文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 2016年2013级厦工工程经济重点经济法计算题

2016年2013级厦工工程经济重点经济法计算题

2016年2013级厦工工程经济重点经济法计算题
2016年2013级厦工工程经济重点经济法计算题

3.1设备原值价值为60000元,使用年限为8年,残值为2000元,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额。

3.2某种设备的原值为2.4万元,预计净残值为0.2万元,折旧年限确定为7年,试采用年数总数法计算各年的折旧额。

3.3某公司以5000万元建造一栋商业大楼,其中90%形成固定资产。假定这座建筑的折旧期为40年(残值为零)。试分别采取以下方法计算第10年的折旧费及第10年末该固定资产的账面价值:(1)年数总和法;(2)双倍余额递减法

3.10某项目建设期为2年,建设期内每年贷款1000万元,贷款分年度均衡发放。若在运营期第1年末偿还800万元,在运营期第2~6年年末等额偿还剩余贷款本息。在贷款年利率为7%的情况下,试求运营期第2~6年每年年末应还本付息额。

3.11某新建项目,建设期3年。建设期贷款分年度均衡发放,且只计息不还款,第1年贷款500万元,第2年贷款1000万元,第3年贷款800万元,年利率8%,按季度计息,则到建设期末该项目的建设期利息为多少?

4.2.某公共事业拟定一个15年规划,分三期建成,开始投资60000元,5年后再投资50000元,10年后再投资40000元。每年的保养费:前5年每年1500元,次5年每年2500元,最后5年每年3500元,15年年末残值为8000元,试用8%的基准收益率计算该规划的费用现值和费用年值。

4..3某投资方案初始投资为120万元,年营业收入为100万元,寿命为6年,残值为10万元,年经营成本为50万元。试求该投资方案的内部收益率。

5-1.某企业生产某种产品,设计年产量为6000件,每件产品的出厂价格估算为50元,企业每年固定性开支为66000元,每件产品成本为28元,求企业的最大可能盈利,企业不盈不亏时最低产量,企业年利润为5万元时的产量。

5-2.某厂生产一种配件,有两种加工方法可供选择,一为手工安装,每件成本为1.2元,还需分摊年设备费用300元;一种为机械生产,需投资4500元购置机械,寿命为9年,预计残值为150元,每个配件需人工费0.5元,维护设备年成本为180元,如果其他费用相同,利率为10%,试进行加工方法决策。

工程经济学计算题

第一章 7、某工程投资 100万元,第三年开始投产,需要流动资金 300万元,投产后,每年销售收 入抵销经营成本后为 300万元,第 5年追加投资 500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为 750万元,该项目的经济寿命为 10年,残值 100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 9.某工程项目需要投资,现在向银行借款为 100万元,年利率为 10%,借款期为 5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 (2)计算 n F = P1i= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100× = (万元) 答:5年末一次偿还银行本利和万元。 10.某工厂拟在第 5年年末能从银行取出 2万元,购置一台设备,若年利率为 10%。那么现在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 P = F= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2× = (万元) 1 n i 答:现在应存入银行的现值为万元。

11.某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 1000(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×× = (万元) 答:投产时需一次还清本利和 万元。 12.某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间,预计需要投资为 5 000万元,若年利 率为 5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i 1 = F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000× = 905(万 元) A = F 1 i n 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 13.某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为 10%时,10年内可以全部收回投资,问 期初的投资是多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 i 1 n P = A = A(P/A , i , n) = 2(P/A , 10% ,10) = 2× = (万元) i 1 i n 答:期初投资为 万元。 14.某项工程投资借款为 50万元,年利率为 10%,拟分 5年年末等额偿还,求偿还金额是 多少?

一级建造师《建设工程经济》经济计算题汇总及详细解析优选

2019年一级建造师《建设工程经济》经济计算题汇总及详细解析 2019-04-22 资金成本率=资金占用费/筹资净额=筹资占用费/筹资总额*(1-筹资费率) 例题:A 公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%,年利率为5%,期限3年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税是25%,则这笔借款的资金成本率为: 资金成本率= 利率*(1-所得税)/(1-手续费率) 5%*(1-25%)/(1-0.1%)=3.79% 应收账款周转率(次)=销售收入÷平均应收账款 =销售收入\((应收账款期初+期末)/2) 例题:某企业在一个会计期间的营业收入为600万元,期初应收账款为70万元,期末应收账款为130万元,则该企业应收账款周转率为: 600/[(130+70)/2] = 6 涨价预备费计算基础是建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和。 例题:某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费5%。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年计划额为第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%,年均投资上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费?

