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全市税务系统“大企业税收管理”专业岗位业务比武试题

全市税务系统“大企业税收管理”专业岗位业务比武试题
全市税务系统“大企业税收管理”专业岗位业务比武试题

全市税务系统“大企业税收管理” 专业岗位业务比武试题

一、单项选择题(30 道)

1. 大企业税收服务工作,应以()

A. 纳税人的申报为导向

B. 纳税人的需求为导向

C.纳税人的市场为导向

D. 纳税人的发展为导向

参考答案:B

2. 根据《国家税务总局办公厅关于印发<深化大企业纳税服务若干工作措施>的通知》的规定,积极利用()的风险成果,结合千户集团税

收风险管理情况,定期归集日常风险,及时推送到户,督促企业自我评估、自我纠正,切实提高企业自我防范能力。

A.数据检测 B .计算机扫描

C .人工核实

D .金三系统检测

参考答案:B

3. 根据《国家税务总局办公厅关于建立大企业重组纳税服务工作机制的通知》的规定,大企业重组涉税事项纳税服务对象为()。

A.集团企业 B .重点税源企业

C .千户集团企业

D .上市企业

参考答案:C

4. 根据《国家税务总局办公厅关于印发<深化大企业纳税服务若干工作措施>的通知》的规定,收集整理企业(),汇编成册,不定期发布,引导企业规范涉税行为。

A.税收风险典型案例 B .指标典型案例

C .税收风险报告

D .税收识别报告 参考答案: A

5. 按照《千户集团税收风险管理工作规程 (试行)》(税总发〔2017〕

参考答案: D

6、按照《深化大企业税收服务与管理改革实施方案》 (税总发〔2015〕

157 号)有关内容,风险导向,数据驱动,全流程的闭环管理包括除() 以外的其他环节 ( )

A .数据采集

B. C. 推送应对 D. 参考答案: D

7. 按照《国家税务总局大企业税收管理司关于调整千户集团按月 (季) 度报送相关基础涉税数据时间有关事宜的通知》 (税总企便函 〔2017〕104

号)的有关内容,千户集团总部报送月度、季度相关基础涉税数据信息时 间由原月度结束后 20 日内、季度结束后至次月月底前, 统一调整为月度、 季度结束后 ( )日内

A . 5

B. 10

C.15

D. 18

参考答案: D 8. 根据《国家税务总局关于深入贯彻落实减税降费政策措施的通知精 神,减税降费是深化供给侧结构性改革的重要举措, 对()具有重128 号)的有关内容, 千户集团数据采集的内容不包括(

A . 企业端数据

C. 第三方数据

B. 税务端数据 D. 互联网数据

风险分析 核算分析

要作用

列说法不恰当的是()

A. 激发微观主体活力

B. 减轻企业负担

C. 促进经济增长

D. 提高纳税人、缴费人获得感参考答案:D

9. 下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。

A. 公司与公司之间互换房产

B. 房地产开发公司为客户代建房产

C. 进出口公司在改制重组时将自有仓库做投资,注册服装加工

企业

D. 双方合作建房后按比例分配房产自用

参考答案:A

10. 纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照()元的标准定额扣除?

A. 2400

B.3000

C.3600

D.4800 参考答案: C

11. 根据《财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税[2019]46 号)规定,自2019年1月1日起,纳入产教融合型企业建设培育范围的试点企业,兴办职业教育的投资符合本通知规定的,可按投资额的()比例,抵免该企业当年应缴教育费附加和地方教育附加。

A. 20%

B.30%

C.40%

D.50% 参考答案: B

12. 某企业2019年3月底存量留抵100万元,4月-9 月的留抵税额分别为110、105、130、120、140和160万元, 4月-9 月全部凭增值税专用发票抵扣进项。由于纳税人连续6个月都有增量留抵税额,且9

月增量留抵税额大于50 万元。如果该企业也同时满足其他四项退税条件,则在10 月份纳税申报期时可向主管税务机关申请退还留抵税额是多少?()

A. 60

B.0

C.30

D.36

参考答案:D

13. 加大企业职工基本养老保险基金中央调剂力度,2019 年基金中央调剂比例提高至(),进一步均衡各省之间养老保险基金负担,

确保企业离退休人员基本养老金按时足额发放。

A. 2.5%

B.3.5%

C.4.5%

D.5.5% 参考答案: B

14. 某超市是一般纳税人,2019年4月销售粮食取得零售收入20000 元、销售食用油取得零售收入10000 元、销售水产品取得零售收入10000 元、销售蔬菜取得零售收入30000 元,销售其他商品助得零售收入68000 元,该超市对各项收入分别核算, 6 月增值税销项税额为()元。

A. 13602.82

B.9474.38

C.11951.44

D.11125.76 参考答案: D

15. 按照《国家税务总局大企业税收管理司关于开展千户集团税收风险指标模型第一批验证任务的通知》规定,千户集团税收风险指标模型体系(以下简称指标模型)的建设要求为()

A. “采集- 应用- 验证”三位一体

B. “研发- 验证- 应用”三位一体

C. “分析- 抽取- 验证-应用”四位一体

D. “研发- 采集- 验证-应用”四位一体

参考答案:B

16. 按照《大企业税收管理司关于下发分行业、分事项税收风险分析应对指引的通知》,下列关于商业银行的特点表述不正确的是()

A. 指标性

B. 低负债经营

C. 高风险

D. 垄断性参考答案:B

17. 进行增值税申报分析时,对于一般纳税人既有应税货物劳务销售又有免税货物劳务销售,但无进项转出,企业可能存在的风险是

()。

A.未按规定申报免税货物销售收入

B.外购日用消费品取得增值税专用发票申报抵扣进项税

C.将应税销售收入申报为免税销售收入

D.用于免税项目的进项抵扣未按规定转出

参考答案:D

18. 下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理,说法正确的是()

A. 相当于初始投资的部分应确认为股息所得

B. 取得的全部资产应确认为股息所得

C. 超过初始投资的部分应确认为投资资产转让所得

D.相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积的部分应确认为股息所得

参考答案:D

19. 某化肥公司购进一台污水处理设备并投入使用(该设备属于环

境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),取得增值税专用发票注明设备价款100万元、进项税额17 万元。该公司可抵免企业所得税税额()万元。

参考答案:A

20. 税务约谈的对象主要是()

A. 公司法人

B. 企业财务会计人员

C. 总经理

D. 公司出纳

参考答案:B

21. 千户集团各成员单位既有完全控股的子孙企业,也有非控股的企业,在下列关于关联关系的判断,错误的是()

