锐角三角函数和解直角三角形
一、选择题(每小题6分,共24分)
1.(2014·滨州)在Rt △ACB 中,∠C =90°,AB =10,sin A =35,cos A =45,tan A =3
4
,则BC 的长为( A )
A .6
B .7.5
C .8
D .
12.5
2.(2014·威海)如图,在下列网格中,小正方形的边长均为1,点A ,B ,O 都在格点上,则∠AOB 的正弦值是( D )
A .31010
B .12
C .13 D
.1010
解析:作AC ⊥OB 于点C.则AC =2,AO =22+42=20=25,则sin ∠AOB =AC AO =225=10
10
.故选D
3.(2014·凉山)在△ABC 中,若|cos A -1
2
|+(1-tan B)2=0,则∠C 的度数是( C )
A .45°
B .60°
C .75°
D .105°
4.(2014·德州)如图是拦水坝的横断面,斜坡AB 的水平宽度为12米,斜面坡度为1∶2,则斜坡AB 的长为( B )
A .43米
B .65米
C .125米
D .24米 二、填空题(每小题
6分,共24分)
5.(2014·温州)如图,在△ABC 中,∠C =90°,AC =2,BC =1,则tan A 的值是__1
2
__.
6.(2013·安顺)在Rt △ABC 中,∠C =90°,tan A =4
3
,BC =8,则△ABC
的面积为__24__.
7.(2014·舟山)如图,在地面上的点A 处测得树顶B 的仰角为α度,AC =7米,则树高BC 为__7tan α__米.(用含α的代数式表示)
8.(2014·宁波)为解决停车难的问题,在如图一段长56米的路段开辟停车位,每个车位是长5米宽2.2米的矩形,矩形的边与路的边缘成45°角,那么这个路段最多可以划出__17__个这样的停车位.(2≈1.4)
85
F E
D
解析:如下图,BC =2.2×sin45°=2.2×
22≈1.54米,CE =5×sin45°=5×2
2
≈3.5米,BE =BC +CE ≈5.04,EF =2.2÷sin45°=2.2÷2
2
≈3.14米,(56-5.04)÷3.14+1=50.96÷3.14+1≈16+1=17(个).故这个
路段最多可以划出17个这样的停车位
三、解答题(共52分) 9.(10分)(2014·内江)“马航事件”的发生引起了我国政府的高度重视,迅速派出了舰船和飞机到相关海域进行搜寻.如图,在一次空中搜寻中,水平飞行的飞机观测得在点A 俯角为30°方向的F 点处有疑似飞机残骸的物体(该物体视为静止).为了便于观察,飞机继续向前飞行了800米到达B 点,此时测得点F 在点B 俯角为45°的方向上,请你计算当飞机飞临F 点的正上方点C 时(点A ,B ,C 在同一直线上),竖直高度CF 约为多少米?(结果保留整数,参考数值:3≈1.7)
解:∵∠BCF =90°,∠FBC =45°,∴BC =CF ,∵∠CAF =30°,∴tan30°=
CF AB +BC =CF
CF +AB
=
CF 800+CF =3
3
,解得CF =4003+400≈400×(1.7+1)=1080(米).答:竖直高度CF 约为1080米
10.(10分)(2014·宁波)如图,从A 地到B 地的公路需经过C 地,图中AC =10千米,∠CAB =25°,∠CBA =37°,因城市规划的需要,将在A ,B 两地之间修建一条笔直的公路.
