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2015企业所得税练习题-(1)是

2015企业所得税练习题-(1)是
2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题

一、单项选择题

1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。

A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商投资企业

C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。

A.居民企业来源于境外的所得

B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得

C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得

D.居民企业来源于中国境内的所得

3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。

A.财政拨款

B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入

D.国债利息收入

4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。

A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现

B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。

D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。

A.将半成品用于连续生产成品

B.将资产在总机构及其分支机构之间转移

C.将资产赠送他人

D.改变资产形状、结构或性能

6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.行政罚款

B.被没收的财物

C.赞助支出

D.经审批的流动资产盘亏损失

7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税

8、根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.企业不征税收入用于支出所形成的费用

C.提取的环境保护基金用于扩大再生产

D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

9、加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。

A.60%

B.40%

C.50%

D.70%

10、根据企业所得税法规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。

A.业务招待费产生的费用

B.对外捐赠费用产生的费用

C.职工工会费用产生的差异

D.广告费和业务宣传费产生的费用

11、对企业在筹办期内取得的非生产性经营收入,其税务处理是()。

A.不缴纳所得税

B.作为企业当期所得缴纳所得税

C.减半征收所得税

D.作为计算减免税优惠的生产经营年度

12、下列各项利息收入,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A.企业债券利息收入

B.外单位欠款付给的利息收入

C.购买国债的利息收入

D.银行存款利息收入

13、根据企业所得税法规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入

B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

C.企业购置用于环境保护的专用设备的投资额

D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

14、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。

A. 企业所得税应分月或分级预交

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以实际经营期为一个纳税年度

15、根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是()。

A.境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补

B.特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补

C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补

D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

16、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商投资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

17、根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是()。

A.小型微利企业

B.在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业

C.在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

D.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

18、按照企业所得税法规定,企业所得税的征收办法是()。

A.按月征收

B.按季计征,分月预交

C.按季征收

D.按年计征,分月或分级预交

19、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费

B.银行内营业机构之间支付的利息

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

20、依据企业所得税法的规定,下列各项中按照被投资企业所在地确定所得来源地的是()。

A.租金所得

B.权益性投资资产转让所得

C.利息所得

D.特许权使用费所得

21、根据企业所得税法规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

22、根据企业所得税法规定,以下对于收入确认时间的表述中不正确的是()。

A.特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.接收捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投

资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不征税收入是()。

A.股权转让收入

B.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收入

D.接受捐赠收入

24、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.赞助支出

25、某国有企业2013年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。

A.2015年

B.2016年

C.2017年

D.2018年

26、根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,不得提取折旧的固定资产是()。

A.以经营租赁方式出租的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租入固定资产

27、企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是()。

A. 列为当年费用支出

B.从本年度的应纳所得税额中扣除

C.从以后年度税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年

D.从以后年度境外所得中扣除

28、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资收益所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

29、下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。

A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入

B.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现

30、下列项目中,可以免征企业所得税的是()。

A.非营利组织从事营利性活动取得的收入

B.社会团体按照省级民政、财政部门规定收取的会费

C.学校与外单位联合创办企业的收入

D.非货币性资产抵债收入

31、企业的下列收入中,不属于其他收入范围的有()

A.固定资产盘盈收入

B.固定资产销售收入

C.罚款收入

D.教育费附加返还款收入

32、在计算企业所得税的应纳税所得额时,下列项目中不准与从收入总额中扣除的是()。

A.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息

B.聘请中介机构费

C.未经核定的准备金支出

D.转让资产时该项资产的净值

33、某企业一台常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,使用年限为5年。根据税法规定允许加速折旧,最低折旧年限为()。

A.1年

B.2年

C.2.5年

D.3年

34、下列项目中,不允许在应纳税所得额中扣除的是()。

A.非银行企业内营业机构之间支付的利息

B.未履行合同规定支付的违约金

C.提取的环境保护专项基金

D.参加财产保险按照规定缴纳的保险费

35、非营利组织取得的下列收入中,需要缴纳企业所得税的是()。

A.接受其他单位捐赠的收入孳生的银行存款利息收入

B.接受个人捐赠的收入

C.出租房屋的收入

D.按照财政部门规定收取的会费

36、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

A.获利年度

B.盈利年度

C.项目取得第一笔生产经营收入所属年度

D.领取营业执照年度

37、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是()。

A.50%

B.60%

C.70%

D.80%

38、下列单位,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.股份制企业

B.合伙企业

C.外商投资企业

D.有经营所得的其他组织

39、按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是()。

A.销售商品采取托收承付方式的,在发出商品时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理

40、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是()。

A.职工福利费

B.职工工会经费

C.职工教育经费

D.社会保险费

41、根据企业所得税相关规定,不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是()。

A.企业参加运输保险支付的保险费

B.按固定上交劳动保障部门的职工养老保险费

C.为员工个人投保的家庭财产保险

D.按国务院财政、税务主管部门规定的标准,为全体雇员缴纳的补充养老保险和补充医疗保险费

42、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.被投资企业发生亏损,可用投资方所得弥补

B.投资房企也发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补

D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

43、企业安置残疾人员的,在计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。

A.10%

B.20%

C.50%

D.100%

44、下列说法中,不符合小型微利企业所得税相关政策规定的是()。

A.税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B.享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业

C.享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制

D.享受小型微利企业税收优惠的企业,年度应纳税所得额不超过30万元

45、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A.10%

B.20%

C.50%

D.100%

46、下列各项所得属于生产、经营所得的是()。

A.转让财产所得

B.利息、股息所得

C.邮电通信业所得

D.特许权使用费所得

47、下列单位中,不缴纳企业所得税的是()。

A.个人独资企业

B.股份制企业

C.集体企业

D.私营企业

48、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.土地增值税

49、企业购买符合条件的技术设备,按规定可以抵免企业所得税税款的的数额为设备价款的( )。

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

50、企业所得税的计税依据是企业的()。

A.应纳税额

B.收入总额

C.利润

D.应税所得额

51、我国企业所得税的征收方法是()

A. 按月计征,按月预缴

B. 按季计征,按月预缴

C. 按年计征,按月或按季预缴

D. 按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴

52、下列单位中,缴纳企业所得税的是()

A.个人独资企业

B.合伙企业

C.私营企业

D.个体工商户

53、现行的企业所得税的税率不包括()

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

54、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()

