文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 历届中共中央领导集体

历届中共中央领导集体

中国共产党历届总书记(主席)、中央政治局常委

(1)陈独秀“一大”至“五大”均被选为临时中央局书记、委员长和总书记。在职时间是:1921年7月至1927年8月。“八七”会议离职。

中共一大

1921年7月23日至31日,中国共产党在上海召开第一次全国代表大会。会议选举陈独秀、张国焘、李达 3人组成中央局,陈独秀任书记,张国焘任组织主任,李达任宣传主任。

中共二大

1922年7 月16日至23日,在上海南成路辅德里 625号召开了第二次全国代表大会。

大会选举了党的中央执行委员会。陈独秀、李大钊、蔡和森、张国焘、高君宇当选为中央委员,邓中夏、向警予当选为候补委员。陈独秀为中央执行委员会委员长。

中共三大

1923年 6月12日至20日,中国共产党在广州召开第三次全国代表大会。

中央执行委员会选出陈独秀、毛泽东、罗章龙、蔡和森、谭平山(后因谭平山调任驻粤代表,9月补入王荷波)5人组成中央局。陈独秀任委员长,毛泽东任秘书,罗章龙为会计。其余4名中委分派:李大钊驻北京、谭平山驻广东、项英驻湖北、朱少连驻湖南。中央局下设组织、宣传、妇女等部门,毛泽东负责组织,蔡和森、罗章龙、瞿秋白负责宣传,向警予负责妇女工作。

中共四大

1925年1 月11日至22日,中国共产党第四次全国代表大会在上海召开。

新当选的中央执行委员共9 人:陈独秀、李大钊、蔡和森、张国焘、项英、瞿秋白、彭述之、谭平山、李维汉;候补执行委员5 人:邓培、王荷波、罗章龙、张太雷、朱锦堂。在随后举行的中央执行委员会第一次会议上,陈独秀被选为中央总书记兼中央组织部主任,彭述之任中央宣传部主任。张国焘任中央工农部主任,蔡和森、瞿秋白任中央宣传部委员,以上五人组成中央局并驻中央局。

中共五大

1 9

2 7 年4 月2 7 日至5 月9 日,中国共产党第五次全国代表大会在武汉召开。

陈独秀、蔡和森、李立三、李维汉、瞿秋白、谭平山、张国焘7 人为中央政治局委员;苏兆征、张太雷、陈延年、周恩来4 人为政治局候补委员。陈独秀、张国焘、蔡和森、瞿秋白4 人(后又增补李维汉)为政治局常务委员会委员。陈独秀继续被选为总书记。周恩来为秘书长(未到任前,由蔡和森代理)。

(2)瞿秋白“八七”会议选为总书记。在职时间是:1927年8月至1928年7月。“六大”离职。

(3)向忠发:六届一中全会当选为中共中央政治局主席兼中央常委主席。在职时间是:1928年7月至1931年6月。1931年6月被捕后叛变,为国民党枪杀。

中共六大

1928年6月18日至7月11日,中国共产党第六次全国代表大会在莫斯科召开。

会议选举产生了中共中央政治局,包括苏兆征、项英、周恩来、向忠发、瞿秋白、蔡和森、张国焘7名正式委员和关向应、李立三、罗登贤、彭湃、杨殷、卢福坦、徐锡根7 名候补

委员。中共中央政治局常务委员会由苏兆征、向忠发、项英、周恩来、蔡和森5名正式委员和李立三、徐锡根、杨殷3名候补委员共8人组成。向忠发任中共中央政治局主席兼中央常委主席。20日,召开了中央政治局会议,决定中央组织机构的设置和常委的分工。周恩来任常委秘书长兼组织部长,蔡和森任宣传部长,杨殷任军事部长,苏兆征任工委书记,李立三任农委书记,张金保任妇委书记。

(4)秦邦宪又名博古: 1931年6月王明代理总书记。9月,王明作为中共驻共产国际代表去莫斯科,由他和共产国际东方部部长米夫指定秦邦宪为临时中央总书记。在职时间:1931年9月至1935年1月。

(5)张闻天:遵义会议(1935年1月15日至17日,中共中央政治局在贵州遵义召开的独立自主地解决中国革命问题的一次极其重要的扩大会议)选为总书记,而由几位同志组成的书记处领导全党工作。张闻天仍兼任书记处书记。

