一、中考初中化学计算题
1.某化学兴趣小组取部分变质的Ca(OH)2(含杂质CaCO3)样品4.0g投入200.0g水中,充分搅拌,通入足量CO2,溶液质量与反应的CO2质量的关系如图所示.则:
(l)以Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为_______g;
(2) 4.0g样品中杂质CaCO3的质量为_________?(写出计算过程)
(3)通入m3gCO2时,溶液中生成物的溶质的质量分数为__________(精确到0.1%)。若所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果_______(填“有”、“没有”)影响。原因是________________。
【答案】2.2g 0.3g 4.2% 没有未溶解的氢氧化钙也能与二氧化碳生成碳酸钙
【解析】
【分析】
二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水
【详解】
(l)二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,由图可知以Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为2.2g;
(2) 设4.0g样品中氢氧化钙的质量为x,生成的碳酸钙的质量为y
()
↓
Ca OH+CO=CaCO+H O
232
2
7444100
x 2.2g y
7444100
==
x 2.2g y
x=3.7g
y=5g
2.为测定石灰石样品中碳酸钙的含量,小明取25g石灰石样品与一定质量的14.6%的稀盐酸恰好完全反应,将反应所得混合物蒸干得到固体27.2 g(不含结晶水,假设样品中的杂质既不与稀盐酸反应)。试计算:
(1)参加反应的盐酸的质量______。
(2)石灰石样品中碳酸钙的含量______。
【答案】100g 80% 【解析】 【分析】 【详解】
设样品中杂质的质量为x ,反应消耗盐酸的为y
3222CaCO +2HCl =CaCl +CO +H O
1007311125g-x
14.6%y 27.2g-x
↑? 10073111
==25g-x 14.6%y 27.2g-x ? x=5g y=100g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为
25g-5g
100%=80%25g
? 答:样品中碳酸钙的含量为80%,反应消耗盐酸的为100g 考点:根据化学方程式的计算
3.全国人大和政协会议曾使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50 g 碎纸样品。分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):
(1)表中x 的值为________;
(2)求样品中碳酸钙的质量分数。_____。
(3)第四次反应后所得溶液的溶质质量分数。_____。 【答案】(1) 2.64 (2)80% (3) 44.48 【解析】
(1)由烧杯④中可知,药品中的碳酸钙和稀盐酸完全反应,则烧杯③中的碳酸钙和稀盐酸完全反应,生成二氧化碳的质量为:0.88g×3=2.64g ,即X=2.64; (2)解:设10g 样品中碳酸钙的质量为x , CaCO 3+2HCl ═CaCl 2+H 2O+CO 2↑ 100 44 x 3.52g
10044
3.52 x g
=
x=8g,
此石头纸中碳酸钙的质量分数为:
8g
10g
×100%=80%
答:此石头纸中碳酸钙的质量分数为80%。
(3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为:8g+40g-3.52g=44.48g。
4.把2.4g镁加入到一定质量的硫酸中,反应完毕后,向溶液中滴加质量分数为10%的NaOH溶液,一段时间后有白色沉淀生成。加入NaOH溶液与生成沉淀质量的关系如图。
(1)计算与2.4g镁反应的H2SO4的质量是多少?________(请在答题卡上写出计算过程)
(2)加入NaOH溶液____g时,开始生成沉淀;图中a的数值为____。