A. 合理的工资薪金支出

B. 各项税收滞纳金、罚款支出

C. 非广告性质的赞助支出

D. 企业按规定提取的存货减值准备

55、现行企业所得税法规定,年应纳税所得额在30万元以上的,使用的税率是()。

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

56、企业所得税法规定,全年销售收入为1500万元以下的,其广告费的列支限额是()。

A.75万元

B.225万元

C.7.5万元

D.180万元

57、企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是()

A.列为当年费用支出

B.从本年度的应纳所得税额中扣除

C.从以后年度税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年

D.从以后年度境外所得中扣除

58、小型微利工业企业应符合的条件是()

A.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元

B.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元

C.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

D.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元

59、在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。

A.资本性支出

B.无形资产受让、开发支出

C.自然灾害和意外事故损失赔偿费

D.三新研发费

60、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()

A.各项经济合同违约金和罚款

B.各项税收滞纳金、罚款支出

C.非广告性质的赞助支出

D.企业按规定提取的存货减值准备

61、下列各项所得属于生产、经营所得的是()。

A.转让财产所得

B.利息、股息所得

C.邮电通信业所得

D.特许权使用费所得

62、某企业某年从事技术转让净所得为8 000 000元,其应纳的企业所得税税额是()元。

A.2000000

B.375000

C.1000000

D.99000

63、税法规定,对企业来源于境外的所得已在境外缴纳的税款,可以在汇总缴纳所得税时,从其应纳税额中扣除。但扣除限额不得超过其境外所得按照我国税法计算的应纳税额,其扣除限额计算遵循的原则是()。

A.分国原则

B.分项原则

C.分国分项原则

D.分国不分项原则

64、某法国企业未在中国境内设立机构、场所的,其来源于中国境内的股息、红利所得应向中国政府交纳的企业所得税实际适用的税率是()

A.20%

B.15%

C.10%

D.25%

65、计算企业所得税时,经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费,按照()

A.实际支付数扣除

B.租赁期限均匀扣除

C.应当提取折旧费用扣除

D.当其应付租赁费扣除

66、企业所得税法规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定计算的应纳税额,其计算方法是()

A.不分项不分国计算

B.分国不分项计算

C.分项不分国计算

D.分国分项计算

67、小型微利商业企业应符合的条件是()

A.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元

B.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元

C.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

D.年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元

68、企业发生的职教育经费支出的列支标准是()

A.不超过工资薪金总额的2%

B.不超过工资薪金总额的14%

C.不超过工资薪金总额的2.5%

D.不超过工资薪金总额的10%

69、不得在企业所得税前列支的税金有()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.土地增值税

二、多项选择题

1、下列税率中,非居民企业所得税不适用的有()。

A.25%

B.15%

C.18%

D.30%

E.10%

2、在计算企业所得税时不得从收入总额中扣除的税金有()

A.土地增值税

B.企业所得税

C.增值税

D.契税

E.城市维护建设税

3、下列项目在会计利润的基础上应调减应纳税所得额的项目有()

A.多提职工福利费

B.多列无形资产摊销

C.国库券利息收入

D.从联营企业分回的利润

E.各项税收的滞纳金、罚金

4、企业所得税的纳税人包括()

A.国有企业

B.集体企业

C.私营企业

D.外商投资企业

E.合伙企业

5、下列各项收入中,应当征收企业所得税的有()。

A.取得的国库券利息收入

B.国库券转让收入

C.股票转让净收益

D.接受的非货币资产捐赠

E.接受的货币资产捐赠

6、下列项目中在会计利润的基础上应调增应纳税所得额的项目有()

A.工资费用支出超标准

B.业务招待费超标准

C.公益、救济性支出超标准

D.税收的滞纳金

E.国库券利息收入

7、计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出,不得扣除的有()。

A.税收滞纳金

B.罚金、罚款和被没收财物的损失

C.未经核定的准备金支出

D.公益性捐赠支出

E.向投资者支付的股息、红利支出

8、下列事项属于企业所得税不征税收入的有()

A. 财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.国债利息收入

D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

E.接收的捐赠收入

9、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有()。

A、对外投资的支出

B、缴纳的增值税

C、转让固定资产发生的费用

D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费

10、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有()。

A、对外投资入股分得的股息、红利

B、接受捐赠的货币性收入

C、物资及现金的溢余收入

D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿

11、在企业发生的下列利息支出中,在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的有()。

A、向金融机构借款的利息支出

B、企业间相互拆借的利息支出

C、建造、购置固定资产的利息支出

D、建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出

12、下列项目能够在企业所得税前扣除的有()。

A、资源税

B、增值税

C、土地增值税

D、印花税

13、在计算应税所得额时,下列项目中不能从收入总额中扣除的有()。

A、无形资产开发支出未形成资产的部分

B、意外事故损失中有关赔偿的部分

C、各种广告性的赞助支出

D、税收的滞纳金

14、下列项目中,计征企业所得税时不允许扣除的项目有()。

A、以经营租赁方式租入的固定资产发生的租赁费

B、纳税人按规定缴纳的残疾人就业保障金

C、保险公司给予纳税人的无赔款优待

D、为解决职工子女入学,直接捐赠给某小学的计算机

15、下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有( )。

A.销售折扣的折扣额 B.担保支出

C.折扣销售的折扣额(销售额与折扣额同在一张发票) D.回扣支出

16、具有下列( )关系之一的公司,企业和其他经济组织属关联企业。

A.在资金、经营、购销方面有直接或间接拥有、控制关系

B.直接或间接同为第三者所拥有

C.长期合作、彼此信任

D.其他在利益上具有相关联关系

17、纳税人在计算企业应纳税所得额时,下列项目中应列入收入总额的有()。

A.工程价款结算收入 B.固定资产转让收入

C.特许权使用费收入 D.没收的包装物押金收人

18、下列属于企业所得税纳税人的有()。

A.国有企业 B.股份制公司 C.个人独资企业 D.合伙企业

19、我国居民企业的判定标准有()。

A.登记注册地标准 B.总机构所在地标准 C.实际管理机构地标准 D.生产经营所在地20、以下适用25%税率的企业是()。

A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

21、下列符合有关非居民企业征税对象的规定的是()。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,只应就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D.所有的企业所得税都只要就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

22、计算企业所得税时,下列应计入企业的收入总额的有()。

A.销售货物收入 B.提供劳务收入 C.转让财产收入 D.利息收入

23、计算企业所得税时,下列应计入企业的收入总额的有()

A.利息收入 B.租金收入 C.接受捐赠收入 D.股息、红利等权益性投资收益24、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现

