文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 六年级总复习数的运算2

六年级总复习数的运算2

总复习数的运算练习2

3.6÷0.36= 0.25×(4

×4) = 13×(2+7

) = 总复习数的运算练习2

3.6÷0.36= 0.25×(4

×4) = 13×(2+7

) = 总复习数的运算练习2

3.6÷0.36= 0.25×(

4 ×4) = 13×(2+7

) =

六年级总复习数的运算2

六年级总复习数的运算2

六年级总复习数的运算2

(3)小明家两个月共用电240千瓦时,第一个月付电费52元,第二个月付的电费是第一个月的1.4倍。平均每千瓦时电多少元?

(4)城市绿化时,某工程队要植草皮8000平方米,前2天平均每天植400平方米,剩下的如果要在12天完成,平均每天要植多少平方米?

(5)27人乘车去参观野生动物园,有两种车可以租:大车,每天租金 300元,限乘8人;小车,每天租金200元,限乘4人。怎样租车最省钱?

(6)每100千克黄豆可榨油38千克,照这样计算,5吨黄豆可榨油多少千克?要榨190千克豆油需要多少千克黄豆?

(7)阅览室有185本课外读物,其中少年画报有72本,是科普读物的1.5倍,其余的是连环画,连环画有多少本?

(8)《童话故事》有精装本和简装本两种,精装本每本8.4元,简装本每本比精装本便宜1.2元。买30本精装本《童话故事》的钱,可以买多少本简装本的《童话故事》?(3)小明家两个月共用电240千瓦时,第一个月付电费

52元,第二个月付的电费是第一个月的1.4倍。平均每

千瓦时电多少元?

(4)城市绿化时,某工程队要植草皮8000平方米,前2

天平均每天植400平方米,剩下的如果要在12天完成,

平均每天要植多少平方米?

(5)27人乘车去参观野生动物园,有两种车可以租:大

车,每天租金 300元,限乘8人;小车,每天租金200

元,限乘4人。怎样租车最省钱?

(6)每100千克黄豆可榨油38千克,照这样计算,5吨

黄豆可榨油多少千克?要榨190千克豆油需要多少千克

黄豆?

(7)阅览室有185本课外读物,其中少年画报有72本,

是科普读物的1.5倍,其余的是连环画,连环画有多少

本?

(8)《童话故事》有精装本和简装本两种,精装本每本

8.4元,简装本每本比精装本便宜1.2元。买30本精装

本《童话故事》的钱,可以买多少本简装本的《童话故

事》?

(3)小明家两个月共用电240千瓦时,第一个月付电费

52元,第二个月付的电费是第一个月的1.4倍。平均每

千瓦时电多少元?

(4)城市绿化时,某工程队要植草皮8000平方米,前2

天平均每天植400平方米,剩下的如果要在12天完成,

平均每天要植多少平方米?

(5)27人乘车去参观野生动物园,有两种车可以租:大

车,每天租金 300元,限乘8人;小车,每天租金200

元,限乘4人。怎样租车最省钱?

(6)每100千克黄豆可榨油38千克,照这样计算,5吨

黄豆可榨油多少千克?要榨190千克豆油需要多少千克

黄豆?

(7)阅览室有185本课外读物,其中少年画报有72本,

是科普读物的1.5倍,其余的是连环画,连环画有多少

本?

(8)《童话故事》有精装本和简装本两种,精装本每本

8.4元,简装本每本比精装本便宜1.2元。买30本精装

本《童话故事》的钱,可以买多少本简装本的《童话故

事》?