涨价预备费的计算基数是:建筑安装工程费和设备及工器具购置费之和。 正解为: 第一年:(5000+3000)×20%×6%=96万元。 第二年:(5000+3000)×60%×【(1+6%)^2-1】=593.28万元 第二年:(5000+3000)×20%×【(1+6%)^3-1】=305.6256万元 所以:涨价预备费=96+593.28+305.6256 = 994.9万元 而题中的基本预备费率和工程建设其它费用是计算建设投资时用的,这里用不到的。工程预付款的支付与抵扣 某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料、构件所占比重为50%,按起扣点基本计算公式,则工程累计完成至()万元时,应开始扣回工程预付款。 按起扣点公式:起扣点 = 合同总额-预付款/主要材料及构件所占比重 T=1000-1000×20%/50%=600.参见教材P242. 资本金净利润率=净利润/资本金*100% 净利润=利润总额-所得税 例题:某技术方案总投资1500万元,其中资本金1000万元,运营期年平均利息18万元,年平均所得税40.5万元。若项目总投资收益率为12%,则项目资本金净利润

工程经济学计算题.doc

1、现设年名义利率为10%,则分别以年、半年、季、月、周、日计息的年实际利率各是多少? 年=10% 半年 =(1+2) ^2-1 = % 季度 =(1+4) ^4-1=% 月=(1+12)^12-1=% 周=(1+52)^52-1=% 日=(1+360) ^360-1=% 2、某人在银行存入一笔 2 万元的款项,为期 5 年,单利计息,年利率为 8%,根据这笔资金,说明其现值、时值、终值及等值的含义,并绘出现金流量图。 现值,是指对未来现金流量以恰当的折现率折现后的价值 把资金运动过程中某一时间点上与现值等值的金额称为时值 终值又称将来值或本利和,是指现在一定量的资金在将来某个时点上的价值 资金等值是指在时间因素的作用下,不同的时间点发生的绝对值不等的资金具有相同的价值。

3、试用内插法求下表的项目的内部收益率。若基准折现率为15%,问项目能否通过? 单位:万元 年份净现金流量累计净现金10%的折现 累计净现值流量 净现值 系数 1 -200 -200 2 -150 -350 3 100 -250 4 100 -150 5 100 -50 6 100 50 7 100 150 8 100 250 9 100 350 10 100 450 -200*Q-150*Q^2+100*Q^3+100*Q^4+100*Q^5+100*Q^6+100*Q^7+100* Q^8+100*Q^9+100*Q^10=0 Q= P===% %>15%能通过 4、某项目有 A、B、C三个互斥方案, A 方案的总投资为 1000 万元,预计每年净收益为 280 万元; B 方案的总投资为 1600 万元,预计每年净收益为 310 万元; C 方案的总投资为 2000 万元,预计每年净收 益为 500 万无。寿命期均为10 年,基准折现率为15%。试确定最优 方案。

工程经济学计算题重点

第一章 7、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 9.某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 (2)计算 n F = P 1 i = P(F/P,i, n) = 100(F/P, 10% , 5) = 100×1.6105 = 161.05(万元) 答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。 10.某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 P = F = F(P/F,i, n) = 2(P/F, 10% , 5) = 2×0.6209 = 1.2418(万元) 1 i n 答:现在应存入银行的现值为1.2418万元。

11.某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 F = A(F/A , i , n )(F /P , i , n ) = 1000(F/A , 10% ,3) (F /P ,10%,1)= 100×3.310×1.10 = 364.1(万元) 答:投产时需一次还清本利和 364.1万元。 12.某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间,预计需要投资为 5 000万元,若年利 率为 5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i 1 = F(A/F , i , n ) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000×0.181 = 905(万元) A = F 1 i n 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 13.某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为 10%时,10年内可以全部收回投资,问 期初的投资是多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 i 1 n P = A = A(P/A , i , n ) = 2(P /A , 10% ,10) = 2×6.1446 = 12.2892(万元) i 1 i n 答:期初投资为 12.2892万元。 14.某项工程投资借款为 50万元,年利率为 10%,拟分 5年年末等额偿还,求偿还金额是 多少?

