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收银审核员技师培训实务题a4

收银审核员技师培训实务题a4
收银审核员技师培训实务题a4

收银审核员技师培训----实务操作复习题

一、会计分录题

1.企业开出现金支票一张,从银行提取现金2000元。借:库存现金2000

贷:银行存款2000

2.企业职工李华出差,预借差旅费2000元,以现金支付。借:其他应收款——李华2000

贷:库存现金2000

3.以银行存款支付前欠丙公司货款23000元。

借:应付账款——丙公司23000

贷:银行存款23000

4.计提坏账准备金3000元。

借:资产减值损失——计提坏账准备3000

贷:坏账准备3000

5.销售产品一批,价款300000元,增值税税率17%。收到商业承兑汇票一张,金额为351000元。

借:应收票据351000

贷:主营业务收入300000

应交税费——应交增值税(销项税额)51000 6.月末,汇总结转发出原材料成本。企业本月仓库发出原材料的实际成本600000元,其中:生产甲产品耗用585000元,生产车间一般耗用5000元,企业管理部门耗用2000元,在建工程耗用8000元。

借:生产成本——甲产品585000

制造费用5000

管理费用2000

在建工程8000

贷:原材料600000

7.收到新华公司投入的一项土地使用权,双方作价500000元。

借:无形资产500000

贷:实收资本——新华公司500000

8.分配结转本月应付职工工资220000万元,其中,生产车间产品生产工人130000元,车间管理人员25000元,厂部管理人员65000元。

借:生产成本130000

制造费用25000

管理费用 65000

贷:应付职工薪酬——工资 220000

9.某企业采用备抵法核算坏账损失,2008年确认坏账5000元。

借:坏账准备5000

贷:应收账款5000

10.甲公司销售产品一批,增值税专用发票注明售价90000元,增值税税额为15300元,款项收到并存入银行。借:银行存款105300

贷:主营业务收入90000

应交税费——应交增值税(销项税额)15300

11.收到大华公司投入的一台设备300000元,进项税额51000元。

借:固定资产300000 应交税费——应交增值税(进项税额)51000 贷:实收资本——大华公司351000 12.企业向本市某公司采购原材料200000元,增值税34000元,材料验收入库,款项尚未支付。

借:原材料200000

应交税费——应交增值税(进项税额)34000

贷:应付账款234000

13.以银行存款偿还上述材料采购款234000元。

借:应付账款234000

贷:银行存款234000

14.以银行存款购入机器一台,价值185000元,机器已验收使用(不考虑增值税)。

借:固定资产185000

贷:银行存款185000

15.企业的生产车间领用原材料80000元,用于制造A 产品。

借:生产成本80000

贷:原材料80000

16.企业销售A产品,货款50000元,销项税8500元,均已收到并存入银行。

借:银行存款58500

贷:主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500 17.企业开出转账支票给电信部门,支付本月电话费1000元。

借:管理费用1000

贷:银行存款1000

18.企业开出现金支票,从银行提取现金90000元备发工资。

借:库存现金90000

贷:银行存款90000

19.企业以现金90000元发放职工工资。

借:应付职工薪酬90000

贷:库存现金90000

20.企业的张厂长和生产车间的刘平去广州出差,预借差旅费6000元,出纳员用现金支付。

借:其他应收款6000

贷:库存现金6000

21.出差人员回来报销差旅费,张厂长应报销3000元,车间刘平应报销2600元,财务收回退还的现金400元。借:管理费用3000

制造费用2600

库存现金400

贷:其他应收款6000

22.企业分配本月工资90000元,其中生产工人工资70000元,厂部管理人员工资10000元,销售机构人员工资10000元。

借:生产成本70000

管理费用10000

销售费用10000

贷:应付职工薪酬90000

23.丁企业确定一笔应付账款5000元为无法支付的款项,应予转销。

借:应付账款5000

贷:营业外收入5000

24.丙企业收到供电部门收费单据,本月应付电费38000元,以存款支付。

借:应付账款38000

贷:银行存款38000

25.接上题,月末分配电力费用,车间分配26000元,厂部分配12000元。

借:制造费用26000

管理费用12000

贷:应付账款38000

26.甲企业为增值税一般纳税人,某日购入原材料一批60000元,增值税额10200元,该企业开出商业承兑一张。

借:原材料60000

应交税费——应交增值税(进项税额)10200 贷:应付票据70200 27.某企业按税法规定本期应缴纳房产税160000元,车船税38000元,城镇土地使用税45000元。

借:管理费用243000

贷:应交税费——应交房产税160000

——应交城镇土地使用税45000

——应交车船税38000 28.企业以存款实际缴纳本期房产税160000元,车船税38000元,城镇土地使用税45000元。

借:应交税费——应交房产税160000

——应交城镇土地使用税45000

——应交车船税38000 贷:银行存款243000 29.甲公司计提公司管理部门固定资产折旧50000元,摊销公司管理部门用无形资产成本80000元。

借:管理费用130000

贷:累计折旧50000

累计摊销80000

30.某公司用银行存款支付银行手续费400元。

借:财务费用400

贷:银行存款400

31.某公司用银行存款支付税款滞纳金30000元。

借:营业外支出30000

贷:银行存款30000

32.收到原材料一批,实际成本1000000元,计划成本950000元,材料已验收入库,结转其成本差异。

借:原材料950000

材料成本差异50000

贷:材料采购1000000

33.企业开出一张转账支票,购入一台需要安装的生产设备,买价250000元,增值税42500元,包装费4500元。

借:在建工程254500

应交税费——应交增值税(进项税额)42500

贷:银行存款297000

34.接受光明公司投入的一项土地使用权,双方作价500000元。

借:无形资产500000

贷:实收资本——光明公司500000

35.企业购入原材料一批,价款10000元,增值税1700元,货款已支付,材料尚未到达,该企业采用计划成本法核算原材料。

借:材料采购10000

应交税费——应交增值税(进项税额)1700

贷:银行存款11700

36.企业开出一张转账支票,购入一台需要安装的生产设备,买价250000元,增值税42500元,包装费4500元。

借:在建工程254500

应交税费——应交增值税(进项税额)42500

贷:银行存款297000 37.某公司在建工程本月发生应付职工薪酬280000元。

借:在建工程280000

贷:应付职工薪酬280000 38.一项工程完工交付生产使用,已办理竣工手续,固定资产价值1400000元。

借:固定资产1400000

贷:在建工程1400000

39.从银行借入3年期借款2000000元,款项已存入银行账户。

借:银行存款2000000

贷:长期借款2000000

40.销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款是50000元,增值税额8500元,款项已存入银行。

借:银行存款58500

贷:主营业务收入50000 应交税费——应交增值税(销项税额)8500 41.公司结转本月已售产品成本450000元。

借:主营业务成本450000

贷:库存商品450000

42.以银行存款支付广告费40000元。

借:销售费用40000

贷:银行存款40000

43.归还短期借款本金250000元。

借:短期借款250000

贷:银行存款250000

44.将本月归集的制造费用183000元转入生产成本。

借:生产成本183000

贷:制造费用183000

45.预提本月短期借款利息3500元。

借:财务费用3500

贷:应付利息3500

46.企业销售不需用材料40000元,销项税6800元,款项存入银行。

借:银行存款46800

贷:其他业务收入40000

应交税费——应交增值税(销项税额)6800 47.企业结转已售出原材料成本30000元。

借:其他业务成本30000

贷:原材料30000

48.结转本月完工入库产品1000件,单位生产成本198元。

借:库存商品198000

贷:生产成本198000 49.某事业单位使用财政项目补助资金购入一项专利权,价款为600000元,以财政授权支付方式支付。

借:无形资产600000

贷:非流动资产基金——无形资产600000

同时:借:事业支出600000

贷:零余额账户用款额度600000 50.某事业单位为开展专业业务活动的人员发放工资50000元。

借:事业支出50000

贷:应付职工薪酬50000

同时借:应付职工薪酬50000

贷:银行存款50000

二、综合实务题

(一)资料:2014年8月份,甲企业出售一栋原作为固定资产的办公楼,取得收入4500000存入银行。该办公楼的账面原价为6250000元,已提折旧4000000元,未计提减值准备。在办公楼清理过程中,用银行存款支付清理费用25000元,办公楼已清理完毕。办公楼适用的营业税税率为5%。

要求:计算甲企业固定资产清理的净收益并作出相关账务处理。

解答:1.将固定资产转入清理

借:固定资产清理2250000

累计折旧4000000

贷:固定资产6250000

2.收到出售价款

借:银行存款4500000

贷:固定资产清理4500000

3.支付清理费用

借:固定资产清理25000

贷:银行存款25000

4.计算应交营业税

借:固定资产清理225000

贷:应交税费——应交营业税225000 5.结转固定资产清理的净收益

借:固定资产清理2000000

贷:营业外收入2000000

(二)资料:某企业7月31日,结账前各损益类账户余额为:主营业务收入200000元,其他业务收入30000元,主营业务成本120000元,其他业务成本18000元,营业税金及附加1250元,管理费用21000元,销售费用13000元,财务费用10000元,营业外收入26000元,营业外支出19000元,所得税率为25%。

要求:1.分别列式计算:(1)该企业营业利润。(2)该企业利润总额。(3)该企业所得税费用。(4)该企业净利润。

解答:

营业利润=200000+30000-120000-18000-1250-21000-13000-10000=46750(元)

利润总额=46750+26000-19000=53750(元)

所得税费用=53750×0.25=13437.5(元)

净利润=53750-13437.5=40312.5(元)

(三)资料:企业本月损益类账户收入发生额如下:主营业务收入200000元,其他业务收入30000元,营业外收入26000元;损益类账户费用发生额如下:主营业务成本120000元,其他业务成本18000元,营业税金及附加1250元,管理费用21000元,销售费用13000元,财务费用10000元。

要求:1.将各损益类账户转入本年利润。

2.根据以上资料编制利润表

借:主营业务收入200000 借:本年利润202250

其他业务收入 30000 贷:主营业务成本 120000 营业外收入 26000 其他

业务成本 18000 贷:本年利润 256000 营业

税金及附加 1250 管理费用 21000 财务费用 10000 销售费用 13000 营业外支出 19000 利润表 单位:元

(四)资料:长江公司生产用设备类固定资产:3月应计提的折旧额为50000元,3月增加设备应计提折旧额6000元,3月减少设备应计提折旧额7000元。管理用房屋每月应计提折旧额5000元。 要求:1.列式计算生产用设备4月应

计提的折旧额。

2.编制长江公司4月计提折旧的会计分录。 解答:1.该企业4月应计提的折旧额=50000+6000—7000=49000(元)

2.借:制造费用 49000 管理费用 5000

贷:累计折旧 54000

(五)资料:2014年6月30日,某事业单位将本月的事业支出结转至相关结转结余科目,事业支出各明细科目本月发生额分别为:财政补助支出800000元,非财政专项资金支出100000元,其他资金支出300000元。

借:财政补助结转 800000 非财政补助结转 100000 事业结余 300000

贷:事业支出——财政补助支出 800000 ——非财政专项资金支出

100000 ——其他资金支出

300000 本月经营收入发生额为88000元,经营支出发生额为64000元,进行月末结转。 借:经营收入 88000

贷:经营结余 88000

同时 借:经营结余 64000

贷:经营支出 64000

三、编制银行存款余额调节表

(一)资料: 甲企业2010年6月30日银行存款日

记账余额为179 600元,银行对账单余额为177 000元。经逐笔核对,发现以下未达账项:1、委托银行代收的销货款25 400元,银行已收到入账,但企业未收到银行收款通知,尚未入账。2、企业购入材料一批,开出转账支票13 500元,银行未入账。3、企业于月末收到大华商场的前欠货款36 500元,交存银行,但银行尚未入账。4、银行代付的电话费

5 000元,公司尚未

收到银行的付款通

知,没有入账。

解答:

(二)资料:康翔

公司2006年7月31日收

到银行存款对账单余额为20 350

下列情况:

1.公司7

2.

3.12500元,30

4.为15 530

5.

6.银行于3月30日支付公司到期的银行承兑汇票24 000元,公司尚未入账。

7.银行扣除公司本月的贷款利息3 200元,但公司尚(三)资料:某企业2003年4月30为20800元,银行对账单余额为24400达账项:

1.企业于月末存入银行的转账支票3500未入账。

2.企业于月末开出转账支票2100元,银行尚未如账。

3.委托银行代收的外埠货款6800元,银行收到已经

入账,企业未收到银行的收款通知,尚未如账。

4.银行代付电费1800元,企业尚未收到银行的付

款通知,尚未入账。

根据上述未达账项,编制银行存款余额调节表。

(四)资料:丙企业某年5月31日银行存款日记账余额为144300元。银行对账单余额为157500元。经逐笔核对,发现以下未达账项。

1.托银行代收的销货款6000元,银行已收到入账,; 元,银行尚未 (五)资料:ABC 公司2014年7月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下: (1)ABC 公司银行存款日记账的记录 日期 摘要 金额(元) 7月29日 因销售商品收到76号转账支票一张 7600

7月29日开出45号现金支票一张3500

7月30日收到甲公司交来的112号转账支票一张3800

7月30日开出105号转账支票以支付货款11700

7月31日开出106号转账支票支付明年报刊订阅费1000

月末余额55970

(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)

日期摘要金额(元)

7月29日支付45号现金支票3500

7月30日收到76号转账支票7600

7月30日收到托收的货款25000

7月30日支付105号转账支票11700

7月31日结转银行结算手续费320

月末余额77850

银行存款余额调节表

四、计算题

1.某企业一项固定资产的原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元。要求;计算平均年限法下该项固定资产年折旧额及月折旧额。

解答;年折旧额=(20000-200)÷5=3960(元)月折旧额=3960÷12=330(元)

2.某企业采用“先进先出法”计算发出存货成本,期初库存A产品数量为50件,单价为100元;本月购入A产品100件,单价105元;本月领用A产品100件,要求:分别计算本月发出存货成本及期末存货成本。

解答:发出存货成本=50×100+50×105=10250(元)

期末存货成本=50×105=5250(元)

3.某企业取得期限为3个月的短期借款50000元,年利率为6%,到期一次归还本金及利息。计算借款到期归还时应还款的金额。

解答;到期归还本金及利息总额=50000+50000×6%÷12×3=50750(元)

4.甲企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,超标的业务招待费20万元,超标的工资支出20万元,该企业适用的所得税率为25%。要求:计算企业应纳税所得额及应纳税额。

解答:应纳税所得额=400-150+10+20+20=300(万元)应纳税额=300×25%=75(万元)

5.某企业2014年期初利润分配为借方余额50000元,当年实现净利润800000元,按净利润10%的比例提取盈余公积,向投资者宣告分配现金股利500000元。

要求;计算;1、企业当年可供分配利润;

2、提取盈余公积金的数额;

3、2014年末利润分配余额。

解答:可供分配利润=-50000+800000=750000(元)提取的盈余公积金=750000×10%=75000(元)

年末利润分配余额=750000-75000-500000=175000(元)

6.甲公司一台用于产品生产的精密机床,原价为1200000元,预计可以生产10000件甲产品,预计净残值率为3%,12月生产甲产品300件,则12月应计提的折旧额是多少?

解答:预计净残值=1200000×3%=36000(元)

1200000-36000=1164000(元)应计提折旧额=300×1164000÷10000=

600000元,预计使用年

20000元。要求;计算平均年限

600000-20000)÷10=58000(元)年折旧率=58000÷600000=9.67%

月折旧额=58000÷12=4833.33(元)

8.甲企业本月归集的制造费用总额为280000元,制造费用按照产品生产工时比例分配。本月生产A产品共计40000工时,生产B产品共计30000工时,要求:按照产品工时比例分配制造费用。

解答:制造费用分配率=280000÷(40000+30000)=4(元/工时)

A产品应分配=40000×4=160000(元)

B产品应分配=30000×4=120000(元)

9.某企业记载资金的账簿记载实收资本2000万元、资本

公积200万元,计算资金账簿应缴纳的印花税税额。(适用税率万分之五)

解:(20000000+2000000)*0.0005=11000(元)

10.某新办企业领受工商营业执照、土地使用证、商标注册证3本,并建其他账簿7本,计算这3本证照和7本其他账簿应缴纳的印花税税额。

解:(3+7)*5=50(元)

11.某企业固定资产账面房产原值100万元,所在省政府规定按原值减除20%后的余值纳税,每半年缴纳一次,计算该企业上半年应纳房产税额。(年税率1.2%)

解:全年:1000000(1-20%)*1.2%=9600(元)

半年:9600/2=4800(元)

12.某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。

解答:本月应纳增值税额=800000×17%-(100000+300000)×17%-4000=64000(元)

13.某增值税一般纳税人本月取得含税销售收入2340000元,某小规模纳税人本月取得销售额51500元,分别将其换算为不含税销售额。

解答:一般纳税人不含税销售额=2340000÷(1+17%)=2000000(元)

小规模纳税人不含税销售额=51500÷(1+3%)=50000(元)

14.某企业期初A材料结存100千克,单价100元;本月收入、发出情况如下:3日购进A材料1000千克,单价98元;10日购进2000千克,单价95元;15日发出材料500千克,18日购进3000千克,单价100元;27日发出材料1000千克。要求:采用全月一次加权平均法计算企业本月发出材料的成本。

解答:加权平均单价=(100×100+1000×98+2000×

95+3000×100)÷

(100+1000+2000+3000)=98.03

本月发出材料的成本=98.03×(500+1000)=147045(元) 15.某企业与沿海企业进行联营,本年度分回利润68万元,沿海地区的适用税率为15%,试计算投资企业应补缴的企业所得税。

解:来源于联营企业的应纳税所得额=68/(1-15%)=80(万元)

税收扣除额=80*15%=12(万元)

企业应补缴:80*25%-12=8(万元)

16.某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。

解:当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)

应纳所得税额:580*25%=145(万元)

当年应退税额=200-145=55(万元)

17.某企业2006年度境内所得为1000万元,在境外某国所得为200万元。在境外实际缴纳所得税68万元。计算该企业本年应纳所得税。

解:抵免限额:200*25%=50(万元)

应纳所得税:(1000+200)*25%-50=250(万元)18.某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账,计提比例为0.003;2013年应收账款账面余额为150万元,2014年发生赊销额50万元,分别计算2013年及2014年该企业应提取的坏账准备金额。

解:2013年应计提坏账准备=1500000×0.003=4500(元)

2014年应计提坏账准备=(1500000+500000)×0.003-4500=1500(元)

19.某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,适用的所得税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业当年的所得税费用为多少元?

