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进出口税费计算练习题

进出口税费计算练习题
进出口税费计算练习题

进出口税费计算练习题:

1?某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为 1 美元=元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19 日该公司来向海

关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金()。

A.不征收

B.滞报一天,滞报金为

C.滞报两天,滞报金为元

D.滞报三天,滞报金为元外贸知识

解析:1.因为该公司应最迟于4月18日申报进口,4月19日向海关申报,所以滞报1天,因征收滞报金金额=77000 X%°X仁(元),小于50元,所以不征。

2. 因为BCD都小于50元,所以只有A正确。

2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额

是多少()

元元元元

解析:DPV= CFR/ (1—保险费率)=(800000 X /%= 856000/ =(元)

关税税额=进口货物的完税价格x进口关税税率10%=(元)

3. 我上海某公司受委托为某手表厂进口瑞士产数控铣床一台,成交价格为

FOBA ntwerpSFR200000运费为RMB40000,保险费率为3 %,填发海关代征税款缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇买卖中间价为SFR100=RMB380关税税率为15%,增值税税率为17%,该数

控铣床应纳增值税税额为()。

解析:DPV=FOB+F/(1 保险费率)=(200000 X +40000)/1-3 %=(元)关税税额=X 15%=(元)

增值税税额=+X 17%=(元)

4. 某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。已知运费为100美元,保险费率为3%o,进口关税税率为10%,增值税税率为17%汇率为USD100=RMB770。该批货物的关税税额及增值税税额是()。

A. 关税税额元,增值税税额元

B. 关税税额元,增值税税额元

C关税税额元,增值税税额元

D.关税税额元,增值税税额元

解析:DPV= FOB+ F/(1-保险费率)=(10000 + 100)X 1-3%=(元)

关税税额=完税价格x关税税率=乂10%=(元)

增值税税额=[(完税价格+关税税额)]X增值税税率=+X 17%

= (元)

5. 某贸易公司于2006年 1 月2日(星期三)进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书,交

企业纳税。其中关税税额为人民币48000 元,增值税税款为人民币70200 元,消费税税款为17800元。该公司于1月25日交回税款缴款书。经核查,实际交款日期为1月22日。经计算,该公司应交的滞纳金为()。

元元元元

解析:应缴税款总额=48000+70200+17800=136000(元)

应征滞纳金金额=136000X%X 5=340(元)

6. 某公司进口一批圆钢,成交价格为CIF天津USD1000。汇率为USD100=RMB770关税税率为10%,增值税税率为17%。海关于9月 1 日(星期二)填发税款缴款书,该公司于9

月 17 日缴款,根据海关对征收滞纳金的有关规定,下列选项中正确的选项是(

A.应征滞纳金元

B.应征滞纳金元 C 应征滞纳金元(按两天计)

D.应征滞纳金元(按一天计),故不征收 解析:该公司应该最迟于 9月 16日交纳税款 ,但是该公司于 9月17日缴款 ,所以滞纳 1 天。 关税税额=7700 X 10%= 770 (元)

增值税税额=(7700 + 770 )X 17%= 8470 X 17%=(元)

应征滞纳金金额=(770+X%oX 1=(元)

因为元小于 50 元,所以不征

,成交价格为CIF 天津USD25000/辆。进口关税 税率为100 %,外汇基准价 USD100=RMB770,消费税税率为 额计算至人民币元) ( )

解析:DPV=25000X =192500(元)

关税税额 =192500X 100%=192500 (元)

消费税组成价格 =完税价格 +关税税额 /1 -消费税税率= 385000/1 -8%= (元)

消费税税额=消费税组成价格X 消费税税率 =X 8%=(元)

RotterdamHKD50/箱,运费为 HKD20000保险费率为 %。经海关审定:进口关税税率为元

/升, 消费税率为RMB220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,汇率HKD 仁。该批啤酒的关税、 消

费税、增值税分别为下列哪一选项( )

、 5291、 (元人民币 )

、 5291、 (元人民币 ) 、 5227、 (元人民币 ) 、 5227、 (元人民币 ) 解析:①关税税额=货物数量X 单位税额 =[(3000 X 24 X 330)/1000 ) X =83160(元)

②应征消费税税额=进口货物数量X 消费税从量税率

=[((3000X 24X 330) /1000))/988]X 220=5291(元)

③ DPV=FOB+F/1 保险费率=(150000+20000) X /%=(元)

增值税组成计税价格 =完税价格 +关税税额 +消费税税额 =+83160+5291

=(元)

增值税税额=增值税组成计税价格X 增值税税率

=X 17%=(元) 9. 某公司进口一批货物 ,经海关审查后仍未能确定其成交价格 ,决定用进口货物的类似货 物在国内市场的批发价格来计算关税完税价格

,已知该货物的国内批发价格为 20000 元人民 币,关税税率为 20%,增值税税率为 17%,则该货物的关税税额和增值税税额是( ) A.关税税额为4000元人民币

B.关税税额为2000元人民币 C 增值税税额为元人民币

D.增值税税额为4080元人民币

解析:DPV=20000(元)

