滑轮和功的综合问题
一、单选题
1.如图所示,用滑轮组将重为600N的重物匀速提升,如果拉力为350N,则下列结论中正确的是()
A.如果将物体提升2m,拉力做功1200J
B.物体升高1m,机械所做的有用功为350J
C.物体以0.5m/s速度匀速上升,拉力的功率为350W
D.此滑轮组的机械效率为80%
2.如图所示,竖直固定的测力计下端挂一个滑轮组,已知每个滑轮重均为50N,滑轮组下端挂有物体B,滑轮组绳的末端通过定滑轮沿水平方向与物体A相连,物体A在绳的水平拉力作用下向右做匀速直线运动,此时测力计的示数为550N;在物体B下加挂重为90N的物体C后,用水平向左的力F拉动物体A可使其沿水平桌面向左做匀速直线运动,此时物体B上升的速度大小为5cm/s. 若不计绳重及滑轮的摩擦,g取10N/kg,则下列说法中正确的是()
A.物体A所受滑动摩擦力大小为275N
B.F的大小为530N
C.F做功的功率为42w
D.B的重力为500N
3.图甲中用力F1水平拉着重为G的物体在水平路面上匀速移动s的距离。图乙中用动滑轮拉着它也在同一路面上匀速移动s的距离,水平拉力为F2.使用动滑轮的过程中()
A.总功为W总=F2s
B.有用功为W有=Gs
C.机械效率为η=
D.额外功为W额=2F2s﹣F1S
4.如图所示,用20N的水平拉力F拉滑轮,可以使重15N的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,物体B重8N,弹簧测力计的示数为3N且保持不变。若不计轮重、弹簧测力计重、绳重和滑轮的摩擦,则下列说法中正确的是()
A.地面受到的摩擦力为10N
B.滑轮移动的速度为0.4m/s
C.在2s内绳子对物体A所做的功为4J
D.水平拉力F 的功率为4W
5.如图所示,使用同一滑轮的甲、乙两种装置,匀速提升重均为10N的A、B两物体,已知滑轮重1N不计绳重和绳与滑轮间的摩擦,则下列说法中正确的是()
A.手的拉力F乙=10N
B.A物体受到的合力与B物体受到的合力相等
C.若A、B两物体都被提升0.5m,则手的拉力F乙做的有用功比较多
D.若A、B两物体都被提升0.5m,则手的拉力F甲做的功比F乙做的功多
6.分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在5s内将重为100N的物体G匀速提升2m,每个滑轮的重均为10N.不计绳重及摩擦,此过程中()
A.拉力F甲小于拉力F乙
B.F甲做的功大于F乙做的功
C.甲滑轮组的机械效率小于乙滑轮组的机械效率
D.F甲做功的功率等于F乙做功的功率
7.分别用如图所示的(甲)、(乙)两个滑轮组,在100s内将重为400N 的物体G匀速提升10m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦,此过程中()
A. F甲做功的功率等于F乙做功的功率
B. F甲做功的功率小于F乙做功的功率
C. F甲做的功大于F乙做的功
D. F甲做的功小于F乙做的功
8.利用如图所示的装置,工人用力F把重为100N的物体以0.2m/s的速度匀速提升6m.若不计绳重和摩擦,则这一过程中()
A.拉力F的大小为50N
B.绳子自由端的速度为0.4m/s
C.拉力F所做的功为600J
D.拉力F的功率为10W
二、填空题
9.如图所示,在20N的水平拉力F作用下,重200N的物体沿水平地面向左匀速直线运动了2m,物体与地面的滑动摩擦力为50N,则绳子自由端沿水平方向移动了________m,拉力所做的有用功是________J,总功是________J,滑轮组的机械效率为________。
10.用如图所示的滑轮组将物体匀速向左拉动,绳端的拉力为200N,在10s内将物体拉动了4m,滑轮组的机械效率为80%,则物体受到地面的摩擦力为________N,绳端拉力的功率为________W.
