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注会税法·课后作业·第二章

注会税法·课后作业·第二章
注会税法·课后作业·第二章

第二章增值税法(课后作业)

一、单项选择题

1.以下属于增值税应税行为的是()。

A.电视台提供广告播映

B.汽修厂提供汽车修理的劳务

C.房地产开发企业销售商品房

D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为

2.以下关于增值税视同销售行为的说明正确的是()。

A.购进的货物用于非增值税应税项目应该作增值税视同销售处理

B.购进的货物用于个人消费属于增值税的视同销售的行为

C.位于同一县市的实行统一核算的两个机构间的货物移送应该作视同销售处理

D.购进的货物用于无偿赠送给其他单位属于增值税视同销售行为

3.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是()。

A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务

B.发生在同一项销售行为中

C.同时从一个购买方取得货款

D.从不同购买方收取货款

4.以下收入应该计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.农业生产者销售自产农产品收入

C.避孕药品和用具的销售收入

D.从事货物期货收入

5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,()个月内不得再申请免税。

A.12

B.24

C.36

D.48

6.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善毁损一批以往购入的材料(该材料已经抵扣了增值税的进项税额),该批原材料账面成本为24465元(含运费465元),则该批材料当期应转出的增值税进项税为()元。

A.4159.05

B.4115

C.4112.55

D.1778.59

7.“增值税一般纳税人”戳记印色为红色,印模由()制定。

A.纳税人

B.主管税务机关

C.国家税务总局

D.国务院财政部门

8.增值税一般纳税人发生以下业务不需要缴纳增值税的是()。

A.将自产的货物捐赠给西部贫困县的儿童

B.将购进的货物用于企业的办公楼的建设

C.将委托加工收回的货物用于交际应酬

D.以自产的货物作为分红分配给投资者

9.以下关于增值税纳税人适用税率的说明正确的是()。

A.增值税的基本税率为17%和13%,增值税一般纳税人适用

B.增值税小规模纳税人一般情况下适用的征收率为3%

C.增值税一般纳税人销售自己使用过的物品统一适用4%的征收率减半征收增值税

D.增值税一般纳税人和小规模纳税人销售旧货的增值税计算公式是一样的

10.以下关于纳税人申请办理增值税一般纳税人资格应该提供的材料说法不正确的是()。

A.《税务登记证》正本

B.财务负责人的身份证明

C.办税人员的身份证明

D.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件

11.以下关于特殊销售方式下的增值税一般纳税人的销售额的确定,说法不正确的是()。

A.采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格

B.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出

C.采取以物易物方式销售的,交易双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额

D.发生销售折让的,可以按照折让后的货款为销售额

12.辅导期纳税人甲企业,月初领购增值税专用发票20份,月中全部使用,开出的增值税专用发票上注明的销售额共为8万元,由于业务需要,当月再次向主管税务机关申请领购增值税专用发票,那么此次申购增值税专用发票需要向税务机关预缴增值税()万元。

A.0

B.0.24

C.0.4

D.0.8

13. 某白酒生产企业(增值税一般纳税人)销售一批白酒,取得含税销售额23400元,同时收取包装物押金2000元,则白酒生产企业该笔业务需要计算增值税的销项税额()元。

A.3400

B.3690.60

C.3740

D.4318

14.以下增值税一般纳税人购进货物取得增值税专用发票,可以抵扣增值税进项税额的是()。

A.购进的货物用于避孕药品的生产

B.购进的货物用于职工食堂使用

C.购进的货物服务于动产的安装使用

D.购进的货物由于管理不善被盗

15.增值税一般纳税人的食品加工企业由于管理不善造成的仓库漏雨损毁了一批往期从农民手中购进的大豆,该批大豆的账面价值为7930元,其中含运费930元,那么应该就该批损毁的大豆应该转出增值税()元。

A.1348.1

B.1115.98

C.1030.9

D.980

16.增值税一般纳税人的甲服装制造厂,业务需要购进运货用卡车2辆,取得机动车销售统一发票上注明价款共42万元;购进管理部门用小轿车1辆,取得机动车机动销售统一发票上注明价款30万元。那么该服装制造厂就该项购进业务可以抵扣增值税进项税额()

万元。

A.7.14

B.12.24

C.6.10

D.10.46

17. 位于甲市的洪华制鞋厂(增值税一般纳税人)由于山洪暴发损失了一批去年购入的原材料(原材料的进项税额已经抵扣),原材料的总的账面成本为20万元,损毁部分的原材料的账面成本为2万元。下列对该损毁部分原材料的增值税的税务处理正确的是()。

A.损毁的时候不需要作增值税进项税额转出的处理

B.损毁的时候应该按照视同销售缴纳增值税的销项税额

C.损毁的时候应该作该批材料的进项税额的转出,转出增值税进项税额3.4万元

D.损毁的时候应该作该批材料的进项税额的转出,转出增值税进项税额 0.34万元

18.某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1500元,取得运输发票上注明运输费1200元、建设基金80元、保险费20元、装卸费200元。则该企业本业务可以抵扣的进项税税额为()元。

A.84

B.89.6

C.105

D.5.6

19.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1800元,每条项链取得差价款1200元;当月取得含税首饰修理费2457元。该金店上述业务应缴纳增值税税额()元。

A.5230.77

B.5587.77

C.13076.92

D.13433.92

20.增值税一般纳税人支付的下列运费,不允许计算扣除进项税额的是()。

A.销售自产小轿车支付的运输费用

B.外购气体支付的运输费用

C.外购职工福利用品的运输费用

D.向小规模纳税人购买免税农产品的运输费用

21.某增值税一般纳税人的大型商场周末实行促销“买一赠一”活动,购买一件西服赠送一件衬衫,共销售西服1200件,每件西服的含税销售价格为468元,同时赠送衬衫1200件,该衬衫的含税市场价格为117元/件。问商场的此次促销活动应该缴纳增值税()元。

A.81600

B.95472

C.102000

D.119340

22.以下关于商业企业向供货方收取的各种返还收入的发票的开具情况说明正确的是()。

A.一律开具增值税专用发票

B.一律不得开具增值税专用发票

C.可以开具普通发票也可以开具增值税专用发票

D.以上说明均不正确

23.甲超市(增值税一般纳税人)直销某饮料厂的碳酸饮料系列,2010年4月份购进该厂的碳酸饮料一批,取得增值税专用发票注明增值税1700元。购进的碳酸饮料在该月全部销售,因此取得饮料厂的与销售量挂钩的返还收入2000元。此项业务,对甲超市的税务处理说明正确的是()。