关税税额= 20000X 20%= 4000(元) 增值税组成价格= 20000+4000= 4000(元) 增值税税额= 24000X 17%= 4080(元)

10. 某进出口公司进口一批设备,成交价格为CIF 广州USD800000(外汇折算率为1美元

=元人民币 )。已知该批设备的关税税率为 5%,海关于 2006年6月8日(星期四)填发税 款缴款书,该公司于 2006 年 6 月 28 日缴纳税款,请问该批设备应交交多少滞纳金( )

解析:关税税额=完税价格X 关税税率= 800000 XX 5%=308000(元)

应征滞纳金金额 =308000X%X 5=770(元))。

7.某进出口公司从香港进口皇冠汽车一辆

8%,应征消费税多少 (消费税税 元元 元元

8 .某公司从荷兰进口 3000 箱‘喜力'牌啤酒 ,规格为24支X 330ml ,成交价为

FOB 元元 元元

11、海关于9 月10 日(周二)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。

A、9月23日

B、9月24日

C、9月25日

D、9月26日答案:C

12、海关于9 月6 日(周五)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。

A、9 月20 日

B、9 月21 日

C、9 月22 日

D、9 月23 日答案:D

13、海关于9 月30 日(周一)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定的银行缴纳关税。

A、10 月14 日

B、10 月15 日

C、10 月21 日

D、10 月12 日答案:B

载有进出口企业 A 从国外购买的进口货物的某海轮 B 于2002 年10 月8 日(周二)向海关申报进境,但 A 企业于2002 年10 月31 日(周四)才向海关申报进口该批货物。该货物的成交价格为CIF上海150000美元,已知其适用中国人民银行公布的基准汇率为1美元=元人民币。计算应征收滞报金额。

计算过程:

(1)确定滞报天数:因为进口货物申报期限为自装载货物的运输工具申报进境之日起的14 日。所以 A 企业应当最迟于2002 年10 月22 日(周二)向海关申报进口货物,而实际的申报日期为10月3 1日,所以滞报天数为9天。

(2)确定进口货物完税价格,并折算为人民币:完税价格=美元X美元=1,059,元

(3)计算滞报金:

应征滞报金金额=进口货物完税价格X%oX滞报天数

=1,059, x%oX 9

=4,元来源:

个人所得税计算与申报复习过程

精品文档 学习情境七个人所得税计算与申报(教师手册) 一、学习情境设计思路 1.在分析个人所得税代扣代缴工作所具备的职业能力基础上,采用工作过程系统化的课程开发技术,遵循“设计导向”的职业教育理念,确定个人所得税计算与申报的学习情境让学生在学习情境中学习并掌握个人所得税的基础知识和个人应纳所得税税额的计算与纳税申报的基本技能,增强课程内容与职业岗位能力要求的相关性。同时,通过学习使学生掌握个人所得税自行申报的相关知识,使学生具备经管专业学生必备的专业素养。 2.设计个人所得税税款计算与个人所得税纳税申报2个子情境。个人所得税税款计算的子情境是按照中华人民共和国个人所得税法中列举的11个应税项目(教材中有所合并)来安排教学内容的;个人所得税纳税申报的子情境先是企业代扣代缴个人所得税、特殊人群自行申报个人所得税为序来设计教学内容。 3.为增强个人所得税计算与申报的全过程,设计了一个典型任务,列示了具体的操作步骤,由浅入深,由易及难,循环上升。知识准备的选取则紧紧围绕完成个人所得税计算与申报的项目任务而需要来选取,重视对学生职业能力的训练。 二、学习子情境划分与课时分配 三、教学内容解析 1.教学重点解析 个人所得税纳税人身份的界定;

超额累进税率的运用; 工资薪金所得应纳税款的计算; 个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计算; 劳务报酬所得应纳个人所得税的计算; 稿酬所得应纳个人所得税的计算; 个人所得税税收优惠政策的运用; 代扣代缴个人所得税纳税申报及纳税人自行申报个人所得税的相关处理。 2.教学难点解析 超额累进税率的运用; 工资薪金所得应纳税款的计算; 个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计算; 劳务报酬所得应纳个人所得税的计算; 代扣代缴个人所得税纳税申报。 3.操作易错点解析 我国个人所得税实行“分项征收,源泉扣税和纳税人自行申报相结合的纳税方法”。 超额累进税率的运用; 工资薪金所得应纳税款的计算; 个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计算; 劳务报酬所得应纳个人所得税的计算。 4.职业能力培养关键点 税收优惠政策的运用能力,应纳税额的计算能力,扣缴个人所得税的纳税申报能力,自行申报个人所得税业务的办理能力。 四、教学实施方案