(3)利用上述计算结果,若将NaOH溶液改用Ba(OH)2溶液并逐滴加入上述镁与硫酸反应后的溶液中至不再产生沉淀为止,过滤、洗涤、烘干,得到沉淀的质量为____g。
【答案】9.8g8016052.4
【解析】
【分析】
(1)利用化学方程式:
2442
Mg+H SO==MgSO+H↑,根据反应的质量比即可计算出参加反应的硫酸的质量;
(2)镁与稀硫酸反应后的溶液中滴加氢氧化钠溶液,一段时间后才产生白色沉淀,说明与镁反应的稀硫酸是过量的,氢氧化钠先与稀硫酸反应,再与硫酸镁反应生成氢氧化镁沉淀。由图可知加入的氢氧化钠的质量为80g时才开始形成沉淀;根据硫酸镁与氢氧化钠反应的质量比即可计算出消耗的氢氧化钠的质量;
(3)氢氧化钡既能与稀硫酸反应,也能与硫酸镁反应,利用化学方程式,根据硫酸和硫酸镁的质量即可计算出产生的沉淀的质量。
【详解】
解:(1)设与2.4g镁反应的H2SO4的质量为x,生成硫酸镁的质量为y;
2442Mg+H SO ==MgSO +H 24981202.4g
x
y
↑
2498
=2.4g x
x=9.8g 24120
=2.4g y
y=12g (2)由图可知加入的氢氧化钠的质量为80g 时才开始形成沉淀; 设参加反应的氢氧化钠的质量为z ;
42422NaOH+MgSO ==Na SO +Mg(OH)80120
12g
z
↓
80120
=z 12g
z=8g 反应消耗的氢氧化钠溶液的质量=8g 10%÷ =80g a 的数值=80g+80g=160g ;
(3)设生成的硫酸钡沉淀的质量为m ,生成的氢氧化镁沉淀的质量为n ;
2424Ba(OH)+MgSO ==Mg(OH)+BaSO 1205823312g
n m
↓↓
120233
=12g m m=23.3g 12058
=12g n
n=5.8g 设与稀硫酸反应生成的硫酸钡沉淀的质量为b ;
22442Ba OH +
H SO ==BaSO +2H O 98233
9.8g
b
↓() 98233
=9.8g b
b=23.3g 生成的沉淀的总质量=23.3g+23.3g+5.8g=52.4g
答:与2.4g 镁反应的H 2SO 4的质量为9.8g ;若将NaOH 溶液改用Ba (OH )2溶液并逐滴加入上述镁与硫酸反应后的溶液中至不再产生沉淀为止,过滤、洗涤、烘干,得到沉淀的质量为52.4g 。 【点睛】
有关化学方程式中溶质质量分数的计算中,代入化学方程式中计算的是溶液中溶质的质量,利用化学方程式计算的也是溶液中溶质的质量。计算溶液的质量可采用质量守恒法,
即加入的物质的总质量减去产生的气体、沉淀、杂质的质量。
5.为测定某氯化钠和硫酸镁(杂质不参加反应也不溶于水)样品中氯化钠的纯度并提纯氯化钠,探究小组进行了如下实验:
(1)B中发生反应的化学方程式为_________________________________;
(2)求解与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量(x)的比例式为______________;
(3)样品中氯化钠的纯度为___________;
(4)向质量分数为M 的氯化钡溶液中加入16.8mL蒸馏水可配制成上述实验中使用的氯化钡溶液,则M为______________;
(5)D→F过滤后,需蒸发水的体积为__________mL;
(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后,可制得纯碱的质量为________。
【答案】BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;;46.8%;25%40.6;42.4t
【解析】(1)根据氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁解答;(2)根据D中溶质主要是氯化钠及氯化镁,除去杂质氯化镁必须用到氢氧化钠得到5.8g氢氧化镁沉淀计算解答;(3)根据反应的化学方程式计算解答;(4) (5) (6)根据计算解答。(1) 氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁,故B中发生反应的化学方程式为BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;(2)设与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量为x,参加反应的氯化镁的质量为y,生成氯化钠的质量为z。