11.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A=100N。在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为V=0.4m/s,滑轮质量、绳重及一切摩擦均可忽略不计,
(1)绳子自由端的拉力大小F=________ N;
(2)拉力F做功的功率P=________W。
(3)物体A的机械能________(填“增加”、“减少”或“不变”)。
12.如图所示,物体重为20N,某人在5s内用4N的拉力匀速地将该物体在水平方向移动了1m ,则绳子自由端移动的速度为________ ,拉力做功为________J,此物休受到的摩擦力为________ 不计滑轮重、绳重、滑轮与轴及滑轮与绳之间的摩擦
13.如图所示,一滑轮下端悬吊一个重50 N的物体,在拉力F的作用下使物体在2 s内上升了2 m(不计滑轮、绳的重力和摩擦),则拉力F=________N,动滑轮上升的速度是v=
________m/s,拉力F所做的功W=________J.
14.如图所示,不计滑轮重及摩擦,物体A、B均重为20牛 . 当用力F2匀速提升物体B时,以滑轮的轴为参照物,物体B是________的(选填“静止”或“运动”),此时力F2大小为
________牛 . 若F1和F2所做的功相等,物体A、B移动的距离之比是________.
15.如图所示是一种塔式起重机的滑轮组,已知在匀速起吊900kg的物体时,滑轮组的机械效率是75%,使物体上升5m,所做的有用功是________J,绳端的拉力F是________N.
(g=10N/kg)
三、计算题
16.如图甲所示的滑轮组装置,不计绳重和摩擦,绳对滑轮的拉力方向均为竖直方向。用该滑轮组提升放置在水平地面上重为G=80N的重物到高处。用竖直向下的拉力拉绳的自由端,拉力F随时间t变化的图象如图乙所示,重物上升的速度v随时间变化的图象如图丙所示。已知在2s~4s内重物上升的竖直高度为2m,求:
(1)在4s~6s内,重物克服重力做功的功率;
(2)在2s~4s内,绳自由端下降的平均速度;
(3)在0~2s内,重物对地面的压力大小。
17.为了改善老旧住宅楼的保温效果,沈阳开展了“暖房子工程”,如图为施工现场使用的提升
物匀速提升了10m,不计绳重及摩擦。(g=10N/kg)求:
(1)提升装置所做的有用功;
(2)拉力F 功率;
(3)该装置的机械效率。
18.工人用如图所示的滑轮组提升建材,工人的重力是700 N,双脚与地面的接触面积是500 cm2。他将540 N的建材匀速提升了3 m,滑轮组的机械效率是90%。试求:
(1)提升建材所做的有用功是多少?
(2)工人对绳子的拉力是多少?
(3)提升建材时,工人对地面的压强是多少?
19.在小型建筑工地,常用简易的起重设备竖直吊运建筑材料,其工作原理相当于如图所示的滑轮组.某次将总重G为4000N的砖块匀速吊运到高为10m的楼上,用时40s,卷扬机提供的拉力F为2500N.
求在此过程中:
(1)拉力F的功和功率;
(2)滑轮组的机械效率.
20.如图是一个上肢力量健身器示意图。D是动滑轮;配重A的质量为140kg,底面积是
8.0×10-2m2,杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE:OH=1:2。假定运动员体重是600N,一只脚板与地面的接触面积为2.0×10-2m2,(不计杠杆重、绳重及摩擦,g取10N/kg).问:
(1)当人将配重A匀速提升0.2m时,人做功340J,动滑轮重为多少?
(2)当配重A匀速提起时,人对地面压力为多大?
21.如图所示,用400N的拉力F,将重900N的木箱匀速提升1m。求:
(2)该滑轮组的机械效率。
22.建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为500N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为300N,时间为20s,不计摩擦和绳重,(g取10N/kg)求:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做工的功率;
(3)此过程中该装置的机械效率。
23.如图所示,搬运工人用滑轮组提升重540N的物体,所用拉力F为200N,5s内匀速上升了2m(不计绳重,绳与滑轮的摩擦)求
(1)动滑轮的重力
(2)拉力F所做的功;
(3)拉力的功率
(4)滑轮组的机械效率。
24.体重700N的工人,用如图所示的滑轮组把重为300N的货物从地面匀速提升到离地面6m 高的平台,已知动滑轮的质量为7.5kg。不计绳子的重力及它和滑轮间的摩擦力。求:
(1)此过程中工人做的有用功;
(2)此滑轮组的机械效率;
(3)若滑轮组所绕绳子的最大拉力为500N,则此滑轮组匀速提升货物时的最大机械效率。
25.在拓展课上,小泉同学模拟某建筑工地上拉动工件的情景,设置了如图所示的滑轮组。他用该滑轮组在4秒内将一个重为100牛的物体,沿着水平地面匀速拉动了2米。人的拉力为18牛,物体移动时受到地面的摩擦力为物重的0.35倍,不计绳重及机械的摩擦。求:
(1)人的拉力所做的功。
(2)人的拉力做功的功率。
(3)动滑轮受到的重力。
26.如图所示,工人通过滑轮组使重600N 的箱子以0.4m/s 的速度从地面升到12m高的五楼上。求:
(1)工人吊起箱子过程中做的有用功是多少?