A.返还收入缴纳营业税100元,可以抵扣增值税的进项税1700元

B.返还收入不缴纳营业税,可以抵扣增值税的进项税额为1700元

C.返还收入计算冲减增值税的进项税额,可以抵扣增值税的进项税额为1360元

D.返还收入计算冲减增值税的进项税额,可以抵扣增值税的进项税额为1409.40元

24.增值税一般纳税人的甲企业2010年10月销售一批自己使用过的摩托车,销售价款共40000元,该批摩托车的购进原价为120000元。则销售该批摩托车应该缴纳的增值税为()元。

A.0

B.6800

C.1538.46

D.769.23

25.某商店为增值税小规模纳税人,2010年9月取得零售商品收入总额为12.36万元,该商店2010年9月应该缴纳的增值税为()万元。

A.2.10

B.1.80

C.0.49

D.0.36

26.增值税小规模纳税人的甲企业,2011年2月发生销售业务取得销售额30000元,购买税控收款机取得增值税专用发票上注明增值税税额500元。甲企业2月份应该缴纳增值税()元。

A.900

B.873.79

C.400

D.373.79

27.下列属于混合销售行为并需要缴纳增值税的是()。

A.电信单位销售移动电话同时提供有关的电信服务

B.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为

C.某药店销售药物,还提供医疗服务

D.典当业销售死当物品

28.甲建筑公司(增值税小规模纳税人)承包了一栋办公楼的施工工程,承包价款1000万元,其中包括提供的自产辅助材料的价款200万元。问甲建筑公司就该项业务应该缴纳增值税()万元。

A.0

B.5.83

C.136

D.170

29.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格85500元人民币,假定关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税为()元。

A.3078

B.3240

C.17442

D.18360

30.以下关于进口货物增值税的征收管理说明不正确的是()。

A.进口货物的增值税由海关代征

B.个人携带或者邮寄进境自用物品的增值税,连同关税一并计征

C.进口货物的增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天

D.进口货物的纳税期限为自海关填发进口增值税专用缴款书之次日起15日内缴纳税款

31.以下不属于我国现行出口货物增值税退税率的是()。

A.18%

B.17%

C.13%

D.5%

32.某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入100万美元(美元与人民币的比价为6.5:1),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。

A.52.2万元

B.84.5万元

C.135.1万元

D.137.7万元

33.以下关于国家停止为骗取出口退税企业办理出口退税的有关问题的规定不正确的是()。

A.骗取国家出口退税款不满5万元的,可以停止为其办理出口退税半年以上1年以下

B.骗取国家出口退税款5万元以上不满50万元的,可以停止为其办理出口退税1年以上一年半以下

C.出口企业自税务机关停止为其办理出口退税期限届满之次日起,可以按现行规定到税务机关办理出口退税业务

D.出口企业在税务机关停止为其办理出口退税期间发生的自营或委托出口货物以及代理出口的货物等,一律不得申报办理出口退税

34.增值税一般纳税人发生下列业务取得的运输发票不可以抵扣增值税进项税额的为()。

A.销售钢材一批,卖方承担运费,从运输公司取得运输发票

B.购进办公用电脑一批,取得运输公司开具运输发票

C.销售避孕药品,卖方承担运费,从运输公司取得运输发票

D.购进免税农产品,发生运费,从运输公司取得运输发票

35.对于发出代销商品超过一定天数仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满()的当天。

A.30天

B.90天

C.180天

D.1年

二、多项选择题

1.以下属于增值税纳税人的有()。

A.进口卷烟的单位

B.专门从事货物运输的运输公司

C.提供汽车修理劳务的汽车修理厂

D.个体工商户的食杂店

2.以下项目适用免征增值税的政策的有()。

A.以废旧轮胎为全部生产材料生产的胶粉

B.以废旧轮胎为全部原料生产的翻新轮胎

C. 销售利用风力自产的电力

D.销售以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品

3.以下关于增值税一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联之后的处理正确的有()。

A.如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证

B.如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额

的抵扣凭证

C.一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票联复印件留存备查

D.如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查

4.下列纳税人不属于增值税一般纳税人的有()。

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业

B.个体工商户以外的其他个人

C.非企业性单位

D.不经常发生增值税应税行为的企业

5.以下关于增值税纳税人申请办理一般纳税人资格的相关说明正确的有()。

A.纳税人应当在申报期结束后40日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》

B.纳税人应当在申报期结束后60日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》

C.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定

D.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起30日内完成一般纳税人资格认定

6.以下关于增值税相关税收政策的说明正确的有()。

A.纳税人受托开发软件产品,需要缴纳增值税

B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税

C.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税

D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴按照增值税的价外费用征收增值税

7.主管税务机关在一定期限内对增值税一般纳税人实行纳税辅导期管理,这里的一般纳税人包括()。

A.新认定为增值税一般纳税人的小型商贸批发企业

B.骗取出口退税的一般纳税人

C.虚开增值税扣税凭证的一般纳税人

D.增值税偷税数额占应纳税额的5%以上的一般纳税人

8.以下关于小规模纳税人的认定标准说法正确的有()。

A.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的认定为小规模纳税人

B.从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在80万元以下的认定为小规模纳税人

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

D.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税

9.增值税一般纳税人销售以下货物,适用增值税低税率的有()。

A.食用植物油

B.天然气

C.电子出版物

D.农机零件

10.增值税一般纳税人销售下列货物适用13%的低税率的有()。

A.姜黄

B. 橄榄油

C. 麦芽

D. 自产人工合成牛胚胎

11.增值税一般纳税人销售货物向购买方收取的下列费用应该计入增值税价外费用的有()。

A.手续费

B.滞纳金

C.违约金

D.代购买方缴纳的车辆购置税

12.以下可能成为增值税纳税人的视同销售行为的销售额的有()。

A.纳税人最近时期同类货物的平均销售价格

B.其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格

C.组成计税价格

D.税务机关核定的最低计税价格

13.增值税一般纳税人购进货物(取得增值税专用发票),用于以下项目,不允许抵扣购进的增值税的进项税额的有()。

A.外购的货物用于动产的在建工程

B.外购的货物用于交际应酬

C.外购的货物用于增值税免税产品的生产

D.外购的货物用于厂房的建设

14. 以下发票可以成为抵扣增值税进项税额的合法凭证的有()。

A.增值税专用发票

B.公路内河货物运输业统一发票

C.机动车销售统一发票

D.海关填报的专用缴款书

15.以下关于适用增值税的征收率的说明正确的有()。

A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税

B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

C.增值税一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税

D.小规模纳税人销售旧货,适用的计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+3%);应纳税额=销售额×2%

