《土力学与基础工程》作业参考答案
作业一
一、填空题:
1.承担 传递
2.碎散性 多相性(或三相体系) 复杂性 易变性
3.大 大
4.毛细 重力
5.小 大
6.密度计 筛分
7.颗粒级配 大于2mm 50%
8.粘土 粉质粘 9.相对 锤击数
二、单选题:
1.C
2.B
3.C
4.D
5.A
6.C
7.B
8.B
9.A 10.C 11.B 12.C 13.C 14.B
15.A
三、判断题:
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
四、简答题:
1.答:塑限、液限、塑性指数、液性指数对粘性土有意义。粒径级配、孔隙比e 、相对密度和标准贯入试验击
数对无粘土有意义。
2.答:当水由下向上渗流时,若向上的动水力与土的有效重度相等时,此时土颗粒间的压力等于零,土颗粒处
于悬浮状态而失去稳定,这种现象就称为流砂现象。
水在砂性土中渗流时,土中的一些细小颗粒在动水力的作用下,可能通过粗颗粒的孔隙被水带走,这种现象称为管涌。
流砂现象是发生在土体表面渗流逸出处,不发生与土体内部;而管涌现象可以发生在渗流逸出处,也可以发生于土体内部。
3.答:在一定的压实功能作用下,土在某一含水量下可以击实达到最大的密度,这个含水量称为最优含水量。
对应着击实曲线上峰值时的含水量。
粘性土料过干或过湿都不能获得好的压实效果;当含水量过低时,粘性土颗粒周围的结合水膜薄,粒间引力强,颗粒相对移动的阻力大,不易挤紧;当含水量过大时,自由水较多,击实时,水和气体不易从土中排出,并吸收了大部分的击实功能,阻碍了土粒的靠近。故在压实粘性土时要控制土的含水量。
五、计算题:
1. 解:土的饱和重度3s sat /5.18101117.21m kN e e G w =?++=?++=
γγ 临界水力梯度 85.010
105.18i cr =-=-='=w w sat w γγγγγ
2.解:已知ρ=1.84g/cm 3 ρw =1g/cm 3 Gs =2.75 Sr =1(依题意)
设V=1 cm 3
∵ ρ=m/V ∴ m=ρ·V=1.84×1=1.84g
∵ Gs =m s /(V s ·ρw ) ∴ m s =Gs ·V s ·ρw =2.75 V s
m w =m-m s =1.84-2.75 V s
V w =m w /ρw =1.84-2.75 V s
∵ Sr=V w/V V=1 ∴V V=V w=1.84-2.75 V s
又∵V=V V+V s=1.84-2.75 V s+V s=1.84-1.75 V s=1
∴ V s=(1.84-1)/1.75=0.48 cm3 V V=V-V s=1-0.48=0.52 cm3=V w
m w=V w·ρw=0.52 g m s=m-m w=1.84-0.52=1.32 g
代入相应公式可得:ω=(m w/m s)×100%=(0.52/1.32)×100%=39.4%
ρd=m s/V=1.32/1=1.32 g/cm3 e=V V/V s=0.52/0.48=1.08
n=(V V/V)×100%=(0.52/1)×100%=52%
注:本题设V s=1 cm3可得出同样的结果。
3.解:设砂样体积为V
∵ρd=m s/V ∴m s=ρd·V=1.66V
∵ Gs=m s/(V s·ρw) ∴ V s=m s/(Gs·ρw) =1.66V/(2.70×1)=0.615V
V V1=V-V s=0.385V
∵V、V s不变∴V V2=V V1=0.385V
∵ Sr2=V w2/V V2 ∴V w2=Sr2·V V2=0.6×0.385V=0.231V
m w2=ρw·V w2=0.231V
∴ω2=m w2/m s=0.231V/1.66V=13.92%
ρ2=m/V=(m s+m w2)/V=(1.66V+0.231V)/V=1.891(g/cm3)
作业二
一、填空题:
1.梯相同
2.地下水位沉降
3.浅深
4.扩散集中
5.正常固结土欠固结土超固结土
