宏观经济学课后练习题(二)参考答案
一、名词解释
均衡国民收入:总需要与总供给相等时的国民收入。
MPC :即边际消费倾向,指收入每增加一个单位时所引起的消费增加量。
投资乘数:指收入的变化与带来这种变化的投资变化量的比率。用公式表示为K I =△Y/△I=1/(1-b ),式中,K I 是投资乘数△Y 表示收入的变动, △I 表示投资的变动,b 是边际消费倾向。投资增加会引起收入的多倍增加,投资减少会引起收入成比例减少。
平衡预算乘数:政府同时等量地增加购买支出与税收时,每增加一单位购买支出或税收所增加的收入量称为平衡预算乘数。
二、单项选择题
1—5 BBCCA 6—10 DCBDC 11—13 ABA
三、问答题
1、见教材P42
2、见教材P45-46
3、在低于充分就业的经济中,国民收入唯一地由总需求决定,与总需求同方向变动。如果总需求减少,部分产品卖不出去,企业的非计划存货投资就上升。为了减少非计划存货投资,将实际存货投资保持在意愿的水平上,厂商就会缩减生产,从而引起国民收入减少;如果总需求增加,产品供不应求,企业的计划存货投资就会减少。为了将存货投资保持在意愿的水平上,有关厂商就会扩大生产,从而引起国民收入增加。另外,在低于充分就业的经济中,社会资原尚未得到充分利用,资源供大于求。当社会总需求增加时,闲置的资源会逐渐得到利用,但资源的价格往往不上升,从而在产量增加的同时,产品的成本不变,进而价格保持不变。因而,国民收入可以随总需求的变动而变动,但一般价格水平可以保持不变。由于价格不变,经济主要是通过数量调节机制而不是价格调节机制的调整达到均衡。
四、计算题
1、解:消费函数C=80+0.75Y d ;投资函数I =50+0.1Y ;政府购买G =200;
根据均衡条件:Y=C+I+G=80+0.75Y d +50+0.1Y +200
因为Y d =Y -T ,T =-20+0.2 Y ;所以,Y=80+0.75×(0.8 Y +20)+50+0.1Y +200
解得均衡国民收入:Y=1150
所以,T =-20+0.2 Y=-20+0.2×1150=210
I =50+0.1Y=50+0.1×1150=165
Y d =Y -T=1150-210=940
C=80+0.75Y d =80+0.75×940=785
2、解:(1)消费函数C=100+0.8Y ;投资函数I =50
根据均衡条件:Y=C+I=100+0.8Y+50,解得均衡国民收入:Y=750
均衡消费C=100+0.8Y =100+0.8×750=700
均衡储蓄S=Y-C=750-700=50
(2)当实际产出为800时,企业非意愿存货=800—750=50
(3)当投资增至100时,增加的国民收入△Y =K I ×△I=1/(1-0.8) ×(100-50)=250
3、解:(1)均衡收入Y =C +I +G =100+0.8(Y -0.25Y +62.5)+200+100,即Y =1125;
(2)投资乘数K I =政府购买乘数K G =)1(11t c --=2.5。税收乘数K T=)
1(1t c c ---=-2; 转移支付乘数K TR =)
1(1t c c --=2;平衡预算乘数K B =1。
(3)为了达到1200的充分就业收入,收入必须增加75。为此,可以采取如下一些措施:
A 、增加政府购买:△G =305.275=?=G K Y ;
B 、减少税收:△T =5.372
75-=-?=T K Y ; C 、增加等量的政府购买和税收:△G 或△T =
1505.075=?=B K Y 。
宏观经济学第七版课后习题答案 篇一:曼昆《宏观经济学》(第6、7版)课后习题详解(第2章宏观经济学的数据)曼昆《宏观经济学》(第6、7版)第2章宏观经济学的数据课后习题详解跨考网独家整理最全经济学考研真题,经济学考研课后习题解析资料库,您可以在这里查阅历年经济学考研真题,经济学考研课后习题,经济学考研参考书等内容,更有跨考考研历年辅导的经济学学哥学姐的经济学考研经验,从前辈中获得的经验对初学者来说是宝贵的财富,这或许能帮你少走弯路,躲开一些陷阱。以下内容为跨考网独家整理,如您还需更多考研资料,可选择经济学一对一在线咨询进行咨询。一、概念题 1.国内生产总值(gross domestic product,GDP)答:国内生产总值指一定时期(通常为一年)内,一个经济体生产的所有最终产品和服务的市场价值总和。GDP一般通过支出法和收入法两种方法进行核算。用支出法计算的国内生产总值等于消费、投资、政府购买和净出口之和;用收入法计算的国内生产总值等于工资、利息、租金、利润、间接税、企业转移支付和折旧之和。GDP是一国范围内生产的最终产品的市场价值,因此是一个地域概念;而与此相联系的国民生产总值(GNP)则是一个国民概念,指某国国民所拥有的全部生产要素所生产的最终产品和劳务的市场价值总和。 2.国民收入核算(national income accounting)答:国民收入核算指用于衡量GDP和许多相关统计数字的核算体系,是以整个国民经济或社会再生产为对象的宏观核算。它以一定的经济理论为指导,综合运用统计和会计的方法,对一个国家或地区在一定时期内国民经济运行过程进行系统科学的定量描述,为经济分析和国家实行宏观经济调控、制订经济政策或计划管理提供重要的客观依据。国民经济核算一词最早出现于1941年。荷兰经济学家范·克利夫在荷兰《经济学家》杂志1941年7月号和11月号上,先后发表两篇文章,首次使用了“国民经济核算”一词。国民收入核算一般有三种方法:生产法、支出法和收入法,常用的为后两者。其核算的理论基础是总产出等于总收入、总产出等于总支出。 3.存量与流量(stocks and flows)答:存量与流量是国民经济核算体系中记录经济信息的两种基本形式。存量是指在一定时点上测算的量,如某一时点的资产和负债的状况或持有的资产和负债数量。存量具有时点的基本特征。流量是一定时期内发生的变量,反映一定时期内经济价值的产生、转换、交换、转移或消失,它涉及机