(2)若滑轮组的机械效率为80%,则工人做的功是多少?其功率为多少?
27.如图是建筑工人用滑轮组提升建筑材料的场景,在10s的时间内,工人师傅用竖直向上的拉力将建筑材料匀速提升了1m,已知拉力F为400N,建筑材料的重力G为900N,求这个过程中:
(1)绳子自由端移动的距离;
(2)此滑轮组的机械效率;
(3)拉力F的功率;
28.如图所示,重力为20N的物体在8N的拉力的作用下沿水平方向以4m/s的速度向左匀速运动了5s,若物体受到地面摩擦力的大小为10N,求:
(1)拉力F做功的功率;
(2)在此过程中,做的有用功为多少?
(3)滑轮组的机械效率。
29.工人用如图所示装置在5s内将质量为48 kg的货物匀速提升1m,此过程中拉力的功率为120 W。不计
绳重和轮与轴的摩擦。g=10 N/kg。求:
(1)此过程中的有用功;
(2)工人所用的拉力;
(3)滑轮组的机械效率。
30.建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为500N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为300N,时间为20s.不计摩擦和绳重,(g取10N/kg)求:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做功的功率;
(3)此过程中该装置的机械效率;
(4)如果用这个滑轮组匀速提起400N的重物,需要用多大的拉力?
31.如图所示,搬运工人用滑轮组提升重540N的物体,所用拉力F为200N,物体在10s内匀速上升了2m(不计绳重,绳与滑轮的摩擦)求:
(1)动滑轮的重力;
(3)拉力的功率;
(4)滑轮组的机械效率。
32.如图是现代家庭使用的升降衣架的结构示意图,它可以很方便晾起洗好的衣服,其实就是通过一些简单机械的组合来实现此功能的.已知晾衣架上所挂衣服质量为4kg,动滑轮、杆和晾衣架总质量为1kg.小燕同学用力F拉动绳子自由端,在5s时间内使衣服匀速上移0.5m (g=10N/kg,不计绳重和摩擦)求:
(1)绳子自由端拉力F的大小;
(2)拉力所做的功W;
(3)拉力的功率P;
(4)整个过程中机械效率η.
33.在如图所示的滑轮组装置中,用弹簧测力计竖直向上拉动细绳。10s内将总重为6N的钩码匀速提升了10cm,拉力的大小如图所示,则提升钩码的过程中,求:
(1)绳子自由端拉力做的功;
(2)绳子自由端拉力做功的功率;
(3)额外功的大小;
(4)滑轮组的机械效率。
34.有土豪购买120寸超级大电视,从楼底通过吊车(相当于如图的结构)把电视机吊到12楼破窗进入房间,假设每层楼层高为3m,起吊处为1楼,已知电视机带包装重为3500N,每个滑轮重100N,从底楼到12楼窗子处耗时10min,人拉绳的拉力F为1500N。求:
(1)求运送电视机有用功功率是多少?
(2)该吊车运送电视机,吊车的机械效率是多少?(结果保留1位小数)
35.一建筑工人,使用了如图所示的装置将建筑材料提上高处,已知建筑材料的质量为80kg,人对绳的拉力为500N,重物在拉力的作用下1min匀速上升了5m,绳重和摩擦不计. g取10N/kg,求:
(1)人在1min内做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)工人做功的功率.
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】(1)由图可知,n=2,将物体提升2m时,拉力做的功:W
总
=Fs=Fnh=350N×2×2m=1400J,A不符合题意;将物体提升1m时,做的有用功:W有=Gh=600N×1m=600J,B不符合题意;由P= = =Fv可得,拉力的功率:
P=Fv=350N×2×0.5m/s=350W,C符合题意;(2)此滑轮组的机械效率:η= = = = ×100%= ×100% 85.7%.D不符合题意。
故答案为:C.
