1 柱下扩展基础:J-1
1.1 工程名称:工程一
1.2 地基承载力特征值
1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)
地基承载力特征值 fak = 100kPa 基础宽度的地基承载力修正系数ηb = 0
基础埋深的地基承载力修正系数ηd = 1 基础底面以下土的重度γ = 18kN/m
基础底面以上土的加权平均重度γm = 18kN/m 基础底面宽度 b = 2.9m
基础埋置深度 d = 1.4m
当 b = 2.9m < 3m 时,按 b = 3m
1.2.2 fa = 100+0*18*(3-3)+1*18*(1.4-0.5) = 116.2kPa
修正后的地基承载力特征值 fa = 116.2kPa
1.3 基本资料
1.3.1 柱子高度 hc = 700mm (X 方向)柱子宽度 bc = 700mm (Y 方向)
1.3.2 基础底面宽度 b = 2900mm (X 方向)底面长度 l = 2900mm (Y 方向)基础根部高度 H = 1400mm 第一阶高度 h1 = 400mm 第二阶宽度 b2 = 1100mm 长度 l2 = 1100mm 高度 h2 = 1000mm
1.3.3 柱边基础截面面积
X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + h2 * b2 = 2.26m
Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + h2 * l2 = 2.26m
1.3.4 基础宽高比
第一台阶宽高比: (b - b2) / 2H1 = 2.3; (l - l2) / 2H1 = 2.3
基础柱边宽高比: (b - hc) / 2H = 0.8; (l - bc) / 2H = 0.8
1.3.5 混凝土强度等级为 C20 fc = 9.554N/mm ft = 1.101N/mm
1.3.6 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 50mm
1.3.7 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.35
1.3.8 基础底面积 A = l * b = 2.9*2.9 = 8.41m
第一阶基础体积 Vjc1 = l * b * h1 = 3.364m
第二阶基础体积 Vjc2 = l2 * b2 * h2 = 1.210m
基础体积 Vjc = Vjc1 + Vjc2 = 3.364+1.21 = 4.574m
1.3.9 基础自重和基础上的土重
基础混凝土的容重γc = 25kN/m 基础顶面以上土的容重γs = 18kN/m
顶面上覆土厚度 ds = 0mm
Gk = Vjc * γc + [A * (H + ds) - Vjc - bc * hc * ds] * γs = 244.0kN
基础自重和基础上的土重设计值 G =γG * Gk = 329.3kN
1.3.10 基础上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0kN
1.4 控制内力
Nk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);
Fk ----------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN); Fk = Nk + Fk'
Vkx 、Vky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);
Mkx'、Mky' --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M); Mkx 、Mky ---- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M); Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * H
F、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M);
F =γz * Fk、 Mx =γz * Mkx、 My =γz * Mky
1.4.1 Nk = 600; Mkx'= 0; Mky'= 0; Vkx = 0; Vky = 0
Fk = 600; Mkx = 0; Mky = 0
F = 810; Mx = 0; My = 0
1.5 轴心荷载作用下
pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1)
pk = (600+244)/8.41 = 100.4kPa ≤ fa = 116.2kPa,满足要求。
1.6 冲切验算
Fl ≤ 0.7 * βhp * ft * am * Ho (式 8.2.7-1)
am = (at + ab) / 2 (式 8.2.7-2)
Fl = pj * Al (式 8.2.7-3)
1.6.1 基底净反力 pj
pmax =γz * 100.4 = 135.5kPa
pj = pmax - G / A = 135.5-329.3/8.41 = 96.3kPa
1.6.2 X 方向(b 方向)
