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企业所得税业务知识试题

企业所得税业务知识试题
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企业所得税业务知识试题

本试卷满分100分,考试时间为150分钟

姓名:单位:

题号一二三四总分

得分

一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确得分评分人

的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D、E中选一个]填

入括号中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 1.某企业2003年至2007年各年的应纳税所得额如下:-600万元,400万元,-500万元,200万元,-300万元。如果该企业2008年度纳税调整后的所得额是700万元,则当年可以弥补的亏损额是( )万元。

A.800 B.110 C.700 D.300

2. 自2008年1月1日起,企业按规定为在本企业任职或者受雇的全体员

工支付的补充养老保险费,分别在不超过职工工资总额( )标准内的部分,可以在计算应纳税所得额时准予扣除。

A.4% B.5% C.8% D.10%

3.某企业2008年6月购入机器设备1台,计税基础12万元,当月投入使用。假定不考虑残值,企业2008年可以在企业所得税前扣除的折旧费最多不应当超过( )万元。

A.1.2 B.0.6 C.2.4 D.1

4. 某居民企业符合技术转让所得免征企业所得税的条件,在2009年度,技术转让所得800万元,假如该企业无其他所得,应缴纳企业所得税( )。

A.100万元 B.200万元 C.75万元 D.37.5万元

5. 某运输公司2005年12月20日购买一辆货车,购入价为40万元(不考虑残值),购入后按5年计提折旧,2006年、2007年已提取二年折旧,折旧额为16

万元。2008年实施新企业所得税法后,该公司根据新法规定,在2008年将折旧年限调整为4年,2009年应提折旧计算应为( )万元。

A.8 B.10 C.12 D.16

6.企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定价值。

A.交易价格 B.协商价格 C.公允价值 D.换入资产账面价值

7.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费

B.银行内营业机构之间支付的利息

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

8. 某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税()

A.7.00万元

B. 8.04万元

C.7.61万元

D. 7.40万元

9.下列企业为企业所得税法所称居民企业的是()。

A.依照香港地区法律成立且实际管理机构在香港地区的企业

B.依照香港地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

C.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

D.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

10. 某商业企业2011年度应纳税所得额2.8万元,从业人数不超过10人,资产总额不超过200万元。该企业2011年度应纳企业所得税()元。

A.5600 B.7000 C.4200 D.2800

11. 企业外购商誉的支出,其税前扣除时间和方式是()。

A.在生产经营过程中摊销扣除B.不得扣除

C.在生产经营开始时一次性扣除D.在企业整体转让或者清算时一次性扣除

12.企业的下列收入中,属于应税收入的是()。

A.国债利息收入 B.银行存款利息收入

C.从证券投资基金分配中取得的收入D.对非上市的居民企业直接投资取得的

股息、红利

13.按照税法规定,企业使用或者销售的存货成本计算方法不得采用()。

A.先进先出法B.后进先出法

C.加权平均法 D.个别计价法

14.某化妆品生产企业2009年度实际发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出分别为300万元和70万元,当年销售(营业)收入2200万元,则该企业当年允许扣除的广告费和业务宣传费支出合计是()万元。

A.187 B.311 C.330 D.370

15. 某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为()万元。(企业按直线法计提折旧)

A. 124.00

B. 135.62

C. 137.60

D. 140.00

16. 某农场外购奶牛支付价款15万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

A. 按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

B. 按直线法以不低下10年折旧年限计算折旧税前扣除

C. 一次性在税前扣除

D. 按奶牛寿命在税前分期扣除

17. 依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。

A. 用于环境保护

B. 用于综合利用资源

C. 用于开发新产品

D. 用于创业投资

18. 某企业2011年度实际发生与生产经营活动有关的业务招待费支出80万元,当年销售(营业)收入1.5亿元,则该企业当年允许扣除的业务招待费支出是()万元。

A.22.5 B.48 C.75 D.80

19. 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。

A.缴纳的教育费附加 B.向投资者支付的股息、红利

C.合理分配的材料成本 D.转让固定资产的损失

20.按照规定,下列表述错误的是()。

A.企业发生的计入成本费用的工资薪酬支出准予全额税前扣除

B.企业发生的职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除

C.为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除

D.为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除

21.判断销售货物所得是来源于中国境内还是来源于中国境外的所得,应按照()确定。

A.交易活动发生地 B.销售货物的企业所在地

C.购买货物的企业所在地 D.销售货物的目的地

22.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利

D.企业内机构之间支付的租金

23. 2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2009年亏损40万元,2010年盈利20万元。2011年度经审核的应纳税所得额60万元。2011年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。

