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消费税的计算公式有哪两大类

消费税的计算公式有哪两大类

【tips】本税法知识是由梁志飞老师精心收编整理!

消费税的计算公式有哪两大类

消费税的计算公式有两大类,其中实行从价定率办法计征消费税的计算公式为:应纳税额=销售额×税率。销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的款。

价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约费、手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项及其他各种性质的价外费用。消费税在下列几种情况下存在着纳税筹划机会:

(1)纳税人自产自用应税消费品的,销售额按同类消费品的价格确定,此时,按偏低一点的价格确定便能节省消费税。在没有同类消费品销售价格的情况下,按组成计税价格确定。组成计税价格为:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

从节税的角度看,企业应当尽量缩小成本和利润,以利于减少税款。

(2)委托加工应税消费品时,销售额按受托方同类消费品的价格确定。此时,委托方可协同受托方在确定价格时获取节税的机会,将价格确定作为节税手段加以运用。没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格确定。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

在以上组成计税价格中,材料成本和加工费的确定上存在着节税机会。委托方可取得受托方的协助,将材料成本和加工费压低,

葡萄酒果酒的澄清

葡萄酒果酒的澄清 葡萄酒果酒澄清方法与常用澄清剂 1、果酒浑浊的原因刚刚结束发酵的酒称之为新酒.新酒在较长的时间里是浑浊的,这是因为新酒里含有悬浮状态的酵母、细菌、凝聚的蛋白质、单宁物质、黏液质以及浆果组织的碎片等。健康的新酒,长期保持在平静的状态,并且定期从沉淀物上部分离清酒(换桶),经3-5年,酒可以自然澄清下来,获得稳定的透明度,传统的酿酒工艺即是用长期储存的办法以达到澄清和陈酿的目的。新酒的酸度愈高,澄清速度愈好愈快,有残糖的酒和带皮发酵的酒,沉淀既慢又不完全。用有病害的水果酿制的酒,受粘液质和酶的影响,澄清困难,甚至长期处于浑浊状态。 由于酒中某些金属含量过高所致,其中铁的氧化、铜的还原是这类浑浊的主要表现形式。在干白葡萄酒新工艺的研究报告中,通过多次实验证实,果酒浑浊的出现是由于处于溶解状态的低价铁氧化为不溶性的高价铁所致,随着高价铁的增多,酒的浑浊程度增加,而SO2可以将高价铁还原为低价铁,从而抑制了浑浊的形成。在生产实际中,则不是用大量提高酒中的SO2浓度的办法来预防酒的浑浊,而是治标与治本相结合,即用亚铁氰化钾(黄血盐)或植酸除去酒中过多的铁,同时适当提高SO2含量,SO2用量以不影响酒的风味并符合国家卫生标准为前提。铁所引起的酒的浑浊沉淀,人们称之铁破败病,当酒中铁离子和磷酸离子含量过高时,酒与空气接触后,低价铁氧化为高价铁并与磷酸反应,生成难溶的磷酸铁,使酒浑浊失光,一般称之为白色破败病。当酒中铁离子由低价氧化为高价后,与酒中的单宁结合,生成单宁铁的黑色沉淀,人们称之为兰色破败病。 果酒中的铁来自于果实、果实表面泥沙和酿造贮酒设备。由于在发酵过程中大部分铁离子被酵母所吸收,并且随同酵母的沉淀而除去,只要酿造设备、工具、贮酒容器进行了防腐处理,酒不与铁接触,果酒中铁含量不会超过8mg/L 的极限,酒就不会发生铁破败病。当然,如果要从根本上解决问题,还是选用高标准的不锈钢型号的材质加工工具、设备与容器,因为任何防腐处理会因涂料的老化与操作不慎破坏防腐层,造成酒的铁污染。果酒中铜含量过高,如超过 0.8mg/L,即可发生铜引起的破败病。在含有一定的游离二氧化硫的白葡萄酒中,如酒的铜离子含量超过0.8mg/L,酒装瓶后不久,即可发现酒失光、浑浊以致沉淀,日光的照射,温度的升高,加速了铜破败病的发生。如果将已发生浑浊的酒暴露于空气中或者将酒搅拌,酒不久就又重新清亮起来。由此可见,铜破败病的出现正好与铁破败病的发生条件相反,前者是因氧化后者是还原。铜在还原条件下,高价铜离子还原为低价铜离子,形成难溶的化合物,含氮物质,尤其是半胱氨酸是生成铜破败病必不可少的物质之一。

本期准予抵减(扣)税额计算表(适用于酒类消费纳税人)

本期准予抵减(扣)税额计算表 税款所属期:年月日至年月日 纳税人名称(公章):纳税人识别号: 【表单说明】 一、本表作为《酒类应税消费品消费税纳税申报表》的附列资料,由以外购啤酒液为原料连续生产啤酒的纳税人、以外购(仅限从生产企业购进,下同)或进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人填报。未发生以外购啤酒液为原料连续生产啤酒、以外购或进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒业务的纳税人不填报本表。 二、本表“税款所属期”、“纳税人名称”、“纳税人识别号”的填写同主表。 三、根据《国家税务总局关于用外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品征收消费税问题的通知》(国税发〔1995〕94号)和《国家税务总局关于啤酒集团内部企业间销售(调拨)啤酒液征收消费税问题的批复》(国税函〔2003〕382号)的规定,本表“当期准予抵减的外购啤酒液已纳税款”计算公式如下:

当期准予抵减的外购啤酒液已纳税款=(期初库存外购啤酒液数量+当期购进啤酒液数量-期末库存外购啤酒液数量)×外购啤酒液适用定额税率 其中,外购啤酒液适用定额税率由购入方取得的销售方销售啤酒液所开具的增值税专用发票上记载的单价确定。适用定额税率不同的,应分别核算外购啤酒液数量和当期准予抵减的外购啤酒液已纳税款,并在表中填写合计数。 四、本表“当期准予抵扣的葡萄酒已纳税款”栏,填写纳税人符合税收法规规定,在本期申报抵扣外购或进口用于连续生产的葡萄酒已纳消费税款,本栏数据与葡萄酒消费税抵扣税款台账第9栏“本月实际抵扣税额”数值一致。 五、本表“本期准予抵减(扣)税款合计”栏数值应与《酒类应税消费品消费税纳税申报表》“本期准予抵减税额”栏数值一致。 六、以外购啤酒液为原料连续生产啤酒的纳税人应在“附:准予抵减消费税凭证明细”栏据实填写购入啤酒液取得的增值税专用发票上载明的“号码”、“开票日期”、“数量”、“单价”等项目内容。 七、本表为A4竖式,所有数字小数点后保留两位。一式二份,一份纳税人留存,一份税务机关留存。

涨跌停板制度下的量价关系356743

涨跌停板制度下的量价关系 1. 价涨量增 在上涨趋势初期,若成交量随股价上涨而放大,则涨势已成,投资者可跟进;若股价经过一段大涨之后,突然出现极大的成交量,价格却未能进一步上涨,这一般表示多头转弱,行情随时可能逆转。 2. 价涨量缩 呈背离现象,意味着股价偏高,跟进意愿不强,此时要对日后成交量变化加以观察。若继续上涨且量增,则量缩属于惜售现象;反之,则应减仓,以免高位套牢。 3. 价涨量平 若在涨势初期,极可能是昙花一现,不宜跟进。 4.价稳量增 若在涨势初期,显示有主力介入,股价随时可能变化,可跟进。 5. 价稳量缩 说明投资者仍在观望。若在跌势中,表示在逐渐筑底,可逐步建仓。 6. 价稳量平 多空势均力敌,将继续呈盘整状态。 7. 价跌量增 在连跌一段后,价微跌量剧增,这可视为底部,可介入;若

在跌势初期,则日后将形成跌势;在持续涨势中,则为反转为跌势的讯号。 8. 价跌量缩 若在跌势初期,表示跌势不改;若在长期下跌后,则表示行情可能将止跌回稳。 9. 价跌量平 表示股价开始下跌,减仓;若已跌了一段时间,底部可能出现,密切注意后市发展。 10. 涨跌停板制度下的量价关系 在实际涨跌停板制度下,大涨(涨停)和大跌(跌停)的趋势继续下去,是以成交量大幅萎缩为条件的。拿涨停板时的成交量来说,在以前,看到价升量增,我们会认为价量配合好,涨势形成或会继续,可以追涨或继续持股;如上涨时成交量不能有效配合放大,说明追高意愿不强,涨势难以持续,应不买或抛出手中个股。但在涨跌停板的制度下,如果某只股票在涨跌板时没有成交量,那是卖主目标更高,想今后卖出好价,因而不愿意以此价抛出,买方买不到,所以才没有成交量。第二天,买方回继续追买,因而会出现续涨。然而,当出现涨停后中途打开,而成交量放大,说明想卖出的投资者增加,买卖力量发生变化,下跌有望。另外如价跌缩量说明空方惜售,抛压较轻,后市可看好;价跌量增,则表示跌势形成或继续,应观望或卖出手中筹码。但在涨跌停板制度下,若跌停,买方寄望希望于明天以更低价买

量度升幅计算方法之一:平台型突破后的大致涨幅

量度升幅计算方法之一:平台型突破后的大致涨幅 下面是一个最新走势的简单举例,有悟性的人永远有悟性,没有的打死也没有用。下图601600中国铝业这次的股价波动,因为有粉丝提它的问题,我翻到计算解释给他看,随便分享给大家。由于图形构筑的大小决定了就是这样的阶段性结果,未来如果有更大级别的波动图形,量度升幅就会有更大级别计算,我们看到的是绝对价格图形,所以你感觉突破后涨幅是突破前差额的2倍,如果用“%图形”或者“对数图”,就会过滤掉这些图形的误导。 这个方法是我15年前就掌握的,所以不要轻易下结论:心大的技术指标未来有用吗?任何技术指标一旦公开就会失效。 下面介绍一种平台型也就是箱体突破的量度升幅计算方法。 教科书中将的箱体平台是这样的,见下图,右边的图形就是想上突破的例子。 我们来看看下图,多么经典的平台箱体型突破啊!