西方经济学宏观部分课后习题答案 第十三章西方国民收入核算 3.在统计中,社会保险税增加对GNP、NNP、NI、PI和DPI这五个总量中哪个总量有影响?为什么? 答:因为社会保险税是直接税,故GNP、NNP、NI均不受其影响,又因为它是由企业上缴的职工收入中的一部分,所以PI和DPI均受其影响。 4.如果甲乙两国并成一个国家,对GNP总和会有什么影响?(假定两国产出不变) 答:假定不存在具有双重居民身份的情况,则合并对GNP总和没有影响。因为原来甲国居民在乙国的产出已经计入甲国的GNP,同样,乙国居民在甲国的产出已经计入乙国的GNP。 在存在双重居民身份生产者的情况下,则GNP减少。 5.从下列资料中找出: (1) 国民收入(2) 国民生产净值 (3) 国民生产总值(4) 个人收入 (5) 个人可支配收入(6) 个人储蓄 单位:亿美元 资本消耗补偿 雇员酬金 企业利息支付 间接税 个人租金收入 公司利润 非公司企业主收入 红利 社会保险税 个人所得税 消费者支付的利息 政府支付的利息 政府和企业转移支付 个人消费支出356.4 1866.6 264.9 266.3 34.1 164.8 120.8 66.4 253.9 402.1 64.4
105.1 374.5 1991.9 答:(1) 国民收入=雇员佣金+企业利息支付+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入 (2) 国民生产净值=国民收入+间接税 (3) 国民生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿 (4) 个人收入=国民收入-公司利润-社会保障税+红利+政府和企业转 移支付 (5) 个人可支配收入=个人收入-个人所得税 (6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出 6.假定一国下列国民收入统计资料:单位:亿美元 国民生产总值 总投资 净投资 消费 政府购买 政府预算盈余4800 800 300 3000 960 30 试计算:(1) 国民生产净值(2)净出口(3)政府收入减去转移支付后的收入 (4) 个人可支配收入(5)个人储蓄 答:(1)国民生产净值=GNP-(总投资折旧-净投资) =4800-(800-300)=4300 (2)净出口=GNP-(消费+总投资+政府购买) =4800-(3000+800+960)=40 (3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余 =960+30=990 (4)个人可支配收入=NNP-税收+政府转移支付=NNP-(税收-政府转移支付) =4300-990=3310 (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310 7.假设国民生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿元),试计算:(1) 储蓄(2) 政府支出(3) 投资 答:(1)储蓄=DPI-C=4100-3800=300 (2)因为:I+G+(X-M)=S+T 所以:I=S+(T-G)-(X-M)=300-200-(-100)=200
第一章 1.宏观经济学的研究对象是什么它与微观经济学有什么区别 答:宏观经济学以整个国民经济活动作为研究对象,即以国内生产总值、国内生产净值和国民收入的变动及就业、经济周期波动、通货膨胀、财政与金融、经济增长等等之间的关系作为研究对象。微观和宏观的区别在于: a研究对象不同;宏观的研究是整个国民经济的经济行为,微观研究的是个体经济行为。b研究主题不同:宏观是资源利用以至充分就业;微观是资源配置最终到效用最大化。c中心理论不同:宏观是国民收入决定理论;微观是价格理论。 2、宏观经济学的研究方法是什么 答:(1)三市场划分:宏观经济学把一个经济体系中的所有市场综合为三个市场:金融市场,产品和服务市场,以及要素市场。(2)行为主体的划分:宏观经济学将行为主体主要分为:家庭、企业和政府。(3)总量分析方法。在宏观经济分析中,家庭和企业并不是作为分散决策的个体单位选择存在,而是最为一个统一的行动的总体存在。宏观经济学把家庭和企业作为个别的选者行为加总,研究他们总体的选择行为,这就是总量分析。(4)以微观经济分析为基础。宏观经济学分析建立在微观经济主体行为分析基础上 4、宏观经济政策的主要治理对象是什么 答:宏观经济政策的主要治理对象是:失业和通货膨胀。失业为实际变量,通货膨胀为名义变量。 5、什么是GDP和GNP它们之间的差别在什么地方 答:GDP是指一定时期内(通常是一年)一国境内所生产的全部最终产品和服务的价值总和。GNP是指一国公民在一定时期内所产出的全部最终产品和服务的价值总和。两者的差别:(1)GDP是个地域概念而GNP是个国民概念;(2)GNP衡量的是一国公民的总收入,而不管其收入是从国内还是从国外获取的;GDP衡量的是一国国境内所有产出的总价值,而不管其所有者是本国公民还是外国公民。 第二章 1、试述国民生产总值(GNP)、国民生产净值(NNP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)、和个人可支配收入(DPI)之间的关系。 答:国民生产净值(NNP)=国民生产总值(GNP)-折旧 国民收入(NI)=劳动收入+业主收入+租金收入+企业利润+净利息收入 个人收入(PI)=国民收入(NI)-公司利润-社会保障金+政府转移支付+红利+利息调整个人可支配收入(DPI)=个人收入(PI)-个人所得税-非税性支付2.试述名义GDP和实际GDP的区别,为什么估计一个国家的经济增长状况是通常使用实际GDP 答:名义GDP是以当年市场价格(现期价格)来测算的国内生产总值。实际GDP是以不变价格,即用过去某一年(称为基年)的价格为标准的国内生产总值。名义GDP和实际GDP两者之间最主要的区别是计算时使用的价格不同。实际GDP反映了真实的经济水平面,实际GDP的变动剔除了名义GDP中的价格变动因素,它能够准确地反映一国实际产量的变化 预测GDP数值通常使用实际GDP,因为它可以衡量两个不同时期经济中的物质产量的变化。实际GDP的变动剔除了名义GDP中的价格变动因素,它能准确地反映一国实际产量的变化。因此估计一个国家的经济增长状况是通常使用实际GDP.