【分析】拉力做功W
总=FS ;机械所做的有用功W有用=Gh;拉力的功率P=FV;再利用机械
效率的计算公式求得机械效率即可.
2.【答案】B
【解析】【解答】设物体A所受摩擦力大小为f,则有2f 50N=550N,所以f=250N,A不
符合题意;对于物体B,有3f=G B G
滑,即250N×3=G B50N,所以G B=700N,D
不符合题意;加挂物体C后,有3(F—f)=G B G C G
滑,即3(F 250N)=700N
90N 50N,解得F=530N,B符合题意;物体B上升的速度为5cm/s,则拉力F端移动的速度v=3×5cm/s=0.15m/s,F的功率P=Fv=530N×0.15m/s=79.5W,C不符合题意。故答案为:B。
【分析】(1)不计绳重及滑轮的摩擦,滑轮组绳子末端受到的拉力F
拉=(G轮+G B),据
此可求B的重力;由于物体A匀速直线运动,A物体所受摩擦力和拉力是一对平衡力,大小相等,可求A物体所受摩擦力;
(2)同理,在物体B下加挂重为90N的物体C后,不计绳重及滑轮的摩擦,滑轮组绳子末
端受到的拉力F
拉=(G轮+G C+G B),由于力的作用相互的,可求物体A受到向右的拉力;
由于物体A对桌面的压力、接触面的粗糙程度不变,物体A受到摩擦力不变;此时物体A受到向左的拉力F、向右的拉力F
右
、向右的摩擦力f,
由于物体A向左匀速直线运动,可得F=F
右+f ,据此求拉力F;
物体A左移的速度等于物体B移动速度的3倍,利用P=Fv求拉力F做功功率.
3.【答案】D
【解析】【解答】A、如图使用动滑轮时,拉力端移动距离是物体移动距离的2倍,即,拉力做的总功为:,A不符合题意;
B、由于两图中物体和接触面都相同,所以使用动滑轮做的有用功,等于甲图中直接拉物体做的功,即,B不符合题意;
C、机械效率为:,C不符合题意;
D、有用功与额外的和为总功,所以额外功为:
,D符合题意。
故答案为:D。
【分析】利用W=Fs求拉力做的总功;使用动滑轮做的有用功,等于直接拉物体做的功;机械效率等于有用功与总功之比;额外功等于总功减去有用功.
4.【答案】C
【解析】【解答】如图滑轮为一只动滑轮,拉力F与右侧两段绳子的拉力相等,F移动的距离是物体A移动距离的一半。
B. 物体A 以0.2m/s 的速度在水平地面上匀速运动,则拉力F 移动的速度为物体A 移动速度的一半即
,B 不符合题意;
A. 拉力F 与右侧两段绳子的拉力相等,物体A 受到绳子拉力、B 的摩擦力、地面的摩擦力三
个力的作用,三力为平衡力,即 ,
所以物体A 受到地面的摩擦力为: ,A 不符合题意;
C. 在2s 内绳子对物体A 所做的功为:
,C
符合题意;
D. 水平拉力F 的功率为: ,D 不符合题意; 故答案为:C 。
【分析】分别对A 、B 进行受力分析(“隔离法”),求地面受到的摩擦力; 滑轮为动滑轮,滑轮移动的速度等于物体移动速度的二分之一; 利用W=Fs 求做功大小;利用P=Fv 求拉力做功功率. 5.【答案】B
【解析】【解答】乙为动滑轮,所以手的拉力为
,A
不符合题意。
B .A 、B 两物体都做匀速运动,都处于平衡状态,所受合力都为0,即A 物体受到的合力与B 物体受到的合力相等,B 符合题意。
C .两物体的重力相等,提升高度相等,由W 有用=Gh 可知,两次所做有用功相等,C 不符合题意。
D .不计绳重和摩擦,A 、B 两物体都被提升0.5m ,所做有用功相等,由于F 乙还要提升动滑轮,要做一部分额外功,所以手的拉力F 乙做的功多,D 不符合题意。 故答案为:B 。
【分析】定滑轮特点:不省力,但能改变动力的方向.(实 质是个等臂杠杆)
动滑轮特点:省一半力,但不能改变动力方向,要费距离(实质是动力臂为阻力臂二倍的杠杆) 由W 有用=Gh 可知,两次所做有用功的关系. 6.【答案】D
【解析】【解答】由题可知,甲乙两滑轮组均将相同物体提升相同高度,由W 有=Gh 可知W 甲
有=W 乙有;
