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税法增值税习题及答案

税法增值税习题及答案
税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案

练习题第二章增值税

一、单项选择题

1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。

A.c+v+m B.v+m C.m D.v

2. 2009年,我国的增值税类型转为()。

A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型

3. 下列项目中,应征收增值税的是()。

A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒

B.邮政部门的报刊发行费

C.招待所预定火车票的手续费

D.典当业销售死当物品

4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。

A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房

B.某厂家委托商店代销家具

C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D.某歌厅购进一批饮料用于销售

5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。

A.企业销售代销货物

B.企业将货物交付他人代销

C.企业将外购的汽车用于分红

D.企业将外购的汽车发给职工作福利

6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。

A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税

B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税

D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。

A.1年B.3个月C.6个月D.32个月

8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。

A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元

9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。

A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元

10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,

当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。

A.20.4万元B.20.74万元C.21.08万元D.20.80万元

11.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元

,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税是()。

A.74205元B.75917.95元C.70644.44元D.76127.95元

12.甲公司属于增值税非转型试点范围。销售自己2006年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年6月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应()。

A.免税B.计算缴纳增值税4640元

C.计算缴纳增值税2320元

D.计算增值税销项税17528.89元

13.某公司是增值税小规模纳税人。销售自己2009年购入3月的固定资产,原购买专用发票注明价款10000元,增值税1700元,2009年10月出售开具普通发票,票面额10530元,则该企业转让设备行为应()。

A.免税B.计算缴纳增值税1530元

C.计算缴纳增值税306.70元

D.计算缴纳增值税204.47元

14.某商贸企业,2009年2月用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元;购置一台税控收款机,取得的普通发票上注明金额3200元。当月零售货物取得销售收入22400元。该个体商店当月应纳增值税()元。(该企业为增值税小规模纳税人)

A.231.16 B.231.16 C.454.27 D.696.12

15.甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,2009年9月发生下列业务:从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入35.75万元。另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。则甲企业的增值税额为()万元。

A.1.89 B.0.16 C.1.24 D.2.03

16.某加工厂9月份外购粮食10000斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为16000元和2080元。在运输途中管理不善糜烂1500斤。粮食运回后,用于发放职工福利2030斤,用于厂办招待所600斤。其余全部加工成儿童饼干8805斤(一斤粮食加工成1.5斤米饼)。其中3/5全部销售,单价19元/斤,1/5管理不善霉变,1/5用于厂庆活动赠送。当月该厂允许抵扣的进项税额为()元。

A.986.9 B.1122.03 C.1336.9 D.1003.5

17.一般纳税人选择建议办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。

A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月

18.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是()。

A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动

B.外购的床单用于职工福利

C.外购的礼品无偿赠送给客户

D.外购粮食分给职工个人

19. 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售

额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。

A.计算销项税B.冲减当期增值税进项税金

C.征收营业税,不征收增值税

D.计入营业外收入或支出,不征流转税

20.某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款10000元,农产品账面成本为()元。

A.10000 B.8300 C.8700 D.9000

21.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是()。

A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务是混合销售

D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税

22. 家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元

B.5270元

C.5245.30元

D.5175.30元

23.下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。

A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天

24. 甲企业为增值税小规模纳税人,具有进出口经营权的企业为。2009年3月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格8000元人民币,假定关税率20%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为()元。

A.1717.89 B.303.16 C.288 D.1632

25. 下列各项中,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。

A.国家计划外进口的原油

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.来料加工复出口的货物

26.视同销售行为一般不以资金形式反映出来,而出现视同销售而无销售额的情况。另外,有时纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低而且无正当理由。下面关于其计税依据不正确的是()。

A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定

B.按纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定

C.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/1-消费税税率

D.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/1+消费税税率

27.出口货物退免税凭证、资料应当保存()。

A.1年

B.5年

C.10年

D.20年

28.增值税的纳税期限为()。

A. 5日、10日、15日

B. 1日、5日、10日、15日

C. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月

D. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度

29. 纳税人销售货物时,下列情况中可以开具增值税专用发票的有()。

A.企业购买劳保用品

B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票

C.商业零售化妆品

D.购货方购进免税药品要求开具专用发票

30.某市有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为10000元,已支付运费500元,并取得运输发票;进口免税料件的组成计税价格为5000元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为20000元,出口货物的离岸价格为8000元,下列表述正确的是()。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%)