我们再看下图,平台突破后的量度升幅全景图。 平台箱体的箱顶最高价是4.21元,平台箱体最低价是2.97元,4.27-2.97=1.3元* 2个正常量度升幅差额=2.6元+4.27=目标价6.87元。 结果中国铝业在2014年1月6日早盘在触碰到6.97元,比量度升幅仅仅只高0.1 元后开始中期回调之旅。见下图 OK,我知道有人会说:这都是市场的巧合,你别在这里卖弄了。 对的,市场就是由不同的人组成的,一定会有两个极端,追最高价套住和杀跌割肉到最低的一部分人,大部分人都是在中间交易的。 第一,不是我今天才知道这些。他奶奶的,老子15年前就掌握这个规律了。 第二、不是我卖弄,这些都是市场自己走出来的,又不是我用资金追涨杀跌出来的。上述都是市场客观的存在。 lxjdk@炒的是心:市场参与主体是人,心大的“量度升幅”是人眼的接受极限程度,其 实也包含了市场心理学和贪婪与恐惧两个因素的组合。 炒的是心@lxjdk: 他奶奶的,你咋这么牛?一语道破天机。你真的有钱途,是真心 夸你。 明镜无台@炒的是心:即使掌握了这种算法,也会在是鸡蛋还是石头的拷问中煎熬,

消费税计算例题

某企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生下列业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。 (2)委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元(不含增值税)。该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同类货物价格)。 (3)销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税)。 (4)“三八”妇女节,向全体女职工发放B类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)。 (5)企业领用当月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外批发销售,取得不含税销售额150万元;向消费者零售,取得含税销售额51万元。 已知化妆品适用的消费税税率为30%。 要求: (1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税; (2)计算A类化妆品应缴纳的消费税; (3)计算B类化妆品应缴纳的消费税; (4)计算成套化妆品应缴纳的消费税。 3[答案] (1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元) (2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=30000(元) (3)B类化妆品应缴纳消费税=(580000+8000)×30%=176400(元) (4)成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+510000/(1+17%)×30%-450000×80%=220769.23(元) 应纳税额=组成计税价格x税率 组成计税价格=关税完税价格+关税 =关税完税价格+关税+消费税税额 (关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

股票目标价格的计算方法

股票目标价格的计算方法 在股价预测中,根据该两组黄金比有两种黄金分割分析方法: 第一种方法:以股价近期走势中重要的峰位或底位,即重要的高点或低点为计算测量未来走势的基础,当股价上涨时,以底位股价为基数,跌幅在达到某一黄金比例时可能会受到支撑,当行情接近尾声,股价发生急升或急跌后,其涨跌幅达到某一重要黄金比例时,则可能发生转势。 第二种方法:行情发生转势后,无论是止跌转升的反转还是止升转跌的反转,以近期走势中重要的峰位和底位之间的幅度作为计算的基数,将原涨跌幅按0.191、0.382、0.5、0.618、0.809分割为五个黄金点,股价在反转后的走势将有可能在这些黄金点上遇到暂时的阻力或支撑。 举例:当下跌行情结束前,某股的最低价为10元,那么在股价反转上升时,投资人可以预先计算出各种不同的阻力价位,也就是10×(1+19.1%)=11.9元,10×(1+38.2%)=13.8,1=×(1+61.8%)=16.2元,10×(1+80.9%)=18.1元,10×(1+100%)=20元,10+(1+119.1%)=21.9元,然后再依照实际股价变动情形做斟酌。 反之当上升行情结束前,某股的最高价为30元,那么在股价反转下跌时,投资人也可以计算出各种不同的支撑价位,也就是30×(1-19.1%)=24.3元,30×(1-38.2%)=18.5元,30×(1-61.8%)=11.5元,30×(1-80.9%)=5.7元,然后再依照实际股价变动情形做斟酌 短线指标KDJ到80、90以上时,J线触顶时,此时5分钟若突发大量,股价突然上升,此时就是短线卖出的机会。最慢也不能慢于第三个5分钟抛出,有时第二个5分钟的股价高点比第一个突发大量的高点还高呢。看5分钟线,一般情况它也不突发大量,就是温和的放量向上,若遇这种情况,看看分时均价线,是否还是朝向上的一个方向,如果形态变缓变平,立马抛出 1、早盘在涨升的时候最容易见高点在10:15和11点,下午是1:45 2、涨升的连续性最重要在11:15,基本上这个时间点的方向是全天方向 3、早盘在下跌的时候关键见低点容易是10:30,11:15和下午的2:10 4、早盘下跌的方向延续确认在10:30和下午的2:30 A、对强势上升股股性的判断: 假设一只强势股,上一轮由10元涨至15元,呈现一种强势,然后出现回调,它将回调到什么价位呢?黄金分割的0.382位为13.09元,0.5位为12.50元,0.618位为11.91元,这就是该股的三个支撑位。若股价在13.09元附近获得支撑,该股强势不变,后市突破15元创新高的概率大于70%。若创了新高,该股就运行在第三主升浪中。能上冲什么价位呢?