不计绳重及摩擦,均只需克服动滑轮自重做额外功,甲乙中均只有一个动滑轮,且动滑轮的重相同,由W 额=G 动h 可知W 甲额=W 乙额 ,
因为W 总=W 有+W 额,所以W 总甲=W 总乙。A. 由图可知,n 1=2,n 2=3,不计绳重及摩擦,则F 甲= (G+G 动)= ×(100N+10N)=55N ,F 乙= (G+G 动)= ×(100N+10N)=36.7N 可知,η甲=η乙 , C 不正确;D. 拉力做功的功率P = ,由于W 总甲=W 总乙、时 间t 也相同,所以P 甲=P 乙 , D 符合题意; 故答案为:D. 【分析】利用F=(G 物+G 动)求拉力大小;根据η=判断机械效率关 系;根据W 总=W 有+W 额比较拉力做的功;根据P=比较拉力的功率. 7.【答案】A 【解析】【解答】(1)由图甲可知:n =2,∵不计绳重及滑轮轴间的摩擦,∴F 甲= (G 物 G 轮)= (400N 20N )=210N ,W 甲=F 甲S 甲=F 甲×2h 甲=210N×2×10m =4200J , p甲==42W.(2)由图乙可知:n=3,∵不计绳重及滑轮轴间的摩擦,∴F乙 =(G 物G轮)=(400N 20N)=140N,W 乙 =F 乙S乙 =F 乙× 3h乙=140N×3×10m =4200J, p 乙==42W.由以上可得:W 甲 =W 乙, P甲=P乙. 故答案为:A. 【分析】在不计绳重和摩擦的情况下,有用功就是提升重物所做的功(W=Gh),对动滑轮所做的功是额外功,总功等于有用功和额外功之和(W 总=W有 +W额),机械效率是有用功与总功的比值(). 8.【答案】C 【解析】【解答】A.如图所示的滑轮是定滑轮,因为绳重及摩擦不计,因此拉力的大小为100N,A不符合题意; B.因为滑轮为定滑轮,因此绳自由端移动的速度与物体上升的速度相等,为0.2m/s,B不符合题意; C.拉力F所做的功为:,C符合题意; D.拉力的功率为:,D不符合题意; 故答案为:C. 【分析】使用的是定滑轮,不能省力,不计摩擦,拉力F=G,拉力移动的距离s=h,根据公式W=Fs求出拉力做的功,又知道做功的时间,可利用公式P=计算出拉力F做功的功率. 二、填空题 9.【答案】6;100;120;83.3% 【解析】【解答】由图知,n=3,则绳子自由端移动的距离:s 绳=3s物=3×2m=6m, 有用功:W 有=fs物=50N×2m=100J, 总功:W 总=Fs绳 =20N×6m=120J, 滑轮组的机械效率:η==×100%≈83.3%。 故答案为:6;100;120;83.3%. 【分析】根据s=nL求出绳子移动的距离;克服物体的摩擦力做的功是有用功,利用W=Fs 求出拉力做的功;利用η=×100%求出滑轮组的机械效率. 10.【答案】480;240 【解析】【解答】由图可知,由三段绳子拉着动滑轮,即n=3,物体A沿水平地面匀速移动4m,则绳子,自由端通过的距离:s=3×4m=12m;拉力F做的总功:W总 =Fs=200N×12m=2400J;根据机械效率的公式可得,有用功为:W有=W总 η=2400J×80%=1920;由W有=fl可得,A受到的摩擦力:f= = =480N;拉力F做功的功率:P= = =240W. 故答案为:480;240. 【分析】拉力端移动距离s=ns 物, 滑轮组的机械效率η求得物体A 所受的摩擦力;利用W=Fs求拉力做的总功,再利用P=求拉力做功功率. 11.【答案】(1)50 (2)40 (3)增加 【解析】【解答】(1)由图知,n=2,滑轮质量、绳重及一切摩擦均忽略不计,则拉力F=G =100N=50N,(2)绳子自由端移动的速度:v=2v A=2×0.4 m/s=0.8 m/s,拉力做功的功率P==Fv =50N×0.8m/s=40W.(3)物体A匀速上升,速度不变,高度增 加,因此动能不变,重力势能增加,故机械能增加。 故答案为:(1)50;(2)40;(3)增加. 