第二章复习思考题 4.假设GDP为5000,个人可支配的收入为4100,政府预算赤字为200,消费为3800,贸易赤字为100。 (单位:亿美元) 试计算:(1)储蓄;(2)投资;(3)政府支出。 解答:(1)储蓄S=私人储蓄S P+政府储蓄S G=(DPI-C)+(T-G)=(4100-3800)+(-200)=100; (2)根据C+S P+T=GDP= C+I+G+NX 。有I=S P+(T-G)- NX=300-200-100=0; (3)根据GDP=C+I+G+NX,有G=GDP-( C+I-NX)=5000-(3800+0-100)=1300。 5.根据表2.6,分别用支出发育收入法计算国民生产总值(GNP)。 解答:GNP(按支出法计算)=消费(C)+投资(T)+政府购买(G)+净出口(NX)=耐用品支出+非耐用品支出+住房租金+其他服务+厂房支出+设备支出+居民住房支出+企业存货净变动额+地方政府支出+联邦政府支出+(出口-进口)=50+100+5+30+100+50+30-50+80+100+(8-100)=403 GNP(按收入法计算)=工资和其他补助+租金收入+非公司利润+公司利润+净利息+企业税+资本折旧+误差调整=220+10+50+140+10+20+20+误差调整=470+(403-470)=470-67=403 13.假设一个经济的宏观数据如下(单位:亿美元) GDP=5000,政府支出G=1000,投资I=1000,消费C=250+0.75(Y-T),投资I=1000-50r。 (1)试计算公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄; (2)假设政府支出增加到1250,公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄会使多少? (3)试求新的均衡利率水平。 解答:(1)根据Y=C+I+G,有5000=250+0.75(5000-T) +1000+1000=250+3750-0.75T +1000+1000=6000-0.75T, 0.75T=1000,T≈1333.33, C=250+0.75(5000-1333.33)=250+2750=3000, 公共储蓄S G=1333.33-1000=333.33, 私人储蓄S P=(Y-T)-C=(5000-1333.33)-3000=666.67, 国民储蓄S=S G+S P=333.33+666.67=1000, 均衡的利率r*=0; (2)公共储蓄S G=1333.33-1250=83.33, 私人储蓄S P=(Y-T)-C=(5000-1333.33)-3000=666.67 国民储蓄S=S G+S P=83.33+666.67=750; (3)根据S=I,得:均衡的利率r*=5 第三章复习思考题 7.(根据教材第7题改编)有A、B两个国家。两国的生产函数相同:y=k1/2(y,k分别为每单位有效劳动产出和每单位有效劳动资本)。A国的储蓄率s A=28%,人口增长率n A=1%,B国的储蓄率s B=10%,人口增长率n B=4%。两国有相同的技术进步率g=2%,折旧率δ=4%。 求:稳态时, (1)A国和B国的每单位有效劳动资本k和每单位有效劳动产出y分别是多少? (2)A国和B国的人均产出增长率和人均资本增长率分别是多少? (3)A国和B国的总产出增长率(ΔY/Y)和资本增长率(ΔK/K)分别是多少? (4)两国的资本积累是否达到了黄金律水平?为什么? (5)对两国的情况进行比较分析,B国为提高人均收入(产出)水平应该采取什么政策? 解答: (1)根据稳态条件:s·y=(δ+ n+ g)k,把得y=k1/2带入:s·k0.5=(δ+ n+ g)k, k0.5=s/(δ+ n+ g)。稳态时, A国:每单位有效劳动资本k A=16,每单位有效劳动产出y A=4; B国:每单位有效劳动资本k B=1,每单位有效劳动产出y B=1。
西方经济学(宏观部分)课后习题答案 目录 第十二章国民收入核算 01 第十三章简单国民收入决定理论 06 第十四章产品市场和货币市场的一般均衡 11 第十五章宏观经济政策分析 18 第十六章宏观经济政策实践 27 第十七章总需求一总供给模型 32 第十八章失业与通货膨胀 37 第十九章开放经济下的短期经济模型 42 第二十章经济增长和经济周期理论 46 第二十一章宏观经济学的微观基础 52 第二十二章宏观经济学在目前的争论和共识 60 第二十三章西方经济学与中国 65 第十二章国民收入核算 1.宏观经济学和微观经济学有什么联系和区别?为什么有些经济活动从微观看是合理 的,有效的,而从宏观看却是不合理的,无效的?
解答:两者之间的区别在于: (1)研究的对象不同。微观经济学研究组成整体经济的单个经济主体的最优化行为,而宏观经济学研究一国整体经济的运行规律和宏观经济政策。 (2)解决的问题不同。微观经济学要解决资源配置问题,而宏观经济学要解决资源利用问题。 (3)中心理论不同。微观经济学的中心理论是价格理论,所有的分析都是围绕价格机制的运行展开的,而宏观经济学的中心理论是国民收入(产出)理论,所有的分析都是围绕国民收入(产出)的决定展开的。 (4)研究方法不同。微观经济学采用的是个量分析方法,而宏观经济学采用的是总量分析方法。 两者之间的联系主要表现在: (1)相互补充。经济学研究的目的是实现社会经济福利的最大化。为此,既要实现资源的最优配置,又要实现资源的充分利用。微观经济学是在假设资源得到充分利用的前提下研究资源如何实现最优配置的问题,而宏观经济学是在假设资源已经实现最优配置的前提下研究如何充分利用这些资源。它们共同构成经济学的基本框架。 (2)微观经济学和宏观经济学都以实证分析作为主要的分析和研究方法。 (3)微观经济学是宏观经济学的基础。当代宏观经济学越来越重视微观基础的研究,即将宏观经济分析建立在微观经济主体行为分析的基础上。 由于微观经济学和宏观经济学分析问题的角度不同,分析方法也不同,因此有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看是不合理的、无效的。