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图解《心理防御机制》

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图解《心理防御机制》

心理防御机制是自我受到超我、本我和外部世界的压力时,自我发展出的一种机能,即用一定方式调解、缓和冲突对自身的威胁,使现实允许,超我接受,本我满足。

有的心理防御机制有利于身心健康,有的则对身心健康有害。理想的心理防御机制是升华,是遇到挫折后,将自己内心的痛苦通过合乎社会伦理道德的方式表现出来,例如,通过艺术创作。

良好的心理防御机制还有包括补偿、抵消和幽默。补偿是遇到挫折后,通过别的事物把因挫折带来的损失从内心体验到行为给予补偿过来。抵消是当欲望与现实发生矛盾的时候,以另外一种象征性的事物来缓解矛盾。幽默也就是自嘲,幽默很容易缩短与周围人的距离,而且能够帮助自己有效地寻求社会支持。

心理防卫机制会保护我们,也会损害我们的身心健康,生活中我们该建立起健康的心理防御机制,创造出自己美好的生活。

心理防御机制主要有以下几种:

(一)逃避性防卫机制

1、压抑

2、否定

3、退化

4、潜抑

(二)自骗性防卫机制

1、反向

2、合理化(文饰作用)

3、仪式与抵消

4、隔离

5、理想化

6、分裂(dissociation)

(三)攻击性防卫机制

1、转移

2、投射

(四)代替性防卫机制

1、幻想

2、补偿

(五)建设性防卫机制

1、认同

2、升华

以下为图解

一、你排长队准备取钱,好容易终于轮到你,你刚要动作,一个年轻姑娘矫健地一闪,捷足先登了。你站在原地,无动于衷--这是“压抑”;

二、姑娘出来了,你刚要动作,一个小女孩像离弦的箭一样抢先钻进蹲位,你在外面心平气和地继续等待,心里还是什么感觉也没有--这是“隔离”

三、小女孩出来了,你刚要动作,一位老太太夺门而入,你想:“年轻人让老人,应该、应该。”--这是“合理化”;

四、老人出来了,你刚要动作,一个孕妇高喊着“对不起让让我”一头扎了进去,你咬咬牙对自己暗暗地说:“要是换了别人,早上去把她们臭骂一顿了--可是,我可不是这样没有涵养的人。”这是“否认”;

五、孕妇出来了,你刚要动作,一个外国女人打着手势正要往里挤,你突然冲上去,怒不可遏地劈手两耳光,并纵身骑到她身上一边暴打一边咆哮着“你还得寸进尺了?!老娘对你们这种卑劣行径早已经忍无可忍了!”--这是“移情”;

六、警察接到群众举报说你殴打外宾,于是前来干预:他们救走了外国女人,并把你带上了警车,你想:“他们只是碍于中外邦交的‘面子’而走走过场、骗骗老外而已。其实,他们心里是站在我这边的。”--这是“投射”;

七、你被带进了派出所,出乎你预料的是,警察居然要对你来真格的!于是,你对问题拒不回答,一屁股躺在地上开始又哭又闹撒泼打滚--这是“退行”;

八、你被家人从派出所交罚金领了回来,从此闭门思过,于一年后出版一本五万言畅销书《排队引发的人生思考》--这是“升华”。

鉴于许多朋友对心理防御机制的作用不甚清楚,特此附上常见的十几种心理防御机制的作用:

一、否定作用

这是一种否定存在或已发生的事实的潜意识心理防卫术。它是最原始最简单的心理防卫机制。

儿童闯祸后用双手蒙住眼睛、人在遭遇突发事件时象鸵鸟一样“眼不见为净”的行为,即为“否定作用”的具体表现。这种防卫术能使个体从难以忍受的思想中逃避,也同样可借此逃避个体难以忍受的愿望、行动、事故,以及由此引发的内心焦虑。

应当注意的是,我们在日常生活中常会有意否定许多事实。例如即将结婚的姑娘由于羞涩而回避婚恋话题。这种连自己也能意识到的自我否定现象,并非潜意识中的否定。所以不算是心理防卫机制所指的“否定作用”。

真正的否定作用是在潜意识情况下进行的,例如父母很可能对自己孩子的生理或心理方面的缺陷不予承认,即使孩子的缺陷早已人人尽知。这时个体不但否定了事实,而且真的相信没有发生,有时会达到妄想状态,便成为“精神病”症状了。

事实上,否定作用并不能使我们完全否定问题存在的事实,只是使我们否定对这些问题存在的注意力而已。不过,有时否定的心理防卫机制可以说是一种在心理压力中保卫自己的感受,或给人多一点时间做考虑与做决定。然而,不可忽略的是否定作用在一般行为表现上,足以妨碍人们对问题的适应,因为其机理是躲避问题以代替面对问题。

二、歪曲作用

这是一种把外界事实加以曲解、变化以符合内心的需要,属于精神病性的心理防卫机制。用夸大的想法来保护其受挫的自尊心,这是歪曲作用的特例。

因歪曲作用而表现的精神病现象,以妄想或幻觉最为常见。妄想是将事实曲解,并且坚信不疑,如顽固地认为配偶对其不贞。幻觉乃是外界并无刺激,而由脑子里凭空感觉到的声音、影像或触觉等反应,它与现实脱节,严重歪曲了现实。

三、外射作用

这是凭主观想法去推及外界的事实,或把自己的过错归咎于他人的心理防卫术,又称投射作用。

某些外射行为可认为是人们自然而不可避免的失误,是一种人人极其常用的心理防卫术,借此对于错误的行为予以饶恕或解脱。但是责怪他人成为一种习惯,总是将自己的过错归咎于他人,就会妨碍我们与他人之间良好的人际关系。这不仅干扰了我们看到真实的自己,而且容易对他人形成敌对的、难以容忍的,以及怀疑心重的态度,从而把过错外射到外界及怀疑他人而引起诸多麻烦。

四、内射作用

它是将外界的因素吸收到自己的内心,成为自己人格的一部分的一种心理防卫术。如人们受早期的人格发展过程中事物影响,婴幼儿时期父母行为与言行,而逐渐形成自己的人格。

内射作用通常是毫无选择性地、广泛地吸收外界的东西。但有时却是通过特别的心理动机,有选择性地吸收、模仿某些特殊的人或物。这在心理上称为“仿同作用”(identification)。“仿同”是指一种吸收或顺从另外一个人或团体的态度或行为的倾向。当个体欲吸收他人的优点以增强自己的能力、安全,以及接纳等方面的感受时,就

可采取仿同的心理防卫术。

一般说来,仿同的动机是爱慕,是正常的心理现象。但有时却是由一种心理防卫机制而产生的。例如:

某女自称生平最讨厌遇事大声吼叫的女人,可是自己遇到生气的事,却总是控制不住大吼大叫,而事后又每每因其失态而懊悔。经深入查询,发现她有一个非常专横的母亲和一个非常柔顺的父亲。父母之间一旦存在分歧时,只要母亲大吼一声,父亲立刻俯首称是。做女儿的生长在这种环境里,久而久之就形成了一种认知,即遇事不分对错,只要谁的声大,谁就得胜。虽然她理智上知道大声吼叫是不好的,但是在潜意识中,却处处模仿她母亲的粗陋行为,因她觉得这才是致胜之道。这种一方面感到反感,另一方面又去仿同的现象,称之为“反感性”仿同作用。