6.小大
7.减小(或消散)增大(或增加) 8.固结度任意 9.快剪固结快剪慢剪
二、单选题:
1.A
2.B
3.D
4.B
5.D
6.D
7.C
8.A
9.D 10.C 11.B 12.A 13.B
14.C 15.A
三、判断题:
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
四、简答题:
1.答:地基沉降是内、外因共同作用的结果。通常认为地基土层在自重作用下压缩已稳定。地基沉降的外因主
要是建筑物荷载在地基中产生的附加应力,其内因是土由三相组成,具有碎散性,在附加应力作用下土层的孔隙发生压缩变形,引起地基沉降。
2.答:(1)计算土中应力时,假定地基土是均匀、各向同性的半无限空间弹性体;
(2)假定地基土在压缩变形时不产生侧向膨胀,只产生竖向压缩变形,计算时采用完全侧限条件下的压缩性指标;
(3)采用基底中心点下的附加应力计算地基的变形量;(4)计算的是一定深度范围内的地基土的变形量。
3.答:与常规三轴试验相比,直剪试验有如下优缺点:优点是试验仪器简单,易于操作。
缺点有:(1)剪切面被固定,剪切破坏不是沿着试样最薄弱的面产生;
(2)剪切过程中剪切面是逐渐减小的,但计算时仍按整个试样的面积计算剪应力;
(3)实际过程中,剪应力沿剪切面分布是不均匀的,但计算时仍按均匀分布考虑;
(4)不易控制排水条件,只能测出总应力强度指标,不能测出有效应力强度指标。
五、计算题:
1.解:当第四层为坚硬整体岩石时(不透水),地下水位以下地基土的重度取饱和重度,则基岩顶面处的自重
应力为:σcz=γ1h1+γ2h 2+γ3h 3 =1.5×18.0+3.6×19.4+1.8×19.8=132.5kPa
若第四层为强风化岩石(透水),地下水位以下地基土的重度应取浮重度,则基岩顶面处的自重应力为: =γ1h1+γ2ˊh 2+γ3ˊh 3=1.5×18.0+3.6×(19.4-10)+1.8×(19.8-10)=78.5kPa σ
cz
故此处土的自重应力有变化。
2.解:根据题意,计算条形基础中心点下的附加应力可用p=(σmax+σmin)/2=100kPa作为均布荷载来代
替梯形分布荷载计算,则条形基础中心点下各深度处的地基中的附加应力为:
深度0处:z/b=0 x/b=0 ,查表得α=1.0000,则σz=αp=1.0000×100=100kPa
深度0.25b处:z/b=0.25 x/b=0 ,查表得α=0.960,则σz=αp=0.960×100=96kPa
深度0.50b处: z/b=0.50 x/b=0 ,查表得α=0.820,则σz=αp=0.820×100=82kPa
深度1.0b处:z/b=1.0 x/b=0 ,查表得α=0.552,则σz=αp=0.552×100=55.2kPa
深度2.0b处:z/b=2.0 x/b=0 ,查表得α=0.306,则σz=αp=0.306×100=30.6kPa
深度3.0b处:z/b=3.0 x/b=0 ,查表得α=0.208,则σz=αp=0.208×100=20.8kPa
3.解:基础底面接触应力p=(N+G)/F=(N+γmFd)/F=(4720+20×
4.0×4.0×2.0)/(4.0×4.0)=335kPa
基底附加应力p0=p-γ1d=335-17.5×2.0=300kPa
将粉质粘土层分为两分层,各分层厚度分别为h1′=1.6m和h2′=1.4m。
第一分层顶、底面处的附加应力为:
顶面处:z/b=4.0/2.0=2 l/b=2.0/2.0=1查表可得: α1=0.084
则: σz1=4α1p0=4×0.084×300=100.8kPa
底面处: z/b=5.6/2.0=2.8 l/b=2.0/2.0=1查表可得: α1=0.0502
则: σz2=4α1p0=4×0.0502×300=60.24kPa
第一分层的沉降量S1=σzh1′/Es2=[(100.8+60.24)/2]×1.6/3.33×103=38.69mm
