目录
一、基本设计资料 (1)
二、设计内容: (1)
(一)中墩及基础尺寸拟定 (1)
1.墩帽尺寸拟定 (1)
2.墩身尺寸确定 (2)
3基础尺寸确定.................................. - 4 - (二)墩帽局部受压验算. (4)
1.上部构造自重 (4)
2.墩身自重计算 (4)
3.浮力计算 (5)
4.活载计算 (5)
5.水平荷载计算 (7)
6.墩帽局部受压验算 (8)
(三)墩身底截面验算 (9)
1.正截面强度验算 (9)
2.基底应力验算 (10)
3.稳定性验算.................................. - 10 -
4.沉降量验算.................................. - 10 -
5.墩顶水平位移验算............................ - 10 -
混凝土实体中墩与扩大基础设计
一、基本设计资料
1.设计荷载标准:公路II级
2.上部结构:
上部结构采用装配式后张法预应力混凝土简支T梁。跨径40m,计算跨径38.80m,梁长39.96m,梁高230cm,支座尺寸25cm×35cm×4.9cm(支座为板式橡胶支座,尺寸为顺×横×高),主梁间距160cm,桥面净宽为7+2×0.75m,一孔上部结构荷载为5070kN。
3.水文资料:
设计水位182.7m 河床标高177.65m; 一般冲刷度 1.60m; 局部冲刷深度2.80m。
4.地质资料:
表层3米厚为软塑粘性土,其液性指数I L=0.8;孔隙比e=0.7;容重γ=18.0kN/m3,以下为砾砂,中密γ=19.7kN/m3。
二、设计内容:
(一)中墩及基础尺寸拟定
1.墩帽尺寸拟定(采用20号混凝土)
顺桥向墩帽宽度:b≥f + a +2c1 + 2c2
f = 40m(跨径)-38.80m(计算跨径)=1.20m
支座顺桥向宽度a = 0.25m
查表2-1 c1=0.1m c2=0.2m
b =1.20 + 0.25 + 2×0.1 + 2×0.2=2.05m
按抗震要求:b/2 ≥ 50+L(跨径) =50+40=90cm b =2.05m
则取满足上述要求的墩帽宽度b=2.05m
横桥向墩帽宽:
矩形:B = 两侧主梁间距 + a + 2c1 + 2c2
=1.6×4+ 0.35 + 2×0.1+ 2×0.2=7.35m
圆端形:B=7.35 + b =7.35+2.05=9.4m
桥面净宽:7+2×0.75=8.5m 8.5-1.6×5=0.5m 人行道一边悬出0.25m
2.墩身尺寸拟定: ①桥墩立面尺寸
墩帽厚度为40cm ,按非通航河流桥下净空定为0.75m(0.5~1m); 梁底标高=设计水位+0.75=182.7+0.75=183.45m ; 墩身顶面标高为:183.45-0.049(支座高)=183.401m ;
基底标高为:177.65(河床标高)-1.2(局部冲刷)-1.60(一般冲刷)-2
(最小埋置深度,查表3.1)=172.85m ; 基础埋深为:1.2+1.6+2=4.8m ;
墩顶标高为:183.45-0.049(支座厚)-0.4(墩帽厚)=183.001m ; 墩底标高为:172.85+1.5=174.35m ; 墩高:183.001-174.35=8.651m , 满足上述要求取9m 。
2
c 1c 两侧主梁间距
b
B
1
e a
e 2
e b
2
c 1
c h
250b L
≥+f
图1 支座示意图
图2 桥梁横跨示意图
②桥墩平面尺寸 墩身顶截面
顺桥向2.05m -2×0.1(挑檐宽度)=1.85m ; 横桥向9.4m -2×0.1(挑檐宽度)=9.2m ; 墩身底截面
墩身侧面按25:1向下放坡:
顺桥向1.85m + 2×9÷25=2.57m ; 横桥向9.2m + 2×9÷25=9.92m ;
3.基础尺寸拟定:
采用两层台阶式片石砼基础(20#),每层厚度为0.75m ,每层四周放大0.5m ,
基础顶截面(2.57+0.5×2)×(9.92+0.5×2)=3.57m ×10.92m 基础底截面(3.57+0.5×2)×(10.92+0.5×2)=4.57m ×11.92m
刚性角验算为1max 0.5
33.69400.75
tg αα-==?<=?满足要求。
(二)墩帽局部受压验算
1.上部构造自重 恒载反力kN N 50700=
2.墩身自重计算:
①墩帽,()kN N 7.183254.005.244.069.205.22
1=???