解答:该企业当年得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

20.某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元,该设备原值为60万元,已提折旧10万元,假定不考虑其他因素,试计算该企业出售该设备影响当期损益的金额。

解答:该企业出售该设备影响当期损益的金额=56-(60-10)-2=4(万元)

五、错账更正题

(一)下列各项经济业务的处理,凭证或账簿有错误,要求:请指出采用哪种错账更正方法并予以更正。

1.某企业将账簿记录与记账凭证进行核对,发现下列经济业务的凭证内容或账簿记录有误。开出支票一张200元,支付管理部门零星开支。原编记账凭证为:

借:管理费用200

贷:库存现金200

更正:用红字冲销法冲回原凭证,再做新凭证贷记银行存款

2.签发转账支票4000元,支付生产车间电费。原编记账凭证为:

借:制造费用400

贷:银行存款400

更正:用补充登记法将少记金额3600元再记一张相同凭

3.用银行存款支付工人工资30000元,原编制的记账凭证为:

借:应付职工薪酬300000

贷:银行存款300000

更正:用红字冲销法冲回多记金额270000

4.用现金支付管理部门零星购置费78元,原编记账凭证为:

借:管理费用78

贷:库存现金78

记账时现金付出栏记录为87元。

更正:凭证无错误,用划线登记法改正账页登记时的错误,将87改为78

(二)甲公司会计人员在结转前进行对账时,发现企业所做的部分账务处理如下,请写出正确分录。

5.按照工程的完工进度结算建造固定资产的工程价款130000元,款项以银行存款支付,编制的会计分录为:借:固定资产130000

贷:库存现金130000

更正----借:固定资产130000

贷:银行存款130000

6.公司发生业务招待费330000元,编制的会计分录为:借:财务费用330000

贷:银行存款330000

更正——借:管理费用330000

贷:银行存款330000

7.用现金支付办公室人员福利费39000元,编制的会计分录为:

借:销售费用39000

贷:库存现金39000

更正——借:应付职工薪酬39000

贷:库存现金39000 8.计提车间生产用固定资产折旧19000元,编制的会计分录为:

借:管理费用19000

贷:累计折旧19000

更正——借:制造费用19000

贷;累计折旧19000 9.用现金支付应付给生产工人的工资300000元(已计入应付职工薪酬)。

借:管理费用300000

贷:库存现金30000

更正——借:生产成本300000

贷:应付职工薪酬300000

借:应付职工薪酬300000

贷;库存现金300000 10.某月根据本年利润计算缴纳所得税125000元。

借;本年利润125000

贷;应交税费125000

更正——借:本年利润125000

贷:所得税费用125000

借;所得税费用125000

贷;应交税费——应交所得税125000

11.用存款支付管理费用65000元,编制的会计分录为:借:管理费用6500

贷:银行存款6500

更正——少记金额,用补充登记法

借:管理费用58500

贷;银行存款58500

12.某企业因无力偿还到期应付票据30000元,将其转为应付账款。

借:应付账款30000

贷:应付票据30000

更正:借:应付票据30000 贷:应付账款30000

13.某企业将盈余公积100000元作资本。

借:盈余公积100000

贷:资本公积100000

更正----借:盈余公积100000 贷:实收资本100000 14.某企业单位开出现金支票支付会议室的维修费6400元。

借:管理费用6400

贷:库存现金6400

更正----借:管理费用6400

贷:银行存款6400 (三)对照下列小写金额改正人民币大写金额的错误15.小写:3200.00 人民币:三仟贰百元整

更正:人民币叁仟贰佰元整

16.小写:5023000.00人民币伍佰万零贰万叁仟元整

更正:人民币伍佰零贰万叁仟元整

17.小写:2000..58 人民币贰仟零伍角捌分

更正: 人民币贰仟元零伍角捌分

18.小写:1006.38 人民币壹仟零零陆元叁角捌分

更正: 人民币壹仟零陆元叁角捌分

19.小写:17.25 人民币拾柒元贰角伍分

更正:人民币壹拾柒元贰角伍分

20.小写375.63 人民币叁百柒拾伍元陆角叁分整

更正:人民币叁佰柒拾伍元陆角叁分

(四)判断下列经济业务的会计处理是否正确,并写出正确的分录

21.某企业开出现金支票购买办公文具800元。

借:管理费用800

贷:库存现金800

更正----借:管理费用800

贷:银行存款800

22.某企业分配职工工资4000元,其中生产工人3000元,车间管理人员1000元。

借:生产成本3000

管理费用1000

贷:应付职工薪酬4000

更正----借:生产成本3000

制造费用1000

贷:应付职工薪酬4000

23.某企业收到投资者投入货币资金600000元

借:银行存款600000

贷:货币投资600000

更正----借:银行存款600000

贷:实收资本600000

24.某事业单位下属非独立核算的实体对外承接业务,取得收入20000元。

借:银行存款20000

贷:事业收入20000

更正----借:银行存款20000

贷:经营收入20000

25.某行政单位购入材料1000元,款项未付。

借:原材料1000

贷:应付账款1000

更正----借:存货1000

贷:应付账款1000

26.某行政单位将赃物一批变价出售,取得收入3400元存入银行。

借:银行存款3400

贷:应缴财政专户款3400

更正借:银行存款3400

贷:应缴国库款3400

27.某事业单位以现金支付电话费690元。

借:经费支出---电话费690

贷:库存现金690

更正借:事业支出——公用经费支出690

贷:库存现金690 28.某事业单位以现金发放工资40000元,作如下分录:借:人员经费支出——工资40000

贷:库存现金40000

更正借:事业支出40000

贷:应付职工薪酬40000

29.某事业单位向银行借入款项,该款项用于商品生产,到期偿还利息1000元。

借:事业支出1000

贷:银行存款1000

更正借:经营支出1000

贷:银行存款1000

30.某企业销售产品一批,获得价款30000元。

借:银行存款30000

贷:产品销售收入30000

更正借:银行存款30000

贷:主营业务收入30000

31.某企业出售仓库不需用的材料一批,获得价款6800元。

借:银行存款6800

贷:主营业务收入6800

更正借:银行存款6800

贷:其他业务收入6800 32.某企业随同产品出售包装物,包装物另外单独计价2000元,存入银行。

借:银行存款2000

贷:主营业务收入2000

更正:借:银行存款2000

贷:其他业务收入2000

33.某事业单位开出转账支票,购买设备,价值30000元借:固定资产30000

贷:银行存款30000

更正:借:固定资产30000

贷:非流动资产基金——固定资产30000

同时借:事业支出30000

贷:银行存款30000

34.某事业单位使用财政项目补助购入一项专利权,价款600000元。

借:无形资产600000

贷:银行存款600000

更正借:无形资产600000

贷:非流动资产基金——无形资产600000

同时借:事业支出600000

贷:零余额账户用款额度600000 35.某企业从二级市场上购入某股票300000元,支付交

易费1000元。

借:短期投资300000

财务费用1000

贷:银行存款301000

更正借:交易性金融资产300000

投资收益1000

贷:其他货币资金——存出投资款301000

36.某企业计提坏账准备金3000元。

借:管理费用3000

贷:坏账准备3000

更正:借:资产减值损失3000

贷:坏账准备3000

37.某企业发生坏账40000元无法收回。

借:坏账损失40000

贷:应收账款40000

更正:借:坏账准备40000

贷:应收账款40000

38.某企业用盈余公积弥补亏损20000元。

借:盈余公积20000

贷:本年利润20000

更正:借:盈余公积20000

贷:利润分配——未分配利润20000 39.某事业单位盘点库存现金短缺80元,经批准作其他支出处理

借:待处理财产损溢80

贷:库存现金80

更正;借:其他支出80

贷:库存现金80

40.企业销售材料一批,取得价款6000元。

借:银行存款6000

贷:主营业务收入6000

更正:借:银行存款6000

贷:其他业务收入6000

41.某企业支付购入材料运杂费500元。

借:管理费用500

贷:库存现金500

更正:借:原材料500

贷:库存现金500

42.某企业采用实际成本法核算,购入原材料一批,已支付价款46800元,材料尚未入库存。

借:原材料46800

贷:银行存款46800

更正:借:在途物资40000

应交税费——应交增值税6800

贷:银行存款46800 43.某公司支付购入交易性金融资产的手续费5000元。借:财务费用5000

贷:银行存款5000

更正借:投资收益5000

贷:其他货币资金——存出投资款5000 44.某企业上年已转销的坏账4000元今年又收回。借:应收账款4000

贷:管理费用4000

更正借:应收账款4000

贷:坏账准备4000

45.某事业单位购入一批自用物资,价款50000元,增值税8500元,以银行存款支付。

借:原材料50000

应交税费——应交增值税(进项税)8500

贷:银行存款58500

更正:借:存货58500

贷:银行存款58500

46.某行政单位查出一笔无法偿付的应付账款3000元。借:应付账款3000

贷:暂存款3000

更正借:应付账款3000

贷:其他收入3000

47.某企业收到外单位捐赠设备一台,价值40000元。借:固定资产40000

贷:资本公积40000

更正借:固定资产40000

贷:营业外收入40000

48.企业支付车间办公用品费1800元。

借:管理费用1800

贷:银行存款1800

更正:借:制造费用1800

贷:银行存款1800

49.某企业采用银行本票方式购入一批材料4000元。(不考虑税金问题)