2NaOH+ MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl
80 95 58 117
x y 5.8g z
x=8g
y=9.5g
z=11.7g
(3)设与20.8%的氯化钡溶液恰好完全反应需要硫酸镁的质量为m,生成沉淀的质量为n。BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2
120 233 95
m n 9.5g
m=12g
n=23.3g
杂质的质量为24.6g-23.3g=1.3g
样品中氯化钠的纯度为
×100%=46.8%
(4)由质量守恒定律可知,加入氯化钡溶液的质量为200.4g+24.6g-100g-25g=100g 。16.8mL 蒸馏水约为16.8g ,故原氯化钡溶液的质量为100g-16.8g=83.2g 。100g×20.8%=83.2g×M ,M=25%;(5)F 中氯化钠的质量为11.7g+25g-12g-1.3g=23.4g 。故F 中溶液的质量为23.4g÷10%=234g 。反应后D 中溶液的质量为
200.4g+8g÷10%-5.8g=274.6g ,故D→F 过滤后,需蒸发水的质量为274.6g-234g=40.6g ,约为40.6mL ;(6)50t 上述氯化钠样品经上述提纯后可得氯化钠的质量为50t×
×100%=46.8t ,46.8t 氯化钠中钠元素的质量为46.8t×
×100%=18.4t ,可制得纯
碱的质量为18.4t÷(
×100%)=42.4t 。
6.将硫酸钠和硫酸铜的混合固体溶于199.2克水中配成溶液,,完全溶解后加入溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液至恰好完全反应,生成19.6克沉淀,过滤后将滤液蒸干后所得固体质量为56.8克,试计算: ①加入氢氧化钠溶液的质量; ②原混合固体的质量;
③反应后所得滤液中溶质质量分数。 【答案】①160g ;② 60.4g ;③ 14.2% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)设参加反应的硫酸铜的质量为x ,氢氧化钠的质量为y ,生成的硫酸钠的质量为z
()4242CuSO 2NaOH Na SO Cu O 1608014298
x
y
z
1H 9.6g
+=+↓
1608014298
19.6g
x y z === x =32g ,y =16g ,z =28.4g
加入氢氧化钠溶液的质量为16g 10%=160g ÷; (2)原混合固体的质量为56.8g?28.4g+32g=60.4g ; (3)反应后所得滤液中溶质质量分数为
56.8g
×100%=14.2%60.4g+199.2g+160g-19.6g
;
答:(1)加入氢氧化钠溶液的质量为160g ;(2)原混合固体的质量为60.4g ;(3)反应后所得滤液中溶质质量分数为14.2%。
7.某课外兴趣小组对一批铁样品(杂质不溶于水也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应。实验数据如下表所示,请你认真分析数据,回答下列问题:
(1)同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应。
(2)计算样品中铁的质量分数。
(3)计算恰好完全反应后所的溶液中溶质的质量分数。(烧杯的质量为25 g,计算结果精确到0.1%)
【答案】(1)乙;(2)56%;(3)11.7%
【解析】根据反应数据和计算解答。
解:(1)分析表中数据可知,生成氢气的质量均为0.2g。甲同学所用稀硫酸有剩余,乙同学稀硫酸与铁样品恰好完全反应,丙同学所用铁样品过量;
(2)设应聘者铁的质量为x生成硫酸亚铁的质量为y。
Fe+ H2SO4 == FeSO4 + H2↑
56 152 2
x y 0.2g
561522
y0.2
x g
==
x=5.6g
y=15.2g
5.6g0
1000
10g
?= 56%
(3)样品中杂质的质量=10g-5.6g=4.4g
恰好完全反应后所的溶液中溶质的质量分数=
15.20
1000
159.825-4.4
g
g g g
?