?????+??=π
最小埋置深度=2m
梁底标高=183.45m
设计水位=182.7m
河床标高=177.65m
一般冲刷=176.05
局部冲刷=174.85m
支座厚
1
:52m
75.0m
75.0m
57.0m
490.0基底标高=172.85m
2
5.0?m
4.92.05m ?4.57m ×11.92m
图3 中墩及基础尺寸图
②墩身:圆台体积 )(3
1
22r Rr R h V ++=π
()(
)kN
N 07.45252557.257.285.185.1419335.7957.285.12
1
2
22=???
????+?+??+??+=π ③基础重:()kN N 35.175275.02592.1157.492.1057.33=???+?= ④基础襟边上的土重力:
()()-
??-??-?=75.092.1057.392.1157.475.08.4184N (
)()
kN 54.210057.257.230.230.2413.333.335.732.257.22122=??
????+?+??+??+π
3.浮力计算
墩身在水中所受浮力
()
()kN
F 84.9778.935.7351.585.130.22185.130.285.130.241351.53221=???
?
?????+++?+??=π 墩身在土中所受浮力:
()kN F 79.708.933.357.24157.235.722=?-???
?
???+?=π
基础浮力:
()kN F 92.68675.08.992.1157.492.1057.33=???+?=
总浮力:kN F F F F 55.173592.68679.7084.977321=++=++=
5.351m
3.3m
0.75m 墩顶
设计水位 墩底
2.57m
7.35m
1.85m
2.30m
河床
7.35m 图4 墩身示意图
4.活载计算:(按公路Ⅰ级进行计算) 1)汽车荷载
a.双跨荷载,双列车布置如图
桥面宽度7m ,按规范取两车道 车道荷载公路II 级取m kN q k 875.7= 集中荷载按跨径查
跨径(m) 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 P k (kN) 180 200 220 240 260 280 300 320 340 360
()kN R 7952240240875.71=?+÷?= kN R 3152240875.72=?÷?=
对墩中心产生弯矩为:()kN M 2886.0315795=?-= b.单跨双列汽车荷载布置如图
()kN R 7952240240875.71=?+÷?=
20R =
对墩中心产生的弯矩:m kN M ?=?=4776.0795 c. 汽车横向排列
在横桥向,汽车靠边行驶对两行汽车荷载的合力偏离桥中线0.55米,对于实体桥墩,不计活载冲击力,则横桥向中心弯矩: 双孔单列:M 21=(795+315)×2.1/2=1165.5kN ·m 双孔双列:M 22=(795+315)×0.55=610.5kN ·m
19.4
19.4
1.20
R 1
R 2
kN
P k 240=m
kN q k 875.7=20m
20m
图5 单跨双列汽车荷载布置图
表1 P k 取值表
单孔单列:M
21
=795×2.10/2=834.75kN·m
单孔双列:M
22
=795×0.55=437.25kN·m
2)人群荷载
按规范当桥梁计算跨径小于或等于50m时,人群荷载标准值为3.0kN/m2;。人群荷载支座反力:
单跨双边:R单=1
2
×(40×0.75×3×2)=90kN
双跨双边:R双=90×2=180kN
对墩中心产生的弯矩:
单跨双边M =90×0.58=52.2kN·m
双跨双边M =0
5.水平荷载计算
1)汽车荷载制动力
一个设计车道上由汽车荷载产生的制动力标准值按规范第 4.3.1条规定的车道荷载标准值在加载长度上计算的总重力的10%计算,但公路-II,级汽车荷载的制动力标准值不得小于90kN;同向行驶双车道的汽车荷载制动力标准值为一个设计车道制动力标准值的两倍(是指单向双车道,双向四车道情况);一个设计车道(两跨布载):
kN
T87
%
10
240
2
875
.7
40=
?