25、下列各项中应当征收企业所得税的收入有()。

A.国库券的转让收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.纳税人接收捐赠的实物资产 D.企业在建工程发生的试运行收入

26、下列属于不征税收入的是()

A.财政拨款

B.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

C.企业取得的经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金。

D.国债利息收入

27、下列属于免税收入的是()

A.国债利息收入

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。

D.财政拨款

28、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照( )确认收入的实现。

A.合同约定的日期 B.纳税年度内完工进度 C.完成的工作量 D.设备交付使用的日期29、计算企业所得税时,下列税金不可以扣除的有()

A.营业税 B.印花税 C.企业所得税 D.允许抵扣的增值税

30、可在企业所得税前扣除的税金包括()

A. 增值税

B. 土地增值税

C. 出口关税

D. 资源税

31、下列各项中符合企业所得税税前扣除标准的有()

A. 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除

C.企业拨缴的职工教育经费,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除

D.企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费都可以据实扣除

32、下列可以在企业所得税前扣除的有()

A.企业按规定为职工缴纳的“五险一金”

B.企业按规定为职工缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费

C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费

D.企业为投资者或职工支付的商业保险费

33、下列可以在企业所得税前据实扣除的有()

A.非金融企业向金融机构借款的利息支出

B.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出

C.企业经批准发行债券的利息支出

D.非金融企业向非金融机构借款的利息支出

34、下列扣除标准符合《中华人民共和国企业所得税法》规定的有()

A.发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,

准予扣除

B.发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

C.发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出可以据实扣除

D.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出可以据实扣除

35、下列各项中不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()

A.为雇员支付集资分红的支出

B.为雇员年终加薪的支出

C.按规定为雇员交纳社会保险的支出

D.为雇员提供的劳动保护费支出

36、以下可以在企业所得税前列支的保险费用为()

A.政府规定标准的基本养老保险基金支出 B.政府规定标准的补充养老保险基金支出C.职工家庭保险费用支出 D.企业货物保险支出

37、确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()

A.确定性原则 B.配比原则 C.权责发生制原则 D.收付实现制原则38、在计算企业所得税时,下列支出不得扣除的有()

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.非广告性质的赞助支出C.税收滞纳金 D.未经核定的准备金支出

39、在计算企业所得税时不得扣除的项目是()

A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出 B.利润分红支出

C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款 D.违反食品卫生法被政府处以的罚款40、纳税人下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的是()

A.分期收款方式销售商品 B.代销方式销售商品

C.建筑安装工程、持续时间超过12个月的

D.为其他企业加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的

41、根据企业所得税法的有关规定,企业发生的()在计算应纳税所得额时,准予扣除。

A.存货跌价准备 B.科技开发费

C.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费

D.已实际支出并提供证明资料的会议费

42、下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有()

A.逾期归还银行贷款而支付的罚息 B.无形资产开发支出未形成资产的部分

C.融资租入固定资产的租金支出 D.企业之间支付的管理费

43、计算企业所得税时,计入管理费用扣除的税金有()

A. 房产税

B. 印花税

C. 车船税

D. 土地使用税

44、在计算企业所得税时,下列固定资产不得计算折旧扣除的是()

A.未投入使用的房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.以融资租赁方式租出的固定资产 D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

45、在直接计算法,居民企业的企业所得税应纳税所得额为收入减去()

A.不征税收入 B.免税收入 C.各项扣除金额 D.允许弥补的亏损

46、企业取得的下列所得()已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额。

A.居民企业来源于中国境外的应税所得

B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

C.居民企业来源于中国境内的应税所得

D.非居民企业在中国境内没有设立机构、场所,取得发生在中国境外且与该机构、场所没有实际联系的应税所得

47、下列项目中,符合关联企业认定标准的有()

A.直接或间接地同为第三者拥有或控制 B.经常发生购销业务的企业和单位

C.在资金方面存在直接或间接的拥有或控制 D.在经营方面存在直接或间接拥有或控制48、减按20%税率征税的小型微利企业包括()

A.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元的工业企业。

B.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3 000万元的工业企业。

C.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1 000万元的工业企业。

D.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元的工业企业以外的其他企业。

49、按企业所得税的有关规定,下列关于免征企业所得税的表述正确的有()

A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企

业所得税

B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C.企业设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

D.海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税

50、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采用的方法有()

A.缩短折旧年限 B.双倍余额递减法 C.年数总和法 D.不提取折旧,直接扣除51、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法,这种固定资产是指()

A.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

B.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

C.电子产品 D.小汽车

52、税务机关依照企业所得税法规定核定关联企业的应纳税所得额时,可以采用下列方法()A.参照同类或者类似企业的利润率水平核定。

B.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定。

C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定。

D.按照其他合理方法核定。

三、判断改错题

1、企业发生的亏损,可在今后五个连续纳税年度内用税前所得进行弥补。

2、纳税人预缴的企业所得税税额,应以人民币为计算单位。所得为外国货币的,分月预缴时应按照当月1号的国家外汇牌价折合为人民币。

3、依照企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业为非居民企业。

4、企业发生的公益救济性捐赠支出在年度会计利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

5、企业所得税法规定,企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资低100%加计扣除。

6、企业所得税分月或分季预缴,年终汇算清缴。企业应当自月份或季度终了后15内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;年度终了后5个月内,向税务机关报送

年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

7、对于由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,以及常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧方法。

8、年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,属于企业所得税的小型微利企业。

9、年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的非工业企业,属于企业所得税的小型微利企业。

10、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。

11、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。

12、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

13、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。

14、某企业作为担保人为被担保人承担了其还不清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。

15、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。

16、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。

17、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。

18、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。

19、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利年度的利润弥补亏损。

20、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。

21、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。

22、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。

企业所得税客观题参考答案

一、单项选择题

DCADC DBDAD BCCCC CBDBB BACBD DCBBB BCDAC CCBCC

CBDBC CAAAD DCDAC BCCDA CBDCB BBCA

二、多项选择题

1、BCD

2、BC

3、CD.