例如,在经济生活中,某个厂商降低工资,从该企业的角度看,成本低了,市场竞争力强了,但是如果所有厂商都降低工资,则上面降低工资的那个厂商的竞争力就不会增强,而且职工整体工资收入降低以后,整个社会的消费以及有效需求也会降低。同样,一个人或者一个家庭实行节约,可以增加家庭财富,但是如果大家都节约,社会需求就会降低,生产和就业就会受到影响。 2.举例说明最终产品和中间产品的区别不是根据产品的物质属性而是根据产品是否进入最终使用者手中。 解答:在国民收入核算中,一件产品究竟是中间产品还是最终产品,不能根据产品的物质属性来加以区别,而只能根据产品是否进入最终使用者手中这一点来加以区别。例如,我们不能根据产品的物质属性来判断面粉和面包究竟是最终产品还是中间产品。看起来,面粉一定是中间产品,面包一定是最终产品。其实不然。如果面粉为面包厂所购买,则面粉是中间产品,如果面粉为家庭主妇所购买,则是最终产品。同样,如果面包由面包商店卖给消费者,则此面包是最终产品,但如果面包由生产厂出售给面包商店,则它还属于中间产品。 3.举例说明经济中流量和存量的联系和区别,财富和收入是流量还是存量? 解答:存量指某一时点上存在的某种经济变量的数值,其大小没有时间维度,而流量是指一定时期内发生的某种经济变量的数值,其大小有时间维度;但是二者也有联系,流量来自存量,又归于存量,存量由流量累积而成。拿财富与收入来说,财富是存量,收入是流量。 4.为什么人们从公司债券中得到的利息应计入GDP,而从政府公债中得到的利息不计入GDP? 解答:购买公司债券实际上是借钱给公司用,公司将从人们手中借到的钱用作生产经营,比方说购买机器设备,这样这笔钱就提供了生产性服务,可被认为创造了价值,因而公司债券的利息可看作是资本这一要素提供生产性服务的报酬或收入,因此要计入GDP。可是政府的公债利息被看作是转移支付,因为政府借的债不一定用于生产经营,而往往是用于弥补财政赤字。政府公债利息常常被看作是用从纳税人身上取得的收入来加以支付的,因而习惯上被看作是转移支付。 5 .为什么人们购买债券和股票从个人来说可算是投资,但在经济学上不算是投资? 解答:经济学上所讲的投资是增加或替换资本资产的支出,即建造新厂房、购买新机器设备等行为,而人们购买债券和股票只是一种证券交易活动,并不是实际的生产经营活动。
第十二章国民收入核算 1. 宏观经济学和微观经济学有什么联系和区别为什么有些经济活动从微观看是合理的,有效的,而从宏观看却是不合理的,无效的 解答:两者之间的区别在于: (1) 研究的对象不同。微观经济学研究组成整体经济的单个经济主体的最优化行为,而宏观经济学研究一国整体经济的运行规律和宏观经济政策。 (2) 解决的问题不同。微观经济学要解决资源配置问题,而宏观经济学要解决资源利用问题。 (3) 中心理论不同。微观经济学的中心理论是价格理论,所有的分析都是围绕价格机制的运行展开的,而宏观经济学的中心理论是国民收入(产出) 理论,所有的分析都是围绕国民收入(产出)的决定展开的。 (4) 研究方法不同。微观经济学采用的是个量分析方法,而宏观经济学采用的是总量分析方法。 两者之间的联系主要表现在: (1) 相互补充。经济学研究的目的是实现社会经济福利的最大化。为此,既要实现资源的最优配置,又要实现资源的充分利用。微观经济学是在假设资源得到充分利用的前提下研究资源如何实现最优配置的问题,而宏观经济学是在假设资源已经实现最优配置的前提下研究如何充分利用这些资源。它们共同构成经济学的基本框架。 (2) 微观经济学和宏观经济学都以实证分析作为主要的分析和研究方法。 (3) 微观经济学是宏观经济学的基础。当代宏观经济学越来越重视微观基础的研究,即将宏观经济分析建立在微观经济主体行为分析的基础上。 由于微观经济学和宏观经济学分析问题的角度不同,分析方法也不同,因此有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看是不合理的、无效的。例如,在经济生活中,某个厂商降低工资,从该企业的角度看,成本低了,市场竞争力强了,但是如果所有厂商都降低工资,则上面降低工资的那个厂商的竞争力就不会增强,而且职工整体工资收入降低以后,整个社会的消费以及有效需求也会降低。同样,一个人或者一个家庭实行节约,可以增加家庭财富,但是如果大家都节约,社会需求就会降低,生产和就业就会受到影响。 2. 举例说明最终产品和中间产品的区别不是根据产品的物质属性而是根据产品是否进入最终使用者手中。 解答:在国民收入核算中,一件产品究竟是中间产品还是最终产品,不能根据产品的物质属性来加以区别,而只能根据产品是否进入最终使用者手中这一点来加以区别。例如,我们不能根据产品的物质属性来判断面粉和面包究竟是最终产品还是中间产品。看起来,面粉一定是中间产品,面包一定是最终产品。其实不然。如果面粉为面包厂所购买,则面粉是中间产品,如果面粉为家庭主妇所购买,则是最终产品。同样,如果面包由面包商店卖给消费者,则此面包是最终产品,但如果面包由生产厂出售给面包商店,则它还属于中间产品。 3. 举例说明经济中流量和存量的联系和区别,财富和收入是流量还是存量 解答:存量指某一时点上存在的某种经济变量的数值,其大小没有时间维度,而流量是 指一定时期内发生的某种经济变量的数值,其大小有时间维度;但是二者也有联系,流量来自存量,又归于存量,存量由流量累积而成。拿财富与收入来说,财富是存量,收入是流量。 4. 为什么人们从公司债券中得到的利息应计入 GDP而从政府公债中得到的利息不计入 GDP 解答:购买公司债券实际上是借钱给公司用,公司将从人们手中借到的钱用作生产经营,比方说购买机器设备,这样这笔钱就提供了生产性服务,可被认为创造了价值,因而公司债券的利息可看作是资本这一要素提供生产性服务的报酬或收入,因此要计入GDP可是政府 的公债利息被看作是转移支付,因为政府借的债不一定用于生产经营,而往往是用于弥补财政赤字。政府公债利息常常被看作是用从纳税人身上取得的收入来加以支付的,因而习惯上 被看作是转移支付。