与此相类似的现象是与恐吓者仿同,称之为“向强暴者仿同”。它是指有些人常受强者恐吓、威胁或欺负,很害怕,也很讨厌。可是因为被威胁、恐吓得没办法,结果向恐吓者模仿,自己也变成一模一样地去威胁或欺负比他弱小的人,以免除被人恐吓而害怕的心理。例如某些孩子经常被父亲殴打,结果,他们转而去打弟弟或动物,以减轻或消除自己被欺负的心理。

有时一个人失去他(她)所爱的人时,会模仿所失去的人的特点,使其全部或部分地出现在自己身上,以稍慰内心因丧失所爱而产生的痛苦,称之为“向失落者仿同”。例如某位年轻人,自从母亲去世后,常常担心自己会患上心脏病,不时地按脉搏、摸头部。只要身体稍感不适,就东奔西跑找医师,要求量血压、做心电图,惟恐心脏病突发而身亡。分析其原因,原来其母生前一向关心他的身体状况,只要他身体稍微不舒服,马上就替他按脉搏、摸头部,找医生检查。现在母亲去世了,他不知不觉中扮演了母亲的角色,模仿母亲关心身体不适的“习惯”。他这样过分关心自己的身体状况,潜意识中保留了他已逝母亲的一些气质与习惯,借以使他产生仿佛母亲尚在身旁的感觉,略慰失母之痛。

仿同的心理防卫使用过甚或仿同了错误的模式,其行为反而变得不正常。充满矛盾的仿同,有时易导致多重性格。

上述这些仿同现象,基本源自“内射作用”。因内射作用主要是婴儿早期心理机制的特点,是人格未成熟时所表现出的心理活动,故内射作用被认为是不成熟的心理防卫机制。

五、退行作用

它是指回复到原先幼稚行为一种心理防卫术。这种退行现象,是在遭受外部压力和内心冲突不能处理时,借此退回到幼稚行为以使自己感到舒服、安慰的一种心理防卫法。这种现象,各年龄阶段均可看到。例如有一五岁孩童,本来已经学会了自行大小便,后来突然开始尿裤、尿床。为此,其母烦恼异常。经过仔细分析,才了解到这家新近添了一个婴儿,母亲把全部精力放到这个小弟弟身上,整天“端屎端尿”,而无暇顾及“不惹麻烦”、“能自己照顾自己”的“乖哥哥”。而这个男孩子发觉不能像从前一样获得父母亲的照顾,乃该为退行。

成人也常有退行现象。例如某些病人经过死里逃生的车祸或危险的大手术之后,虽然躯体方面已经复原,但是内心却一直担心,认为身体还没好,想方设法留在医院,不敢出院去面对现实。这是因为病人经此变故,精神上受到打击,害怕再负起成人的责任及随之而来的恐惧和不安,而退行成孩子般的依赖了。

事实上,人的一生中,难免有想重回到未成熟时代的表现以重温旧梦获取满足的时候。只要无伤大雅,均可用退行作用来进行心理调节。如父亲与孩子捉迷藏,像个小孩子一样趴在地上玩。这种短时间、暂时性的退行现象,不但是正常的,而且是极其需要的。

可是假如一个人遇到困难时,常常退行,使用较原始而幼稚的方法应付困难,或利用自己的退行来获得他人的同情和照顾,以避免面对的现实问题或痛苦,就成了心理问题了。因为退行作用毕竟是一种逃避行为而不是面对困难解决问题,况且不成熟的行为几乎无法避免地把困难加重得愈发不可收拾。假如一个人在小时侯,遇到困难时,常发生头痛、肚子痛、手脚麻木等现象,且一头痛就可不去上学,肚子一痛就不用考试,手脚一麻父母就会特别照顾。到长大以后,遇到不能应付的困难时,就易退行,采用同样的方法处理,而“产生”头痛、肚子痛等现象,以此逃避现实的困难。

六、幻想作用

这是指一个人遇到现实困难时,因无法处理而用幻想的方法,使自己从现实中脱离开或存在于幻想的境界中,以其情感与希望任意想象应如何处理其心理上的困难,以得到内心的满足。它可以说是一种部分的、且为思维上的退行现象。例如,一个在现实中备受欺凌的女孩,她可以想象自己有一天会碰到一位英俊的王子,且助她脱离苦境带来幸福……,这是西方童话中的“灰姑娘”幻想。对能力弱小的孩子来说,以幻想方式处理其心理问题,是正常的现象。但如果一个成人仍然常常采用这种方式应付实际问题,就是毛病了。特别当他将现实与幻想混为一谈时,就沦为病态了。

理想化作用(Idealization)是幻想作用的表现之一。它是指对另一个人的性格特质或能力估计过高的现象。当一个孩子对父母理想化时,便树立了一种典范且确信自己同样伟大。他自傲而安全的感受到,他的父亲是世界上最伟大的,他的母亲是最美丽动人的。理想化作用对一个人的安全感有帮助,但会酿成虚幻的自尊,因为理想化作用带有浓厚的自我陶醉色彩。

幻想作用有其积极的一面。比如它能使人获得满足感,使人感到精力充沛和斗志旺盛等。然而,幻想作用也易形成人的情绪陷阱,因为幻想作用往往通过夸大他人的优良表现,从而宽容自己对失望和挫折的反应,形成以他人的成就来代替自己的努力实践的倾向。由于这种满足感是理想化的,而非自己努力的结果。过分使用就会形成不健康的心理和导致一些实际上和情绪上的困扰。

七、潜抑作用

它是指把不能被意识所接受的念头、感情和冲动不知不觉地抑制到潜意识中去的一种心理防卫术。它是各种心理防卫机制中最基本的方法。

一般而言,人们都具有将一些所不能忍受或能引起内心挣扎的念头、感情或冲动,在尚未为人察觉之前,便抑制、存储在潜意识中的倾向,以使自己不至于知道,保持心境的安定。这些存储在潜意识中的念头、感情和冲动,虽不为人所知,却可能不知不觉影响到人们的日常行为,往往作出些莫名其妙的行为来。换句话说,潜抑作用乃是把不愉快的心情,在不知不觉中,“有目的地忘却”,以免心情不快。它与通常所谓的“自然遗忘”,即因记忆痕迹的消灭而自然忘却的情形性质不同。与压制作用也不一样,压制作用是指有意识地抑制自己认为不该有的冲动与欲望的现象。

这种潜抑作用在日常生活中常可见到,只是不被人注意罢了。比如说,接到一封信,如果信的内容使我们觉得不愉快而不愿意回信时,往往会把回信这件事“忘掉”。

同其他心理防卫术一样,潜抑作用也具有二重性。就其积极方面而言,它能帮助人们控制足以引发罪恶感受的冲动与道德伦理相违背的念头,以及它能通过一种暂时的“遗忘”来保护受创伤的心灵。但潜抑作用也是一种消极的逃避行为,并不能从根本上解决问题。

八、隔离作用

这是指,将部分事实从意识境界中加以隔离不让自己意识到,以免引起精神上的不愉快。此处所讲的部分事实,乃是指整个事情中的一部分,最常被隔离的是与事实相关的感觉部分。

例如,不说人死了,而说过去、仙逝或长眠等,因为后面这些字眼同样能表达“死”讯,从感觉上来讲,也不会感到太悲哀或不祥。

在心理治疗过程中,施治者要注意观察求治者使用隔离作用的现象,以发现问题的根源。因为病人用隔离作用来处理的问题,多富有许多不适的感觉,而难为求治者所接受,这正是心理治疗的出发点。这种情况的发现,可以