消费税会计核算习题及答案培训课件

第二章消费税会计核算 一、单选题 1.按现行会计准则规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是( )。 A.应交税费 B.主营业务收入 C.营业外收入 D.其他应收款 2.下列各项税金中,应计入“营业税金及附加”科目的是( )。 A.印花税 B.消费税 C.耕地占用税 D.增值税 3. 关于消费税的核算,下列说法不正确的是( )。 A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算 B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程” C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加” D.委托加工应税消费品收回后直接用于对外销售,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 4. 甲公司以一批应税消费品对A公司投资,产品成本为250万元,双方确认的价值(计税价格)为300万元,增值税税率17%,消费税税率为10%。假设该交易具有商业实质。则甲公司取得股权投资的初始投资成本为( )万元。 A.300 B.351 C.381 D.250 5.在支付手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是( )。 A.委托方交付商品时 B.受托方销售商品时 C.委托方收到代销清单时 D.委托方收到货款时 6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销 售的,应按()。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 7.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。 A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 8.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 9.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。 A.3.6万元 B.4.72万元 C.4.87万元 D.5.07万元 10、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。

股市黄金分割的正确计算方法

v1.0 可编辑可修改股市黄金分割的正确计算方法 黄金分割的正确计算方法 再谈一下空间的黄金分割(大盘5522点--1664点) 对当前行情的定义:阶段高位 高点: 低点: 位: +位:+位:+位:+再看一下周线:81周线 90 周线 99周线

如下跌不破81周线就可买股(以收盘价为准) 再从时间周期: 我讲7月7日左右要变盘,还有7月23日要变盘,从7月7日到7月23日有12个交易日,你取一半看一下,如你从7月15日左右再看一下,当然如果你的股票有时与大盘不同步,你一定找一下你买的理由,你卖出的理由,你赚钱只能靠你自己,再说一下时间周期: 2008年1月14日---2008年10月28日共下降192交易日: 从2008年10月29日到2009年6月17日共计155个交易日 从2008年10月29日到2009年8月7日共计192个交易日(到此完成一个上升周期,感觉有点难) 个人认为调整后观察上海40月线的支撑,如收盘不破,在时间周期内,就可找一个目标股操作了,一定记住,市场永远是对的. 在这里,我们将说明如何得到黄金分割线,并根据它们指导下一步的

买卖股票的操作。 以下就是方法: 画单点有两个因素(一是黄金数字,二是最高或最低点) 画黄金分割线的第一步是记住若干个特殊的数字: 最为重要,股价极容易在由这4个数产生的黄金分割线处产生支撑和压力。 第二步是找到一个点。这个点是上升行情结束,调头向下的最高点,或者是下降行情结束,调头向上的最低点。当然,我们知道这里的高点和低点都是指一定的范围,是局部的。只要我们能够确认一趋势(无论是上升还是下降)已经结束或暂时结束,则这个趋势的转折点就可以作为进行黄金分割的点。这个点一经选定,我们就可以画出黄金分割线了。 在上升行情开始调头向下时,我们极为关心这次下落将在什么位置获

关于部分白酒消费税计税价格核定及相关管理事项的通知

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关于部分白酒消费税计税价格核定及相关管理事项的通知 【标 签】白酒消费税计税价格审核管理总局核价总局核价,白酒消费税总局核价,白酒消费税,计税价格核定总局核价,白酒消费税,计税价格核定管理 【颁布单位】国家税务总局 【文 号】国税函﹝2009﹞416号 【发文日期】2009-08-05 【实施时间】2009-08-05 【 有效性 】全文有效 【税 种】消费税 各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局: 根据《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函[2009]380号)第六条规定,现将由税务总局核价的白酒消费税计税价格核定及相关管理事项通知如下: 一、税务总局核定消费税计税价格的白酒(具体生产企业及品牌、规格见附件),核定比例暂统一确定为60%。 二、 纳税人应按下列公式计算确定白酒消费税计税价格。 当月该品牌、规格白酒消费税计税价格=该品牌、规格白酒销售单位上月平均销售价 格×;核定比例 当月该品牌、规格白酒出厂价格大于按本公式计算确定的白酒消费税计税价格的,按出厂价格申报纳税。 三、纳税人应按下列公式计算确定白酒消费税应纳税额。 当月该品牌、规格白酒消费税应纳税额=销售数量×;当月该品牌、规格白酒消费税计税价格×;适用税率 四、主管税务机关应做好纳税人计算确定白酒消费税计税价格和消费税应纳税额的辅导工作。 五、主管税务机关应对纳税人计算确定的白酒消费税计税价格和消费税应纳税额做好日常检查工作,定期开展白酒消费税纳税评估,税务总局将不定期地进行抽查。 附件:税务总局核定消费税计税价格白酒生产企业及品牌、规格名单(略) 关联知识: 1.国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知

消费税计算题

第八节 进口应税消费品应纳税额的计算(掌握) 一、进口应税消费品的基本规定 二、进口应税消费品组成计税价格的计算 三种计税方法: 1.从价定率办法计税: 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 2.从量定额办法计税:啤酒、黄酒、成品油 应纳税额=进口应税消费品数量×单位税额 3.复合计税办法:只适用于进口卷烟、白酒 税率规定: (1)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)。 其中,消费税定额税率为每条(200支)0.6元(依据现行消费税定额税率折算而成);消费税税率固定为36%。 (2)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格≥70元人民币的,适用比例税率为56%;每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格<70元人民币的,适用比例税率为36%。 进口卷烟的组价: (1)组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)。 (2)应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税。 其中,消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率,消费税定额税率为每标准箱(50000支)150元。 【例题·计算题】某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。假定进口卷烟关税税率为20%。 要求:计算进口卷烟消费税、增值税。 『正确答案』 (1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元) (2)进口卷烟消费税的计算: ①定额消费税=80000×0.6=48000(元) ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格 =(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元) 每条价格小于70元,所以适用36%的税率。 从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36% =1512000(元) 应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元) (3)进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)

