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第六章 其他税收法律制度试题及答案

第六章 其他税收法律制度试题及答案
第六章 其他税收法律制度试题及答案

第六章其他税收法律制度

一、单项选择题

1.根据关税的有关规定,原产于未与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用( )。

A.暂定税率

B.特惠税率

C.关税配额税率

D.普通税率

2.某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元,另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元,保险费3000元,支付卖方佣金2000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为( )元。

A.41000

B.40000

C.39000

D.38000

3.2011年3月甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2012年9月完工,2012年1 0月办妥(竣工)验收手续,12月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

A.2012年9月

B.2012年10月

C.2012年11月

D.2012年12月

4.某国家机关2012年年初拥有A、B两栋房产,A栋房产原值为800万元,B栋房产原值为500万元。A栋房产为该国家机关自用办公楼,B栋房产自2011年6月起一直对外出租,20 12年全年取得租金收入100万元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,从价计征房产税的,房产税税率为1.2%;从租计征房产税的,房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,该国家机关2012年应缴纳房产税( )万元。

A.0

B.12

C.9.6

D.16.8

5.张某共有两套住房,2012年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2012年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税( )万元。

A.0.45

B.1.95

C.2.25

D.2.85

6.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是( )。

A.房产税

B.契税

C.土地增值税

D.工资、薪金所得的个人所得税

7.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,予以免征土地增值税。

A.20%

B.30%

C.50%

D.60%

8.某火电厂2012年占地100万平方米,其中厂区围墙内占地70万平方米,厂区围墙外占地30万平方米(包括灰场占地12万平方米、输灰管占地3万平方米、生活区及其他商业配套设施占地15万平方米)。已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税税率为每万平方米年税额为1.2万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2012年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

A.84

B.102

C.105.6

D.120

9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各种中,不正确的是( )。

A.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积

B.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税

C.在企业厂区以外、与社会公用地段未加隔离的铁路专用线用地,暂免征收城镇土地使用税

D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税

10.某企业2012年拥有载客汽车5辆,载货汽车3辆,每辆载货汽车整备质量均为10吨。已知载客汽车车船税年税额为480元/辆,载货汽车车船税年税额为30元/吨,根据车船税法律制度的规定,该企业2012年应缴纳车船税( )元。

A.900

B.2400

C.2700

D.3300

11.根据车船税法律制度的规定,机动船舶的计税依据是( )。

A.排气量

B.自重吨位

C.整备质量

D.净吨位每吨

12. A公司向B汽车运输公司租入4辆小轿车,双方签订的租赁合同上注明,4辆轿车的总价值为350万元,租期为3个月,租金总计为21万元。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,A公司应缴纳印花税( )元。

A.70

B.210

C.840

D.3500

13.甲企业向乙企业销售一批货物,双方签订了购销合同,丙企业是该合同的担保人,丁企业是证人,戊单位是鉴定人。根据印花税法律制度的规定,该购销合同印花税的纳税人是( )。

A.甲企业和乙企业

B.甲企业、乙企业和丙企业

C.甲企业、乙企业和戊单位

D.甲企业、乙企业、丙企业、丁企业和戊单位

14.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,应缴纳印花税的是( )。

A.无息、贴息贷款合同

B.农林作物的保险合同

C.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同

D.以电子形式签订的购销合同

15.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。

A.井矿盐

B.人造石油

C.原煤

D.与原油同时开采的天然气

16.某盐场2012年8月以自产的液体盐20000吨和外购的液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨,加工的固体盐当月全部对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐资源税单位税额为每吨30元,该盐场当月应缴纳资源税( )万元。

A.36

B.61

C.25

D.31

17.某煤矿2012年8月开采原煤4000吨,当月直接对外销售2000吨,另移送部分原煤用于加工洗煤400吨,综合回收率为70%,对外销售洗煤350吨。已知原煤的资源税单位税额为

1.2元/吨,根据资源税法律制度的规定,该煤矿当月应缴纳资源税( )元。

A.2400

B.3000

C.3085.71

D.5485.71

18.2013年1月,某市化妆品生产企业实际缴纳增值税32300元,缴纳消费税60000元,缴纳房产税3000元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )元。

A.3230

B.6000

C.9230

D.9530

19.根据船舶吨税的有关规定,下列表述不正确的是( )。

A.船舶吨税的税目按照船舶净吨位划分

B.拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款

C.船舶吨税采用比例税率

D.船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税

20.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为800吨的非机动驳船,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为1年的船舶吨税执照,假定800净吨位船舶适用的普通税率为12.6元/净吨,则该非机动驳船负责人应缴纳船舶吨税( )元。

A.5040

B.10080

C.11080

D.5440

21.甲公司系增值税一般纳税人,2012年7月经批准从境外进口摩托车15辆(其中5辆用于奖励本公司员工,3辆销往国内,剩余7辆自用),成交价格300万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5万元,保险费及其他相关费用3万元,缴纳了进口环节税金后海关放行。已知,摩托车的消费税税率是10%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税( )万元。

A.47.91

B.22.36

C.31.94

D.38.33

22.2012年6月,某社会团体占用耕地新建办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米,当地耕地占用税适用税额为10元/平方米,另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米,当地耕地占用税适用税额为6元/平方米。该社会团体应缴纳耕地占用税( )元。

A.14000

B.7000

C.80000

D.48000

23.根据耕地占用税的有关规定,下列说法不正确的是( )。

A.医院内职工住房占用耕地的,免征耕地占用税

B.经批准设立的养老院内专门为老年人提供生活照顾的场所占用的耕地免征耕地占用税

C.航道占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税

D.学校内经营性场所占用耕地,应当缴纳耕地占用税

24.烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起( )日内申报纳税。

A.10

B.15

C.35

D.30

二、多项选择题

1.下列各项中,不符合关税税率有关规定的有( )。

A.加工贸易进口料、件属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,应按向海关申报转为内销之日实施的税率计税

B.溢卸、误卸货物事后确定需予征税时,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税

C.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按补税日期实施的税率征税

D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次缴清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税