第二分层底面处的附加应力为:z/b=7.0/2.0=3.5 l/b=2.0/2.0=1查表可得: α1=0.03435
则: σz3=4α1p0=4×0.03435×300=41.22kPa
第二分层的沉降量S2=σzh2′/Es2=[(60.24+41.22)/2]×1.4/3.33×103=21.33mm
因此粉质粘土层的沉降量S=S1+S2=38.69+21.33=60 mm
4.解:(1)τf=σtgφ∴φ=arctg(τf/σ)=arctg(2/3)=33.7°
(2)剪切面上的σ=300 kPa,τf=200 kPa,剪切面与大主应力作用面成α=45°+φ/2
σ=(σ1+σ3)/2+[(σ1-σ3)/2]cos2α=300
τ=[(σ1-σ3)/2]sin2α=200
解方程可得: σ1=673.79 kPa σ3=192.99 kPa
(3)最大主应力与剪切面成45°-φ/2=28.15°
作业三
一、填空题:
1.临塑极限
2.整体剪切破坏极限荷载
3.整体剪切破坏条形
4.不变减小
5.增大增大
6.静止土压力主动土压力被动土压力
7.直立俯斜仰斜
8.大于3m 大于0.5m
9.预制灌注
二、单选题:
1.C
2.C
3.B
4.A
5.C
6.B
7.A
8.A
9.B 10.D 11.B 12.B 13.C
14.A 15.D
三、判断题:
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
四、简答题:
1.答:朗金理论假定挡土墙的墙背竖直、光滑,墙后填土表面水平且延伸到无限远处,适用于粘性土和无粘性
土。库仑理论假定滑裂面为一通过墙踵的平面,滑动土楔体是由墙背和滑裂面两个平面所夹的土体所组成,墙后填土为砂土。适用于各类工程形成的不同的挡土墙,应用面较广,但只适用于填土为无粘性土的情况。
2.答:桩身在水平荷载作用下的变位通常有下列三种形式:(1)桩身如同刚体一样围绕桩轴线上的某点转动,
这种形式发生在桩身较短,入土深度较浅以及地基刚度相对较弱时;(2)桩身仅在上部发生弯曲变形,而下部完全嵌固于地基之中,这种形式发生在桩的入土深度较大,地基的刚度也较大,而桩的刚度相对较弱时;(3)桩身上部在较大范围内变形如同直立的弹性地基梁那样呈S形,这种形式发生在桩的入土深度更大,地基与桩身的相对刚度比较小时。
3.答:地基基础的设计方案有三种:(1)天然地基上的浅基础;(2)天然地基上的深基础;(3)人工地基上的
浅基础。理论上应还有人工地基上的深基础,但因为地基既然经过人工加固处理,便提供了修建浅基础的条件,故不可能再修建深基础。
五、计算题:
1.解:(1)荷载为中心荷载,故临界荷载按Z max=b/4所对应的基底应力计算:
P1/4=N1/4γb+N dγd (c=0)
∵ φ=30o∴ N1/4=1.2 N d=5.6
P1/4=1.2×(21.1-10)×3.0+5.6×(21.1-10)×2.0=164.28 kPa
(2)若d不变,b=2×3.0=6.0m,则: P1/4=1.2×(21.1-10)×6.0+5.6×(21.1-10)×2.0=204.24 kPa
(3)若b不变,d=2×2.0=4.0m,则:P1/4=1.2×(21.1-10)×3.0+5.6×(21.1-10)×4.0=288.6 kPa
(4)上述三种情况结果说明基底宽度b和埋深d增大,地基临界荷载也增大,且增大d效果更显著。
2.解:K0=1-sinφ=1-sin36°=0.4 p01=γh1K0=18×2×0.4=14.4 kPa
p02=γh1K0+γˊh2K0=18×2×0.4+(21-10)×2×0.4=23.2 kPa
因此静止土压力为:P0=14.4×2/2+(14.4+23.2) ×2/2=52 KN/m
同理:p a1=γh1K a=18×2×tg2(45°-φ/2) =18×2×tg2(45°-36°/2)=9.35 kPa