借:原材料4000

贷:银行存款4000

更正:原材料4000

贷:其他货币资金——银行本票4000

50.企业预计本月借款利息支出1000元。

借:财务费用1000

贷:预提费用1000

更正:借:财务费用1000

贷:应付利息1000

收银审核员高级工试题及答案

收银审核员高级工试题 及答案 IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】

2014年收银审核员(高级工)试题 第一章统计基础知识 一、统计的三个含义及关系是什么? 统计包括统计工作、统计资料和统计学三方面。这三方面的关系是:统计资料是统计工作的重要成果;统计学是统计工作的科学总结,并指导统计工作,三者之间的关系是一个密不可分的整体。 二、统计的三点职能是什么最基本的职能是什么 三、 三个职能是:信息、咨询、监督。最基本的职能是搜集和统计信息 四、统计工作过程分为哪几个阶段? 分为统计设计、统计调查、统计整理和统计分析四个阶段 五、什么是统计总体与总体单位?举例说明 总体是指在某一相同性质基础上结合起来的许多个别事物的整体,也称统计总体。例如,研究某地区的工业企业情况,该地区的全部工业企业就是一个总体。总体单位是指构成总体的个别事物,简称个体。例如,前面提到的某个地区的每个工业企业,它们组成整体时,构成全部工业企业这个总体,而每个工业企业就是总体单位 六、什么是标志分为几种举例说明 标志是指总体单位所具有的属性和特征。按其性质分为品质标志和数量标志 七、什么是统计指标有哪些构成要素分为几种举例说明

统计指标是综合反映总体数量特征的范畴和数值。构成要素有时间、空间、指标名称、数值和计量单位。按其说明总体对象的内容不同分为数量指标和质量指标 八、标志与指标的区别与联系有哪些? 二者既有联系又有区别。区别是:一,说明对象不同。指标是说明总体特征的,而标志是说明总体单位特征的。第二,表现形式不同。指标是用数值表示的,而标志有能用数值表示的数量标志,还有不能用数值表示的品质标志。指标和标志的联系就是:第一,数值汇总关系。指标是建立在标志值的基础上的,它是各个总体单位的标志值的加总,没有总体单位的标志值吗,也就不可能有总体的指标值。第二,转换关系。九、什么是统计调查其基本要求是什么 十、 统计调查是根据统计研究的目的与要求,采用科学的调查方法,有计划、有组织的向总体单位搜集统计资料的过程。其具体要求:准确、及时、全面 十一、统计调查方案包括哪些主要内容? 1、确定调查目的 2、确定调查对象和调查单位 3、拟定调查项目和编制调查表 4、确定调查时间 5、制定调查的组织计划 十二、统计调查的方法有哪些? 直接观察法、报告法、采访法、通讯法 十三、统计调查的组织形式有哪些? 统计报表和专门调查

事业单位收银审核高级工技师测试题及答案判断题

事业单位收银审核高级工技师测试题及答案判断题 The document was prepared on January 2, 2021

三、判断题 1.事业单位盘亏的经营用材料,应增加“事业支出”。(×) 【解析】事业单位盘亏的经营用材料应增加“经营支出”。 2.事业单位的固定资产不一定等于固定基金。(√) 【解析】除了融资租入固定资产之外,事业单位固定资产的账面余额与固定基金的账面余额应当相等。事业单位在取得融资租入固定资产时,应当同时确认固定资产和其他应付款,在支付租金时,按照实际支付的金额,增加固定基金,列作当期支出,并冲减其他应付款和银行存款等。 3.事业单位对外投资时,在增加对外投资的同时,应增加事业基金――投资基金。(×) 4.事业单位借入款项,一般不预计利息支出,实际支付利息时,将其计入事业支出或经营支出。(√) 【解析】事业单位借入款项的核算特点在于:一般不预计利息支出。实际支付利息时,为开展专业业务活动及辅助活动而借入的款项所发生的利息,计入事业支出,为开展经营活动而借入的款项所发生的利息,计入经营支出。 5.事业单位的修购基金是按事业结余和经营结余的一定比例提取的,因此,修购基金属于结余分配的内容。(×) 【解析】事业单位的修购基金是按事业收入和经营收入的一定比例提取。 6.事业单位资产负债表中除包括资产、负债和净资产项目外,还包括收入和支出项目。(√) 【解析】事业单位的资产负债表,左方为资产部类,包括资产和支出两大类,右方为负债部类,包括负债、净资产和收入三大类。 7.国库单一账户在财政总预算会计中使用,行政单位和事业单位会计中不需要设置该账户。(√) 【解析】国库单一账户在财政总预算会计中使用,行政单位和事业单位会计中不设置该账户。8.事业单位资产负债表是反映事业单位在某一特定日期财务状况的报表。因此,在这一报表中不会反映事业单位的收入和支出项目。(×) 【解析】事业单位资产负债表是反映事业单位在某一特定日期财务状况的报表。它是根据资产、负债、收入、支出、净资产之间的相互关系,按照一定分类标准和顺序,把事业单位在一定日期的资产、负债、收入、支出和净资产各项目予以适当排列后编制的。 9.事业单位为专业业务活动购入的材料和为生产经营活动购入的材料,尽管其用途不同,但入账价值均相同。(×) 【解析】事业单位购入的自用材料,应按实际支付的含税价格计算,而其购进的非自用部分按不含税价格计算。 10.行政事业单位的应收款项应根据具体情况计提相应的坏账准备。(×) 【解析】行政事业单位的应收及预付款项一般不计提坏账准备。 11.因报废、毁损等原因减少的固定资产,在冲减“固定资产”和“固定基金”的同时,对于取得的残料变价收入,应计入“其他收入”科目,对于发生的清理费用,应冲“其他收入”科目。(×) 12.行政单位会计报表包括资产负债表、利润表、所有者权益变动表、现金流量表等。(×) 13.不具体使用专项资金的事业单位,可以不设置“专款支出”科目。(√) 14.不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。(√) 15.对于由财政直接支付的购买材料,事业单位应借记“材料”科目,贷记“银行存款”科目。(×) 16.行政事业单位的应收及预付款项一般不计提坏账准备。(√) 17.事业单位盘亏的经营用材料,应增加“事业支出”。(错) 【解析】事业单位盘亏的经营用材料应增加“经营支出”。 18事业单位对外投资时,在增加对外投资的同时,应增加事业基金――投资基金。(对)

高级技师考评材料要求

高级技师考评材料要求: 一、考评材料一人一袋,材料装入带系绳的牛皮纸档案袋(规格*)。 二、统一档案袋封面(见封面模板),牢固粘贴在档案袋正面,便于识别。 三、所有材料统一使用纸。 四、袋内材料: ☆《江苏省机关事业单位工勤技能岗位技术等级考核审批表》一式两份,纸正反面打印,《审批表》单独放,不需与以下材料装订在一起。(表上“照片”处要贴照片。) ☆其他材料按以下顺序排列,自制封皮和目录并装订成册(见模板)。复印件须各单位核实原件后,审核人在复印件上注明:“原件已核”,并签名、加盖公章。 (一)必备材料 、身份证复印件、寸免冠照片二张。(照片贴格式见模板) 、近年年度考核材料复印件。 、学历证书复印件及学历认证材料。(大专及以上学历须提供学历认证。)、年、年继续教育证书复印件。(年继续教育如未完成,请务必按文件要求于月日前完成,市工考办统一打印补充。) 、申报高级技师考评工种的技师证书复印件(如系转岗,同时附转岗前的技师证书复印件;如无法提供转岗前的技师证书复印件,须提供转岗前的技师报名审批表复印件)。 、专家推荐意见书,并提供专家的技术职称复印件或任职文件(需两名业内专家分别对其业务水平、工作实绩、潜在能力作出书面推荐)。 、高级技师量化考评表及量化考评公示说明。(公示说明见模板。)

、高级技师申报单位综合评价表及量化考评相关证明材料复印件。 、主管部门(单位)推荐情况说明及公示结果说明。(推荐情况说明是对被推荐人工作表现的评定说明;公示结果说明见模板。) 、在公开发行的报刊上发表的与本工种相关论文篇(须复印封面页、目录页、发表论文正文)。 、申报汽车调度管理高级技师需所在单位开具近年无重大交通事故证明及车队长或调度管理书面任职文件(证明),且持有证以上机动车驾驶执照。 、申报收银审核高级技师有单位财务管理工作经历的证明。 、需持证上岗工种,须提供上岗证书,如:电工上岗证等。 (二)辅助材料 以下辅助证明材料需取得技师资格以来并与本工种相关。 、各种表彰奖励、科研成果、专利证书。(此项非必需材料) 、高新技术培训结业证书或证明。(此项非必需材料) 、编写的教材讲义(需证明是本人编写)。(此项非必需材料) 、专业技术工作业绩总结份(主要内容是从事技术工作的经历与能力、业绩成果和技术项目完成情况,以及解决本工种关键性操作技能和生产、工作中的技术难题情况)。(此项为必需材料) 、破格申报人员须书面提出申请,并提供由单位或有关部门出具的符合破格申报条件的相关证明材料。(此项为必需材料) 完 (档案袋封面)打印时请删掉此行字