1.6.2.1 柱边冲切验算
(b2 - hc) / 2 < h2,不需要验算。
1.6.2.2 第二台阶边冲切验算
因 b > b2 + 2Ho、l > l2 + 2Ho 且 l - l2 ≤ b - b2 有:
Alx = 0.5(l + l2 + 2Ho) * (l - l2 - 2Ho) / 2 + l * (b - b2 - l + l2) / 2 = 0.5*(2.9+1.1+2*0.35)*(2.9-1.1-2*0.35)/2+2.9*(2.9-1.1-2.9+1.1)/2
= 1.29m
ab = Min{l2 + 2Ho,l} = Min{1.1+2*0.35,2.9} = 1.800m
amx = (l2 + ab) / 2 = (1.1+1.8)/2 = 1.450m
Flx = pj * Alx = 96.3*1.29 = 124.5kN
0.7 * βhp * ft * amx * Ho = 0.7*1*1101*1.45*0.35 = 391.2kN
≥ Flx = 124.5kN,满足要求。
1.6.3 Y 方向(l 方向)
1.6.3.1 柱边冲切验算
(l2 - bc) / 2 < h2,不需要验算。
1.6.3.2 第二台阶边冲切验算
因 l > l2 + 2Ho、b > b2 + 2Ho 且 b - b2 ≤ l - l2 有:
Aly = 0.5(b + b2 + 2Ho) * (b - b2 - 2Ho) / 2 + b * (l - l2 - b + b2) / 2 = 0.5*(2.9+1.1+2*0.35)*(2.9-1.1-2*0.35)/2+2.9*(2.9-1.1-2.9+1.1)/2
= 1.29m
ab = Min{b2 + 2Ho,b} = Min{1.1+2*0.35,2.9} = 1.800m
amy = (b2 + ab) / 2 = (1.1+1.8)/2 = 1.450m
Fly = pj * Aly = 96.3*1.29 = 124.5kN
0.7 * βhp * ft * amy * Ho = 0.7*1*1101*1.45*0.35 = 391.2kN
≥ Fly = 124.5kN,满足要求。
1.7 剪切验算
V ≤ 0.7 * βh * ft * bo * Ho (混凝土规范式 7.5.3-1)
1.7.1 X 方向(b 方向)
1.7.1.1 柱边剪切验算
计算宽度 Lo = (l * h1o + l2 * h2) / (h1o + h2) = 1567mm
Vx = pj * Ax = pj * (b - hc) * 2l
Vx = 96.3*(2.9-0.7)*2.9/2 = 307.2kN
0.7 * βh * ft * Lo * Ho = 0.7*0.88*1101*1.567*1.35
= 1430.5kN ≥ Vx = 307.2kN,满足要求。
1.7.1.2 第二台阶边剪切验算
计算宽度 Lo = 2900mm
Vx = pj * Ax = pj * (b - hc) * 2l
Vx = 96.3*(2.9-1.1)*2.9/2 = 251.4kN
0.7 * βh * ft * Lo * Ho = 0.7*1*1101*2.9*0.35
= 782.5kN ≥ Vx = 251.4kN,满足要求。
1.7.2 Y 方向(l 方向)
1.7.2.1 柱边剪切验算
计算宽度 Bo = (b * h1o + b2 * h2) / (h1o + h2) = 1567mm
Vy = pj * Ay = pj * (l - bc) * 2b
Vy = 96.3*(2.9-0.7)*2.9/2 = 307.2kN
0.7 * βh * ft * Bo * Ho = 0.7*0.88*1101*1.567*1.35
= 1430.5kN ≥ Vy = 307.2kN,满足要求。
1.7.2.2 第二台阶边剪切验算
计算宽度 Bo = 2900mm
Vy = pj * Ay = pj * (l - bc) * 2b
Vy = 96.3*(2.9-1.1)*2.9/2 = 251.4kN
0.7 * βh * ft * Bo * Ho = 0.7*1*1101*2.9*0.35
= 782.5kN ≥ Vy = 251.4kN,满足要求。
1.8 抗弯计算
1.8.1 弯矩计算
MⅠ按地基规范式 8.2.7-4 计算:
MⅠ= a1 ^ 2 * [(2l + a') * (pmax + p - 2G / A) + (pmax - p) * l] / 12 1.8.1.1 柱边弯矩计算
X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴):
MⅠ= (b - hc) ^ 2 * (2l + bc) * (p - G / A) / 24
= (2.9-0.7)^2*(2*2.9+0.7)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 126.3kN·m
Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴):
MⅡ= (l - bc) ^ 2 * (2b + hc) * (p - G / A) / 24
= (2.9-0.7)^2*(2*2.9+0.7)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 126.3kN·m