帮助施治者发现其问题所在,然后针对问题,对症下“药”。

九、转移作用

这是指,把对某一方的情绪反应转移到另一方的心理防卫术,这是人们常有的倾向,即把自己对某一对象的情感,诸如喜爱、憎恶、愤怒等,因某种原因无法向其对象直接发泄,而转移到其他较安全或较为大家所接受的对象身上。

例如,有一对姐妹,同时爱上同一位男子,经过一段时间的追求,结果姐姐与这位男子结了婚,并生有一儿一女。后来姐姐不幸病故,这位男士便续弦其妹为妻。婚后妹妹虽对姐姐遗留下来的男孩子较好,可对那位女孩子却很凶,常常无缘无故地打她,她自己也莫名其妙。在心理咨询中才得知:因姐姐抢走男友,心里非常气愤,便不知不觉中把对姐姐的仇恨,都发泄到长得很像姐姐的女孩子身上去了。

转移作用在心理治疗过程中经常出现。求治者常常在不知不觉中把小时候对其重要人物(通常是自己的父亲)所表现的关系,转移到施治者身上,形成了病人与医生的普通医患关系之外的另一种关系,即为“移情关系”,这种关系也是转移作用的一种。

十、反向作用

这是指,采取一种与原意相反的心理防卫术。它是人们处理一些不能被接受的欲望与冲突所采用的防卫手段。人有许多原始冲动和欲望,由于是自己及社会所不容忍和不许可的,故常被压抑而潜伏到所谓的潜意识之中,不为自我所察觉。这些欲望及冲动虽然被抑制下去,但并未被改变或消除,仍然具有极大的驱动力,随时在伺机爆发。所以为防止这些冲动爆发出来,不得不加强防御。

这种矫枉过正的反向作用,在日常生活中常常可以观察到。比如说,有的人内心很凶,惟恐凶性发作不可收拾,于是在外表上表现得非常温和、慈善,即所谓的“满口仁义道德,一肚子男盗女娼”。当然,反向作用指的是本人不知不觉中使用此种心理防卫法。自己一无所知,真的相信自己是所表现的那种人,如果有人暗示他可能是别的,他就会暴跳如雷,并不是一般人所说的“伪君子”、“伪善者”。

反向作用如果使用得当,不仅无害,而且可能有助于人们的社会适应能力。然而遗憾的是反向作用往往被人过分使用,不仅不能使他们做应做之事,而且耗费了许多精力,作出违反意愿的行为。举例来说,作继母的大多不会像亲生母亲一样疼爱子女,当孩子作错事、若麻烦时难免会产生一种厌恶之感。其实,即使亲生父母有时也会产生这种感觉,否则就不会有父母打骂孩子的事情了。但是亲生父母打骂孩子似乎是天经地义的,可以公开表现其心境;而继母则不然,怕打骂孩子或表示厌恶孩子会引起别人非议,所以即使孩子行为确实需要管教(处罚乃管教的一部分),也不敢,有时反而过分溺爱放纵,以表示自己并非“不爱”他。这样一来,作继母的不但需要消耗很多的精力来抑制自己的怒气和不快,而且要费更多的精力去表现自己“喜爱”孩子。这种矫枉过正的结果,对孩子不但无益反而有害,孩子娇生惯养,有一天会变成问题儿童。更严重的是,小孩会体会到继母的内心是如何地恨他,而一点都不感谢她的“爱”。这种反向作用,在心理疾病患者中也常可见到。

十一、抵消作用

这是指,以象征性的事情来抵消已经发生了的不愉快的事情,以补救其心理上的不舒服的一种心理防卫术。健康的人常使用此法以解除其罪恶感、内疚感和维持良好的人际关系。如一个丈夫在娱乐城玩得太晚而回家很迟,他也许会为妻子带回较贵重的礼物来抵消他的愧咎之情。

有时,抵消作用不是用来弥补已经发生了的事实,而是用来抵消自己内心的罪恶感,或自己以为邪恶的念头。比方说,妈妈照顾小孩,不小心让小孩碰到了门、撞到了桌角而哭起来,做妈妈的常常会用打门、打桌子的方式来

哄小孩子。其实并不是作大人的相信门或桌子真会撞人,或者是打门或打桌子就帮小孩子出了气,只不过是因为内心不安,觉得自己对孩子照顾不周,故总得做出一些事情来象征“我也尽了力”,以抵消其内疚。

抵消现象在临床上也常可观察到:

有一位病人,因为曾经一次不慎说错了话而出了纰漏,以后他每说一句话,就倒抽一口气,表示已把刚才的话收回来了,不算数;或用手蒙住嘴,表示我没有说,这样心理就塌实多了。

十二、补偿作用

这是指,个体企图用种种方法来弥补其因生理或心理缺陷而产生的不适感,从而减轻其不适感的一种心理防卫术。这种引起心理上产生不适感的缺陷,可能是事实,也可能仅仅是想象而存在的。有些人觉得自己的身体素质欠佳,不能在运动场上骁勇称霸,于是在学习上拼命用功,在考场上夺冠摘桂。有的人功课不好,便在社交场所大出风头。所谓“失之东隅,收之桑榆”,乃补偿作用也。

曾有一位17岁的男孩,近来突然拼命运动,外出必须戴上宽边太阳镜,叼上一支大号的雪茄,一开口便说有多少女孩子在追求他……,以各种方式想表现他是一个很了不起的男人。经了解,发现他生长在一个充满女性化的家庭,有六个姐姐,他是唯一的男孩,平时就很担心敌不过那些“娘子军”,最近在学校里又被女生嘲笑他扭扭捏捏,像个姑娘。经过此次刺激后,他突然来了一个180度大转弯,企图用行动来向他人证明自己是一个很富有阳刚之气的男人,于是出现了这种过分的补偿现象。可见,补偿作用可形成一种强有力的成就动机和有效能的力量,以适应人们改正自己的缺陷。补偿作用还可以增进安全感、提高自尊心以及维护心理健康水平。但是过分的补偿则害多益少,不利于心理健康。

十三、合理化作用

合理化作用又称文饰作用,是指个人遭受挫折或无法达到所要追求的目标,以及行为表现不符合社会规范时,用有利于自己的理由来为自己辩解,将面临的窘迫处境加以文饰,以隐瞒自己的真实动机或愿望,从而为自己进行解脱的一种心理防卫术。合理化作用是人们运用得最多的一种心理防卫机制,其实质是以似是而非的理由证明行动的正确性,掩饰个人的错误或失败,以保持内心的安宁。

一般说来,每种现象或事件的发生,都可用许多理由与方法进行解释。合理化则是从个体的心理需要出发,从一系列理由中选择其中一些合乎自己内心需要的理由去特别强调,而忽略其他理由,以避免心理上的痛苦。古时候有个笑话,说得是一个吝啬的主人带了仆人外出,途经一所小店,主仆二人进去各吃了一碗面当作晚饭。作仆人的心想应该由主人付钱,就没有自己结帐。作主人的碍于面子,勉强替仆人付了钱,心理却极不情愿。出得店来,天色已黑,仆人点上灯笼,跟随在主人身后,慢慢向前赶路。主人因为刚才的事心里还在生气,便借题发挥,转身对仆人说:“你打着灯笼,却走在我后面,我怎么看得见路?”仆人一听,提起灯笼,脚底加油,快了几步赶到主人面前照路。哪知气喘未定,却听主人大吼一声说:“你好大胆子,居然走在我的前头,让我变成了你的跟班了。”仆人一听,便后退一步与主人同行,谁知主人气更大,停下来说道:“造反了,你这样子与我并肩而行,难道我们是平起平坐的吗?”仆人无可奈何,只好低声抗辩:“老爷,我走前也不是,走后也不是,平行也不是,请问老爷,您到底要我走到哪里呢?”老爷两眼一翻说:“把刚才那顿饭钱还给我,你爱走哪里就走哪里。”这虽然是个笑话,但说明了同一件事情可以有许多不同的看法,而各种看法虽然不同,但都言之在理。重要的不在于说出来的“理由”,而在于其本来的动机。