(6)毛泽东: 1943年3月当选为党中央政治局主席和中央书记处主席。“七大”至“十大”均被选为中央委员会主席。

中共七大

1945年4月23日至6月11日,中国共产党第七次全国代表大会在延安杨家岭中央大礼堂召开,大会选出毛泽东、朱德、刘少奇、周恩来、任弼时、林伯渠、彭德怀、康生、陈云、陈毅、贺龙、徐向前、高岗、张闻天、彭真15人组成主席团,选举任弼时为大会秘书长、李富春为副秘书长。随后召开的七届一中全会上,选举毛泽东、朱德、刘少奇、周恩来、任弼时、陈云、康生、高岗、彭真、董必武、林伯渠、张闻天、彭德怀为中央政治局委员,选举毛泽东、朱德、刘少奇、周恩来、任弼时为中央书记处书记,选举毛泽东为中央委员会、中央政治局主席,选举任弼时为中央秘书长、李富春为副秘书长。

八大

1956年9月15日至27日,中国共产党第八次全国代表大会在北京召开。出席大会的正式代表1026人,候补代表107人。选举产生了第八届中央委员会:

中央委员97人,候补中央委员73人;

政治局委员17人,政治局候补委员6人;

中央委员会主席毛泽东,副主席刘少奇、周恩来、朱德、陈云,总书记邓小平;

中央政治局常务委员会由中央委员会主席、副主席和总书记组成,共6人:毛泽东、刘少奇、周恩来、朱德、陈云、邓小平。

可以看出,八大的中共中央主席和副主席为建国初期的中央书记处的五位书记,八大的政治局常委基本上是中共七大中央书记处的延续。

当时政治局常委的其他军政任职:

毛泽东――中华人民共和国主席,中共中央军事委员会主席,国防委员会主席;

刘少奇――全国人大常委会委员长;

周恩来――国务院总理兼外交部长,中国人民政治协商会议全国委员会主席;

朱德――中华人民共和国副主席,中共中央军事委员会委员,国防委员会副主席;

陈云――国务院副总理;

邓小平――国务院副总理,中共中央军事委员会委员,国防委员会副主席。

1958年5月25日,八届五中全会增选中共中央军委委员、国防委员会副主席林彪为中央政治局常委、中央副主席。作为党的第五位副主席,林彪在政治局常委中排名第六,在邓小平之前。此后,一直到“文革”前,政治局常委的人员和排位都没有变动。当时中央办公厅内部习惯称呼毛、刘、周、朱、陈、林、邓为“一组”、“二组”、“三组”、“四组”、“五组”、“六组”、“七组”。

“文化大革命”开始不久,1966年8月,八届十一中全会改组了中央领导机构,调整了中央领导成员:中央委员会主席仍为毛泽东,副主席只留林彪1人,对刘、周、朱、陈的副主席职务不再提及;政治局常委增加了陶铸、陈伯达、康生、李富春4人;新的排序为:毛泽东、林彪、周恩来、陶铸、陈伯达、邓小平、康生、刘少奇、朱德、李富春、陈云。新的常委最显著的特点,一是身为“副统帅”的林彪地位急剧上升,从原来的第六位一下升到第二位;二是国家领导人刘少奇(国家主席)、朱德(人大常委会委员长)的排名大幅度下降,分别从原来的第二、第四位降为第八、第九位;三是常委人数增至两位数,达到11人。这是中共党史上中央政治局常委人数最多的一次。

新增加的政治局常委其他主要任职为:

陶铸――中共中央书记处常务书记兼中宣部部长,中央文革小组顾问(1966年12月停职);

陈伯达――中央文革小组组长,中宣部顾问;

康生――中共中央书记处书记;

李富春――中共中央书记处书记,国务院副总理,国家计划委员会主任。

1967年,中央政治局常委中的刘、邓、陶均被打倒,朱、陈、李也“靠边站”,实际只剩下毛、林、周、陈(伯达)、康5人。1968年10月,八届十二中全会错误地决定永远开除刘少奇党籍,并撤销其党内外一切职务。

九大

1969年4月1日至24日,中国共产党第九次全国代表大会在北京召开,出席代表1512人。大会选举产生了第九届中央委员会:

中央委员170人,候补中央委员109人;

政治局委员21人,政治局候补委员4人;

中央委员会主席毛泽东,副主席林彪;

政治局常委:毛泽东、林彪、陈伯达、周恩来、康生。

本届政治局常委没有新增委员,所当选的5人均为八届十一中全会常委;毛泽东是中央主席,林彪是副主席,理所当然地排在第一、二位。林彪“副统帅”的地位进一步巩固;后三位是按姓氏笔画排列,周恩来当时是党内第三号人物。

政治局常委的其他职务:

毛泽东――中共中央军委主席;