16.以下属于增值税混合销售行为的有()。

A.商场销售空调同时提供安装劳务

B.家电商销售家电并负责送货上门

C.汽车销售商销售汽车,并从事汽车修理业务

D.商贸公司零售货物同时也从事本企业以外的运输业务

17.进口货物适用的税率包括()。

A.17%

B.13%

C.6%

D.3%

18.关于进口环节增值税的纳税人纳税时间及纳税地点、纳税期限的说明正确的有()。

A.进口货物增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天

B.进口货物增值税的纳税地点为报关地海关

C.进口货物的增值税纳税期限为自海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

D.进口货物增值税的纳税人为进口人或者代理人

19.除另有规定外,以下出口的货物适用免税但不予退税的税收政策的有()。

A.来料加工复出口的货物

B. 避孕药品和用具、古旧图书

C.农业生产者销售的自产农产品

D. 农业生产者销售的饲料

20.生产企业出口外购的产品,符合条件的,可视同自产货物办理退税。需要符合的条件包括()。

A.与本企业生产的产品名称、性能相同

B.使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标

C.出口给进口本企业自产产品的外商

D.与本企业生产的产品包装一致

21.生产企业委托加工收回的产品,同时符合一定条件的,可视同自产产品办理退税。以下属于应该符合的条件的是()。

A.必须与本企业生产的产品名称、性能相同,或者是用本企业生产的产品再委托深加工收回的产品

B.出口给进口本企业自产产品的外商

C.委托方执行的是生产企业财务会计制度

D.委托方与受托方必须签订委托加工协议

22.对下列特定出口的货物享受出口免税并退税的是()。

A.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

C.外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物

D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

23.出口商的下列行为税务机关可以责令限期改正,处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款的有()。

A.定办理出口货物退(免)税认定、变更或注销认定手续的

B.照规定设置、使用和保管有关出口货物退(免)税账簿、凭证、资料的

C.税务机关检查或拒绝提供有关出口货物退税账簿的

D.报出口或其他欺骗手段骗取国家出口退税款的

24.增值税小规模纳税人出口下列货物,除另有规定外,应征收增值税的有()。

A.规定不予退(免)增值税、消费税的货物

B.行免税申报的货物

C.规定期限内办理免税核销申报的货物

D.办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物

25.以下关于增值税纳税义务发生时间说明正确的有()。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物的当天

C.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

D.采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天

26.根据《增值税暂行条例》的规定,增值税的纳税期限包括()。

A.1日

B.10日

C.1个月

D.1个季度

27.下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。

A.购货方购进免税药品要求开具专用发票

B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票

C.商业企业零售化妆品

D.增值税一般纳税人境内易货贸易

28.我国的出口货物税收政策分为以下三种形式()。

A.出口免税并退税

B.出口免税不退税

C.出口不免税也不退税

D.出口退税不免税

29.增值税专用发票的基本联次包括()。

A.发票联

B.记账联

C.抵扣联

D.存根联

30.以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目的是()。

A.古旧图书

B.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

C.增值税一般纳税人销售自己使用过的物品

D.少数民族文字出版物

三、计算分析题

1.某服装厂(增值税一般纳税人)位于市区,2010年6月发生下列业务:

(1)取得增值税专用发票上注明的价款40000元,税额6800元,支付采购运费500元,取得货物运输发票。

(2)种面料,关税完税价格36000元,关税税率为5%,支付从港口到厂区运费2000元,取得国际货运代理发票。

(3)面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元;将200件委托某商厦代销,当月月末收到商厦代销清单,注明售出100件,商厦与该厂结算的含税金额15000元,另向商厦支付不含税结算金额20%的代售手续费。

(4)产600件西服,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利,将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业,30件因保管不善损毁。

当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

(1)该企业进口环节应该交纳的各项税额合计

(2)该企业当期可从销项税额中抵扣的全部进项税

(3)该企业当期内销销项税额

(4)该企业当期应向税务机关交纳的增值税

2.某增值税一般纳税人大型综合性的生产企业,2010年5月发生以下业务:

(1)从小规模纳税人处购进一批生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明

价款5万元;支付运杂费1.51万元,取得货物运输发票注明运费金额1.25万元,保险费0.05万元,建设基金0.06万元,装卸费0.15万元;

(2)为免税产品的生产购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售额为10万元,税额1.7万元;

(3)销售给商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额为100万元,商场尚未付款提货;

(4)从国外进口生产用原材料一批,取得海关开具的海关缴款书上注明已缴纳增值税8.5万元;

(5)由于管理不善损毁了上月购进的免税农产品一批,损毁部分的账面价值为2.61万元(该免税农产品已经计算抵扣增值税的进项税额);

(6)转让闲置的08年购进的旧设备一台,账面原值为18万元,已经计提折旧8.37万元,转让价格为10万元。

根据以上资料计算该企业5月份应该缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证并在当月抵扣,该企业非增值税转型试点企业)

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】根据我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。B选项的加工修理修配劳务属于增值税的应税范围,ACD选项均属于营业税的应税范围。

2.

【答案】D

【解析】AB选项,将自产、委托加工收回的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费属于增值税的视同销售行为;将外购的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费,不属于视同销售行为,购进的货物的增值税进项税额不可以抵扣;C选项,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售属于增值税视同销售行为,但相关机构设在同一县(市)的除外,所以选项C错误;D选项的说明正确。

3.

【答案】D

【解析】掌握混合销售行为的基本特征,以便于区别兼营行为。

4.

【答案】D

【解析】根据增值税法律制度的规定:A选项,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;B、C选项,农业生产者销售自产农产品收入及避孕药品和用具的销售收入享受免征增值税的税收优惠;D选项,货物期货属于增值税特殊征税范围的范畴,从事货物期货收入应该按照规定缴纳增值税。

5.

【答案】C

【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

6.

【答案】B

【解析】当期应该转出的增值税进项税额=(24465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=4080+35=4115(元);由于运输费465元是按7%扣除率计算抵扣过增值税进项税后的余额,所以要还原成计算增值税进项税的基数来计算转出的增值税进项税额。

7.

【答案】C

【解析】增值税一般纳税人戳记印色为红色,印模由国家税务总局制定。

8.

【答案】B

【解析】A选项属于自产的货物用于对外捐赠,属于增值税视同销售行为,应该计算缴纳增值税;B选项,购进的货物用于不动产的建设,购进的增值税进项税额不可以抵扣;C选项,将委托加工收回的货物用于交际应酬,属于用于个人消费,属于增值税视同销售行为;D选项也是需要按照视同销售缴纳增值税。

9.