A.应缴纳增值税1985元B.免抵增值税额0

C.应缴纳城建税152.25元

D.免抵退税不得免征和抵扣税额为320元

31.下列关于纳税人一经放弃免税权的说法,正确的是()

A.可具体选择某一项目放弃免税权

B.可根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

C.可根据不同销售时间选择部分货物或劳务放弃免税权

D.其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税

二、综合题

某具有出口经营权的实行“免、抵、退”税工业企业2008年留抵增值税3800元,2009年发生如下业务:

(1)1月,购买国内原材料A,入库但未付款,税控发票注明价款100000元,增值税17000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率7.45:1,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关完税凭证尚未传递回企业。当期内销现销收入销售额(不含税)150000人民币,15日发出赊销商品一批,合同规定发出之日40天付款结账,合同货物含税总金额250000元。外销出口货物离岸价8270欧元,汇率10:1。(2)2月,得到上月进口货物缴款书及相关报关单经税务机关批准抵扣,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产目的的农业产品发给职工,账面成本87000元。当期内销货物20万元人民币(不含税),支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率10:1。

要求:计算各月应纳增值税及出口退税。(该企业出口退税率13%,征税率17%) (上述专用发票均经过认证)

练习题第二章增值税1

参考答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。

2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型

增值税转变为消费型增值税。

3. 【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。其他均属营业税征收范围。4.【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。

5. 【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。

6. 【答案】D【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

7. 【答案】C【解析】一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。

8. 【答案】C【解析】纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的4(3)%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。10×3%=0.3(万元)。

9. 【答案】A【解析】黄酒、啤酒押金逾期才计入货物销售额中,押金计税时应进行不含税换算。黄酒厂当期增值税销项税额=100×17%=17(万元)。

10.【答案】C【解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。企业本期应申报的销项税额=(140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。

11.【答案】C【解析】收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。

电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.44(元)。

12. 【答案】C 【解析】该企业应计算缴纳增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

13. 【答案】D【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。10530÷(1+3%)×2%=204.47(元)。

14.【答案】B【解析】销售货物和抵债应纳增值税=(22400+1500)÷(1+3%)×3%=696.12(元);购买税控收款机可抵免税额=3200÷(1+17%)×17%=464.96(元);该商贸企业当月应纳增值税=696.12-464.96=231.16(元)。

15.【答案】C【解析】甲企业进项税额=(30×13%+7×7%)×90%=3.95(万元);

甲企业销售食品的销项税额=35.75/(1+17%)×17%=5.19(万元);增值税额=5.19-3.95=1.24(万元)。

16.【答案】B【解析】外购粮食单价=16000/10000=1.6元/斤。允许抵扣的进项税额=2080-[1500(糜烂)×1.5×13%+2030(福利)×1.5×13%+600(招待所)×1.5×1

3%+(10000-1500-2030-600)×13%×1/5]=1122.03(元)。

17. 【答案】D【解析】一般纳税人选择建议办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

18. 【答案】C【解析】无偿赠送他人的货物要视同销售货物计算销项税,同时可抵进项税;外购固定资产不能抵扣进项税;其他外购项目用于职工福利和个人消费的,不能抵扣进项税。19. 【答案】B【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

20.【答案】C【解析】可计算抵扣10000×13%=1300(元)的进项税额;记账采购成本为10000-1300=8700(元)。免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款的13%计算抵扣进项税。

21. 【答案】B【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。22. 【答案】C【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是交纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

23. 【答案】D【解析】供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为开具发票的当天;出售给居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天。

24. 【答案】A【解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。8000×(1+20%)/(1-5%)×17%=1717.89(元)。