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。项目计算期为10年,基准收益率为10%。(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt );(4)计算净现值(NPV );(5)计算内部收益率(IRR );(6)判断该项目是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 解: 1)绘制该现金流量图: 2分 2)完善现金流量表 3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+ 当年净现金流量 绝对值 上年累计净现金流量的 2分 =5-1+ 年 4.45000 2000=- 1分 4)计算净现值(NPV ) NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091 =8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR ) 设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分

=-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i ) 2 1 1 NPV NPV NPV + 2分 ∴IRR=15%+(20%-15%) 3355.723355.72704.94 +=0.1913=19.13% 1分 6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=4.4年<10年 NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10% ∴该项目可行 2分 2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。 (1)请绘制该项目现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt );(4)计算净现值(NPV );(5)计算内部收益率(IRR );(6)判断该项目是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 某项目现金流量表 单位:万元 1)绘制项目现金流量图 -400 100 2分

《工程经济》计算题及解答

第二早 1某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 300 万元 700 万元 100 万元 500 万元 2、什么是资金等值?影响资金等值的因素有哪些? 答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算 到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。即把任一时点的资金按一定的利率换算 为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是 相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。 (2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。 3.某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,- 次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 』P=100万元 0 1 2 3 4 5 I F= ? (2)计算 F = P 1 i n = P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100 X 1.6105 = 161.05(万 元) 答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。 4.某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现 在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 "F= 2万元 0 1 2 3 4 5 P = ?

(2)计算 1 P = F n = F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2 X 0.6209 = 1.2418(万元) 1 i 答:现在应存入银行的现值为 1.2418万元。 5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年 建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 A = 100w f f f 1 2 I 3 (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A ,10% ,3) (F/P,10%,1)= 100 X 3.310X 1.10 = 364.1(万元) 答:投产时需一次还清本利和 364.1万元。 6. 某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间, 预计需要投资为5 000万元,若年利率 为5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i A = F n —— =F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000 X 0.181 = 905 (万元) 1 i 1 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 7. 某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为10%时,10年内可以全部收回投资,问期 初的投资是多少钱? 解:(1)作图 A= 2万元 F= 5000万元 A = ?

一建《建设工程经济》练习题一(有答案)

2017全国一级建造师《建设工程经济》练习题一 一.单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1、在资金时间价值的作用下,下列现金流量图(单位:万元)中,有可能与第2期期末800万元现金流入等值的是(A)。 A.A B.B C.C D.D 2、某工程建设期2年,建设单位在建设期第1年初和第2年初分别从银行借入700万元和 500万元,年利率8%,按年计息。建设单位在运营期前3年每年末等额偿还贷款本息,则每年应偿还(C)万元。 A.452.16 B.487.37 C.526.36 D.760.67 3、投资方案财务生存能力分析,是指分析和测算投资方案的(C)。 A.各期营业收入,判断营业收入能否承付成本费用 B.市场竞争能力,判断项目能否持续发展 C.各期现金流量,判断投资方案能否持续运行 D.预期利润水平,判断能否吸引项目投资者 4、以下工人工作时间消耗中,属于有效工作时间的是(D)。 A.因混凝土养护引起的停工时间 B.偶然停水停电引起的停工时间 C.产品质量不合格引起的返工时间 D.工人准备施工工具所消耗的时间 5、下列费用项目中,应计入进口材料运杂费中的是(C)。 A.国际运费B.国际运输保险费C.设备成套公司的服务费D.进口环节税费6、某施工机械原值50000元,残值为0,耐用总台班为2000台班,一次大修理费3000元,大修理间隔为500台班,每台班其他费用30元,则该机械的台班使用费用为(A)元。