【答案】B

【解析】A选项,增值税的基本税率为17%,13%为增值税低税率;C选项,增值税一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进行税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税;D选项,增值税一般纳税人销售旧货适用的计算公式为:应纳税额=含税销售额/(1+4%)×4%/2;小规模纳税人销售旧货适用的计算公式为:应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%,所以一般纳税人与小规模纳税人不同,D选项错误。

10.

【答案】A

【解析】纳税人申请办理增值税一般纳税人资格,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料:

(1)《税务登记证》副本;

(2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;

(3)会计人员的从业资格证明或者中介机构签订的代理计账协议及其复印件;

(4)经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;

(5)国家税务总局规定的其他有关资料。

所以本题A选项错误。

11.

【答案】A

【解析】根据增值税法的规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

12.

【答案】B

【解析】根据增值税纳税辅导期管理的规定,辅导期纳税人一个月多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。所以本题的情况需要预缴增值税0.24万元。

13.

【答案】B

【解析】销售白酒的包装物押金,不管在会计上如何记账及是否逾期,均应该在收取的时候计算缴纳增值税,白酒生产企业该笔业务应计算增值税的销项税额= 23400/(1+17%)×17%+2000/(1+17%)×17%=3690.60(元)。

14.

【答案】C

【解析】A选项属于购进的货物用于免税产品的生产,B选项属于购进的货物用于集体福利,均属于购进的货物不可以抵扣增值税的进项税额的项目;C选项属于购进的货物用于增值税应税项目,购进的货物的增值税的进项税额可以抵扣;D选项属于购进的货物由管理不善造成的损失,购进的增值税进项税额不可以抵扣。

15.

【答案】B

【解析】根据增值税法的相关规定,增值税一般纳税人购进免税农产品增值税的抵扣的规定,可以按照收购凭证上注明的价款抵扣13%的增值税进项税额,同时发生的运费可以按照7%的扣除率进行计算抵扣增值税的进项税额,所以这里在计算转出的增值税的时候,需要运费部分及价款部分分别进行还原计算,即需要转出的进项税额=(7930-930)/(1-13%)×13%+930/(1-7%)×7%=1115.98(元)。

16.

【答案】A

【解析】根据增值税法律制度的规定,纳税人购进自用的应征消费税的汽车,其购进的增值税进项税额不得抵扣,所以购进的小轿车不可以抵扣购进的增值税进项税额;机动车统一发票属于可以作为增值税进项税额抵扣的凭证,同时机动车统一销售发票与增值税专用发票一样,发票上均为价税分开记录,注明的价款为不含增值税价款。

17.

【答案】A

【解析】本题中外购的原材料的损失是由自然灾害造成的,在损毁的环节不需要作增值税进项税额转出的处理。

18.

【答案】B

【解析】可计算抵扣进项税(1200+80)×7%=89.6(元);按规定对运费计算抵扣进项税时,按运费发票上注明的运输费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税;如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。

19.

【答案】B

【解析】金银首饰以旧换新用实际收取的不含增值税的全部价款计算销项税,应纳增值税=(30×1200+2457)÷(1+17%)×17%=5587.77(元)。

20.

【答案】C

【解析】增值税一般纳税人外购职工福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣进项税额。

21.

【答案】C

【解析】实行“买一赠一”活动在增值税上,赠送的产品按照视同销售缴纳增值税,因此此次活动应该缴纳增值税=[468/(1+17%) +117/(1+17%)]×17%×1200=102000(元)。

22.

【答案】B

【解析】根据增值税法的相关规定,商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。

23.

【答案】D

【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。所以甲超市的此项业务可以抵扣的增值税的进项税额为=1700-2000/(1+17%)×17%=1409.40(元)。

24.

【答案】D

【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。增值税一般纳税人购进自己使用的消费税应税消费品摩托车不可以抵扣购进的增值税的进项税额,所以本题中的甲企业销售该批摩托车应该缴纳的增值税为=40000÷(1+4%)×4%×50%=769.23(元)。

25.

【答案】D

【解析】增值税小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法。该商店应该缴纳的增值税为 12.36/(1+3%)×3%=0.36(万元)。

26.

【答案】D

【解析】增值税小规模纳税人取得的销售额为含税销售额,所以在计算涉及的增值税时应该首先做增值税的价税分离,之后计算涉及的增值税;同时根据增值税的相关规定,小规模纳税人购进税控收款机的进项税额可以抵扣,所以本题中小规模纳税人应该缴纳增值税30000/(1+3%)×3%-500=373.79(元)。

27.

【答案】B

【解析】A选项属于营业税的混合销售业务;B选项属于增值税混合销售业务;C选项属于兼营非增值税应税劳务;D选项不属于混合销售行为。

28.

【答案】B

【解析】根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为属于特殊的混合销售行为,对建筑业的劳务及销售的货物应该分别缴纳营业税和增值税。本题,该建筑公司应该就这个销售的自产材料缴纳增值税,200÷(1+3%)×3%=5.83(万元)。

29.

【答案】D

【解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。进扣环节应该缴纳的增值税=85500×(1+20%)/(1-5%)×17%=18360(元)。

30.

【答案】D

【解析】进口货物,其纳税期限应自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款;ABC选项的说明均正确。

31.

【答案】A

【解析】出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。现行出口货物的增值税退税率有17%、15%、14%、13%、11%、9%、8%、6%、5%等。

32.

【答案】A

【解析】当期应纳增值税=350×17%-[137.7-100×6.5×(17%-13%)]=-52.2(万元),当期免抵退税=100×6.5×13%=84.5(万元),84.5>52.2;则应退的增值税为52.2万元。

33.

【答案】C

【解析】出口企业自税务机关停止为其办理出口退税期限届满之日起,可以按现行规定到税务机关办理出口退税业务;ABD选项的说明均正确。

34.

【答案】C

【解析】销售避孕药品属于增值税免税项目,根据增值税法的规定,增值税一般纳税人购买或销售免税货物(购进免税农业产品除外)所发生的运输费用,不得计算增值税进项税额进行抵扣。

35.

【答案】C

【解析】对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

二、多项选择题

1.

【答案】ACD

【解析】增值税的纳税人为在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工修理修配劳务,以及进口货物的单位或者个人,本题中的ACD选项均为增值税的纳税人;B选项:从事货物运输的运输公司应该按照营业税的交通运输业缴纳营业税。

2.

【答案】AB

【解析】C选项,适用增值税即征即退50%的政策;D选项,适用增值税即征即退100%的政策。

3.