25. 【答案】C【解析】A选项为不免税也不退税;BD选项均为免税但不予退税的项目。26.【答案】D【解析】消费税是价内税。

27. 【答案】C【解析】出口货物退免税凭证、资料应当保存10年。

28. 【答案】D【解析】增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

29. 【答案】A【解析】掌握增值税专用发票的具体开具范围。销售免税药品、商业零售化妆品、将货物用于个人消费均不得开具增值税发票。

30. 【答案】C【解析】考核增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。

计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8000×(17%-13%)-5000×(17%-13%)=120(元)应纳增值税税额=20000×17%-(10000×17%+500×7%-120)=3400-1615

=1785(元)

当期免抵退税额=(8000-5000)×13%=390(元)

当期免抵税额=390(元)

当期应纳城建税=(1785+390)×7%=152.25(元)

当期免抵税额需要计算城建税。

31. 【答案】D【解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一项目放弃免税权,也不得根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

二、综合题

1. 【答案】

(1)1月:

销项税计算:

①内销现销收入销项税150000×17%=25500(元)

②赊销商品未到合同规定期限不计算销项税;

③外销收入人民币折合数=8270×10=82700(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①购入国内原材料A的17000元可计入进项;

②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证:

组成计税价格=70000×7.45×(1+8%)=563220(元)

增值税额=563220×17%=95747.40(元)

该批货物因未拿到海关缴款书,不可在当期抵扣。

③外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作为进项税转出

=82700×(17%-13%)=3308(元)

④当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出+上期留抵税额)

=25500-(17000-3308+3800)=8008(元)

当月应纳增值税8008元。这里计算时注意不要遗忘3800元的期初留抵税额。

(2)2月:

销项税计算:

①内销现销收入销项税=200000×17%=34000(元)

②赊销商品合同到规定期限,不论是否收到货款,均应计算销项税。25万元含税价要换算成不含税价格计税。

250000÷(1+17%)×17%=213675.21×17%=36324.79(元)

③外销收入人民币折合数=14076×10=140760(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①申报抵扣进口货物海关完税凭证所列进项税95747.40(元)

②销售运费4000元部分的进项税:

4000×7%=280(元)

③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,要计算不可抵扣的进项税,作为当期进项税转出,注意转出时要先还原成原计税标准:

87000÷(1-13%)×13%=13000(元)

④外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵税额,作为进项税转出:

140760×(17%-13%)=5630.4(元)

⑤当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出)

=34000+36324.79-(95747.40+280-5630.4-13000)=-7072.21(元)

⑥当期出口货物免抵退税额=140760×13%=18298.8(元)

由于期末留抵税额7072.21元<当期出口货物免抵退税额18298.8元

则当期应退税额为7072.21元

当期免抵税额=18298.8-7072.21=11226.59(元)

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案 练习题第二章增值税 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为()。 A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是()。 A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品 4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。 A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售 5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。 A.企业销售代销货物

B.企业将货物交付他人代销 C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利 6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。 A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税 B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策 C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税 D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税 7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。 A.1年B.3个月C.6个月D.32个月 8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元 9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含

税法习题

一.单项选择题 1.下列行为中,属于增值税混合销售行为的是:() A.建材商店在销售建材的同时为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售商品的同时又为客户提供安装服务 D.电信公司为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是:() A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在90万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额在50万元以下的成品油加油站 二.多项选择题 1.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。 A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 2.我国09年1月1日之前实行增值税并没有完全消除重复课税,其原因在于()。 A.采用生产型增值税 B.减税的存在 C.法定增值额大于理论增值额 D.出口退税不彻底 3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 4.按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认为增值税销项税额的有()。 A.将委托加工的货物用于对外投资 B.将购买的货物用于职工福利 C.销售代销货物向委托方收取的手续费 D.将自产的货物用于本企业的在建工程 E.将购买的货物无偿赠送他人 F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售 5.下列行为中,属于增值税混合销售行为的是:() A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿电信服务 C.装璜公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门 E.电视机厂销售液晶电视机并向买方收取安装费