2.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中正确的有( )。

A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税

B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税

C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税

D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税

3.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税税收减免的表述中,正确的有( )。

A.个人所有非营业用的房产,免征房产税

B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

C.宗教寺庙内供宗教人员使用的生活用房,免征房产税

D.向企事业单位供热并向其收取采暖费的供热企业,暂免征收房产税

4.根据契税法律制度的规定,下列项目中,应缴纳契税的有( )。

A.取得其他单位或个人无偿赠与的房产

B.女儿继承父母的房产

C.债权人取得债务人抵债的房产

D.以自产的小汽车换入的房产

5.根据契税法律制度的规定,下列项目中,免征契税的有( )。

A.国家机关承受房屋用于办公的

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的

C.企业承受荒山土地使用权用于建造厂房的

D.个人承受土地使用权用于建造居住用房的

6.根据土地增值税法律制度规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有( )。

A.对外出租房地产

B.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资

C.个人之间互换自有居住用房地产

D.以房地产抵债而发生权属转移的

7.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的有( )。

A.公园内索道公司的经营用地

B.水利设施用地

C.港口码头用地

D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税

C.纳税人以转让方式有偿取得土地使用权的,自合同约定交付土地时间的次月起,缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置存量房的,自合同约定支付价款时间的次月起,缴纳城镇土地使用税

10.根据车船税法律制度的规定,下列属于车船税征税范围的有( )。

A.自行车

B.游艇

C.拖船

D.非机动驳船

11.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。

A.捕捞渔船

B.警用车船

C.军队、武装警察部队专用的车船

D.拖船

12.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。

A.甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

B.乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

C.丙企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)

D.甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)

13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。

A.土地使用权出让合同

B.税务登记证

C.房屋产权证

D.会计咨询合同

14.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,应按照“产权转移书据”征收印花税的有( )。

A.商品房销售合同

B.专利权转让合同

C.非专利技术转让合同

D.土地使用证

15.根据资源税法律制度的规定,下列采用比例税率计征资源税的有( )。

A.原煤

B.天然气

C.液体盐

D.原油

16.根据资源税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。

A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,应视同销售液体盐,征收该液体盐的资源税

B.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,液体盐不征收资源税,只对加工的固体盐征收资源税

C.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣

D.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额不得扣除

17.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

D.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为合同签订的当天

18.下列关于城市维护建设税的说法,正确的有( )。

A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税

B.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

C.对增值税、消费税、营业税实行先征后返办法的,随“三税”附征的城市维护建设税同时退还

D.由受托方代收、代扣“三税”的,按委托方所在地适用税率计算征收城市维护建设税

19.根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.船舶吨税以船舶净吨位为计税依据

B.拖船按相同净吨位船舶税率的30%计征船舶吨税

C.船舶吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收

D.应税船舶负责人根据海关填发的吨税缴款凭证缴纳船舶吨税

20.下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。

A.应纳船舶吨税税额为45元人民币的船舶

B.养殖渔船

C.终止运营并不上下客货的船舶

D.非机动驳船

21.某外国籍应税船舶,2012年7月1日自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为3 0天的船舶吨税执照,该船舶在吨税执照期满后并未离开港口,则下列说法正确的有( )。

A.2012年7月2日为船舶吨税的纳税义务发生时间

B.2012年7月1日为船舶吨税的纳税义务发生时间

C.该船舶在吨税执照期满后尚未离开港口,应当申领新的吨税执照,并自上一执照期满的当日起续缴吨税

D.该船舶在吨税执照期满后尚未离开港口,应当申领新的吨税执照,并自上一执照期满的次日起续缴吨税

22.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免税的有( )。

A.外国驻华使馆自用的车辆

B.领事馆自用的车辆

C.设有固定装置的非运输车辆

D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆

23.根据耕地占用税的有关规定,下列说法不正确的有( )。

A.港口占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税

B.公路线路占用耕地,减按每平方米3元的税额标准征收耕地占用税

C.农村烈士家属在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,只能减征耕地占用税

D.残疾军人在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税

24.根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.土地管理部门在通知单位办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级财政部门

B.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税

C.经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理占用农用地手续通知的次日

D.纳税人占用其他农用地,应当在其他农用地所在地申报纳税

25.某烟草公司2012年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元,则下列说法正确的有( )。

A.烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元

B.烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元

C.烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元

D.烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元

26.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.烟叶税的纳税义务发生时间为向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当天

B.烟叶税在烟叶收购环节征收

C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税

三、判断题

1.进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款凭证次日起15日内,向指定银行缴纳税款。( )

2.王某将其拥有产权的房屋出典给李某,则王某为该房屋房产税的纳税人。( )

3.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )

4.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )

5.对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后转让的,暂免征收土地增值税。( )

6.国有土地使用权出让,同时属于契税和土地增值税的征税范围。( )

7.经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高幅度不得超过规定的最高税额的30%。( )

8.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不征收城镇土地使用税。( )

9.依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围,不缴纳车船税。( )

10.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,按照“财产租赁合同”计算缴纳印花税。( )

11.纳税人签订应税合同后,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。( )

12.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。( )

13.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。( )

14.自境外以继承方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶需要缴纳船舶吨税。( )

15.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的次日。( )

16.车辆购置税由地方税务局征收。( )

17.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据。( )

18.对依照规定查处没收的违法收购的烟叶,由销售罚没烟叶的单位按照销售金额计算缴纳烟叶税。( )

四、不定项选择题

1.位于县城的某小型生态园,2012年的相关资料如下:

(1)2012年年初,该生态园共占地500000平方米,其中种植各类有机农作物占地250000平方米,种植各类林木占地150000平方米,办公楼占地50000平方米,生活区占地50000平方米。为了扩建厂房,3月30日,经批准企业新征用两块土地,一块为耕地,面积200平方米,一块为非耕地,面积300平方米,企业委托建筑公司建造厂房,至2012年年底,该厂房建设尚未完工。

(2)2012年4月30日,与甲企业签订租赁合同,该生态园将房产原值为3000000元的仓库从5月1日起出租给甲企业使用,租期一年,每月收取租金3000元,并于合同签订当日交付了该仓库。

(3)2012年该生态园拥有小汽车5辆,拥有不需要在车船管理部门登记、在生态园内部场所行驶的载货汽车3辆,每辆货车整备质量为30吨。

已知:①该生态园所在地适用的城镇土地使用税年税额为每平方米1.6元;②财产租赁合同适用的印花税税率为1‰;③当地房产余值的扣除比例为20%;④小汽车车船税年税额为480元/辆,载货汽车车船税年税额为20元/吨。