A.6.83

B.8.83

C.9

D.10

24. 依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。

A. 业务招待费用产生的差异

B. 职工教育费用产生的差异

C. 职工工会费用产生的差异

D. 职工福利费用产生的差异

25. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

A.25%

B.20%

C.15%

D.10%

26.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A. 60 B.7 C.10 D.15

27.按照现行企业所得税规定,下面说法正确的有()。

A.企业销售存货,按后进先出法计算的存货成本可以在税前扣除。

B.企业在证券市场买卖股票发生的损失,准予自行计算扣除。

C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利汇总缴纳企业所得税。

D.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转弥补,弥补期最长为5年。

28. 2011年某企业当年实现销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,该企业2010年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。

A.15

B.60

C.75

D.95

29.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2007年经税务机关核定的亏损额为30万元,2008年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费用60万)。下列说法正确的是()。

A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元

B.该企业2008年适用20%的优惠税率

C.2007年的亏损不得用2008年的所得弥补

D.应纳所得税额是

41.34万元

30.下列企业的企业所得税,不得实行核定征收办法的是()。

A.小型微利企业 B.软件开发企业

C.房地产开发企业 D.税务师事务所

二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个得分评分人

以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D、E中

选两个或两个以上]填入括号中。本题共15小题,每小题2分,

多选、错选、少选本题不得分共30分。)

1.下列属于《中华人民共和国企业所得税法实施条例》中规定的视同销售货物、转让财产或者提供劳务。( )

A.企业将货物、财产、劳务用于捐赠

B.企业将货物、财产、劳务用于利润分配

C.企业将货物、财产、劳务用于广告、样品

D.企业将货物、财产、劳务用于赞助、集资

2.下列支出在计算应纳税所得额时,不得在当期税前扣除的有()。

A.汽车使用到期报废的损失 B.税收滞纳金

C.长期股权投资支出 D.固定资产购建支出

3.下列各项可以在税前按规定计算摊销扣除的有()。

A.自创商誉 B.租入固定资产的改建支出

C.开办费 D.固定资产的大修理支出

4.企业所得税法第六条第(一)项所称销售货物收入,包括企业()取得的收入。

A.销售商品 B.销售原材料

C.销售低值易耗品 D.转让固定资产

5.企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括下列各项中的()。

A.现金和存款 B.准备持有至到期投资

C.债务的豁免 D.应收账款和应收票据

6.在计算应纳税所得额时,企业发生的( )作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

A.固定资产的大修理支出

B.租入固定资产的改建支出

C.其他应当作为长期待摊费用的支出

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

7.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可( )中选用一种。

A.先进先出法 B.后进先出法 C.加权平均法 D.个别计价法

8.下列( )的所得可以免征、减征企业所得税。

A.从事农、林、牧、渔业项目

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C.从事符合条件的环境保护项目的所得

D.从事符合条件的节能节水项目的所得

9.《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例规定的采取加速折旧的方法有( )。

A.年数总和法 B.工作量法 C.平均年限法 D.双倍余额递减法

10.下列关于企业所得税收入确定时间正确的是( )。

A.为特定客户开发软件,应根据开发软件的完工进度确认收入

B.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入

C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入

11.下列哪些不属于企业所得税在当期税前扣除的项目()。

A.交纳的印花税

B.交纳的个人所得税

C.交纳的耕地占用税

D.交纳的企业所得税

12. 下列属于企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免税企业所得税的有()

A.中药材的种植

B.花卉、茶的种植

C.远洋捕捞

D.棉花、薯类的种植

13. 根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有()。

A. 居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息

B. 国债利息

C. 存款利息

D.财政拨款

E. 财政补贴

14. 根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有

()。

A. 未投入使用的机器设备

B. 以经营租赁方式租入的设备

C. 以融资租赁方式租入的机床

D. 员工自用的小汽车

E. 已足额提取折旧但仍在使用的机器设备

15. 根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()。

A. 境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补

B. 境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补

C. 亏损弥补的年限最长不得超过5年

D. 一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补

E. 一般性税务处理下被合并企业的亏损不得由分立企业弥补

三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”得分评分人

并改正。本题共10小题,只判断正确得0.5分,每小题1分,

共10分。)

1. 以经营租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在税前扣除。()

2. 自创商誉的摊销费用可以在计算应纳税所得额时扣除()

3.企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定者外,不能在计算企业应纳税所得额时扣除。()

4. 企业重组业务适用一般性税务处理的,重组各方在重组前享受的各项税收优惠,可以由重组后的存续企业承继。()

5.企业将外购的资产用于市场推广或宣传,应按组成计税价格确定销售收入计算征收企业所得税。()

6. 企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。()