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级: 姓名: 学号: 一、单项选择题 1、下列有关税法概念得说法中,正确得就是( )。 A、税法就是国家制定得用来调整征纳税主体间权利与义务关系得法律规范得总称 B、制定税法得目得就是为了保障国家利益与纳税人得合法权益 C、税法得特征就是强制性、无偿性与固定性 D、税法就是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品与国民收入分配得法律规范得总称 2、下列关于税收法律关系得陈述中,正确得就是( )。 A、税收法律关系中享有权利得当事人主要就是国家税务机关 B、在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C、税收法律关系中最实质得东西就是权利与义务当事人得确定 D、税收法律关系得内容就是税法得灵魂 3、我国确定纳税人采用得原则就是( )。 A、属地原则 B、属人原则 C、实质重于形式得原则 D、属地兼属人原则 4、在税收法律关系中,最实质性得要素就是( )。 A、税收负担 B、征税对象 C、权利与义务 D、税收法律事实 5、下列项目中,属于税务机关义务得就是( )。 A、依法征管 B、进行税务检查 C、对违法行为进行处罚 D、依法受理税务复议申请 6、税收法律关系产生、变更消灭得决定性因素就是( )。 A、税收法律法规 B、宪法 C、税收法律事实 D、税收基本法 7、下列税种中,适用超率累进税率得就是( )。 A、企业所得税 B、个人所得税 C、城建税 D、土地增值税 8、按照税法得基本内容与效力得不同,可以将税法分成( )。 A、税收基本法与税收普通法 B、税收实体法与税收程序法 C、国际税法与国内税法 D、中央税法与地方税法 9、《中华人民共与国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A、既就是实体法,又就是普通法 B、既就是实体法,又就是程序法 C、既就是实体法,又就是基本法 D、既就是程序法,又就是普通法 10、下列说法中,不正确得就是( )。 A、税收基本法就是税法体系得主体与核心 B、个人所得税法属于税收实体法 C、税收征收管理法属于税收普通法 D、国际税法就就是外国各个国家制定得税法 11、有权制定税收法律得机关就是( )。 A、全国人大及其常委会 B、全国人大及其财经委员会 C、国务院 D、财政部、税务总局 12、税收行政法规由( )制定 A、全国人大及其常委会 B、地方人大及其常委会 C、国务院 D、财政部、税务总局 13、根据我国税收立法权得有关规定,地方政府有权制定得就是( )。 A、税收法律 B、地方性税收法规 C、部门规章 D、地方规章 14、下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税得纳税人就是( )。 A、2000年在地方工商行政管理部门注册得企业因分立而于2003年新设立得企业 B、2002年向民政部门注册、领取许可证得社会团体

2020注会税法增值税练习题及答案

增值税法简易计税应纳税额计算、进口增值税、出口增值税计算方法、 税收优惠以及征收管理 一、单项选择题 1.某个体五金商店(小规模纳税人,以1个月为1个纳税期)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2020年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月销售五金零配件,取得销售收入为107000元,该商店当月应纳增值税税额()元。 A.3116.50 B.4200 C.11050 D.3350 2.某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为30%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为()元。 A.32266 B.29720 C.18200 D.23660 3.北京某外贸公司2019年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为()元。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为9%) A.8568 B.9414 C.15106 D.17782 4.下列各项业务免征增值税的是()。 A.个人投资者转让创新企业CDR取得的差价收入 B.销售公司进口的残疾人专用物品 C.一般纳税人销售自己使用过的物品 D.属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件 5.下列各项中,不适用增值税以1个季度为纳税期限规定的是()。 A.铁路公司(一般纳税人) B.信托投资公司 C.银行 D.财务公司 6.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。 A.冲减当期增值税进项税金 B.计算销项税

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

税法基本原理习题及参考答案.

第一章税法基本原理 一、单项选择题 1.根据税收和税法的概念,下列表述正确的是(。 A.我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、授权的行政机关 B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系 C.征税的主体是税务机关,除了税务机关之外,任何机构和团体都无权征税 D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分 2.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之前业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。”这体现了税法基本原则中的(。 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.税收合作信赖主义 D.实质课税原则 3.下列符合法律不溯及既往原则的是(。 A.新法实施日之前应税业务适用新法 B.新法实施日之后应税业务适用旧法 C.诉讼发生时税收程序法优于税收实体法