1.8.1.2 第二台阶边弯矩计算
X 方向(b 方向)第二台阶边(绕 Y 轴):
MⅠ= (b - b2) ^ 2 * (2l + l2) * (p - G / A) / 24
= (2.9-1.1)^2*(2*2.9+1.1)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 89.7kN·m
Y 方向(l 方向)第二台阶边(绕 X 轴):
MⅡ= (l - l2) ^ 2 * (2b + b2) * (p - G / A) / 24
= (2.9-1.1)^2*(2*2.9+1.1)*(135.5-329.3/8.41)/24 = 89.7kN·m
1.8.2 配筋计算
MⅠmax = 126.3kN·m MⅡmax = 126.3kN·m
①号筋 AsⅠ= 313mm (x = 9mm)相对受压区高度ξ = 0.007
as = 50mm 配筋率ρ = 0.01%
ρmin = 0.15% AsⅠmin = 3390mm 23Φ14@125 (As = 3541)
②号筋 AsⅡ= 316mm (x = 9mm)相对受压区高度ξ = 0.007
as = 62mm 配筋率ρ = 0.02%
ρmin = 0.15% AsⅡmin = 3390mm 23Φ14@125 (As = 3541)
1.9 柱下局部受压承载力计算
Fl ≤ω * βl * fcc * Al (混凝土规范式 A.5.1-1)
局部荷载设计值 Fl = 810.0kN
混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 490000mm
基础在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:
Ab = (bx + 2c) * (by + 2c)
c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{200,200,700,700} = 200mm
Ab = (700+2*200)*(700+2*200) = 1210000mm
混凝土局部受压时的强度提高系数βl = (Ab / Al) ^ 0.5 = (1.21/0.49)^0.5
= 1.571
ω * βl * fcc * Al = 1.0*1.571*0.85*9554*0.49 = 6253.3kN
≥ Fl = 810.0kN,满足要求。
__________________________________________________________________________________ 【MorGain 结构快速设计程序 V2004.15.1162.0】 Date:2012/11/20 15:53:55
______________________________https://www.wendangku.net/doc/1b5039120.html,______________________________
1 柱下独立基础课程设计 1.1设计资料 1.1.1地形 拟建建筑地形平整 1.1.2工程地质条件 自上而下土层依次如下: ①号土层:杂填土,层厚0.5m 含部分建筑垃圾。 ②号土层:粉质粘土,层厚1.2m ,软塑,潮湿,承载力特征值ak f 130KPa =。 ③号土层:黏土,层厚1.5m ,可塑,稍湿,承载力特征值180ak f KPa =。 ④号土层:细砂,层厚2.7m ,中密,承载力特征值k 240Kpa a f =。 ⑤号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值300ak f KPa =。 1.1.3岩土设计参数 表1.1 地基岩土物理学参数
④细砂21 0.62 -- -- 30 11.6 16 240 ⑤强风化砂 22 -- -- -- -- 18 22 300 质泥岩 1.1.4水文地质条件 1)拟建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性。 2)地下水位深度:位于地表下1.5m。 1.1.5上部结构材料 拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500mm?500mm。室外地坪标高同自然地面,室外高差450mm。柱网布置图如图1.1所示:Array 1.1.6材料 HPB、HPB335级。 混凝土强度等级为2530 -,钢筋采用235 C C 1.1.7本人设计资料 本人分组情况为第二组第七个,根据分组要求及参考书柱底荷载效应标准组合值
及柱底荷载效应基本组合值选用⑦题号B 轴柱底荷载. ①柱底荷载效应标准组合值:k K K F 1970KN M 242KN.m,V 95KN ===, 。 ②柱底荷载效应基本组合值:k K K F 2562KN M 315KN.m,V 124KN ===,. 持力层选用④号土层,承载力特征值k F 240KPa =,框架柱截面尺寸为500mm ?500mm ,室外地坪标高同自然地面,室外高差450mm 。 1.2独立基础设计 1.2.1选择基础材料 基础采用C25混凝土,HPB235级钢筋,预估基础高度0.8m 。 1.2.2选择基础埋置深度 根据柱下独立基础课程设计任务书要求和工程地质资料选取。你、 拟建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性,地下水位于地表下1.5m 。 取基础底面高时最好取至持力层下0.5m ,本设计取④号土层为持力层,所以考虑取室外地坪到基础底面为0.5+1.2+1.5+0.5=3.7m 。由此得基础剖面示意图,如图1.2所示。 基础剖面示意图