A,59.5 B.60.4 C.61 D.62.2 施工企业以60万元价格购买一台挖土机械,预计可使用1000个台班,残值率5%。施工单位使用15个日历天,每日历天按照2个台班计算。司机台班工资与台班动力费合计为100元。该台挖土机械的使用费为(D)万元。 A.1.41 B.1.71 C.1.86 D.2.01 7、采用定额单价法编制施工图预算时,下列做法正确的是(A)。 A.若分项工程主要材料品种与预算单价规定材料不一致,需要按照实际使用材料价格换算定额单价 B.因施工工艺条件与预算单价不一致使得人工机械用量增加,既调价也调量 C.对定额项目中未包括的措施费用,应补充计入综合单价 D.定额单价加上管理费和利润可以组成全费用综合单价 8、采用投资收益率指标评价投资方案经济效果的缺点是(D)。 A.考虑了投资收益的时间因素,因而使指标计算较复杂 B.虽在一定程度上反映了投资效果的优劣,但仅适用于投资规模大的复杂工程 C.只能考虑正常生产年份的投资收益,不能全面考虑整个计算期的投资收益 D.正常生产年份的选择比较困难,因而使指标计算的主观随意性较大 9、关于利息备付率的说法,正确的是(A)。 A.利息备付率越高,表明利息偿付的保障程度越高 B.利息备付率越高,表明利息偿付的保障程度越低 C.利息备付率大于零,表明利息偿付能力强 D.利息备付率小于零,表明利息偿付能力强 9、以下属于经营成本内容的是(A)。 A.其他管理费用 B.财务费用 C.无形资产摊销费用 D.固定资产折旧费用 10、某项目各年净现金流量如下表,设基准收益率为10%,则该项目的财务净现值和静态投 资回收期分别为(D)。 年份012345 -1605050505050净现金流量 (万元)

一建 工程经济 计算题汇总

第一章:工程经济 1Z101010 资金时间价值的计算及应用 (4-6题) ⑸、一次支付的终值P6 存入银行100万元,年利率5%,时间为3年,在第3年年末连本带利一起取出,问可以取出多少钱? n i P F )1(+= (式中:F —终值,P —现值,i —利率,n —年限) ⑹、一次支付的现值P7 现在存入一笔钱,银行按照复利5%,按年付利息,在第三年年末,连本带利取出100万,问现在需存入多少钱? n i F P -+=)1( (式中:F —终值,P —现值,i —利率,n —年限) ⑺、等额支付的终值P9 未来3年每年年末在账户里面存入1万元,银行按照复利5%,按年付利息,在第3年年末连本带利一起取出,问可以取出多少钱? i i A F n 1 )1(-+= (式中:F —终值,i —利率,n —年限,A —年金) ⑻、等额支付的现值P9 现在存入一笔钱,银行按照复利5%,按年付利息,在未来三年每年年末,取出1万元,在第三年取出后账面余额为0,问现在需存入多少钱? n n i i i A P ) 1(1 )1(+?-+= (式中:P —现值,i —利率,n —年限,A —年金) 公式名称 已知项 欲求项 系数符号 公式 一次支付终值 P F P(F/P,i,n) n i P F )1(+= 一次支付现值 F P F(P/F,i,n) n i F P -+=)1( 等额支付终值 A F A(F/A,i,n) i i A F n 1 )1(-+= 等额支付现值 A P A(P/A,I,n) n n i i i A P )1(1)1(+-+= 偿债年金 F A F(A/F,i,n ) 1 )1(1-+=n i F A 资金回收 P A P(A/P,i,n) 1 )1()1(-++=n n i i i P A 3、名义利率与有效利率的计算P11 ⑴、计息周期:某一笔资金计算利息时间的间隔(计息周期数m ,计息周期利率i )P12

工程经济学计算题

工程经济学计算题

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期: 2

第一章 7、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收 入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图? 解: 9.某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少? 解:(1)画现金流量图 (2)计算 n F = P1i= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100×1.6105 = 161.05(万 元) 答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。 10.某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现在应存入银行多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 P = F = F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2×0.6209 = 1.2418(万元) 1 n i 答:现在应存入银行的现值为1.2418万元。

11.某项改扩建工程,每年向银行借款为 100万元,3年建成投产,年利率为 10%,问投产 时一次还款多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 1000(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×3.310×1.10 = 364.1(万元) 答:投产时需一次还清本利和 364.1万元。 12.某工厂计划自筹资金于 5年后新建一个生产车间,预计需要投资为 5 000万元,若年利 率为 5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行? 解:(1)作图 (2)计算 i 1 = F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000×0.181 = 905(万元) A = F 1 i n 答:每年年末应等额存入银行 905万元。 13.某项投资,预计每年受益为 2万元,年利率为 10%时,10年内可以全部收回投资,问 期初的投资是多少钱? 解:(1)作图 (2)计算 1 i 1 n P = A = A(P/A , i , n) = 2(P/A , 10% ,10) = 2×6.1446 = 12.2892(万元) i 1 i n 答:期初投资为 12.2892万元。 14.某项工程投资借款为 50万元,年利率为 10%,拟分 5年年末等额偿还,求偿还金额是 多少?