D.新法实施日之前应税业务适用旧法 4.关于税法的立法解释,下列陈述正确的是(。 A.法定机关针对法律实施过程中,针对具体事件作出的解释,不具有普遍性 B.税法解释原则中的文义解释原则和立法目的原则是互相排斥的 C.文义解释原则必须单纯以文义为界限,在文义之外不得进行其它解释 D.法定解释具有专属性,任何有权机关都不能超越权限进行解释 5.按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是(。 A.《企业所得税暂行条例》 B.《税收征收管理法实施细则》 C.《税务部门规章制定实施办法》 D.《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收条例的决定》 6.构成税收实体法诸要素中的基础性要素的是(。 A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税期限 7.下列关于国际税法的表述不正确的有(。

税法增值税复习题

1.北京某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月生产经营情况如下: (1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款800万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%,企业下属非独立核算酒店耗用水电10%。 (2)采用分期收款方式销售200辆自产A牌小轿车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,一次给对方开具全额专用发票;销售800辆商务客车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付运输费用,取得货物运输业增值税专用发票上注明运费l50万元。 (3)该汽车厂将4辆自产商务客车奖励给具有突出贡献的科研人员;将1辆自产A牌小轿车赠送某关系单位;将l辆自产A牌小轿车移送给本厂集体福利部门使用。 (4)汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明价款46.8万元。 本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,自产小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%。 要求:(1)该企业应缴纳多少增值税?(2)该企业应缴纳多少消费税? 【答案】 (1)本期进项税=730+800×3%+120×(1-10%-5%)+150×11%=872.5(万元) 本期销项税=(3600+12000)×17%+4×12000÷800×17%+2×3600÷200×17%+46.8÷1.17×17%=2652+10.2+6.12+6.8=2675.12(万元) 本期应纳增值税=2675.12-872.5=1802.62(万元) (2)本期应纳消费税=3600×9%+12000×5%+4×12000÷800×5%+2×3600÷200×9%=324+600+3+3.24=930.24(万元) 2.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年4月有关生产经营情况如下: (1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。 (2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付铁路运输费用,取得货物运输业增值税专用发票上注明运费3万元;木材验收入库后,又将其运往乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。 (3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。 (4)当月将自产高级实木地板100箱用于本企业会议室装修。 (注:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证) 要求:(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税。 【答案】(1)应纳增值税=(450*17%+450/1500*100*17%)-(34+42*13%+3*11%+1.36)=40.45 (2) 甲厂被代收代缴的消费税=【42*(1-13%)+3+8】/(1-5%)*5%=50.04*5%=2.50 (3)应纳消费税=(450+450/1500*100)*5%-2.50*50%=480*5%-1.25=22.75 3.某工业企业(增值税一般纳税人),2014年4月购销业务情况如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;另支付铁路运输费用,取得货物运输业增值税专用发票上注明运费10万元; (2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案 注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原则,一般按地区为单位进行组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢迎浏览! 1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。 A.1 B.2 C.3 D.10 答案:A 2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。 A.2000 B.6400 C.8000 D.10000 答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元) 3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税( )万元。 A.11.52 B.12.16 C.12.60 D.12.80 答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元) 4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税( )元 A.130 B.1026 C.1066 D.1930 答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位 2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元) 5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。 A.取得车船所有权的次月 B.合同、协议载明的车船交付日的次月 C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

继续教育税法习题与答案

继续教育所得税法练习题及答案 一、单项选择题 1.以下使用25%税率的企业有()。 A.属符合条件的小型微利居民企业 B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业 C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业 2.以下属于企业所得税收入不征税的项目有()。 A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入 3.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。 A.10 B.12 C.9 D.8.5 4.某企业2008销售收入3000万元,另有固定资产处置损益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。 A.30 B.15 C.15.15 D.18 5.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()。 A.10 B.15 C.15.15 D.18 6.某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本9139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。 A.10139.5元 B.10680元 C.10693.22元 D.10900元 7.2008年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元。该企业清算所得应缴纳企业所得税为()万元。 A.0.75 B.1.5 C.1.75 D.2.25 8.某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税5万元,来自境外B国的亏损是10万元。该企业在我国汇总缴纳的企业所得税为()万元。 A.40.25 B.37.75 C.46.25 D.48.25 9.根据企业所得税法的规定,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的利率下列描述正确的是()。 A.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率 B.人民银行公布的与补税期间同期的人民币存款基准利率 C.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点 D.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点 10.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为()。 A.15年 B.4年C.5年D.10年 11.根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为()。 A.3年 B.4年C.5年D.10年 12.在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。 A.一次性列入成本费用 B.按照不少于2年的时间分期摊销