一、课程设计的目的 基础工程课程设计就是土木工程专业教育的一个重要教学环节,就是全面检验与巩固基础工程课程学习效果的一个有效方式。通过本次课程设计使学生能够运用已学过基础工程设计理论与方法进行一般形式的基础的设计,进一步理解基础工程设计的基本原理。设置课程设计的目的就是加强学生对本课程及相关课程知识的理解,培养学生综合分析问题的能力与运用基础理论知识解决实际工程问题的能力,为毕业设计打下坚实的基础,也有助于学生毕业后能尽早进入“工程角色”。多年来的教学实践反映了课程设计这一教学环节对学生能力的培养起到了一定的作用。 二、课程设计的内容 1、设计资料 1、地形 拟建建筑场地平整 2、工程地质条件 自上而下土层依次如下: 号土层:杂填土,层厚约0、5m,含部分建筑垃圾 号土层:粉质黏土,层厚1、2m,软塑,潮湿,承载力特征值f ak=130kPa。 ●号土层:黏土,层厚1、5m,可塑,稍湿,承载力特征值f ak=180kPa。 ?号土层:细砂,层厚2、7m,中密,承载力特征值f ak=240kPa。 ?号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值f ak=300kPa。 3、岩土设计技术参数 地基岩土物理力学参数如表1、1所示。 表1、1 地基岩土物理力学参数
土层 编号土的名称 重度 (kN/m3) 孔隙 比 e 液性 指数 I L 黏聚力 c(kPa) 内摩擦 角 (°) 压缩模 量Es (MPa) 标准 贯入 锤击 数N 承载力 特征值 f ak(kPa) 杂填土18 粉质黏土20 0、65 0、84 34 13 7、5 6 130 ●黏土19、4 0、58 0、78 25 23 8、2 11 180 ?细砂21 0、62 30 11、6 16 240 ? 强风化砂 质泥岩 22 18 22 300 (1)拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性。 (2)地下水位深度:位于地表下1、5m 5、上部结构资料 拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500mm×500mm。室外 地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。柱网布置如图1、1所示。 图1、1 柱网平面图 6、上部结构作用
基础计算书 C 轴交3轴DJ P 01计算 一、计算修正后的地基承载力特征值 选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3, d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。 根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算 修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa); 二、初步选择基底尺寸 A ≧Fk fa ?γG A ≧ 949139?20×1.5 =8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。 三、作用在基础顶部荷载标准值 结构重要性系数: γo=1.0 基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm 2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =14.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =25.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) ++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5
长沙学院课程设计任务书 题目基础工程课程设计 系(部) 土木系 专业(班级) 09级:建筑3班 姓名 学号 指导教师欧名贤、林涛、 起止日期2012年6月4-2012年6月8日
基础工程课程设计任务书 一、设计资料 1 场地工程地质条件 1.1 工程概况: xx 学院委托xx 建设集团在滨江路兴建教学大楼,其中6号楼高20层 采用框剪结构,建有地下室一层。其工程地质条件和水文地质条件祥见如下报告,确定了相关工程地质参数,在此基础上按规范进行工程地质条件详细评估,再进行基础设计。 1.2 勘察工作概况 通地对场地的踏勘,确定了孔位,并制定本次的施工纲要,完成如下工作量: (1)施工钻孔135个,累计进尺2791.90m ; (2)采取土样47件,其中原状土样31件,扰动土样16件,由xx 市建筑设计院土工实验室测定; (3)原位测试孔24个,计原位测试130次(标准贯入,重型п); (4)对135个钻孔进行了简易地下水测定,并在ZK6号孔采取一个全孔水样,由XX 地勘局赣西北中心实验室进行水质简易分析; (5)协助XX 防震减灾工程研究所做了4个钻孔的土层剪切波速测试,累计孔深度达100米; (6)对施工钻孔进行了平面位置及空口标高测定,以建设方提供的规划布置图为依据。 