财务管理学第七版课后练习题答案
第二章价值观念练习题
1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:
V0 = A×PVIFAi,n× = 1500×PVIFA8%,8×=310.1因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2. 解: A = PVAn/PVIFAi,n = 1151.01所以,每年应该还1151.01万元。由PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAn/A则PVIFA16%,n =.333
查PVIFA表得:PVIFA16%,=.274,PVIFA16%,=.685,利用插值法:
年数年金现值系数 3.274n3.333
63.685
由以上计算,解得:n =.14所以,需要5.14年才能还清贷款。
3. 解:计算两家公司的预期收益率:
中原公司= K1P1 + K2P+ K3P3=0%×0.30 +0%×0.50 + 0%×0.20=2%南方公司= K1P1 + K2P+ K3P3=0%×0.30 +0%×0.50 +×0.20 =6%计算两家公司的标准差:中原公司的标准差为:
??
2
?0.30?
2
?0.50?
2
?0.20?14%
南方公司的标准差为:
??2?0.30?2?0.20?2?0.20?24.98%
计算两家公司的变异系数:
中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64
南方公司的变异系数为: CV =24.98%/26%=0.96 由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
4. 解:股票A的预期收益率=0.14×0.2+0.08×0.5+0.06×0.3=8.6%
股票B的预期收益率=0.18×0.2+0.08×0.5+0.01×0.3=7.9% 股票C的预期收益率=0.20×0.2+0.12×0.5-0.08×0.3=7.6% 众信公司的预期收益=
2000?
8.6%+7.9%+7.6%
=160.67万元
5. 解:根据资本资产定价模型:Ri?RF??i,得到四种证券的必要收益率为:
RA =% +1.5×= 17%RB =% +1.0×= 14%
RC =% +0.4×= 10.4%RD =% +2.5×=3%
6.
解:市场风险收益率 = Km-RF = 13%-5% =%
证券的必要收益率为:Ri?RF??i=% + 1.5×8% = 17% 该投资计划的必要收益率为:Ri?RF??i=% + 0.8×8% = 11.64%由于该投资的期望收益率11%低于必要收益率,所以不应该进行投资。
根据Ri?RF??i,得到:β=/8%=0.9
解:债券的价值为:= 1000×12%×PVIFA15%,+ 1000×PVIF15%,8=99.24所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。
第三章财务分析
7.
。
第五章长期筹资方式 1.答案:
七星公司实际可用的借款额为:100??85
100?5%
?5.88%
七星公司实际负担的年利率为:
2.答案:
100?
如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。其发行价格可测算如下:
1000
5
5
?
?
t
t?1
10?00
6%
?1043元
如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。其发行价格可测算如
下:
1000
5
5
?
?
t
t?1
5
1000?6%
?1000
如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。其发行价格可测算如下:
1000
?
3.答案:
5
?
t
t?1
10?00
6%
?959元
九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:
0000PVIFA10%,4
?200003.169
?6311.14
为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下:
?
表注:含尾差
第六章资本结构决策分析二、练习题
Kb?
IbB
DpPp
1、
Kp?
=1000*6%*/550*=7.46%
2、其中:
Kp?
Dp
=8%*150/50=0.2=/50=2.88
Pp
DpPp
=0.24/2.88=8.33%
DPc
?G
Kc?
3、=1/19+5%=10.26%
4、DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.DFL=8000/=1.0DCL=1.4*1.0 9=1.53
5、计算筹资方案甲的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=800/5000=0.16或16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24% 普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60% 第二步,测算综合资本成本率:
Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% 计算筹资方案乙的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08或8% 普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70% 第二步,测算综合资本成本率:
Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%
由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。、按A方案进行筹资:
500
长期借款在追加筹资中所占比重=4000
1500
?100%
=12.5% =37.5%
公司债券在追加筹资中所占比重=4000
?100%
财务管理课后答案
第一章思考题
1. 答题要点:
股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。. 答题要点:
激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。.