税法习题(附答案)资料

一、填空题(每空1分,共10分) 1、税率的三种形式主要包括(定额税率)、(比例税率)和(累进税率)。 2、累进税率是指随征税对象数额增大而(随之提高)的税率。 3、按照税负能否转嫁,税收可分为(直接税)和(间接税)。 4、税收法律关系包括(主体)、(客体)和(内容)三个要素。 5、凡在我国境内(销售货物)、(提供加工、修理修配劳务)以及(进口货物)的单位和个人为增值税的纳税人。 6、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为(13% )。 7、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的(对外销售价格)为计税销售额。 8、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的(最高销售价格)作为计税依据。 9、进口应税消费品按规定的(组成计税价格)作为计征消费税。 10、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于(中央地方共享税)。 11、营业税按(行业)设计税目税率。 12、企业所得税实行比例税率,其基本税率为(25% )。 13、企业发生年度亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过(5 )年。 14、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(12% )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 15、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照(居民管辖权)和(地域管辖权)双重税收管辖权确定的。 16、我国现行个人所得税法列举了(11 )项个人应税所得。 17、我国现行个人所得税在税率上采用(累进税率)和(比例税率)并用。 18、我国现行个人所得税在费用扣除上采用(比例扣除)和(定额)扣除并用。 二、单项项选择题(每题1分,共15分) 1、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)。 A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物 D.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物 2、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为(C)。 A.25万元 B.23万元 C.21.37万元 D.19.66万元 3、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C)。 A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.电动汽车 D.一次性木筷 4、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业

完整版消费税法习题及答案

消费税法 一、单项选择题 1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(。 A. 消费税是价内税 B. 消费税实行比例税率 C. 消费税对同一消费品只能课征一次 D. 消费税是选择部分生活消费品课税 2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(。 A. 1176 万元 B. 703.59 万元 C. 888.46万元 D. 1269.23 万元 3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(。 A. 4.775 万 B. 4.8 万 C. 7.91 万 D. 8.20 万

4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进 入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为(元。 A. 747900 B. 1096860 C. 1370170.72 D. 741240 5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(。 A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税 6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5 万 元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(。 A. 71.50 B. 71.05 C. 62.12 D. 62.21

增值税练习题(有答案)

增值税练习题: 一、单项选择题 1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。 A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、资源税 2、增值税中的增值额是(C)的。 A、由税务机关确定的 B、由财政部确定 C、法定 D、由纳税人确定 3、增值税对出口商品适用(D)。 A、高税率 B、基本税率 C、低税率 D、零税率 4、增值税的征税对象为(B)。 A、营业额 B、增值额 C、销售额 D、毛利 5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。 A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、低额纳税人 D、高额纳税人 6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。 A、50万元以上 B、100万元以下 C、120万元以上 D、130万元以上 7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视 为(A)。 A、一般纳税人 B、特殊纳税人 C、大额纳税人 D、低额纳税人 8、征税范围是(B)的具体化。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、征税税种 D、征税税率 9、邮政部门(A),应当征收增值税。 A、销售集邮邮集 B、办理邮寄业务 C、办理储蓄业务 D、办理汇款业务 10、行(B),应当征收增值税。 A、办理储蓄业务 B、销售金银业务 C、办理电子汇款业务 D、办理借款业务 11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。 A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、资源税 12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的 纳税人。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、行为税 13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。 A、17% B、13% C、10% D、0% 14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。 A、20万元人民币 B、28万元人民币 C、24万元人民币 D、32万元人民币 15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。 A、销售额 B、利润额 C、销售税额 D、增值税额 16、进口货物自海关填写税额缴纳证的次日起(C)内缴纳税额。 A、3日 B、4日 C、15日 D、7日

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