+
?
?
=)
(
公路-Ⅰ级汽车荷载的制动力标准值不得小于90kN。
设有板式橡胶支座的简支梁刚性墩台,按单跨两端的板式橡胶支座的抗推刚度分配制动力。因为两端为相同支座,所以制动力平均分配:
T=90/2=45kN
中等跨度以下、位移量较小的桥梁一般只设普通板式橡胶支座。大跨度、多跨连续、简支梁连续板等结构的大位移量桥梁需设四氟板式橡胶支座(即活动支座)。 2)制动力对控制底截面产生的弯矩
制动力的着力点在桥面以上1.2m处,计算墩台时,可移至支座铰中心或支
图6 汽车横向荷载分布图
座底座面上。
基底:M =45×[0.4(墩帽厚)+9(墩身高)+1.5(基础厚)]=490.5kN ·m 墩底:M =45×(0.4+9)=423kN ·m 3)风力
a.横向风力:
wh d wh A W k k k F 310=
k 0:设计风速重现期换算系数 k 0=0.90
k 1:风载阻力系数:普通实腹桥梁上部结构
(B :桥梁宽度 H :梁高)
k 3:地形、地理条件系数:一般地区k 3=1.0
W d :设计基准风压,哈尔滨地区按1/100,W d =65×0.01kN/m 2=0.65 kN/m 2 A wh :横向迎风面积(主梁) 40m ×2.3m=92m 2 F wh =0.9×1.73×1.0×0.65×92=93kN
b.顺向风力:
桥墩上的顺桥向风荷载标准值可按横桥向风压的70%乘以桥墩迎风面积计算。桥墩迎风面积按最高水位时,水面以上主梁以下的一段桥墩计(0.75×9.2)=6.9m 2
W 纵=70%×0.9×1.73×1.0×0.65×6.9=4.89kN
对墩底截面的弯矩: W 纵×[(182.7-172.85)+0.75÷2-1.5]=42.67kN ·m 对基底截面的弯矩: W 纵×[(182.7-172.85)+0.75÷2]=50.00kN ·m
6.墩帽局部受压计算
人群荷载平均分配kN N 98.17102
75.096.3931=???=
上部结构荷载平均分配kN N 50710
5070
2== 用杠杆法在横桥向分配荷载,2号梁所受的压力最大
kN N 5.39712
795
3=?=
F ld =N 1+N 2+N 3=17.98+507+397.5=922.48kN
A l 为局部承压面积A l =25×35=875cm 2
2
#
1.6m
1.8m
795/2
1 795/2
73.1)3
.25
.8(1.01.2)(1.01.21=?-=-=H B k l
cd s ld A f F βηγ3.10≤图7 2号梁影响线
A b 为局部承压计算底面积A b =(25+2×25)×(35+2×25)=6375cm 2 70.2==
l
b
A A β f cd 为轴心抗压强度设计值,C20混凝土取f cd =7.82MPa
:混凝土局部承压修正系数,C20混凝土取
:结构重要系数
所以满足要求
表2 顺桥向内力汇总表
编号 项目 墩底截面
基底截面
P(kN)
H(kN)
M(kN ·m)
P(kN)
H(kN)
M(kN ·m)
1 上部构造 5070 0 5070 0
2 下部构造 4708.77 0 6461.12 0
3 汽车单跨布载 795 477 795 477
4 汽车双跨布载 1110 288 1110 288
5 汽车制动力 45 423 45 490.5
6 人群荷载单跨双边 90 52.2 90 52.2
7 人群荷载双跨双边
180 0 180 0 8 风力 4.89 42.67 4.89 50.00 9 浮力 1048.63 1735.55 内 力 组 合
Ⅰ单①+②+③+⑥ 10663.70 529.2 12416.10 529.2 Ⅰ双①+②+④+⑦
11068.7
0 288 12821.10 288 Ⅱ单①+②+③+⑤+⑥+⑧ 10663.749.89 994.87 12416.149.89 1069.7 Ⅱ双①+②+④+⑤+⑦+⑧ 11068.7
49.89
753.67
12821.1
49.89
828.5
Ⅰ:永久作用(不计混凝土收缩及徐变、浮力)和汽车、人群的标准值效应组合 Ⅱ:各种作用(不包括地震作用)的标准值效应组合