1.3 场地工程地质条件 1.3.1 场地地形、地貌特征 场地位于长江南岸,xx 市滨江大道南侧,庾亮北路西侧,场地内地形高差不大于,小于4.5m ,属长江中下游冲积二级阶地。场地东侧靠近庾亮北路原为与长江接通的水沟,即原四码头所在地,南侧,西侧地形均较低,现已填平。南东侧有S 人防工程,从ZK58号深孔资料、临近的22层高的其士大酒店岩土工程勘查及区域地质资料知:该场地无全新活动断裂、地裂缝,覆盖厚度50-70米,基岩为第三系泥岩。除人防工程及其影响因素外,无其它不良地质现象。 1.3.2 场地内各岩土层的分布及物理力学性质 通过钻探揭露知,场地内共有十四层岩土层,分别为(1)填土(3ml Q )、(2)粉质粘土(4al Q )、(3)粉质粘土(3al Q )、(4)圆砾(3al Q )、(5)粘土(2al Q )、(6)细砂(1al Q )、(7)圆砾(1al Q )、(8)粘土(1al Q )、(9)砾砂(1al Q )、(10)粉粘土(1al Q )、(11)粉质粘土(1al Q )、(12)强风化泥岩(E )、(13)中风化泥岩(E )、(14)微风化泥岩(E ),现自上而下分别叙述如下:
柱下独立基础课程 设计例题
1 柱下独立基础课程设计 1.1设计资料 1.1.1地形 拟建建筑地形平整 1.1.2工程地质条件 自上而下土层依次如下: ①号土层:杂填土,层厚0.5m 含部分建筑垃圾。 ②号土层:粉质粘土,层厚 1.2m ,软塑,潮湿,承载力特征值 ak f 130KPa =。 ③号土层:黏土,层厚 1.5m ,可塑,稍湿,承载力特征值 180ak f KPa =。 ④号土层:细砂,层厚2.7m ,中密,承载力特征值k 240Kpa a f =。 ⑤号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值 300ak f KPa =。 1.1.3岩土设计参数 表1.1 地基岩土物理学参数
② 粉质粘土 20 0.65 0.84 34 13 7.5 6 130 ③ 黏土 19.4 0.58 0.78 25 23 8.2 11 180 ④ 细砂 21 0.62 -- -- 30 11.6 16 240 ⑤ 强风化砂质泥岩 22 -- -- -- -- 18 22 300 1.1.4水文地质条件 1) 拟建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性。 2) 地下水位深度:位于地表下1.5m 。 1.1.5上部结构材料 拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500mm ?500mm 。室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm 。柱网布置图如图1.1所示: 1.1.6材料 混凝土强度等级为2530C C -,钢筋采用235HPB 、HPB335级。
1.1.7本人设计资料 本人分组情况为第二组第七个,根据分组要求及参考书柱底荷载效应标准组合值及柱底荷载效应基本组合值选用⑦题号B 轴柱底荷载. ①柱底荷载效应标准组合值:k K K F 1970KN M 242KN.m,V 95KN ===, 。 ②柱底荷载效应基本组合值:k K K F 2562KN M 315KN.m,V 124KN ===,. 持力层选用④号土层,承载力特征值k F 240KPa =,框架柱截面尺寸为500mm ?500mm ,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm 。 1.2独立基础设计 1. 2.1选择基础材料 基础采用C25混凝土,HPB235级钢筋,预估基础高度0.8m 。 1.2.2选择基础埋置深度 根据柱下独立基础课程设计任务书要求和工程地质资料选取。你、 拟建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性,地下水位于地表下1.5m 。 取基础底面高时最好取至持力层下0.5m ,本设计取④号土层为持力层,因此考虑取室外地坪到基础底面为0.5+1.2+1.5+0.5=3.7m 。由此得基础剖面示意图,如图1.2所示。
目录 一、设计资料 二、独立基础设计 1、选择基础材料 2、选择基础埋置深度 3、计算地基承载力特征值 4、初步选择基底尺寸 5、验算持力层的地基承载力 6、计算基底净反力 7、验算基础高度 8、基础高度(采用阶梯形基础) 9、变阶处抗冲切验算 10、配筋计算 11、基础配筋大详图 12、确定A、B两轴柱子基础底面尺寸 13、设计图纸(附图纸) 三、设计技术说明及主要参考文献