要求:根据上述资料,分析回答下列1~5小题。

1.根据城镇土地使用税的规定,下列各项占地中,需要计算缴纳城镇土地使用税的有( )。

A.种植各类有机农作物占地250000平方米

B.种植各类林木的占地为150000平方米

C.办公楼占地50000平方米

D.生活区占地50000平方米

2.根据城镇土地使用税的有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.企业新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

B.企业新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

C.企业新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

D.企业新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

3.根据印花税法律制度的规定,与甲企业签订的租赁合同,该生态园应缴纳印花税( )元。

A.3

B.8

C.36

D.3000

4.根据房产税法律制度的规定和资料(2)所提示的内容,该生态园的仓库2012年应缴纳房产税( )元。

A.2880

B.11520

C.12480

D.31680

5.根据车船税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。

A.不需要在车船管理部门登记、在生态园内部场所行驶的3辆载货汽车,不属于车船税的征税范围,不缴纳车船税

B.不需要在车船管理部门登记、在生态园内部场所行驶的3辆载货汽车,属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税

C.该生态园2012年应缴纳车船税2400元

D.该生态园2012年应缴纳车船税4200元

2.甲公司系增值税一般纳税人,2012年4月发生以下业务:

(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵关境内输入地点起卸后的运输费10000元。

(2)经批准从境外进口自用自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。

(3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用一耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。

已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲公司应缴纳的关税税额为( )元。

A.412000

B.415600

C.3600

D.404000

2.甲公司应缴纳的车辆购置税税额为( )元。

A.144800

B.144200

C.148659.79

D.145211

3.甲公司应缴纳耕地占用税( )元。

A.72000

B.75000

C.162000

D.24000

4.计算业务(2)甲公司应缴纳的车辆购置税为( )元。

A.3600

B.3800

C.0

D.3000

答案及解析

一、单项选择题

1.D【解析】原产于未与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用普通税率。

2.B【解析】进口货物的完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费,运输费,保险费等其他劳务费;不包括境内运费。在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格。该批货物的关税完税价格=30000+5000+3000+ 2000=40000(元)。

3.C【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。

4.B【解析】国家机关自用的房产免征房产税,但其出租的房产,不属于免税范围。应纳房产税=100×12%=12(万元)。

5.A【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,所以本题中用于交换的住房由张某按照差价款15万元计算缴纳契税,应纳契税=15×3%=0. 45(万元);契税的纳税人是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,所以用于抵债的住房由取得房屋权属的李某缴纳契税,张某不纳税。

6.C【解析】选项AB:房产税和契税,实行比例税率;选项C:土地增值税,实行四级超率累进税率;选项D:工资、薪金所得的个人所得税,实行超额累进税率。

7.A【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免征土地增值税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。

8.B【解析】火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税。对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。该火电厂2012年应缴纳城镇土地使用税=(70+15)×1.2=102(万元)。

9.B【解析】选项B:对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

10.D【解析】应缴纳车船税=5×480+3×10×30=3300(元)。

11.D【解析】机动船舶以净吨位每吨为计税依据。

12.B【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,则A公司应纳印花税=210000×1‰=21 0(元)。

13.A【解析】合同的当事人甲企业和乙企业是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

14.D【解析】选项AB免征印花税;选项C不征收印花税。

15.B【解析】人造石油不属于资源税的征税范围,不征收资源税。

16.D【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。该盐场当月应缴纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)=31(万元)。

17.B【解析】开采原煤销售的,以销售数量为课税数量。用原煤连续加工洗煤的,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品洗煤的综合回收率,将洗煤实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。原煤的课税数量=2000+350÷70%=2500(吨),该煤矿当月应缴纳资源税=2500×1.2=3000(元)。

18.C【解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的“增值税”、“消费税”、“营业税”税额,不包括缴纳的房产税。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(32300+60000)×(7%+3%)=9230(元)。

19.C【解析】船舶吨税采用定额税率。

20.A【解析】该非机动驳船负责人应缴纳船舶吨税=800×12.6×50%=5040(元)。

21.B【解析】纳税人进口自用的应税车辆的计税价格为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。对用于奖励的5辆摩托车和用于销售的3辆摩托车,不征收车辆购置税,则甲公司应缴纳车辆购置税=(300+5+3)×(1+40%)÷(1-10%)÷15×7×10%=22.36(万元)。

22.C【解析】建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。该社会团体应缴纳耕地占用税=8000×10=80000(元)。

23.A【解析】医院内职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。

24.D【解析】烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

二、多项选择题

1.AC【解析】选项A:加工贸易进口料、件属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,应按海关查获日期所施行的税率计税;选项C:对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按原征税日期实施的税率征税。

2.AD【解析】选项AB:经营租赁的房产,由出租人依照租金收入为计税依据缴纳房产税;选项CD:融资租赁的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税。

3.ABC【解析】选项D:向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,暂免征收房产税,向企事业单位供热的,不免征房产税。

4.ACD【解析】房地产的继承,不属于契税的征税范围,不征收契税。

5.AB选项C:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;用于其他方面的,不免税。选项D:个人承受土地使用权用于建造居住用房的,没有免征契税的优惠,应按照规定缴纳契税。

6.BD【解析】选项A:对外出租房地产,出租人虽取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税;选项C:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

7.AB【解析】选项CD属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

8.BCD【解析】选项A:自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税,不免征城镇土地使用税。

9.BC【解析】选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起,缴纳城镇土地使用税;选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

10.BCD【解析】自行车不属于车船税的征税范围。

11.ABC【解析】选项D:拖船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。

12.BCD【解析】建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。印花税的纳税义务人是签订合同的双方当事人,所以合同的签订双方均应计税贴花。甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(万元);乙企业应缴纳印花税= 1000×0.3‰=0.3(万元);丙企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元);甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)。