《宏观经济学(中国版)》课后习题参考答案 第一章 1. 略 2. (1)流量 (2)存量 (3)流量 (4)存量 (5)流量 3. (1)主要变量:某种产品的供给、成本、价格 内生变量:某种产品的供给 外生变量:成本、价格 (2)主要变量:某种产品的供给、成本、价格、工人数量、资本数量 内生变量:某种产品的供给、成本 外生变量:价格、工人数量、资本数量 4. (1)当政府进行限制时,市场的结果是均衡,但不是出清。 (2)当政府不进行限制时,市场的结果是出清,也是均衡。 (3)略 5. 略。 第二章 1. (1)用支出法核算GDP GDP=C+I+G+NX=30,000+10,000+10,000+(7,000-6,000)=51,000 (2)用收入法核算GDP GDP=要素收入+折旧+间接税=1,000+3500+3500+6,000+30,000+4000+3000=51,000 (3)计算个人收入 个人收入=1,000+30,000+3,000+3500=37,500 (4)计算个人储蓄 个人储蓄=YD-C=30,000+1000+3500-30,000=4,500
2. (1)该国的储蓄规模=私人储蓄+政府储蓄=13,600-11000+(-800)=1800 (2)GDP=C+I+G+NX=YD+T-TR 所以: I = YD+T-TR – (C+G+NX) =(YD – C) + (T – TR – G)- NX =1800 + 400 =2200 (3)GDP=C+I+G+NX 所以: G= GDP – (C+I+ NX) =16000 – (11000 + 2200 – 400) =3200 3. (1)用最终产品法计算GDP GDP=25万美元 (2)每个生产阶段创造了多少价值?用增值法计算GDP 矿产公司:增加值15万美元 炼钢厂:增加值10万美元 GDP=15+10=25万美元 (3)用收入法计算GDP GDP=工人收入+企业收入=10+5+5+5=25 4.(1)该飞机厂各年度的名义GDP 2005年GDP=325×0.52=169亿美元 2006年GDP=350×0.54+(325-300)*(0.54-0.52)=189.5亿美元 2007年GDP=380×0.6+(375-325)*(0.60-0.54)=231亿美元 (2)以2003年为基年的真实GDP 2005年GDP=325×0.50=162.5亿美元 2006年GDP=350×0.50=175亿美元 2007年GDP=380×0.50=190亿美元 5. 略(参见教材相关章节)。 6. 答:应计入500亿元。这涉及存货的处理。2009年的存货是2009年生产的,已计入2009年的GDP。因此2010年销售出去的存货应从总的最终支出中扣掉。 因为此处的存货也是最终产品,而人们购买这些最终产品时,往往无法分别它是哪年生产的,因此能够统计到的只有总支出,因此 GDP=对本年产品的总消费支出+对本年产品的投资支出 +对本年产品的政府购买+本年产品的出口
科目一考试题库 (1073题完整版、含标准答案) 1、驾驶机动车在道路上违反道路交通安全法的行为,属于什么行为? A、违章行为 B、违法行为 C、过失行为 D、违规行为 答案:B 2、机动车驾驶人违法驾驶造成重大交通事故构成犯罪的,依法追究什么责任? A、刑事责任 B、民事责任 C、经济责任 D、直接责任 答案:A 3、机动车驾驶人造成事故后逃逸构成犯罪的,吊销驾驶证且多长时间不得重新取得驾驶证? A、5年内 B、10年内 C、终生 D、20年内 答案:C 4、驾驶机动车违反道路交通安全法律法规发生交通事故属于交通违章行为。 答案:× 5、驾驶机动车在道路上违反道路通行规定应当接受相应的处罚。 答案:√ 6、对未取得驾驶证驾驶机动车的,追究其法律责任。
答案:√ 7、对违法驾驶发生重大交通事故且构成犯罪的,不追究其刑事责任。 答案:× 8、造成交通事故后逃逸且构成犯罪的驾驶人,将吊销驾驶证且终生不得重新取得驾驶证。答案:√ 9、驾驶机动车在道路上违反交通安全法规的行为属于违法行为。 答案:√ 10、驾驶机动车应当随身携带哪种证件? A、工作证 B、驾驶证 C、 D、职业资格证 答案:B 11、未取得驾驶证的学员在道路上学习驾驶技能,下列哪种做法是正确的? A、使用所学车型的教练车由教练员随车指导 B、使用所学车型的教练车单独驾驶学习 C、使用私家车由教练员随车指导 D、使用所学车型的教练车由非教练员的驾驶人随车指导 答案:A 12、机动车驾驶人初次申领驾驶证后的实习期是多长时间? A、6个月 B、12个月 C、16个月 D、18个月 答案:B 13、在实习期内驾驶机动车的,应当在车身后部粘贴或者悬挂哪种标志? A、注意新手标志 B、注意避让标志
西方经济学(宏观部分)第五版课后答案(注:12-17章)高鸿业主编 第十二章国民收入核算 1、解答:政府转移支付不计入GDP,因为政府转移支付只是简单地通过税收(包括社会保障税)和社会保险及社会救济等把收入从一个人或一个组织转移到另一个人或另一个组织手中,并没有相应的货物或劳物发生。例如,政府给残疾人发放救济金,并不是残疾人创造了收入;相反,倒是因为他丧失了创造收入的能力从而失去生活来源才给予救济的。购买一辆用过的卡车不计入GDP,因为在生产时已经计入过。购买普通股票不计入GDP,因为经济学上所讲的投资是增加或替换资本资产的支出,即购买新厂房,设备和存货的行为,而人们购买股票和债券只是一种证券交易活动,并不是实际的生产经营活动。购买一块地产也不计入GDP,因为购买地产只是一种所有权的转移活动,不属于经济意义的投资活动,故不计入GDP。 2、解答:社会保险税实质是企业和职工为得到社会保障而支付的保险金,它由政府有关部门(一般是社会保险局)按一定比率以税收形式征收的。社会保险税是从国民收入中扣除的,因此社会保险税的增加并不影响GDP ,NDP和NI,但影响个人收入PI。社会保险税增加会减少个人收入,从而也从某种意义上会影响个人可支配收入。然而,应当认为,社会保险税的增加并不影响可支配收入,因为一旦个人收入决定以后,只有个人所得税的变动才会影响个人可支配收入DPI。 3、如果甲乙两国合并成一个国家,对GDP总和会有影响。因为甲乙两国未合并成一个国家时,双方可能有贸易往来,但这种贸易只会影响甲国或乙国的GDP,对两国GDP总和不会有影响。