-
=11.7%
答:(2)样品中铁的质量分数为56%;(3)恰好完全反应后所的溶液中溶质的质量分数为11.7%。
8.我国化工专家侯德榜发明了侯氏制碱法,为世界制碱工业作出了突出贡献。
(1)主产品Na2CO3的俗名是_____,副产品氯化铵中阳离子符号为_____。
(2)在实际生产中,产品Na2CO3中常混有少量的NaCl,现有样品11.0g,将其放入干净的烧杯中,向烧杯中逐滴加入溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,反应后烧杯中物质的质量与滴入稀盐酸的质量关系如图所示。
①图中A点表示_____,B点的溶质为_____。
②计算样品中Na2CO3的质量分数_____(计算结果精确至0.1%)
【答案】纯碱或苏打 NH4+ Na2CO3与盐酸或HCl恰好完全反应 NaCl、HCl 96.4%。【解析】
(1)Na2CO3的俗名是纯碱或苏打,氯化铵中的阳离子是铵根离子,符号为NH4+。
(2)①由图像可知,当滴入上述稀盐酸至图中A点时,加入的稀盐酸恰好与碳酸钠反应。由图像可知,当滴入上述稀盐酸至图中B点时,加入的稀盐酸的量是过量的,烧杯中溶液里的溶质为NaCl、HCl。(5).设样品中,含Na2CO3的质量为x。
Na2CO3+2HCl2NaCl+H2O+CO2↑
106 73
x 100 g×7.3%
x=10.6 g
样品中Na2CO3的质量分数是:≈96.4%
答:样品中Na2CO3的质量分数是96.4%
9.小敏对实验室用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳后的废液,进行溶质成分鉴定.取废液上层清液50克,逐滴加入质量分数为26.5%的碳酸钠溶液,出现气泡,滴加至10克开始出现白色沉淀.继续滴加至沉淀不再产生,过滤,测得沉淀的质量为5克,并绘制了图象.(1)滴加的溶液中溶质属于_______(选填“盐”或“碱”).
(2)10克碳酸钠溶液中含有的溶质质量是_______克.
(3)图象中的a点数值是_______.
(4)废液中含有的溶质是________(写化学式).
(5)通过计算说明,图象横坐标中的b点表示的溶液的质量是多少克?_______
【答案】盐 2.65 1.1 HCl、CaCl2 30g
【解析】
【分析】
碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,碳酸钠和盐酸生成氯化钙、水和二氧化碳,氯化钙和碳酸钠生成碳酸钙和氯化钠。
【详解】
(1)滴加的溶液中溶质是碳酸钠,属于盐。
?。
(2)10克碳酸钠溶液中含有的溶质质量为10g26.5%=2.65g
(3)设二氧化碳的质量为x
Na CO+2HCl=2NaCl+H O+CO
↑
2322
10644
2.65g x
10644
=
2.65g x
x=1.1g
故a点的数值是1.1。
(4)由图象可知:碳酸钠和盐酸生成氯化钙、水和二氧化碳,氯化钙和碳酸钠生成碳酸钙和氯化钠,故废液中含有的溶质是氯化氢和氯化钙的混合物,故化学式为HCl、CaCl2。(5)设与氯化钙反应的碳酸钠溶液中溶质质量为y
CaCl+Na CO=2NaCl+CaCO
↓
2233
106100
y5g
106100
=
y5g
y=5.3g
÷
碳酸钠溶液的质量是5.3g26.5%=20g
b点质量应标20g+10g=30g
10.向53g质量分数为10%的碳酸钠溶液中逐滴加入质量分数为5%的稀盐酸,生成二氧化碳的质量随加入盐酸质量的变化关系如图所示.(不考虑CO2的溶解)
已知:
OB 段反应的化学方程式为Na 2CO 3+HCl ═NaCl+NaH CO 3
BD 段(不含B 点)反应的化学方程式为NaH CO 3+HCl ═NaCl+H 2O+CO 2↑ 请回答:
(1)53g 质量分数为10%的碳酸钠溶液中溶质质量为___________g 。 (2)A 点对应溶液中溶质有_________(填化学式)。 (3)B 点横坐标为________(计算结果保留1位小数,下同)。
(4)假设C 点横坐标为54.75,计算C 点对应的二氧化碳质量。___________(写出计算过程)
【答案】5.3 Na 2CO 3、NaCl 、NaHCO 3 36.5 C 点对应的二氧化碳质量为1.1g 【解析】 【分析】 【详解】
(1)53g 质量分数为10%的碳酸钠溶液中溶质质量为:53g×10%=3.5g 。
(2)由生成二氧化碳的质量随加入盐酸质量的变化关系可知,在如图A 点时,溶液中碳酸钠部分与盐酸反应生成了氯化钠和碳酸氢钠,所以,对应溶液中溶质有:Na 2CO 3、NaCl 、NaHCO 3;
(3)由生成二氧化碳的质量随加入盐酸质量的变化关系可知,在如图B 点时,溶液中碳酸钠恰好与盐酸反应生成了氯化钠和碳酸氢钠, 设与碳酸钠反应生成了氯化钠和碳酸氢钠的盐酸的质量为x
233+
=+10636.55.Na CO HCl N 3g
aCl N x 5%
aHCO ? 106 5.3g
=36.5x 5%
? 解得x=36.5g ;
(4)设C 点对应的二氧化碳质量为y
3
22+
=++36.5
44(54.75g-36.NaHCO HCl NaCl H O 5g)CO 5%
y
↑
?