(1)求改直的公路AB 的长;
(2)问公路改直后比原来缩短了多少千米?(sin 25°≈0.42,cos 25°≈0.91,sin 37°≈0.60,tan 37°≈0.75)
解:(1)作CH ⊥AB 于点H.在Rt △ACH 中,CH =AC·sin ∠CAB =AC·sin25°≈10×0.42=4.2千米,AH =AC·cos ∠CAB =AC·cos25°≈10×0.91=9.1千米,在Rt △BCH 中,BH =CH÷tan ∠CBA =4.2÷tan37°≈4.2÷0.75=5.6千米,∴AB =AH +BH =9.1+5.6=14.7千米.故改直的公路AB 的长14.7千米
(2)在Rt △BCH 中,BC =CH÷sin ∠CBA =4.2÷sin37°≈4.2÷0.6=7千米,则AC +BC -AB =10+7-14.7=2.3千米.答:公路改直后比原来缩短了2.3千米
11.(10分)(2014·遵义)如图,一楼房AB 后有一假山,其坡度为i =1∶3,山坡坡面上E 点处有一休息亭,测得假山坡脚C 与楼房水平距离BC =25米,与亭子距离CE =20米,小丽从楼房顶测得E 点的俯角为45°,求楼房AB 的高.(注:坡度i 是指坡面的铅直高度与水平宽度的比)
解:过点E 作EF ⊥BC 的延长线于点F ,EH ⊥AB 于点H ,在Rt △CEF 中,∵i =
EF CF =1
3
=tan ∠ECF ,∴∠ECF =30°,∴EF =1
2
CE =10米,CF =103米,∴BH =EF =10米,HE =BF =BC +CF =(25+103)米,
在Rt △AHE 中,∵∠HAE =45°,∴AH =HE =(25+103)米,∴AB =AH +HB =(35+103)米.答:楼房AB 的高为(35+103)米
12.(10分)(2013·绍兴)如图,伞不论张开还是收紧,伞柄AP 始终平分同一平面内两条伞架所成的角∠BAC ,当伞收紧时,点D 与点M 重合,且点A ,E ,D 在同一条直线上,已知部分伞架的长度如下:(单位: cm )
(1)求AM 的长;
(2)当∠BAC =104°时,求AD 的长.(精确到1 cm )
备用数据:sin 52°≈0.7880,cos 52°≈0.6157,tan 52°≈1.2799.
解:(1)由题意,得AM =AE +DE =36+36=72(cm ).故AM 的长为72 cm
(2)∵AP 平分∠BAC ,∠BAC =104°,∴∠EAD =1
2
∠BAC =52°.过点E 作EG ⊥AD 于点G ,∵AE =DE
=36,∴AG =DG ,AD =2AG .在△AEG 中,∵∠AGE =90°,∴AG =AE·cos ∠EAG =36·cos52°=36×0.6157=22.1652,∴AD =2AG =2×22.1652≈44(cm ).故AD 的长约为44 cm
13.(12分)(2013·眉山)如图,某防洪指挥部发现长江边一处长500米,高10米,背水坡的坡角为45°的防洪大堤(横断面为梯形ABCD)急需加固.经调查论证,防洪指挥部专家组制定的加固方案是:背水坡面用土石进行加固,并使上底加宽3米,加固后背水坡EF 的坡比i =1∶ 3.
(1)求加固后坝底增加的宽度AF ;
(2)求完成这项工程需要土石多少立方米?(结果保留根号)
解:(1)分别过点E ,D 作EG ⊥AB ,DH ⊥AB 交AB 于点G ,H.∵四边形ABCD 是梯形,且AB ∥CD ,∴DH 平行EG .故四边形EGHD 是矩形.∴ED =GH.在Rt △ADH 中,AH =DH÷tan ∠DAH =10÷tan45°=
10(米).在Rt △FGE 中,i =13=EG
FG
,∴FG =3EG =103(米).∴AF =FG +GH -AH =103+3-10=103
-7(米)
(2)加宽部分的体积V =S 梯形AFED ×坝长=1
2
×(3+103-7)×10×500=250003-10000(立方米).答:(1)
加固后坝底增加的宽度AF 为(103-7)米 (2)完成这项工程需要土石(250003-10000)立方米
2015年河北名师预测
1.如图,港口A 在观测站O 的正东方向,OA =4 km ,某船从港口A 出发,沿北偏东15°方向航行一段距离后到达B 处,此时从观测站O 处测得该船位于北偏东60°的方向,则该船航行的距离(即AB 的长)为( C )
A .4 km
B .2 3 km
C .2 2 km
D .(3+1) km
解析:如图,过点A 作AD ⊥OB 于点D.在Rt △AOD 中,∵∠ADO =90°,∠AOD =30°,OA =4,∴AD =1
2
OA =2.在Rt △ABD 中,∵∠ADB =90°,∠B =∠CAB -∠AOB =75°-30°=45°,∴BD =AD =2,∴
AB =2AD =2 2.即该船航行的距离(即AB 的长)为2 2 km
2.在Rt △ABC 中,∠C =90°,AB =2BC ,现给出下列结论:①sin A =32;②cos B =12;③tan A =3
3
;④
tan B = 3.其中正确的是__②③④__.(填序号)