同样的道理,人的行为常常由不同的动机而产生。一般说来,越是发于情感的,越是以自我为出发点,在各种动机当中所起的作用就越大。但人类往往企图以冠冕堂皇的大道理来解释其行为,以冲淡其潜意识中因自私冲动而引起的不安。这种在一系列的动机当中,选择一部分最动听、最崇高,而且最适合“理性”的动机加以强调,企图掩盖其内心所不能接受的原因,仿佛只有这一种原因而无其他,以使自己感觉到心安理得的心理防卫机制,就是合

理化作用。一般而言,小孩到了四、五岁,随着言语及思维能力的发展,已经会使用合理化作用,而且很喜欢用,所以听起来常常觉得他们在强词夺理。比如说,四岁的哥哥从两岁的妹妹手中抢走一粒糖果,还没等放在口中,妹妹就哭了起来,妈妈赶来追问究竟,妹妹一边哭一边伸手指着哥哥手中的糖果,妈妈责骂哥哥:“为什么抢妹妹的糖果?”哥哥便将此合理化,说:“我不是‘抢’妹妹的糖,我是替妹妹把糖果‘拿’开,怕妹妹吃坏了牙齿。”

合理化作用与外射作用不同,外射作用是将自己内心无法接受的感觉、动机及行为归于别人,以保持自己心灵的宁静。合理化作用则在为自己找冠冕堂皇的理由,在此过程中或前提之下,往往委过于人。比如,一位学生考试未及格,即归咎于教师教师教得不好。其实,考试失败的原因有很多,像天资不够、没有用心听讲、准备不充分等等,并不一定是教学问题。然而,承认前面任何一种理由,都会引起自己心中的不快,如果归咎于教师教得不好,就心安理得了,所谓“天亡我也,非我之过”。

合理化的另外一种表现是,在追求某一种东西而得不到时,为了冲淡自己内心的不安,就得为自己找一个言之成理的“理由”,于是采取“吃不到葡萄就说葡萄酸”的做法,常常将对方贬低,认为并非我追求不力,条件不够,而是“不值得”太卖力,借以安慰自己。例如,有的男性追不到某一女孩,就说:“哼!那种女孩子,水性杨花,嫁给我,我都不要!”这种认为自己得不到或没有的东西就是不好的现象,即称为“酸葡萄”心理。容貌平平的女人,特别相信“红颜薄命”,也是这个道理。

另一种与此相反的合理化作用,称之为“甜柠檬”心理。具有“甜柠檬”心理的人,不说自己得不到的东西不好,却百般强调凡是自己所有的东西,都是好的。如果他得不到葡萄,只有柠檬,就认为柠檬是甜的,这样也可以减少内心的失望和痛苦。比如说,有人被偷了,就说“失财免灾”。这种知足常乐的心理防卫机制,不失为一种帮助人们接受现实的好方法。所以说,合理化作用运用得当,可以消除心理紧张、缓和心理气氛、减少攻击性冲动和攻击行为产生的可能性。若运用过度,就会妨碍人们去追求真正需要的东西。

例如有些存在心理障碍的病人,也常用合理化作用来处理问题。有位病人,怀疑邻居故意与他为难,制造声响来骚扰他。于是强调邻居应该和平共处,互相帮助、互敬互爱。但却时常批评他的邻居不讲道理、没良心、罪大恶极……当他“觉得”邻居在吵闹他时,马上凶狠狠地跑到别人家里,高声责骂,有时甚至动手打人,他不但不承认自己脾气暴躁,反而认为他是在教育大家和平共处,完全合理。

十四、压抑作用

这种作用是指,当一个人的欲望、冲动或本能无法达到满足或表现时,有意识地去压抑、控制、想办法延期以满足其需要的一种心理防卫术。它是最基本的成熟的心理防卫机制。换句话说,压抑作用是“自我”机能发展到一定程度之后,才能执行的心理机能。例如一位男子在马路上闲逛,遇到一位陌生的漂亮姑娘,一刹那间产生了想入非非的念头,可是马上想到这样的念头是不好的,也对不起自己的妻子,应赶快压抑、打消不应有的邪念,这就是压抑作用的表现。可以说,我们之所以能保持正常的人际关系、社会秩序,很大程度上是依靠每个人的压抑作用来约束自己的行为的。越是成熟,有修养的人,就越能自如地使用压抑作用。

在心理治疗过程中,常常看到一些病人因过分使用压抑作用,把自己本来无可非议、正常的欲望或本能都本能地去压抑,以致无法自由行动,形成一种病态反应。一般说来,过分谨慎、严肃、呆板的强迫性性格异常者,就属于这种例子。所以,如何适当应用压抑作用来调节原始的欲望,使自己能恰如其分地应付现实环境,并符合社会价值规范,是人格完善与成熟的基本内容。

十五、升华作用

这是指,把被压抑的不符合社会要求的原始冲动或欲望,用符合社会要求的建设性方式表达出来的一种心理防卫术。在现实社会中,个体的某些行动或欲望,是与社会规范不相符合的,如果直接表达出来,就可能产生不良后果而受到责罚。因而必须改头换面,以迂回曲折的方式表现出来。比如说,将杀人、打人的冲动,改为以骂人或仅

仅是讽刺人的方式来表现。因为杀人、打人是社会所不容许的,会受到严重的处罚;但骂人或讽刺人,则显得无所谓。这样采取社会较能接受的方式,同样可以发泄自己的本来的情感,而不会引起内心的焦虑与紧张。如果将这些冲动或欲望,导向比较崇高的方面,使其以有利于社会和本人的形式表现出来时,无意识欲望即得到满足,这个过程就叫做升华。例如,当某人遭受爱情挫折时,他可以转向写诗、写小说、绘画、弹琴或雕塑等,抒发自己被压抑的情感,这也是升华作用。

有位保险公司的火灾调查员,每次听到哪里有火灾,就马上跑过去看,以便调查起火的原因,帮助公司鉴定,是否需要负责给予赔偿。这位职员每到火灾现场时,总会产生一种说不出的兴奋。因为他从小就有这种玩火的欲望,却不会随便去放火,变成纵火犯。反而善于利用,当了一名火灾调查员,为公司服务,可以说是升华作用典型之例。

升华作用能使原来的动机冲突得到宣泄,消除焦虑情绪,保持心理上的安定与平衡,还能满足个人创作与成就的需要。

十六、利他作用

利他作用是指,采取一种行动不仅能直接满足自己的欲望与冲动,同时所表现的行为又可帮助他人、有利于他人,受到社会赞赏的一种心理防卫术。它是一种与升华作用类似的心理防卫机制。

比如,某人看到小孩就产生浓厚的兴趣,希望与之接近。假如她想办法去从事与一种工作,如去幼儿园做保育员,就可天天与小孩子在一起,照顾小孩,满足自己的兴趣。同时又对孩子们有好处,可以说是利他作用的表现了。