(三)墩身底截面验算 1.正截面强度计算
横桥面内力不控制,故不计算横桥向截面强度 ①偏心距计算 s e 6.0≤
)96.4257.2235.7(976.26.01.063.10487.1066387
.994=÷+÷===-=
s s e 〈(浮力)
满足规范要求 ②强度计算
c c
d d A f N ?γ≤0
0γ:结构重要性系数,0γ=1.0 ;
0γ 1.0
0=γkN kN N d 175.24017875.0782070.21.01.348.9220.10=????≤?=γs η 1.0=s η
?:弯曲系数,45.18905.20=?=l ,18.757.245.180==b l ,91.0=? 1.0×11068.7<0.91×7.82×103×(7.35×2.57+3.14×1.2452)=171317.9 满足要求
2.基底应力验算 ①偏心距计算
3249.4157.492.116
1
m w =??=
76
.057
.492.11=?=w
ρ 墩台仅承受永久作用标准值效应组合
ρ1.0][0≤e 0=e 满足要求
墩台承受作用标准值效应组合或偶然作用(不包括地震作用)标准值效应组合
ρ≤][0e 76.010.055.17351.124167
.1069<=-=
(浮力)
e 满足要求
②基底应力验算
max min
[]R a N M p f A W
γ=
±≤ 4744.5457.492.11=?=A 49.416
57.492.112
=?=
W []kpa f a 4300=[]()沙砾中密0.5,0.3,43021===k k kpa f ao
9.98.97.191=-=γ 8.88.96
.47
.1936.41832=-?-+?=
)(γ
7.21.28.4=-=h (从一般冲刷线算起)
[]()329.506257.49.90.3430=-??+=a f
Ⅰ.永久作用(不计混凝土收缩及徐变、浮力)和汽车、人群的标准值效应组合
1R =γ
329.50617
.21568
.24049.412.5294744.541.12416min
max ≤=±=
p 满足要求
Ⅱ.各种作用(不包括地震作用)的标准值效应组合25.1R =γ
[]41.61614
.20271
.25349.417.10694744.541.12416min
max =≤=±=
a R f p γ 满足要求
01122[][](2)(3)a
a f f k
b k h γγ=+-+-
3.稳定性验算
①抗倾覆验算
Ⅰ.永久作用(不计混凝土收缩及徐变、浮力)和汽车、人群的标准值效应组合
0495.055.17351.124162
.5290=-=
(浮力)e
3.116.460495
.02
/57.400>===
e s k 满足要求 Ⅱ.各种作用(不包括地震作用)的标准值效应组合
3.18.2410
.02/96.400>===
e s k 满足要求 ②抗滑动验算
各种作用(不包括地震作用)的标准值效应组合
()2.163.8589
.494.055.17351.12416>=?-=
c k 满足要求 4.沉降量验算:
本设计由于地基土为砂,认为墩台以下恒载产生的沉降在施工中完成。而上部恒载产生的沉降很小,所以此验算可不进行。
5.墩顶水平位移验算:
由于本设计为实体墩、高度没有地超过20m ,所以不考虑墩身的弯曲变形引起的墩顶位移。
参考资料
[1] 中华人民共和国行业标准.JTG D63-2007 公路桥涵地基与基础设计规范[S].北京:人民交通出版社,2007.
[2] 中华人民共和国行业标准.JTG D60-2004 公路桥涵设计通用规范[S].北京:人民交通出版社,2004.
[3] 中华人民共和国行业标准.JTG D62-2004 公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范[S].北京:人民交通出版社,2004.
[4] 中华人民共和国行业标准.JTG D61-2005 公路圬工桥涵设计规范[S].北京:人民交通出版社,2005.