A. A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业

B. A 公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则 A 公司和 C 公司不具有关联关系

C. A公司实收资本为300万元,A公司从B公司(非金融机构)借入

200 万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业

D.A 公司对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业

A.10

B.11.7

C.100

D.117

参考答案:B

22. 依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在()前自获利年度起计算优惠期,()免征企业所得税,()按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

A. 2018 年 1 月 1 日、第一年至第三年、第四年至第六年

B. 2018 年 1 月 1 日、第一年至第二年、第三年至第五年

C. 2018 年12 月31 日、第一年至第三年、第四年至第六年

D. 2018 年12月31日、第一年至第二年、第三年至第五年参考答

案:D

23. 根据《国家税务总局大企业税收管理司关于印发<关于加强大企业税收服务和管理工作的指导意见>的通知》的规定,注重遵从引导,对辖区内重点行业税收风险事项进行细化研究,编制行业( )。

A.税收指引报告

B.税收风险管理指引

C .税收风险报告

D.税收评估报告

参考答案:B

24. 金融企业提供金融服务取得的下列收入中,不是按“贷款服务” 缴纳增值税的有( )

A. 以货币资金授资收取的保底利润

B. 融资性售后回租业务取得的利息收入

C. 买入返售金融商品利息收入

D. 金融商品持有期间取得的非保本收益

【答案】D

25. 下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( ) 。

A. 将购进的货物用于集体福利

B. 将购进的货物用于个人消费

C. 将购进的货物用于非增值税应税项目

D. 将购进的货物用于对外投资

答案】D

26. 下列业务中,不是按照销售服务缴纳增值税的有()。

A. 地板生产企业销售自产地板并负责安装

B. 建筑施工企业包工包料承包工程

C. 医院提供医疗服务并销售药品

D. 饭店提供就餐服务并销售自制食品

【答案】A

27.2019 年国务院政府工作报告中指出: 实施更大规模的减税。普惠性减税与结构性减税并举,重点降低()和小微企业税收负担。

A. 国有大中型企业

B. 制造业

C. 环保产业

D. 高新技术企业

【答案】B

28. 某企业2018年11月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业资产转让所得200 万元,债务清偿损失120万元、清算税金及附加50 万元,发生清算费用支出10万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税是()万元。

A. 5

B.7.5

C.17.5

D.50

参考答案:A

29. 下列选项中,属于划分居民企业和非居民企业两者标准是()。

A. 注册地、实际管理机构所在地

B. 注册资金、从业人员人数

C. 注册地、注册资金

D. 管理机构、从业人员人数

参考答案:A

30. 根据企业所得税法的规定,下列表述中不正确的是()。

A.租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认

B. 特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认

C. 商品销售时涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣前的金额确定收入金额

D. 接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认参考答案C

二、多项选择题(10 道)

1. 下列哪些企业不得实行企业所得税核定征收()

A. 汇总纳税企业

B. 上市公司

C.小额贷款公司

D. 房地产评估公司

参考答案:ABCD

2. 企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时下列处理正确的有()。

A. 被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

B. 合并企业应按账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础

C. 被合并企业及股东都应按清算进行所得税处理

D. 合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

参考答案:ACD

3. 下列可以选择差额计算增值税销售额的有()

A. 有形动产经营租赁

B. 客运代理服务

C. 旅游服务

D. 经纪代理服务

参考答案:BCD

4.2018 年1月1日至2020年12月31日期间新购进的(),单位价值不超过500 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

A.生产设备

B. 电脑

C. 办公楼

D. 厂房

E. 汽车

参考答案:ABE

5. 国内生产总值有三种计算方法,即()

A.生产法

B. 消费法

C. 收入法

D. 支出法

参考答案:ACD

6. 根据《国家税务总局关于加强税收风险管理工作的意见》,以于税收风险管理的基本内容的是()

下属

于税收风险管理的基本内容的是()

A.目标规划

B. 信息收集

C. 风险识别

D. 推送应对

E. 反馈考核

参考答案:ABC

7. 根据《国家税务总局办公厅关于印发<深化大企业纳税服务若干工作措施>的通知》的规定,全面提升大企业纳税服务质效的手段主要包括()。

A.畅通纳税服务渠道

B.创新纳税服务产品

C.优化纳税服务手段

D.提高纳税服务意识

参考答案:ABC

8. 按照《千户集团名册管理办法》(国家税务总局公告2017 年第7 号)的有关内容,千户集团的内资企业集团为纳入企业合并会计报表范围,或虽未编制合并会计报表,但为集团控制且办理了工商或税务登记的()以及其他涉税组织机构()

A. 境内各级分公司

B. 境内各级子公司

C. 控股的境外公司

D. 参股的境外公司

参考答案:ABC

9. 日常涉税事项监控是指从企业办理税务登记至申报纳税等日常征管环节涉税事项中选取相关事项进行监控,主要包括:()

A.登记事项监控

B. 发票事项监控

C. 认定审批事项监控

D. 申报事项监控

E. 税务风险内控情况的监控

参考答案:ABCD

10 . 在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。

A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B. 以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C. 以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D. 以行政划拨方式取得土地使用权的,为补交的土地出让金参考答案.ABCD

三、判断题(10 道,对的划√,错的划X 并说明理由)

1、土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为不征税。()

参考答案:对

2、在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按照核定征收率不低于4%对房地产项目进行清算。()

参考答案:错,核定征收率不低于5%

3. 对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的

矿产资源,免征资源税。()参考答案:错,对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。

4. 2019 年度保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支

出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)的部分,

在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。()

参考答案:错,应为“不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额

的18%(含本数)的部分”

5.2019 年 4 月 1 日,离境退税政策发生了变化,将退税物品的退

税率由原11%一档调整为11%和8%两档。()

参考答案:对

6. 税收风险管理是完成组织收入目标的重要抓手。()

参考答案:对

7. 大企业涉税事项由总局、省局统筹管理。()

参考答案:错,大企业复杂涉税事项由总局、省局统筹管理。

8. 遵从引导是指通过个性化的纳税服务和专业化的税收管理,提

高企业自身依法处理涉税事务的能力。()

参考答案:对

答案解析:依据《国家税务总局关于印发<国家税务总局大企业税

收服务和管理规程(试行)>的通知》(国税发〔2011〕71 号)第四条之规

9. 企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先当年发生的捐赠支出,

再扣除以前年度结转的捐赠支出

参考答案:错,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。

10. 畜类生产性生物资产税法规定最低折旧为5年。参考答案:

错误,最低折旧为 3 年。

四、计算题( 3 道)