4、ABCD

5、BCDE

6、ABCD

7、ABCE

8、ABCD

9、CD 10、ABC 11、AD 12、ACD 13、BD 14、CD 15、ABD 16、ABD 17、ABCD 18、AB 19、AC 20、AB 21、AB 22、ABCD 23、ABCD 24、BD 25、ABCD

26、ABC 27、ABC 28、BC 29、CD 30、BCD 31、AB 32、ABC 33、ABC 34、ABD 35、ACD 36、ABD 37、ABC 38、ABCD 39、ABD 40、ACD 41、BD 42、AB 43、ABCD 44、BCD 45、ABCD 46、AB 47、ACD 48、AD 49、ABD 50、ABC 51、AB 52、ABCD

三、判断改错题

1、√

2、×

3、×

4、√

5、√

6、√

7、√

8、√

9、√

10、√ 11、√ 12、× 13、√ 14、× 15、√ 16、√ 17、× 18、×19、× 20、× 21、√ 22、×

2018年企业所得税新政策

2018年企业所得税新政策 2017年10月30 所谓的企业所得税是企业按照国家要求,在运营期间所需要向国家缴纳的税款,是企业的义务,需要缴纳所得税的有以下几种企业或者组织:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其他所得的其他组织。但是由于年份的不同,每年的企业所得税的规定也有不同,今天我们就来了解下企业所得税的新政策。 一、直接减免税 (一)节能服务公司实施合同能源管理项目减免企业所得税 自2011年1月1日起,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,符合企业所得税税法有关规定的,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。 政策依据:《财政部国家税务总局关于促进节能服务产业发展增值税、营业税和企业所得税政策问题的通知》(财税〔2010〕110号)第二条;《国家税务总局国家发展改革委关于落实节能服务企业合同能源管理项目企业所得税优惠政策有关征收管理问题的公告》(2013年第77号)。 (二)经营性文化事业单位转制为企业减免企业所得税 经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起免征企业所得税。执行期限为2014年1月1日至2018年12月31日。 政策依据:《财政部国家税务总局中宣部关于继续实施文化体制改革中经营性文化事业单位转制为企业若干税收政策的通知》(财税〔2014〕84号)第一条第一款。 (三)生产和装配伤残人员专门用品企业减免企业所得税 符合下列条件的居民企业,可在2015年底以前免征企业所得税:1.生产和装配伤残人员专门用品,且在民政部发布的《中国伤残人员专门用品目录》范围之内;2.以销售本企业生产或者装配的伤残人员专门用品为主,且所取得的年度伤

企业所得税年报报表和填表说明[全套]2018版

. . 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表 (A类 , 2017年版) 税款所属期间:年月日至年月日 纳税人统一社会信用代码: □□□□□□□□□□□□□□□□□□(纳税人识别号) 纳税人名称: 金额单位:人民币元(列至角分) 谨声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国企业所得税法》《中华人民共和国企业所得税法实施条例》以及有关税收政策和国家统一会计制度的规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。 法定代表人(签章): 年月日 国家税务总局监制

. . 《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》 封面填报说明 《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》(以下简称申报表)适用于实行查账征收企业所得税的居民企业纳税人(以下简称纳税人)填报。有关项目填报说明如下: 1.“税款所属期间”:正常经营的纳税人,填报公历当年1月1日至12月31日;纳税人年度中间开业的,填报实际生产经营之日至当年12月31日;纳税人年度中间发生合并、分立、破产、停业等情况的,填报公历当年1月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日;纳税人年度中间开业且年度中间又发生合并、分立、破产、停业等情况的,填报实际生产经营之日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日。 2.“纳税人统一社会信用代码(纳税人识别号)”:填报工商等部门核发的统一社会信用代码。未取得统一社会信用代码的,填报税务机关核发的纳税人识别号。 3.“纳税人名称”:填报营业执照、税务登记证等证件载明的纳税人名称。 4.“填报日期”:填报纳税人申报当日日期。 5.纳税人聘请中介机构代理申报的,加盖代理申报中介机构公章,并填报经办人及其执业证件号码等,没有聘请的,填报“无”。

上海个人所得税计算器

上海个人所得税计算器 个人所得税,很多人只是听过,却不知道它的计算方法,所以有的时候对它是一头的雾水,下面我们招商信诺的专家就来告诉你,上海个人所得税计算器,相信对你一定会有所帮助。 常用的个税计算公式是个税=应纳税额*适用税率-速算扣除数; 应纳税额=工资总额-社保个人缴交额-住房公积金个人缴交额-免征额。 下面分步说明,并举实例以便大家更好理解。 工资总额:指各单位在一定时期内(一般是一个月)直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等项目。

个人社保缴交额、住房公积金个人缴交额即为员工当月应缴交的社保、住房公积金个人部分总额,由企业代缴代扣。 免征额:根据2011年9月1日以后开始实施的个税法规定免征额为3500元, 国家规定的应纳税额与适用税率、速算扣除数的关系如图所示。 举实例以便大家更好理解: 假设员工工资总额为10000元,社保个人缴交额为1000元,住房公积金个人缴交额为500元。 则其应纳税额为10000-1000-500-3500=5000元,则参考图示,适用税率为20%,速算扣除数为555元,其应缴纳的个人所得税为 5000*20%-555=445元 个人所得税是什么意思 个税是个人所得税的简称。 1、个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 2、个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外

2018新版企业所得税年度申报表与旧版相比主要的区别

哪些企业需要进行所得税年度汇算清缴? 1、哪些企业需要进行企业所得税年度汇算清缴? 1)企业所得税实行“查账征收”方式纳税的企业,根据国家税务总局公告2017年第54号,填写《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类,2017年版)》,简称A类企业。 2)企业所得税实行“核定应税所得率”方式纳税的企业,根据国家税务总局公告2015年第31号,填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度和年度纳税申报表(B类,2015年版)》,简称B类企业。 2、企业所得税年度纳税申报表2017版与2014版相比主要有哪些变化? 随着企业所得税相关政策不断完善,税务系统“放管服”改革不断深化,为适应政策变化,提高信息采集质量,进一步优化税收环境,减轻纳税人办税负担,税务总局在广泛征求各方意见的基础上,对企业所得税年度纳税申报表进行了优化,发布《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》。本次修改遵循“精简表单、优化结构、方便填报”的原则,在填报难度上做“减法”,在填报质量上做“加法”,主要变化如下: (1)删除了4张附表: 1)A105081 固定资产加速折旧、扣除明细表 2)A105091 资产损失(专项申报)税前扣除及纳税调整明细表 3)A107012 综合利用资源生产产品取得的收入优惠明细表 4)A107013 金融、保险等机构取得的涉农利息、保费收入优惠明细表(2)重点修改了14张表: 1)A000000 企业基础信息表

