文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 中国人民解放军各集团军历任军长政委

中国人民解放军各集团军历任军长政委

http://www.wendangku.net/doc/37a0f3c358f5f61fb736664b.html/blog/static/49775895201062645141151/
中国人民解放军各集团军历任军长政委
2010-07-04 11:31




第1集团军历任政治委员
廖汉生中将 (1949.2-1952.6)(1911.11-2006.10.5)
梁仁芥
颜金生
郭炳坤
吴融峰
徐文礼
史玉孝(1983.05-1985.06)
吴铨叙(1985.07-1990.06)
王同琢(1990.06-1993.11)
赵太忠
刘晓榕

第12集团军历任军长
王近山
曾绍山
肖永银
李德生
李长林
任保俗
成冲宵
郭 涛(-1983.08)
郭锡章(1983.08-1990.04)
陈希滔(1990.04-1996.01)
徐承云(1996.01-2002.11)
戚建国(2002.11-)

第12集团军历任政治委员
王近山
曾绍山
鲍先志
李 震
张文碧
宋佩璋
成冲宵
张镰斧
阳 震
刘新增
温宗仁(1985.08-1994.10)
潘瑞吉(1994.10-2000.12)
王 健(2000.12-)

第11集团军历任军长
曾绍山
董占林
陈家贵
何其宗

第11集团军历任政治委员
鲍先志
王玉琨
姜 英
张 琦 

第13集团军历任军长
周希汉
陈 康
黎锡福
徐其孝
吴效闵
成泽民
阎守庆
安玉峰
顾永武
杨安忠
陈世俊
陈庆云
张又侠

第13集团军历任政治委员
刘有光
金如柏
张力雄
孔俊彪
雷起云
段思英
何云峰
赵 伟
耿忠贤
乔学亭
艾维仁
萧怀枢
陈培忠
邱 健

第14集团军历任军长
李成芳
范朝利
查玉升
梁中玉
朱 英
黄德懋
张景华
王祖训
孙粹屏
蒙进喜
朱 启
刘亚红
夏国富

第14集团军历任政治委员
雷天荣
李成芳
陈鹤桥
王砚泉
胡尚礼
成泽民
原增录
刘炎田
荀友明
陈培忠
萧怀枢
马子龙
朱汉宾

空降兵第15军历任军长
赵兰田(代,1954.04-1955.01)
向守志(1956.07-1957.08)
赵兰田(1957.08-1967.08)
方 铭(1967.08-1974.01)
武长友(1974.01-1978.01)
康星火(1978.01-1983.05)
李良辉(1983.05-1990.06)
景学勤(1990.06-1993.12)
马殿圣(1993.12-1999.12)
李家洪(1999.12-)
王维山

空降兵第15军历任政治委员
廖冠贤(1954.04-1964.01)
王 新(1964.01-1967.08)
张纯清(1967.08-1978.01)
温 锡(1978.01-1982.10)
黎邦燧(1983.05-)
张汉平
朱永清(-1996.01)
赵金奎(1996.01-2002.11)
王守志(2002.11-)

陆军第16集团军历任军长
尹先炳
潘 焱
杨俊生
汪 洋
徐仲禹
朱恒兴
刘凤鸣
马凤桐
范长龙
关 凯

陆军第16集团军历任政治委员
王辉球
陈璞如
陈云开
戴润生
裴志耕
王淮湘
马希圣
华 山
王钦裕
方祖歧
白文仲
张福元
孙大发
陈国令
赵开增

陆军第17军历任军长
王秉璋
赵健民
张治银

陆军第17军历任政治

委员
赵健民
张昭剑


陆军第19军历任军长
刘金轩
杜绍三
郭时胜
胡伯华
解全威
马伟志

陆军第19军历任政治委员
汪 锋
王玉昆
张孝先
周悦发

陆军第20集团军历任军长
刘 飞
张翼翔
廖政国
余光茂
熊应堂
邬兰亭
官俊亭
孟 克
杨石毅
梁光烈
丁寿岳
袁家新
张仕波

陆军第20集团军历任政治委员
陈时夫
张震球
张翼翔
谭佑铭
张文碧
谢云晖
南 萍
孟 克
杨兴隆
刘国福
何发祥
陶方桂
杨建亭

陆军第21集团军历任军长
滕海清
吴咏湘
胡 炜
刘江亭
孙玉水
刘 凌
钱锡侯
徐治中
王 克
裴怀亮
郑守增
房峰辉

陆军第21集团军历任政治委员
康志强
汤光恢
滕海清(兼)
谢福林
胡 炜
姜林东
施义之
刘建功
梁济民
徐春阳
费龙山
李宝祥
种发有
刘冬冬
孔 瑛
田修思