1、某乳品加工企业(增值税一般纳税人)2019年5月销售1000吨巴氏杀菌乳,实现不含税收入480 万元,原乳单耗数量为 1.055 ,原乳平均购买单价为4200元/ 吨,以投入产出法计算其可抵扣的进项税额及应缴纳的增值税。

参考答案:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)=1000×1.055 ×0.42 ×9%÷(1+9%)=36.59 万元。应纳增值税=480×9%-36.59=6.61 万元

2、某高新技术企业,2018年度利润总额50000 万元,其中具体业务如下:

(1)12 月份新购进设备一台,取得增值税专用发票,注明金额480

元,税款76.8 万元,会计按固定资产分10 年计提折旧。

(2)企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费100 万元

(3)企业发生研发费用1000 万元。

(4)通过市政府对外捐赠8000 万

计算企业应缴纳的企业所得税额。参考答案:应纳税所得额50000-480-1000 × 75%+(8000-50000× 12%)=50770万元

应缴纳的企业所得税额50770×15%=7615.5万元

3、某工业企业,从业人员90 人,资产总额为2500万元,2018年度

相关生产经营业务如下:

(1)当年销售产品收入800 万元,对外提供培训收入120 万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100 万元。

(2)全年产品销售成本为550 万元。

(3)全年发生财务费用50万元,其中15 万元为资本化的利息。

(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50 万元,其中列支广告费、业务宣传费30 万元。

(5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款40 万元,税收罚款支出

5 万元,滞纳金 2.73 万元。

(6)税金及附加20 万元。

(7)上年广告宣传费超支20 万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

(1)计算企业应税收入。

(2)计算企业税前可扣除的财务费用和销售费用。

(3)计算企业税前可扣除的营业外支出。

(4)计算企业应缴纳的企业所得税。

答案】

1)收入总额=800+120=920(万元)

2)资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50-15=35(万元)营业收入=800+120=920(万元)

广告宣传费扣除限额=920×15%=138(万元),实际列支30 万,上年超支20 万元可结转在本年企业所得税税前扣除。

税前可扣除的销售费用=50+20=70(万元)税前可扣除的财务费用和销售费用合计=105(万元)

3)利润总额=1170(收入)-20(税金及附加)-550(成本)-(50-15)(财务费用)-98(管理费用)-50

(销售费用)-(40+5+2.73 )(营业外支出)=369.27(万元)捐赠限额=369.27 × 12%=44.31 (万元),实际捐赠为40 万,可据实扣除。

可扣除的营业外支出=40(万元)

4)应纳税所得额=1170(收入总额)+100(投资收益)-(250+100)(免税收入)-20(税金)-550(成本)-35(财务费用)-98(管理费用)-70(销售费用)-40(捐赠)=7(万元)企业应缴纳企业所得税税额=

5)

大企业税收全流程风险管理

国家税务总局大企业司开展的大企业税收全流程风险管理即将结束自查阶段,进入税务审计阶段。 大企业全流程税收风险管理,是指国家税务总局大企业司按照企业的行业代表性,以及国家财税政策改革和行业的紧密度,每年安排的一项针对大企业的税收风险管理审查行动。“2015年,国税总局对六家重点联系企业进行了税务风险管理工作,要用一年的时间完成。自查是其中六个环节的一个环节,目前自查环节中案头审计已经开始了。”一位税务人士告诉经济观察报。 2015年需要进行税收风险管理的企业分别是中海油、中国兵器装备集团、神华集团、中国联通、中国建筑工程总公司、中国人寿集团。 这次审查的时间从2015年的2月开始,将持续一年的时间,分六个阶段进行,分别是信息收集及数据采集阶段、风险识别阶段、风险自查阶段、案头审计阶段、现场审计阶段、反馈提高阶段。 防控税务风险也是非常重要的一件事。纳税人经常面对的执法部门就是税务局,最有可能爆发的经营风险,就是税务风险;造成损失最大的风险,也是税务风险。税务风险有可能造成“三重损失”:不但造成经济损失,还影响社会形象,情节严重、性质恶劣的,还会被追究刑事责任,失去人身自由。税收风险管理 什么叫税收风险管理? 一位自查企业税务人士告诉经济观察报,税收风险管理是按照行业代表性,还有国家财税政策改革和行业的紧密度,对企业税收风险的审查和控制。税收风险表现形式为因没有遵循税法可能遭受的法律制裁、财务损失或声誉损害。企业税收风险主要包括两方面,一方面是企业纳税行为不符合税收法律法规规定,应纳税而未纳税、少纳税,从而面临补税、罚款、加收滞纳金、刑罚处罚及声誉损害等风险;另一方面是企业经营行为适用税法不准确,没有用足有关优惠政策,多缴纳了税款,承担了不必要税收负担。前几年累计自查了大约15家大型企业,中国烟草、中石油、中石化等榜上有名。 王冬生认为大企业的税收风险,体现了大企业自身架构、管理、规模等方面的特点,可以归结为以下三点:系统性、全局性、重要性。 通过自查,企业可以理解税务机关的目的是了解这个政策是不是适合这个行业,是不是确定的、具有可操作性的,是不是能够有利于支持和推动这个行业改革的。因为自查过程中确实有涉及到行业不清晰的,企业也特别希望通过自查,通过税务机关来明确这些问题。 我们在接到集团通知之后先成立的自己的自查小组。我们本来就想要对集团下面的子公司做一个税务诊断,因为越来越觉得涉税风险有很大的不可控性,虽然国有企业很少有主动偷漏税动机,但是子公司自己在业务水平上都很有限。于是把本来要做的税务健康检查和税务自查合二为一,既对子公司摸了个底,又把税收风险进行了掌握,还是不错的。” 聘请了两家中介机构,同时根据自查软件,对企业的税务情况逐项落实。该公司的主要业务

税务大比武-税务稽查练习题

一、单选题 1、行政合理性原则产生的主要原因在于()。 A、行政违法行为的存在 B、行政自由裁量权的存在 C、行政管理事项的复杂性 D、依法行政的需要 正确答案://B// 2、税务机关对某企业实施纳税检查,发现其未按照税法规定申报纳税,据此作出补缴税款,并处10000元罚款的税务处理决定。税务机关在处罚决定书中应告知企业的事项包括其()。 A、有要求改变处理决定的权利 B、有申请行政复议或提起行政诉讼的权利 C、有要求举行听证、陈述意见的权利 D、有不交纳税款和罚款的权利 正确答案://B// 3、行政机关作出的没收违法所得、没收非法财物行为属于()。 A、执行罚 B、行政强制执行 C、行政征收 D、财产罚 正确答案://D//