林彪――中共中央军委副主席,国务院副总理兼国防部部长;

陈伯达――中共中央文革小组组长;

周恩来――国务院总理,政协全国委员会主席;

康生――中共中央文革小组顾问。

1970年8月23日至9月6日在庐山召开的九届二中全会,中共中央宣布对陈伯达进行审查。1971年9月13日,林彪叛逃,在蒙古温都尔汗机毁人亡。

十大

1973年8月24日至28日,中共第十次全国代表大会在北京召开,出席代表1249人。大会选举产生了第十届中央委员会:

中央委员195人,候补中央委员124人;

政治局委员21人,政治局候补委员4人;

中央委员会主席毛泽东,副主席周恩来、王洪文、康生、叶剑英、李德生;

政治局常委由9人组成,按姓氏笔画为:毛泽东、王洪文、叶剑英、朱德、李德生、张春桥、周恩来、康生、董必武。

这届政治局常委令人瞩目之处颇多:一是王洪文政治地位的迅速飚升,由九届中央委员一下升至中央副主席,在党内排第三;二是党的副主席增至5人,为建国后历届之最(八届一中全会为4人,八届五中全会增补为5人);三是总政治部主任李德生当选副主席,在人民解放军总部领导中前所未有;四是常委增至9人,远多于八届一中全会的6人和九届一中全会的5人;五是德高望重的老一代无产阶级革命家朱德、董必武和主持军委工作的叶剑英入选常委(尽管朱、董属“照顾”性质)。

新当选的政治局常委的其他任职:

王洪文――中央军委办公会议成员;

叶剑英――中共中央军委副主席,中央军委办公会议成员(主持),国防部部长;

李德生――中央军委办公会议成员,总政治部主任;

朱德――全国人大常委会委员长;

张春桥――中央军委办公会议成员,中共上海市委第一书记,上海市革命委员会主任;

董必武――中华人民共和国代主席。

1975年1月8日至10日在北京举行的十届二中全会,增选“文革”初期被打倒、1973年3月复出的国务院副总理、中国人民解放军总参谋长邓小平为中共中央副主席、中央军委副主席、中央政治局常委,批准了时任沈阳军区司令员的李德生关于辞去所担任的中共中央副主席、中央政治局常委的请求。这样,政治局常委一增一减,仍为9人。

1975年4月2日,中共中央政治局常委、国家代主席董必武逝世。

1976年,是中国现代史上一个极其重要的年份。许多对中国历史进程产生深远影响的大事惊人地集中于这一年:1月8日,中共中央副主席、国务院总理、全国政协主席周恩来病逝。4月5日发生“天安门广场事件”。4月7日,中央政治局决定华国锋(国务院总理)为中共中央第一副主席,错误地撤销了邓小平的中共中央副主席、中央政治局常委、国务院第一副总理、中共中央军委副主席、人民解放军总参谋长等党内外一切职务,保留党籍。7月6日,中共中央政治局常委、全国人大常委会委员长朱德元帅辞世。7月28日,唐山大地震。9月9日,中共中央主席、中央军委主席毛泽东逝世。10月6日,粉碎“四人帮”,窃居党政

军要职的王洪文、张春桥、江青、姚文元被解除一切职务。10月7日,中共中央政治局决定华国锋任中央委员会主席和军委主席。中共第十届中央政治局常委在职的只剩叶剑英一人。

1977年7月,中共十届三中全会决定追认华国锋为中央委员会主席和中央军委主席;恢复邓小平党内外一切职务;永远开除王洪文、张春桥、江青、姚文元的党籍,撤销其党内外一切职务。

(7)华国锋: 1976年10月中央政治局决定华国锋任中共中央主席。“十一大”选为中央委员会主席。任职时间是:1976年10月至1981年6月。

十一大

1977年8月12日至18日,中共十一大在北京召开,出席代表1510名。选举了第十一届中央委员会:

中央委员201人,候补中央委员132人;

政治局委员23人,政治局候补委员3人;

中央委员会主席华国锋,副主席叶剑英、邓小平、李先念、汪东兴;

政治局常委由中央委员会主席、副主席组成。

政治局常委的其他主要任职:

华国锋――中央军委主席,国务院总理;

叶剑英――中央军委副主席,国防部部长;

邓小平――中央军委副主席,国务院第一副总理,总参谋长;

李先念――中央军委常委、国务院副总理;