陆军第23集团军历任军长
陶 勇
陈庆先
钟国楚
吴瑞山
刘永源
游好扬(1963.11-1969.08)
袁 俊(1969.08-1980.12)
黄 浩(1980.12-1985.05)
邵 昭
何道泉
吴玉谦
王建民
柳风举
寇 铁

陆军第23集团军历任政治委员
卢 胜
陈茂辉
谢福林
王 屏
张 午
刘光涛
傅奎清
夏光亚
戴学江
张传苗
董宜胜
张世显

陆军第24集团军历任军长
王必成(1949.01-1950.03)
皮定均(1950.03-1953.04)
张 震(1953.04-08,代理)
梁金华(1953.08-1956.04)
张云龙(1956.04-1964.05)
陈仁洪(1964.05-1969.11)
万海峰(1969.11-1972.05)
唐述棣(1972.05-1983.05)
姚宝钱(1983.05-1985.07)
周玉书(1985.07-1990.01)
刘丕训
粟戎生
李世明

陆军第24集团军历任政治委员
江渭清(1949.01-1950.02)
廖海光(1950.02-1951.03)
皮定均(1951.03-1953.03,兼)
谢福林(1953.03-1956.07)
张日清(1956.07-1959.02)
陈远波(1959.02-1963.03)
廖鼎琳(1963.03-1968)
陈仁洪(1968-1969)
李怀德(1969-1970.12)
朱松岭(1970.12-1978.05)
蔡别文(1978.05-1984.07)
曲继宁(1984.07-1985.07)
张明春(1985.07-)
徐自强
张鼎文
孙 堂
李国辉

陆军第26集团军历任军长
张仁初
钟国楚
陈 宏
张銍秀
李水清
赵 峰
陈福胜
钱国梁
钟声琴
冯育军
朱文玉

陆军第26集团军历任政治委员
王一平
李耀文
何志远
李建良
程世清
陈继德
魏伯亭
陈 煐
徐春阳
张文台
刘书田
赵承风
王金相

陆军第27集团军历任军长
聂凤智
彭德清
孙端夫
钟国楚
詹大南
尤太忠
阎川野
钱国梁(1985.07-1990.06)
黄信生(1990.06-1994.12)
邱金凯(1994.12-1998.08)
王喜斌

(1998.08-)

陆军第27集团军历任政治委员
刘浩天
曾如清
王六生
梁辑卿
史景班
叶金刚
朱松岭
徐永清(1985.07-1988.08)
朱增泉(1989.06-1994.12)
张志鹏(1995.04-1996.09)
张海阳(1996.09-2002.01)
刘福连

陆军第28集团军历任军长
朱绍清
段焕竞
陈 宏
詹大南
康 林
黄冠亭
牟汉光
张太恒
齐连运
佟宝存
王良均

陆军第28集团军历任政治委员
陈美藻
张闯初
王 直
徐光友
董立芳
李怀德
李进民
陈 瑛
张维滋
郭维燊
高云江
孙 堂

陆军第29军历任军长
胡炳云
蒋学道
王健行
田世兴
曾兆喜

陆军第29军历任政治委员
张 藩
黄火星
尹明亮
钟学林
刘廷柱

陆军第31集团军历任军长
周志坚
徐体山(代)
朱绍清
吴瑞山
刘春山
宋忠贤
陈希滔
刘伦贤
董万瑞
林炳尧
赵克石

陆军第31集团军历任政治委员
陈华堂
符确坚
王 直
汪少川
郑 国
段连绍
叶汉林
宋清渭
任焕彩
李继松
张立志
李长才

陆军第38军历任军长
李天佑(1947.07-1949.02)
梁兴初(1949.05-1952.05)
江拥辉(代,1952.07-1953.05;1953.05-1957.08)
刘贤权(1957.09-1960.05)
邓 岳(1960.05-1964.08)
李光军(1964.08-1968.10)
刘海清(1968.12-1972.05)
朱月华(1972.05-1978.05)
李连秀(1978.05-1984.11)
李际均(1985.01-1987.12)
徐勤先(1987.12-1989.05)
张美远(1989.06-1993.03)
刘丕训(1993.03-1994.12)
黄信生(1994.12-1995.07)
高中兴(1995.07-2002.01)
李少军(2002.01-)