4、当事人应当自收到行政处罚决定书之日起()日内,到指定的银行缴纳罚款。 A、5 B、10 C、15 D、30 正确答案://C// 5、房地产企业销售未完工开发产品,开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,计税毛利率不得低于( )。 A、5% B、10% C、15% D、20% 正确答案:// C // 6、行政许可的实施和结果,除涉及()外,应当公开。 A、国家秘密、商业秘密、个人隐私 B、国家机密、个人隐私、商业秘密 C、商业机密、个人档案、国家保密 D、公民隐私、商业机密、国家内部文件 正确答案://A// 7、除可以当场作出行政许可外,行政机关应当自受理行政许可申请

之日起()内作出行政许可决定。 A、十日 B、二十日 C、四十日 D、六十日 正确答案://B// 8、有数量限制的行政许可,两个或者两个以上申请人的申请均符合法定条件、标准的,行政机关应当()作出准予行政许可的决定。 A、通过让符合条件的申请人抽签的方式 B、组织符合条件的申请人进行友好协商后 C、根据受理行政许可的先后顺序 D、通过招标、拍卖方式作出许可决定 正确答案://C// 9、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。 A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、航空地面服务属于航空运输服务的范围 正确答案:// D // 10、行政机关在处理案件过程中,发现违法行为构成犯罪,行政机关应当作出的正确选择是( )。

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

服务岗位大练兵考核试题(笔试)教学文案

航信部服保科服务岗位大练兵考试题 满分:100分姓名:得分选择题:(单选每题3分20题共60分) 1、()是人际关系的“润滑剂”。 A、友好互助 B、以礼待人 C、礼貌用语 D、真心微笑 2、在电话礼仪中一个国际上通行的原则,叫(),体现打电话以简短精炼为佳。 A、1分钟原则 B、3分钟原则 C、5分钟原则 D、10分钟原则 3、下面关于“温馨空港”服务礼仪原则描述错误的是()。 A、真诚原则 B、宽容原则 C、尊重原则 D、互助原则 4、不是常用见面礼仪的是()。 A、握手礼 B、见面礼 C、鞠躬礼 D、致敬礼 5、下列描述错误的是()。 A、坐在椅子上要立腰、挺胸,上体自然挺直 B、双膝自然并拢,双脚正放或侧放,双脚并拢或交叠 C、坐在椅子上,应该至少坐满椅子的三分之二 D、面部表情端正、双目正视,双手平放于胸前 6、下列关于服务岗位行为规范描述错误的是()。 A、应靠右边行走 B、遇旅客时点头示意,放慢速度以示礼让,不得抢道而行 C、严禁勾肩搭背,追逐打闹、喧哗、争吵、大声唱歌 D、严禁勾肩搭背,追逐打闹,喧哗、争吵,可以小声唱歌 7、关于服务岗位语言规范描述错误的是()。

A、使用称呼服务和尊称姓氏服务 B、听清客人要求后,应点头示意 C、交谈距离保持在1.5米以外 D、目光柔和地正视客人,要全神贯注地倾听 8、“温馨空港”微笑服务礼仪规范表述错误的是( )。 A、与旅客沟通时,面容和悦,嘴角微微上翘,露出上齿八颗牙齿,但不露出下齿及牙龈 B、嘴唇:上下嘴唇应该以脸部中间线为基准对称 C、旅客向你正面走至2米时,应该可以看到你的微笑 D、宽度:嘴唇咧开宽度应该达到脸部二分之一 9、对于“温馨空港”服务的非语言沟通方式特点错误描述的是()。 A、服饰语:仪容仪表背后的社会心理学 B、态势语:眼见为实,行胜于言 C、环境语:环境布置与界域语 D、正语言:语言、语音、语调、重音 10、广西机场管理集团接待服务敬人“三A”描述错误的是() A、接受服务对象(Accept) B、重视接待服务对象(Attention) C、赞美服务对象(Admire) D、完成服务对象(Achievement) 11、做好系统设备运行监控工作,对航显系统、广播系统、离港系统、网络系统进行巡视检查,每天不少于()。 A.2次B.4次C.3次D.5次12、根据航信公司设备维修管理规定,值班员应在值班记录本上详细记录故障时间,故障原因,故障现象,( ),填写《设备技术履历本》。 A、处理人员 B、故障地点 C、维修情况 D、维修时间

地方教育费附加及大企业税收管理规程

山西省人民政府关于印发全省地方教育附加征收使用管理办法的通知 晋政发〔2011〕25号 二○一一年八月二十六日 各市、县人民政府,省人民政府各委、厅,各直属机构: 现将《全省地方教育附加征收使用管理办法》印发给你们,请认真贯彻执行。 全省地方教育附加征收使用管理办法 为了支持我省教育事业持续健康发展,根据《中华人民共和国教育法》、财政部《关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)和《关于同意山西省开征地方教育附加的复函》(财综函〔2011〕10号)等有关规定,结合我省实际,制定本办法。 第一条在我省行政区域内,凡缴纳增值税、营业税、消费税(以下简称“三税”)的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业和外籍个人),按照实际缴纳“三税”税额的2%缴纳地方教育附加。 任何部门和单位不得擅自减征或免征地方教育附加。 第二条地方教育附加由地方税务机关负责征收。 各级地方税务机关要严格按照本办法规定,将应征缴的地方教育附加及时、足额征缴入库。 第三条各级地方税务机关征收地方教育附加所需费用,由同级财政部门通过财政预算按照不高于实际入库额的3%予以拨付,不得从地方教育附加征收收入中提取或扣除手续费。

第四条负有代扣、代收教育费附加义务的单位,同时负有代扣、代收地方教育附加的义务。 第五条地方税务机关征收地方教育附加使用省级财政部门统一印制的财政票据,通过银行缴款使用地方教育附加专用缴款书,通过现金缴款使用地方教育附加专用票据。通过现金缴款的,征收人员须在当日对地方教育附加专用票据进行汇解,开具地方教育附加专用缴款书,连同现金交国库经收处划解基金。地方教育附加专用缴款书和专用票据票样设计及管理由省财政厅具体负责。 凡未按规定开具地方教育附加专用缴款书或专用票据的,缴款人有权拒绝缴纳。 第六条地方教育附加收入实行分成管理,省、县(市、区)分成比例为3∶7。 第七条地方教育附加按照属地原则征缴入库,各级地方税务机关应按照第六条确定的分成比例分别将地方教育附加缴入省级国库和县(市、区)国库。具体会计核算比照教育费附加的有关规定执行。 第八条地方教育附加收入列政府收支分类科目103类“非税收入”01款“政府性基金收入”27项“地方教育附加收入”。 第九条每月终了后10日内,各级地方税务机关须将征收地方教育附加情况,抄送同级财政部门和教育部门。 第十条各地人民政府要加强对地方教育附加征收管理工作的领导,各级财政、教育、人民银行等部门要积极配合地方税务机关,共同做好地方教育附加的征收管理工作。