【答案】ABCD

【解析】以上说明均正确。

①增值税一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;

②如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;

③一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票联复印件留存备查;

④如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查;

⑤一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。

4.

【答案】ABCD

【解析】根据增值税一般纳税人的认定及管理的规定,下列纳税人不属于一般纳税人:(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;

(2)个体工商户以外的其他个人;

(3)非企业性单位;

(4)不经常发生增值税应税行为的企业。

5.

【答案】AC

【解析】增值税纳税人按照下列程序办理一般纳税人资格认定:

(1)纳税人应当在申报期结束后40日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定;

(2)认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人;

(3)纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人。

6.

【答案】BC

【解析】A选项,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;D选项,根据增值税法的规定,各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

7.

【答案】ABC

【解析】主管税务机关可以在一定期限内对下列一般纳税人实行纳税辅导期管理:

(1)按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第四条的规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业;

(2)国家税务总局规定的其他一般纳税人

“其他一般纳税人”是指具有下列情形之一的一般纳税人:增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的;骗取出口退税的;虚开增值税扣税凭证的;国家税务总局规定的其他情形。

8.

【答案】ACD

【解析】根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定标准是:

(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的:

(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;

(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;

(4)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

9.

【答案】ABC

【解析】D选项,农机零件适用增值税17%的税率,农机整机适用增值税13%的低税率。10.

【答案】AB

【解析】2010年,国家税务总局对部分农产品的税率进行了明确的规定:干姜、姜黄的增值税适用税率为13%,自2010年10月1日起执行;人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售资产人工合成牛胚胎应免征增值税;橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税。麦芽、复合胶、人发不属于《财政部、国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》规定的农业产品范围,应适用17%的增值税税率。

11.

【答案】ABC

【解析】纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的手续费、滞纳金、违约金等价外费用均应该计入销售额计算缴纳涉及的增值税;销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于增值税价外费用的范畴,不需要计入销售额缴纳增值税。

12.

【答案】ABC

【解析】税法规定,对视同销售行为征税而无销售额的按下列顺序确定其销售额:

(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格

(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格

(3)按组成计税价格确定,征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成价税价格中应加上消费税税额。

13.

【答案】BCD

【解析】根据增值税进项税额抵扣的问题的规定,增值税一般纳税人外购的货物用于非增值税应税项目、增值税免税项目、集体福利及个人消费,购进的增值税的进项税额不可以抵扣。A选项外购的货物用于动产的在建工程属于用于增值税应税项目。

14.

【答案】ABCD

【解析】纳税人取得的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票、机动车销售统一发票及海关填报的专用缴款书均可以作为抵扣增值税进项税额的合法凭证。

15.

【答案】ABCD

【解析】ABCD选项的说明均符合增值税相关规定的要求。

16.

【答案】AB

【解析】AB选项均属于增值税混合销售行为;C选项属于增值税兼营行为;D选项属于兼营非增值税应税劳务。

17.

【答案】AB

【解析】进口货物适用的税率包括17%和13%,进口货物不适用征收率。

18.

【答案】ABCD

【解析】进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天,其纳税地点应当由进口人

或其代理人向报关地海关申报纳税,其纳税期限应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

19.

【答案】ABCD

【解析】A选项,来料加工复出口的货物,即原材料进口免税,加工自制的货物出口不退税;B选项,避孕药品和用具、古旧图书,内销免税,出口也免税;C选项,国家规定的免税货物,如农业生产者销售的自产农业产品、饲料、农膜均适用出口免税但不予退税。

20.

【答案】ABC

【解析】生产企业出口外购的产品,凡符合以下条件的,可视同自产货物办理退税:

(1)与本企业生产的产品名称、性能相同;

(2)使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标;

(3)出口给进口本企业自产产品的外商。

21.

【答案】ABCD

【解析】生产企业委托加工收回的产品,同时符合下列条件的,可视同自产产品办理退税:(1)必须与本企业生产的产品名称、性能相同,或者是用本企业生产的产品再委托深加工收回的产品;

(2)出口给进口本企业自产产品的外商

(3)委托方执行的是生产企业财务会计制度

(4)委托方与受托方必须签订委托加工协议。主要原材料必须由委托方提供。受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费的增值税专用发票。

22.

【答案】ABCD

【解析】ABCD选项说明的货物均属于享受免税并退税的特定出口的货物。

23.

【答案】AB

【解析】C选项,出口商拒绝税务机关检查或拒绝提供有关出口货物退税账簿、凭证、资料的,由税务机关责令改正,可以处以10000元以下的罚款;情节严重的,处以10000元以上50000元以下的罚款;D选项,出口商以假报出口或其他欺骗手段骗取国家出口退税款的,税务机关应按照《中华人民共和国税收征收管理法》第六十六条规定处理。

24.

【答案】ABCD

【解析】小规模纳税人出口下列货物,除另有规定外,应征收增值税。下列货物为应税消费品的,若小规模纳税人为生产企业,还应征收消费税。

(1)国家规定不予退(免)增值税、消费税的货物;

(2)未进行免税申报的货物;

(3)未在规定期限内办理免税核销申报的货物;

(4)虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货物;

(5)经主管税务机关审批不批准免税核销的出口货物;

(6)未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的货物。

25.

【答案】AC

【解析】根据增值税纳税义务发生时间的特殊规定,采取托收承付和委托银行收款方式销售

货物,为发出货物并办妥托收手续的当天,所以B选项错误;采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天,所以D选项错误。

26.

【答案】ABCD

【解析】根据《增值税暂行条例》的规定,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。ABCD选项均正确。

27.

【答案】ABC

【解析】增值税专用发票的开具范围有严格的限制。销售免税药品、商业零售化妆品、将货物用于个人消费均不得开具增值税专用发票。

28.

【答案】ABC

【解析】目前,我国的出口货物税收政策分为三种形式:出口免税并退税、出口免税不退税、出口不免税也不退税。不存在出口退税不免税这种形式。

29.

【答案】ABC

【解析】增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。

30.