2015增值税练习题及计算题答案

2015增值税练习题及计算题答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得

收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

企业纳税申报实训心得

企业纳税申报实训心得 导语:通过这次实训,我对税务机关工作和企业会计工作有了较深刻的熟悉。下面是小编整理的范文,欢迎查阅! 篇一:企业纳税申报实训心得一周的“网上纳税申报”实训结束了。在这一周的实训里,我们的专业知识又上了一个新的台阶。 这一周里,我们主要对“1.税务登记、领购、开具和保管发票;2.增值税纳税申报;3.消费税纳税申报;4.营业税纳税申报; 5.企业所得税纳税申报; 6.个人所得税纳税申报; 7.城市维护建设税纳税实务; 8.印花税实务; 9.城镇土地使用税实务;10.房产税实务和车船税实务”进行深入地学习,使我们既能掌握最新的理论知识,又能熟练掌握税务会计核算、纳税申报表等实践操作技能。 在这个学习和联系的过程中,我发现纳税申报是一门实务与理论结合性很强的学科,尽管我学过这门课,但是当我第一次操作具体业务时,觉得又和书上有些不同,实际工作中的事务是细而复杂的,只有多加练习才能牢牢掌握。这次实训最主要目的也是想看看我们所学的理论知识与公司实际操作的实务区别在哪里,相同的地方在哪里,如何执行一些特殊的账户,如何会计处理等等。带着这些问题,我在这一周里学学问问,让我对这些问题有了一定的解答,达到了

这次实训目的。 通过这次实训,我对税务机关工作和企业会计工作有了较深刻的熟悉。税务机关和企业之间的治理与被治理的关系,决定了纳税环境是企业生产经营的重要影响因素之一,企业作为纳税义务人其义务是纳税,税务机关除了依法履行职责之外,应该严厉打击各种形式的舞弊行为,努力创造一个全社会都能体现公平的纳税环境。企业应依法组织会计工作,提高会计人员业务水平和法律意识,充分发挥会计工作的监督职能,为企业的发展和决策提供信息基础。两者只有实现有效的协调,国家才有稳定的税收来源,企业才有稳定的发展环境。 实训内容中要求我们做到税负最小化、税后利润最大化和企业价值最大化是企业的目标,也是纳税筹划的动机。在此动机下,企业务必要尽可能减轻税负;尽可能减少纳税筹划方案的实施成本;尽可能推迟纳税以获得时间价值。这就要求财务会计人员必须熟练掌握纳税申报流程,熟识纳税筹划相关程序和理念,最大最多的为企业节税。 通过这次实训也更让我看清自己今后的努力方向。除此之外拥有一颗上进心,进取心也是非常重要的。在工作中仅靠我们课堂上学习到的知识远远不够,因此我们要在其他时间多给自己充电,在扎实本专业的基础上也要拓宽学习领域。同时在实际的工作中遇到问题时要多像他人请教。实际

进出口税费的计算与减免(doc 46页)

进出口税费的计算与减免(doc 46页)

第五章进出口税费 第一节进出口税费概述 一、关税 (一)进口关税 1.含义——指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税,是一种重要的经济保护手段。

规定和海关接受该货物申报进出境之日适用的计征汇率、税率,审核确定其完税价格、按月征收税款,或者在规定期限内货物复运出境或者复运进境时征收税款。暂准进出境货物在规定期限届满后不再复运出境或进境的,纳税义务人应当在规定期限届满前向海关申报办理进出口纳税手续,缴纳剩余税款。 计征税款的期限为60个月。不足一个月但超过15天的,按一个月计征;不超过15天的,免予计征。计征税款的期限自货物放行之日起计算。 按月征收税款的计算公式为: 每月关税税额=关税总额×(1÷60) 每月进口环节代征税税额=进口环节代征税总额×(1÷60) 二、进口环节税海关代征税 进口货物、物品海关放行后,进入国内流通领域,应征国内税。由海关环节征收的国内税:增值税、消费税、船舶吨税。

(一)增值税 1.含义——以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。 3.征收范围——我国境内销售货物(销售不动产或免征的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人。 1.含义——以消费品或消费行为的流转额作为课税对象而征收的一种流转税。

目的:调节我国的消费结构,引导消费方向,确保国家财政收入。 4.计算公式(从价、从量计征) (1)从价征收公式:消费税组成计税价格=进口关税完税价格+进口关税税额/1-消费税税率 (2)从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额 (3)从价+从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额+消费税组成计税价格×消费税税率

税费计算与申报实训报告5篇.docx

税费计算与申报实训报告5篇 《税费计算与申报》课程是会计电算化专业的一门理论性强、方法体系繁杂且注重实务操作的财会专业课。结合本课程实训情况,做一个实训报告,本文是我整理的税费计算与申报实训报告,仅供参考。 税费计算与申报实训报告篇一: 一、实训目的 为了了解税务登记与纳税申报各个环节,验证税收及税收管理法律制度,使其提前了解会计工作的范围,达到人才培养目标的专业能力,以及提高其对会计工作的胜任能力。同时通过实际手工操作增强对纳税业务专业知识的理解和认识,提高会计业务综合处理能力,树立良好的会计意识,系统的掌握纳税业务核算全过程,熟悉报税过程,从而提高会计综合实践能力。 二、实训时间 20xx年x月x日—20xx年x月x日 三、实训任务介绍 国税:增值税,消费税,企业所得税等 地方税:营业税,城建税,房产税,资源税等 四、实训内容及过程 (1) 增值税 实训任务:

祥鹏股份有限公司为生产性增值税一般纳税人,适用17%的增值税率,20xx年1月生产经营情况如下: (1) 上期未交增值税为17000元。国内销售货物并开具防伪税控系统的增值税专用发票,详见增值税发票汇总表。 (2)进口材料,海关代征了进口环节增值税并取得海关完税凭证缴款书。从国内市场购进原材料,取得增值税专用发票且都经过认证。 要求:公司于20xx年2月5日申报纳税,根据增值税一般纳税人申报的要求计算填列增值税纳税申报表及其附表。(金额需要四舍五入的保留两位小数) 利用文字及算式表示当期进项税额、销项税额、应纳税额 (1)防伪税控系统开具的增值税专用发票的销项税额=15000000*17%=2550000 (详见专用增值税发票汇总表) (2)增值税海关完税凭证的抵扣税额=5000000*17%=850000 (详见增值税海关完税凭证抵扣明细表) (3)本期认证相符的全部防伪税控增值税专用发票的进项税额 =8000000*17%=1360000 (详见认证结果通知书) (4)本期销项税额=2550000 本期进项税额=1360000+850000=2210000

税费的计算与申报课后训练参考答案

税费的计算与申报 项目一企业纳税事务办理 知识训练参考答案 一、单项选择题 1-5 A B B A C 6-10 B C A D A 二、多项选择题 1-5 ABC BC ABCD ABC BC 6-10 ABCD ABD BC ABC ABC 三、判断题 1-5 ×√√√√ 6-10 √×××× 项目二增值税的计算与申报 知识训练参考答案 一、单项选择题 1-5 D C D D B 6-10 A C C B D 二、多项选择题 1-5 CD ABCD ABD ACD ABC 6-11 AB AD ABC CD BCD ABC 三、判断题 1-7 ××√×√×√ 技能实训参考答案 答:(1)销项税额=1000001×60×17%=2 720 000元 (2)销项税额=23400/1.17×17%=3 400元 (3)进项税额=2 040 000+5 500=2 045 500元 (4)销项税额=1000×160×17%=27 200元

(5)进项税额=17 000元 (6)进项税额转出=52 000×17%=8 840元 (7)进项税额=20 400元 宏发公司2016年6月增值税汇总如下: 增值税进项税额=2 045 500+17 000+20 400=2 082900元 增值税销项税额=2 720 000+3 400+27 200=2 750 600元 应纳税额=2 750 600-2 082900+8840=676540元 项目三消费税的计算与申报 知识训练参考答案 一、单项选择题 1-5 C D A D A 6-10 B C D D B 二、多项选择题 1-5 ABCD AB ABC AC BC 备注:多选题5由于法律规定的修改,答案应修改为C,化妆品消费税率现为15%。 6-10 BC BD 无正确答案 BCD BCD 备注:多选题8由于法律规定的修改无正确答案。 三、判断题 1-5 √√√√√ 6-10 ××√×× 技能实训参考答案 1、答:进口小汽车组成计税价格=(10×80+2×80)÷(1- 5%)=1010.53(万元) 进口环节应纳增值税=1010.53×17%=171.80(万元) 进中环节应纳消费税=1010.53×5%=50.53(万元) 内销环节小汽车应纳增值税=980×17%-进口环节已纳增值税 =-5.19(万元) 即在内销环节不缴纳增值税,留待下期抵扣的增值税额为5.19万元。

税费计算与申报-项目七习题参考答案

项目七计算与申报个人所得税 一、判断题 1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√10、× 二、单选题 1、D 2、B 3、C 4、C 5、D 6、C 7、B 8、B 9、C 10、C 三、多选题 1、CD 2、ABC 3、CD 4、BD 5、BD 6、ABC 7、AD 8、ABCD 9、ABC 10、BCD 四、业务题 1、工资薪金所得应纳个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3 120(元) 稿酬所得应纳个人所得税=9 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 008(元)国债利息收入免税 共应纳个人所得税=3 120+1 008=4 128(元) 2、特许权使用费所得,按次计税,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。李 某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。 转让给甲公司应缴个人所得税税额=(6 000+9 000)×(1-20%)×20%=2 400(元)转让给丙公司应缴个人所得税税额=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) 李某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2 400+1 280=3 680(元) 3、(1)服装设计费收入为劳务报酬所得,按次计税,应纳个人所得税分别为: 3月:(3 800-800)×20%=600(元) 7月:28 000×(1-20%)×30%-2 000=4 720(元) 10月:63 000×(1-20%)×40%-7 000=13 160(元) (2)电视节目劳务报酬所得5 000元,应纳个人所得税为5 000×(1-20%)×20%=800(元)(3)稿酬所得50 000元,公益性捐赠扣除限额=50 000×(1-20%)×30%=12 000(元)因此捐赠额可全额在税前扣除 应纳个人所得税=【50 000×(1-20%)-10 000】×20%×(1-30%)=4 200(元)(4)国债利息免税; 企业债券利息收入1 500元,应纳个人所所得税为1 500×20%=300(元) 周某年应纳个人所得税=600+4 720+13 160+800+4 200+300=23 780(元) 4、(1)工资、薪金所得应纳税额=(3 700-3 500)×5%×12=120(元) (2)稿酬所得应纳税额=(2 000-800)×20%×(1-30%)=168(元) (3)A国抵免限额=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) 已在A国缴纳1 400元,故不需补税,其差额120元可在以后连续5年内用超过A 国的抵免限额余额部分继续补扣 (4)B国抵免限额=20 000×(1-20%)×20%=3 200(元) 已在B国缴纳1 700元,需补缴3 200-1 700=1 500(元) 应纳税总额=120+168+1 500=1 788(元)