国税业务大比武税务稽查试题一

_______国税局《税务稽查岗》综合试题 姓名___________所在单位________________成绩____________ (要求:把试题答案写在答题纸指定位置,答在试题上不得分) 一、单项选择(每题只有一个选项正确,每题1分,共计20分) 1.进行()时,一般采用逆查法,即在查阅有关账户记录时,如果发现某笔经济业务发生或记录存在疑问,可以将其与记账凭证及原始凭证进行核对,以求证是否存在问题。 A、证证核对 B、账证核对 C、账账核对 D、账表核对 2.依次检查会计报表、账簿及凭证,并将其相互核对的一种检查方法是()。 A、全查法 B、抽查法 C、顺查法 D、逆查法 3.被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由()依法决定是否回避。 A、稽查局集体 B、稽查局局长 C、县级(分局)局长 D、上级分管部门 4.检查应当自实施检查之日起()日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。 A、15 B、30 C、60 D、90 5.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即返还;纳税人自结算缴纳税款之日起( )内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。 A.1年 B.2年 C.3年 D.5年 6.调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在()个月内完整退还。 A、1 B、2 C、3 D 6 7.采取税收保全措施的期限一般不得超过()个月;查处重大税收违法案件中,有下列情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准: A、1 B、2 C、3 D. 6 8.审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()

大企业税收风险管理和服务岗位练习题新

大企业税收风险管理和服务岗位练习题新 TPMK standardization office【 TPMK5AB- TPMK08- TPMK2C- TPMK18】

大企业税收风险管理和服务岗位练习题 一、单选题 1、大企业税务风险管理的主要目标包括:(B) A、不注重税务规划具有合理的商业目的,并符合税法规定; B、经营决策和日常经营活动考虑税收因素的影响,符合税法规定; C、不要求对税务事项的会计处理符合相关会计制度或准则以及相关法律法规; D、不要求纳税申报和税款缴纳符合税法规定; 2、在大企业税收服务和管理工作中应(A ) A、各级税务机关应及时受理辖区内成员企业提出的涉税诉求 B、各级税务机关遇有非本级职权范围事项的,不应按规定向有权税务机关移送。 C、各级税务机关针对企业建立税务风险内控体系不应进行引导 D、税务机关根据企业内控体系状况及税法遵从能力,不经与企业协商,可与企业签订税收遵从协议。 3、在大企业税收服务和管理工作中主管税务机关承担以下信息采集和整理的职责:(A) A、企业原始涉税信息的录入; B、统一制定信息采集和整理的业务标准和工作规范,定期汇总信息采集需求,制定企业涉税信息采集方案;

C、与企业集团总部进行涉税信息交互工作; D、统一抽取已经实现税务总局数据集中的征管信息; 4、下列属于税务总局开发的“定点联系企业税务风险管理信息系统”组成部分的是:(C) A、稽核协查子系统 B、增值税发票系统升级版 C、税务审计查账子系统等。 5、下列属于“定点联系企业税务风险管理信息系统”中在风险管理信息采集子系统的是:(C) A、稽核协查子系统 B、增值税发票系统升级版 C、企业风险管理调查问卷模块组成。 6、总局定点联系企业名册管理工作分为代码准备、名册采集、任务分发、(A)、结果上报、名册反馈和工作总结七个阶段。 A、名册核实 B、发放调查问卷 C、纳税评估。 7、总局定点联系企业名册管理范围以(A)和工商注册规范的组织形式为参考,建立统一标准。 A、合并报表的口径 B、只纳入分支机构 C、只纳入法人企业 8、内资企业名册管理范围为纳入企业合并报表范围且进行税务登记的境内(A),以及境外控股公司;

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

201007岗位大练兵考试题及答案

河南联创化工 水电气分厂110KV变电站 201007岗位大练兵考试题 姓名分数 一填空题(60) 1. 为了检查变压器绝缘强度能否承受全电压或操作过电压需作冲击试 验; 2. 带电投入空载变压器时,会产生励磁涌流,其值可定6—8倍额定电 流。由于励磁电流产生很大的电动力,为了掌握变压器的机械强度,同时考核励磁涌流衰减初期能否造成继电保护误动需做冲击试验。每次冲击试验后,需检查变压器有无异音、异状。 变压器差动保护是按循环电流原理设计的重复保护,主要是保护变压器各侧差动电流互感器间的一次电气部分故障。瓦斯保护是根据变压器内部故障时产生或分解出气体这一特点设计的,主要是保护变压器内部故障。 当你带电误拉刀闸时,如果刀闸还没有完全拉开,而是刚刚产生电弧,这时可以立即将刀闸合上,能够防止发生弧光短路,如果刀闸己经完全拉开了,就不应将刀闸再合上,防止发生带负荷合刀闸。 直流母线电压过高对长期带电的继电器指示灯容易过热或损坏,电压过低可能造成开关保护动作不可靠,允许范围一般是±10%。 6. 直流系统发生接地① 可造成保护误动及拒动; ② 使直流保险器熔 断,保护及控制失去电源; ③ 接地将造成回路(跳合闸)短路,烧坏继电器接点。 7. 小电流接地系统发生单相接地时如故障点系高电阻接地,则接地相电 压降低,其他两相对地电压高于相电压;如系金属性接地,则接地相电压降到零,其他两相对地电压升为线电压;三相电压表的指针不停摆动,这时是间歇性接地。 8.(1)差动保护二次回路及电流互感器回路有变动或进行校验时;

(2)继电保护人员测定差动回路电流相量及差压;(3)差动保护互 感器一相断线或回路开路;(4)差动回路出现明显的异常现象; (5)误动跳闸。需将运行中的变压器差动保护停用。 9.运用中的电气设备是指(1)全部带有电压的电气设备;(2)一部分 带有电压的电气设备;(3)一经操作即有电压的电气设备。 10.动火作业六大禁令是指动火证未经批准,禁止动火;不与生产系统 可靠隔绝,禁止动火;不清洗置换合格,禁止动火;不消除周围燃物,禁止动火;不按时作动火分析,禁止动火;没有消防措施,禁止动火。 11.动火作业分为特殊危险动火作业、一级动火作业和二级动火作业。 12.动火作业时应有专人监护,监护人不得离开现场,动火作业前应清 楚动火现场及周围的易燃物品或采取其他有效的安全防火措施,配备足够消防器材。 13. 检修验收标准:①检修好的设备必须保证用一个检修周期。② 主 体完整、部件齐全。 14. 设备事故类型分特大设备事故、重大设备事故、一般设备事故、微 小设备事故。 15. 隐患整改“三定”指的是:定人员、定措施、定期限。 二简答题40 1什么原因会使变压器发出异常音响? (1)过负荷; (2)内部接触不良,放电打火; (3)个别零件松动; (4)系统中有接地或短路; (5)大电动机起动使负荷变化较大。 2、何种故障瓦斯保护动作? (1)变压器内部的多相短路; (2)匝间短路,绕组与铁芯或外壳短路; (3)铁芯故障; (4)油面下降或漏油;