在社会生活中,许多从事社会福利工作的人员,往往也是应用利他作用的机制既满足自己,又满足他人的。

十七、幽默作用

当一个人处境困难或陷于尴尬境地时,有时可使用幽默来化险为夷、度过难关;或者通过幽默间接表达潜意识意图,在无伤大雅的情形中,表达意见,处理问题。我们将这种心理防卫术称之为幽默作用。

幽默也是一种高尚成熟的心理防卫机制。人格发展较成熟的人,常懂得在适当的场合,使用合适的幽默,可以合适的幽默,可以将一些原来较为困难的情况转变一下,大事化小,小事化了,度过难关,免除尴尬。它是一种成功的适应方法。

个人所得税计算方式

个人所得税计算方式 计算公式 税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点 实发工资=应发工资-四金-税额 个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。 案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元) 年终奖缴纳个税计算公式: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。 以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),

当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)× 10%-105=55(元), 该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元, 则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。 当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。 该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。 需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

电梯安装维修安全操作规程

编号:SM-ZD-28729 电梯安装维修安全操作规 程 Through the process agreement to achieve a unified action policy for different people, so as to coordinate action, reduce blindness, and make the work orderly. 编制:____________________ 审核:____________________ 批准:____________________ 本文档下载后可任意修改

电梯安装维修安全操作规程 简介:该规程资料适用于公司或组织通过合理化地制定计划,达成上下级或不同的人员之间形成统一的行动方针,明确执行目标,工作内容,执行方式,执行进度,从而使整体计划目标统一,行动协调,过程有条不紊。文档可直接下载或修改,使用时请详细阅读内容。 为了加强对电梯的技术管理,确保安全施工,特制定本规程。 1、电梯安装、维修人员必须经过专业技术培训方可以从事此项工作,维修工从事电工作业应持有供电电工上岗证。学习工应持有学习工执照。 2、操作中的工艺要求应按照公司制定的工艺标准和安装标准执行。 3、电梯安装、维修中的电工作业部分,应遵守吉林省颁布的《电气安全工作规程》,以及《电气工程安装标准》中的有关规定。 4、维修必须由专业技术人员进行,必要时配备2-3人,做到有主有从,有呼有应,谨慎认真。 5、安装与维修施工必须服从现场负责人的统一指挥,统一安排并有具体的安全措施,以确保安全。

6、操作时应精神集中,不得说笑打闹、撤离工作岗位或与工作无关的事情。严禁酒后操作,施工现场严禁吸烟。 7、操作人员必须戴好防护用品并正确使用集体备用的防护用品(绝缘靴、鞋、手套、安全带等)。女工必须将发辫盘在工作帽内,严禁穿背心、短裤、拖鞋、高跟鞋和裙子工作。 8、检查时应在基站悬挂检修工作牌。 9、一般不准带电作业,必须带电工作时必须有人监护有可靠的安全措施,并由有经验的技工操作。 10、维修人员必须学会触电急救方法,并最少掌握一种人工呼吸方法。 11、施工中要加强安全教育工作,管理人员在开工前和施工中要进行安全交底和检查。对严格遵守安全操作规程的人员,要表扬和鼓励,对玩忽职守和违反安全操作的要批评教育,对造成重大安全事故者要严肃处理。 12、发生重大设备或人身事故时,应及时抢救受伤人员,并保护现场,迅速向上级主管部门汇报。 一、机房维修作业

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法 1.工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 2.个体工商户的生产、经营所得的个人所得税税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数 4.劳动报酬所得(4000元以下)的个人所得税额=(每次所得收入-800元)×20% 劳动报酬所得(4000元以上)的个人所得税额=[每次所得收入×(1-20%)]×适用税率-速算扣除数。 收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0; 收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元; 收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元. 5.稿酬的所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800元)×20%×(1-30%) 稿酬的所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20%×(1-30%)" 6.特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入不超过4000元)的个人所得税税额=(每次所得收入-800)×20% 特许权使用费所得,财产租赁所得(每次收入超过4000元)的个人所得税税额=[每次所得收入×(1-20%)]×20% 7.利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的个人所得额=每次所得收入×20% 8.2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税

税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 注: 1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;

电梯安装资质

从事电梯安装、维修业务的企业资质条件分一、二、三类。 一类: 具备以下条件的企业可承担各种类型电梯的销售、安装与维修业务。 l、从事电梯安装、维修10年以上,注册资金500万元以上; 2、安装、维修过额定速率2.5m/s,控制方式有变频、变压、电脑等方式的电梯; 3、企业自有职工80人以上; 4、企业经理应具有从事电梯安装、维修管理工作5年以上的资历,有较丰富的电梯安装、维修管理经验; 5、企业技术负责人应具有机电专业高级技术职称,并有5年以上电梯安装、维修管理经验; 6、职工中应具有6个以上机电专业工程师,其中至少有3名以上经培训合格的电梯质量检测专业工程师; 7、企业拥有一定数量的熟悉电梯安全、质量及安装、维修技术方面的技工。其中:电工不少于全员人数的30%;电气焊工不少于全员人数的10%;起重工不少于全员人数的10%. 二类: 具备以下条件的企业可承担1.6m/s以下交流调速电梯的销售、安装与维修业务。 1、从事电梯安装、维修5年以上,注册资金200万元以上; 2、安装、维修过额定速率1.6m/s、控制方式为交流调速的电梯; 3、企业自有职工50人以上; 4、企业经理应具有从事电梯安装、维修管理工作3年以上的资历,有电梯安装、维修管理经验; 5、企业技术负责人应具有机电专业高级技术职称,并有3年以上电梯安装、维修管理经验; 6、职工中应具有4个以上机电专业工程师,其中至少有2名以上经培训合格的电梯质量检测专业工程师; 7、企业拥有一定数量的熟悉电梯安全、质量及安装、维修技术方面的技工。其中:电工不少于全员人数的30%;电气焊工不少于全员人数的10%;起重工不少于全员人数的10%. 三类: 具备以下条件的企业可承担1.0m/s以下,电梯(含PC机)的销售、安装与维修业务。 1、从事电梯安装、维修2年以上。注册资金50万元以上; 2、安装、维修过额定速率l.0m/s的交流双速(含PC机)电梯; 3、企业自有职工30人以上; 4、企业经理应具有从事电梯安装、维修管理工作2年以上的资历,有电梯安装、维修管理经验;

个人所得税的计算方法(最简洁)

个人所得税的计算方法(最简洁) 我国个人所得税的特点是以个人为纳税主体,按分类所得设置税率,实行自行申报和代扣代缴两种征税方法。随 着社会各阶层个人收入的提高,个人所得税的税源增长显著,在沿海开放地区,个人所得税在地方税收中已占据相当大的比重。一、工资、薪金所得应纳所得税额的计算工资、薪金所得应缴纳的个人所得税可以由纳税人直接缴纳,也可以由扣缴义务人扣缴。从2011年9月1日起,它以纳税人每月取得的工资、薪金收入扣除费用3500元(或4800元)后的余额为应税所得,根据七级超额累进税率,计算其应纳所得税额。例:某外商投资企业的中方财务经理2014年3月取得月薪收入5000元,取得2013年度一次性奖金30000元。该经理3月份应缴纳的个人所得税计算如下:(1 )3月份工资收入应纳个人所得税为:(5000-3500) x3% =45(元)(2) 3月份取得的2013年终奖应纳个人所得税为:3_0 + 12 = 2500(元)先确定适用税率为10%,速算扣除数为105。30000 x 10% -105 = 2895(元)(3) 3月份应缴个人所得税合计:45 +2895 =2940(元)二、劳务报酬所得应纳所得税的计算劳务报酬所得个人所得税应纳税额的计算公式为:(1) 每次收入 不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(每次收入额-800) x 20%(2) 每次收入在4000元以上的:应纳税