2)A105070 捐赠支出纳税调整明细表 3) A105080 资产折旧、摊销情况及纳税调整明细表 4) A105090 资产损失税前扣除及纳税调整明细表 5)A105100 企业重组及递延纳税事项纳税调整明细表 6)A105120 特殊行业准备金情况及纳税调整明细表 7) A107010 免税、减计收入及加计扣除优惠明细表 8) A107011 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表 9)A107012 研发费用加计扣除优惠明细表 10) A107020 所得减免优惠明细表 11) A107030 抵扣应纳税所得额明细表 12) A107040 减免所得税优惠明细表 13) A107041 高新技术企业优惠情况及明细表 14) A107042 软件、集成电路企业优惠情况及明细表 (3)一般性修改了封面和5张表: 1)中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表封面 2)A100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类) 3)A104000 期间费用明细表 4)A105000 纳税调整项目明细表 5)A105050 职工薪酬支出及纳税调整明细表 6)A106000 企业所得税弥补亏损明细表

2018企业所得税年度申报表[A类]

WORD格式整理版 2017年年度企业所得税申报表 税款所属期间:2017年01月01日至2017年12月31日 纳税人名称:泸定县鸿昌种植专业合作社 纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□金额单位:元(列至角分) 类别利润总额 计算 应纳税所得额计算 应纳税额 计算附列资料行次项目金额1一、营业收入 2减:营业成本 3营业税金及附加 4销售费用 5管理费用 6财务费用 7资产减值损失 8加:公允价值变动收益 9投资收益 10二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9) 11加:营业外收入 12减:营业外支出 13三、利润总额(10+11-12) 14加:纳税调整增加额 15减:纳税调整减少额 16其中:不征税收入 17免税收入 18减计收入 19减、免税项目所得 20加计扣除 21抵扣应纳税所得额 22加:境外应税所得弥补境内亏损 23纳税调整后所得(13+14-15+22) 24减:弥补以前年度亏损 25应纳税所得额(23-24) 26税率(25%) 27应纳所得税额(25×26) 28减:减免所得税额 29减:抵免所得税额 30应纳税额(27-28-29) 31加:境外所得应纳所得税额 32减:境外所得抵免所得税额 33实际应纳所得税额(30+31-32) 34减:本年累计实际已预缴的所得税额 35其中:汇总纳税的总机构分摊预缴的税额 36汇总纳税的总机构财政调库预缴的税额 37汇总纳税的总机构所属分支机构分摊的预缴税额 38合并纳税(母子体制)成员企业就地预缴比例 39合并纳税企业就地预缴的所得税额 40本年应补(退)的所得税额(33-34) 41以前年度多缴的所得税额在本年抵减额 42上年度应缴未缴在本年入库所得税额 谨声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 和国家有关税收规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。 法定代表人(签字):年月日纳税人公章:代理申报中介机构公章:主管税务机关受理专用章: 会计主管:经办人:受理人:

(全)企业所得税年报报表及填表说明2017版

中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表 (A 类,2017年版) 纳税人名称: 金额单位:人民币元(列至角分) 谨声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国企业所得税法》 《中 华人民共和国企业所得税法实施条例》以及有关税收政策和国家统一会 计制度的规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。 法定代表人(签章) 国家税务总局监制 《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类,2017年版)》 封面填报说明 税款所属期间: 年 月曰至 年 月曰 纳税人统一社会信用代码: (纳税人识别号) □□□□□□□□□□□□□□□□□□ 年 月曰

《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》(以下简称申报表)适用于实行查账征收企业所得税的居民企业纳税人(以下简称纳税人)填报。有关项目填报说明如下: 1.“税款所属期间”:正常经营的纳税人,填报公历当年1月1日至12月31日; 纳税人年度中间开业的,填报实际生产经营之日至当年12月31日;纳税人年度中间发生合并、分立、破产、停业等情况的,填报公历当年1月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日;纳税人年度中间开业且年度中间又发生合并、分立、破产、停业 等情况的,填报实际生产经营之日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日。 2.“纳税人统一社会信用代码(纳税人识别号)”:填报工商等部门核发的统一社会信用代码。未取得统一社会信用代码的,填报税务机关核发的纳税人识别号。 3.“纳税人名称”:填报营业执照、税务登记证等证件载明的纳税人名称。 4.“填报日期”:填报纳税人申报当日日期。 5.纳税人聘请中介机构代理申报的,加盖代理申报中介机构公章,并填报经办人及其执业证件号码等,没有聘请的,填报“无”。

个人所得税计算方法

个人所得税的计算方法 一、实验项目 个人所得税的计算方法 二、实验目的 进一步掌握Matlab,学习数学建模思想 三、实验内容 工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额,计算征收个人所得税。个人所得税为超额累进税,即超过一定的额度后按不同的税率计算。税率表如下: 级数含税级距税率速算扣除数上下限差 1 不超过1500元的3% 0 1500 2 超过1500元至4,500元的部分10% 105 3000 3 超过4,500元至9,000元的部分20% 555 4500 4 超过9,000元至35,000元的部分25% 100 5 26000 5 超过35,000元至55,000元的部分30% 2755 20000 6 超过55,000元至80,000元的部分35% 5505 25000 7 超过80,000元的部分45% 13505 用Matlab解决个人所得税问题 四、程序及实验结果 a=input('请输入个人工资') p=a-3500 %超出3500的部分 if p>=80000 disp((p-80000)*0.45+25000*0.35+20000*0.3+26000*0.25+4500*0.2+3000*0.1+1500* 0.03); elseif p>=55000 disp((p-55000)*0.35+20000*0.3+26000*0.25+4500*0.2+3000*0.1+1500*0.03); elseif p>=35000 disp((p-35000)*0.3+26000*0.25+4500*0.2+3000*0.1+1500*0.03); elseif p>=9000 disp((p-9000)*0.25+4500*0.2+3000*0.1+1500*0.03); elseif p>=4500 disp((p-4500)*0.2+3000*0.1+1500*0.03);