国税系统稽查业务大比武试题

美美市国税系统“岗位大练兵业务大比武”Array模拟查账实务测试题 (本试卷总分100分,考试时间210分钟) 2014年9月12日,某市国税局稽查局接到群众举报,举报称丽华化妆品有限公司存在严重的税收违法问题。稽查局于9月16日立案,检查科科长金某某指派检查员张某某和王某某两人对该公司2013年度的纳税情况进行税务稽查。检查人员于9月18日向该公司送达了《税务检查通知书》,该公司财务负责人李某某签收。检查人员采取实地检查方式,对企业的帐簿、会计凭证等进行了详细检查,并就发现的涉税问题向李某某进行了询问。企业积极配合检查,没有采取税收保全与强制执行措拖。11月3日,检查人员完成检查。企业财务负责人李某某对检查发现的涉税问题均认可。检查人员于11月7日出具了稽查报告。 一、企业概况和说明 丽华化妆品有限公司,纳税人识别号:431XXXXXXXXXXXX,于2007年10月成立,2007年11月开始生产经营,登记注册类型为有限责任公司,由M有限公司投资设立,注册资本800万元,职工人数350人,地处湖南某市经济开发区内;2008年3月被某市经济开发区分局认定为增值税一般纳税人,主营化妆品的生产、销售。 1、公司选择适用企业会计准则(2006年)进行会计核算。 2、公司2013年度生产销售“洁美”、“洁肤”牌两种化妆品,销售单价(不含税)分别为1万元/件、2万元/件,单位成本分别为0.4万元/件、0.8万元/件,正在研制“洁舒”牌新型化妆品,12月份研制成功。 3、2013年所有者权益构成:实收资本800万元,资本公积0

万元,盈余公积0,未分配利润0。 4、2013年利润表有关数据如下: 单位:万元 5、公司自成立以来各年的盈利情况如下表: 单位:万元 二、稽查假设条件和说明 l、题中所给出的会计资料仅为2013年度公司发生的部分经济业务,其他未给出的会计核算资料和涉税处理视为正确无误,企业取得的增值税扣税凭证均通过了税务机关认证。 2、公司每月已按照“应交税费”账户中金额,计算申报缴纳增值税和消费税。 3、公司已在2014年5月20日进行2013年企业所得税汇算清缴,假设题中设计的错漏问题企业并未自行纳税调整,凡是未给出的涉及企业所得税纳税调整均视为已作正确调整。 4、公司固定资产的净残值率为3%,本题中涉及固定资产的税法折旧年限均为10年。银行同期同类贷款利率为4%。

税收管理精品练习题

《税收管理》练习题 一、单项选择题 1.按照现行法律、行政法规的规定,下列哪些纳税人可以不办理税务登记(A )。 A.公民个人B.从事生产、经营的事业单位 C.个体工商户D.企业在外地设立的从事生产、经营的场所 2.税务登记的主管税务机关为( A )。 A.县以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局) B.县以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局) C.市以上(含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局) D.市以上(不含本级)国家税务局(分局)、地方税务局(分局) 3.兴业科技公司于2010年12月8日首次发生营业税扣缴义务,则其应该在( C )之前向主管税务机关办理税款扣缴登记。 A.2010年12月23日B.2010年12月31日 C.2011年1月6日D.2011年1月31日 4.企业增设分支机构需办理( B )。 A.设立税务登记B.变更税务登记C.报验税务登记D.注销税务登记5.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起( D )日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。 A.10 B.15 C.20 D.30 6.纳税人的住所或生产、经营场所变动但不涉及改变税务登记机关的,需办理办理(B )。 A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记7.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起( B )日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 A.10 B.15 C.30 D.45 8.在办理外出经营报验登记中,税务机关按照( A )的原则,核发《外管证》。 A.一地一证B.一地多证C.多地一证D.多地多证 9.法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为( B )。 A.纳税人B.扣缴义务人 C.代扣代缴税款义务人D.代收代缴税款义务人 10.在停、复业登记管理中,纳税人的停业期限不得超过( D )。 A.三个月B.半年C.九个月D.一年 11.某实行定期定额征收方式的个体工商户决定终止生产经营,他需要办理( D )。 A.设立税务登记B.变更税务登记C.停、复业登记D.注销税务登记12.纳税人被列入非正常户超过( A )的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其

2020进出口税收岗位大练兵计算题案例分析题二

1、甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2017年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税多少?解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退消费税税额为0。 2、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/ 美元,则该企业可退增值税多少元 解析:应退税额=购进出口货物不含增值税金额×退税率=50000 ×5%=2500元 3、甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年6月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额 0.65 万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元。已知纺织品的增值税适用税率和退税率为13%,则该公司出口纺织品应退增值税为多少万元?解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=5*13%=0.65 (万元) 4、某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批零食,关税完税价格为100万元,关税税率为30%,该企业就此缴纳了进口增值税,取得海关的完税凭证。该企业10月因进口该批零食可以抵扣的进项税额为多少? 解析:进口环节的增值税=(100+100×30%)× 13%=16.90(万元)。纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。该企业可以抵

2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟试题八(征管评估类)

C. 12个月 D. 1个月 答案:a 3 .关于税务文书送达,下列说法正确的是()。 A. 必须当面送交受送达人 B. 未成年家属 C. 必须交财务负责人 D. 受送达人有代理人的可以送交其代理人签收D?办理报验税务登记时,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理答案:d 答案:d f 4.税务机关对偷税行为,追征所偷的税款的期限为()。 : A.二年2.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以 B. 五年延期缴纳税款,但最长不得超过()。 ;C.十年: A. 3个月 1 D.无限期 B. 6个月