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{财务管理税务规划}第五章进出口税费

2、关税的主体:国家(海关代表国家征收) 3、关税的对象:进出关境的货物和物品 判断题 我国关税征收的客体也就是征税的对象是各类进出境人员、运输工具、货物和物品。参考答案:错 误 解释:各类进出境人员不属于征税对象,运输工具所征收的不是关税,而是船舶吨税。关税的种类 ※关税的种类 从报关业务的角度来看,关税分为:进口关税、出口关税 (一)进口关税 1、含义 进口关税:指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税。 2、计征方法 进口关税计征方法包括:从价税、从量税、复合税、滑准税等 (1)从价税——以货物、物品的价格作为计税标准 计算公式:从价税应征税额=货物的完税价格×从价税税率 ※价格和税额成正比例关系的关税。 (2)从量税——以货物、物品的计量单位作为计税标准 计量单位:如重量、数量、容量等 计算公式:从量税应征税额=货物计量单位总额×从量税税率 *我国目前征收从量税的进口商品:冻鸡、石油原油、啤酒、胶卷等 单选题(2007年考题): 目前我国不实行从量计税的进口商品是()

A.冻乌鸡 B.鲜啤酒 C.未梳原棉 D.盘装胶卷 参考答案:C 复合税 (3)复合税——一个税目中的商品同时使用从价、从量两种标准计税,两种税率合并计征 计算公式: 复合税应征税额=从价部分的关税额+从量部分的关税额 =货物的完税价格×从价税税率+货物计量单位总额×从量税税率 *我国目前征收复合税的进口商品:录像机、放像机、摄像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机等。 (4)滑准税——当商品价格上涨时采用较低税率,当价格下跌时则采用较高税率 对关税配额外进口一定数量的棉花,实行5%-40%的滑准税。对滑准税率低于5%的进口棉花按0.570元/千克计征从量税。 ①当进口棉花完税价格高于或等于11.397元/千克时,按0.570元/千克计征从量税。 ②当进口棉花完税价格低于11.397元/千克时,暂定关税税率按下述公式计算: Ri=8.686/Pi+2.526%+Pi-1 多选题(2008年考题): 下列关于滑准税的表述正确的是() A.当商品价格上涨时采用较低税率 B.当商品价格上涨时采用较高税率 C.当商品价格下跌时采用较高税率 D.当商品价格下跌时采用较低税率 参考答案:A C

第六章 关税及其他税费的计算

第六章关税及其他税费的计算 第一节关税计征的标准 进出口货物的品种非常繁杂,有的体积小但价值高;有的属同一种商品,由于技术标准或者规格不同,价格相差悬殊;有的按重量计价销售,有的按件计价出售。海关征税也有各种不同的计算方法。 一、常见的关税计征方法 1、从价税(Ad valorem duty) 从价税是按照货物的完税价格作为计税依据,规定不同货物的不同征税百分比,单位货物应征税款为货物价格和税率的乘积。 单位货物应征税款=货物单价(海关完税价格)×关税税率 货物应征总税款=货物总值(海关完税价格)×关税税率 这种关税计征方法是世界各国海关应用最多的,我国也实行从价税的关税计征方法。 书上讲到进口货物的完税价格需要经过海关进行审定或评估后才能作为计税的依据。海关评估或审定的价格即为“海关完税价格”。这个问题,我们在后面细讲。这里主要是说,海关有权审定或评估进出口货物的价格。 2、从量税(Specific duty) 从量税是按照货物的数量、体积、重量等计量单位为计税基准的计征关税方式。其特点是每种进口货物的单位应征税额固定。计算简便,不受价格变化的影响。 3、复合税(Compound duty) 采用一种以上关税计征方式得出的关税。例如,对某种货物同时征收从价税和从量税,或者对低于某一价格进口的货物征收从量税(?),高于此价格的征收从价税和从量税。 4、选择税(Selective duty) 选择税和复合税类似,当某种货物可以执行从价税和复合税时,选择其中较高的税率作为计税税率。 5、滑准税(Sliding duty) 进口货物价格高时按较低税率征税;价格低时按较高税率征税。 6、差额税(Price differential duty) 7、季节税(Seasonal duty) 第二节完税价格的审定及计算 第五条进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