【答案】AB

【解析】AB选项均属于《增值税暂行条例》规定的免税产品;C选项,增值税纳税人中的其他个人销售自己使用过的物品享受增值税免税的待遇,增值税一般纳税人销售自己使用过的物品按照规定缴纳增值税;D选项自2009年1月1日到2010年12月31日属于享受出版环节实行增值税100%先征后退政策的出版物。

三、计算分析题

1. 【答案及解析】

(1)进口环节关税=关税完税价格×关税税率=36000×5%=1800(元);进口环节增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(3600+1800)×17%=6426(元)

进口环节需要缴纳税款为1800+6426=8226(元)

(2)根据材料一,购进A种面料可以抵扣的增值税进项税额为6800+500×7%=6835(元);

港口到厂区的运费取得的是国际货运发票,相关的运费不可以抵扣增值税进项税额;因此A面料可以抵扣的购进的增值税进项税额为6835-30×100×60%×17=6529(元);

当期可从销项税额中抵扣的全部进项税为6529+6426=12955(元)

(3)当期内销销项税额=15000/(1+17%)×17%+180×(400+100)×17%=2179.49+15300=17479.49(元)

(4)当期应该向税务机关缴纳的增值税款为17479.49-12955=4524.49(元)。

2.【答案及解析】当期增值税进项税额转出的数额=2.61/(1-13%)×13%=0.39(万元);(损毁的免税农产品应该还原计算增值税的进项税额的转出)

当期可抵扣的增值税进项税额=5×3%+(1.25+0.06)×7%+8.5-0.39=8.35(万元)

(购进的用于免税货物生活的原材料不可以抵扣购进的增值税进项税额)

当期增值税销项税额=100×17%=17(万元)

当期适用简易办法计算缴纳增值税=10/(1+4%)×4%×50%=0.19(万元)

当期应该缴纳增值税=17-8.35+0.19=8.84(万元)。

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

2012注册会计师《会计》第九章课后作业题及答案

2012注册会计师《会计》课后作业题 第九章负债 一、单项选择题 1.企业在厂房建造期间发生的工程人员的工资,应当计入()。 A.在建工程 B.财务费用 C.生产成本 D.管理费用 2.下列各项关于应付账款及预收账款的表述中,不正确的是()。 A.应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账 B.如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣的,应付账款应当按照扣除最大现金折扣后的余额反映 C.预收账款不多的企业,也可以不设置“预收账款”科目,直接记入“应收账款”科目的贷方即可 D.开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”账面价值转入“应付账款”科目,待协商后再行处理 3.下列关于应付职工薪酬的相关表述,不正确的是()。 A.职工薪酬包括企业在职工在职期间和离职后给予的所有货币性薪酬和非货币性福利 B.企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债 C.企业在研发阶段发生的职工薪酬,均应当计入自行开发无形资产的成本 D.以外购商品作为非货币性福利提供给职工的,应当按照该商品的公允价值和相关税费,计量应计入成本费用的职工薪酬金额 4.2011年12月31日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券5000万元,债券利息在每年12月31日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。已知:(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/A,5%,5)=4.3295。不考虑其他影响因素,则甲公司该债券的发行价格为()万元。 A.5000 B.5000.22 C.5092.1 D.5216.35 5.信达公司于2012年1月1日按每份面值500元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息于每年年末支付。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素。2012年1月1日,该交易对信达公司所有者权益的影响金额为()万元。 A.0 B.527.74 C.14472.26 D.14472 6.戴伟公司2012年3月按照工资总额的标准分配工资费用,其中生产工人工资为100万元,车间管理人员工资为30万元,总部管理人员工资为20万元;按照工资总额的20%计提“五险一金”、按照工资总额的4.5%计提工会经费和职工教育经费。此外,本月业务员张某预借

税法平时作业(一)

税法平时作业(一) (学生应在学习第四章内容后及时完成本次作业上交,由辅导教师进行批阅讲评。) 一、填空(每空1分,共20分) 1、征税主体和纳税主体在权利义务关系上具有____________的特点。 2、税法对社会生产活动的调控,主要是从调控____________、____________和________________三个方面来进行的。 3、税法的基本原则有_______________、______________和_____________。 4、流转税是以________为征税对象,选择其在流转过程中的特定环节加以征收的税。 5、我国现行的财产税法包括____________和___________。 6、凡是________和________归中央一级政府的税种,成为中央税,为中央财政收入。 7、中央和地方共享税主要包括________、_______和____________________三类。 8、累进税率是随着___________________的增加所负担的税率也随之增加的一种税率。 9、按照增值税的征管方式,可将增值税的纳税人分为__________和____________。 10、我国《消费税条例》规定消费税的征税范围是在中国境内生产、__________和________的特种消费品。 二、单项选择(每题1分,共10分) 1、下列在我国现行的税率中一般不采用的有()。 a.比例税率

b.全额累进税率 c.定额税率 d.超额累进税率 2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不抵扣的是()。 a.用于产品的生产 b.用于机器设备的维修 c.用于职工集体福利 d.用于修建展览厅 3、下列个人所得税应税项目中,不能按次计算征税的是()。 a.工薪所得 b.股息红利所得 c.财产转让所得 d.稿酬所得 4、税法的构成要素中,最基本的要素包括()。 a.纳税主体、征税客体、税率 b.纳税主体、征税客体、税目 c.纳税期限、征税客体、税率

注会会计·课后作业·第五章.

第五章固定资产 一、单项选择题 1. 下列各项资产中,不符合固定资产定义的是()。 A. 企业以融资租赁方式租入的机器设备 B. 企业以经营租赁方式出租的机器设备 C. 企业为生产持有的机器设备 D. 企业以经营租赁方式出租的建筑物 2. 2011年3月1日,新龙公司购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为80万元,增值税进项税额为1 3.6万元,发生运输费1万元,款项全部付清;安装过程中发生安装调试费0.5万元。假定不考虑其他相关税费。新龙公司购入该设备的入账成本为()万元。 A. 81.43 B. 95.1 C. 81.5 D. 95.03 3. 2011年1月1日,新龙公司向大成公司一次性购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。新龙公司以银行存款支付货款10 000万元、增值税税额1 700万元、包装费20万元。Y设备在安装过程中领用生产用原材料一批,价值为3万元,支付安装费 5万元。假定设备 X、Y和 Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为 1 500万元、4 500万元、6 000万元。假设不考虑其他相关税费,则 Y设备的入账价值为()万元。 A.3 750 B.3 758 C.3 765.5 D.3 008 4. 如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,下列说法中正确的是()。 A.固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定 B.固定资产的成本以购买价款为基础确定 C.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内费用化 D.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内资本化 5. 下列关于自行建造固定资产会计处理的表述中,正确的是()。 A. 工程项目尚未达到预定可使用状态前发生的工程物资盘亏计入工程成本 B. 固定资产的建造成本不包括工程完工前发生的工程物资净损失 C. 为建造固定资产支付的职工薪酬计入当期损益 D. 工程完工后造成的单项工程报废净损失计入工程成本 6. 新龙公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨12元,假定每月原煤产量为15万吨。2011年5月7日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为80万元,增值税的进项税额为13.6万元,设备预计于2011年6月1日安装完成。新龙公司于2011年5月份支付安全生产设备检查费9万元。假定2011年5月1日,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额为300万元。不考虑其他相关税费,2011年5月31日,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额为()万元。 A.391 B.180 C.471 D.480 7. 采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程价款,应借记的会计科目是()。 A. 预付账款 B. 工程物资 C. 在建工程 D. 固定资产