额=应纳税所得额x适用税率==每次收入额x (1 - 20% ) x 20%(3) 每次收入超过20000元的:应纳税额=应纳税所得 额x适用税率-速算扣除数=每次收入额x (1 - 20% ) x适用税率-速算扣除数值得注意的是,对劳务报酬所得一次收入畸高,即个人一次取得的应纳税所得额超过20000?50000元部分,依税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,超过50000元的部分,加征十成。例:2013年8月歌星刘某应邀参加C公司庆典活动的演出。按照协议刘某演出四场,每场出场费为15000元。刘某演出收入应纳个人所得税为:应税所得额=1500(^4父(1-20%)=48000(元)应纳税额=48000 x30% -2000 = 12400(元)三、在中国境内无住所的个人未满一月工资薪金所得应纳税额的计算应纳税额=(当月工资薪金应纳税所得额*适用税率—速算扣除数)*(当月实际在中国天数/当月天数)如果外籍个人取得的是日工资薪金,应以日工资薪金乘以当月天数换算成月工资薪金后,按上 述公式计算应纳税额。例:—外籍个人担任我国境内一家外商投资企业财务总监,每月工资由该企业支付15000元,由外方公司支付6000美元(折合人民币40000元),该个人2013年度1月至6月在我国境内工作,其余时间在境外履行职务。根据税法规定,其2013年度在我国的纳税义务确定为:(1) 由于其系企业的高层管理人员,因此,根据税法 规定,该人员于2013年1月1日起至6月30日止在华任

电梯安装流程

电梯安装工作流程 及工艺质量规范 安装说明 一:电梯安装工作流程要求分为: 1.、工作前: 1.1探讨工作中可能存在的风险。这些风险可能来自于环境、工具设备,可能来自于操作;可能来自于客户和用户、也可能来自于自己的同事,还可能来自于无关人员; 1.2 检查自己及同事的精神状态是否良好,检查个人防护用品和安全防护用品是否携带和良好,检查工具是否足够和良好; 2、工作中: 2.1 防止好安全防护用品,穿戴好个人防护用品,对影响工作的危险源进行控制和清理; 2.2 按照正确的施工步骤进行操作,不违章、不冒险、不心存饶幸、不投机取巧; 2.3 同事间要进行相互的沟通与配合、相互的监护和监督、发现违章必须立即指出并要求立即纠正; 2.4 保持工作场所清洁有序; 3、工作后: 3.1每次离开现场,一定要保持“工完场清”的状况;

3.2离开工作区域前,再次对影响公众安全进行检查,防护措施到位后方可离开; 3.3检查有没有遗失或损坏的工具设施,如果遗失或则损坏,应及时补充好修习及更换; 二、每个安装班组在电梯安装之前必须了解电梯各个零部件的构造及安装工艺要求; 三、每个安装班组所有的工作人员必须熟知及运用电梯的相关电气原理图和接线图; 四、每个班组在电梯进行安装之前必须接收三级安全教育并且进行学习的人员签字; 五、每个安装班组所有的工作人员必须熟知电梯安装的质量标准及验收要求; 六、每个安装班组在进场之前必须准备库房、井道、机房等安全标志并在进入现场第一时间粘贴在相应的安全出入口相关的位置,如:“井道施工,禁止抛物、” “井道施工,防止堕落、”“井道施工,防止烟火”“井道施工危险,请关好防护门”等等的警示标志; 具体的安装工作流程及工艺质量规范如下: 一:安装前所准备的的计量工具

电梯安装与维护课程标准

建筑设备工程技术(电梯方向)专业 《电梯安装与维护》课程标准 课程编码:07030037 课程类型:考查课 适用专业:建筑设备工程技术授课单位:建筑设备工程系学时: 264课时执笔人:徐昕皓 审定负责人:蒋英审定日期: 第一部分:前言 一、课程性质: 《电梯安装与维护》课程是电梯专业一门实践性较强的职业技术必修课,计划学时264学时。前续课程是机械与电气识图、电梯原理与构造、机械原理,后续课程为电梯安装与调试综合实训,毕业顶岗实习。 二、课程标准设计思路: 1、课程内容与工程实践需求紧密结合。 教学内容和课程体系的构建与当前电梯施工技术的发展和企业对专业技术技能型人才的需求相联系,以“教、学、做”一体化为主旨构建教学内容和课程体系,按照突出应用性、实践性的原则更新教学内容和重组课程内容结构。具体包括课程目标、课程教学标准、课程内容、课程项目、课程教材、授课计划、单

元设计。按照职业岗位的要求,在理论学习的基础上训练学生的实践技能。 2、将理论知识点、技能要求与具体工作项目联系起来,使教学更具有针对性。 具体内容以项目的形式表现。课程内容根据实际岗位需求进行项目选择,教学内容突出职业能力和职业素养的训练与培养。实践教学分为十一个项目。每个项目重点解决学生实际工作中分析问题和解决问题的能力,通过完整的训练,帮助学生实现整合知识与职业能力的全面提高,给学生未来社会工作能力的形成打下坚实的基础。 3、课程任务: 课程总任务是学习并掌握关于《电梯安装与维护》课程的基本知识和项目实践操作,形成创新意识,理论联系实际。通过理论和实践教学的实施,帮助学生建立未来实际工作的状态和思维模式,掌握解决实际问题的方法,能胜任电梯安装维护相关工作。 第二部分:学习目标和教学组织 一、学习目标: (1)掌握电梯安装与维护相关理论知识;(2)培养学生的动手实践能力,使学生的安装与调试水平符合国家规范标准;(3)培养学生分析解决实际问题的能力。(4)培养学生的团结协作能力,提高学生安全意识。

2016年个人所得税9种特殊计算方法

2016年个人所得税税率表,9种特殊计算方法及案例 个人所得税计算公式 应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) 应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数 说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。 个人所得税计算方法 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税。 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元) 2016年个人所得税税率表

税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承 租经营所得适用 注: 1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额; 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

税率表三:(劳务报酬所得适用) 注: 1、表中含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税劳务报酬收入额适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 普通案例分享 小明在2016年一月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢? 应纳税所得额==(应发工资-社保金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。 缴费= 应纳税所得额*税率- 速算扣除数= 5400*20% -555= 525元。 实发工资=应发工资-社保金-缴税= 10000 -1100-525 = 8375元 9种特殊计算方法及案例 1.全年一次性奖金 (1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

关于如何计算个人所得税的说明

关于如何计算个人所得税的说明 居民工资、薪金个税计算原则:累计预扣法 在每月发放工资时都要汇总之前月份的数据,运用公式直接适用全年综合所得扣缴税款的税率和速算扣除数,得出当月应预扣预缴的税款。 1、基本公式: 本期应纳税额=(累计应纳税所得额×税率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税额 其中,累计应纳税所得额=累计收入(1)-累计基本减除费用(2)-累计专项扣除(3)-累计专项附加扣除(4) 其中:累计收入(1)--指纳税人当年截至本月在本单位任职受雇月份的每月收入应发数与劳务应发数的合计累加。 累计基本减除费用(2)--按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。即当年截至本月已工作三个月,当年累计基本减除费用为5000*3=15000。 累计专项扣除(3)--指个人工资中每月扣除的个人应负担的(养老保险+医疗保险+公积金+职业年金)的合计累加。 累计专项附加扣除(4)--指每月子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人六项专项附加的合计累加。 个人所得税税率表