[5] 中华人民共和国行业标准.JTJ 041-2000 公路桥涵施工技术规范[S].北京:人民交通出版社,2000.
[6] 王晓谋主编.基础工程[M].人民交通出版社,2010 [7] 张光永.基础工程[M]. 武汉:武汉理工大学出版社,2011.
[8] 交通部第一公路工程总公司.公路施工手册-桥涵(上册)[M]. 北京:人
民交通出版社,2002.
[9] 公路设计手册编写组.公路设计手册-墩台与基础[M]. 北京:人民交通出版社,1978.
基础计算书 C 轴交3轴DJ P 01计算 一、计算修正后的地基承载力特征值 选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3, d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。 根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算 修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa); 二、初步选择基底尺寸 A ≧Fk fa ?γG A ≧ 949139?20×1.5 =8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。 三、作用在基础顶部荷载标准值 结构重要性系数: γo=1.0 基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm 2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =14.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =25.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) ++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5
目录 1 基本条件的确定 (2) 2 确定基础埋深 (2) 2.1设计冻深 (2) 2.2选择基础埋深 (2) 3 确定基础类型及材料 (2) 4 确定基础底面尺寸 (2) 4.1确定B柱基底尺寸 (2) 4.2确定C柱基底尺寸 (3) 5 软弱下卧层验算 (3) 5.1 B柱软弱下卧层验算 (3) 5.2 C柱软弱下卧层验算 (4) 6 计算柱基础沉降 (4) 6.1计算B柱基础沉降 (4) 6.2计算C柱基础沉降 (6) 7 按允许沉降量调整基底尺寸 (7) 8 基础高度验算 (8) 8.1 B柱基础高度验算 (9) 8.2 C柱基础高度验算 (10) 9 配筋计算 (12) 9.1 B柱配筋计算 (12) 9.2 C柱配筋计算 (14)
1 基本条件确定 人工填土不能作为持力层,选用亚粘土作为持力层。 2 确定基础埋深 2.1设计冻深 ???Z =Z zw zs o d ψψze ψ=2.01.000.950.90???1.71=m 2.2选择基础埋深 根据设计任务书中给出的数据,人工填土d 1.5m =,因持力层应选在亚粘土层处,故取0m .2d = 3 确定基础类型及材料 基础类型为:柱下独立基础 基础材料:混凝土采用C25,钢筋采用HPB235。 4 确定基础底面尺寸 根据亚粘土e=0.95,l I 0.65=,查表得0, 1.0b d ηη==。因d=2.0m 。 基础底面以上土的加权平均重度: 1[18.0 1.519.0(2.0 1.5)]/2.018.25o γ=?+?-=3/m KN 地基承载力特征值a f (先不考虑对基础宽度进行修正): 11(0.5)150 1.018.25(2.00.5)177.38a a d m f f d ηγ=+?-=+??-=a KP 4.1 确定B 柱基底尺寸 202400 17.47.177.3820 2.0 K a G F A m f d γ≥ ==--?由于偏心力矩不大,基础底面面积按 20%增大,即A=1.20A =20.962m 。一般l/b=1.2~2.0,初步选择基础底面尺寸: 25.4 3.921.06m 3.9A l b b m =?=?==,虽然>m 3,但b η=0不需要对a f 进行修正。 4.1.1持力层承载力验算 基础和回填土重:20 2.021.06842.4G G dA KN γ==??= 偏心距:2100.0652400842.4k e m = =+ 一、计算题 图示浅埋基础的底面尺寸为6.5m×7m,作用在基础上的荷载如图中所示(其中竖向力 ]=240kPa[。试检算地为主要荷载,水平力为附加荷载)。持力层为砂粘土,其容许承载力基承载力、偏心距、倾覆稳定性是否满足要求。 K≥1.5(提示:要求倾覆安全系数)0 [本题15分] 参考答案: 解: )(1 代入后,解得: ,满足要求 ),2满足要求( ), 满足要求(3 3kN,对应的偏心距e=0.3m×10。持力层的=5.0二、图示浅埋基础,已知主要荷载的合力为N容许承载力为420kPa,现已确定其中一边的长度为4.0m (1)试计算为满足承载力的要求,另一边所需的最小尺寸。 (2)确定相应的基底最大、最小压应力。 [本题12分] 参考答案: 解:由题,应有 )2(N=6×1m×3m,已知作用在基础上的主要荷载为:竖向力图示浅埋基础的底面尺寸为6三、32M。