文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 北京版三年级下册数学8 实际问题 (15)

北京版三年级下册数学8 实际问题 (15)

实际问题整理与复习

教学内容:口算、笔算、估算乘法、解决实际问题

教学目的:

1.知识目标:巩固旧知识,达到熟练。

2.能力目标:培养学生良好的学习习惯。

3.情感目标:向学生渗透因数的变化能够引起积的变化的函数思想。

教学重、难点:

重点:复习两位数乘两位数的算理和笔算方法。

难点:分析两步应用问题,思路清晰。

教学过程:

一、复习口算、笔算、估算乘法。

1.提问:两位数乘10的题怎么计算?(直接在这个两位数的后边添一个0)

两个整十数的题怎么计算?(0前边的数相乘,再在这个数的后边添0,因数后有几个0就添几个0。)

计算:6 60 20 400

14 140 30 600

29×10= 290 20×40= 800

45 450 50 1000

63 630 60 1200

学生独立计算,计算后订正

观察两组题有什么特点?(两个因数,一个有变化,一个没变化)

一个因数变了,另一个因数没变,引起了谁的变化?(积)

2.计算两位数乘两位数的题要注意些什么?

改错

估算56×49的积(它的得数至少是个四位数,估算:把49往大看成50,56乘50得2800。56×49的积小于2800)

估算78×50的积(它的积至少是个四位数,估算:把78往大看成80,80乘50得4000。78×50的积小于4000。)

找一找书中的题错在哪里?独立找后订正,题一:49十位上的4去乘56个位上的

6,得数应是24个十, 4应写在十位上,而它写在了个位上。题二:因数50个位上的0在乘完后没有落下来。

师:做乘法竖式时要细心,一步一步要明确意义,做之前可对题目进行估算,做到心中有数。

二、训练学生解决实际问题,提高解题能力。

1.估算出下面各题的结果。读题,明确题目要求。

(1)促销每件运动衫售价48元,学校要买19件运动衫,大约要带()元。要求大约带多少元,也就是求什么?(这19件运动衫大约多少元?)

怎么列式?(48×19)算式含义,因为是求大概的数字,所以用什么方法解答?(估算)

怎么估算?把谁看成什么?学生独立完成,口述(把19看成20,把48看成50,50×20=1000。大约带1000元。)

因为是要买东西,所以钱要带够。我们在估算时是把两个因数往大了看,得数1000元够。

(2)一辆货车每小时行驶87千米,从甲地到乙地大概用11小时,甲地到乙地的路程大约()千米。

已知什么求什么?(已知速度和时间用乘法求路程)

列式:87×11

估算:把87看成90,把11看成10,90×10=900。甲地到乙地的路程大约是900千米。

谈话:估算时就是把因数看成最接近它的整十数,再计算。

2.每张电脑桌是85元,一共32张,已经交定金500元,还应再付多少元?读题,理解题意。

“已经交定金500元”什么意思?(32张电脑桌的钱数中已交了500元。)

要求还要付几元得知道什么?(32张电脑桌共几元和已交几元)分析数量关系。

3.以前每小时能加工18箱环保口杯,技术革新后4小时能加工96箱。照现在的工作效率计算,你用14小时就能完成。共加工多少箱环保口杯?读题,理解题意。

“照现在的工作效率计算”这句话什么意思?现在的工作效率是哪样的。(通过4小时加工96箱,求出一小时加工多少箱)

“以前每小时能加工18箱环保口杯”这个条件和本题有关系吗?(多余条件)分析数量关系。

4.三辆轿车,每辆准乘25人,三辆车都正好坐满,每人的车费是18元,一共需要车费多少元?看图,结合文字理解题意。已知条件之间有什么关系?

3辆车每辆准乘25人

×

共几人每人车费18元

×

一共需要车费多少元?

每人的车费18元每辆车准乘25人

×

每辆车的车费多少元? 3辆车

×

一共需要车费多少元?

完整分析数量关系。

师:解答应用问题一定要认真读题,弄清条件与条件之间的关系,再根据关系列式解答。

*甲乙两个打字员3小时共打字2400个,现在二人同时工作,在相同时间内,甲打字2430个,乙打字2370个,甲乙二人每小时各打字多少个?

作业:18页(3)(4)(6)(7)

板书设计:

促销每件运动衫售价48元,学校要买19件运动衫,大约要带()元。