如何填写企业所得税年报

《企业所得税年度纳税申报表》应纳税所得额计算栏共涉及10个项目,现将7个重点项目的填报方法介绍如下,以保证申报表的正确填报。 一、纳税调整增加额的填报方法 该项目主要填报纳税人实际发生的成本费用金额大于税法规定标准,应进行纳税调整增加所得的金额。纳税人如有未在收入总额中反映的收入项目或者不应在扣除项目中反映的支出项目,以及超出税法规定的扣除标准的支出金额,房地产业务本期预售收入计算的预计利润等,也在本行填列。具体在附表四——《纳税调整增加项目明细表》集中填列。 《纳税调整增加项目明细表》纵向分1、2、3列填写,第1列填“本期实际发生额”;第2列填“税前扣除限额”;第3列填“纳税调增加额”,但最关键的是扣除限额的确定,税前扣除限额确定了,纳税调整增加额就等于本期实际发生额减去税前扣除限额。因此,为简化叙述过程,保持读者与收入总额、扣除项目填报方法的分析理解思路方向一致,《纳税调整增加项目明细表》的各小项均以介绍“税前扣除限额”为主,即采取与所填项目反向叙述的方法。 ⑴“工资”、“工会经费”、“职工福利费”、“职工教育经费”。计税工资扣除标准在财政部规定的范围内,由各省、自治区、直辖市人民政府规定,报财政部备案。如:目前河北省为每人每月800元。工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按计税工资的2%、14%、1.5%(中国移动通信集团公司、中国

石油天然气股份有限公司、中国石油化工股份有限公司提取的职工教育经费,按照计税工资总额2.5%)扣除,超过部分不允许扣除,其中未提供缴纳工会经费专用缴款收据的,其计提的工会经费全额不予扣除。 实行工效挂钩的纳税人,要在附表十二——《工资薪金和工会经费等三项经费明细表》“工效挂钩企业”的第6行、第7行和第9行依据有权部门批准的工资总额或按“两个低于”标准计算扣除的工资总额分别填报。 ⑵“利息支出”。填报纳税人在财务费用中核算的、在纳税年度按同期同类银行贷款利率支付的利息部分,超过纳税年度同期同类银行贷款利率支付的利息部分或支付给关联方超过注册资本50%以外的借款部分的利息支出以及建造、购置固定资产、开发、购置无形资产、筹办期间发生的利息支出不予扣除。 ⑶“业务招待费”。填报本纳税年度按税法规定计算的扣除限额:具体扣除标准:一般企业全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的3‰。 代理进出口业务的代购代销收入可按不超过2%的比例扣除。 纳税人申报扣除的业务招待费,主管税务机关要求提供证明资料的,应提供能证明真实性的足够的有效凭证或资料。不能提供的,不得在税前扣除。

2015年企业所得税优惠政策)

一、当前国家对小型微利企业所得税有什么优惠? 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例以及有关税收政策规定,符合条件的小型微利企业,包括查账征收和定率征收(核定征收方式的其中一种)企业,年所得在10万元(含10万元)以下的,可按20%的税率减半征收,即可适用10%的税率计算缴纳企业所得税,较25%的法定税率减免60%;年所得在10万元到30万元(含30万元)的,减按20%的税率计算缴纳企业所得税,较25%的法定税率减免20%。 符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,都可以自行享受小型微利企业所得税优惠。 二、小型微利企业具体需要符合哪些条件? 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 根据上述规定,可以享受企业所得税优惠的小型微利企业是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定条件的企业,与其他的企业规模划型标准有所不同。 三、如何确定优惠条件中的从业人数和资产总额 按照《财政部国家税务总局关于执行企业所得税优惠若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)的规定,符合小型微利条件中的从业人数和资产总额指标按全年月平均值确定,具体计算公式如下: 月平均值=(月初值+月末值)÷2 全年月平均值=全年各月平均值之和÷12 从业人数是指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和,资产总额是指资产负债表中的资产总额。 四、什么是应纳税所得? 应纳税所得,即应纳税所得额是企业所得税的计税依据(应纳税额=应纳税所得*税率),企业应根据税法的规定计算确定应纳税所得。实行查账征收的企业,年度应纳税所得额为《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》第25行;实行定率征收的企业,按收入总额核定应纳税所得额的,其应纳税所得额为

中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)及填报说明[1]

附件1:《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》及填报说明 中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版) 税款所属期间:年月日至年月日 纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□ 金额单位: 人民币元纳税人名称: (列至角分)

填报说明 一、适用范围 本表适用于实行查账征收企业所得税的居民纳税人在月(季)度预缴企业所得税时使用。跨地区经营汇总纳税企业的分支机构年度汇算清缴申报适用本表。 二、表头项目 1.“税款所属期间”:为税款所属期月(季)度第一日至所属期月(季)度最后一日。 年度中间开业的纳税人,“税款所属期间”为当月(季)开始经营之日至所属月(季)度的最后一日。次月(季)度起按正常情况填报。 2.“纳税人识别号”:填报税务机关核发的税务登记证号码(15位)。 3.“纳税人名称”:填报税务机关核发的税务登记证记载的纳税人全称。 三、各列次的填报 1.第一部分,按照实际利润额预缴税款的纳税人,填报第2行至第17行。 其中:第2行至第17行的“本期金额”列,填报所属月(季)度第一日至最后一日的数据;第2行至第17行的“累计金额”列,填报所属年度1月1日至所属月(季)度最后一日的累计数额。 2.第二部分,按照上一纳税年度应纳税所得额平均额计算预缴税款的纳税人,填报第19行至第24行。 其中:第19行至第24行的“本期金额”列,填报所属月(季)度第一日至最后一日的数据;第19行至第24行的“累计金额”列,填报所属年度1月1日至所属月(季)度最后一日的累计数额。 3.第三部分,按照税务机关确定的其他方法预缴的纳税人,填报第26行。

企业所得税年报(查账征收).doc

企业所得税年度申报 助手软件 (易财税企业财税服务系统) 用户操作手册

广州市方欣科技有限公司 易财税企业财税服务系统 用户操作手册

目录 1.易财税-企业财税服务系统(企业端)简介__________________________ 4 2.安装易财税-企业财税服务系统(企业端)__________________________ 4 2.1.软件的获得______________________________________________________ 4 2.2.安装软件________________________________________________________ 4 2.3.系统配置________________________________________________________ 7 3.首次使用软件____________________________________________________ 7 3.1.新建用户________________________________________________________ 7 3.2.帐号管理________________________________________________________ 8 3.3.登陆____________________________________________________________ 9 3.4.系统说明_______________________________________________________ 10 4.办税助手_______________________________________________________ 12 4.1.企业所得税(年度)申报_________________________________________ 12 4.1.1.创建申报表________________________________________________________ 12 4.1.2.表单提交__________________________________________________________ 20 4.1.3.导出申报表________________________________________________________ 22 4.2.网上办税大厅___________________________________________________ 22 5.支持服务_______________________________________________________ 23 5.1.今日提醒_______________________________________________________ 23 5.2.服务网站_______________________________________________________ 23 5.3.在线支持_______________________________________________________ 24 6.系统管理_______________________________________________________ 24 6.1.选项设置_______________________________________________________ 24 6.1.1.系统重置__________________________________________________________ 24 6.1.2.系统选项__________________________________________________________ 24 6.2.用户管理_______________________________________________________ 25 6.2.1.修改密码__________________________________________________________ 25 6.2.2.用户档案__________________________________________________________ 26 6.3.在线升级_______________________________________________________ 26 6.4.系统备份_______________________________________________________ 27