试计算:kNm。此外,持力层的容许承载力0kN,弯矩×=1.510 1)基底最大及最小压应力各为多少?能否满足承载力要求?( e的要求?(2)其偏心距是否满足ρ≤N不变,在保持基底不与土层脱离的前提下,基础可承受的最大弯矩是多少?此时3)若(基底的最大及最小压应力各为多少? [本题12分] 参考答案: )解:(1 )(2 )3( ba,四周襟边尺寸相同,埋=某旱地桥墩的矩形基础,基底平面尺寸为7.4m=7.5m,四、hN=6105kN2m=,在主力加附加力的组合下,简化到基底中心,竖向荷载置深度,水平荷载HM=3770.67kN.m。试根据图示荷载及地质资料进行下列项目的检算:,弯矩=273.9kN(1)检算持力层及下卧层的承载力; (2)检算基础本身强度; )检算基底偏心距,基础滑动和倾覆稳定性。3 (. 锥形基础计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)① 《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)② 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜 二、示意图 三、计算信息 构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸 1. 几何参数 矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=1170mm 基础端部高度h1=200mm 基础根部高度h2=150mm 基础长度B1=1200mm B2=1200mm 基础宽度A1=1800mm A2=1800mm 2. 材料信息 基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 3. 计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 基础埋深: dh=1.800m 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3 最小配筋率: ρmin=0.150% 4. 作用在基础顶部荷载标准值 Fgk=201.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=234.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=59.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=201.000+(0.000)=201.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =234.000+201.000*(1.200-1.200)/2+(0.000)+0.000*(1.200-1.200)/2 =234.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =0.000+201.000*(1.800-1.800)/2+(0.000)+0.000*(1.800-1.800)/2 =0.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=59.000+(0.000)=59.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(201.000)+1.40*(0.000)=241.200kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(234.000+201.000*(1.200-1.200)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.200-1.200)/2) =280.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.20*(0.000+201.000*(1.800-1.800)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.800-1.800)/2) =0.000kN*m Vx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(59.000)+1.40*(0.000)=70.800kN Vy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN F2=1.35*Fk=1.35*201.000=271.350kN Mx2=1.35*Mxk=1.35*234.000=315.900kN*m My2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*m Vx2=1.35*Vxk=1.35*59.000=79.650kN Vy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kN F=max(|F1|,|F2|)=max(|241.200|,|271.350|)=271.350kN Mx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|280.800|,|315.900|)=315.900kN*m My=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*m Vx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|70.800|,|79.650|)=79.650kN Vy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN 5. 