副司令员

006王尚荣(1915-2000.04.01)湖北石首,总参谋部作战部代部长

007王宗槐(1915-1998.10.31)江西万载,总政治部秘书长兼干部部副部长

008王秉璋(1914-2005.09.25)河南安阳,空军副司令员兼参谋长

009王恩茂(1913-2001.04.12)江西永新,新疆军区司令员兼政委

010王紫峰(1905-1994.09.30)湖南耒阳,山西省军区司令员

011王辉球(1911-2003.09.08)江西万安,空军政治部主任

012王道邦(1911-1959.11.12)江西永新,原陆军第65军军长兼政委、军事学院学员

013文年生(1906-1968.06.07)湖南岳阳,广州军区副司令员兼后勤部部长

014韦杰(1914-1987.02.03)广西东兰,军事学院高级函授系主任

015方强(1911-)湖南平江,海军副司令员、苏联海军军事学院学员

016方正平(1909-1994.11.05)湖南平江,海军南海舰队副政委

017邓逸凡(1912-2004.09.03)广东兴宁,驻越南军事顾问团副团长

018孔石泉(1909-2002.06.22)湖南浏阳,总政治部干部部副部长

019孔从洲(1906-1991.06.07)陕西西安,高级炮兵学校校长

020孔庆德(1912-)山东曲阜,武汉军区副司令员

021甘渭汉(1908-1986.04.01)湖南平江,沈阳军区副政委兼干部部部长

022卢胜(1911-1997.08.17)广东琼海,原志愿军第23军政委、军事学院学员

023田维扬(1906-1977.06.11)湖北枣阳,总后勤部后方工程建筑部部长

024邝任农(1910-2003.04.25)江西寻乌,中国民航局局长

025皮定均(1914-1976.07.07)安徽金寨,原福建省军区副司令员

026毕占云(1903-1977.02.27)四川广安,河南省军区司令员

027匡裕民(1907-1977.04.09)江西万安,沈阳军区炮兵司令员、军事学院学员

028朱明(1903-1964.01.01)江西兴国,总政治部组织部副部长

029朱辉照(1911-1964.04.17)江西莲花,原中国民航局局长

030成钧(1911-1988.08.06)湖北石首,防空军副司令员兼参谋长

031向仲华(1911-1981.05.21)湖南溆浦,装甲兵副政委兼纪委书记

032庄田(1907-1992.04.25)广东万宁,总高级步兵学校副校长

033刘飞(1906-1984.10.24)湖北红安,南京军区公安军司令员、华东干部学校学员

034刘忠(1906-2002.08.07)福建上杭,原军事学院副教育长兼物资保障部部长、军事学院学员

035刘少文(1905-1987.04.10)河南信阳,总参谋部情报部部长

036刘西元(1917-2003.07.14)江西吉安,总政治部青年部副部长

037刘先胜(1910-1977.10.12)湖南湘潭,江苏省军区司令员

038刘兴元(1908-1990.08.14)山东莒南,广州军区副政委

039刘志坚(1912-2006.03.11)湖南平江,总政治部宣传部部长

040刘转连(1912-1992.10.28)湖南茶陵,总高级步兵学校副校长、军事学院学员

041刘金轩(1908-1984.04.27)湖南祁阳,陆军第64军军长

042刘昌毅(1914-1999.11.01)湖北红安,海军旅顺基地副司令员

043刘浩天(1912-1984.01.09)江西宁都,总高级步兵学校政治部主任

044刘道生(1915-1995.05.16)湖南茶陵,海军副政委、苏联海军军事学院学员

045刘培善(1912-1968.05.08)湖南茶陵,福州军区党委第二书记

046汤平(1903-1968.01.28)湖南浏阳,总财务部副部长

047孙毅(1904-2003.07.05)河北大城,训练总监部军外训练部副部长

048孙继先(1911-1990.04.13)山东曹县,军事学院高级系主任、军事学院学员

049苏静(1910-1997.11.28)福建龙海,总参谋部组织编制部部长