情境七:其他税费计算与申报实训答案

情境七:其他税费计算与申报 参考答案 第二部分:职业判断能力训练 (一)单项选择题 1、C 2、C 3、A 4、D 5、D 6、C 7、B 8、A 9、D 10、A 11、D 12、C 13、A 14、C 15、C 16、B 17、D 18、D 19、A 20、B 21、A 22、 B 23、A 24、C 25、D,计算过程如下: 从价计征:70×(1-30%)×1.2%+30×(1-30%)×1.2%÷2=0.714(万元) 从租计征:2.1×6/(1+5%)×12%=1.44(万元) 合计:0.714+1.44=2.154(万元) 26、A 27、C 28、C 29、D 30、D 31、B 32、B 33、A 34、C 35、 A 36、 B 37、D 38、 C 39、B 40、C 41、C 42、 D 43、B 44、C 45、 C 46、B 47、A 48、A 49、 D 50、D (二)多项选择题 1、AD 2、ABD 3、ABD 4、ABC 5、ABC 6、AD 7、ACD 8、AD 9、BCD 10、ABCD 11、AC 12、ABD 13、ABCD 14、ACD 15、ABCD 16、ABD 17、CD 18、ABCD 19、ABC 20、BC 21、ABC 22、BD 23、BD 24、ABC 25、CD 26、BCD 27、BCD 28、AD 29、CD 30、ABC 31、ABC 32、AC 33、BC 34、ABCD 35、ABD 36、ABD 37、BD 38、BC 39、CD 40、AD 41、BCD (三)判断题 1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、× 11、× 12、× 13、√ 14、√ 15、× 16、√ 17、√ 18、× 19、√ 20、√ 21、√ 22、× 23、× 24、√ 25、× 26、√ 27、× 28、× 29、× 30、× 31、× 32、× 33、× 34、× 35、√ 36、× 37、× 38、√ 39、× 40、√ 41、× 42、× 43、√ 44、× 45、× (四)计算题 1.

第六章 进出口税费 习题01

第一节概述 主要知识点提要: 本节要求考生熟悉海关征收进出口税费的种类及其含义,该节的内容以搞清楚基本概念为主。 (一)单项选择题 1.海洋贸易进出口公司从美国进口一批货物,经核定其进口关税和增值税合计为50万元人民币,海关于2008年9月19日(周五)开出税款缴款书,该公司于10月14日缴纳税款(10月1日至10月7日为法定节假日),该批货物海关应征滞纳金: A、2000 B、1500 C、1750 D、2500 2、某公司进口一批货物,其关税和增值税合计为人民币50万元,海关于2008年9月20日(周六)开出税款缴款书,该公司于10月14日缴纳税款(10月1日至10月7日为法定节假日)计算该税款滞纳多少天: A、7天 B、8天 C、9天 D、6天 3.在2008年的海关税则中,进口商品中采用从量关税的有: A、胶卷 B、录像机 C、放像机 D 、摄像机 4.进口产品以低于其正常价值出口到我国且对我国相关企业造成实质性损害的,我国海关将对其征收进口附加税,其名称为: A、反倾销税 B、反补贴税 C、保障性关税 D、报复性关税 (二)多项选择题 1.进口环节增值税的税率,一般为17%,对关系到国计民生的重要物资征13%,适用13%税率的货品有: A、图书,杂志 B、原油,成品油 C、粮食,食用植物油 D、农药,农机,农膜 2.从征收关税的主次程序来分,关税可以分为正税和附加税,下面哪些税属于正税: A、进口税 B、报复性关税 C、反倾销税 D、出口税 3.从征收进口关税的主次程序来看,进口关税有正税与附加税之分。下面哪些税属于附加税: A、反倾销税 B、反补贴税 C、报复性关税 D、进口环节税 4.下列进口货物,海关按从量税计征进口关税: A、冻鸡 B、原油 C、棉花 D、胶卷 5.我国《海关法》规定的纳税义务人是: A、进口货物的收货人 B、出口货物的发货人 C、进出境物品的所有人 D、上述三种人的代理人 (三)判断题

进出口税费的计算与缴纳习题解答

项目八进出口税费的计算与缴纳 境内某公司从日本进口电焊机一批。已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少? 【解答】 2×(30000+15000)×0.5‰=45元 45元小于50元未达起征点,故免予征收。 实例:某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,成交价格为50000美元CIF上海,当时海关的计征汇率为1美元=7.20人民币元,该型号的小轿车的最惠国税税率为25%,消费税税率我15%。 计算:该公司应缴纳多少消费税? 【解答】(50000×7.20+50000×7.20×25%)/(1-15%)*15%=79411.76元 一、不定项选择题 1.属于按征收方法不同分类的进出口关税是()。ABC A 从价税 B 从量税 C 滑准税 D 特惠税 二、计算题 1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。试计算该批出口货物的关税。————最惠国税是进口税率 解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率) =10000/(1+10%)=9090 出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率 =9090×10% =909.09元 3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。 经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。 经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。 试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费? 解: 1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率 =2,000千克×1.30元/千克 =2,600元 2)进口环节增值税税额=进口环节增值税组成计税价格×增值税税率 =(进口货物完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率 =(2,000千克×1.95美元/千克×7.20元/美元+2,600元+0)×13%