【分析】滑轮质量、绳重及一切摩擦均可忽略不计,拉力F=G A;利用P=Fv求拉力做功的 功率;影响动能的因素是质量和速度,影响重力势能的因素是质量和高度. 12.【答案】;8;8 【解析】【解答】由图知,动滑轮上绳子的段数为2,则绳子自由端移动的距离: ; 绳子自由端移动的速度:; 拉力做的功:; 不计滑轮重、绳重、滑轮与轴及滑轮与绳之间的摩擦, 由可得,物体受到的摩擦力:。 故答案为:0.4;8;8. 【分析】绳子自由端移动的距离s=nh,利用v=求得绳子自由端移动的速度,拉力F做功 W=Fs,不计滑轮重、绳重、滑轮与轴及滑轮与绳之间的摩擦,F= f. 13.【答案】100;0.5;100 【解析】【解答】解:根据图示可知:该滑轮动滑轮的特殊使用方法,根据动滑轮的特点可知:F=2G,则F=2×50N=100N; F移动的距离是物体移动距离的二分之一,则滑轮在2s内移动的距离为1m,故动滑轮上升的速度:v= = =0.5m/s; 拉力所做的功:W=Fs=100N×1m=100J. 故答案为:100;0.5;100. 【分析】由图可知,所用的力是重物重力的2倍,移动距离是重物移动距离的;根据速度公式v=求出动滑轮移动的速度;根据W=Fs即可求出拉力做的功. 14.【答案】静止;10;1:1 【解析】【解答】用力F2匀速提升物体B时,以滑轮的轴为参照物,物体B与轴的位置没有变化,所以是静止的;动滑轮省一半力,即有两段绳子承担物重,所以此时力F2大小为10N;若F 1和F2所做的功相等,两物体的重相等,根据知,物体升高的高度也相等,所以移动的距离之比是1:1. 故答案为:静止;10;1:1 . 【分析】在研究机械运动时,首先要选定一个假定为不动的物体作参照物,被研究物体相对于参照物位置发生了变化时,被研究物体是运动的,否则它是相对静止的; 利用动滑轮省一半力;本题中不计滑轮重及摩擦,拉力做的功等于有用功 . 15.【答案】4.5×104;4000 【解析】【解答】解:(1)所做的有用功: W有用=Gh=mgh=900kg×10N/kg×5m=4.5×104J;(2)由可得,所做的总功 ; 由图知,n=3,拉力端移动距离s=3h=3×5m=15m, 由W=Fs得拉力:。 故答案为;4.5×104:4000. 【分析】利用W=Gh 求有用功;利用η==75%求做的总功,由图知,n=3,拉力端移 动距离s=3h ,再利用W=Fs 求拉力. 三、计算题 16.【答案】(1)解:由图丙可知,在4s ~6内,重物做匀速直线运动,其速度v 3=2.0m/s ,由P = =Fv 得,重物克服重力做功的功率:P =Gv 3=80N×2.0m/s =160W 。 (2)解:由图甲可知,连接动滑轮绳子的股数n =2,已知在2s ~4s 内重物上升的竖直高度为2m ,则绳子自由端移动的距离:s =nh =2×2m =4m ,所用的时间t =4s ﹣2s =2s ,则在2s ~4s 内,绳自由端下降的平均速度:v = =2m/s 。 (3)解:由丙图可知,物体在4s ~6s 内做匀速直线运动,由图乙可知此时的拉力F 3=50N ,因为不计绳重和摩擦,则由F = (G 物+G 动)得,动滑轮的重力:G 动=nF 3﹣G 物=2×50N ﹣80N =20N ,在0~2s 内,由图乙可知此时的拉力F 1=30N ,把动滑轮和重物看成整体,则这个整体受到向下的总重力、向上的支持力以及2股绳子向上的拉力而处于静止状态,由力的平衡条件得,F 支+2F 1=G+G 动 , 则地面对物体的支持力:F 支=G 动+G 物﹣2F 1= 20N+80N ﹣2×30N =40N ,根据力的作用是相互的可知,此过程中重物对地面的压力:F 压=F 支=40N 。 