建工程经济计算公式汇总及计算题解析

2018一建工程经济计算公式汇总及计算题解析 第一章:工程经济 1、终值与现值P6-P9 F=P(1+i) n F=A[(1+i) n -1]/i 3、名义利率与有效利率的计算P11 ⑴、计息周期:某一笔资金计算利息时间的间隔(计息周期数m,计息周期利率i)P12 ⑵、计息周期利率(i) ⑶、计息周期数:某一笔资金在一年内计算利息的次数(m) ⑷、名义利率:指的是年利率(单利计算的年利率)(r)r=i×m ⑸、实际利率:又称有效利率,复利计算利率 ①计息周期的有效利率:(等效计息周期利率) ②年有效利率: ⑹、已知某一笔资金的按季度计息,季度利率3%,问资金的名义利率? r=i×m=3%×4=12% ⑺、已知某一笔资金半年计息一次,名义利率10%,问半年的利率是多少? i=r/m=10%/2=5% ⑻、甲施工企业,年初向银行贷款流动资金200万,按季计算并支付利息,季度利率%,则甲施工企业一年应支付的该项流动资金贷款利息为多少万元? 200×%×4=12万元 ⑼、年利率8%,按季度复利计息,则半年的实际利率为多少?季度利率 i=r/m=8%/4=2% 半年的有效利率(i eff)=(1+r/m)m-1=(1+2%)2-1=% ⑽、有一笔资金,名义利率r=12%,按月计息,计算季度实际利率,月利率i=1% 季度的有效利率(i eff))=(1+r/m)m-1=(1+1%)3-1=% ⑾、某企业从金融机构借款100万,月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年须向金融机构支付利息多少万元 季度的有效利率(i eff))=(1+r/m)m-1=(1+1%)3-1=% 季度有效利率×100万×4=%×100×4=万元 1Z101020 技术方案经济效果评价(5-6题) 3、投资收益率分析P19 ⑴、投资收益率是衡量技术方案获利水平的评价指标,它是技术方案建成投产达到设计生产能力后一个正常年份的年净收益额与技术方案总投资的比率。P19 R=A/I×100% ⑵、投资收益率的指标(不要求计算)P20

工程经济学复习重点计算题

1.企业进囗一高新设备,原价为41万元,预计使用5年,预计报废时净残值为20000元,要求采用双倍余额递减法为该设备计提的各年折旧额。 解:年折旧率=(2÷5)×100%=40% 双倍余额递减法和年数总和法相比: (1)计算基数的确定方式不同:双倍余额递减法的逐年减少;年数总和法的每年均相同。(2)年折旧率的确定方式不同:双倍余额递减法的每年均相同:年数总和法的逐年减少。 ? 2.某新建房地产项目,建设期为三年,在建设期第一年贷款300万元,第二年600 万元,第三年400万元,年利率为12%。请估算计算建设期利息。 在建设期,各年利息计算如下: ?第一年利息=300/2*12%=18(万元) ?第二年利息=(300+18+600/2)*12%=74.16(万元) ?第三年利息=(318+600+74.16+400/2)*12%=143.06(万元)

3.存入银行1000元,年利率6%,存期5年,求本利和。 解:1)单利法 2)复利法 4.例:现设年名义利率r=10%,则年、半年、季、月、日的年有效利率如下表所示。 每年计息周期m 越多,ieff 与r 相差越大;另一方面,名义利率为10%,按季度计息时,按季度利率2.5%计息与按年利率10.38%计息,二者是等价的。在工程经济分析中,必须换算成有效利率进行评价,否则会得出不正确的结论。 本金1000元,年利率12% 5.每年计息一次,一年后本利和为 每月计息一次,一年后本利和为 计算年实际利率 6. 某人把1000元存入银行,设年利率为 6%,5年后全部提出,共可得多少元? 年名义利率( r ) 计息期 年计息次数(m ) 计息期利率 (i=r/m ) 年有效利率 (i eff ) 10% 年 1 10% 10% 半年 2 5% 10.25% 季 4 2.5% 10.38% 月 12 0.833% 10.46% 日 365 0.0274% 10.51% 1300 %)651(1000=?+=F 23 .1338%)61(10005 =+=F 1120 %)121(1000=+=F () () ) (1338338.110005%,6,/10001元=?=?=+=P F i P F n