7. 在进行企业所得税年度申报时,应税项目的所得不得在抵减或弥补免税项目的亏损后计算纳税调整后所得。()

8.在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业所得税规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算。()

9.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。()

10.企业预缴所得税的方法一经确定,在该纳税年度内不得随意变更。()

四、计算题(第1题6分,后两小题12分,所有大题要写出得分评分人

计算过程,共30分。)

1.某制药股份有限公司系高新技术企业(适用15%税率),2008年度累计可弥补生产经营亏损100万元。2009年企业当年应税项目所得额为400万元,当年还发生能单独准确核算的符合条件的药品开发技术转让所得亏损50万元。该公司申报2009年度企业应纳税所得额为400-50-100 = 250万元,应纳所得税额250×15% = 37.5万元。

2010年度企业当年应纳税项目所得为亏损100万元,另外当年还发生能单独准确核算的符合条件的药品开发技术转让所得650万元。该公司申报2010年度企业应纳税所得额为650-100 = 550万元,应纳所得税额(550-500)×15%××50% = 3.5万元。

【问题】假设不考虑其他调整因素,请指出企业申报存在的问题并分年计算应纳所得税额。

2.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68 000万元,应扣除的产品销售成本45 800万元,应扣除的营业税金及附加9 250万元,应扣除的销售费用3 600万元、管理费用2 900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出l 050万元,全年实现会计利润5 400万元,应缴纳企业所得税l 350万元。2012年2月经聘请的会计师事务所对2011年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:

(1)12月20日收到M公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——1 638 000

贷:预收账款——M公司 1 638 000

(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用l20万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2011年度实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。

(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;地方教育费附加征收率为2%,堤防维护建设基金征收率为2%;l2月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为lO年,不考虑残值)

要求:

(1)填列《企业所得税计算表》项目的金额。

(2)针对《企业所得税计算表》第13—17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。

企业所得税计算表

利润总额的计算行次项目金额

1 一、营业收入

2 减:营业成本

3 营业税金及附加

4 销售费用

5 管理费用

6 财务费用

7 加:投资收益

8 二、营业利润

9 加:营业外收入

10 减:营业外支出

11 三、利润总额

应纳税所得额计算12 加:纳税调整增加额

13 业务招待费支出

14 公益性捐赠支出

15 职工福利支出

16 职工工会经费支出

17 其他调增项目

18 减:纳税调整减少额

19 加计扣除

20 免税收入

21 四、应纳税所得额

税额计算22 税率

23 应纳所得税额

24 抵免所得税额

25 五、实际应纳税额

3.某中型工业企业执行现行企业会计准则和税收法规,2011年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:

(1)企业2011年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;

(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;(3)全年销售收入6000万元,企业列支业务招待费250000元;

(4)该企业2011年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;

(5)2011年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价

款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);

(6)其他经核实均无问题,符合现行会计准则及税法规定。

要求:

(1)扼要指出存在的问题( )

A.向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。

B.业务招待费扣除超规定标准。

C.计提工会经费未拨缴不得税前扣除;计提教育经费未发生支出不得税前扣除。

D.固定资产直接列入管理费用,未通过计提折旧摊销,税前多列支费用

(2)不得扣除的项目( )

A.不得税前扣除利息支出10000元

B.不得税前扣除业务招待费100000元

C.不得税前扣除工会经费和教育经费62000元

D.不得税前扣除管理费用中固定资产部分5500元

(3)计算应补企业所得税额:( )

A.44375

B.43000

C.33500

D.28875

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业所得税练习题及答案教学文稿

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

企业所得税试题答案及解析

企业所得税政策 一、判断题 1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。() 2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。() 3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。() 4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。() 5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。() 6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。() 7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。() 8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。() 9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。() 10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。() 11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。() 12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。() 13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。() 14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。() 15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。() 16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。停止使用的

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

企业所得税竞赛试题带答案

企业所得税竞赛试题 一、单选题(以下每题只有一个选项是正确的,请将正确的选项序号填在括号内。每题1分,共20分) 1、在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的投资资产,以()为成本。 A、公允价值 B、公允价值和支付的相关税费 C、购买价款 D、成本与市价孰低 2、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。 A、企业之间支付的管理费 B、银行内营业机构之间支付的利息 C、企业内营业机构之间支付的租金 D、企业内营,机构之间支付的特许权使用费 3、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。 A、采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现 B、采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现 C、采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得

销售收入日确认收入实现 D、采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 4、根据新企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是()。 A、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业 C 、依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业 D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 5、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。 A、企业销售自产的商品时,商品的成本 B、企业转让资产时,资产的净值 C、企业转让投资时,投资的成本 D、企业对外投资时,投资资产的成本 6、某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。