5. 根据税收征管法》的规定,税务检查的范围不包括 () A. 到扣缴义务人的经营场所检查与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况 B. 经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查核从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户 C. 到纳税人的生产、生活场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产 D .到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或其他财产的有关单据、凭据和有关资料 7 .纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关在收到税款或银 行转回的完税凭证之日起()内解除税收保全。 A. 48小时 B. 12小时 C. 1日 D. 8小时 答案:c 答案:c 6. 欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权,根据征管法规定,税务机关可以按照合同法() A. 行使撤销权 B. 行使代位权 C. 行使请求权 D. 要求债务人承担连带责任8.对纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明、补充提供举证资料等问题,主管税务机关应( ) A. 提请纳税人自行改正 B .督促纳税人按照税法规定逐项落实 C .进行税务约谈 D .移交税务稽查部门处理 答案:c 答案:d 名 姓 答案:b 9.各级税务机关可运用掌握的企业涉税信息选取企业涉税事项进行比对、分析,及时全面了解企业集团 数分号证考准 位单 线封密

2011年第二学期税务管理期中考试及答案题

材料一:王某未办理税务登记案 2010年2月,A县居民王某在该县工商部门办理了营业执照,开设了一家超市,从事日用百货的零售业务。但王某未向税务机关申请办理税务登记。2010年5月,本辖区的红星税务所在执法检查中发现了上述情况。经税务执法人员核定,王某自开业以来共应向税务机关缴纳税款1 500元。于是,税务所责令其限期缴纳所欠税款。王某对税务所核定的税额提出了异议,在限期内未缴纳税款。经集体研究决定后,税务所将王某当日购进的5箱化妆品全部扣押,价值约为8 000元。王某不服,拟向法院提起行政诉讼。 要求:根据上述资料,分析并回答下列问题: (1)税务所的行政行为是否存在不妥之处? (2)对王某的行为应如何处理? (1)税务所的行政行为存在不妥之处,表现在: ①未经该县税务局(分局)局长批准,税务所无权扣押王某的商品、货物或其他财产。 ②即使经过批准,该税务所的扣押行为也是不妥的。因为王某所购进5箱化妆品在价值上是可以分割的,所以税务所不能对其进行整体扣押。 说明:由于税务所扣押的化妆品的价值(8 000元)与王某所欠缴税款(1 500元)相差过于悬殊,因此税务所的扣押行为属于超标准扣押。 (2对王某的行为应作如下处理: ①对王某未按照规定办理税务登记的行为,税务所应责令其限期改正,并可处2 000元以下的罚款。逾期不改正的,税务所可提请工商行政管理机关吊销其营业执照。 ②对王某未依法纳税的行为,税务所应责令其限期缴纳所欠税款,并处不缴或者少缴税款的百分之五十以上五倍以下的罚款。逾期仍不缴纳的,经该县税务局(分局)局长批准后,可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,进行拍卖或变卖后,以拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款。 材料二:某国税局税收保全案 2010年8月9日,A市城北区(县级)国税局接到群众电话,举报该区某个人独资企业有偷税行为。于是派检查人员何某和赵某到该企业检查。经查实,该企业自本年度1月份以来,通过销售不入账等手段偷逃税款共计100 386.65元。上报区国税局后,区国税局于8月19日对该企业作出了补缴所欠税款并加收滞纳金的处理决定,同时作出了罚款的处罚决定,并责令其于8月31日前缴纳上述所有款项。 8月26日,检查人员赵某发现该企业将大量的货物由仓库运往企业外,赵某立即赶到该企业的开户银行,出示税务检查证后要求银行提供该企业的账户存款情况,被银行拒绝。赵某随即将情况向局里做了汇报,经局长批准,城北区国税局扣押了该企业价值相当于应纳税款的货物,并于8月28日委托拍卖机构对扣押的货物进行了拍卖,用拍卖所得抵缴了该企业应补缴的税款、滞纳金和罚款。 要求:根据上述资料,分析并回答下列问题: (1)城北区国税局的行政行为是否存在不妥之处? (2)开户银行拒绝提供企业的账户存款情况,是否应受到处罚? (1)城北区国税局的执法行为存在不妥之处。表现在: ①城北区国税局在采取税收保全措施之前,应先责令该企业提供纳税担保。只有在该企业不能提供纳税担保的情况下,城北区国税局才能采取税收保全措施。 ②即使在依法实施税收保全措施的情况下,在缴纳限期(8月31日)之前也不应将所扣押的化妆品拍卖抵税。 (2)开户银行拒绝提供企业的账户存款情况,其行为并不违法,因此不应受到处罚。其原因在于:赵某要求开户银行提供该企业的账户存款情况,并没有经城北区国税局(县级)局长批准,因此,开户银行不能向其提供该企业的账户存款情况。 材料三:某国税局行政处罚听证案 2010年8月5日,在B县国税局进行的执法检查中,发现该县某酒厂6月份发生了一笔替某医药公司加工药酒的业务,加工费已收取,但没有履行消费税的代收代缴义务。县国税局在进行了调查取证后,对该酒厂做出了罚款决定,以示

2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟精彩试题六(征管评估类)

实用标准文档 答案:a 4.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。 A.企业所得税 B.农业税 C.耕地占用税 D.车船使用税 答案:a 5.分析纳税人资产综合利用情况时,采用的资产类评估分析指标是( ) A.资产负债率 B.总资产周转率 C.净资产收益率 D.存货周转率 答案:c 6.税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照()的规定执行。 A.国务院 B.国家税务总局 C.地方政府 D.法律 答案:d 7.在经济规模既定的前提下,税收收入的增加和规模的扩大,主要取决于()。 A.税源管理与控制水平的高低 B.课税的努力程度 C.经济发展水平 D.税率的高低

答案:a 8.各级税务机关可运用掌握的企业涉税信息选取企业涉税事项进行比对、分析,及时全面了解企业集团及其成员企业的税源变动情况,为( )、评估和应对提供基础性信息。 A.风险识别 B.税务审计 C.风险核查 D.风险自查 答案:a 9.下列指标中属于企业经营能力指标的是( )。 A.速动比率 B.销售净利润率 C.资产负债率 D.应收账款周转率 答案:d 10.税收分析的内容不包括( )。 A.税负分析 B.税收弹性分析 C.税收增减幅度分析 D.税收关联分析 答案:c 11.某工业企业在正常情况下单位产品耗电18度,9月份的用电量为54000度,9月初库存产品为200件,月末库存产品为300件,其申报的销量为2000件。则运用单位能耗评估分析法推算该企业的实际销量与申报销量之间的差为( )件。 A.700 B.800 C.900 D.1000 答案:c 12.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人()情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并采取进一步征管措施的管理行为。 A.纳税申报(包括减免缓抵退税申请) B.税款征收 C.发票使用 D.税务稽查 答案:a 13.各级税务机关在税收风险管理工作中要合理划分各层级和各部门的职责,形成( )的工作机制 A.纵向互动、横向联动 B.纵向联动、横向互动 C.纳税服务、税源管理、税收分析、税务稽查相结合 D.纳税服务、税源管理、风险分析、税务稽查相结合 答案:b 14.纳税评估是指税务机关对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的( )作出定性和定量的判断。 A.客观性 B.完整性 C.真实性和准确性 D.真诚性 答案:c 15.“省、市、县三级税务管理机构全面转型为直接面向纳税人的实体化纳税遵从管理机构”体现了现代税收管理体制中的( )特征。 A.税收管理机构设置体现扁平化