汪东兴――中央军委常委,中共中央办公厅主任。

华国锋以其在粉碎“四人帮”中的作用和当时的特殊背景,继续当选中央主席;叶、邓、李三员老将在政治、军事、经济工作中坐镇中枢,起到了稳定局势的重要作用;汪东兴是九届政治局候补委员,十届政治局委员,本届政治局常委,一届升一格,也不算意外。本届政治局常委全部由中央军委主席、副主席、常委组成,前三位分别担任军委主席、国防部长、总参谋长,充分表明了党对军队的绝对领导和军队地位的重要性。

1978年12月18日至22日,在北京召开了中共十一届三中全会,增选陈云为中央政治局常委、中央委员会副主席。八大政治局常委陈云时隔十余年后重进政治局常委,并当选为新成立的中央纪律检查委员会第一书记。

1980年2月23日至29日,在北京召开了十一届五中全会,决定增加政治局常委人数,选举胡耀邦、赵紫阳为政治局常委;批准政治局常委、中央副主席汪东兴和纪登奎、吴德、陈锡联的辞职请求。

1981年6月27日至29日,在北京召开了十一届六中全会,改选和增选中央主要领导成员;同意华国锋辞去中共中央主席和中央军委主席职务的请求;选举胡耀邦为中央主席,赵紫阳为中央副主席,华国锋为中央副主席;邓小平为中央军委主席;政治局常委由中央主席和副主席组成,新的排名顺序为:胡耀邦、叶剑英、邓小平、赵紫阳、李先念、陈云、华

国锋。

胡耀邦上升至第一位,华国锋则降至第七;邓小平虽然排名仍是第三,但他身居军委主席要职,实际上已经确立了在党的第二代领导集体中的核心地位。

(8)胡耀邦: 1981年6月党的十一届六中全会选为中央委员会主席。“十二大”选为中央委员会总书记。在职时间是:1981年6月至1987年1月。

十二大

1982年9月1日至11日,中共十二大在北京召开。出席大会的正式代表1545人,候补代表145人。选举了第十二届中央委员会:

中央委员210人,中央候补委员138人;

政治局委员25人,政治局候补委员3人;

中央委员会总书记胡耀邦;

政治局常委:胡耀邦、叶剑英、邓小平、赵紫阳、李先念、陈云。

新一届中央委员会不设主席、副主席,党的最高领导人改为总书记;政治局常委基本上是十一届六中全会的延续,华国锋不再担任政治局常委和政治局委员,保留中央委员资格。

政治局常委的主要任职:

胡耀邦――中共中央总书记;

叶剑英――全国人大常委会委员长,中央军委副主席;

邓小平――中央军委主席,中央顾问委员会主任,政协全国委员会主席;

赵紫阳――国务院总理;

李先念――主持中央外事工作领导小组工作(1983年6月当选为中华人民共和国主席);

陈云――中央纪律检查委员会第一书记。

1985年9月16日至24日召开的中共十二届四中全会,同意年事已高的叶剑英不再担任中央政治局常委、政治局委员和中央委员。

(9)赵紫阳:中共中央政治局于1987年1月16日举行扩大会议,选举赵紫阳为代理总书记。1987年11月2日在党的十三届一中全会上当选为总书记。1989年6月23日至24日党的十三届四中全会决定撤销了赵紫阳的总书记职务。

十三大

1987年10月25日至11月1日,中共十三大在北京举行。出席大会的正式代表1936人,特邀代表61人。选举产生了十三届中央委员会:

中央委员175人,中央候补委员110人;

政治局委员17人,政治局候补委员1人;

中央委员会总书记赵紫阳;

政治局常委:赵紫阳、李鹏、乔石、胡启立、姚依林。

政治局常委的主要任职:

赵紫阳――中共中央总书记,中央军委第一副主席,国务院总理;

李鹏――国务院副总理(1988年3月在第七届全国人大一次会议上当选为国务院总理);

乔石――中央书记处书记,中央纪律检查委员会书记,中央政法委员会书记;

胡启立――中央书记处书记;

姚依林――国务院副总理。

1989年6月23日至24日在北京举行的中共十三届四中全会,决定撤销赵紫阳的中央委员会总书记、中央政治局常委、中央政治局委员、中央委员会委员和中央军委第一副主席的职务;选举江泽民为中央委员会总书记;增选江泽民、宋平、李瑞环为中央政治局常委;免去胡启立中央政治局常委、中央政治局委员、中央书记处书记的职务。

新的中央政治局常委排名为:江泽民、李鹏、乔石、姚依林、宋平、李瑞环。

(10)江泽民: 1989年6月23日至24日党的十三届四中全会选举江泽民同志为中央委员会总书记;1997年9月12日至18日党的第十五次全国代表大会再次选举江泽民同志为中央委员会总书记。

