文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 会计实务:企业年终员工聚餐发生的费用,可以计入职工福利费进行税前扣除吗?

会计实务:企业年终员工聚餐发生的费用,可以计入职工福利费进行税前扣除吗?

企业年终员工聚餐发生的费用,可以计入职工福利费进行税前

扣除吗?

问题描述:

企业年终员工聚餐发生的费用,可以计入职工福利费进行税前扣除吗?

问题答复:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

另外,根据《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)文件的规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

会计实务:企业年终员工聚餐发生的费用,可以计入职工福利费进行税前扣除吗?

(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、