一级建造师建设工程经济经济计算题

题程级2019年一建造师《建设工经济》经济计算汇总及详细解析2019-04-22) 筹资净额资金成本率=资金占用费/=筹资占用费/筹资总额*(1-筹资费率 ,例题:A 公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%企业所得税是25%到期一次还本,期限3年,每年结息一次,,年利率为5%,则这笔借款的资金成本率为:)/(1-手续费率*(1-所得税)资金成本率=利率=3.79%()/1-0.1%)5%*(1-25%=销售收入÷平均应收账款应收账款周转率(次))+(应收账款期初期末)/2销售收入=\( 万元,则该企业应收账款周转率为:70万元,期末应收账款为130万元,期初应收账款为例题:某企业在一个会计期间的营业收入为 600600/[(130+70)/2] = 6 计算基础是建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和。涨价预备费 1例题:某建设项目建安工程费5000。项目建设前期年限为万元,已知基本预备费万元,工程建设其他费用20005%万元,设备购置费3000,年均投资上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费20%3年,各年计划额为第一年完成投资20%,第二年60%,第三年年,建设期为涨价预备费的计算基数是:建筑安装工程费和设备及工器具购置费之和。正解为:第一年:(5000+3000万元。×20%×6%=96)第二年:=593.28万元)【(1+6%^2-1】(5000+3000) ×60%×万元)1+6%^3-1】=305.6256(第二年:5000+3000)×20%× 【(=96+593.28+305.6256 = 994.9所以:涨价预备费万元而题中的基本预备费率和工程建设其它费用是计算建设投资时用的,这里用不到的。工程预付款的支付与抵扣 ,按起扣点基本计算公式,则工程累计完,主要材料、构件所占比重为50%某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%)万元时,应开始扣回工程预付款。成至(按起扣点公式:起扣点主要材料及构件所占比重预付款合同总额-/ =

工程经济学试题(全)

工程经济学 A卷 一、计算题 1.某设备资产原值5000万元,折旧年限为10年,预计净残值率为5%,试采用年限平均法计算该 设备年折旧额。(5分) 解: 2.某项目第1年初投入资金100万元,第2年初又投入50万元,第3年末收入80万元,第4年 初支出10万元,第5年末收入98万元。请绘制出流量图。(5分) 解:绘图如下: 3.某企业投资1000万元进行投资,年利率7%,5年后可得本利共多少? F=1000×(F/P,7%,5) =1000×(1+7%)5 =1000×1.4026 =1403(万元) 4.某公司5年后需一次性还一笔200万元的借款,存款利率为10%,从现在起企业每笔等额存入银 行多少偿债基金?(5分) A=200×(A/F,10%,5) =200×0.1638

=32.75(万元) 5.某工程初期总投资为1000万元,利率为5%,问在10年内需将总投资连本带息收回,每年净收 益应为多少?(5分) A=1000×(A/P,5%,10) =1000×0.1295 =129.5(万元) 6.已知某项目投资现金流量表如下所示,求该项目静态投资回收期。(10分) 解: T=5-1+错误!未找到引用源。=4.429(年) 7.某企业为筹集资金,发行面值为600万元的8年期债券,票面利率为10%,发行费用为5%,企 业所得税率为33%;发行400万元优先股,筹资费用率为4%,股息年利率为12%,则该企业的加权平均资金成本率为多少? 解:计算债券和优先股的个别资金成本: 债券成本 优先股成本 加权资金成本

8.某方案年设计生产能力6000件,每件产品价格为50元,每件产品变动成本为20元,单件产品 销售税金及附加(含增值税)为10元,年固定总成本为64000元,用产量表示的盈亏平衡点应 为多少件?(10分) 解:设盈亏平衡点为X件 (50-20-10)X=64000 X=3200(件) 9.现有如下两个方案:A方案初始投资为5000万元,从第2年起到第10年每年盈利2400万元, 每年的设备维护费及租金为1000万元;B方案初始投资8000万元,从第2年起到第10年每年 盈利3100万元,每年的设备维护费及租金为1200万元。试用净现值和净年值比较两个方案? 解:净现值比较法: =-5000+(2400-1000)×(P/A,15%,10) FNPV A =-5000+1400×5.0188 =2026.32(万元) 同理可得 =1536(万元) FNPV B 结果分析:A方案更优。 净年值比较法: =-5000(A/P,15%,10)+(2400-1000) AW A =-5000×0.1993+1400 =403.5(万元) 同理可得 =306(万元) AW B 结果分析:A按方案更优。 二、选择题 1.已知折现率i>0,所给现金流量图表示错误的是(D) A.A1为现金流出 B.A2发生在第3年年初 C.A3发生在第3年年末