2016年个人所得税税率表,9种特殊计算方法及案例,附个税计算器

2016年个人所得税税率表,9种特殊计算方法及案例,附个税 计算器 2016年个人所得税税率表,9种特殊计算方法及案例,附个税计算器个人所得税计算公式应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) 应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数 说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。个人所得税计算方法 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元) 2016年个人所得税税率表 税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额; 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。税率表三:(劳务报酬所得适用) 注: 1、表中含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税劳务报酬收入额适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 普通案例分享 小明在2016年一月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢? 应纳税所得额==(应发工资-社保金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。 缴费= 应纳税所得额*税率- 速算扣除数= 5400*20% -555= 525元。 实发工资=应发工资-社保金-缴税= 10000 -1100-525 = 8375元 9种特殊计算方法及案例 1.全年一次性奖金

企业所得税练习及答案

企业所得税练习及答 案

企业所得税练习参考答案 1.某生产性居民企业2015年度实现会计利润总额100万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠支出15万元;企业直接向海啸灾区捐赠支出5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠支出5万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补。该企业2015年应缴纳的企业所得税为多少万元? 【解】: 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12(万元),公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调增额=15- 12=3(万元)。 直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元。 2015年该居民企业应纳企业所得税税额=(100+3+5+5-10)×25%=25.75(万元)。 2.2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2015年度该企业应缴纳企业所得税多少万元? 【解】: 由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此 该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率

=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25% =42.5×25%=10.63(万元)。 3.2015年某居民企业购买环保安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2013年亏损40万元,2014年盈利20万元。2015年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2015年度该企业实际应缴纳企业所得税多少万元? 【解】: 本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算三个方面。 当年应纳所得税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元); 实际应纳所得税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。 税收优惠政策:企业所得税法第34条规定:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。 企业所得税法第34条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 4. A创业投资企业2015年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2016年12月31日。2016年A企业实现利润总额800万元,其中取得被投资企业分得的股息、红利3000万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,试计算A企业2016年应纳企业所得税额。

个人所得税计算器

单片机的出现是计算机制造技术高速发展的产物,它是嵌入式控制系统的核心,如今,他已广泛的应用到我们生活中的各个领域,电子、科技、通信、汽车、工业等。我们这次设计的个人所得税计算器也是利用STC89C52单片机制作而成的。该计算器设计师采用C语言编写,实现了个人所得税的运算,比较实用和方便。 该设计电路是采用STC89C52单片机为主要控制电路,然后使用8255驱动电路驱动六位LED数码管现实数据,利用4×4矩阵键盘完成电路的实际操作,电路比较简单,但是很使用方便。 关键词:STC89C52;8255;数码管显示;矩阵键盘

设计要求 (1) 1 方案论证与对比 (1) 1.1 数码管显示方案一 (1) 1.2 数码管显示方案二 (2) 2 单元电路设计与计算 (2) 2.1 电源部分的设计 (2) 2.2 复位电路的设计 (3) 2.3 键盘控制电路设计 (4) 2.4 数码管显示电路设计 (4) 3 系统程序设计 (5) 3.1 主程序设计 (5) 3.2 LED显示程序设计 (7) 4 调试及性能分析 (9) 4.1 硬件调试 (9) 4.2 软件调试 (9) 4.3 性能分析 (9) 5 详细仪器清单 (10) 6 总结与思考 (11) 7 致谢 (12) 参考文献 (13) 附录一:个人所得税计算器的PCB板 (14) 附录二:程序 (15)

个人所得税计算器 设计要求 利用单片机作为控制核心,设计出个人所得税计算器,具有以下功能: (1)具有计算个人所得税功能; (2)从键盘输入数值并显示数值,数值范围在0~99999; (3)当按下等号键时输出并显示结果; (4)当按下复位按钮数码管清零。 1 方案论证与对比 数码管显示是本设计主要的部分。根据需要,可采用两种方案实现,即静态显示法和动态显示法。 1.1 数码管显示方案一 方案一如图1所示:静态显示。所谓静态显示,就是当显示器显示某一字符时,相应的发光二极管恒定的导通或截止。该方式每一位都需要一个8位输出口控制。静态显示时较小的电流能获得较高的亮度,且字符不闪烁。但当所显示的位数较多时,静态显示所需的I/O 口太多,造成了资源的浪费。 STC89C52 电源电路 复位电路 键盘控制电路 数码管静态显示 电路 图1 数码管静态显示框图

个人所得税计算器

摘要 个人所得税计算器是一款使用方便、快捷超乎想象的个人所得税计算工具。该计算器以STC89C52芯片为核心,用两个3位数码管显示,利用简单的C语言编写相应程序进行有效的税率计算。其软件按照国家《个人所得税法》相关规定制作,计算结果精度不高,只能粗略地计算,有效数位数有限。键盘可以实现工资输入,通过按下对应的按键显示运算结果。个人所得税计算器可非常方便地对工资薪金进行所得税的计算,是各类行政、企事业单位的会计人员、办税人员的得力助手,相信使用本计算器后定能大大减轻税收人员的工作量和提高工作效率。 关键词:STC89C52;税率;计算;显示;键盘

目录 设计要求 (1) 1 方案论证与对比 (1) 1.1 方案一 (1) 1.2 方案二 (1) 1.3 方案对比与选择 (2) 2 系统硬件电路设计 (2) 2.1 主控芯片STC89C52 (2) 2.2 键盘电路的设计 (4) 2.3 显示电路 (4) 3 系统程序设计 (5) 3.1 主程序 (5) 3.2 键盘扫描子程序 (6) 3.3 显示子程序 (7) 3.4 税率计算子程序 (7) 3.5 其他子程序 (9) 4 系统功能测试与整体指标 (9) 4.1 硬件系统的调试 (9) 4.2 软件系统的调试 (9) 5 详细仪器清单 (10) 6 总结与思考 (11) 7 致谢 (11) 参考文献 (12) 附录一:系统电路原理图 (13) 附录二:程序 (14)