2、举例说明: (1)2019年1月份张三工资与劳务合计15000元,基本减除费用5000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。 则应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000元,不超过36000元,根据税率表对应税率为3%,速算扣除数为0元。

应纳税额=5000*3%=150元。 (2)假设2月份张三工资与劳务合计18000元,基本减除费用5000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。 则1月、2月累计应纳税所得额 =(18000+15000)-(5000*2)-(2000+2000)-(3000+3000)=13000元,根据税率表对应税率为3%,速算扣除数为0元。 则2月份累计应纳税额=13000*3%=390元。 应纳税额=2月份累计应纳税额-1月份已预扣预缴应纳税额=390-150=240元。(3)假设3月份张三工资与劳务合计40000元,基本减除费用5000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。 则1月、2月、3月累计应纳税所得额 =(40000+18000+15000)-(5000*3)-(2000+2000+2000)-(3000+3000+300 0)=43000元,根据税率表对应税率为10%,速算扣除数为2520元。 则截止3月份累计应纳税额=43000*10%-2520=1780元。 应纳税额=截止3月份累计应纳税额-1月份、2月份已预扣预缴应纳税额 =1780-150-240=1390元 以后每月的个税计算以此类推: 第一步:算出累计应纳税所得额

电梯安装、维修安全管理制度(新版)

( 安全管理 ) 单位:_________________________ 姓名:_________________________ 日期:_________________________ 精品文档 / Word文档 / 文字可改 电梯安装、维修安全管理制度 (新版) Safety management is an important part of production management. Safety and production are in the implementation process

电梯安装、维修安全管理制度(新版) 1、目的 加强电梯安装维修施工安全管理,避免伤亡事故发生,确保电梯安装维修施工的顺利进行。 2、适用范围 本程序适用于本公司范围内的电梯安装维修施工安全管理。 3、安装维修安全管理的分类与内容 3.1安装维修安全管理的分类 3.1.1、电梯安装维修人员的安全教育培训管理; 3.1.2、电梯安装维修施工人员的安全上岗管理。 3.2、安装维修安全管理的内容 3.2.1、电梯安装维修人员的安全教育培训管理内容 3.2.2、电梯安装维修人员的“三级教育”和“经常性安全教育”; 3.2.3、特殊工种人员的安全培训。

3.2.4、电梯安装维修人员的安全上岗管理内容 3.2.5、电梯安装维修的施工安全技术管理; 3.2.6、电梯安装维修的施工安全管理 3.2.7、电梯安装维修的现场安全管理; 3.2.8、电梯安装维修的安全检查和验收管理。 3.3、安装维修安全管理 3.3.1、电梯安装维修人员的安全教育培训管理 3.3.2、电梯安装维修的施工人员的“三级教育”管理 3.3.2.1、参加电梯安装维修的施工人员,必须经过公司、二级单位和班组等三级安全教育。 3.3.2.2、公司级教育以安全生产教育为主,采取集中组织教育方式进行,以贯彻党和国家安全生产方针、政策和法规为主,辅以通用的安全技术教育,如讲述企业安全生产概况、危险区域、事故理论和发生事故的报告方法及急救方法等; 3.3.2.3二级单位教育以安全思想教育和安全技术教育相结合,采取集中组织教育

2020年个人所得税计算方法

2017年个人所得税计算方法 发布时间:2017-03-10编辑:健聪手机版 奖金包括:稿酬的所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得等,对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人的所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数。下面是小编给大家带来的2017年个人所得税计算方法,希望对大家有所帮助! 应纳税所得额= 工资收入金额- 各项社会保险费- 起征点(3500元) 应纳税额= 应纳税所得额x 税率- 速算扣除数 说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。 个人所得税税率表计算方法 征缴个人所得税的计算方法:工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 实发工资=应发工资-四金-缴税 个人所得税税率表 2017年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等等,简单实用的表格,让您更容易看懂税率表。 一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四

说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。 2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。 说明:1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

有关个人所得税计算说明

有关个人所得税计算说明 个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。我院涉及的个人所得,主要是工资薪金(含年终一次性奖金)和劳务报酬。现就相关计税规定说明如下: 一、工资薪金计税 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (一)按月取得的工资薪金计税 应纳税所得额=职工按月取得的工资、薪金(不包含住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金)-3500元 应缴纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-对应速算扣除数 相应税率和对应速算扣除数详见下表: 现行工资薪金所得税率表 注:本表所称全月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用3500元后的余额。 (二)全年一次性奖金计税 2005年,国家税务总局对全年一次性奖金计税办法施行分摊计税法,明确指出全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述

收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金应纳税所得额>3500 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照《工资、薪金所税率表》,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金应纳税所得额≤3500 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与3500的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照《工资、薪金所得税率表》,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 应纳个人所得税税额=[个人当月取得全年一次性奖金-(3500-个人当月工资、薪金应纳税所得额)]×适用税率-速算扣除数 (三)综合实例 实例一: 某纳税人2014年1月取得属于全年一次性奖金36000元,当月工资、薪金5100元,应如何计算个人所得税。 全年一次性奖金计税方法: 第一步:36000÷12=3000(元) 第二步:3000元适用的工资、薪金所得税率为15%,速算扣除数为125元。 第三步:36000×15%-125=5275(元) 当月工资薪金计税方法: 应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元) 2014年1月该纳税人共缴纳个人所得税=5275+55=5330元。 实例二: 某纳税人2014年1月取得属于全年一次性奖金20000元,当月工资、薪金2100元,应如何计算个人所得税。 全年一次性奖金计税方法:

电梯维修保养内容与要求

电梯维修保养内容与要求 一、保养 1.月保养:月保养也可以根据周保养的情况,每月进行二次细致的检查 和必要的维护。重点是对电梯各安全装置和电气控制系统进行检查、清洁、润滑和必要的调整,使其动作灵活可靠。 ①对控制器进行认真清扫,检查可动铁心的润滑是否良好,保持其在 铜套间的动作灵活。对各紧固螺栓和弹簧条件螺母应重新拧紧一 遍,使其动作准确、可靠。 ②检查限速器各转动部件和限速轮、张紧轮的轮槽磨损情况,清除夹 绳对口处和限速钢丝绳表面的油污。灰尘。对其张紧装置进行清扫, 检查转动部位是否灵活,绳轮和导向装置的润滑是否良好,动作是 否正常,限位开关是否在正常位置固定。 ③做好安全钳传动机构的外部清洁和加油润滑工作,对固定螺栓应逐 一紧固,保证动作可靠。其钳口部位要保持清洁无油污,滚动或滑 动部位可涂锂基润滑脂润滑防锈。并将楔块与导轨工作面的间隙调 整在允许范围,保证两侧动作一致。同时,应检查钳座有无裂痕, 固定螺栓是否紧固。 ④检查液压缓冲器的油位变化情况,有无渗油、漏油,并补充注油。 如有漏油现象,应及时进行处理。对液压柱塞外露部位要进行清洗,