13.AC【解析】选项BD不属于印花税的征税范围。选项A按照“产权转移书据”贴花;选项C按照“权利、许可证照”贴花。

14.AB【解析】选项C:非专利技术转让合同按照“技术合同”贴花;选项D:土地使用证按照“权利、许可证照”贴花。

15.BD【解析】原油和天然气采用比例税率计征资源税。

16.BC【解析】选项AB:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征收资源税,液体盐不视同销售,不征收液体盐的资源税;选项CD:纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。

17.AC【解析】选项B:纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项D:扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

18.AB【解析】选项C:对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不

予退(返)还;选项D:由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,按“受托方”所在地适用税率计算征收城市维护建设税。

19.ACD【解析】选项B:拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。

20.ABC【解析】选项D:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。

21.BD【解析】选项AB:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,即2 012年7月1日;选项CD:该船舶在吨税执照期满后尚未离开港口,应当申领新的吨税执照,并自上一执照期满的次日起续缴吨税。

22.ABCD【解析】上述各项均免征车辆购置税。

23.BC【解析】选项B:公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税;选项C:农村烈士家属在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。

24.BD【解析】选项A:土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关;选项C:经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理占用农用地手续通知的当天。

25.ABC【解析】烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+330 0=7700(元)。

26.ABC【解析】选项D:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

三、判断题

1.×【解析】进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款凭证“之日”起1 5日内,向指定银行缴纳税款。

2.×【解析】房屋出典的,承典人(李某)为房产税的纳税人。

3.√

4.×【解析】契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。

5.×【解析】对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

6.×【解析】国有土地使用权的出让属于契税的征税范围,但土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

7.×【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过规定的最低税额的30%;而经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。

8.×【解析】土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税。

9.×【解析】车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。这里的车辆、船舶是指:(1)依法应当在车船管理部门登记的

机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

10.×【解析】企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征收印花税。

11.√12.√13.√

14.×【解析】自境外以继承方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶免征船舶吨税。

15.×【解析】船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。

16.×【解析】车辆购置税由国家税务局征收。

17.√18.×【解析】对依照规定查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。

四、不定项选择题

1.1.CD【解析】直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税,所以种植各类有机农作物占地和种植各类林木的占地不需要计算缴纳城镇土地使用税,只对办公楼占地和生活区占地征收城镇土地使用税。

2.BC【解析】选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

3.C【解析】财产租赁合同,按租赁金额1‰贴花。该生态园应缴纳印花税=3000×12×1‰= 36(元)。

4.C【解析】2012年1~4月,仓库按照房产余值从价计征房产税,2012年5~12月,仓库按照租金收入从租计征房产税。所以,该仓库2012年应缴纳的房产税=3000000×(1-20%)×1.2%×4/12+3000×8×12%=12480(元)。

5.BD【解析】选项AB:依法不需要再车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,也属于车船税的征税范围;选项CD:该生态园2012年应缴纳车船税=5×4 80+3×30×20=4200(元)。

2.1.B【解析】支付的汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元不得计入关税完税价格,业务(1)进口汽车应缴纳的关税税额=(1000000+20000+10000)×40%=412000(元);支付的买方佣金不得计入关税完税价格,业务(2):进口自行车应缴纳的关税税额=(30000+ 2000+4000)×10%=3600(元);甲公司应缴纳关税税额=412000+3600=415600(元)。

2.C【解析】车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括自行车,进口汽车自用应缴纳的车辆购置税=(1000000+20000+10000)×(1+40%)/(1-3%)×1 0%=148659.79(元)。

3.A【解析】占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,不征收耕地占用税。甲公司应缴纳耕地占用税=8000×9=72000(元)。

4.C【解析】车辆购置税的征税范围是:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车;不包括自行车。

第六章 其他税收法律制度试题及答案

第六章其他税收法律制度 一、单项选择题 1.根据关税的有关规定,原产于未与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用( )。 A.暂定税率 B.特惠税率 C.关税配额税率 D.普通税率 2.某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元,另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元,保险费3000元,支付卖方佣金2000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为( )元。 A.41000 B.40000 C.39000 D.38000 3.2011年3月甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2012年9月完工,2012年1 0月办妥(竣工)验收手续,12月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 A.2012年9月 B.2012年10月 C.2012年11月 D.2012年12月 4.某国家机关2012年年初拥有A、B两栋房产,A栋房产原值为800万元,B栋房产原值为500万元。A栋房产为该国家机关自用办公楼,B栋房产自2011年6月起一直对外出租,20 12年全年取得租金收入100万元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,从价计征房产税的,房产税税率为1.2%;从租计征房产税的,房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,该国家机关2012年应缴纳房产税( )万元。 A.0 B.12 C.9.6 D.16.8 5.张某共有两套住房,2012年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2012年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税( )万元。 A.0.45 B.1.95 C.2.25 D.2.85 6.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是( )。 A.房产税 B.契税 C.土地增值税 D.工资、薪金所得的个人所得税 7.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,予以免征土地增值税。 A.20% B.30% C.50% D.60% 8.某火电厂2012年占地100万平方米,其中厂区围墙内占地70万平方米,厂区围墙外占地30万平方米(包括灰场占地12万平方米、输灰管占地3万平方米、生活区及其他商业配套设施占地15万平方米)。已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税税率为每万平方米年税额为1.2万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2012年应缴纳城镇土地使用税( )万元。 A.84 B.102 C.105.6 D.120 9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各种中,不正确的是( )。

(法律法规课件)第八章 税收法律制度基础(答案解析)

第八章税收法律制度基础(答案解析)打印本页 一、单项选择题。 1.在税制要素中,能体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度的是()。 A.征税人 B.纳税人 C.征税对象 D.税率 【您的答案】 【正确答案】 D 【答案解析】税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和那纳税人的负担程度,是税收法律制度的核心要素。 2.税收行政法规是由()审议通过的。 A.全国人大 B.全国人大常委会 C.国务院 D.国有税务总局 【您的答案】 【正确答案】 C 【答案解析】税收法规由国务院负责审议。税收法律在经国务院审议通过后,以议案的形式提交全国人民代表大会常务委员会的有关工作部门,在广泛征求意见修改后提交全国人民代表大会或其常务委员会审议通过。 3.在税收法律关系中,主体的权利和义务共同指向的对象是()。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的标的 【您的答案】 【正确答案】 B 4.下列各项中,属于有权指定贯彻执行税收法律、行政法规的规章制度,制定税收征收管理的具体规定的部门是()。 A.工商行政管理局 B.国家税务总局 C.财政部 D.房地产管理局 【您的答案】