《工程经济》计算题及解答

第二章 1、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图解: 500万元100万元300万元 2、什么是资金等值影响资金等值的因素有哪些 答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。即把任一时点的资金按一定的利率换算为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。 (2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。

3. 某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。问第五年年末一次偿还银行的资金是多少 解:(1)画现金流量图 F= ? (2)计算 F = P()n i+1= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100× = (万元) 答:5年末一次偿还银行本利和万元。 4. 某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。那么现在应存入银行多少钱 解:(1)作图 F= 2万元

(2)计算 1= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2× P = F ()n i+1 = (万元) 答:现在应存入银行的现值为万元。 5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为100万元,3年建成投产,年利率为10%,问投产时一次还款多少钱 解:(1)作图 A = 100w F = ? (2)计算 F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×× = (万元) 答:投产时需一次还清本利和万元。 6. 某工厂计划自筹资金于5年后新建一个生产车间,预计需要投资为5 000万元,若年利率为5%,从现在起每年年末应等额存入银行

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。项目计算期为10年,基准收益率为10%。(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目就是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 解: 1)绘制该现金流量图: 2分 2)完善现金流量表 3)计算静态投资回收期(Pt) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+ 当年净现金流量 绝对值 上年累计净现金流量的 2分 =5-1+年4.45000 2000=- 1分 4)计算净现值(NPV) NPV(10%)=-20000+3000(P/F 、10%、1)+5000(P/A 、10%、9)(P/F 、10%、1) 2分 =-20000+3000×0、9091+5000×5、759×0、9091 =8904、83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR) 设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F 、15%、1)+5000(P/A 、15%、9)(P/F 、15%、1) 1

分 =-20000+(3000+5000×4、7716)×0、8696 =3355、72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F 、20%、1)+5000(P/A 、20%、9)(P/F 、20%、1) 1分 =-20000+(3000+5000×4、0310)×0、8333 =-704、94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i ) 2 11 NPV NPV NPV + 2分 ∴IRR=15%+(20%-15%) 3355.72 3355.72704.94 +=0、1913=19、13% 1 分 6)判断该项目就是否可行 ∵ Pt=4、4年<10年 NPV(10%)=8904、83万元>0 IRR=19、13%>10% ∴该项目可行 2分 2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。 (1)请绘制该项目现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目就是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 某项目现金流量表 单位:万元 1)绘制项目现金流量图

工程经济学计算题

1、时间价值及等值计算 某人得了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期付款,在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少? 解:每月利率为i=24%÷12=2% 前25次中,每次支付金额为A=P ×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2 前 25 次支付的现值为 P1=A×(P/A,i,n)=163.2×(P/A,2%,25)=163.2×19.5235=3186.2(元) 前 25 次支付后欠款的现值为 P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8 前 25 次应偿还的金额为F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=3035.2总还款金额为=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.2 2、按揭还款计算 某人购买一套10平方米的住房,单价1.5万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?若分期还款5年后,则贷款余额还剩下多少万元? (1)100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180) =A*126.455 A=7907.95 (2)第一个月本金=100万元/ 180 = 5555.56元 第一个利息=100万元*(5%/12) = 4166.67元

第一月= 5555.56+4166.67=9722.23元 (3)还款5年后总还=5555.56*12*5=333333.6 贷款余额=1000000-333333.6=666666.4 3、项目经济评价指标计算 (现在、投资回收期、内部收益率) ①某项目初始投资为8000万元,第一年末的现金流入为2000万元, 第二年末的现金流入 为3000万元,第三年、四年末的现金流入均为4000万元,设基准收益率为10%,请计算该项目的静态投资回收期,动态投资回收期,净现值,净年值,净现值率,内部收益率? (一)NPV(净现值)=-8000+2000(P/F,10%,1)+3000(P/F,10%,2)+4000(P/F,10%,3)+4000(P/F,10%,4)=2035.9 (二)NAV(净年值)=NPV(A / P,10%,4)=2035.9×0.3154=642.3(元) (三)NPVR(净现值率)=NPV / I P = 2035.9 / 8000 = 0.254 =25.4%>0(方案可行)