柱下独立基础课程设计 一、设计资料 3号题○B轴柱底荷载: ○1柱底荷载效应标准组合值:F K=1720(1677)KN,M K=150(402)KN·m,V K=66(106)KN。 ○2柱底荷载效应基本组合值:F=2250KN,M=195KN·m,V=86KN。 持力层选用○4号土层,承载力特征值f ak=240kPa,框架柱截面尺寸为500mm×500mm,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。 二、独立基础设计 1.选择基础材料 基础采用C25混凝土,HPB235级钢筋,预估基础高度0.8m。 2.选择基础埋置深度 根据柱下独立基础课程设计任务书要求和工程地质资料选取。 ①号土层:杂填土,层厚约0.5m,含部分建筑垃圾。 ②号土层:粉质粘土,层厚1.2m,软塑,潮湿,承载力特征值f ak=130kPa。 ③号土层:粘土,层厚1.5m,稍湿,承载力特征值f ak=180kPa。 ④号土层:细砂,层厚3.0m,中密,承载力特征值f ak=240kPa。 ⑤号土层:强风化砂质泥岩,很厚,中密,承载力特征值f ak=300kPa。 拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性,地下水位深度:位于地表下1.5m。取基础地面高时最好至持力层下0.5m,本设计取○4号土层为持力层,所以考虑取室外地坪到基础地面为0.5+1.2+1.5+0.5=3.7m。由此得到基础剖面示意图如下图所示。
一、课程性质,目的 性质:专业课,(对岩土工程专业) 目的:通过教学,向学生讲授常规浅基础、深基础及基坑支护结构的设计理论,并相应介绍其施工工艺。为便于学生理解、掌握各种设计计算方法,应注意将计算方法的理论依据与已学过的基础课(如:土力学、结构力学、混凝土结构)中相应知识点紧密结合,概念交待明确,并配合计算实例布置相应的习题,使学生能根据建(构)筑物的使用要求、荷载大小、基坑开挖规模及工程地质水文地质条件,选择合理的基础型式及支护结构型式,掌握常规基础及支护结构的基本设计方法,了解基础工程施工及技术管理方面应具备的基本能力。 二、课程的基本内容 第一章:地基基础及其设计原则。主要包括地基基础的主要类型;地基、基础与上部结构相互作用的概念及基础工程设计的基本原则等。 第二章:天然地基上的浅基础设计。主要包括天然地基计算;无筋扩展基础、钢筋混凝土扩展基础、柱下钢筋混凝土条形基础、十字交叉基础的设计计算。 第三章:筏板基础。包括筏板基础的设计及构造要求、内力分析、地基验算及施工中的基本要求。 第四章:沉井基础。包括沉井的构造要求、施工过程中沉井结构的强度计算及施工。 第五章:桩基础。主要包括单桩竖向承载力的确定、群桩基础承载力及沉降计算、桩的水平承载力确定及桩基础的结构设计等。 第六章:基坑开挖支护。主要包括支护结构的型式、支护结构的破坏形式及计算内容,支护结构的荷载计算,浅基坑(槽)和深基坑的支护设计计算及支护结构施工等。 第七章:地下连续墙。地下连续墙的构造处理,内力计算及施工。 三、课程的基本要求 第一章:地基基础的设计原则及地基、基础与上部结构三者相互作用理论是基础工程设计工作的准则及理论依据。学生应熟悉地基及基础的主要类型,掌握三者相互作用的概念及地基基础的设计原则。 第二章:天然地基上的浅基础设计 1.正确运用土力学的基本理论,掌握天然地基的设计计算(包括确定基础埋深、地基承载力、基础底面积及地基变形和稳定性验算)方法,使基础设计工作能顺利进行。 ⑴能综合考虑建筑物的使用要求、荷载大小、场地地质条件、地基土的冻胀性及对已有建筑物基础的影响等诸因素,合理选择基础埋深。 ⑵掌握确定地基承载力的常用方法,按修正后的地基承载力特征值fa、上部荷载(轴心荷载及偏心荷载)、基础自重及填土重确定基础底面积;掌握不同结构对应的地基变形特征,按规范要求对地基进行变形验算及稳定性验算。 2.对无筋扩展基础的设计,应能根据基础材料及基底压力确定基础的宽高比,确定基础的宽度及厚度。 3.钢筋混凝土扩展基础 ⑴熟悉钢筋混凝土基础的一般构造要求。
基础工程课程设计 课程名称:《基础工程》 设计题目:柱下独立基础课程设计 院系:土木工程学院 专业:道路、桥梁、隧道工程年级:2009级 姓名:李涛 学号:20090710149 指导教师:李文广 徐州工程学院土木工程学院
2011 年12 月15 日 目录 1、柱下独立基础设计资料 2、柱下独立基础设计 2.1 基础设计材料 2.2 基础埋置深度选择 2.3地基承载力特征值 2.4 基础底面尺寸的确定 2.5 验算持力层地基承载力 2.6 基底净反力的计算 2.7 基础高度的确定 2.7.1 抗剪验算 2.7.2 抗冲切验算 2.8 地基沉降计算 2.9 配筋计算 3 软弱下卧层承载力验算 4《规范》法计算沉降量 5地基稳定性验算
5 参考文献 6设计说明 附录 基础施工图 一、基础设计资料 2号题 B 轴柱底荷载: ① 柱底荷载效应标准组合值:KN F k 1615=,m KN M k ?=125,KN V k 60=; ② 柱底荷载效应基本组合值:KN F 2099.5=,m KN M ?=162.5,KN V 78=。 持力层选用4号粘土层,承载力特征值240=ak f kPa ,框架柱截面尺寸为500×500 mm ,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm 。 二、独立基础设计 1.选择基础材料:C25混凝土,HPB235钢筋,预估基础高度0.8m 。 2.基础埋深选择:根据任务书要求和工程地质资料, 第一层土:杂填土,厚0.5m ,含部分建筑垃圾; 第二层土:粉质粘土,厚1.2m , 软塑,潮湿,承载力特征值 ak f = 130kPa 第三层土:粘土,厚1.5m , 可塑,稍湿,承载力特征值 ak f = 180kPa 第四层土:全风化砂质泥岩,厚2.7m ,承载力特征值ak f = 240kPa 地下水对混凝土无侵蚀性,地下水位于地表下1.5m 。 取基础底面高时最好取至持力层下0.5m ,本设计取第三层土为持力层,所以考虑取室外地坪到基础底面为m 3.75.15.02.15.0=+++。由此得基础剖面示意图如下:
基础工程课程设计柱下 独立基础 文件编码(008-TTIG-UTITD-GKBTT-PUUTI-WYTUI-8256)
柱下独立基础课程设计姓名: 班级: 学号: 指导老师:罗晓辉 目录
一、设计任务书 采用柱下独立基础方案。 材料采用C25,基底设置C15、厚度100mm 的混凝土垫层;配筋采用Ⅱ级普通圆钢筋。承受轴心荷载的基础底板一般采用正方形,若偏心荷载则采用矩形底板,其长宽比采用。设计计算内容: (1)在不考虑地基处理和角、边柱的影响时,中柱按地基承载力确定的基础底面积是否满足沉降要求 (2)若通过地基处理(地基处理深度从基础底面以下内),使得地基承载力设计值达到160kPa ,进行如下设计计算: 1)根据地基强度确定中柱、角与边柱的(角与边柱需考虑100kN·m 的力矩荷载。力矩作用方向根据右手螺旋法则确定,且指向柱网平面惯性轴)柱下基础底面尺寸; 2)基础配筋、冲切验算; 3)完成有关计算部分的计算简图、基础配筋图等。 二、不考虑地基处理和角边柱影响中柱的沉降验算 不考虑地基处理和角、边柱的影响时,中柱按地基承载力确定的基底面积是否满足沉降要求 (1)按承载力确定基础尺寸 由勘察报告可知,基础的埋深为,持力层为粘土层。地基承载力kPa f k 100 。 对埋深进行修正:
设杂填土的重度为3/18m kN 基础底面以上土的重度:3/194.2)4.024218(m kN m =?+?=γ 中柱承受轴心荷载,基础底板采用正方形。 m b d f F b A G a k 198.4,4 .22054.1501807 2≥?-=-≥ =γ,取b=, (2)基底压力的计算 基底压力:kPa A G F p 64.1452 .42.44 .22.42.4181807=????+=+= 基础以上土的平均重度:3/194 .224 4.0182m kN m =?+?=γ 基底平均附加应力:kPa p p ch 04.1004.21964.1450=?-=-=σ m b b z n 89.9)2.4ln 4.05.2(2.4)ln 4.05.2(=?-?=-=,取10m 。 表1 分层总和法计算沉降量 (3)基础的最终沉降量: 由《规范》,体型简单的高层建筑基础的平均沉降量为200mm, 不满足要求。
《基础工程》课程设计 Design of Foundation Engineering 设计题目:柱下钢筋混凝土桩基础 适用专业:土木工程 一、课程设计基本要求 1、课程设计目的 利用所学基础工程课程的理论知识,能够独立完成一个较完整的基础设计与计算过程,从而加深对所学理论的理解与应用。 2、课程设计建议 在复习本学期课程理论知识后,收集并阅读相关设计规范和参考书后进行本课程设计任务。 二、课程设计设计资料 1、工程设计概况 西安市未央区拟建一栋15层框架结构的办公楼,其场地位于临街地块居中部位,无其它邻近建筑物,地层层位稳定,场地地质剖面及桩基计算指标见工程地质资料。试设计柱下独立承台桩基础。(1)地基基础设计等级为乙级; (3)柱的截面尺寸为:450mm×600mm; (4)承台底面埋深:d=2.0m(也可自行按规范要求选定); (5)根据地质资料以及上部荷载情况,自行选择桩型、桩径和桩长; (6)桩的类型:预制桩或者灌注桩(自行斟酌设定); (7)沉桩方式:静压或者打入(自行斟酌设定)。 (8)方案要求尽量先选择以粉质粘土为持力层,若不满足要求,再行选择卵石或岩石层作为持力层,并作简要对比说明。 2、荷载情况 已知上部框架结构由柱子传至承台顶面的荷载效应标准组合: 轴力F=(8300-10n)kN, 弯矩M x=(80+2n)kN·m,M y=(750-n)kN。 注:M x、M y分别为沿柱截面短边和长边方向作用;n为学生学号最后两位数。 3、工程地质资料
建筑场地土层按其成因、土性特征和物理力学性质的不同,自上而下划分为5层,地质剖面与桩基计算指标见表1,勘察期间测得地下水水位埋深为2.2m。地下水水质分析结果表明,本场地地下水无腐蚀性。 三、设计内容及要求 (1)确定单桩竖向承载力特征值; (2)确定桩数,桩的平面布置,承台平面尺寸,单桩承载力验算; (3)若必要,进行软弱下卧层承载力验算; (4)桩身结构设计及验算; (5)承台结构设计及验算; (6)桩及承台施工图设计:包括桩平面布置图、桩身配筋图、承台配筋图、节点详图和必要的施工说明; (7)独立完成,不得抄袭他人设计成果,设计如有雷同,相关人员课程设计成绩一律为零。 表1 地质剖面与桩基计算指标
