成本会计测试题答案
第一章
一、单项选择题
1、D;
2、C;
3、C;
4、B;
5、C。
二、多项选择题
1、ABCD;
2、ABD;
3、ABCD;
4、ABCD
三、判断题
1、×;
2、×;
3、√;
4、×;
5、×。
第二章
一、单项选择题
1、D;
2、B;
3、A;
4、C;
5、D。
二、多项选择题
1、ABC;
2、BCD;
3、ACD;
4、ABCD;
5、AC
三、判断题
1、×;
2、×;
3、√;
4、√;
5、×。
第三章
一、单项选择题
1、C;
2、A;
3、D;
4、B;
5、D;
6、A;
7、D;
8、C。
二、多项选择题
1、ABCD;
2、ABC;
3、ABC;
4、ABC;
5、BC;
6、ABC;
7、AC;
8、BD。
三、判断题
1、√;
2、×;
3、√;
4、×;
5、√;
6、√;
7、√;
8、×;
9、×;10、×;11、√;12、×。
四.计算题
[核算题1]:
(1)按材料消耗定额分配材料费用;
甲材料分配率=6000×100/(4×600+8×400)=600000/(2400+3200)=107.14元
A产品应分配材料费用=2400×107.14=257136元
A产品应负担材料差异=257136×2%=5143元
B产品应分配材料费用=600000-257136=342864元
B产品应负担材料差异=342864×2%=6857元
(2)按A、B产品耗用的材料费用比例分配燃料费用;
燃料费用分配率=40000/(257136+342864)=0.0667
A产品应分配燃料费用=257136×0.0667=17151元
B产品应分配材料费用=40000-17151=22849元
(3)按A、B产品的生产工时分配电力费用;
电力费用分配率=50000/(600×100+400×120)=0.463元
A产品应分配电力费用=60000×0.463=27778元
B产品应分配电力费用=50000-27778=22222元
(4)用交互分配法分配辅助生产费用;
辅助生产费用分配表(交互分配法)
(5)按生产工人工资的比例分配制造费用;
制造费用总额=4080+3000+10000+1750+10000+50000=78830元
(6)登记基本生产成本明细账。
基本生产明细账
产品名称: A产品投产数量:600