【解析】【分析】(1)由F-t 图象得出在4s ~6s 内的拉力F ,由v-t 图象得出重物上升的速度,利用P=Fv 求出克服重力做功的功率; (2)根据s=nh 求出绳子自由端移动的距离,利用v=求出绳子自由端移动的速度; (3)由丙图可知,物体在4s ~6s 内做匀速直线运动,由图乙可知此时的拉力,利用F=(G 物+G 动)求出动滑轮重,此时物体静止在地面上,根据力的平衡条件求出地面的支持力,根据力的作用是相互的,求出对地面的压力. 17.【答案】(1)解: G =mg =200kg×10N/kg =2000N ,W 有= Gh =2000N×10m =2×104J (2)解:由图可知,n =2,则 F = ( G G 动) = ( 2000N 500N) =1250N ,s =nh =2×10m =20m ,拉力F 做的功W 总= Fs =1250N×20m =2.5×104J ,拉力F 功率P = =2500W (3)解:该装置的机械效率η= =80% 【解析】【分析】(1)利用G=mg 求重力,再利用W=Gh 求所做的有用功; (2)不计绳重和摩擦,拉力F=(G+G 动);拉力端移动距离s=nh ,利用W=Fs 求拉力做的总功;再利用P=求拉力的功率; (3)滑轮组的机械效率等于有用功与总功之比. 18.【答案】(1)解:提升建材所做的有用功是: (2)解:根据 得总功为: 如图滑轮组有两段绳子承重,根据 得拉力为: (3)解:人对地面的压力为: 根据得工人对地面的压强是: 【解析】【分析】(1)根据W=Gh求出提升装修材料做的有用功; (2)根据s=nh求出上升的高度,再根据η=×100%求出总功,最后根据W=Fs求出拉 力的大小; (3)根据p=算出对地面的压强. 19.【答案】(1)解:由图可知n=2,拉力F移动的距离:s=2h=2×10m=20m.拉力F所做的总功:W =Fs=2500N×20m=5×104J.拉力F做功的功率:P==1250W 总 =Gh=4000N×10m=4×104J.滑轮组的机械效率:η=(2)解:拉力F所做的有用功:W 有 =80% 【解析】【分析】(1)拉力F移动的距离s=2h,利用W=Fs 求得总功,再利用P=求得功率; (2)利用W=Gh求得有用功,有用功与总功的比值是机械效率. 20.【答案】(1)解:配重A的质量为:G A=mg=140kg×10N/kg=1400N;根据题意可知,W总=G A h+G动h,即340J=1400N×0.2m+G动×0.2m,解得G动=300N; (2)解:动滑轮n=2,当配重A匀速提起时对E点的拉力为:F E= =850N 根据杠杆平衡原理可知,H点的拉力为:F H×OH=F E×OE 即F H×2=850N×1 解得F H=425N ,人对地面的压力:F人=600N-F H=600N-425N=175N; 【解析】【分析】(1)根据s=nh计算E端上升高度,人所做的功等于克服配重A做的功和克服动滑轮重所做的功,据此求出动滑轮重; )求E对滑轮组的拉力,然后根据杠杆的平衡条件F H×OH=F E×OE (2)根据F=(G+G 动 求出人通过细绳在H点施加的拉力F′,对人进行受力分析,根据平衡状态所受的合力为零求人对地面的压力. 21.【答案】(1)解:如图物重由三段绳子拉着,即, 拉力所做的总功为: (2)解:有用功为: 该滑轮组的机械效率为:。 【解析】【分析】(1)根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,再根据W=Fs求出功;(2)根据W=Gh求出有用功;利用η=求出机械效率. 22.【答案】(1)解:由图示可知,滑轮组绳子的有效股数n=2; 工人做的有用功: W有=Gh=500N×6m=3000J; (2)解:工人做的总功: W总=Fs=Fnh=300N×2×6m=3600J; 工人做功的功率: P= = =180W; (3)解:此过程中,该装置的机械效率: 【解析】【分析】(1)由功的公式W=Fs可求出有用功; (2)由功率公式P=可求出功率; (3)由效率公式求出滑轮组的效率. 23.