并涂抹防锈油。检查液压缓冲器和弹簧缓冲器的地脚螺栓有无松动,垂直度有无变化,同一基础上的两个缓冲器顶部高度差是否在 允许值(不大于2㎜以内。 ⑤清除轿门和各层厅门导轨、吊门轮及相关部位的积尘、油垢。检查导轨的固定有无松动,吊,门轮是否完好,在确认无问题后,对导 轨和门轮轴承加油,使其活动自如。 ⑥消除自动门机各部位及其传动机构(含安全触板机构的灰尘、油污,对转动部位进行加油,紧固各固定螺钉和定位装置,更换已磨 损的门机传动皮带,使其开关门动作灵活可靠。 ⑦擦拭各个门门锁上面的灰尘、油污,对转动部位注油润滑,保持门 锁接触良好。确认轿厢门的门刀距厅门地坎的距离在允许范围及轿门、厅门相关的电气开关和接点的完好。可靠,对于不能满足要求 的应进行调整、更换。 ⑧检查电气安全装置的动作可靠性,如断相保护、超速保护、终端限位保护、油压缓冲器复位开关。安全钳开关、急停开关、抢修开关、电联锁装置等,应保持安装位置准确、固定、清洁,有关的传动部 位应有良好的润滑

个人所得税计算说明

个人所得税计算说明 一:专职审核员工资合并当月审核补助、其他收入为当月工资薪金所得。 ◆个人所得税起征点为2000,2000元以下免税。 ◆执行5%-45%九级超额累进税率。 ◆应纳个人所得税税额=(当月工资收入总额-五险一金-2000)*税率-速算扣 除数 级数含税级距税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2,000元的部分10 25 3 超过2,000元至5,000元的部分15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分20 375 5 超过20,000元至40,000元的部分25 1,375 6 超过40,000元至60,000元的部分30 3,375 7 超过60,000元至80,000元的部分35 6,375 8 超过80,000元至100,000元的部分40 10,375 9 超过100,000元的部分45 15,375 二:兼职审核员当月审核补助、其他收入为当月劳务报酬所得。 ◆个人所得税起征点为800,800元以下免税。 ◆所得额4000元及以下,费用扣除额为800元;所得额4000元以上,费用扣 除额为所得额*20% ◆执行20%-40%三级超额累进税率 ◆应纳个人所得税税额=(当月劳务报酬收入总额-费用扣除额)*税率-速算扣 除数 级数含税级距税率(%) 速算扣除数 1 不超过20,000元的20 0 2 超过20,000元到50,000元的部分30 2,000 3 超过50,000元的部分40 7,000 当月劳务报酬收入5000以上,涉及其他税种,请另行联系财务部 (注:本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。请预览后才下载,期待您的好评与关注!) 1 / 1

个人所得税计算方法及公式

个人所得税计算方法及公式 一、工资、薪金所得 应纳税额=应纳税所得额×税率?速算扣除数 工资、薪金所得税起征额为2000元,即小于2000元时不需要纳税,超过2000元部分为应纳税所得额。 税率及速算扣除数如下表1: 二、全年一次性奖金 全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 应纳税额=应纳税所得额×税率?速算扣除数 取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数计算适用5%至

45%的超额累进税率(详见表1)。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于起征额2000元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率、速算扣除数和应纳税所得额。 在一个纳税年度内该计税办法只允许采用一次。 例:某员工年终获得一次性奖金6000元,其月薪为3000元,年终一次性奖金6000元。其年终奖部分应纳多少税? 应纳税额=6000×5%-0=300(元)。 注:6000除以12后为500元,适用税率5%,速算扣除数为0。 如果该员工月薪为1600元(低于起征额2000元),则: 应纳税额=5600X5%-0=280(元) 注:应纳税所得额=6000-(2000-1600)=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0。 三、偶然所得 应纳税额=应纳税所得额×20% 偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。 偶然所得以每次取得该项收入为一次。 四、劳务报酬所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率?速算扣除数 收入不超过4000元的,减除费用800;4000元以上的,减除20%的费用,其余为应纳税所得额。

2016年终奖个人所得税计算方法(详细版)

2016年终奖个人所得税计算方法(详细版) 年终奖个人所得税计算方法 国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 这里我们以一个示例进行计算演示: 小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下: 1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元 2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元 当月个人所得税总额=145+1895=2040元 由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。 一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。 例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。 赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元 赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. 赵某年终奖24000应缴纳个人所得税: 24000*10%-105=2295元。 赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。 二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。 例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。 钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。 钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。 钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。 22500除以12个月,即:22500/12=1875元, 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. 钱某年终奖24000应缴纳个人所得税: (24000-1500)*10%-105=2145元。 钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。 三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。 该条款的要点是: 1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。 2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。 3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。

电梯安装与维修专业 可行性报告

《电梯安装与维修》专业可行性报告专业设置是社会需求与技工学校教学工作紧密结合的纽带,专业建设是学校教学工作主动、灵活地适应社会需求的关键内容。我校对开设电梯安装与维修专业正是本着这样的指导思想而提出的。下面就设置该专业的可行性做扼要阐述:一、专业开设的前提 我校作为中山市唯一三所技工学校之一的技校,本着立足于中山市、辐射珠三角的办学理念,以促进我市乃至珠三角经济发展为办学宗旨,这是我们工作的立足点和出发点。无论传统的专业还是现代化专业的设置和开发,都始终以区域经济发展需要为前提,尤其是我市地处全国工业最发达的珠三角核心区,由于地理位置的优势,加上广东省省级产业转移示范基地刚刚落户我市,给我市工业发展注入了新的活力。在新的形势下,面临着产业结构调整的新形势,富有科技含量的工业化迅速发展,对具有专业化技术的人才需要特别迫切,我校对该专业开发论证正是在这样的一种环境下催生出来事物。 二、该专业开发的可行性 1、适应社会发展的需要。 随着我国国民经济的快速发展,各种高层建筑和大型商场的不断涌现,垂直电梯和自动扶梯也在不断增加。随之而来,电梯的安装、维修、检验等工作不断增加,人才需要在不断地加大。该专业开设的构想是紧密跟踪社会发展变化,适应社会发展要求而提出的。 2、适应区域经济发展的要求。 中山是珠三角经济发达核心区域,又是我国著名的侨乡,也是最适宜居住的县级城市之一。近年,由于工商业的蓬勃发展,工厂、商贸等公共场所电梯使用率近90%。中山市城区的居民生活水平不断提高,人口老人日益严重,住宅楼使用电梯越来越迫切,就从开平近期发展的新楼盘而言,几乎都安装了电梯。可以说随着区域经济的发展,对电梯安装与维修这一专业的人才需求将更加凸显。 3、适应教育发展的需要。 教育观念、人才标准是随着社会的发展和人们思想的不断进步而发展变化的。中等技工学校以学生的动手能力强而成为其竞争优势,这已经是人们的共识。现时,电梯安装与维修工在我市乃至珠三角都需求畅旺。为此,我校开设这个专业,正可缓解珠三角对这方面人才需求。由于我市乃至全省培养电梯安装与维修的学校及培训机构极少,因此,开设电梯安装与维修专业具有良好的市场前景。

个人所得税计算方法介绍

个人所得税计算方法介绍 个人所得税=(工资-三险一金-个税起征点)x税率-速算扣除数 其中小括号里的“工资-三险一金-个税起征点”通常被称为“应纳税所得额”或“应纳税额” 工资:即初始收入(合同上所写的收入) 起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元 税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税所得额对应 速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相 对应: 注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 ②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税 级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 举例说明:假设月工资为6000元,工作地点是广州(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%),那么“应纳税 额”=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360元。查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此个税 =1360x3%-0=40.8元。也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个 人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用 来缴纳个税而已。 个人所得税分为境内所得和境外所得。主要包括以下11项内容:

1、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的 其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 个体工商户的生产、经营所得包括四个方面: (二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 (三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。 (四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得 的工资、薪金性质的所得。 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用 权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或 复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得

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