酒类应税消费品消费税纳税申报表

酒类应税消费品消费税纳税申报表 税款所属期:年月日至年月日 号: 填表日期:年月日 金额单位:元(列至角分) 受理人(签章):受理日期:年月日受理税务机关(章):

填表说明 一、本表仅限酒类应税消费品消费税纳税人使用。 二、本表“税款所属期”是指纳税人申报的消费税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 三、本表“纳税人识别号”栏,填写纳税人的税务登记证号码。 四、本表“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称。 五、本表“销售数量”为《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》及其他法规、规章规定的当期应申报缴纳消费税的酒类应税消费品销售(不含出口免税)数量。计量单位:粮食白酒和薯类白酒为斤(如果实际销售商品按照体积标注计量单位,应按500毫升为1斤换算),啤酒、黄酒和其他酒为吨。 六、本表“销售额”为《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》及其他法规、规章规定的当期应申报缴纳消费税的酒类应税消费品销售(不含出口免税)收入。 七、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》和《财政部国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税〔2001〕84号)的规定,本表“应纳税额”计算公式如下: (一)粮食白酒、薯类白酒 应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 (二)啤酒、黄酒 应纳税额=销售数量×定额税率 (三)其他酒 应纳税额=销售额×比例税率 八、本表“本期准予抵减税额”填写按税收法规规定的本期准予抵减的消费税应纳税额。其准予抵减的消费税应纳税额情况,需填报本表附1《本期准予抵减税额计算表》予以反映。 “本期准予抵减税额”栏数值与本表附1《本期准予抵减税额计算表》“本期准予抵减税款合计”栏数值一致。 九、本表“本期减(免)税额”不含出口退(免)税额。 十、本表“期初未缴税额”栏,填写本期期初累计应缴未缴的消费税额,多缴为负数。其数值等于上期申报表“期末未缴税额”栏数值。 十一、本表“本期缴纳前期应纳税额”填写本期实际缴纳入库的前期应缴未缴消费税额。 十二、本表“本期预缴税额”填写纳税申报前纳税人已预先缴纳入库的本期消费税额。 十三、本表“本期应补(退)税额”填写纳税人本期应纳税额中应补缴或应退回的数额,计算公式如下,多缴为负数: 本期应补(退)税额=应纳税额(合计栏金额)-本期准予抵减税额-本期减(免)税额-本期预缴税额 十四、本表“期末未缴税额”填写纳税人本期期末应缴未缴的消费税额,计算公式如下,多缴为负数:期末未缴税额=期初未缴税额+本期应补(退)税额-本期缴纳前期应纳税额 十五、本表为A4竖式,所有数字小数点后保留两位。一式二份,一份纳税人留存,一份税务机关留存。

涨跌幅高度的测算 转

涨跌幅高度的测算转 涨跌幅高度的测算转[图片] 空间测算是关于市场涨 跌幅度的理论及方法。空间幅度测算可以让我们在介入之前就对市场走势有一个明确清晰的目标,可以据此估算获利幅度,计算风险报酬比率。所以,空间幅度测算理论是一个不可忽略的基础理论。 关于空间幅度测算的有关问题,是较为简单的,包含的内容不复杂。因为我们经常使用的测算空间幅度的方法并不多,他只包含形态幅度测算、趋势幅度测算、波浪幅度测算、黄金分割测算、百分比测算等内容。其中形态幅度测算、趋势幅度测算、波浪幅度测算都属于形态类的测算方法,而黄金分割和百分比测算方法属于数学计算方法的内容且具有相 似性可以只采用一个。我们在进行幅度预测的时候,是必须把形态理论和数学测算结合起来的。所以,我们仅需要介绍形态测幅理论、趋势测幅理论和波浪测幅理论,并把她们和黄金分割结合起来。 第一常见形态的测幅理论 常见形态的幅度测算,是研究市场上经常出现的形态的理论涨跌幅度的测算方法。市场上经常出现的形态包含三类:底部形态、中继形态、顶部形态。这一节我们就研究这三类形态的涨跌幅测算方法。

1、形态幅度测算的原则 根据市场走势形态进行涨跌目标位的预测,是常用的预测方法。进行形态涨跌幅度预测,首先要掌握形态涨跌空间幅度预测的基本原则: (1)形态的高低点之间的幅度决定形态的最低涨跌幅。(2)形态的突破点确定涨跌幅测算的起点。 (3)形态形成的时间越久,后续涨跌幅度越大。 (4)形态理论和支撑压力黄金分割相结合。 下面我将用具体的图例说明这三个原则。 2、底部形态涨幅测算方法 最为常见的底部形态,包括双底(W底)、三重底、头肩底等简单底部形态。我们仅用这些简单的形态作为例子进行分析阐述上述形态测幅的三个个基本原则。然后,我期望这些例子能起到举一反三的效果,将形态测幅理论的基本原则适用于其他较为复杂的形态之中。 (1)双底形态的最低理论涨幅测算方法下图是一个没有完成突破的双底的图形,他的右底高于左底。我用黄色的线条画出形态,又用红色线条标出颈线位置。如果他有效突破,我们应该如何预测这个形态的最低涨幅呢? A、根据原则一,画出形态最低点到形态最高点的线条(就是低点到颈线位置),算出数值。