修正后的地基承载力特征值 fa=106.900kPa 四、计算参数 1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.200+1.200= 2.400m 2. 基础总宽 By=A1+A2=1.800+1.800= 3.600m 3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.150=0.350m 4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.200+0.150-0.040=0.310m 5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*3.600=8.640m2 6. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.400*3.600*1.800=279.936kN 第一章工程概要 1.1 工程概况 工程概况,附上基坑周边环境平面图 1.2场区工程地质条件 附上典型的地质剖面图 1.3 水文地质条件 1.4 主要设计内容 分析评价了场地的岩土工程条件。 根据场地的工程地质条件、水文地质条件,充分考虑到周边地层条件,选择技术上可行,经济上合理,并且具有整体性好、水平位移小,同时便于基坑开挖及后续施工的可靠支护措施,通过分析论证选择合适的基坑支护方案。 对基坑支护结构进行了具体设计计算,其中包括土压力计算、钻孔灌注桩的设计计算及锚杆的设计计算、稳定性验算(根据具体选择的支护方式,按照规范的要求进行设计,计算,和验算)。当不能满足稳定性要求的时候,需要重新设计计算或者做必要的处理,直至达到稳定性的安全要求。 选择经济、实效、合理的基坑降水与止水方案。 基坑支护工程的施工组织设计与工程监测设计。 1.5 设计依据 (1)甲方提供资料,岩土工程勘察报告(列出详细的清单) (2)现行规范、标准、图集等(按照规定的格式列出详细的清单,必须是现行规范) 第二章基坑支护方案设计 2.1 设计原则(摘自规范) 2.1.1 基坑支护结构应采用以分项系数表示的极限状态设计表达式进行设计 2.1.2 基坑支护结构极限状态可分为下列两类: a. 承载能力极限状态:对应于支护结构达到最大承载能力或土体失稳、过大变形导致支护结构或基坑周边环境破坏; b.正常使用极限状态:对应于支护结构的变形已妨碍地下结构施工或影响基坑周边环境的正常使用功能。 2.1.3 基坑支护结构设计应根据表3选用相应的侧壁安全等级及重要性系数。 表2.1 基坑侧壁安全等级及重要性系数 安全等级破坏后果 1.10 一级支护结构破坏,土体失稳或过大变形对基坑周边环境及地 下结构施工影响很严重 1.00 二级支护结构破坏,土体失稳或过大变形对基坑周边环境及地 下结构施工影响一般 0.90 三级支护结构破坏,土体失稳或过大变形对基坑周边环境及地 下结构施工影响不严重 注:有特殊要求的建筑基坑侧壁安全等级可根据具体情况另行决定 2.1.4 支护结构设计应考虑其结构水平变形、地下水的变化对周边环境的水平与竖向变形的影响,对于安全等级为一级和对周边环境变形有限定要求的二级建筑基坑侧壁,应根据周边环境的重要性、对变形的适应能力及土的性质等因素确定支护结构的水平变形限值。 2.1.5 当场地内有地下水时,应根据场地及周边区域的工程地质条件、水文地质条件、周边环境情况和支护结构与基础型式等因素,确定地下水控制方法。当场地周围有地表水汇流、排泻或地下水管渗漏时,应对基坑采取保护措施。 2.1.6 根据承载能力极限状态和正常使用极限状态的设计要求,基坑支护应按下列规定进行计算和验算: 目录 一、基本设计资料 (1) 二、设计内容: (1) (一)中墩及基础尺寸拟定 (1) 1.墩帽尺寸拟定 (1) 2.墩身尺寸确定 (2) 3基础尺寸确定.................................. - 4 - (二)墩帽局部受压验算. (4) 1.上部构造自重 (4) 2.墩身自重计算 (4) 3.浮力计算 (5) 4.活载计算 (5) 5.水平荷载计算 (7) 6.墩帽局部受压验算 (8) (三)墩身底截面验算 (9) 1.正截面强度验算 (9) 2.基底应力验算 (10) 3.稳定性验算.................................. - 10 - 4.沉降量验算.................................. - 10 - 5.墩顶水平位移验算............................ - 10 - 混凝土实体中墩与扩大基础设计 一、基本设计资料 1.设计荷载标准:公路II级 2.上部结构: 上部结构采用装配式后张法预应力混凝土简支T梁。