国家税务总局大企业税收服务和管理规程(试行)

国家税务总局大企业税收服务和管理规程 (试行) 第一章总则 第一条为规范大企业税收服务和管理工作,根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》及其他相关税收法律法规,制定《国家税务总局大企业税收服务和管理规程(试行)》(以下简称规程)。 第二条大企业税收服务和管理工作,应以纳税人的需求为导向,提供针对性的纳税服务,以风险为导向,实施科学高效、统一规范的专业化管理。通过有效的遵从引导、遵从管控和遵从应对,防范和控制税务风险,提高税法遵从度,降低税收遵从成本。 第三条本规程适用于国家税务总局定点联系企业(以下简称企业)的税收服务和管理。省税务机关确定的定点联系企业的税收服务和管理参照本规程实施。 第二章遵从引导

第四条遵从引导是指通过个性化的纳税服务和专业化的税收管理,提高企业自身依法处理涉税事务的能力。 第一节政策服务 第五条税务机关在出台重大税收政策和管理制度之前,应征求企业意见,并对意见进行认真分析研究。 第六条税务机关在税收政策和管理制度公布实施以后,应及时通过多种方式做好宣传和辅导,做到公开透明,保证税法适用的确定性和统一性,引导企业的税收遵从。 第七条各级税务机关应定期收集企业的意见,为完善税收政策和管理制度提供参考。 第八条税务总局统筹协调企业意见收集反馈工作,并负责收集汇总企业集团总部和省级税务机关的意见。 省以下税务机关按照税务总局的统一部署开展工作,收集本地区成员企业的意见,并将意见汇总报税务总局。 第二节涉税诉求的受理和回复 第九条各级税务机关应及时受理辖区内成员企业提出的涉税诉求。 税务总局可受理企业集团及其成员企业的涉税诉求,并根据不同情况决定直接办理或交由省以下税务机关办理。 第十条各级税务机关大企业税收管理部门根据本级的职

2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟试题八(征管评估类)

.. . .. . .. C.12个月 D.1个月 答案:a 3.关于税务文书送达,下列说法正确的是()。 A.必须当面送交受送达人 B.未成年家属 C.必须交财务负责人 D.受送达人有代理人的可以送交其代理人签收 答案:d 4.税务机关对偷税行为,追征所偷的税款的期限为()。 A.二年 B.五年 C.十年 D.无限期

.. . .. . .. 答案:d 5.根据《税收征管法》的规定,税务检查的范围不包括() A.到扣缴义务人的经营场所检查与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况 B.经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查核从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户 C.到纳税人的生产、生活场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产 D.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或其他财产的有关单据、凭据和有关资料 答案:c 6.欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权,根据征管法规定,税务机关可以按照合同法()A.行使撤销权 B.行使代位权 C.行使请求权 D.要求债务人承担连带责任 答案:b 7.纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关在收到税款或银行转回的完税凭证之日起()内解除税收保全。 A.48小时 B.12小时 C.1日 D.8小时 答案:c 8.对纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明、补充提供举证资料等问题,主管税务机关应( ) A.提请纳税人自行改正 B.督促纳税人按照税法规定逐项落实 C.进行税务约谈 D.移交税务稽查部门处理 答案:c 9.各级税务机关可运用掌握的企业涉税信息选取企业涉税事项进行比对、分析,及时全面了解企业集团及其

企业税务管理的两大关键点及案例分析

企业税务管理的两大关键点及案例分析 作者:财政部财政科学研究所博士后肖太寿 在企业税务管理的流程中,要抓住流程中的要害,才能取得实际效果。笔者认为,企业要控制税收成本,必须重视税务管理中的两大关键点:税务管理要从决策入手;税务管理要从合同签定入手。 1、税务管理要从决策入手 诺贝尔奖获得者罗伯特西蒙教授说:“管理就是决策”。拿破仑说:“做决定的能力最难获得,因此也最宝贵。”西方决策理论学派的代表人物赫伯特·西蒙认为:管理就是决策,决策是管理的核心。企业中执行无疑是很重要的,但决策更加重要。没有正确的决策就没有优秀的执行。决策水平的高低对企业的成败影响十分巨大,据美国兰德公司估计,世界上破产倒闭的大企业,85%是因领导者决策失误所造成的。 税务管理贯穿于企业决策活动过程中,企业老板或者是决策层在对公司的重大事项进行决策时,都涉及到税收问题。如果在做决策时,没有考虑到税收成本控制问题,会使企业承担不必要的税收负担。因为决策失误是企业的最大浪费,决策失误猛于虎,只要前期决策失误,有关的税收成本已成事实,再不缴税则是延期缴纳税款。正如宋洪祥老师所说:“税是业务过程产生的,是财务部门缴纳的。但是税收主要是取决于老板的决策。公司怎样发展?业务怎样做?都取决于老板的决策,一个决策的失误会给公司带来巨大的税收风险。企业要管理好税,必须从老板的决策入手,加强经营决策的税收管理与风险控制。”[1]因此,税收成本的高低在一定程度上取决于老板和决策层的决策,要控制和降低税收成本,必须注重税务管理从决策入手,如果在决策环节忽略税收管理,很可能使企业背上不必要的沉重税收负担。 [案例分析1:某公司决策忽略税务管理导致2500万税款损失] (1)案情介绍 2012年4月,江西省国资委对某国有企业进行改制,为了解决企业职工的安置问题,当地国资委与该企业达成以下两项协议:一是,政府无偿划拨一块市场公允价值10000万元的土地给改制后的企业,由改制后的企业负责给该国有企业下岗职工办理手续,并承担这些下岗职工今后应继续缴纳的养老保险、医疗保险。二是,政府把一块市场公允价值10000万元的土地赊销卖给改制后的企业,并在协议中明确规定:由改制后的企业用于解决该国有企业下岗职工的安置费用支出抵偿政府卖给改制后企业的10000万元土地款。当地国资委让该国有企业的老板进行决策,在以上两种方案中任选择一种方案,结果该国有企业选择第一种

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