果酒澄清方法与常用澄清剂

果酒澄清方法与常用澄清剂 1、果酒浑浊的原因 刚刚结束发酵的酒称之为新酒.新酒在较长的时间里是浑浊的,这是因为新酒里含有悬浮状态的酵母、细菌、凝聚的蛋白质、单宁物质、黏液质以及浆果组织的碎片等。健康的新酒,长期保持在平静的状态,并且定期从沉淀物上部分离清酒(换桶),经3-5年,酒可以自然澄清下来,获得稳定的透明度,传统的酿酒工艺即是用长期储存的办法以达到澄清和陈酿的目的。新酒的酸度愈高,澄清速度愈好愈快,有残糖的酒和带皮发酵的酒,沉淀既慢又不完全。用有病害的水果酿制的酒,受粘液质和酶的影响,澄清困难,甚至长期处于浑浊状态。 由于酒中某些金属含量过高所致,其中铁的氧化、铜的还原是这类浑浊的主要表现形式。在干白葡萄酒新工艺的研究报告中,通过多次实验证实,果酒浑浊的出现是由于处于溶解状态的低价铁氧化为不溶性的高价铁所致,随着高价铁的增多,酒的浑浊程度增加,而SO2可以将高价铁还原为低价铁,从而抑制了浑浊的形成。 在生产实际中,则不是用大量提高酒中的SO2浓度的办法来预防酒的浑浊,而是治标与治本相结合,即用亚铁氰化钾(黄血盐)或植酸除去酒中过多的铁,同时适当提高SO2含量,SO2用量以不影响酒的风味并符合国家卫生标准为前提。 铁所引起的酒的浑浊沉淀,人们称之铁破败病,当酒中铁离子和磷酸离子含量过高时,酒与空气接触后,低价铁氧化为高价铁并与磷酸反应,生成难溶的磷酸铁,使酒浑浊失光,一般称之为白色破败病。当酒中铁离子由低价氧化为高价后,与酒中的单宁结合,生成单宁铁的黑色沉淀,人们称之为兰色破败病。 果酒中的铁来自于果实、果实表面泥沙和酿造贮酒设备。由于在发酵过程中大部分铁离子被酵母所吸收,并且随同酵母的沉淀而除去,只要酿造设备、工具、贮酒容器进行了防腐处理,酒不与铁接触,果酒中铁含量不会超过 8mg/L的极限,酒就不会发生铁破败病。当然,如果要从根本上解决问题,还

神奇公式,精算理论涨跌幅

神奇公式,精算理论涨跌幅 实战中,经常用一种简单而神奇的公式,精算出大盘和个股的理论涨跌幅,且准确率奇高。他说:“其实,这是应用江恩法则的1/2理论来测算后市的阶段性反弹高度和下跌底部。用这种方法测算大盘和个股的涨跌幅,方法简单实用。” (1)测算反弹的理论高度。 方法是用最高点减去最低点再除以2,然后再加上最低点,即为最后的反弹理论高度。 其计算公式可表述为:X(理论涨幅)= D(最低点或最低价)+[H(最高点或最高价)—D (最低点或最低价)]÷2。 实例:2004年大盘反弹高度1776点的计算: X(大盘反弹高度)= 1307点+[ 2245点(最高点)—1307(最低点)]÷2=1776点。 通过计算,2004年的理论反弹高度应为1176点。而2004年4月6日的最高日收盘点位实际为1777点,仅与计算结果差一个点,其精确程度,显而易见。 当时殷保华曾提前数周在媒体上提醒“1776点的压力值得重视”。结果,实际走势与其预测仅仅差一个点,后市便一路暴跌14个月直至998点。当时,由于很多股民迷信基本面,根本听不进殷保华当时的劝告,而持股不抛,结果14个月中被大盘跌的血本无归。 (2)下跌低点的测算。 殷保华说:“这是低位买入股票的一种好方法。据此来买股票,一般可买到安全的最低价区。”其计算方法是用前期明显高点减前期明显反弹低点二次,负数为多少,就是它的理论跌幅的最低点或最低价。 用公式表示为:X(买入价)= H(前期高点)—低点—低点 (一)密码线制胜法宝 密码线重要法则:线上阴线买入,买错也要买。线下阳线卖出,卖错也要卖。 1 所有密码日线(钱龙软件均线): 一号线:164(144)新老庄家 二号线:25 幼黑马 三号线:318 大黑马 四号线:453 超黑马 五号线:550 暗马 六号线:610 魔黑马 七号线:730 奇黑马 八号线:888 疯黑马 九号线:99 小黑马 2 所有密码周线: 一号线:181 牛熊分界线 二号线:272 三号线:33 发财线 九号线:99 3 所有密码月线:20,40,60,80,100,120,140 4 操盘线(EXPMA)参数设置: 短期参数:1号操盘线(17,50)和(17,453)分钟密码线(全部周期):55,103,453. 详解: (1)所有密码线突破后都等回抽买入,否则放弃。 (2)任何价位均线都是逐条突破,没有规律的放弃。