税务筹划第二章作业答案

第二章 案例1中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税?并说明该案例主要运用什么筹划原理? 参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。 案例2 张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个人居住,月租金2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金2000元。租期1个月。请给出税收筹划方案选择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原理? 方案一:出租给个人居住: 应纳营业税=20003%=60(元) 应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元) 应纳房产税=2000×4%=80(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-60-6-80-2-800)×10%=(元) 纳税总额元。 方案二:出租给个体户经营: 应纳营业税=2000×5%=100(元) 应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(元) 应纳房产税=2000×12%=240(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-100-10-240-2-800)×20%=(元) 纳税总额元。 通过计算结果可以看出,在租金收入相同的情况下,由于客体的不同造成适用税率上的差异,会使其租金 收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方案二比方案一多缴税元。 案例3 某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共收取1500万元。 税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的 部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何转让?请写出主要运用什么筹划原理,如何筹划?

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

第二章 增值税法题目

第二章增值税法 一、单项选择题 1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(A )。 A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于( B )个月。 A.3 B.6 C.9 D.12 3.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是(D ) A.将购买的货物用于非应税方面 B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品。 4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申报办理一般纳税人认定手续。 A.办理税务登记的同时 B.办理工商登记的同时 C.开业6个月之内 D.次年1月底以前 5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在( C )申请办理一般纳税人认定手续。 A.超标之日起15日内 B.当年12月底以前 C.次年1月底以前 D.次年6月底以前 6.我国目前实行的增值税采用的类型是( A )。 A.消费型 B.收入型 C.生产型 D.积累型 7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( A )万元。 A.12 B.6 C.1.2 D.0 8.增值税条例中的货物,是指( A )。 A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产 9.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( A )确定。 A.国家税务总局 B.财政部 C.省(市、自治区)级税务局 D.国家税务总局所属征收机关 10.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,( C)个月内不得再申请免税。 A.12 B.24 C.36 D.48 11.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是( D) A.进口的用于生产应税产品的料件 B.接受投资的用于应税项目的原材料 C.购进的用于应税项目的免税农产品 D.购进的用于本单位房屋维修的材料 12.增值税一般纳税人认定的审批权限属于(D )。 A.县级以上国家税务机关 B.市(地)级税务机关 C.省级税务机关 D.企业所在地主管税务机关 13.某增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品-批,支付的总价款为20000元 ,该项业务准予抵扣的进项税额为( C )元。

CPA《会计》课后作业第章投资性房地产

第七章投资性房地产 一、单项选择题 1.下列属于甲公司的投资性房地产的是( )。 A.甲公司持有的已经营出租给乙企业的土地使用权 B.甲公司持有的自用办公楼 C.甲公司以经营租赁方式租入丙企业持有的建筑物 D.甲公司在企业附近购买了一栋商品房,改造成职工宿舍,出租给本企业职工,收取一定的租金 2.甲公司将一栋写字楼出包给某建筑公司承建,建成后准备用于对外出租并采用公允价值模式进行后续计量,该写字楼建造完成时的入账价值是指( )。A.写字楼的实际发生建造成本 B.甲公司向承包单位支付的工程价款 C.写字楼的公允价值 D.写字楼的可变现净值 3.某企业购入一栋写字楼用于对外出租,并与客户签订了经营租赁合同。写字楼买价为2000万元,另支付相关税费150万元。在与客户签订经营租赁合同过程中,支付咨询费、律师费等10万元,差旅费2万元。该投资性房地产的入账价值为( )万元。 A.2000 B.2150 C.2160 D.2162 4.下列项目中,属于外购投资性房地产的是()。 A. 企业购入的写字楼直接出租 B.企业购入的土地准备建造办公楼 C.企业购入的土地准备建造办公楼,之后改为持有以备增值 D.企业购入的写字楼自用2年后再出租 5.甲公司对投资性房地产采用成本模式计量。2010年1月5日,甲公司购入一建筑物(土地使用权和上层建筑不能区分计价)并准备用于对外出租。2010年2月25日,与客户签订了房屋经营租赁协议,租赁期开始日为2010年3月1日。房屋购买成本为3800万元,预计净残值为200万元,预计使用年限为20年,采用直线法计提折旧。2010年度企业对该房屋应计提的折旧额为( )万元。A.135 B.150 C.165 D.180 6.企业对采用成本模式进行后续计量的投资性房地产计提折旧(摊销),应该计入()。 A.其他业务成本B.管理费用C.营业外支出D.投资收益 7.企业的投资性房地产采用公允价值模式计量,下列各项中,不影响当期损益的是( )。 A.存货转为投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

【精品】注会会计·课后作业·第八章

第八章资产减值 一、单项选择题 1。下列资产的减值中,不适用资产减值准则核算的是(). A。存货 B。对子公司、联营企业和合营企业的长期股权投资 C。固定资产 D。无形资产 2。下列迹象中不能表明企业的资产发生了减值的是()。 A。企业经营所处的经济、技术或者法律等环境以及资产所处的市场在当期或者近期发生重大变化,从而对企业产生不利影响 B.有证据表明该资产已经陈旧过时或者其实体已经损坏 C。市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经提高,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度降低 D.企业所有者权益的账面价值低于其市场价值

3。下列不能作为确定资产公允价值的是()。 A。销售协议价格 B.资产的市场价格 C。熟悉情况的交易双方自愿进行公平交易的价格 D.资产的账面价值 4。某企业的一项固定资产,剩余使用寿命为3年,利用该产品生产的产品受市场行情波动的影响比较大,该企业预计该项固定资产未来3年产生的现金流量如下表所示(假定使用寿命结束时处置该项固定资产产生的净现金流量为0,有关现金流量均发生在年末):各年现金流量概率分布及发生情况单位:万元 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列(1)至(2)题。 (1)该项固定资产未来3年的现金流量分别为()万元。 A.150,80,20 B。100,50,10 C.50,20,0 D。110,56,12 (2)假设该企业按照5%的折现率计算未来现金流量现值,已知(P/S,5%,1)=0。9524,(P/S,5%,2)=0.9070,(P/S,5%,3)=0。8638,则该项固定资产未来现金流量的现值是()万元。 A.232.70 B.149。23 C.65。76 D。165。92 5.2010年12月31日,A公司购入一项设备,作为固定资产核算,该设备的初始入账价值为160万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。A公司采用年数总和法对该项设备计提折旧。2011年12月31日,经减值测试,该项设备