跨径40m,计算跨径38.80m,梁长39.96m,梁高230cm,支座尺寸25cm×35cm×4.9cm(支座为板式橡胶支座,尺寸为顺×横×高),主梁间距160cm,桥面净宽为7+2×0.75m,一孔上部结构荷载为5070kN。 3.水文资料: 设计水位182.7m 河床标高177.65m; 一般冲刷度 1.60m; 局部冲刷深度2.80m。 4.地质资料: 表层3米厚为软塑粘性土,其液性指数I L=0.8;孔隙比e=0.7;容重γ=18.0kN/m3,以下为砾砂,中密γ=19.7kN/m3。 二、设计内容: (一)中墩及基础尺寸拟定 1.墩帽尺寸拟定(采用20号混凝土) 顺桥向墩帽宽度:b≥f + a +2c1 + 2c2 f = 40m(跨径)-38.80m(计算跨径)=1.20m 支座顺桥向宽度a = 0.25m 查表2-1 c1=0.1m c2=0.2m b =1.20 + 0.25 + 2×0.1 + 2×0.2=2.05m 按抗震要求:b/2 ≥ 50+L(跨径) =50+40=90cm b =2.05m 则取满足上述要求的墩帽宽度b=2.05m 横桥向墩帽宽: 矩形:B = 两侧主梁间距 + a + 2c1 + 2c2 =1.6×4+ 0.35 + 2×0.1+ 2×0.2=7.35m 圆端形:B=7.35 + b =7.35+2.05=9.4m 一、设计资料: 1、本设计的任务是设计一多层办公楼的钢筋混凝土柱下条形基础,框架柱的截面尺寸均为b×h=500mm×600mm,柱的平面布置如下图所示: 2、办公楼上部结构传至框架柱底面的荷载值标准值如下表所示: 注:表中轴力的单位为KN,弯矩的单位为KN.m;所有1、2、3轴号上的弯矩方向为逆时针、4、5、6轴号上的弯矩为顺时针,弯矩均作用在h方向上。 3、该建筑场地地表为一厚度为1.5m的杂填土层(容重为17kN/m3),其下为粘土层,粘土层承载力特征值为F ak=110kPa,地下水位很深,钢筋和混凝土的强度等级自定请设计此柱下条形基础并绘制施工图。 二、确定基础地面尺寸: 1、确定合理的基础长度: 设荷载合力到支座A的距离为x,如图1:则: x= ∑∑ ∑+ i i i i F M x F = 300 700 700 700 700 350 )5. 17 300 14 700 5. 10 700 7 700 5.3 700 0( + + + + + +? + ? + ? + ? + ? + =8.62m 图1 因为x=8.62m ? 2 1 a=0.5?17.5=8.75m , 所以,由《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)8.3.1第2条规定条形基础端部应沿纵向从两端边柱外伸,外伸长度宜为边跨跨距的0.25:0.30倍取a 2=0.8m(与 4 1 l=0.25?3.5=0.875m 相近)。 为使荷载形心与基底形心重合,使基底压力分布较为均匀,并使各柱下弯矩与跨中弯 矩趋于均衡以利配筋,得条形基础总长为: L=2(a+a 2-x)=2?(17.5+0.8-8.62)=19.36m ≈19.4m a 1=L-a-a 2=19.4-17.5-0.8=1.1m 2、确定基础底板宽度b : 竖向力合力标准值: ∑Ki F =350+700+700+700+700+300=3450kN 选择基础埋深为1.8m ,则 m γ=(17?1.5+0.3?19)÷1.8=17.33kN/m 3 深度修正后的地基承载力特征值为: ()5.0-+=d f f m d ak a γη=110+1.0?17.33?(1.8-0.5)=132.529kN 由地基承载力得到条形基础b 为: b ≥ )20(d f L F a Ki -∑= ) 8.120529.132(4.193450 ?-?=1.842m 取b=2m ,由于b ?3m ,不需要修正承载力和基础宽度。 a2 a a1 柱下独立基础设计 设计资料 本工程地质条件: 第一层土:城市杂填土 厚 第二层土:红粘土 厚,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa 第三层土:强风化灰岩 ,fak=1200 Kpa 第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa 由于结构有两层地下室,地下室层高,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。 材料信息: 本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。差混凝土规范知: C45混凝土:t f =mm2 , c f = N/mm2 HRB400级钢筋:y f =360 N/mm2 计算简图 独立基础计算简图如下: 基础埋深的确定 基础埋深:d= 基顶荷载的确定 由盈建科输出信息得到柱的内力设计值: M=? N= KN V= 对应的弯矩、轴力、剪力标准值: M k =M/==? N k =N/== KN V k =V/== KN 初步估算基底面积 A 05 .120300011775.33?-=?-≥d r f F G a k =浅基础地基承载力验算部分计算题
独立基础计算
2016基坑支护设计计算书模板(1)讲解
扩大基础设计计算书
条形基础设计计算书
独立基础设计计算过程