36.5(54.75g-36.5)5%
=44y
?
解得:y=1.1g
11.为确定某变质的烧碱样品的变质情况,某化学小组进行了如图1实验:
(1)B中加入稀盐酸后发生反应的化学方程式为_____;
(2)根据已知条件列出求解样品中碳酸钠的质量(x)的比例式为_____;
(3)由D﹣E蒸发水的质量为_____g;
(4)样品中未变质的烧碱占变质前原烧碱的质量分数为_____;
(5)提纯上述变质的烧碱样品需要①_____(填一种固体)的质量为②_____;
(6)请绘制加入稀盐酸与生成气体质量关系的曲线图____。
【答案】NaOH+HCl=NaCl+H2O 、Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑;10644
4.4 x g
61.6g 50% 氢氧化钙 7.4g
【解析】
【分析】
【详解】
(1)氢氧化钠变质的反应是氢氧化钠和二氧化碳反应生成碳酸钠和水,100g溶液B中加入50g稀盐酸后,得150g溶液说明该段反应为氢氧化钠和盐酸反应生成氯化钠和水,继续加入150g稀盐酸后,得溶液295.6g,说明发生了碳酸钠和盐酸反应,生成氯化钠、二氧化碳、水,发生反应的化学方程式为NaOH+HCl=NaCl+H2O 、Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑;
(2)根据已知条件可知生成二氧化碳的质量为150g+150g-295.6g=4.4g,设样品中碳酸钠的质量为x。
10644
4.4
x g
=;
(3)设碳酸钠反应生成氯化钠的质量为y,反应的氯化氢的质量为m。
10644
4.4
x g
= x=10.6g
11744
y 4.4g
= y=11.7g
7344
m 4.4g
= m=7.3g
与氢氧化钠反应的氯化氢质量为:200g×7.3%-7.3g=7.3g
则与氢氧化钠反应生成氯化钠的质量也是11.7g
10%的氯化钠溶液的质量为11.7g×2÷10%=234g
由D—E蒸发水的质量为295.6g -234g=61.6g
(4)设样品中氢氧化钠的质量为n。
4036.5
7.3
n g
= n=8g
设变质的氢氧化钠的质量为a。
80106
a10.6g
= a=8g
原氢氧化钠的总质量为8g+8g=16g
样品中未变质的烧碱占变质前原烧碱的质量分数为
8g
16g
×100%=50%
(5)氢氧化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙和氢氧化钠,设提纯上述变质的烧碱样品需要氢氧化钙的质量为b。
10674
=
10.6g b
b=7.4g
(6)加入稀盐酸的质量为0-100g时不生成二氧化碳,100g-200g生成二氧化碳共4.4g,加入稀盐酸的质量与生成气体质量关系的曲线图
【点睛】
12.下图所示为实验室中常见的气体制备、干燥、收集和性质实验的部分仪器。
试根据题目要求,回答下列问题:
⑴请写出能用装置A制备的一种气体的化学反应方程式_____,该气体可选用装置_____来收集(填装置序号),其选择依据是_____。
⑵小颖同学欲用干燥
..、纯净
..的一氧化碳气体还原某氧化铜样品(杂质只有铜),并测定其纯度。