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{财务管理税务规划}进出口税费的计算与减免

第五章进出口税费 第一节进出口税费概述 一、关税 (一)进口关税 1.含义——指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税,是一种重要的经济保护手段。 (二)出口关税 1.含义——指以出境货物、物品为课税对象所征收的关税 2.目的——限制、调控某些商品的过渡、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口。 3.计算公式——应征出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率 出口货物完税价格=FOB/1+出口关税税率 目前我国海关对鳗鱼苗、铅砂矿等部分出口商品征收出口关税. (三)暂准进出境货物进出口关税 第二类暂准进出境货物(即《关税条例》第四十二条第一款所列范围以外的其它暂准进出境货物海关按审定进出口货物完税价格的有关规定和海关接受该货物申报进出境之日适用的计征汇率、税率,审核确定其完税价格、按月征收税款,或者在规定期限内货物复运出境或者 复运进境时征收税款。暂准进出境货物在规定期限届满后不再复运出境或进境的,纳税义务人应当在规定期限届满前向海关申报办理进出口纳税手续,缴纳剩余税款。 计征税款的期限为60个月。不足一个月但超过15天的,按一个月计征;不超过15天的,免 予计征。计征税款的期限自货物放行之日起计算。 按月征收税款的计算公式为: 每月关税税额=关税总额×(1÷60) 每月进口环节代征税税额=进口环节代征税总额×(1÷60) 二、进口环节税海关代征税

进口货物、物品海关放行后,进入国内流通领域,应征国内税。由海关环节征收的国内税: 增值税、消费税、船舶吨税。 (一)增值税 1.含义——以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。 3.征收范围——我国境内销售货物(销售不动产或免征的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人。 1.含义——以消费品或消费行为的流转额作为课税对象而征收的一种流转税。 目的:调节我国的消费结构,引导消费方向,确保国家财政收入。 4.计算公式(从价、从量计征) (1)从价征收公式:消费税组成计税价格=进口关税完税价格+进口关税税额/1-消费税税率 (2)从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额 (3)从价+从量征收公式:应纳消费税税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额+消费税组成计税价格×消费税税率 从2002年1月1日起,进口钻石及钻石饰品的消费税改由税务部门在零售环节征收,进口 环节不再征收。 从2002年6月1日起,除加工贸易外,进出口钻石统一集中到上海钻石交易所办理报关手续,其他口岸均不得进出口钻石。 三、船舶吨税 (一)含义——是由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税。目的:用于航道设施的建设。 (二)征收依据 (三)征收范围 (四)船舶吨税的计算公式 四、税款滞纳金 (一)征收范围

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税费计算与申报实训报告5篇 汇报人:xxx

《税费计算与申报》课程是会计电算化专业的一门理论性强、方法体系繁杂且注重实务操作的财会专业课。结合本课程实训情况,做一个实训报告,本文是整理的税费计算与申报实训报告,仅供参考。 税费计算与申报实训报告篇一:一、实训目的 为了了解税务登记与纳税申报各个环节,验证税收及税收管理法律制度,使其提前了解会计工作的范围,达到人才培养目标的专业能力,以及提高其对会计工作的胜任能力。同时通过实际手工操作增强对纳税业务专业知识的理解和认识,提高会计业务综合处理能力,树立良好的会计意识,系统的掌握纳税业务核算全过程,熟悉报税过程,从而提高会计综合实践能力。 二、实训时间 20xx年x月x日—20xx年x月x日 三、实训任务介绍 国税:增值税,消费税,企业所得税等 地方税:营业税,城建税,房产税,资源税等 四、实训内容及过程 (1) 增值税 实训任务: 祥鹏股份有限公司为生产性增值税一般纳税人,适用17%的增值税率,20xx年1月生产经营情况如下:

(1) 上期未交增值税为17000元。国内销售货物并开具防伪税控系统的增值税专用发票,详见增值税发票汇总表。 (2)进口材料,海关代征了进口环节增值税并取得海关完税凭证缴款书。从国内市场购进原材料,取得增值税专用发票且都经过认证。 要求:公司于20xx年2月5日申报纳税,根据增值税一般纳税人申报的要求计算填列增值税纳税申报表及其附表。(金额需要四舍五入的保留两位小数) 利用文字及算式表示当期进项税额、销项税额、应纳税额 (1)防伪税控系统开具的增值税专用发票的销项税额=15000000*17%=2550000 (详见专用增值税发票汇总表) (2)增值税海关完税凭证的抵扣税额=5000000*17%=850000 (详见增值税海关完税凭证抵扣明细表) (3)本期认证相符的全部防伪税控增值税专用发票的进项税额 =8000000*17%=1360000 (详见认证结果通知书) (4)本期销项税额=2550000 本期进项税额=1360000+850000=2210000 应纳税额=2550000-2210000=340000