消费税计算练习题及答案

消费税计算练习题及答案 精品文档 消费税计算练习题及答案 一.单选题 1.下列行为中应征消费税的是。 A.商店销售金银首饰 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售化妆品 D.商店零售卷烟 2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具厂的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.6万元 D.7.72万元 二.多选题 1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 2.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有。 A.优质费 B.包装物租金 C.品牌使用费 D.包装物押金 3.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方 1 / 31 精品文档

法的表述中,正确的有。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品,为委托加工应税消费品数量 4. 下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有。 A.受托方代垫原料、收加工费,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收加工费的 C.受托方负责采购委托方所需原材料并收加工费的 D.委托方提供原料、主要材料和全部辅助材料,受托方收加工费的 5.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有。 A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税杆头为原料生产的高尔夫球杆 C.外购已税珠宝原料生产的金银首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 三.计算题 2 / 31 精品文档 1.某百货公司黄金饰品部2011年2月直接零售金银首饰468000元,随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售款1755元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价81900元,销售包金首饰取得零售款30000元;当期该首饰部购进金首饰认定发票可抵扣进项税72000元。 要求计算:该黄金饰品部当月应缴纳的消费税; 该黄金饰品部当月应缴纳的增值税。

澄清剂及其在果汁果酒中的应用

澄清剂及其在果汁果酒中的应用 杨春哲冉艳红黄雪松 摘要:澄清剂处理是果汁果酒生产中一个重要环节,介绍了明胶、单宁、皂土、硅溶胶等几种常用澄清剂及其它们在果汁果酒生产中的应用。 关键词:澄清;澄清剂;果汁;果酒 中图分类号:TS262.7 文献标识码:B 文章编号:1002-8110(2000)01-0075-03 1 澄清的目的 果汁果酒作为一种商品,应该是清晰透明的,即算是有轻微的失光,都被认为是变坏的表现。长期贮存后的果汁果酒容易发生混浊沉淀,并可发生氧化变质。混浊形成的原因有很多,主要是与天然存在的酚类物质有关。当果汁果酒中的蛋白质和果胶物质与多酚类物质长时间共存时,就会产生混浊的胶体,乃至发生沉淀[1]。因此需要加入各种澄清剂以除去一部分或大部分上述易形成沉淀成分,使果汁果酒获得好的风味及保持长期的稳定性。 2 澄清的机理(略) 3 果汁与果酒的澄清剂 澄清剂的种类很多,澄清葡萄酒时利用的材料可以分为两类[3] 和葡萄酒的物质相互作用的材料: 有机物质:明胶、蛋清、鱼胶、牛奶、干酪、单宁 矿物质:亚铁氰化钾 不和葡萄酒的物质相互作用的材料: 有机物质:纤维素 矿物质:高岭土、皂土、碳、硅藻土 另外还有某些合成树脂,如聚酰胺、聚乙烯吡咯烷酮(PVP)、聚乙烯聚吡咯烷酮(PVPP)、多糖类,如琼脂、阿拉伯树胶,以及硅胶、壳聚糖等都可用作用澄清剂。下面介绍几种常用的澄清剂。 3.1明胶(Gelatine) 明胶是动物胶原蛋白经部分水解衍生的分子量10000-70000的水溶性蛋白质(非均匀的多肽混合物)。当制明胶时,可用酸性或碱性溶液处理原料,对饮料处理,一般用酸性明胶,在低pH值下酸性明胶溶液带有较高正电荷,在饮料中反应快且好,这是由于蛋白质的等电点(IEP)造成的。酸性明胶溶液的等电点是8.5-9.0,碱性明胶溶液的等电点是4.5-5.0,饮料pH值与明胶等电点相差越大,明胶蛋白质所带正电荷越多[4]。 明胶在用之前,必须在水中溶解,最好的方法是:1份明胶加5份冷水浸泡20-30分钟,再加入5份95℃的热水,搅拌即得完全溶解的明胶,这种约10%的明胶溶液可直接加入到饮料中。

浅谈白酒企业纳税筹划方案讲课稿

浅谈白酒企业纳税筹划方案 一、纳税筹划的目的 纳税筹划是指纳税人在不违反国家法律、法规的前提下, 对企业的生产、经营、投资、理财和组织结构等经济业务或行为的涉税事项预先进行设计和运筹, 使企业的税收负担最优, 以实现企业价值的最大化。 二、税务筹划的内容 酒类企业的主要税种 1、增值税 增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。增值税的征税对象为一般纳税人和小规模纳税人。酒类企业是增值税的一般纳税人,适应税率为17%。 2、消费税 消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。消费税的计税方法主要有:从价定率征收、从量定额征收、从价定率和从量定额复合征收。对白酒企业来说实行从价定率和从量定额复合征收的原则:在计税价格或出厂价格基础上加征20%的消费税以及每500毫升征收0.5元。 3、城市维护建设税和教育费附加 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人征收的一种税。城市维护建设税的征税范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征税的其他地区。该税种以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为教育费附加的纳费义务人。