【正确答案】 B 【答案解析】见教材p251 5.我国的营业税中规定了起征点,营业额达到或者超过起征点的照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。 A.免征额税基式减免 B.起征点税额式减免 C.项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免 【您的答案】 【正确答案】 D 【答案解析】我国的减免税包括:税基式减免、税率式减免和税额式减免。其中税基式减免中包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转。其中的起征点是指对课税对象开始征税的数额界限,课税对象的数额没有达到规定的起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其全部数额征税。 6.我国土地增值税采取的税率形式属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 【您的答案】 【正确答案】 C 【答案解析】目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。 7.下列税种的纳税期限中,属于按年计征、分期预缴,年度终了后汇算清缴的是()A.企业所得税 B.契税 C.耕地占用税 D.营业税 【您的答案】 【正确答案】 A 【答案解析】所得税(包括:企业所得税、外商投资企业所得税)一般采用的是按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的方式缴纳。 8.以课税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据来划分区段,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于()。 A.差别比例税率 B.超额累进税额 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 【您的答案】 【正确答案】 C

其他相关税收法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习

初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习 其他相关税收法律制度 一、单项选择题 1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。 A.记载资金的账簿 B.权利、许可证照 C.产权转移数据 D.技术合同 2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2011年应缴纳的车船税为()元。 A.9800 B.13800 C.2400 D.12400 3、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。 A.隐瞒虚报的成交价格加倍 B.提供的扣除项目金额加倍 C.重置成本价 D.房地产评估价格 4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。 A.260元 B.265元 C.270元 D.2575元 5、下列属于契税纳税义务人的有()。 A.土地、房屋抵债的抵债方 B.房屋赠与中的受赠方 C.房屋赠与中的赠与方 D.土地、房屋投资的投资方 6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0 B.3 C.4.5 D.5 7、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。 A.事业单位转让自用房产 B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资 C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资 D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产 8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。油田2011年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。 A.40 B.49 C.41 D.50 9、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。 A.机动车制造厂 B.车辆船舶的所有人 C.车辆船舶的管理人 D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构 10、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。 A.非专利技术转让所书立的合同 B.专利申请转让所书立的合同 C.大型机器设备销售合同 D.专利实施许可所书立的合同 11、某供热企业2011年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元。房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税为()万元。 A.7.2 B.21.6 C.27 D.28.8

第六章其他税收法律制度1.doc

第六章其他税收法律制度1 第六章其他税收法律制度 第一节 一、关税 关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。 (一)关税的纳税人 1.贸易性商品的纳税人 贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。 2.物品的纳税人 (1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人; (2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人; (3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人; (4)个人邮递物品的收件人。 接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续。 (二)关税课税对象 关税的课税对象是进出境的货物、物品。

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。 (三)关税税率 关税的税率分为进口税率和出口税率两种。 1.进口税率 进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。 进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。 (1)普通税率 ①原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区。 ②原产地不明 (2)最惠国税率 ①原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国 ②与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区 ③原产于我国。

(3)协定税率 原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。 (4)特惠税率 原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区 (5)关税配额税率 关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。 (6)暂定税率 暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。 【例题?多选题】根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有()。 A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率

第三章-税收法律制度(答案)

第三章税收法律制度 一、单项选择题 1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。 A、停止出口退税权 B、监禁 C、罚款 D、没收非法财产 【正确答案】 B 【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税 权。 【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】 2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治 区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 A、财政部 B、国资委 C、国税总局 D、全国人大 【正确答案】 C 【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 【该题针对“税务代理”知识点进行考核】 3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续, 并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。 A、自行申报 B、邮寄申报 C、数据电文申报 D、简易申报 【正确答案】 B 【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。 【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】 4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。 A、对预期可能发生的业务开具发票 B、全部使用英文填写发票 C、拆本使用发票 D、按号码顺序填开【正确答案】 D 【答案解析】本题考核发票的开具要求。 【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】 5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。 A、由税务机关上门征收 B、由个人自行申报 C、个人自行申报和代扣代缴相结合 D、由单位代扣代缴【正确答案】 C 【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是()。 A、劳务报酬所得 B、工资薪酬所得 C、稿酬所得 D、特许使用费所得 【正确答案】 C

第6章-其他税收法律制度-课后作业讲课稿

第六章其他税收法律制度课后作业 一、单项选择题 1、某企业2014年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()。 A、80×10%=8万元 B、(80+2)×10%=8.2万元 C、(80+1)×10%=8.1万元 D、(80+2+1)×10%=8.3万元 2、周某原有两套住房,2014年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。下列周某计算应缴纳契税的方法中,正确的是()。 A、100×3%=3万元 B、(100+60)×3%=4.8万元 C、(100+70)×3%=5.1万元 D、(100+70+60)×3%=6.9万元 3、下列各项中,免征土地增值税的是()。 A、纳税人建造普通标准住宅出售 B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地 C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房 D、居民转让自有的营业房产 4、下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。 A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C、直接转让土地使用权的 D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 5、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。 A、拥有土地使用权的国有企业 B、拥有农村宅基地的农民 C、使用土地的外商投资企业 D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 6、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2014年应缴纳的城镇土地使用税为()。 A、37×1.5=55.5万元 B、40×1.5=60万元 C、(80-3)×1.5=115.5万元 D、80×1.5=120万元 7、甲企业2014年初实际占地面积为3000平方米,2014年5月底甲企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税税率为3元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。 A、(3000+2000)×3=15000元 B、3000×3+2000×3×7÷12=12500元

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税收法律制度 一、单项选择题 1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 2.税收法律制度的核心要素是() A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 4.下列各项中不属于税收作用的是()。 A.实现国家职能 B.稳定经济 C.收入再分配 D.配置资源 5.税收部门规章是由()审议通过的。 A.全国人民代表大会 B.国家税务总局 C.国务院 D.全国人大常委会 6.《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。 A.全国人民代表大会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部 7.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限