工程经济学计算题

第四章 11.用下表数据(单位:万元)计算净现值和内部收益率,基准折现率为10%,并判断项目是否可行? 年份0 1 2 3 4 5 6 净现金流量-50 -80 40 60 60 60 60 NPV=-50-80(P/F,10%,1)+40(P/F,I0%,2)+60(P/A,10%,4)(P/F,10%,2) =-50-80X0.90909+40X0.82645+60X3.16987X0.82645 =-50-72.727+33.058+157.184 =67.515 内部收益率: 0=-50-80(P/F,IRR,1) +40(P/F,IRR,2)+60(P/A,IRR,4)(P/F,IRR,2) 12.购买一台机床,一直该机床的制造成本为6000元,售价为8000元,预计运输费用200元,安装费200元。该机床投产运行后,每年可加工工件2万件,每件净收入为0.2元,该机床的初始投资几年可以回收?如果基准投资回收期为4年,则购买此机床是否合理?(不计残值) 答: 年份0 1 2 3 4 净现金流量-8400 4000 4000 4000 4000 累计现金流量-8400 -4400 -400 3600 7600 ={累计净现金流量开始出现正值年份}-1+ =3-1+=2.1年 回收期2.1年小于基准投资回收期4年,购买此机床合理。

13.方案A、B在项目计算期内的现金流量如下表所示(单位:万元),试分别用静态和动态评价指标比较其经济性(=10%) 年份0 1 2 3 4 5 方案A -500 -500 500 400 300 200 方案B -800 -200 200 300 400 500 答: 年份0 1 2 3 4 5 A方案-500 -500 500 400 300 200 (静态)累计净现值-500 -1000 -500 -100 200 400 (动态)净现值-500 -454.545 413.225 300.525 204.903 123.184 累计净现值-500 -954.545 -541.32 -240.796 -35.893 88.29 投资回收期(静态)=(4-1)+=3.33年 投资回收期(动态)=(5-1)+=4.29年 NPV=88 14.有A、B两个方案;其费用和计算期如表所示(单位:万元),基 准折现率为10%,试用最小公倍数发和年成本法必选方案。 方案A方案B方案 投资150 100 年经营成本15 20 计算期15 10 答: 1、最小公倍数法: =150+150(P/F,10%,15)+15(P/A,10%,30) =150+150X0.239+15X9.427 =150+35.83+141.405

工程经济学单项选择计算题(重点复习)

一、单项选择题 1.在资金时间价值换算中,将现值换算成终值的计算公式是()。 A.F/P,i,n B.P/F,i,n C.P/A,i,n D.F/A,i,n 2.在资金时间价值换算中,将年值换算成终值的计算公式是()。 A.A/P,i,n B.P/A,i,n C.A/F,i,n D.F/A,i,n 3.在资金时间价值换算中,将终值换算成年值的计算公式是()。 A.A/P,i,n B.P/A,i,n C、A/F,i,n D、F/A,i,n 4.某房地产企业开发完成一停车场项目用于销售,已知一个停车位的年租赁净收人为5万元,当投货者要求20%的年收益率时,每一停车位的净销售收入应为()万元。 A.10 B.20 C.25 D.30 5.若将某幢旧房屋清理掉,预计可得净收人15万元,现对其进行改造,使其成为公寓出租,则此15万元应视为()。 A.现金流入量 B.现金流出量 C.增量现金流量 D.沉没成本 6.按复利6%将100万元存人银行,则第5年末的本利和为()万元。 A.126.25 B.130.00 C、133.82 D.141.85 7.将一笔资金按年利率6%存人银行要在5年后复本利和为100万元,则现在应存款()万元。 A.70.56 B.74.73 C.76.92 D.79.21 8.若每年年末按年利率6%存人银行10万元,则5年后的复本利和为()万元。 A.43.75 B.50.60 C.56.37 D.69.75 10*(F/A,6%,5) 9.欲在5年后偿还100万元借款,拟在每年年末存人银行一定数额的款项,若存款年利率为6%,则每年末存款额应为()。 A、14.34 B.17.74 C.19.76 D.22.86 100*(A / F,6%,5) 10.某人购买一套住宅,一次性付款15万元,若该住宅使用年限还有10年,资本利率为10%,则每年平均住房费用为()万元。 A、2.44 B.2.54 C、2.60 D.2.82 15(A/P,10%,10) 11.某人拟购买一套住宅供出租用,预计每年平均可获净利2万元,该住宅使用年限还有20年,资本利率

相关文档
相关文档 最新文档