收银员技能测试试卷(含答案)

单选题 1.现金结算时,收钱找钱都应该清点()。 A 1遍 B 2遍 C 3遍 D 5遍 2.收银员在面对顾客时,为了达到良好的交往效果,必须遵循相容原则、()、信用原则、及尊重原则。 A 规律原则 B互利原则 C价值原则D 微笑原则 3.男收银员应穿跟鞋子颜色和谐的袜子,以()最为普遍 A黑色 B白色 C红色 D以上都不是 4.收银员在行走时,上身平直端正,稍向前倾(),双目平视前方,两肩左右相平,不前后左右摇晃。 A3°-5°B5°-7°C7°-9°D9°-10° 5.收银员要与顾客建立良好关系,就要热情,而认真()客人说话时表示热情的最好方式之一。 A看着 B模仿C倾听 D揣摩 6.作为收银员,日常工作中需克服爱争辩、爱开粗俗玩笑、()及急躁等习惯。 A说话B懒惰 C串岗 D态度 7.借记卡与信用卡最大的区别是什么 A POS刷卡 B记账功能 C不可透支 D发卡银行 8.收银员职业素质中包括()、工作意识和服务意识共三个方面 A思想意识B职业意识 C严谨意识 D态度意识 9.收银员除要讲究服饰外,还要讲究修饰。收银员在修饰时,下列说法正确的是() A留披肩长发的,上岗时可以随意将头发扎一下 B收银员色指甲可长可短,宜擦指甲油 C眼线用黑色眼线笔,眉毛用黑色或棕色眉笔画上 D营业时,可佩戴手镯和带坠子的耳饰或惹眼的胸饰、戒指等 10.第五套人民币100元纸币主色调为() A黄色B红色 C绿色 D蓝色 11.第五套人民币10元纸币采用了()项公众防伪措施。 A10 B15C18D20 12.损伤人民币的标准之一是裂口超过纸幅()或票面裂口损及花边图案者。 A1/3 B1/5 C1/2 D1/4 13.凡残缺人民币票面残缺()以上者是不予兑换的。

工勤技能岗位高级技师考评工作的通知.doc

附件 江苏省人力资源和社会保障厅文件 苏人社发〔2014〕58号 省人力资源社会保障厅 关于开展2014年全省机关事业单位 工勤技能岗位高级技师考评工作的通知 各市人力资源和社会保障局,省直各有关单位人事(干部)处:为进一步加强机关事业单位高技能人才队伍建设,根据《江苏省机关事业单位工人技师评聘试行办法》和《江苏省事业单位岗位设置管理实施意见》,现就做好2014年全省机关事业单位工勤技能岗位高级技师考评工作有关事项通知如下: 一、高级技师申报对象及条件 (一)申报对象 凡取得江苏省人力资源社会保障厅颁发的《机关事业单位技师证书》5年以上,并在《2014年机关事业单位高级技师考评范谢谢你的观看

围》所列工种岗位工作的工勤人员,符合申报条件者均可申报本工种高级技师技术等级考评。 (二)申报条件 1.遵守国家的政策和法律法规,有良好的职业道德,能认真负责地做好本职工作,近5年年度考核均为合格(称职)以上。 2.具有大专及以上学历,或相应等级的专业证书。 3.按苏人发〔2003〕9号文件及苏人社发〔2012〕113号文件要求须参加《机关事业单位工勤人员素质读本》学习,并完成相应继续教育培训任务,且考核合格。 4.任现职期间,在专业刊物上发表与本专业相关的论文(或文章)1篇。 5.具有丰富的实践经验和精湛的操作技能,能解决本工种岗位上操作和工艺上的技术难题,业绩突出,工作有创新。 6.具有传授技艺并具备培训高级工和技师的能力。 各工种高级技师技术等级具体申报条件根据国家职业标准和岗位规范的要求确定(详见附件6-22)。 (三)破格条件 取得技师证书以来,工作业绩突出,技术上有创新,并符合下列条件之一者,可在学历上破格申报: 1.获得市级劳动模范(先进工作者)、技术能手、技术标兵称号的。 谢谢你的观看

收银审核员考试复习试题(总结)

《收银审核员》复习题 第一章收银工作概述 1、收银审核员的基本职责: A、收取业务费、经营费 B、掌握防伪技能 C、操作收银机 D、开具、管理发票 E、管理现金与票据 2、收银审核员的素质要求: A、遵纪守法、自身廉洁 B、收银机操作技术过硬 C、对伪币及伪票据鉴别能力强 D、点钞速度快且准确 E、熟悉款项收取各种结算方式和开具发票及处理作废发票 F、有高度的服务意识、服务心理、语言技巧、动作技巧 3、收银审核员的语言标准: A、使用标准的普通话 B、语言流利,口齿清楚 C、音速、音量适中,声调柔和 D、用语礼貌、文明 4、收银审核员的语言技巧:语气和蔼、语法正确、逻辑合理。 5、世界上最早的收银机是1879年由美国的詹敏斯·利迪和约翰·利迪兄弟制造的。 6、POS终端系统的优点: A、收款迅速正确 B、支持多种付款方式 C、可统计业绩、为管理服务 D、结帐精确,杜绝舞弊 7、常见13位数字条形码的含义为: A、第1-3位字符是国别码,代表商品的国家、地区 B、第4-7位字符是厂商码,代表商品生产的厂家 C、第8-12位字符是产品码,代表商品的代码 D、第13位字符是校检码,是扫描成功的依据 8、条形码的特点: A、商品的条形码在世界范围内是唯一的。 B、国家不同、生产厂商不同、商品不同,商品的条形码各不相同。 C、条形码与价格无关。 9、防盗标签有软标签和硬标签两种。软标签是一次性的,不能循环使用。硬标签是永久性的,可循环使用。 10、出纳员即包括会计部门的出纳工作人员,也包括业务部门、经营部门的各类收银审核员。 11、收银审核员的工作过程是:收入、保管、核对与上交,一般不专门设置账户进行核算。 12、收银工作是记录单位业务收入、营业收入的第一步,也是财务管理工作的重要环节之一。 13、收银审核员是出纳(会计)机构的派出人员,他们的工作是整个出纳工作的一部分,是财务部门出纳岗位工作的延伸。 第二章货币鉴别和点钞技术 1、我国从1948年12月1日中国人民银行成立时,开始发行第一套人民币至今已经发行五套人民币,目前市场上流通的是第四套和第五套人民币。 2、1999年10月1日在全国陆续开始发行第五套人民币。 3、人民币没有规定法定的含金量,它执行价值尺度、流通手段、支付手段等职能。 4、目前,市场上流通的人民币共有13种卷别:1分、2分、5分、1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元,形成主辅币三步进位制,即1元=10角=100分 5、按照材料来分类,人民币分为:金属币(硬币)和纸币(钞票) 6、人民币假币的种类:伪造币、变造币. 7、真假人民币鉴别方法: A、眼看:看钞票的水印是否清晰、有无层次感和立体效果;看安全线;看整张票面图案是否单一或者偏色;看光变油墨,人民币为蓝色和绿色 B、手摸:第四套人民币两元以上卷别均采用了凹版印刷,触摸票面上凹印部位的线条是否有凹凸感 C、耳听:钞票纸张是特殊纸张,挺适耐折,用手抖动会发出清脆的声音 D、尺量:假币的长度和宽度有时小于真币 E、仪器检测:用紫光灯检测无色荧光图文;用磁性仪检测磁性印记;用放大镜检测接线技术及底纹线条 8、货币符号:美元(USD)、港元(HKD)、日元(JPY)、加拿大元(CAD)、英镑(GBP)、欧元(EUR) 9、不是百进位的货币是:日元。 10、假币的没收权属于银行、公安和司法部门。 11、1994年5月1日,中国银行香港分行正式合法地在香港发行港币,成为第一家在香港发钞的中资银行。 12、点钞技术包括:A、手持式点钞技术B、手按式点钞技术C、扇面式点钞技术 13、凡残缺人民币属下列情况之一者,应持币向银行全额兑换: A、票面残缺不超过1/5,其余部分图案、文字能照原样连接者。 B、票面污损、熏焦、水湿、油浸、变色,但能辨别真假,票面完整或残缺不超过1/5,票面其余部分的图案、文字能照原样连接者。 14、票面残缺1/5以上至1/2,其余部分图案、文字能照原样连接者,应持币向银行照原面额半数兑换,但不得流通使用。 15、凡残缺人民币属于下列情况之一者不予兑换: A、票面残缺1/2以上者 B、票面污损、熏焦、水湿、油浸、变色不能辨别真假者。 C、故意挖补、涂改、剪贴拼凑、揭去一面者。 第1页/ 共7页

事业单位收银审核高级工技师测试题及答案(多选题)收银员高级工

事业单位收银审核高级工技师测试题及答案(多选题)收银 员高级工 二、多项选择题 1.事业单位对财政直接支付方式购置固定资产的账务处理,涉及的会计科目有(ABC)。 A.财政补助收入 B.事业支出 C.固定基金 D.经费支出 【解析】对于由财政直接支付的购置固定资产的款项,事业单位应借记“事业支出”,贷记“财政补助收入”,同时借记“固定资产”,贷记“固定基金”。行政单位应计入经费支出。 2.下列各科目中,年终转入“事业结余”科目的有(ABC)。 A.“拨出经费”科目 B.“财政补助收入”科目 C.“事业支出”科目 D.“拨入专款”科目 【解析】“拨入专款”科目贷方登记收到的拨款数,借方登记缴回拨款数;年终结账时,只把本单位的“专款支出”和“拨出专款”中已耗用数转入本科目借方,转账后,科目余额反映未冲销的拨入专款资金数。其他三个科目年终都应转入“事业结余”科目,余额为零。 3.事业单位固定资产的核算特点,正确的有(ACD)。 A.固定资产一般不计提折旧