8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 9.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。 A.免征额税基式减免 B.起征点税额式减免 C.项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免 10.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。 A.比例税率 B.全额累进税率 C.超率累进税率 D.超额累进税率 11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.法定式减免 12.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600元后的金额计算应纳税额,该1600元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 二、多项选择题 1.税收具有( )特征。 A.无偿性 B.收益性 C.强制性 D.固定性 2.下列各项中属于税收原则的有()。 A.平等原则 B.公平原则 C.效率原则 D.无偿原则

税收法律制度基础练习题库

税收法律制度基础(答案解析)打印本页第八章 一、单项选择题。 1.在税制要素中,能体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度的是()。 A.征税人 B.纳税人 C.征税对象 D.税率 【您的答案】 【正确答案】D 【答案解析】税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和那纳税人的负担程度,是税收法律制度的核心要素。 2.税收行政法规是由()审议通过的。 A.全国人大 B.全国人大常委会 C.国务院 D.国有税务总局 【您的答案】 【正确答案】C 【答案解析】税收法规由国务院负责审议。税收法律在经国务院审议通过后,以议案的形式提交全国人民代表大会常务委员会的有关工作部门,在广泛征求意见修改后提交全国人民代表大会或其常务委员会审议通过。 3.在税收法律关系中,主体的权利和义务共同指向的对象是()。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的标的 【您的答案】 【正确答案】B 4.下列各项中,属于有权指定贯彻执行税收法律、行政法规的规章制度,制定税收征收管理的具体规定的部门是()。 A.工商行政管理局 B.国家税务总局 C.财政部 D.房地产管理局 【您的答案】 B】正确答案【. 【答案解析】见教材p251

5.我国的营业税中规定了起征点,营业额达到或者超过起征点的照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。 A.免征额税基式减免 B.起征点税额式减免 C.项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免 【您的答案】 【正确答案】D 【答案解析】我国的减免税包括:税基式减免、税率式减免和税额式减免。其中税基式减免中包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转。其中的起征点是指对课税对象开始征税的数额界限,课税对象的数额没有达到规定的起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其全部数额征税。 6.我国土地增值税采取的税率形式属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 【您的答案】 【正确答案】C 【答案解析】目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。 7.下列税种的纳税期限中,属于按年计征、分期预缴,年度终了后汇算清缴的是() A.企业所得税 B.契税 C.耕地占用税 D.营业税 【您的答案】 【正确答案】A 【答案解析】所得税(包括:企业所得税、外商投资企业所得税)一般采用的是按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的方式缴纳。 8.以课税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据来划分区段,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于()。 A.差别比例税率 B.超额累进税额 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 【您的答案】 【正确答案】C 个人所得税的税率采用的是超额累进税率形式,假设某人当月取得工资薪金收入的计9. 税依据为1000元,适用的税率为10%,当级税率的速算扣除数是25,该人应该缴纳的所得税为()

教案 税收法律制度

学习情境三税收法律制度 一、教学目标 1.了解税收的概念、特征和分类; 2.掌握我国主要税种; 3.熟悉税收的法定程序。 二、课时分配 12课时 三、教学重点 税收;税法;我国税种的基本法律制度;税务登记;发票的开具与管理;纳税申报;税款征收 四、教学难点 主要税种;税务登记;发票的开具与管理;税款征收 五、教学手段 课件演示、视频课件 六、教学内容 单元一税收概述 税收的概念和特征:无偿性、强制性、固定性 税收的作用:税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;税收是国家调控经 济运行的重要手段;税收具有维护国家政权的作用;税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。

税收的分类:按征税对象分类;按税收的计税根据分类;按税收与价格的关系分类;按是否有单独的征税对象、独立征收分类;按税收的管理和使用权限分类 单元二税法概述 税法的概念 税收与税法的关系 税法的分类:按税法的功能作用不同分类;按照主权国家行使税收管辖权不同分类;按税法法律级次不同分类 税法的构成要素:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收减免和法律责任 单元三主要税种 增值税:增值税的概念与分类;增值税的纳税义务与税率;增值税的其他规定;增值税征收管理 消费税:消费税的计税方法;消费税的纳税人;消费税的税目与税率;消费税的征收管理 企业所得税:概念;征税对象;税率;计算;征收管理 个人所得税:纳税义务人;应税项目;税率;征收管理 单元四税务管理 税务登记:税务登记的概念;税务登记范围;税务登记种类 发票管理:发票的概念;发票的种类;发票的开具要求

其他税收法律制度

◆本章考情 近三年每年单选题3-5题,多选题2-3题,判断题1-2题,共计10分左右. ◆本章涉及13个税种的内容,分别是: 其中大纲要求: 1.掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算; 2.熟悉:各税种的税率、税收优惠; 3.了解:各税种的概念、纳税义务发生时间、地点、期限。 ◆本章重要考点 一、关税法律制度 (一)纳税人:经营进出口货物的收、发货人。物品的纳税人是个人。 (二)税率:一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税; (三)进出口货物的完税价格: 1.进口货物的完税价格: 一般进口货物的完税价格:海关审定的成交价格为基础的到岸价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。 2.出口货物的完税价格:出口货物完税价格=离岸价格+(1+出口税率) (四)税收优惠:分为法定性减免税、政策性减免税和临时性减免税。了解法定减免。 二、房产税 (一)纳税人与征税范围 1.纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 2.房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。 3.征税范围: (1)不包括农村。 (2)不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。 (二)计税依据、税率和应纳税额的计算 1.关于房产原值:包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 ①凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 ②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 2.投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待: ①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计缴房产税。 ②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计缴房产税。 3.融资租赁的房屋——以房产余值计征房产税,租赁期内的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

2019年税法重点知识点总结

2019年税法重点知识点总结 税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。下面要为大家分享的就是税法重点知识点总结,希望你会喜欢! 税法重点知识点总结 税法的概念 税法一词在英文中为TaxationLaw,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。 税法的原则

税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。 (一)税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 1.税收法定原则 税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。 2.税法公平原则

税收法律制度 知识点归纳

第一节:税收概述: 一、税收 1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入)一种特定分配方式 2、税收的作用有(组织财政收入)(调控经济运行)(维护国家政权)(国际经济交往中维护国家利益) 3、税收的特征有(强制性)(无偿性)(固定性) 二、税法 1、税法是国家制定用以调整(国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称 2、税法与税收的联系:

6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中(纳税义务人)(征税对象)(税率)三个是最基本的要素,(纳税对象)是区别不同类型税种的主要标志 7、我国现行的税率主要有(比例税率)(定额税率)(累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税), 8、累进税率又分为(全额累进)(超额累进)(超率累进)三种,其中个人所得税税率属于(超额累进),土地增值税税率属于(超率累进) 9、通常在税法上规定的纳税地点主要是(机构所在地)(经济活动发生地)(财产所在地)(报关地),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地) 10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税),对按规定应征收的税款全部免除的是指(免税) 11、起征点是指(征税对象达到一定数额才开始征税,即未到点不征),免征额是指(对征税对象总额中免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为(3500) 12、因违反税法而承担的法律责任包括(刑事责任)(行政责任) 13、《税收征收管理法》规定,(纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的)属于偷税。对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴税款(50)%以上,(5)倍以下的罚款,构成犯罪的追究刑事责任 第二节:主要税种 一、增值税 1、是以商品在流转过程中产生的(增值额)作为计税依据的一种(流转)税 2、增值税分为(生产型)(收入型)(消费型)三种类型,我国从2009年1月1日起实行(消费型)型增值税 3、一般纳税人与小规模纳税人区别: 4、中国境内销售货物(除销售不动产除外)、提供加工、修理修配劳务、进口货物的单位个人,为应纳(增值税)的纳税人 5、增值税一般纳税人的基本税率为(17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3%) 6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)—(进项税额) 7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率) 8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率) 9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13% )扣除计算进项税额 10、一般纳税人外购或销售货物(固定资产)除外,所支付的运输费用根据运费结算单据所列运费金额按(7%)的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费)不得扣除 11、某企业为一般纳税人,8月份销售货物取得不含税的销售额为3000000元,外购货物准予扣除的进项税额为250000元,增值税率为17%。则8月份增值税应纳税额为(3000000*17%-250000=260000元)

税收法律制度

标记题目 信息文本 一、单项选择题 题目1 未回答 满分1.00 标记题目 题干 1.下列税种中属于从量税的是()。选择一项: A. 所得税 B. 增值税 C. 营业税 D. 车船税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:车船税 题目2 未回答 满分1.00 标记题目 题干 2.下列适用零税率的是()。

选择一项: A. 粮食、食用植物油 B. 农业生产者销售的自产农业产品 C. 出口货物 D. 进口货物 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:出口货物 题目3 未回答 满分1.00 标记题目 题干 3.国家税务局系统主要负责征收的税种有()。选择一项: A. 增值税 B. 营业税 C. 城建维护税 D. 个人所得税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:增值税 题目4

未回答 满分1.00 标记题目 题干 4.纳税人同时欠缴国家税款和对无担保的债权人负有债务,并且又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,其应优先支付的是()。 选择一项: A. 税款 B. 无担保的债务 C. 罚款 D. 没收违法所得 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:税款 题目5 未回答 满分1.00 标记题目 题干 5.我国增值税法对一般纳税人实行()。 选择一项: A. 购进扣税法 B. 简易征收法 C. 累进扣除法

D. 复合计税法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:购进扣税法 题目6 未回答 满分1.00 标记题目 题干 6.我国增值税法对小规模纳税人实行()。选择一项: A. 复合计税法 B. 购进扣税法 C. 累进扣除法 D. 简易征收法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:简易征收法 题目7 未回答 满分1.00 标记题目 题干

财经类试卷会计专业技术资格初级经济法基础其他税收法律制度模拟试卷43及答案与解析

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷43及答案与解析 一、单项选择题 本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。 1 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。 (A)房屋出租的,承租人为纳税人 (B)房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 (C)房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 (D)房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 2 甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 (A)2009年12月 (B)2010年1月 (C)2010年2月 (D)2010年4月 3 2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。 (A)(97+10.67)×3%=3.2301(万元) (B)97÷(1—3%)×3%=3(万元) ) 万元5899(.=2%367)×.10—(97)C(. (D)97×3%=2.91(万元)

4 某企业本月签订两份合同:(1)加工承揽合同,合同载明材料金额30万元,加工费10万元;(2)财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万元,保险费1万元。已知加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为( )。 (A)30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元) (B)10×0.5‰+1000×1‰=1.005(万元) (C)30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元) (D)10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元) 5 甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 (A)560000×1.2%=6720(元) (B)560000÷(1—30%)×1.2%=9600(元) (C)560000×(1—30%)×1.2%=4704(元) (D)560000×30%×1.2%=2016(元) 6 下列各项中,属于契税纳税人的是( )。 (A)出租住房的李某 (B)出让土地使用权的某市政府 (C)转让土地使用权的甲公司 )购买房屋的王某D(. 7 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 (A)政府向企业出让国有土地使用权 (B)企业将闲置房产出租 (C)企业之间交换房产

案例分析:税收法律制度

第三章税收法律制度 一、增值税 案例一:虚开增值税专用发票罪 【案情简介】A公司经理李某与B公司经理邵某电话联系业务时谈及增值税专用发票事宜,李某提出其公司有多余发票,如需要可商量。邵某同意开些发票进来。之后,邵某与李某联系开票事宜,2002年1月至2005年 4月间,邵某为B公司从12家单位虚开增值税专用发票共44份,价税合计14990796元,其中税额2178149元,B公司均已向国税部门申报抵扣。B公司是否构成虚开增值税专用发票罪?【法律断案】B公司违反税收征管制度,让他人为自己虚开增值税专用发票44份,价税合计14990796元,其中税额2178149元,并已向国税部门申报抵扣,数额特别巨大,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。邵某直接决策并具体实施虚开增值税专用发票的行为,属于直接负责的主管人员,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。 【法律评析】利用他人为自己开具增值税专用发票并用于抵扣税额的行为应定性为虚开增值税专用发票罪。 国家税收管理制度不允许恶意利用增值税专用发票牟利,更不得利用增值税发票逃税、偷税、骗税;增值税专用发票所联系和反映的必须是真实的、实际成立的交易关系,假的交易关系是不受保护的。 表面上B公司与开票单位有货物买卖关系,实质上是虚假的,B 公司与开票单位无实际货物交易,实际货物交易存在于A公司与开票