050杜平(1908-1999.03.04)江西万载,沈阳军区副政委兼政治部主任

051杜义德(1912-)湖北黄陂,原志愿军第3兵团政委、军事学院学员

052杨秀山(1914-2002.11.27)湖北沔阳,训练总监部军校部副部长

053杨国夫(1905-1982.02.04)安徽霍邱,原中南军区第1文化速成中学校长、中南高干中学学员

054杨梅生(1905-1978.01.09)湖南湘潭,湖南省军区司令员

055李耀(1911-2003.04.09)安徽金寨,总后勤部副政委兼政治部主任

056李天焕(1912-1986.05.19)湖北红安,公安军副政委

057李成芳(1914-1984.01.23)湖北麻城,原西南军区副参谋长、军事学院学员

058李寿轩(1906-1984.09.22)湖南邵东,铁道兵副司令员

059李作鹏(1914-)江西吉安,原第1高级步兵学校校长、军事学院学员

060李雪三(1910-1992.12.22)河南修武,志愿军后勤司令部政委

061肖向荣(1910-1976.03.23)广东梅县,中央军委副秘书长、中央军委兼国防部办公厅主任

062肖望东(1910-1989.05.11)江西吉安,南京军区政治部主任

063肖新槐(1909-1980.08.02)湖南宜章,天津警备区司令员、军事学院学员

064旷伏兆(1914-1996.06.04)江西永新,志愿军第19兵团政治部主任

065吴先恩(1907-1987.11.01)湖北红安,北京军区后勤部部长

066吴克华(1913-1987.02.13)江西弋阳,原海南军区司令员兼陆军第43军军长、军事学院学员

067吴法宪(1915-2004.10.17)江西永丰,空军副政委兼干部部部长

068吴信泉(1912-1992.04.02)湖南平江,沈阳军区参谋长

069吴富善(1912-2003.12.31)江西吉安,广州军区空军政委、军事学院学员

070吴瑞林(1915-1995.04.21)四川巴州,海南军区司令员

071何德全(1897-1982.03.20)湖南长沙,广州军区公安军副司令员

072邱会作(1914-2002.07.18)江西兴国,总后勤部副部长兼副政委

073邱创成(1912-1982.02.12)湖南平江,炮兵副司令员兼副政委

074余立金(1913-1978.12.02)湖北大冶,南京军区空军政委

075余秋里(1914-1999.02.03)江西吉安,总财务部部长

076张震(1914-)湖南平江,原总参谋部作战部部长、军事学院学员077张藩(1909-2002.03.02)湖南浏阳,军事学院高级兵团教授会主任

078张才千(1911-1994.11.24)湖北麻城,南京军区参谋长

079张天云(1913-1980.07.08)湖北红安,陆军第47军军长

080张仁初(1909-1969.11.04)湖北红安,陆军第26军军长

081张令彬(1902-1987.07.14)湖南平江,总后勤部副部长

082张达志(1911-1992.01.15)陕西佳县,兰州军区司令员兼甘肃省军区司令员

083张池明(1917-1997.11.08)河南新县,总后勤部参谋长

084张贤约(1911-2002.01.09)安徽金寨,兰州军区后勤部部长

085张国华(1914-1972.02.21)江西永新,西藏军区司令员

086张南生(1905-1989.08.25)福建连城,志愿军政治部副主任

087张经武(1906-1971.10.27)湖南酃县,国家主席办公厅主任

088张祖谅(191l-1961.05.13)河南商城,原陆军第60军军长、军事学院学员

089张翼翔(1913-1990.04.05)湖南浏阳,原华东军区副参谋长、军事学院学员

090陈康(1911-2002.05.23)湖北武穴,陆军第13军军长

091陈仁麒(1913-1994.03.27)福建龙岩,广州军区政治部主任

092陈正湘(1911-1993.12.02)湖南新化,北京军区副司令员

093陈先瑞(1913-1996.01.10)安徽金寨,原志愿军第19兵团副政委、军事学院学员094陈庆先(1908-1984.01.19)湖北黄陂,军事学院副教育长