陆军第38军历任政治委员
梁必业(1948.03-1950.04)
刘西元(1950.04-1952.07)
吴 岱(代,1952.07-1953.05;,1953.05-1956.10)
曾祥煌(1956.10-1960.07)
任 荣(1960.07-1964.08)
于敬山(1964.08-1966.12)
王 猛(1966.12-1970.12)
邢 泽(1970.11-1972.12;1978.05-1981.08)
王丕礼(1973.11-1978.05)
苗敬芬(1982.06-1984.09)
高天正(1984.09-1988.02)
王福义(1988.04-1989.12)
吴润忠(1990.06-1993.12)
邵松高(1993.12-1996.01)
寇宪祥(1996.07-2001.07)
黄嘉祥(2001.07-)

陆军第39集团军历任军长
刘 震
吴信泉
张竭诚
王东保
汪 洋
聂济峰
谭友林
张 峰
徐成功
徐惠滋
傅秉耀
罗有礼
王建民
阎 丰
艾虎生

陆军第39集团军历任政治委员
吴法宪
吴信泉
徐斌洲
李雪三
石 瑛
李少元
陈绍昆
彭仲韬
宋克达
张海天
马盛林
李栋恒
符廷贵
陈国令

陆军第40集团军历任军长
韩先楚
罗舜初
温玉成
徐国夫(代)
邓 岳
曾雍雅
吴 忠
黄继懋
郑志士
朱玉荣
李 刚(代)
李连秀
何道


吴家民
杨国臣
王国生

陆军第40集团军历任政治委员
卓 雄
袁升平
温玉成
刘振华
王淮湘
李伯秋
刘光涛
刘振华
展 明
冯 恺
张纪之
谭顺田
郑顺周
曹惠臣
彭晓枫
赵开增
崔景龙

陆军第41集团军历任军长
吴克华
田维扬
刘转连
王东保
江燮元
郝盛旺(代)
王道全
张序登
赵德芳
龚谷成
欧金谷
李作成
贾晓炜

陆军第41集团军历任政治委员
莫文骅
欧阳文
李丙令
谢 明
孙 正
江民风
白相国
阳 震
董乐民
刘占荣
于厚德
刘远节
钟渭贤
张汝成

陆军第42集团军历任军长
万 毅
吴瑞林
胡继成
黄荣海
张荣森
张景耀
杨 针
魏化杰
固 辉
陈显华
温玉柱
刘镇武
梁计秋
叶爱群
刘粤军

陆军第42集团军历任政治委员
刘兴元
周 彪
郭成柱
陈 德
任思忠
卜占亚
王泮文
吴耀先
陈树福
勋 励
于永波
雷鸣球
乔新柱
邓汉民
张 阳

陆军第43军历任军长
洪学智(1948.12-1949.05)
李作鹏(1949.05-1950.06)
龙金书(1950.06-1952.07)
吴克华(兼,1952.07-1954.03)
梁兴初(兼,1954.03-1955.02)
吴瑞林(兼,1955.02-1957.08)
庄 田(兼,1957.07-1960.05)
吴纯仁(兼,代,1960.05-1961.08)
张荣森(1968.07-1972.12)
诸传禹(1972.12-1981.03)
张万年(1981.03-1982.11)
孔宪礼(1983.05-1985.09)

陆军第43军历任政治委员
赖传珠(1948.12-1949.05)
张池明(1949.05-1952.04)
谢镗忠(1952.04-1952.07;第二,1955.11-1958.05;1958.05-1961.08)
冯白驹(1952.07-1958.05)
陈仁麟(第二,1953.03-1955.06)
王文德(1968.07-1978.11)
赵双选(1978.11-1983.04)
董国庆(1983.05-1985.09)