单位之间,只不过李某与邵某具体操作了B公司与开票单位存在货物交易的假象而已,所以应构成虚开增值税专用发票罪。 二、营业税 案例一:光看名头能否减免营业税 【案情简介】厦门市鼓浪屿水族博物馆主营水族生物展览、兼营零售工艺美术品等的企业。1996年6月10日,原告以其可以依照《中华人民共和国营业税暂行条例》第六条第一款第(六)项关于博物馆免税的规定享受免征营业税待遇为由,向厦门市鼓浪屿区地方税务局提出减免税申请。同年8月16日,税务局通知原告:企业名称不能作为界定征免税的标准;对原告应按“文化体育业”征收营业税。原告不服该通知,向福建省厦门市地方税务局申请复议,但维持了鼓浪屿区地税局做出的征税通知,原告不服该复议决定提起行政诉讼。【法律断案】根据国家税务总局《关于对博物馆免税范围界定问题的批复》的规定:免征营业税的博物馆,是指经各级文物、文化主管部门批准并实行财政预算管理的博物馆,对其他虽冠以博物馆的名称,但不符合上述条件的单位,不得给予免征营业税的照顾。 【法律评析】这起行政诉讼的起因在于双方当事人对“博物馆”的涵义有不同理解。原告认为其经营的是“水族博物馆”,与《汉语大词典》对“博物馆”的释义相符,故应按“博物馆”的免税规定予以免征营业税。 但从立法精神来看:(1)《暂行条例》规定的部份免税项目,都

第四章第一节税收法律制度练习 题及答案(2019、2)

第四章第一节税收法律制度概述练习题 一、单选题 1、下列各项中,不属于税法构成要素的是 A、计税依据 B、纳税义务人 C、税收优惠 D、税务代理人 2、我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。 A、税率 B、税目 C、纳税人 D、征税对象 3、下列各项中,()是采用超额累进税率计算应纳税额。 A、对加工服装征收的增值税 B、对销售房屋征收的增值税 C、对生产卷烟征收的消费税 D、对工资薪金所得征收的个人所得税 4、下列关于起征点与免征额的说法中,不正确的是()。 A、征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税 B、征税对象的数额未达到起征点的不征税 C、当课税对象小于免征额时,不予征税 D、当课税对象大于免征额时,仅对免征额部分征税 5、下列各项中,不属于海关系统负责征收的是 A、关税 B、进口环节增值税 C、船舶吨税 D、车船税 6、()是以国家为主体,为实现国家职能,凭借政洽的权力,按照法定标准,无 偿取得财政收入的一种特定分配形式。 A、税收 B、税法 C、支付结算 D、国家预算 7、国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价,体现了税收的“”() A、强制性 B、无偿性 C、固定性 D、多样性

二、多选题 8、下列关于税法的内容表述正确的有 A税法以宪法为依据 B税法可以调整国家与社会成员在征纳税上的权利与义务关系 C税法可以维护社会经济秩序和纳税秩序 D税法可以保障国家利益和纳税人合法权益 9、下列各项中,属于税法的构成要素的有 A计税依据 B征税对象 C税目 D税率 10、累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率,它可分 为()。 A全额累进税率 B超额累进税率 C全率累进税率 D超率累进税率 11、下列关于税率的表述正确的有()。 A增值税、城市维护建设税、企业所得税采用比例税率 B车船税采用定额税率 C耕地占用税采用超额累进税率 D土地增值税采用超率累进税率 12、下列表述中,正确的有() A所得税在分配环节纳税 B规定纳税期限是税收强制性和固定性的体现 C纳税地点包括代征、代扣、代缴义务人的纳税地点 D流转税在生产和流通环节纳税 13、下列关于减免税的表述正确的有()。 A减税是指从应征税额中减征部分税款 B免税是指对按规定应征收的税款全部免除 C起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限 D免征额指对征税对象总额中免予征税的数额 14、下列各项中,属于税务局负责征收管理的有 A印花税 B个人所得税 C企业所得税 D进口环节缴纳的增值税 三、判断题 15.税收法律关系的主体,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。( 16.纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。( 17、税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。()

2020年第五章 其他相关税收法律制度参照模板

第五章其他相关税收法律制度 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为11分,2009年的分值为8分,题型全部为客观题。2010年教材新增了不同税种的“税收减免”等具体规定,复习难度骤然加大。在2010年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注房产税、印花税和土地增值税的计算分析题。 第一节房产税法律制度 一、房产税的纳税人(★★★)(P158) 房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 1、产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。 2、产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。 3、产权出典的,承典人为纳税人。 【解释】出典是指产权所有人为了某种需要将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金的人称为房屋的“承典人”。 4、产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。 5、产权未确定以及租典(租赁、出典)纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。 6、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 7、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年) 【答案】√ 【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。 【例题2·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。 A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人 B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人 D、产权出典的房屋,出典人为纳税人 【答案】ABC 【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。 二、房产税的征税范围(★)(P159) 1、房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。 2、独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。

其他税收法律制度(资源税法律制度

其他税收法律制度(资源税法律制度) 1、题干:纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税() A、对 B、错 答案:B 解析:本题考查“资源税应纳税额计算”知识点。《资源税暂行条例》第六条 规定:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税矿产品的,不缴纳 资源税;那是因为没有转移风险且处于生产当中,自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。故本题表述错误。 2、题干:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是() A、井矿盐 B、金刚石原矿 C、黄金原矿石 D、柴油 答案:D 解析:资源税征税范围有原油无柴油。故选项D不属于资源税征税范围,其他选项ABC均符合规定 3、题干:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是() A、原煤 B、天然气

C、砂石 D、原油 答案:C 解析:资源税绝大多数都从价计征,但是砂石是每吨或者每立方米0.1到5 元。黏土、砂石均为从量计征 4、题干:根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税适用税率的表述中,不正确的是() A、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税 B、纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率 C、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按主矿产品或者视同主矿产品税目征收资源税 D、独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 答案:B 解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品 的销售额或者销售数量的,从高适用税率。 5、题干:根据资源税法律制度的规定,下列应税矿产品等应按定额征收资源税的是() A、原油 B、天然气 C、黏土 D、稀土、钨、钼 答案:C

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