最新税务筹划 第二章作业答案

第二章 1 2 3 案例1中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较4 低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,5 对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进6 行税收筹划,降低关税?并说明该案例主要运用什么筹划原理? 7 参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入8 关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品9 缴纳少量的关税。 10 案例2 11 张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个人居12 住,月租金2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金2000元。租期1 13 个月。请给出税收筹划方案选择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原14 理? 15 方案一:出租给个人居住: 16 应纳营业税=20003%=60(元) 17 应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元) 18 应纳房产税=2000×4%=80(元) 19 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 20 应纳个人所得税=(2000-60-6-80-2-800)×10%=105.2(元) 1

21 纳税总额253.2元。 22 方案二:出租给个体户经营: 23 应纳营业税=2000×5%=100(元) 24 应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(元) 25 应纳房产税=2000×12%=240(元) 26 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 27 应纳个人所得税=(2000-100-10-240-2-800)×20%=169.6(元)28 纳税总额521.6元。 29 通过计算结果可以看出,在租金收入相同的情况下,由于客体的不同造成30 适用税率上的差异,会使其租金收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方31 案二比方案一多缴税268.4元。 32 案例3 33 某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共34 收取1500万元。 35 税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,36 免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何37 转让?请写出主要运用什么筹划原理,如何筹划? 38 参考答案: 39 方案一:与客户的协议确认为一次性转让并收取1500万元,其所纳企业所40 得税为: 2

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

税法(2016) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2016) 第十一章个人所得税法课后作业 一、单项选择题 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2. 合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得 3. 根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。 A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出 4. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

注会会计·课后作业·外币折算共10页

外币折算 一、单项选择题 1.下列关于记账本位币的说法中不正确的是()。 A.记账本位币是指企业经营所处的主要经济环境中的货币 B.企业的记账本位币只能是人民币 C.无论企业采用哪种货币作为记账本位币,编报的财务会计报告均应当折算为人民币 D.企业的记账本位币一经确定,不得随意变更 2.下列关于记账本位币变更的说法中正确的是()。 A.记账本位币变更时应当采用变更当期期初的市场汇率将所有的项目进行折算 B.企业的记账本位币变更产生的汇兑差额计入当期损益 C.记账本位币变更时应当采用变更日的即期汇率将所有的项目进行折算 D.记账本位币一经确定不得变更 3.甲股份有限公司(以下简称甲公司)的记账本位币是人民币,对外币交易采用即期汇率的近似汇率折算。2019年根据其与外商签订的协议,外商将投入资本1 000万美元,合同中约定的汇率是1美元=6.8元人民币。甲公司实际收到当日的即期汇率是1美元=6.5元人民币。甲公司2019年对外币交易采用的即期汇率的近似汇率为1美元=6.7元人民币。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(2)题。 (1)甲公司应当采用哪个汇率折算实际收到的款项()。 A.合同约定利率 B.即期汇率的近似汇率 C.实际收到当日的即期汇率 D.资产负债表日的即期汇率 (2)甲公司实际收到款项时应当进行的账务处理是()。 A.借:银行存款——美元户 6 800 贷:股本 6 800 B.借:银行存款——美元户 6 500 贷:股本 6 500 C.借:银行存款——美元户 6 500 资本公积——股本溢价 300 贷:股本 6 800 D.借:银行存款——美元户 6 500 资本公积——股本溢价 200 贷:股本 6 700 4.长江公司的记账本位币为美元,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2011年2月15日出售价值为300万美元的存货,当日的即期汇率为1美元=6.3元人民币。2011年2月25日实际收到货款,当日的即期汇率为1美元=6.28元人民币。假定不考虑增值税等其他因素,下列说法中不正确的是()。 A.2011年2月15日应收账款的初始入账金额是1 890万元人民币 B.2011年2月15日应收账款的初始入账金额是300万美元 C.2011年2月25日实际收到款项时,银行存款的入账金额是300万美元 D.2011年2月25日实际收到款项时,应当计入财务费用的金额是0 5.A公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算。2011年2月28日银行存款(美元户)的期末余额为2 000万美元,应收账款(美元户)的期末余额

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法 一、单选题 1、下列项目中,属于视同提供应税服务得就是( )。 A、向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B、向甲企业无偿提供交通运输服务 C、向举办减灾募捐活动得单位无偿提供交通运输服务 D、向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2、下列项目中,属于有形动产租赁行为得就是( )。 A、房屋出租得业务 B、远洋运输得程租业务 C、远洋运输得光租业务 D、航空运输得湿租业务 【答案】C 3、德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015年1月其将1台精密仪器出租给中国境内得甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元、作为扣缴义务人得甲企业应该扣缴增值税为( )。 A、1、98万元 B、1、13万元 C、2、91万元 D、0、58万元 【答案】C 4、甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17、55万元(含增值税)得价格销售给消费者。2015年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税得价款23、4万元。假设上述货物适用得增值税税率为17%,则甲直销企业2015年1月应纳增值税(销项税额)为( )。 A、5、95万元 B、7、99万元 C、5、44万元 D、3、91万元 【答案】C 5、甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2、5万元;销售2010年购置得设备1台,取得销售收入1、04万元;销售2015年1月购置得小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物与劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算、属于混业经营,则上述业务计算增值税得适用税率(或征收率)为( )。 A、13% B、4% C、17% D、2% 【答案】D 6、下列项目中,属于增值税征税范围得就是( )。

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述 一、单项选择题 1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B ) A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 2.下列不属于税收的特征的是( C) A.固定性 B.无偿性 C.灵活性 D.强制性 3.按征税对象分类,增值税属于( A ) A.流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 行为税 4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 第二章增值税 一、单项选择题 1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C) A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机 2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。 A.修建展销厅 B.无偿赠送给客户 C.对外提供餐饮服务 D.发放奖品 3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。 A.将购买的货物投资给其他单位 B.将购买的货物用于装修职工活动中心 C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用 D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务 4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。 A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.4 5.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。该公司取得的劳务收入应( B ) A.征收增值税 B.征收营业税 C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税 6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )

税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业汇总

税法(2016) 第二章增值税法课后作业 一、单项选择题 1. 单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。 A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送给其他单位 2. 下列各项中,不适用13%低税率的是()。 A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机 D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3. 根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。 A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4. 根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。 A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 5. 增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。 A.销售旧货 B.销售免税货物 C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.

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