税费计算与申报课程设计

《税费计算与申报》课程设计《税费计算与申报》课程名称:72总学时:基础会计学、会计先修课程要求: 会计、会计电算化、财务管理、审计适应专业: 宁夏财经职业技术学院校本教材税费计算与申报.使用教材:韩红艳主编. 2009,东北财经大学出版社,参考教材:张冬云主编,《税法》 中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 一、报税岗位职业描述 企业会计人员的岗位设置调查中,最多的是要设置主办会计岗位和出纳岗位,其次就是设置报税岗位。报税岗位一般具有税务登记、税款计算与会计处理、纳税申报表编制、发票管理、纳税申报和纳税筹划等工作任务。 税务登记:主要包括开业税务登记、一般纳税人认定、变更登记、重新登记、注销登记等工作。 税款计算与申报:主要包括流转税(增值税、消费税、营业税、关税)、(企业所得税、个人所得税)、与一般企业密切相关的其他地方税的税款计算、纳税申报表的编制申报和相关的会计处理事务以及税务自查和协助稽查工作。 发票管理:主要包括普通发票、增值税专用发票的领购;网上开票和增值税专用发票的验证工作。 纳税筹划:相关税收和简单筹划工作。 二、课程定位

其主要任务是:会计专业的一门专业核心课程。本课程是高等职业院校财务、使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税金计算、纳税申报、税款缴纳、会计处理等相关的税收知识和技能。 三、课程教学目标 税务会计处理的基本使学生掌握税金计算、通过以项目为单元的教学活动, 知识和基本技能,能解决税务登记、纳税申报、税款缴纳过程中的实际问题,完成本专业相关岗位的工作任务。. (一) 基本知识教学目标 1.了解我国现行税制概况。 2.理解主要税种的含义及征税范围。 3.掌握主要税种应纳税金的计算方法。 4.熟悉税务会计处理中会计科目的核算内容和账簿的登记方法。 5.了解相关法规规定及有关金融知识。 (二) 职业能力培养目标 1.会办理企业税务登记、发票领购工作。 2.能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。 3.能正确计算相关税费应纳金额并进行相关的会计处理。 4.会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报。 5.会组织数据的汇总与分析,开展简单的纳税筹划工作。 6.会与税务、工商、外汇、银行等机构协商,处理一般的税务事项。 (三) 思想素质教育目标 1.具有团队精神和协作精神;

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

进出口税费计算题09

进出口税费计算题适用班级:0911、0912 1、从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,该商品的关税税率为30%,增值税税率为17%,求应缴纳的增值税。2、某进出口公司2010年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台货价5000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。该公司应交纳的关税是多少?该公司应纳滞纳金是多少?3、某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税率30%,增值税率17%。3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税、消费税已在规定日期缴清)。请分别计算关税.消费税.增值税和滞纳金。第 1 页共 4 页 4、国内某远洋渔业企业向美国购进国内性能不能满足需要的柴油船用发动机2台,成交价格合计为CIF境内目的地口岸680,000.00美元。经批准该发动

机进口关税税率减按1%计征。假设适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.8263元,计算应征进口关税。 5、国内某一公司,从日本购进该国企业生产的广播级电视摄像机40台,其中有20台成交价格为CIF境内某口岸4,000美元/台,其余20台成交价格为CIF境内某口岸5,200美元/台,假设适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.8263元,计算应征进口关税。(原产国日本关税税率适用最惠国税率,经查关税税率为:完税价格低于5,000美元/台的,关税税率为单一从价税35%;CIF境内某口岸5,000美元/台以上的,关税税率为12,960元/台从量税再加3%的从价关税) 6、某公司进口1000箱啤酒,每箱24听,每听净重为335升,价格为CIF 上海48美元每箱。假设100美元=682.6人民币。关税普通税率为1.5元/升,消费税税率220元/吨。(1吨=988升),计算消费税税额? 7、上海正大汽车贸易公司从德国进口一批小汽车,合同主要条款及相关条件如第 2 页共 4 页 下:品名:大众小轿车规格:排气量2232毫升总值:USD400000.00 FOB汉堡运费:USD50000 保费:USD5000 假设汇率:1美元=6.8263人民币元海关填写税款缴款书的日期为:2010年3月22日(星

关税计算与缴纳实训答案

情境四:关税计算与缴纳 参考答案 第二部分:职业判断能力训练 (一)单项选择题 1.D 2.C 【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(5000+20)× (1+3‰)=5035.10(万元);关税=5035.10×5%=251.75(万元)。 3.D 【解析】进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。 进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元) 应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。 4.A 5.A 【解析】内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件进口时的价格估定而非申报进口时价格估定,而这之间是有时间差的。

内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。 出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申报内销时的价格估定。 6.D 7.D 8. B 【解析】此题考核关税的征收管理。考生容易将税收征收管理法的规定和关税的相关规定混淆起来,正确答案应是6个月。征管法规定的延期纳税时限是最长不超过3个月。 9.C 【解析】进口1年内在境内使用的货样应征税,为制造外销产品而进口的原材料和外国政府赠送的物资属于法定减免税。 10.B 【解析】报复性关税是为报复他国对本国出口货物的关税歧视,而对相应国家的进口货物征收的一种进口附加税。 11.B 12.C 13.C 14.D 15.C 16.C 17.B 18. A 19.B (二)多项选择题

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