举例说:甲国向乙国出口10台机器,价值10万美元,乙国向甲国出口800套服装,价值8万美元,从甲国看,计入GDP 的有净出口2万美元,计入乙国的有净出口–2万美元;从两国GDP总和看,计入GDP的价值为0。如果这两个国家并成一个国家,两国贸易变成两个地区的贸易。甲地区出售给乙地区10台机器,从收入看,甲地区增加10万美元;从支出看乙地区增加10万美元。相反,乙地区出售给甲地区800套服装,从收入看,乙地区增加8万美元;从支出看,甲地区增加8万美元。由于,甲乙两地是一个国家,因此该国共收入18万美元,而投资加消费的支出也是18万美元,因此,无论从收入还是从支出看,计入GDP的价值都是18万美元。 4、解答:(1)项链为最终产品,价值40万美元。 (2)开矿阶段生产10 万美元,银器制造阶段生产30万美元,即40 –10 = 30万美元,两阶段共增值40万美元. (3)在生产活动中,所获工资共计:7.5 + 5 = 12.5万美元,在生产活动中,所获利润共计(10 - 7.5) + (30 - 5) = 27.5 万美元 用收入法共计得的GDP为12.5 + 27.5 = 40 万美元。 可见,用最终产品法,增殖法和收入法计得的GDP是相同的。 5、解答:(1)1998年名义GDP = 100×10 + 200×1 + 500×0.5 = 1450美元 (2)1999年名义GDP=110×10 + 200×1.5 + 450×1 = 1850美元 (3)以1998年为基期,1998年实际GDP=1450美元,1999年的实际GDP= 110×10 + 200×1+ 450×0.5 = 1525 美元.这两年的实际GDP变化百分比=(1525 - 1450) / 1450 = 5.17% (4)以1999年为基期,1999年实际GDP= 1850美元,1998年实际GDP= 100×10 + 200×1.5 +500×1 = 1800美元,这两年实际GDP变化百分比=(1850 - 1800)/1800 = 2.78 % (5)GDP的变动由两个因素造成:一是所生产的物品和劳务的数量的变动,一是物品和劳务价格的变动。“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期的价格”这句话只说出了后一个因
西方经济学课后习题答案 说明 1.授课教材——高鸿业主编:《西方经济学》(下册宏观部分),北京:中国经济出版社,1996。2.课后习题范围为:第十三章至第十七章。 3.目前所给出的习题答案主要包括以上各章计算题,其他习题一般可以从书本知识或读者自学解决。 第十三章西方国民收入核算 3.在统计中,社会保险税增加对GNP、NNP、NI、PI和DPI这五个总量中哪个总量有影响?为什么? 答:因为社会保险税是直接税,故GNP、NNP、NI均不受其影响,又因为它是由企业上缴的职工收入中的一部分,所以PI和DPI均受其影响。 4.如果甲乙两国并成一个国家,对GNP总和会有什么影响?(假定两国产出不变) 答:假定不存在具有双重居民身份的情况,则合并对GNP总和没有影响。因为原来甲国居民在乙国的产出已经计入甲国的GNP,同样,乙国居民在甲国的产出已经计入乙国的GNP。 在存在双重居民身份生产者的情况下,则GNP减少。 5.从下列资料中找出: (1) 国民收入 (2) 国民生产净值 (3) 国民生产总值 (4) 个人收入 (5) 个人可支配收入 (6) 个人储蓄 单位:亿美元 答:(1) 国民收入=雇员佣金+企业利息支付+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入 (2) 国民生产净值=国民收入+间接税 (3) 国民生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿 (4) 个人收入=国民收入-公司利润-社会保障税+红利+政府和企业转移支付
(5) 个人可支配收入=个人收入-个人所得税 (6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出 6.假定一国下列国民收入统计资料:单位:亿美元 试计算:(1) 国民生产净值 (2)净出口 (3)政府收入减去转移支付后的收入 (4) 个人可支配收入 (5)个人储蓄 答:(1)国民生产净值=GNP-(总投资折旧-净投资) =4800-(800-300)=4300 (2)净出口=GNP-(消费+总投资+政府购买) =4800-(3000+800+960)=40 (3)政府税收减去转移支付后的收入=政府购买+政府预算盈余 =960+30=990 (4)个人可支配收入=NNP-税收+政府转移支付=NNP-(税收-政府转移支付) =4300-990=3310 (5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310 7.假设国民生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿元),试计算:(1) 储蓄 (2) 政府支出 (3) 投资 答:(1)储蓄=DPI-C=4100-3800=300 (2)因为:I+G+(X-M)=S+T 所以:I=S+(T-G)-(X-M)=300-200-(-100)=200 (3)政府支出G=1100 第十四章简单国民收入决定理论 2.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零? 答:在均衡产出水平上,计划存货投资不一定为0,而非计划存货投资则应该为0。 3.能否说边际消费倾向和平均消费倾向都总是大于零而小于1? 答:MPC总是大于零而小于1的;APC总是大于零,但不一定小于1,因为在收入为零时,自然消费总是存在的。 5.按照凯恩斯主义的观点,增加储蓄对均衡收入会有什么影响? 答:储蓄增加将使需求减少,从而均衡收入也会减少。 6.当税收为收入的函数时,为什么税率提高时,均衡收入会减少? 定量税增加会使收入水平上升还是下降,为什么?