陆军第46军历任军长
詹才芳
萧全夫
谢正荣
赵炳安

陆军第46军历任政治委员
李中权
吴保山
张秀川
高德西
曹海炳

陆军第47集团军历任军长
梁兴初
曹里怀
张天云
李化民
陈德明
黎 原
胡伯华
张德福
董占林
钱树根
郭伯雄
邹庚壬
常万全
徐粉林

陆军第47集团军历任政治委员
周赤萍
李人林
刘贤权
陈发洪
孙 正
刘 凌
王子健
宫永丰
周永顺
李宝祥
刘冬冬
骆正平

陆军第50军历任军长
曾泽生(1949.10-1968.09)
孙洪道(1968.11-1978.07)
张志礼(1978.07-1982.10)
康虎振(1984.03-1985.08)

陆军第50军历任政治委员
曲况济
郑志士
张立勋
高星辉
高树春

陆军第54集团军历任军长
丁 盛
欧阳家祥
韦统泰
韩怀智
李九龙
朱 超
梁光烈
张祥林
黄汉标

陆军第54集团军历任政治委员
谢 明
谢家祥
兰亦


梁大门
邢 泽
朱志伟
李春亭
张文台
刘永治
祁正祥
王洪尧

陆军第55军历任军长
陈明仁
杨绍良
周德礼
朱月华
白忠耀
邢世忠

陆军第55军历任政治委员
王振乾
訾修林
罗 荣
白相国
于厚德
钱光弟
阎寿湖
李际璟

陆军第60军历任军长
王新亭(1947.08-1949.05)
张祖谅(1949.06-1951.02)
韦 杰(1951.02-1952.09)
张祖谅(1952.10-1955.09)
饶子健(1955.09-1960.07)
王诚汉(1960.07-1964.10)
朱启祥(1964.10-1968.08)
吴仕宏(1968.08-1973.12)
张 明(1973.12-1981.07)
王子波(1981.07-1983.05)
李元喜(1983.05-1985.06)

陆军第60军历任政治委员
王新亭(1947.08-1949.04)
袁子钦(1949.06-1952.12)
李井泉(1950.02-1951.02)
刘 瑄(1955.03-1960.07)
曹思明(1960.07-1963.12;1969.10-1971.07)
朱启祥(1963.12-1965.01)
杨广立(1965.01-1969.10)
张 明(1971.07-1973.12)
魏金山(1973.12-1978.05)
彭 勃(1978.05-1981.07)
温 涌(1981.07-1983.05)
李文卿(1983.05-1985.06)

陆军第63集团军历任军长
郑维山
傅崇碧
肖文玖
康健民
宋玉林
张英辉
李钟玄
阎同茂
齐连运
刁从洲
臧文清
息中朝

陆军第63集团军历任政治委员
王宗槐
温玉成
龙道权
黄作珍
杨银声
李 真
蔡长元
杨子安
刘炎田
曹步墀
曲继宁
曹和庆
郭为燊
陈锦彪
任之通

陆军第64集团军历任军长
曾思玉
唐子安
谢正荣
陈信忠
李光军
刘德才
张怀瑞
王庆瑛
刘精松
向经源
葛振峰
刘长富

陆军第64集团军历任政治委员
王 昭
黄文明
袁佩爵
郭玉峰
马 瑛
马盛林
谭乃达
符廷贵
韩锡平

陆军第65集团军历任军长
邱 蔚
王道邦
肖应棠
成少甫
符先辉
杨 森
马 杰
曾绍东
孙子厚
张振川(代)
刁从洲
臧文清
刘萌超
郭凤歧
冯兆举

陆军第65集团军历任政治委员
王道邦
贺 明
黄振棠
陈宜贵
廖鼎琳
杨银声
马 杰
刘克宽
陈培民
曹和庆
田书根
张秋祥
杜恒岩

陆军第66军历任军长
萧新槐(1949.02-1954)
杜文达(1955.03-1964.05)
郑三生(1964.05-1969)
刘 政(1969-1978.05)
阎同茂(1978.05-1983.03)
庞秀廷(1983.05-1985.07)