企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

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企业所得税试题

新企业所得税试题及答案 文章作者:未知文章来源:本站原创点击次数:17812更新时间:2008-12-5 三、判断题(本类题共15分,每小题1分) ( )1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 ( )2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 ( )3、企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。 ( )4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 ( )5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 ( )6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( )7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。 ( )8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 ( )9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 ( )10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 ( )11、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 ( )12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 ( )13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。 ( )14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 ( )15、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 四、实务题(本类题共35分) 新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2、2008年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元 (3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持

最新企业所得税习题及答案汇总

2012企业所得税习题 及答案

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万

元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税 ()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

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企业所得税、个人所得税法律制度第五章一、单项选择题下列关 于企业所得税征税对1.根据企业所得税法律制度的规定,。象的 表述中,正确的是( )非居民企业发生在我国境外的所得不需要 在我国缴纳企业所A.得税场所的非居民企业不需要在我国纳税 B.未在我国境内设立机构、境外的所得缴纳企业所得税 C.居民 企业应就其来源于中国境内、场所的非居民企业发生在中国境 外与其D.在我国境内设立机构、场所没有实际联系的所得需要 在我国缴纳企业所得税所设机构、根据企业所得税法律制度的 规定,下列关于收入确认的表述2.。( )中,不正确的是销售符 合销售收入确认条件的,A.采用售后回购方式销售商品,的商品 按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理销售商品应当 按照销售商品收采用以旧换新方式销售商品的,B.入确认条件确 认收入,回收的商品作为购进商品处理应当按照扣除商业折扣 后的金额确商品销售涉及商业折扣的,C.定销售商品收入金额 应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品涉及现金折扣的,D. 销售商品收入金额出租包万元,年取得销售货物收入3000境内 某居民企业3.2012万元,发生与生产经营502万元,固定资产 转让收入装物收入万元。根据企业所得税法律制度的规30活动 有关的业务招待费年应纳税所得额时,准予扣除的业务招2012 定,该企业在计算万元。( )待费为D.15.26 C.15.01 A.18 B.15 不企业缴纳的下列税金中,4.根据企业所得

税法律制度的规定,。得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( ) 车 D. C.增值税 A.土地增值税 B.资源税船税出 租闲置办4000万元,某生产企业2012年销售货物取得收入5. 万元,企万元,转让机器设备取得收入500公楼取得收入1000 该企业在计万元,万元,业务宣传费300业当年发生广告费600 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业2012算 万元。( )务宣传费为D.750 C.600 A.900 B.825 企业某一纳税年度发生的亏根据企业所得税法律制度的 规定,6.损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以 弥补的,。( )可以逐年延续弥补,但最长不得超过年 D.10 C.5年年A.1 B.3年企业从事下列项目取得的所7.根据 企业所得税法律制度的规定,。( )得中,免征企业所得税的是D. 花卉种植 B. 海水养殖 C.A.家禽饲养内陆养殖 其中已计入成本、2000万元,8.某生产企业2012年实现会计利 润假设无其他纳税万元。费用的实际支付给残疾职工的工资为 100年应缴纳企业,该企业25%2012调整事项,企业所得税税率 为万元。所得税( )D.500 A.425 B.450 C.475 1 / 13 或者不符合独立交易原则,9.企业与其关联方之间的业务往来, 税务机关有权在该业企业实施其他不具有合理商业目的安排的, 内,进行纳税调整。( )务发生的纳税年度起年 D.20 C.10

企业所得税试题及答案

【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下: (1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。 (2)产品销售成本5 200万元。 (3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。 (4)销售税金320万元(含增值税240万元)。 (5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。 要求:计算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。 1.直接法计算: (1)扣除项目金额调整 ①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6 不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2 不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4 准予扣除的产品销售成本=5 200 -(6+2+4)=5 188 ②本年度不准予扣除的广告费=1 300 – 8 000×15%=100 准予扣除的销售费用=1 540 – 100=1 440 ③业务招待费: 标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30 标准2准予扣除的业务招待费=8 000×5‰=40 不准予扣除的业务招待费=50-30=20 准予扣除的管理费用=960-20=940 ④准予扣除的销售税金=320-240=80 ⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 -(8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100)× 12%=40.8 税收滞纳金12万元不允许扣除 准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2 (2)应纳税所得额=8 000+160-5 188-1440-940-120-80-47.2 =344.8 (3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 2.间接法计算 (1)会计利润总额=8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元) (3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元) (4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元) (5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元) 8 000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元) (6)广告费和业务宣传费调增所得额=1 300-8 000×15%=100(万元) (7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元) (8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元) (9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 【例16-13】某制造企业为居民企业, 201×年经营业务如下:

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