十四大

1992年10月12日至18日,中共十四大在北京召开。出席大会正式代表1989人,特邀代表46人。选举产生了十四届中央委员会:

中央委员189人,中央候补委员130人;

政治局委员20人,政治局候补委员2人;

中共中央总书记江泽民;

中央政治局常委:江泽民、李鹏、乔石、李瑞环、朱?基、刘华清、胡锦涛。

常委中的前四位是十三届四中全会政治局常委成员,排名顺序不变;新当选的常委中,朱?基是十三届中央候补委员,胡锦涛是十三届中央委员,刘华清则是十四届新当选的中央委员。但刘是老红军,1955年即被授予少将军衔,在本届常委中资历最老。

政治局常委的主要任职:

江泽民――中共中央总书记,中央军委主席(1993年3月在第八届全国人大一次会议上当选为国家主席);

李鹏――国务院总理;

乔石――中央党校校长(1993年3月在第八届全国人大一次会议上当选为全国人大常委会委员长);

李瑞环――(1993年3月在政协第八届全国代表大会上当选为全国政协主席);

朱镕基――国务院副总理;

刘华清――中央军委副主席;

胡锦涛――中央书记处书记。

十五大

1997年9月12日至18日,中共十五大在北京召开。出席大会正式代表2048人,特邀代表60人。选举产生了十五届中央委员会:

中央委员193人,中央候补委员151人;

政治局委员22人,政治局候补委员2人;

中共中央总书记江泽民;

政治局常委:江泽民、李鹏、朱镕基、李瑞环、胡锦涛、尉健行、李岚清。

常委中前五位均为上一届常委成员,朱?基与李瑞环的排名对调;新当选的尉健行、李岚清为上一届政治局委员。

政治局常委的主要任职:

江泽民――中央军委主席、中华人民共和国主席;

李鹏――国务院总理(1998年3月在第九届全国人大一次会议上当选为全国人大常委会委员长);

朱镕基――国务院副总理(1998年3月在第九届全国人大一次会议上当选为国务院总理);

李瑞环――全国政协主席;

胡锦涛――中央书记处书记、中央党校校长(1998年3月在第九届全国人大一次会议上当选为国家副主席);

尉健行――中央书记处书记、中央纪律检查委员会书记、中华全国总工会主席;

李岚清――国务院副总理。

(11)胡锦涛: 2002年11月15日党的十六届一中全会选举胡锦涛同志为中央委员会总书记。十七届一中全会再次当选为中央委员会总书记。

十六大

2002年11月8日至14日,中共十六大在北京胜利召开。出席大会正式代表2114人,特邀代表40人。选举了十六届中央委员会。

中央委员198人,中央候补委员158人;政治局委员22人,政治局候补委员1人;

中共中央总书记胡锦涛;

政治局常委:胡锦涛、吴邦国、温家宝、贾庆林、曾庆红、黄菊、吴官正、李长春、罗干。

政治局常委的任职情况:

胡锦涛,国家主席,中共中央总书记,中央军委主席

吴邦国,全国人大委员长

温家宝,国务院总理

贾庆林,全国政协主席

曾庆红,国家副主席,中央党校校长

黄菊,国务院第一副总理

吴官正,中央纪委书记

李长春,中央精神文明委主任

罗干,中央政法委书记

这次代表大会在党的历史上是一次极为重要的会议,它确定了中国共产党在新世纪之初的行动纲领和中国特色的社会主义的走向。党的中央领导集体顺利实现了新老交替。政治局常委中只有胡锦涛是上一届政治局常委成员;曾庆红为上一届政治局候补委员,其余7人均

为上一届政治局委员。

另外,江泽民作为中国共产党第三代领导集体的核心人物,在中共十六届一中全会和第十届全国人大一次会议上分别当选为中共中央军事委员会主席和中华人民共和国中央军事委员会主席。

中共十七大

2007年10月,中国共产党第十六次全国代表大会召开。

中国共产党十七届中央政治局常委是:胡锦涛、吴邦国、温家宝、贾庆林、李长春、习近平、李克强、贺国强、周永康。

政治局常委的任职情况:

胡锦涛,国家主席,中共中央总书记,中央军委主席

吴邦国,全国人大委员长

温家宝,国务院总理

贾庆林,全国政协主席

李长春,中央精神文明委主任

习近平,国家副主席,中央党校校长

李克强,国务院第一副总理

贺国强,中央纪委书记

周永康,中央政法委书记

(11)习近平: 2012年11月15日党的十八届一中全会选举习近平同志为中央委员会总书记。