《宏观经济学》课后练习题参考答案10--文字版
第10章开放的宏观经济 一、选择题 1. C 2. A 3. B 4. D 5. D 6. C 7. C 8. D 9. D 10. B 11. A 12. C 13. B 14. B 15. C 16. C 1、净出口:净出口是本国向其他国家出口的产品与服务的价值减去外国向本国提供的产品和服务的价值。用EX表示出口,用IM表示进口,则(EX-IM)就是净出口。进口应从本国总购买中减去,因为进口表示收入流到国外,同时,也不是用于购买本国产品的支出;出口则应加进本国总购买量之中,因为出口表示收入从国外流入,是用于购买本国产品的支出。因此,净出口应计入总支出,它可能是正值,也可能是负值。影响净出口的因素有很多,在宏观经济学中,汇率和国内收入水平被认为是两个最重要的因素。 2、贸易余额:贸易余额是出口与进口的差额,一般用NX表示。它表示一国产品与服务的贸易与进口和出口相等的标准距离有多大。如果一国NX是正的,则称该国有贸易盈余。在这种情况下,该国在世界金融市场上是净债权人,该国出口的产品大于进口的产品。如果一国NX是负的,则该国有赤字。在这种情况子下,该国在国际金融市场上是净债务人,该国进口的产品大于出口的产品。如果NX恰好等于零,那么,该国有平衡的贸易,因为进口值等于出口值。 3、资本净流出:资本净流出有时也被称为国外净投资,它是国内储蓄和国内投资之间的差额S-I。如果一国的资本净流出是正的,那么,该国的储蓄大于投资,该国把余额贷给了外国人;如果资本净流出是负的,那么,该国的投资大于储蓄,该国通过从国外借贷来为这种额外投资筹资。因此,资本净流出等于国内居民对国外的借贷额减外国人借给本国的金额,它反映了国际间为资本积累筹资的资金流动。 4、贸易盈余与贸易赤字:国民收入核算恒等式表明,资本净流出总是等于贸易余额,资本净流出=贸易余额,即S-I=NX。如果一国的S-I和NX是正的,该国就有贸易盈余。在这种情况下,该国在世界金融市场上是净债权人,该国出口的产品大于进口的产品。如果一国的S-I和NX是负的,该国就有贸易赤字。在这种情况下,该国在世界金融市场上是净债务人,该国进口的产品大于该国出口的产品。 5、平衡的贸易:平衡的贸易是指进口值等于出口值,即NX=0。国民收入核算恒等式表明,资本净流出总是等于贸易余额,资本净流出=贸易余额,即S-I=NX。如果一国S-I和NX是正的,则该国有贸易盈余。在这种情况下,该国在世界金融市场上是净债权人,该国出口的产品大于该国进口的产品。如果一国S-I和NX是负的,则该国有贸易赤字。在这种情况下,该国在国际金融市场上是净债务人,该国进口的产品大于该国出口的产品。如果一国S-I和NX恰好等于零,那么,该国有平衡的贸易,因为进口值等于出口值。 6、小型开放经济:小型开放经济是为了简化分析而做的一种假设。假设一,在这种经济中,经济规模“小型”。这个经济是世界市场的一小部分,从而,其本身对世界利率的影响微不足道。假设二,资本完全流动。该国居民可以完全进入世界金融市场,特别是,政府并不阻止国际借贷。由于这种完全资本流动假设,小型开放经济中的利率必定等于世界利率。 7、世界利率:世界利率是世界储蓄与世界投资相等时决定的均衡利率。对小型
国民收入核算 1.宏观经济学和微观经济学有什么联系和区别?为什么有些经济活动从微观看是合理的,有效的,而从宏观看却是不合理的,无效的? 解答:两者之间的区别在于: (1)研究的对象不同。微观经济学研究组成整体经济的单个经济主体的最优化行为,而宏观经济学研究一国整体经济的运行规律和宏观经济政策。 (2)解决的问题不同。微观经济学要解决资源配置问题,而宏观经济学要解决资源利用问题。 (3)中心理论不同。微观经济学的中心理论是价格理论,所有的分析都是围绕价格机制的运行展开的,而宏观经济学的中心理论是国民收入(产出)理论,所有的分析都是围绕国民收入(产出)的决定展开的。 (4)研究方法不同。微观经济学采用的是个量分析方法,而宏观经济学采用的是总量分析方法。 两者之间的联系主要表现在: (1)相互补充。经济学研究的目的是实现社会经济福利的最大化。为此,既要实现资源的最优配置,又要实现资源的充分利用。微观经济学是在假设资源得到充分利用的前提下研究资源如何实现最优配置的问题,而宏观经济学是在假设资源已经实现最优配置的前提下研究如何充分利用这些资源。它们共同构成经济学的基本框架。 (2)微观经济学和宏观经济学都以实证分析作为主要的分析和研究方法。 (3)微观经济学是宏观经济学的基础。当代宏观经济学越来越重视微观基础的研究,即将宏观经济分析建立在微观经济主体行为分析的基础上。 由于微观经济学和宏观经济学分析问题的角度不同,分析方法也不同,因此有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看是不合理的、无效的。例如,在经济生活中,某个厂商降低工资,从该企业的角度看,成本低了,市场竞争力强了,但是如果所有厂商都降低工资,则上面降低工资的那个厂商的竞争力就不会增强,而且职工整体工资收入降低以后,整个社会的消费以及有效需求也会降低。同样,一个人或者一个家庭实行节约,可以增加家庭财富,但是如果大家都节约,社会需求就会降低,生产和就业就会受到影响。 2.举例说明最终产品和中间产品的区别不是根据产品的物质属性而是根据产品是否进入最终使用者手中。 解答:在国民收入核算中,一件产品究竟是中间产品还是最终产品,不能根据产品的物质属性来加以区别,而只能根据产品是否进入最终使用者手中这一点来加以区别。例如,我们不能根据产品的物质属性来判断面粉和面包究竟是最终产品还是中间产品。看起来,面粉一定是中间产品,面包一定是最终产品。其实不然。如果面粉为面包厂所购买,则面粉是中间产品,如果面粉为家庭主妇所购买,则是最终产品。