个人所得税计算器 设计要求 利用单片机作为控制核心,完成一个个人所得税计算器。具体要求如下: (1)通过键盘输入个人收入情况; (2)按确定键后显示应交的个人所得税的值; (3)最大收入值为99999元; (4) 除基本计算以外,还具有数据清零,出错警示,退格处理,记忆功能。 1方案论证与对比 1.1方案一 利用STC89C52的P1,P2两个口的16个引脚实现16个按键的独立式键盘的线路的连接。16个按键经上拉电阻拉高后,分别接到单片机的P1口和P2口的8条I/O 线上。在无键按下情况下,这16各引脚线上输入均为高电平,当有键按下时,与被按键相连的I/O线将得到低电平输入,其他位按键的输入线上仍维持高电平输入。16个控制16种不同的声音。这种方案简单易控制,但缺点是占用太多的I/O口。 1.2方案二 利用可编程并行口8255A芯片的PC口的8个引脚,即低4位作为回送线,高4位作为扫描线,来实现4*4矩阵式键盘的线路的连接,并且可以通过三极管来驱动数码管显示键码值,同时STC89C52可以控制发光二极管的控制。这种键盘适合采用动态扫描的方式进行识别,即如果采用低电平扫描,回送线必须被上拉为高电平;如果采用高电平扫描,则回送线需被下拉为低电平。这样使用一个8位I/O口(行、列各用4位)即可完成控制。这种方案优点是使用较少的I/O口线可以实现对较多的键的控制。

2015企业所得税最新政策解读

一、2015年增值税新政解析 (一)纳税人管理新政解析 主要内容: 1.自2015年4月1日起,增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)资格实行登记制。2.自2015年11月2日起,对增值税一般纳税人管理有关事项进行了调整。 相关文件: 1.国家税务总局公告2015年第18号:关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告2.国家税务总局公告2015年第74号:关于“三证合一”登记制度改革涉及增值税一般纳税人管理有关事项的公告 (二)计税方法新政解析 主要内容: 1.纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题。自2015年8月19日起,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。此前未处理的事项,也按照此规定执行。 2.煤炭采掘企业巷道进项税额抵扣问题。自2015年11月1日起,煤炭采掘企业购进的下列项目,其进项税额允许从销项税额中抵扣: (1)巷道附属设备及其相关的应税货物、劳务和服务; (2)用于除开拓巷道以外的其他巷道建设和掘进,或者用于巷道回填、露天煤矿生态恢复的应税货物、劳务和服务。 相关文件: 1.国家税务总局公告2015年第59号:关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告 2.财税〔2015〕117号:关于煤炭采掘企业增值税进项税额抵扣有关事项的通知 (三)税收优惠新政解析 主要内容: 1.药品生产企业提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。 2.新型墙体材料增值税新政策。 3.风力发电增值税政策。 4.资源综合利用产品和劳务增值税优惠新政策。 5.对化肥恢复征收增值税政策。 6.自2015年9月1日起,以劳务派遣形式就业的残疾人,属于劳务派遣单位的职工。劳务派遣单位可按照财税〔2007〕92号规定,享受相关税收优惠政策。安置残疾人的机关事业单位以及由机关事业单位改制后的企业,为残疾人缴纳的机关事业单位养老保险,属于财税〔2007〕92号第五条第(三)款规定的“基本养老保险”范畴,可按规定享受相关税收优惠政策。 7.新税收减免管理办法。 相关文件: 1.财税〔2015〕4号:关于创新药后续免费使用有关增值税政策的通知 2.财税〔2015〕73号:关于新型墙体材料增值税政策的通知 3.财税〔2015〕74号:关于风力发电增值税政策的通知 4.财税〔2015〕78号:关于印发《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》的通知 5.财税〔2015〕90号:关于对化肥恢复征收增值税政策的通知 6.财税〔2015〕97号:关于对化肥恢复征收增值税政策的补充通知 7.国家税务总局公告2015年第64号:关于化肥恢复征收增值税后库存化肥有关税收管理事项

2015各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值 1 餐饮业2.00% 2 道路运输业2.00% 3 电力、热力的生产和供应业 1.50% 4 电气机械及器材制造业2.00% 5 房地产业4.00% 6 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 7 纺织业1.00% 8 纺织业--袜业1.00% 9 非金属矿物制品业1.00%

10 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 11 工艺品及其他制造业1.50% 12 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 13 化学原料及化学制品制造业 2.00% 14 计算机服务业2.00% 15 家具制造业1.50% 16 建筑安装业1.50% 17 建筑材料制造业3.00% 18 建筑材料制造业--水泥

2.00% 19 金属制品业2.00% 20 金属制品业--弹簧3.00% 21 金属制品业--轴瓦6.00% 22 居民服务业1.20% 23 零售业1.50% 24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 25 农、林、牧、渔服务业1.10% 26 农副食品加工业1.00%

27 批发业1.00% 28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 29 其他采矿业1.00% 30 其他服务业4.00% 31 其他建筑业1.50% 32 其他制造业1.50% 33 其他制造业--管业3.00% 34 其他制造业--水暧管件1.00% 35 商务服务业2.50% 36 食品制造业1.00% 37 塑料制品业3.00%

38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 39 通用设备制造业2.00% 40 畜牧业1.20 41 医药制造业2.50% 42 饮料制造业2.00% 43 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 44 娱乐业6.00% 45 造纸及纸制品业1.00% 46 专业机械制造业2.00%

个税计算案例

个税计算案例 【篇一:个税计算案例】 春节将至,很多企业开始发放年终奖了,是不是很兴奋呀?那么,全 年一次性奖金的个税到底该如何计算、申报呢?请您跟着小编一起学 习了解所得税的知识吧! 全年一次性奖金的范围定义 全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位 根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 注意哦:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如 半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、 薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 政策依据 1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个 人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号 ) 2、《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有 关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第 28号) 全年一次性奖金的计算(员工自己承担个人所得税) 原则:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金 所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴个人所得税。 计算方法: 1、确定适用税率和速算扣除数 (1)发放一次性奖金的当月,工资薪金高于3500元 将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定 适用税率和速算扣除数。 (2)发放一次性奖金的当月,工资薪金低于3500元 应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 2、应纳个人所得税的计算公式 (1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(高于或等于3500元),适用公式为: (2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(低于3500元),适用公式为:

2015企业所得税练习题 (1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

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