B.固定资产的账面余额等于固定基金的账面余额 C.取得固定资产应按取得或购建时的实际成本记账 D.如为结余资金购置的固定资产,应借记“事业支出”科目 【解析】事业单位除了融资租入固定资产之外,固定资产的账面余额与固定基金的账面余额应当相等,B选项说法不准确。 4.事业单位收到的下列款项中,能引起事业结余增减变化的有(ABD)。 A.收到财政部门核拨的预算外资金 B.收到财政部门核拨的事业经费 C.收到财政部门核拨的专项资金 D.收到债券投资的利息收入 【解析】收到财政部门核拨的预算外资金应计入事业收入;收到财政部门核拨的事业经费应计入财政补助收入;收到债券投资的利息收入应计入其他收入;都会引起事业结余的变化;而收到财政部门核拨的专项资金在专项工程完工后如有结余并留归本企业的部分,直接计入事业基金,不通过“事业结余”科目核算。 5.事业单位的事业基金中的一般基金,其主要包括(CD)。 A.从当年事业收入中提取 B.从当年经营收入中提取

事业单位收银审核高级工、技师测试题及答案 (综合题)

四、综合题 1、A局下属事业单位张立职工2011年11月应发工资4800元,本月代扣个人医保、失业等保险计120元,个人住房公积金480元,水电费100元,其他无扣款事项。 请按现行个人所得税法计算张立应缴个人所得税并计算当月实发工资。 应纳税所得额=4800-120-480-3500=700元 应缴个人所得税=700*3%=21元 实发工资=4800-120-480-100-21=4079元 2、一事业单位2011年初事业基金中,一般基金结余75万元,2011年该单位事业收入为2500万元,事业支出为2250万元,以货币资金对外投资150万元,拨入专款100万元,专款支出90万元,工程当年未完工。若不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,请计算该单位一般基金结余数。 该单位一般基金结余数=75+(2500-2250)-150=175万元。 3、2011年11月5日,企业收到10月份开户银行—工行出具的银行对账单余额为25000元,银行存款日记账“银行存款-----工行”余额为83000元,出纳张卫经逐笔核对,发现有下列未达账项或错账: ⑴10月26日,开出的转账支票60000元,并已登记银行存款增加,但银行尚未记账。 ⑵10月27日,开出转账支票45000元,但持有人尚未到银行办理转账。 ⑶10月28日委托银行代收一笔款项48000元,银行汇票已收妥并登记入账,但企业未收到收账通知,尚未记账。 ⑷10月29日银行代付的电话费4000元,银行已记账单位未收到银行付款通知尚未记账。 (5)10月29日企业订阅的《职工教育》杂志,因故不再发放,对方将下半年杂志款2000元退回,单位未入帐; (6)10月30日出纳将支付给张红备用金借款现金2000元,误记为银行存款。 (7)10月30日银行将本月应支付的贷款利息19000元从支出帐户直接扣还,企业未入帐。 (8)10月30日企业开出10000元银行转账支票预付钢材款,对方未及时转帐。请根据对账资料编制银行余额调节表并对错账进行更正。 错账更正:借:其他应收款——张红2000(红字) 贷:现金2000(红字) 借:其他应收款——张红2000(兰字) 贷:银行存款——工行2000(兰字) 银行存款余额调节表 本月发出B材料成本=7000*4.26=29820 ?要求:根据上述资料,计算A公司2011年11月30日资产负债表的下列项目: ?(1)货币资金=1000+1089000+5000=1095000 ?(2)应收账款=100000+2000=102000 ?(3)存货=6000+58000+45000+22000=131000

高级技师任职资格评审条件

附件1: 技师、高级技师任职资格评审条件 一、技师任职资格评审条件 1、拥护中国共产党的领导,热爱社会主义祖国,遵纪守法。认真负责地做好本职工作,有良好的职业道德,积极为船舶工业的发展、振兴做贡献。 2、具有技工学校或其他中等专业技术学校及以上毕业学历,或经过自学、职业培训达到同等水平。 3、具有本工种技术等级标准高级工的专业技术理论水平和实际操作技能,任职3年以上。 4、具有丰富的生产实践经验和高超的技艺(绝招),能够独立解决本工种生产加工操作和关键性技术难题,并在技术革新和技术攻关等方面成绩显著。 5、刻苦钻研技术,能总结出本工种工艺技术、专业理论的要点或经验体会,并具有传授技艺和培训中级 以上技术工人的能力。 —1—

6、因工作需要而变换工种的,必须连续从事本职业(工种)工作5年以上,并连续从事技术工种工作累计10年以上。 7、对在重点型号和关键技术攻关中做出贡献,或在国家级技能比武中获得优秀名次的高级技术工人,在技师评审时可不受任职年限限制。对在生产中解决过重大技术难题和极复杂的操作技术问题,以及有发明、创造,取得显著经济效益,或获得省部级以上技能比武前3名的中级技术工人可破格申报技师。 二、高级技师任职资格评审条件 1、聘任本职业(工种)技师职务3年以上并有突出贡献或在本企业、本地区的本专业中具有一定的影响和知名度。 2、具有本职业(工种)较高的技术理论知识,以及高超、精湛的专业技能和综合操作技能,并了解和掌握相关职业(工种)的有关知识和操作技能 3、在技术革新、技术改造、工艺改进、质量攻关—2—

方面,在解决本职业(工种)高难度生产技术问题方面,在学习、消化、推广和应用国内外先进技术方面,在防止和排除重大事故隐患方面,在大型或高、精、尖设备的安装、调试、操作、维修和保养等方面成绩显著,贡献突出。 4、具有培养高级技术工人的能力,并且积极主动、无保留地传授技艺或绝招,能指导、带领技术工人进行技术攻关和技术革新。 5、能坚持正常的生产和工作。 6、对在重点型号和关键技术攻关中做出突出贡献,或参加国家高技能人才培训基地技师班培训合格的技师,在申报高级技师评审时可不受任职年限限制。 —3—

收银技师考试试卷

收银员招聘录用考试卷 一、判断题(每题0.5分,共10分,正确的题在答题卡相应位置打√,错误的打×) 1 使用银行卡除了安全性增加以外,同时也使收银员减少接触现金,避免各类细菌和病毒对身体的伤害。 ( ) 2、特约商户一般在POS机具出现故障、通讯线路故障,或者持卡人的银行卡磁道损坏等情况下,无法做联机授权交易,可使用压印机完成交易。 ( ) 3、压印机是将银行卡卡面的凸印卡号压印在交易签购单上的机具。 ( ) 5、在做POS机部件连接时,无须在断电的状况下进行。() 6、消费、消费撤消、签到都属于金融类交易。() 7、自动冲正是指由于超时或未收到有效响应包等原因,POS自动产生原交易的冲正交易,并在下笔交易之前发送给主机,直到冲正成功。 ( ) 8、冲正交易由POS自动发起,无需收银员进行操作。() 9、退货交易可分为线上退货交易和手工退货交易。 ( ) 10、结算是每天营业结束时,收银员必须做的一种交易。 ( ) 11、POS一般由终端机、密码键盘、电源、打印机四部分硬件组成。() 12、预授权类交易和退货交易都属于非金融类交易。() 13、签到、签退、结算、查询余额都是联机功能。 ( ) 14、查询POS交易流水是脱机功能。 ( ) 15、借记卡是指先存款后消费(或取现)、没有透支功能的银行卡。 ( ) 16、银联卡是中国银联公司发行的银行卡。() 17、银行卡都可以透支。()

18、银行卡就是信用卡。() 19、“银联”标识以红、绿、蓝三种不同颜色银行卡的平行排列为背景,衬托出白颜色的“银联”汉字造型,突出了银行卡联网联合的主题。 ( ) 20、银联卡可以在贴有银联标志的商户和ATM上使用。 ( ) 二、单项选择题(每题1分,共15分) 1、磁条与芯片合一的银行卡称为()。 A、IC卡 B、复合金融卡 C、主卡 D、双币种卡 2、下列哪项不是“银联”全息防伪标识的主要内容 A、银联图章 B、立体天坛 C、全息放大镜 D、立体反光飞鸽 3、银联卡全息防伪标识的图案是()。 A、立体飞鸽 B、立体世界地图 C、立体天坛 D、立体飞马 4、信用卡按发卡行对申请人的资信状况及还款能力等因素评价的不同,又可分为()。 A、信用卡和借记卡 B、公司卡和个人卡 C、国际卡和地区卡 D、金卡和普通卡 5、按币种不同银行卡可划分为()。 A、国际卡和地区卡 B、人民币卡和外币卡 C、主卡和副卡 D、公司卡和个人卡 6、关于银联卡叙述,错误的是() A、对于贴有银联标识的ATM或POS,都能持银联标识卡使用,无须识别是哪个行的ATM或POS。 B、对于贴有银联标识的银联卡,都能透支,但须出示身份证商户方能受理。 C、银联标识卡还可在各种商场、酒店、机场等场所的贴有“银联”标识的POS机上进行消费