酒类企业如何计算消费税

酒类企业如何计算消费税 在2001年5月11日,财政部、国家税务总局发布《关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)(以下简称《通知》),该通知自2001年5月1日起执行。 该通知对酒类产品消费税政策的规定与原政策相比最大的不同是,酒类产品计税方法的改变。其中白酒产品从单一计税改成复合计税方法。那么,酒类产品消费税政策调整后,酒类企业如何计算应纳消费税额呢?下面介绍一下消费税政策的变化和计算应纳税额时应注意的问题。 首先,应注意纳税子目。酒类产品的税目分粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒、其他酒和酒精。这次政策调整仅涉及粮食白酒、薯类白酒和啤酒。通知规定,下列酒类产品比照粮食白酒(含果木或谷物为原料的蒸馏酒,下同)纳税:粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒;以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒;以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒。 其次,应注意税率的变化。(1)白酒消费税税率包括定额税率和比例税率,而原规定白酒产品的税率为比例税率。税率的变化说明白酒消费税政策调整,将白酒产品从单一的从价计税方法改为实行从价和从量相结合的复合计税方法。通知规定:比例税率为粮食白酒25%、薯类白酒15%,定额税率为粮食白酒、薯类白酒每斤(500克)0.5元。(2)啤酒税率为定额税率,但单位税额有所变化。每吨啤酒出厂价在3000元(3000元,不含增值税)以上的,单位税额为每吨250元;每吨啤酒出厂价在3000元以下的,单位税额为每吨220元。娱乐业、饮食业自治啤酒,单位税额每吨250元。原规定不分金额,啤酒一律每吨220元。 再次,应注意计税依据的变化。 (1)从量定额计税办法的计税依据为应税消费品数量。如《通知》规定,生产销售粮食白酒、薯类白酒计税依据为实际销售数量;进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。 (2)对从价定率计税办法的计税依据,《通知》规定,生产、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒从价定率计税办法的计税依据仍按《中华人民共和国消费税暂行条例》及其有关规定执行。原规定计税依据为应税销售额,但应注意,消费税为价内税,计税价格中包含消费税金,而增值税为价外税,增值税金不包含在计税价格中,即计税依据包含成本、利润和消费税三部分。但计税依据的具体表示应有所不同,其中的消费税应有两项,即按定额税率计算的应纳消费税税额和按比例税率计算的应纳消费税税额。计税依据的计算具体有以下几种: 生产销售应税消费品的,计税依据为不含增值税的销售额。 进口应税消费品的计税依据为组成计税价格。 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)委托加工应税消费品的计税依据为受托方同类应税消费品的销售额,如果没有同类应税消费品的销售额,则按组成计税价格计算。 组成计税价格=材料成本+加工费+消费税 =(材料成本+加工费+委托加工收回数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

涨跌幅价格计算公式

怎样计算涨跌幅价格计算公式 股票、基金涨跌幅价格的计算公式为: (和讯财经原创) 涨跌幅价格=前收盘价×(1±涨跌幅比例) (和讯财经原创) 计算结果按照四舍五入原则取至价格最小变动单位。 (和讯财经原创) 权证的涨跌幅是如何计算的? (和讯财经原创) 为反映权证作为股票衍生品的特性,上证所对权证实施与股票价格有关的涨跌幅限制,而不是10%或5%的固定涨跌幅限制。计算公式如下:权证涨幅价格=权证前一日收盘价格+(标的证券当日涨幅价格-标的证券前一日收盘价)×125%×行权比例;权证跌幅价格=权证前一日收盘价格-(标的证券前一日收盘价-标的证券当日跌幅价)×125%×行权比例。当计算结果小于等于零时,权证跌幅价格为零。 (和讯财经原创) 投资者可按照如下方式计算权证的涨跌幅价格:首先计算当日股票涨跌停价格与前日股票价格之差,该价格可称为“股票涨跌变动价位”,计算结果精确到“分”;其后,计算股票涨跌变动价位的1.25倍,得到“权证涨跌变动价位”;最后,在前日权证收盘价格的基础上,加或减权证涨跌变动价位,计算结果精确到“厘”,就可以得到权证的涨跌幅价格。以武钢JTB1为例,11月24日,武钢JTB1收盘价为1.172,达到涨幅价格,是按照如下方式计算得出的:11月23日,G武钢收盘价格为2.77元,武钢涨跌变动价位为0.28元,乘以1.25

倍可得到权证涨跌变动价位为0.350元,11月23日,武钢JTB1收盘价格为0.822元,涨幅价格恰好为1.172。11月28日,武钢JTP1收盘价格为1.498元,达到跌幅价格,是按照如下方式计算得出的:11月25日,G武钢收盘价格2.91 元,武钢涨跌变动价位为0.29元,乘以1.25倍可得到权证涨跌变动价位为0.3625元,11月25日,武钢JTP1收盘价格为1.86元,减去涨跌变动价位得到跌幅价格为1.498元(计算结果精确到“厘”)。 (和讯财经原创)

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