095林维先(1912-1985.07.28)安徽金寨,浙江省军区司令员

096范朝利(1914-)河南新县,陆军第14军军长

097欧阳文(1912-2003.06.12)湖南平江,广州军区公安军政委

098欧阳毅(1910-2005.06.12)湖南宜章,公安军政治部主任

099罗元发(1910-)福建龙岩,兰州军区空军司令员、军事学院学员100罗舜初(1914-1981.02.24)福建上杭,海军副司令员

101周彪(1910-1981.03.20)江西吉安,沈阳军区防空军政委

102周仁杰(1912-2001.01.22)湖南茶陵,海军东海舰队副司令员

103周玉成(1904-1971.12.09)湖南祁阳,沈阳军区财务部部长

104周赤萍(1914-1990.06.13)江西宜春,沈阳军区空军司令员

105周志坚(1917-2005.06.09)湖北大悟,原陆军第31军军长、军事学院学员

106周希汉(1913-1988.11.07)湖北麻城,海军参谋长

107周贯五(1902-1987.03.20)江西吉安,浙江省军区政委

108冼恒汉(1911-1991.11.19)广西田阳,兰州军区政委

109郑维山(1915-2000.05.09)河南新县,北京军区副司令员

110赵熔(1899-1992.02.07)云南宾川,北京军区后勤部副部长

111赵启民(1910-1997.02.07)陕西蓝田,海军南海舰队司令员兼政委

112胡奇才(1914-1997.07.03)湖北红安,工程兵副司令员兼参谋长

113钟汉华(1909-1987.01.02)江西万安,军事法院副院长

114钟赤兵(1914-1975.12.20)湖南平江,贵州省军区司令员

115饶子健(1909-2000.09.25)湖南浏阳,陆军第60军军长

116饶正锡(1911-1998.06.22)湖北钟祥,总后勤部卫生部部长兼政委

117饶守坤(1915-2006.09.14)江西德兴,海军凇沪基地司令员

118姚喆(1906-1979.05.27)湖南邵阳,总高级步兵学校副校长

119秦基伟(1914-1997.02.02)湖北红安,昆明军区副司令员、军事学院学员

120袁子钦(1908-1968.02.23)福建上杭,总干部部组织统计部部长

121袁升平(1912-2003.08.27) 江西吉安,北京军区政治部主任

122聂凤智(1914-1992.04.03)湖北大悟,南京军区空军副司令员

123莫文骅(1910-2000.05.31)广西南宁,政治学院副院长

124顿星云(1912-1985.01.14)湖北石首,海军航空兵司令员

125晏福生(1904-1984.04.07)湖南醴陵,湖南省军区政委

126钱钧(1905-1990.04.13)河南光山,浙江省军区副司令员

127倪志亮(1900-1965.12.15)北京市人,中国驻朝鲜大使

129徐斌洲(1912-1996.12.27)湖北红安,军事学院干部部部长

130徐深吉(1910-2000.08.08)湖北红安,空军副司令员

131郭鹏(1906-1977.07.16)湖南醴陵,新疆军区副司令员、军事学院学员

132郭化若(1904-1995.11.26)福建福州,南京军区副司令员

133唐天际(1904-1989.02.20)湖南安仁,总财务部副部长

134唐延杰(1909-1988.07.31)湖南长沙,军事学院教育长

135陶勇(1912-1967.01.12)安徽霍丘,海军东海舰队司令员

136黄火星(1909-1971.04.27)江西乐安,最高人民检察院副检察长、军事检察院检察长137黄志勇(1914-)江西崇义,工程兵副政委

138黄新廷(1913-2006.05.12)湖北洪湖,志愿军第1军军长、军事学院学员

139曹里怀(1909-1998.05.19)湖南资兴,广州军区空军司令员

140常乾坤(1904-1973.05.20)山西垣曲,空军副司令员兼军校部部长

141崔田民(1912-1991.11.16)陕西绥德,铁道兵副政委兼干部部部长

142康志强(1912-1986.11.01)江西兴国,海军东海舰队政委

143阎揆要(1904-1994.03.26)陕西佳县,武装力量监察部副部长

144梁从学(1903-1973.04.07)安徽六安,皖北军区司令员

145梁必业(1916-2002.10.14)江西吉安,政治学院教育长兼政治部主任

146梁兴初(1913-1985.10.05)江西吉安,广州军区副司令员

147彭林(1914-2002.07.24)江西吉安,海军旅顺基地政委

148彭明治(1905-1993.05.10)湖南常宁,河北省军区司令员

149彭嘉庆(1909-1993.08.14)江西吉安,济南军区副政委

150韩伟(1906-1992.04.08)湖北黄陂,北京军区副司令员兼参谋长

151韩练成(1908-1984.02.27)宁夏固原,兰州军区副司令员

152韩振纪(1905-1975.03.30)河北高邑,总后勤部汽车拖拉机管理部部长

153覃健(1911-1959.07.15)广西东兰,南京军区副参谋长

154程世才(1912-1990.11.15)湖北大悟,公安军副司令员

155傅连暲(1894-1968.03.29)福建长汀,总后勤部卫生部副部长

156曾国华(1910-1978.01.03)广东五华,沈阳军区空军副司令员

157曾绍山(1914-1995.01.26)安徽金寨志愿军第3兵团副司令员

158曾泽生(1902-1973.02.22)云南永善,陆军第50军军长

159曾思玉(1911-)江西信丰,原志愿军第19兵团副司令员兼参谋长、军事学院学员

160温玉成(1915-1989.10.29)江西兴国,原陆军第40军军长、军事学院学员

161谢有法(1917-1995.01.09)江西兴国,总政治部组织部副部长

162赖毅(1903-1989.04.26)湖南平江,南京军区干部部副部长

163詹才芳(1907-1992.12.02)湖北红安,广州军区副司令员

164鲍先志(1911-1988.12.30)湖北麻城,南京军区政治部副主任

165蔡顺礼(1914-)江西吉安,总政治部保卫部副部长

166廖汉生(1911-2006.10.05)湖南桑植,原国防部副部长、军事学院学员

167廖容标(1912-1979.05.02)江西赣县,安徽省军区司令员

168谭甫仁(1910-1970.12.18)广东仁化,武汉军区副政委

169谭希林(1908-1970.02.11)湖南长沙,原中国驻捷克斯洛伐克大使、军事学院学员

170谭冠三(1908-1985.12.06)湖南耒阳,西藏军区政委

171谭家述(1909-1987.08.11)湖南茶陵,防空军副司令员兼高炮指挥部司令员

172滕海清(1909-1997.10.26)安徽金寨,军事学院高级系副主任

173赛福鼎?艾则孜(1915-2003.11.24)新疆阿图什,新疆军区副司令员

174阿沛?阿旺晋美(1911-)西藏工布江达,西藏军区副司令员

175朵噶?彭错饶杰(1903-1957.03.13)西藏拉萨,西藏军区副司令员

176聂鹤亭(1905-1971.03.13)安徽阜南,装甲兵副司令员<1956年1月25日授予>

177贺诚(1901-1992.11.08)四川三台,军事医学科学院院长<1958年4月授予