高级技师技术等级申报须知

高级技师技术等级申报须知 凡机关事业单位工勤技能岗位技术工人在确定考评范围内各工种岗位上工作并符合高级技师技术等级申报条件的,须填写《江苏省机关事业单位工勤技能岗位技术等级考核审批表》一式两份,并提供下列材料: 一、必备材料 (一)身份证复印件、2寸免冠照片二张。 (二)近5年年度考核材料复印件。 (三)学历证书复印件及学历认证材料。 (四)2018年继续教育证书复印件。 (五)申报高级技师考评工种的技师证书复印件(如系转岗,同时附转岗前的技师证书复印件)。 (六)专家推荐意见书,并提供专家的技术职称复印件等。 (七)高级技师量化考评表及量化考评公示说明。 (八)高级技师申报单位综合评价表及量化考评相关证明材料复印件。 (九)主管部门(单位)推荐情况说明及公示结果说明。 (十)在公开发行的报刊上发表的与本工种相关论文1篇(封面页、目录页、发表论文复印件)。 (十一)申报汽车调度管理高级技师需所在单位开具近5年无重大交通事故证明及车队长或调度管理书面任职文件 —1—

(证明)。 (十二)申报收银审核高级技师有单位财务管理工作经历的证明。 (十三)需持证上岗工种,须提供上岗证书,如:电工上岗证等。 二、辅助材料 以下辅助证明材料需取得技师资格以来并与本工种相关。 (一)各种表彰奖励、科研成果、专利证书。 (二)高新技术培训结业证书或证明。 (三)编写的教材讲义(需证明是本人编写)。 (四)专业技术工作业绩总结1份(主要内容是从事技术工作的经历与能力、业绩成果和技术项目完成情况,以及解决本工种关键性操作技能和生产、工作中的技术难题情况)。 (五)破格申报人员须书面提出申请,并提供由单位或有关部门出具的符合破格申报条件的相关证明材料。 注: 1. 除审批表外,申报材料须按此附件顺序排列,自制目录并装订成册; 2. 审批表一式二份,A4纸正反面打印; 3. 审批表和申报材料按要求装袋,材料袋封面格式见附—2—

收银审核员技师考核练习题答案

收银审核员技师考核 练习题及答案 一、货币资金基础知识 1、简述货币资金的重要性。 货币资金是流动资产的一个重要的组成部分,最富有流动性。 ⑴、货币资金是价值尺度、流通手段和支付手段,作为流动资产的一个重要项目,倍受企业内部管理人员和外部使用人员的重视。(2)、货币资金具有普遍的可接受性。可以支付各种费用和清偿各种债务,也可以用于购置其他物资。而且在使用中是不受任何契约的限制,占有了货币资金就占有了财富。所以它最具有诱惑力。(3)、货币资金是资金运动的启点和终点。任何单位都必须保持有充足的货币资金,以便于支付费用、清偿债务和购置其他物资。因此,货币资金是一种特殊的资产。 2、资金内部的控制原则和控制内容是什么? 控制原则是:(1)、处理货币资金业务的职能分离。(2)、加强银行对货币资金收支的控制与监督。(3)、建立内部审计或稽核制度。控制内容:(1)、收入控制是确保全部货币资金收入毫无遗漏的记账入册。(2)、支出控制是保证全部货币资金的支付都经主管人员的授权。(3)、库存限额的控制

是要确定合理的库存限额,同时保证库存现金的安全和完整。 3、现金管理的基本原则是什么? (1)、坚持会计与出纳分设,钱与账分管的原则。(2)、认真管理,严格现金使用范围。(3)、控制库存限额,确保现金安全。(4)、严格收支手续,认真做好凭证的审核。(5)、坚持实事求是,如实地反映现金库存。(6)、正确处理现金的多余和短缺。 4、什么是备用金? 备用金是支付给单位内部各部门和工作人员用于日常零星开支、零星采购、售货找零和出差人员差旅费等费用的款项。有定额和非定额之分。 5、我国对现金开支范围是具体如何规定的? 有如下规定:(1)、职工的工资、津贴。(2)、个人的劳动报酬。(3)、各项劳保福利支出。即国家规定的对个人的其他支出。(4)、根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化、体育等各种奖金。(5)、向个人收购农副产品和其他物资的价款。(6)、出差人员必须携带的差旅费。(7)、转账结算起点以下的零星开支。(8)、中国人民银行规定的其他开支。 6、什么是库存限额? 国家规定凡在银行开户的单位,都应由开户银行核定一个保留库存现金的最高额度,这个额度叫库存现金限额,简称库

收银审核员技师考试试卷选择题及答案

收银审核员技师考试试卷选择题及答案 2011-04-22 回答 收银审核员复习题一、判断题: 1、饭店营业收通常包括:客房收入、餐饮收入、美容收入、健身收入、洗衣收入、商务中心收入及出租汽车收入等。( ) 2、在小型饭店,收银部门归属前厅部管理,饭店经理是收银部门的直接上级。( ) 3、鉴别******的最有效方法是仪器鉴别,凭手感、眼睛观察和耳听声音鉴别只能作为辅助手段。( ) 4、我国的外汇牌价是用间接标价法表示的。( ) 5、支票只能用于同一票据交换区域的各种款项结算。( ) 6、饭店的消费帐单包括营业点帐单和总台帐单。( ) 7、一般饭店都规定,中午12:00以后退房加收一天房费,超过下午6:00退房加收半天房费。( ) 8、负债和权益类帐户借方表示增加贷款表示减少。(

9、资产、费用类帐户贷方表示增加,借方表示减少。( ) 10、会计运用的记录经济业务的方法是复式记帐法。( ) 11、收银业务审核属于内部审计。( ) 12、开具发票之后,如发生销售折扣问题,在收回原发票并注明“作废”字样后,重新开具销售发票。( ) 13、企业不得擅自损毁已经开具的发票存根联和发票登记簿,以备税务机关查验。( ) 14、核对包括帐表核对、帐帐核对、帐实核对等。( ) 15、离店信贷的主要对象是当地的企业、机关、团体、旅行社等机构的客人及部分零散客人。( ) 1、饭店的营业收入是饭店销售产品,提供劳务而获得的收入。( ) 2、在大型饭店,收银部门的业务管理归财务部负责,行政管理归营业部门负责。(

3、使用磁性检测器在假人民币的磁性油墨部位测试时,会显示磁性信号。( ) 4、在我国发现的外币******大多是用现代设备和方法伪造的,主要有机制******、复印******和变造******三大类。( ) 5、支票是出票人签发的,委托办理支票存款业务的银行,在见票时按确定金额无条件支付给收款人或持票人的票据。( ) 6、饭店的收银业务通常只接收支票和商业汇票。( ) 7、我国目前发行的信用卡主要是贷记卡。( ) 8、总台帐单是用来结算客人应付款额的凭单。( ) 9、审计营业收入的方式为期初余额+今日借方发生款—今日贷方发生额=今日营业收入统计+昨日应收累计—今日贷方款累计。( ) 10、红字冲减法,一般多用于冲减非当日发生的业务,即取一新的消费凭单,用红笔和红色复写纸填写冲减业务发生的日期、项目、金额,以及客人的房号或原客单号码,并由相应经理签批。(

技师高级技师申报条件

机械行业特有工种技师、高级技师考评条件 一、技师申报条件 第一条、连续从事本职业工作15年以上,并经过本职业技师正规培训达规定标准学时数,取得结业证书; 第二条、取得本职业中级职业资格证书后,连续从事本职业(工种)工作10年以上; 第三条、取得本职业中级职业资格证书后,连续从事本职业(工种)工作8年以上,经本职业技师正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书; 第四条、取得本职业高级职业资格证书后,连续从事本职业工作6年以上; 第五条、取得本职业高级职业资格证书后,连续从事本职业工作4年以上,并经过本职业技师正规培训达规定标准学时数,取得结业证书; 第六条、取得本职业高级职业资格证书的高级技工学校本职业(专业)毕业生,连续从事本职业工作2年以上; 第七条、取得本职业高级职业资格证书的大专以上本专业或相关专业毕业生,连续从事本职业工作2年以上; 二、高级技师申报条件 第一条、取得本职业技师职业资格证书后,连续从事本职业工作3年以上,经本职业高级技师正规培训达标准学时数,并取得结业证书。 第二条、取得本职业技师职业资格证书后,连续从事本职业工作5年以上。 三、技师、高级技师破格和直接申报条件 技师、高级技师可以破格晋升,破格条件如下: (一)技术革新、技术改造、技术攻关、提高工作质量和效率等方面成绩突出,提出合理化建议并取得显著经济和社会效益的技术工人,最多可提前两年申报技师和高级技师任职资格的考评。 (二)被省、机械工业联合会授予“技术能手”或“劳动模范”以及相应称号的技术工人可以提前参加晋升技师或高级技师的考评。