陆军第66军历任政治委员
王紫峰(1949.02-1951.07)
张连奎(1951.07-1953.08)
萧思明(1953.08-1959.02)
丁莱夫(1959.02-1961.10)
蔡长元(1961.10-1963.04)
杨银声(1963.04-1969)
杨子安(1969-1971.07)
费国柱(1971.07-1978.05)
杨子安(1978.05-1982.01)
赵 江(1982.01-1985.07)

陆军第67集团军历任军长
韩 伟
李 湘(代)
邱 蔚

李永清
齐 威
张志坚
沈兆吉
唐烈辉

陆军第67集团军历任政治委员
旷伏兆
钟华农(代)
钟炳昌
陈继德
王金泉
姜福堂
李广生
杜铁环
李学通

陆军第68军历任军长
文年生
徐德操
陈仿仁
张至秀
吴怀才
黄在渔

陆军第68军历任政治委员
向仲华
漆远渥
李呈瑞
梁仁芥
曹普南
李布德
田 波

陆军第69军历任军长
周 彪
董其武
萧选进
谢振华
董光继

陆军第69军历任政治委员
漆远渥
帅 荣
裴周玉
曹中南
廖鼎琳
强自珍
张宗文
戴秉孚






陆军第1集团军历任军长
贺炳炎(1949.2.1)
黄新庭中将(1952.6-1957.9)
唐金龙少将(1957.9)
徐文礼少将(1965.8)
朱启祥少将(1968.8)
张治银(1973.03-1978.05)
张 霖(1978.05-1983.05)
傅全有(1983.05-1985.06)
李乾元少将(1985.07-1990.06)
吴铨叙少将(1990.06-1992.11)
陈炳德少将(1993.02-1993.12)
朱文泉少将(1993.12-1994.04)
张中华少将(1994.04-2002.11)
李增林少将(2003.01-)

代军长:
徐国贤(1953)
张树芝少将
游好扬
李际泰
李增林少将(2002.12-2003.01)

历任政治委员
廖汉生(1949.2.1)
梁仁芥(1952.6)
颜金生少将(1954-1964.5)
聂济峰少将(1964.06-1967.08)
杨力勇少将(1967.08-1968.08)
徐文礼(1968.08-1975.05)
阎志敏(1975.05-1978.05)
夏 伟(1978.05-1981.06)
马骥良(1981.06-1983.05)
史玉孝(1983.05-1985.06)
吴铨叙少将(1985.07-1990.06)
王同琢少将(1990.06-1993.11)
赵太忠少将(1994.02-1999.04)
刘晓榕少将(1999.04- )

现任名单:
1 军军长:李增林(1950.1) 政委:刘晓榕(1950)

12军军长:王教成 政委:苗华(1955.11)

13军军长:王西欣(1954.2) 政委:崔昌军

14军军长:赵宗歧(1955) 政委:朱汉宾(1947)

16军军长:侯继振 政委:赵开增

20军军长:张仕波(1950) 政委:高建国(1954.10)

21军军长:徐粉林(1953.7) 政委:杜金才

26军军长:朱文玉(1952) 政委:魏亮(1953)

27军军长:秦卫江(1955.12) 政委:刘福连(1953)

31军军长:蔡英挺(1952) 政委:王健(1954.6)

38军军长:李少军(1949.11) 政委:吴刚

39军军长:艾虎生(1950.10) 政委:张烈英

40军军长:彭勃(1957) 政委:崔景龙(1954)

41军军长:贾晓炜(1953.4) 政委:郑卫平

42军军长:刘粤军(1954.9) 政委:岳世鑫(1952)

47军军长:彭勇(1954) 政委:禇益民(1953)

54军军长: 政委:王洪尧

65军军长:郑勤(1951.10) 政委:高东璐
第12集团军
历任军长(含纵队司令员)
王宏坤
王近山
曾绍山
肖永银
李德生
官俊亭
成冲宵
任保俗
郭锡章(1

983.08-1990.04)
陈希滔(1990.04-1996.01)
徐承云(1996.01-2002.11)
戚建国(2002.11-)
王教成

政委(含纵队政委)
段君毅
杜义德
王近山
李 震
史景班
张文碧
宋佩璋
成冲宵
魏金山
刘新增
温宗仁(1985.08-1994.10)
潘瑞吉(1994.10-2000.12)
王 健(2000.12-)
苗 华