文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 三年级数学应用题

三年级数学应用题

1、4个班捐款360元,买一棵树苗需要6元,一共能买多少颗树苗?

2、一根绳子120米,做一根跳绳需要2米,一年级有2个班,二年级有3个班,三年级有6个班,如果将跳绳分给三年级,平均每班分几根?

3、一组3小时做了63只燕子风筝,9小时能做多少只?

4、一包茶叶净重2千克,零售价5元,78千克茶叶能装几包?95元钱能买多少包?

5、有16个山洞,每个山洞能住4只,已经住了62只,还可以住进几只?

6、李老师带领5个小组的学生去农场摘棉花,老师摘了18千克,平均每个小组摘27千克,师生一共摘了多少千克?

7、一箱葡萄5千克,妈妈摘了的葡萄可以装12箱,阳阳摘了35千克,爸爸摘了45千克,妈妈比阳阳多摘了多少箱葡萄?爸爸和妈妈一共摘了多少箱葡萄?

8、小宁买一辆玩具车花了49元,买了3个变形金刚花了81元,一辆玩具车比一个变形金刚贵多少钱?

9、蛋糕已经装了10盒,剩下90块,每6块装一盒,一共能装多少盒?

10、小文家三个人共摘了42个石榴,小亮家三个人每人摘了17个石榴,两家共摘了多少个石榴?小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?

11、一筐苹果60个,一蓝苹果比一筐苹果少38个,三滥苹果一共多

少个?

12、小飞摘了43个梨,爸爸摘的比他多21个,一箱能装8个梨,爸爸摘的能装几箱?

13、妈妈给了小兰80元钱,小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3只钢笔,每只钢笔多少钱?

14、学校有6间微机室,每间有35台电脑,现在每间增加10台电脑,现在有多少台电脑?

15、男生有28人,女生有46人,每船限乘6人,至少需要租几条船?

16、将两个完全相同的长为4cm,宽为2cm的长方形拼成一个大的长方形,周长为多少?面积为多少?拼成一个正方形周长为多少?面积为多少?哪个的周长长?长多少?那个的面积大?大多少?

17、一桶矿泉水批发价3元,我有396元能批发多少桶?一辆车能运走8桶水,剩下96桶还需运几次?5天卖出95桶,平均每天卖多少?一桶水零售价5元,我今天赚了66元,卖出去多少桶水?

18、复活岛平均每年向东漂流15厘米,从现在开始到2050年,这个岛向东漂流多少厘米?

19、玩具熊每只73元,玩具兔每只47元,买一只玩具熊和4只玩具兔需要多少钱?

20、小丽用96元买了8块蛋糕,小红用104元买了8块,小军用44元买了4块,谁买的蛋糕价格最贵?

21、甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地经过6小时到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少米?

22、一双鞋原价50元,打折后32元,学校舞蹈队买了56双,打折后少花多少钱?

23、清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓,平均每个班有36人,(1)、一共有多少名学生参加扫墓?

(2)、如果租用9辆客车,平均每辆车能做多少学生?

24、一本画册35元,一盒彩笔25元,王伟买了4本画册,付了200元,应找回多少钱?刘丽有110元,如果买5盒彩笔,还差多少钱?张静买了13本画册和1盒彩笔,一共付了多少钱?

25、一副羽毛球拍58元,一个篮球46元,一副乒乓球拍62元,如果买30个篮球,一共付多少钱?如果要买20付羽毛球拍,1200元够吗?买10付乒乓球拍和6个篮球需要多少钱?

26、一共捐了480本书,每8本捆成一包,每箱装6包,一共能装多少箱?

27、一只小老虎每天吃肉3千克,72千克肉可供2只小老虎吃多少天?

28、一箱饮料8瓶,200元能买这样的5箱,每瓶饮料多少钱?

29、我们学校平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天)需要多少桶矿泉水?

30、360瓶酒,每盒装4瓶,每箱装6盒,能装几箱?

31、运动会上,160名同学组成2个花束队,每个花束队排4列,平均每列多少名学生?

32、一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋,可以装多少

箱?

33、小强花了18元买了3千克南瓜,小兰想买9千克需要多少钱?

34、苗圃里有12行番茄,每行60课,把他们移到种植区每行栽9课,能在几行?

35、买6包葡萄干需要42元钱,买10包这样的葡萄干需要多少钱?

36、小红用27元钱买了3本练习册,小青买12本这样的练此册需要花多少钱?

37、我们用12米的彩带做了4个中国结,做25个中国结需要多少钱?

38、12箱鸡蛋每箱30千克,如果每5千克装一盒,能装多少盒?

39、如果2人一间房,女生正好需要30间,如果每3人一间,女生需要多少间?

40、火车2小时行240千米,需要9小时,铁路全场多少米?

41、书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍,绘画班平均分成5个小组,每个小组多少人?

42、酸奶每盒12元,花生奶每盒9元,小红带的钱正好能买15和酸奶,如果用这些钱买花生奶,能买几盒?

43、花束队有4列,每列24人,鼓号队有4列,每列18人,彩旗队有4列,每列15人,如果将花束队改成6列,每列几人?鼓号队改成9人一列,应排成几列?彩旗队改成5人一列,拍几列?

44、一只蜗牛5分钟爬行80毫米,1小时能爬1米远吗?

45、面包每包4片,每箱8包,25箱能装多少片?

46、饮料每箱5包,每包6瓶,960瓶能装多少箱?

47、酸奶每包24元,每包8瓶,买3瓶花多少钱?

48、巧克力派每盒12元,蛋黄派每盒8元,妈妈带的钱正好买4和巧克力派,这些钱买蛋黄派能买多少盒?

49、

18、

小明买了一套新房,平面图如下:(1)、客厅和卫生间的面积各是多少平方米?(2)、房子多少平方米?(3)、用地板铺客厅,地板每平方米售价90元,一共需要多少元?(4)、北卧室四周压上木条,一根木条长5分米,木条够吗?

三年级数学应用题

2