(三)在职业技能竞赛中取得优异成绩的技术工人,按相应竞赛文件中的有关规定,可提前或直接晋升相应技术等级资格。 (四)根据第二章、第三章有关工作年限条件,年限最多可缩短2年;破格申报需经单位推荐,企业、行业考评委员会初审通过后列入行业破格申报。并上报机械行业技师、高级技师考评委员会评审。 直接申报的情况(不经过技能鉴定和企业初审) 具备以下条件之一者,原具有技师资格,且本职业(工种)设有高级技师资格,可直接申报高级技师;原具有高级工资格(或同等资格),且本职业(工种)设有技师资格,可直接申报技师。 (1)参加国际职业技能竞赛,进入决赛获得前6名的选手; (2)国家级(含一类、二类)技能竞赛中获各工种决赛前5名的选手; (3)在省级和大型企业集团开展的技能竞赛中获各工种决赛前3名的选手; (4)机械行业技能大奖赛前3名获得者。 四、技师和高级技师技能要求 技师技能要求: 能够熟练运用基本技能和专门技能完成较为复杂的工作;独立处理工作中出现的问题,解决本职业关键技术操作或工艺难题;在技术攻关、工艺革新和技术改革方面有创新;能组织指导他人工作和培训指导高级操作人员;具有一定的资源分配能力。 高级技师技能要求: 能够熟练运用基本技能和特殊技能完成较为复杂的工作;独立处理工作中出现的问题,解决本职业高难度技术操作和工艺难题;在技术攻关、工艺革新和技术改革方面有创新成就;能组织开展技术改造、技术革新和进行专业技术培训;具有资源分配能力。

收银审核员试题[收银审核员(技师)试题及答案]

收银审核员试题[收银审核员(技师)试题及答案] 一、统计的三个含义及关系是什么? 统计包括统计工作、统计和统计学三方面。这三方面的关系是: 统计资料是统计工作的重要成果;统计学是统计工作的科学,并指 导统计工作,三者之间的关系是一个密不可分的整体。 二、统计的三点职能是什么?最基本的职能是什么? 三个职能是:信息、咨询、监督。最基本的职能是搜集和统计信 息 三、统计工作过程分为哪几个阶段? 分为统计设计、统计调查、统计和统计分析四个阶段 四、什么是统计总体与总体单位?举例说明 总体是指在某一相同性质基础上结合起来的许多个别事物的整体,也称统计总体。例如,研究某地区的工业企业情况,该地区的全部工业企业就是一个总体。总体单位是指构成总体的个别事物,简称个体。

例如,前面提到的某个地区的每个工业企业,它们组成整体时,构成全部工业企业这个总体,而每个工业企业就是总体单位 五、什么是标志?分为几种?举例说明 标志是指总体单位所具有的属性和特征。按其性质分为品质标志和数量标志 六、什么是统计指标?有哪些构成要素?分为几种?举例说明 统计指标是综合反映总体数量特征的范畴和数值。构成要素有时间、空间、指标名称、数值和计量单位。按其说明总体对象的内容不同分为数量指标和质量指标 七、标志与指标的区别与联系有哪些? 二者既有联系又有区别。 区别是:一,说明对象不同。指标是说明总体特征的,而标志是说明总体单位特征的。

第二,表现形式不同。指标是用数值表示的,而标志有能用数值表示的数量标志,还有不能用数值表示的品质标志。 指标和标志的联系就是: 第一,数值汇总关系。指标是建立在标志值的基础上的,它是各个总体单位的标志值的加总,没有总体单位的标志值吗,也就不可能有总体的指标值。 第二,转换关系。 八、什么是统计调查?其基本要求是什么? 统计调查是根据统计研究的目的与要求,采用科学的调查方法,有计划、有组织的向总体单位搜集统计资料的过程。其具体要求:准确、及时、全面 九、统计调查方案包括哪些主要内容? 1、确定调查目的 2、确定调查对象和调查单位

事业单位收银审核高级工、技师测试题及答案 (判断题)

三、判断题 1.事业单位盘亏的经营用材料,应增加“事业支出”。(×) 【解析】事业单位盘亏的经营用材料应增加“经营支出”。 2.事业单位的固定资产不一定等于固定基金。(√) 【解析】除了融资租入固定资产之外,事业单位固定资产的账面余额与固定基金的账面余额应当相等。事业单位在取得融资租入固定资产时,应当同时确认固定资产和其他应付款,在支付租金时,按照实际支付的金额,增加固定基金,列作当期支出,并冲减其他应付款和银行存款等。 3.事业单位对外投资时,在增加对外投资的同时,应增加事业基金――投资基金。(×) 4.事业单位借入款项,一般不预计利息支出,实际支付利息时,将其计入事业支出或经营支出。(√) 【解析】事业单位借入款项的核算特点在于:一般不预计利息支出。实际支付利息时,为开展专业业务活动及辅助活动而借入的款项所发生的利息,计入事业支出,为开展经营活动而借入的款项所发生的利息,计入经营支出。 5.事业单位的修购基金是按事业结余和经营结余的一定比例提取的,因此,修购基金属于结余分配的内容。(×) 【解析】事业单位的修购基金是按事业收入和经营收入的一定比例提取。 6.事业单位资产负债表中除包括资产、负债和净资产项目外,还包括收入和支出项目。(√)【解析】事业单位的资产负债表,左方为资产部类,包括资产和支出两大类,右方为负债部类,包括负债、净资产和收入三大类。 7.国库单一账户在财政总预算会计中使用,行政单位和事业单位会计中不需要设置该账户。(√)【解析】国库单一账户在财政总预算会计中使用,行政单位和事业单位会计中不设置该账户。 8.事业单位资产负债表是反映事业单位在某一特定日期财务状况的报表。因此,在这一报表中不会反映事业单位的收入和支出项目。(×) 【解析】事业单位资产负债表是反映事业单位在某一特定日期财务状况的报表。它是根据资产、负债、收入、支出、净资产之间的相互关系,按照一定分类标准和顺序,把事业单位在一定日期的资产、负债、收入、支出和净资产各项目予以适当排列后编制的。 9.事业单位为专业业务活动购入的材料和为生产经营活动购入的材料,尽管其用途不同,但入账价值均相同。(×) 【解析】事业单位购入的自用材料,应按实际支付的含税价格计算,而其购进的非自用部分按不含税价格计算。 10.行政事业单位的应收款项应根据具体情况计提相应的坏账准备。(×) 【解析】行政事业单位的应收及预付款项一般不计提坏账准备。 11.因报废、毁损等原因减少的固定资产,在冲减“固定资产”和“固定基金”的同时,对于取得的残料变价收入,应计入“其他收入”科目,对于发生的清理费用,应冲“其他收入”科目。(×) 12.行政单位会计报表包括资产负债表、利润表、所有者权益变动表、现金流量表等。(×)13.不具体使用专项资金的事业单位,可以不设置“专款支出”科目。(√) 14.不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。(√) 15.对于由财政直接支付的购买材料,事业单位应借记“材料”科目,贷记“银行存款”科目。(×) 16.行政事业单位的应收及预付款项一般不计提坏账准备。(√) 17.事业单位盘亏的经营用材料,应增加“事业支出”。(错) 【解析】事业单位盘亏的经营用材料应增加“经营支出”。 18事业单位对外投资时,在增加对外投资的同时,应增加事业基金――投资基金。(对)19.事业单位借入款项,一般不预计利息支出,实际支付利息时,将其计入事业支出或经营支出。(对) 【解析】事业单位借入款项的核算特点在于:一般不预计利息支出。实际支付利息时,为开展专业业务活动及辅助活动而借入的款项所发生的利息,计入事业支出,为开展经营活动而借入的款项所发生的利息,计入经营支出。 20.事业单位资产负债表中除包括资产、负债和净资产项目外,还包括收入和支出项目。(对) 【解析】事业单位的资产负债表,左方为资产部类,包括资产和支出两大类,右方为负债部类,包括负债、净资产和收入三大类。 21.行政事业单位的应收款项应根据具体情况计提相应的坏账准备。(错) 【解析】行政事业单位的应收及预付款项一般不计提坏账准备。 22.事业单位融资租入固定资产时,应相应增加固定基金。(错) 【解析】租入时借记“固定资产”科目,贷记“其他应付款”科目。支付融资租入固定资产的租金时,借记“经营支出”等科目,贷记“固定基金”科目,因此支付融资租入固定资产的租金时才会增加固定基金。 23.对于由财政直接支付的购买材料,事业单位应借记“材料”科目,贷记“财政补助收入”科目。(对) 24.行政单位的收入包括拨入经费、预算外资金收入、上级补助收入、财政补助收入等。(错) 【解析】行政单位的收入包括拨入经费、预算外资金收入、其他收入等。事业单位的收入包括财政补助收入、上级补助收入、事业收入、经营收入、附属单位缴款、其他收入和基本建设拨款收入等。 25.经营支出是事业单位在专业业务活动之外开展经营活动而发生的支出。(错)【解析】经营支出是指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的各项支出以及实行内部成本核算单位结转的已销产品实际成本。26.事业单位的一般基金主要有两个来源:一是从本单位当期未分配结余转入;二是从拨入专款结余中按规定留归本单位使用的金额转入。(对) 27行政事业单位的固定资产不计提折旧。(对) 28.事业单位收回对外投资时,在减少“对外投资”的同时,应减少“事业基金—投资基金”。(对) 29.实行了国库集中收付制度,则不能用银行存款这个账户的。(对) 30.实行了国库集中收付制度,则不能用银行存款这个账户的。(对)

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