p a2=γh1K a+γˊh2K a=18×2×tg2(45°-36°/2)+(21-10)×2×tg2(45°-36°/2)
=15.06 kPa
因此主动土压力为:P a=9.35×2/2+(9.35+15.06) ×2/2=33.76 KN/m
水压力为P w=γw h22/2=10×22/2=20 KN/m
3.解:p a0=qK a1=20 tg2(45°-30°/2)=6.67 kPa
p a1=(q+γ1h1)K a1=(20+18.5×3) tg2(45°-30°/2)=25.17 kPa
pa1ˊ=(q +γ1h1)Ka2=(20+18.5×3) tg 2(45°-35°/2)=20.46 kPa
pa2=(q +γ1h1+γ2h2)Ka2=(20+18.5×3+19×3) tg 2(45°-35°/2)=35.91 kPa
pa3=(q +γ1h1+γ2h2+γˊh 3)Ka2=(20+18.5×3+19×3+10×4) tg 2(45°-35°/2)
=46.75 kPa
总主动土压力为:P a =(6.67+25.17)×3/2+(20.46+35.91) ×3/2+(35.91+46.75) ×4/2
=297.64 KN/m
水压力为P w =γw h 32/2=10×42/2=80 KN/m
4.解:(1)持力层检算:
因为b=3.8m ,d=2m ,所以应进行地基承载力的修正。
f=f k +ηb γ(b-3)+ ηd γ 0(d-0.5)=210+0.3×(19-10) ×(3.8-3)+1.5×18(2-0.5)=252.66kpa
∑N=N+G=2400+4×3.8×2×20=3008KN
p=∑N/(l×b)=3008/(4×3.8)=197.89kpa ∑M=850+60×2=970 KN·m e=∑M/∑N=970/3008=0.322m kpa l e b l N 47.29331.102max min )4 322.061(8.343008)61(p =?±?=±?=∑ P max =293.47kpa<1.2f=1.2×252.66=303.19kap p min >0 故持力层强度满足要求。 (2)软弱下卧层检算: 软弱下卧层顶面处土的加权平均重度为: 3i 0/5.132 2)1019(2182m KN h h i i =+-?+?=∑∑=γγ f= f k + ηd γ 0(d+Z-0.5)=80+1×13.5(2+2-0.5)=127.25KN/m 2 软弱下卧层顶面处的自重应力σcz=∑γihi=2×18+2×(19-10)=54 kpa 软弱下卧层顶面处的附加应力σz 20z /89.80) 22228.3)(22224(8.34)18289.197()2)(2(m KN tg tg ztg b ztg l b l p =???+???+???-=++??=θθσ σcz +σz =54+80.89=134.89 kpa>f=127.25kpa 故软弱下卧层强度不满足要求。 5.解:(1)R k = q p ·A p +U p Σq si l i = 1600×0.3×0.3+4×0.3 (15×8+20×2) =336kN 因为n =12根>3根,所以R =1.2 R k =403.2kN (2)Q i =(N+G)/n =(4400.4+20×2.7×3.7×2)/12 =400kN< R =403.2kN 单桩承载力满足要求。 (3)Q max min = (N+G)/n±My max /Σy i 2 =(4400.4+20×2.7×3.7×2)/12±805×1.5/ (6×0.52+6×1.52) = 480.5kN<1.2 R=1.2×403.2 =483.84kN 319.5kN>0 单桩承载力满足要求。 注意:用此公式计算时,一定要注意外力N 、M 是否是作用在桩群截面重心处(公式中的N 、M 并非作用在承台底面形心处),否则应先求出桩群截面重心的位置,再将力移至桩群截面重心处,然后再代入公式计算。