【答案】(1)解:由图知,n=3, 不计绳重、绳与滑轮的摩擦,拉力F= (G+G ),则动滑轮重力: 动 G动=3F﹣G=3×200N﹣540N=60N; (2)解:拉力端移动距离s=3h=3×2m=6m, 拉力做的总功: W总=Fs=200N×6m=1200J; (3)解:拉力的功率: P= = =240W; (4)解:拉力做的有用功: W有用=Gh=540N×2m=1080J, 滑轮组的机械效率: η= = ×100%=90%。 )求动滑轮重力;【解析】【分析】(1)不计绳重、绳与滑轮的摩擦,利用F=(G+G 动 (2)拉力端移动距离s=nh,利用W=Fs求总功; (3)利用P=求拉力做功功率; (4)利用W=Gh求拉力做的有用功,利用求机械效率.. 24.【答案】(1)工人做的有用功:W有用=Gh=300N×6m=1800J 答:此过程中工人做的有用功为1800J (2)由图知,n=3,拉力端移动距离s=3h=3×6m=18m,动滑轮的重力: G轮=m轮g=7.5kg×10N/kg=75N, 不计绳子的重力及它和滑轮间的摩擦力, 则绳端的拉力: 拉力做的总功: W总=Fs=125N×18m=2250J 滑轮组的机械效率 答:此滑轮组的机械效率为80% (3)解:若滑轮组所绕绳子的最大拉力则提升的最大物重: 因为滑轮组的机械效率 所以最大机械率: 答:若滑轮组所绕绳子的最大拉力为500N,则此滑轮组匀速提升货物时的最大机械效率为95% 【解析】【分析】(1)利用W=Gh求有用功; (2)由图知,拉力端移动距离s=nh,利用G=mg求动滑轮重力,不计绳子的重力及它和滑轮间的摩擦力,拉力F=(G+G 轮 ),利用W=Fs求拉力做的总功,滑轮组的机械效率等于有用功与总功之比; (3)利用拉力F=(G+G 轮 )求提升的最大物重,再利用η=求滑轮组的最大机械效率. 25.【答案】(1)解:由图可知滑轮组绳子的有效股数是:n=2,故绳端移动的距离是:s绳=ns物=2×2m=4m,所以,人的拉力所做的功是:W=Fs绳=18N×4m=72J; (2)解:根据题意知道,拉力F做功时间是t=4s,则做功的功率是:P=W/t=72J/4s=18W;(3)解:由于物体移动时受到地面的摩擦力为物重的0.35倍,所以物体受到的摩擦力是:f=0.35G=0.35×100N=35N; 又因为物体匀速移动时处于平衡状态,故物体受到的拉力和摩擦力是一对平衡力, 所以,滑轮组对物体的拉力是:F 拉=f=35N , 由于不计绳重及机械的摩擦,所以,由F=(G 动+F拉)/n可知,动滑轮的重力是: G动=nF-F拉=2×18N-35N=1N 【解析】【分析】(1)根据s 绳=ns物求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出人的拉力所做的 功; (2)根据P=求出拉力F做功的功率; (3)物体匀速移动时处于平衡状态,受到的拉力F 拉 和摩擦力是一对平衡力;不计绳重及机 械的摩擦,根据F=(G 动+F拉)求出动滑轮的重力. 26.【答案】(1)解:对箱子做的有用功:W有用=Gh=600 N×12 m=7.2×103 J (2)解:由η=得,拉力做的总功:W 总 ==9×103 J;由v=得,箱子上升所用的时间:t==30s,拉力的功率:P==300 W 【解析】【分析】(1)利用W 有用=Gh 得出有用功; (2)利用η=计算总功(拉力做功); (3)根据v 绳=nv物可以得到绳端移动的速度;根据P=计算拉力做功的功率. 27.【答案】(1)解:由建筑材料匀速提升h物=1m,由动滑轮上承载绳数n=3有绳子自由端移动的距离 (2)解:有用功,总功,因此 (3)解:由功率,有拉力F的功率 【解析】【分析】(1)根据s=nh求出绳子自由端移动的距离; (2)根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用η=×100%求出此滑轮组的机械效率; (3)根据P=求出拉力F的功率.