同样,如果面包由面包商店卖给消费者,则此面包是最终产品,但如果面包由生产厂出售给面包商店,则它还属于中间产品。 3.举例说明经济中流量和存量的联系和区别,财富和收入是流量还是存量? 解答:存量指某一时点上存在的某种经济变量的数值,其大小没有时间维度,而流量是指一定时期内发生的某种经济变量的数值,其大小有时间维度;但是二者也有联系,流量来自存量,又归于存量,存量由流量累积而成。拿财富与收入来说,财富是存量,收入是流量。 4.为什么人们从公司债券中得到的利息应计入GDP,而从政府公债中得到的利息不计入GDP? 解答:购买公司债券实际上是借钱给公司用,公司将从人们手中借到的钱用作生产经营,比方说购买机器设备,这样这笔钱就提供了生产性服务,可被认为创造了价值,因而公司债券的利息可看作是资本这一要素提供生产性服务的报酬或收入,因此要计入GDP。可是政府的公债利息被看作是转移支付,因为政府借的债不一定用于生产经营,而往往是用于弥补财政赤字。政府公债利息常常被看作是用从纳税人身上取得的收入来加以支付的,因而习惯上被看作是转移支付。 5 .为什么人们购买债券和股票从个人来说可算是投资,但在经济学上不算是投资? 解答:经济学上所讲的投资是增加或替换资本资产的支出,即建造新厂房、购买新机器设备等行为,而人们购买债券和股票只是一种证券交易活动,并不是实际的生产经营活动。
机动车驾驶培训理论考试题库科目一500题[含答案] 一、单选题 1.山区道路车辆进入弯道前,在对面没有来车的情况下,应怎样做? A.应“减速.鸣喇叭.靠右行” B.可靠弯道外侧行驶 C.可短时间借用对方的车道 D.可加速沿弯道切线方向通过 答案:A 2.车辆在较窄的山路上行驶时,如果靠山体的一方不让行,应怎样做? A.向左占道,谨慎驶过 B.提前减速或停车避让 C.保持正常车速行驶 D.鸣喇叭催其让行 答案:B 3.驾驶车辆向右变更车道时,应提前开启右转向灯,注意观察,在确保安全的情况下,驶入要变更的车道。 答案:√ 4.雨天行车,遇撑雨伞和穿雨衣的行人在公路上行走时,应怎样做? A.以正常速度行驶 B.持续鸣喇叭示意其让道 C.加速绕行 D.提前鸣喇叭,并适当降低车速 答案:D 5.车辆在雪天临时停车时,应开启什么灯? A.前后雾灯 B.倒车灯 C.前大灯 D.危险报警闪光灯 答案:D 6.车辆在主干道上行驶,驶近主支干道交汇处时,为防止与从支路突然驶入的车辆相撞,应怎样做?
A.提前减速.观察,谨慎驾驶 B.保持正常速度行驶 C.鸣喇叭,迅速通过 D.提前加速通过 答案:A 7.夜间驾驶车辆遇自行车对向驶来时,应怎样做? A.连续变换远.近光灯 B.不断鸣喇叭 C.使用远光灯 D.使用近光灯,减速或停车避让 答案:D 8.行车中超越同向行驶的自行车时,应怎样做? A.让自行车先行 B.注意观察动态,减速慢行,留有足够的安全距离 C.连续鸣喇叭提醒其让路 D.持续鸣喇叭并加速超越 答案:B 9.车辆通过凹凸路面时,应怎样做? A.低速缓慢平稳通过 B.依靠惯性加速冲过 C.挂空挡滑行驶过 D.保持原速通过 答案:A 10.行车中遇列队横过道路的学生时,应怎样做? A.提前加速抢行 B.停车让行 C.降低车速.缓慢通过 D.连续鸣喇叭催促 答案:B 11.行车中遇儿童时,应怎样做? A.长鸣喇叭催促 B.减速慢行,必要时停车避让 C.迅速从一侧通过 D.加速绕行
第十二章国民收入核算 1、解答:政府转移支付不计入GDP,因为政府转移支付只是简单地通过税收(包括社会保障税)和社会保险及社会救济等把收入从一个人或一个组织转移到另一个人或另一个组织手中,并没有相应的货物或劳物发生。例如,政府给残疾人发放救济金,并不是残疾人创造了收入;相反,倒是因为他丧失了创造收入的能力从而失去生活来源才给予救济的。购买一辆用过的卡车不计入GDP,因为在生产时已经计入过。购买普通股票不计入GDP,因为经济学上所讲的投资是增加或替换资本资产的支出,即购买新厂房,设备和存货的行为,而人们购买股票和债券只是一种证券交易活动,并不是实际的生产经营活动。购买一块地产也不计入GDP,因为购买地产只是一种所有权的转移活动,不属于经济意义的投资活动,故不计入GDP。 2、解答:社会保险税实质是企业和职工为得到社会保障而支付的保险金,它由政府有关部门(一般是社会保险局)按一定比率以税收形式征收的。社会保险税是从国民收入中扣除的,因此社会保险税的增加并不影响GDP ,NDP和NI,但影响个人收入PI。社会保险税增加会减少个人收入,从而也从某种意义上会影响个人可支配收入。然而,应当认为,社会保险税的增加并不影响可支配收入,因为一旦个人收
入决定以后,只有个人所得税的变动才会影响个人可支配收入DPI。 3、如果甲乙两国合并成一个国家,对GDP总和会有影响。因为甲乙两国未合并成一个国家时,双方可能有贸易往来,但这种贸易只会影响甲国或乙国的GDP,对两国GDP总和不会有影响。举例说:甲国向乙国出口10台机器,价值10万美元,乙国向甲国出口800套服装,价值8万美元,从甲国看,计入GDP的有净出口2万美元,计入乙国的有净出口– 2万美元;从两国GDP总和看,计入GDP的价值为0。如果这两个国家并成一个国家,两国贸易变成两个地区的贸易。甲地区出售给乙地区10台机器,从收入看,甲地区增加10万美元;从支出看乙地区增加10万美元。相反,乙地区出售给甲地区800套服装,从收入看,乙地区增加8万美元;从支出看,甲地区增加8万美元。由于,甲乙两地是一个国家,因此该国共收入18万美元,而投资加消费的支出也是18万美元,因此,无论从收入还是从支出看,计入GDP的价值都是18万美元。 4、解答:(1)项链为最终产品,价值40万美元。 (2)开矿阶段生产10 万美元,银器制造阶段生产30万美元,即40 – 10 = 30万美元,两阶段共增值40万美元. (3)在生产活动中,所获工资共计:7.5 + 5 = 12.5万美元,在