(查阅资料)
将草酸(H2C2O4)晶体与浓硫酸混合加热,会产生一氧化碳等气体,其反应原理为:
H2C2O4浓硫酸
CO↑+CO2↑+H2O。
①若小颖同学选用草酸来制取CO,其发生装置她应选择_____(填装置序号)。
(定量实验)
②小颖同学先用电子秤称取了1.00g氧化铜样品,放入装置C中的玻璃管内并组装好所有相关仪器,再将草酸分解得到的气体产物按照以下仪器的连接顺序进行实验:混合气体→D→C→E→H,最后,通过测量反应前后装置E的质量变化进行计算。(已知:
CO+CuO Δ
Cu+CO2)实验过程中,在装置C的大玻璃管内可观察到的现象是_____。
③请你分析上述实验方案存在的不足之处及.对应的改进方法_____。
④实验改进后,小颖同学对实验所得的正确数据进行分析处理(设所发生的反应均完全进行):通过测定,当装置C中的氧化铜全部被还原后,装置E的质量增加了0.33g,则该样品中氧化铜的质量分数为_____(结果精确至0.1%)。
⑤小黄同学提出了异议,他认为若②中实验方案不加以改进,也能正确测算出该样品中氧化铜的纯度,他的计算依据或方法为:_____。
【答案】CaCO 3 + 2HCl == CaCl 2 + H 2O + CO 2↑ F 二氧化碳密度比空气大 B 黑色固体变成红色 应该装置D 前连接装置一个装置E ,吸收混合气体中的二氧化碳 60.0% 根据H 2C 2O 4
浓硫酸CO↑+CO 2↑+H 2O ,生成的一氧化碳和二氧化碳的分子个数比为1:1的关
系,装置E 增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可 【解析】 【分析】 【详解】
⑴装置A 为固液不加热型,可用于实验室制取二氧化碳,化学反应方程式为:CaCO 3 + 2HCl = CaCl 2 + H 2O + CO 2↑;该气体可选用装置F 来收集,选择依据是二氧化碳密度比空气大。 故填:CaCO 3 + 2HCl =CaCl 2 + H 2O + CO 2↑;F ;二氧化碳密度比空气大; (2)[查阅资料] H 2C 2O 4
浓硫酸
CO ↑+CO 2↑+H 2O ,该反应为固体和液体反应,需要加热,
①若小颖同学选用草酸来制取CO ,其发生装置她应选择B 。 故填:B ; [定量实验]
②氧化铜和一氧化碳在加热条件下反应生成铜和二氧化碳,在装置C 的大玻璃管内可观察到的现象是黑色固体变成红色。 故填:黑色固体变成红色;
③上述实验方案中混合气体→D→C→E→H ,应该装置D 前连接装置一个装置E ,吸收混合气体中的二氧化碳;
④设样品中氧化铜的质量分数为x
2
CO +CuO Cu +CO 80441.00g x
0.33g
8044
=
1.00g x 0.33g
??高温
x=60.0%。
⑤小黄同学提出了异议,他认为若②中实验方案不加以改进,也能正确测算出该样品中氧化铜的纯度,他的计算依据或方法为:根据H 2C 2O 4
浓硫酸
CO ↑+CO 2↑+H 2O ,生成的一氧
化碳和二氧化碳的分子个数比为1:1的关系,装置E 增加的质量的一半就是氧化铜和一氧化碳反应生成的二氧化碳的质量,再根据步骤④的计算方法计算出氧化铜的质量即可。