文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 排球比赛秩序册

排球比赛秩序册

2016年重庆文理学院体育学院学院排球赛

主办单位:重庆文理学院体育学院

承办单位:15级排球专选班

地点:学校A区排球场

时间:2016.12.15——12.18

2016年重庆文理学院体育学院学院排球比赛竞赛规程

为贯彻落实党的“德、智、体”全面发展的教育方针,进一步落实《全民健身计划纲要》,活跃校园中学生业余文化生活,提高我校大学生排球运动水平、检查排球教学效果,以实际行动推动我校大学生健身活动的蓬勃发展,经研究决定举办“2016年重庆文理学院体育学院排球赛”。

一、比赛日期与地点

1. 比赛日期:2016年12月15日至2016年12月18日。

2. 比赛地点:学校A区排球场。

二、参赛单位

13体教 13社保 14体教 14社保 15体教 15社保 16体教16社保

三、参赛资格

1.凡身体健康的我校正式注册的学生均可报名参加。

2.参加比赛的队必须以年级为基本单位。各参赛队均以该队所在年级为参赛队名称,并且该队所有运动员同属一个年级。

四、注册方法

1.各单位按照《重庆文理学院排球竞赛规程总则》要求报名参赛

2.运动员须持本人学生证参加比赛。

五、资格审查

为了端正赛风,将严格审查运动员资格问题,如查实有弄虚作假情况,组委会将严肃处理,取消成绩和名次,并对该年级领队和教练员通报批评。

六、竞赛方法

(一)赛制:

采取单循环制,一律采用三局两胜制。

(二)决定名次办法:

1.胜一场得2分,负一场得1分,弃权得0分。积分高者,名次

列前。

2.如遇两队或两队以上积分相等,则用下列办法决定名次:X(胜分总数)/Y(负分总数)= Z(值),Z值高者名次列前。

3.Z值相等,则采用:A(胜局总数)/ B(负局总数)=C(值),

C值高者名次列前。

4.如C值相等,根据球队之间的比赛胜负关系决定名次。

七、用球、服装

1.使用组委会规定的比赛用球。

2.各队至少准备一套比赛服装。上衣必须严格按照规则规定制作

明显的号码和队长标记。如有自由人,服装必须明显区别于其他运

动员,不符合者,不能上场参加比赛

八、报名日期和办法

各参赛队要认真填写报名表,于20116年12月3日前报组委会竞赛处,逾期报名视为弃权。

九、录取与奖励办法

1.奖励前三名,颁发奖杯

2.设立体育道德风尚奖,并颁发给集体和个人证书

十、报名要求

1.各年级限报两个队,每队限报领队、教练各1人、运动员12

2.报名逾期不予受理。凡已经正式报名的球队不得改报名单。

十一、技术代表、裁判长、裁判员由承办单位统一选派

十二、未尽事宜,由大赛主委会解释、通知。

十三、本规程解释权属重庆文理学院体育学院

体育学院

15级排球专选班

2011年5月1日

“体育道德风尚奖”评选办法

为了贯彻热爱集体、团结奋进,文明育人的宗旨,展现我校大学生的精神面貌,达到运动成绩与精神文明双丰收,本次排球赛期间特开展“体育道德风尚奖”的评选活动。其评选条件如下:

一、评选条件:

1.严格遵守比赛竞赛规程与赛场纪律,听从指挥,纪律严明。

2.比赛作风正派,尊重对方、尊重裁判、尊重观众。

3.奋力进取、顽强拼搏、弘扬正气、顾全大局、赛风出格、赛出水平。

4.讲文明、讲礼貌、爱护公物、关心集体、遵守社会公德。

5.重视管理,注意安全,积极参加组织的各项活动,有良好表现。

二、评选范围:

凡参加本次排球赛的各年级代表队,均应积极认真参加评选活动,按规程要求择优录取。

三、评选办法:

经各年级代表队及有关裁判员推荐,由“体育道德风尚奖”评选委员会评议,奖励2个班级代表队。

组织委员会

主任:唐建忠

副主任:戴晓敏

委员:张谦朱顺全李冰琼

“体育道德风尚奖”评选委员会成员名单

主任:杨敏

成员:杨平郭建平

仲裁委员会

杨平苏本磊王巍匡志兵王勇武卫

办事机构

办公室:孔庆波袁高燕

竞赛处:陈立国张星

宣传处:校广播台

场地器材处:张发生彭军勇

医务处:校医院

裁判员名单

裁判长:杜云发

副裁判长:王伟

裁判员:尹兆友李杰王爽黄建石磊李东张敬轩张剑王鑫张劲营吉林杨新宇赵腾飞马硕张敬轩

代表队名单

1.13体教

领队:李冰琼

教练员:马明

运动员:晏都石凯棋王子文王研张池

秦永涛李睿金鑫张宇李盛超

2. 13社保

领队:李冰琼

教练员:马超

运动员:仵卫卫张轩梓吴晓明刘月垚施邦国李金库李经伟刘新宝卢德华王浩锟张建华李明星

3. 14体教

领队:张谦

教练员:陈立国

运动员:刘春元熊建姚宇张强孙超马忠禹

王冬刘宇辉边峻岭李汉超杨录张全山

4. 14社保

领队:张谦

教练员:张杰

运动员:段炼吕昌刘强王鑫张敬轩吉林曹欢乐张春宇张少松王磊吴丹张守信

5. 15体教

领队:朱顺全

教练员:张轶

男运动员:羊开皇张双苏东林潘星王宁宋启伟

李龙王文博肖飞白江飞高男

6.15社保

领队:朱顺全

教练员:朱坤

运动员:晏小都石凯王子硕王研王池

秦涛李昂刘鑫张小宇李超

7.16体教

领队:夏赟

教练员:马益

运动员:仵卫刘轩梓郭晓明刘月史邦国李金

刘一伟王新宝马德华王得锟张建朋李明8.16社保

领队:夏赟

教练员:李先灿

运动员:吴昊白龙李大力张贺强马超王忠禹张冬刘辉王峻岭李超杨林杨全山

抽签分组情况

1——14体教2——15体教3——14社保4——15社保5——16社保6——13体教7——16体教8——13社保

分组循环轮次表

排球比赛秩序册

比赛时间及对阵表

排球比赛秩序册

排球比赛秩序册