目录 1 柱下独立基础课程设计 .................... 错误!未定义书签。 1.1设计资料............................ 错误!未定义书签。 1.1.1地形........................... 错误!未定义书签。 1.1.2工程地质条件................... 错误!未定义书签。 1.1.3岩土设计参数................... 错误!未定义书签。 1.1.4水文地质条件................... 错误!未定义书签。 1.1.5上部结构材料................... 错误!未定义书签。 1.1.6材料........................... 错误!未定义书签。 1.1.7本人设计资料................... 错误!未定义书签。 1.2独立基础设计........................ 错误!未定义书签。 1.2.1选择基础材料................... 错误!未定义书签。 1.2.2选择基础埋置深度............... 错误!未定义书签。 1.2.3求地基承载力特征值a f ........... 错误!未定义书签。 1.2.4初步选择基底尺寸............... 错误!未定义书签。 土层编号土的 名称 重度γ 3 m KN 孔隙 比e 液性 指数 I l 粘聚 力c KPa 内摩 擦角 ? () 压缩模量 (pa) s E M 标准 贯入 锤击 数N 承载力 特征值 () ak f kPa ①杂填 土 18 -- -- -- -- -- -- -- ②粉质 粘土 20 0.65 0.84 34 13 7.5 6 130 ③黏土19.4 0.58 0.78 25 23 8.2 11 180 ④细砂21 0.62 -- -- 30 11.6 16 240
柱下独立基础课程设计任务书 一、设计资料 1、地形 拟建建筑场地平整 2、工程地质条件 自上而下土层依次如下: 号土层:杂填土,层厚约0.5m,含部分建筑垃圾 号土层:粉质黏土,层厚1.2m,软塑,潮湿,承载力特征值f ak=130kPa。 ●号土层:黏土,层厚1.5m,可塑,稍湿,承载力特征值f ak=180kPa。 ?号土层:细砂,层厚2.7m,中密,承载力特征值f ak=240kPa。 ?号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值f ak=300kPa。 3、岩土设计技术参数 地基岩土物理力学参数如表1.1所示。 表1.1 地基岩土物理力学参数 重度 4、水文地质条件 (1)拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性。
(2)地下水位深度:位于地表下1.5m 5、上部结构资料 拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500mm×500mm。室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。柱网布置如图1.1所示。 图1.1 柱网平面图 6、上部结构作用 上部结-构作用在柱底的荷载效应标准组合值如表1.2所示,上部结构作用在柱底的荷载效应基本组合值如表1.3所示。 表1.2 柱底荷载效应标准组合值
7、材料 混凝土强度等级为C25~C30,钢筋采用HPB300、HRB335级。 二、设计分组 根据以上所给设计资料及学生人数,将学生划分为2组。分组示意如下: 第1组,共10人,基础持力层选用●号土层,设计A轴柱下独立基础。 第2组,共10人,基础持力层选用?号土层,设计A轴柱下独立基础。 第3组,共10人,基础持力层选用●号土层,设计B轴柱下独立基础。 第4组,共10人,基础持力层选用?号土层,设计B轴柱下独立基础。 第5组,共10人,基础持力层选用●号土层,设计C轴柱下独立基础。 第6组,共10人,基础持力层选用?号土层,设计C轴柱下独立基础。 三、设计要求 每人根据所在组号和题号,完成指定轴线的柱下独立基础设计。对于另外两根轴线的基础,只要求根据所给荷载确定基础底面尺寸,以便画出基础平面图。要求分析过程详细,计算步骤完整,设计说明书面报告的编写应具有条理性,图纸整洁清晰。 四、设计内容 (1)设计柱下独立基础,包括确定基础埋置深度、基础底面尺寸,对基础进行结构内力分析、强度计算,确定基础高度,进行配筋计算并满足构造设计要求,地基沉降计算,编写设计计算书。 (2)绘制基础施工图,包括基础平面布置图、独立基础大样图,并提出必要的技术说明。 五、设计成果 1、设计计算书 设计计算书包括以下内容: (1)确定地基持力层和基础埋深度。 (2)确定基础底面尺寸,验算地基承载力 (3)对基础进行抗冲承载力验算,确定基础高度。
柱下独立基础设计 设计资料 本工程地质条件: 第一层土:城市杂填土 厚 第二层土:红粘土 厚,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa 第三层土:强风化灰岩 ,fak=1200 Kpa 第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa 由于结构有两层地下室,地下室层高,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。 材料信息: 本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。差混凝土规范知: C45混凝土:t f =mm2 , c f = N/mm2 HRB400级钢筋:y f =360 N/mm2 计算简图 独立基础计算简图如下: 基础埋深的确定 基础埋深:d= 基顶荷载的确定 由盈建科输出信息得到柱的内力设计值: M=? N= KN V= 对应的弯矩、轴力、剪力标准值: M k =M/==? N k =N/== KN V k =V/== KN 初步估算基底面积 A 05 .120300011775.33?-=?-≥d r f F G a k =