答题要点:
利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。企业是各种利益相关者之间的契约的组合。对股东财富最大化需要进行一定的约束。. 答题要点:财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。. 答题要点:
为企业筹资和投资提供场所;企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;金融市场为企业的理财提供相关信息。. 答题要点:
利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;纯利率是指没有风险和
没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。
练习题
1. 要点:
总裁作为公司的首席执行官,全面负责企业的生产经营;总裁下设副总裁,负责不同部门的经营与管理;按业务性质来说,一般需要设置生产、财务、营销、人事等部门,各部门总监直接向副总裁负责。
财务管理目标:股东财富最大化。可能遇到委托代理关系产生的利益冲突,以及正确处理企业社会责任的问题。针对股东与管理层的代理问题,可以通过一套激励、约束与惩罚的机制来协调解决。针对股东与债权人可能产生的冲突,可以通过保护性条款惩罚措施来限制股东的不当行为。企业应树立良好的社会责任价值观,通过为职工提供合理的薪酬、良好的工作环境;为客户提供合格的产品和优质的服务;承担必要的社会公益责任等行为来实现股东财富与社会责任并举。
主要的财务活动:筹资、投资、运营和分配。在筹资时,财务人员应处理好筹资方式的选择及不同方式筹资比率的关系,既要保证资金的筹集能满足企业经营与投资所需,还要使筹资成本尽可能低,筹资风险可以掌控;在投资时,要分析不同投资方案的资金流入与流出,以及相关的收益与回收期,应尽可能将资金投放在收益最大的项目上,同时有应对风险的能力;经营活动中,财务人员需重点考虑如何加
速资金的周转、提高资金的利用效率;分配活动中,财务人员要合理确定利润的分配与留存比例。
金融市场可以为企业提供筹资和投资的场所、提供长短期资金转换的场所、提供相关的理财信息。金融机构主要包括:商业银行、投资银行、证券公司、保险公司以及各类基金管理公司。
市场利率的构成因素主要包括三部分:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益。纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;在通货膨胀的基础上,违约风险、
流动性风险、期限风险是影响利率的风险收益因素。违约风险越高,流动性越差、期限越长都会增加利率水平。违约风险产生的原因是债务人无法按时支付利息或偿还本金,流动性风险产生的原因是资产转化为现金能力的差异,期限风险则是与负债到期日的长短密切相关,到期日越长,债权人承受的不确定性因素越多,风险越大。
案例题
案例分析要点:
1. 赵勇坚持企业长远发展目标,恰巧是股东财富最大
化目标的具体体现。
2. 拥有控制权的股东王力、张伟与供应商和分销商等利益相关者之间的利益取向不同,可
以通过股权转让或协商的方式解决。
3. 所有权与经营权合二为一,虽然在一定程度上可以避免股东与管理层之间的委托代理冲
突,但从企业的长远发展来看,不利于公司治理结构的完善,制约公司规模的扩大。. 重要的利益相关者可能会对企业的控制权产生一定影响,只有当企业以股东财富最大化
为目标,增加企业的整体财富,利益相关者的利益才会得到有效满足。反之,利益相关者则会为维护自身利益而对控股股东施加影响,从而可能导致企业的控制权发生变更。
第二章
思考题
1. 答题要点:
国外传统的定义是:即使在没有风险和没有通货膨胀的条件下,今天1元钱的价值亦大于1年以后1元钱的价值。股东投资1元钱,就失去了当时使用或消费这1元钱的机会或权利,按时间计算的这种付出的代价或投资收益,就叫做时间价值。但并不是所有货币都有时间价值,只有把货币作
为资本投入生产经营过程才能产生时间价值。同时,将货币作为资本投入生产过程所获得的价值增加并不全是货币的时间价值,因为货币在生产经营过程中产生的收益不仅包括时间价值,还包括货币资金提供者要求的风险收益和通货膨胀贴水。时间价值是扣除风险收益和通货膨胀贴水后的真实收益率。在没有风险和没有通货膨胀的情况下,银行存款利率、贷款利率、各种债券利率、股票的股利率可以看作是时间价值。
2. 答题要点:
单利是指一定期间内只根据本金计算利息,当期产生的利息在下一期不作为本金,不重复计算利息。复利就是不仅本金要计算利息,利息也要计算利息,即通常所说的“利滚利”。复利的概念充分体现了资金时间价值的含义,因为资金可以再投资,而且理性的投资者总是尽可能快地将资金投入到合适的方向,以赚取收益。. 答题要点:
不是,年金是指一定时期内每期相等金额的收付款项。例如,每月月末发放等额的工资就是一种年金,这一年的现金流量共有12次。. 答题要点:
对投资活动而言,风险是与投资收益的可能性相联系的,因此对风险的衡量,就要从投资收益的可能性入手。风险与收益成反向变动关系,风险大,预期收益就高;反之,风险小,预期收益少。. 答题要点:
股票风险中能够通过构建投资组合被消除的部分称作可分散风险,也被称作公司特别风险,或非系统风险。而不能够被消除的部分则称作市场风险,又被称作不可分散风险,或系统风险,或贝塔风险,是分散化之后仍然残留的风险。二者的区别在于公司特别风险,是由某些随机事件导致的,如个别公司遭受火灾,公司在市场竞争中的失败等。这种风险,可以通过证券持有的多样化来抵消;而市场风险则产生于那些系统影响大多数公司的因素:经济危机、通货膨胀、经济衰退、以及高利率。由于这些因素会对大多数股票产生负面影响,故无法通过分散化投资消除市场风险。. 答题要点:
首先确定收益的概率分布。例如,在不同市场条件下,西京公司与东方公司未来的收益如下表所示。
西京公司的概率分布
市场需求类型旺盛正常低迷
合计
各类需求发生概率 0.0.0.1.0
各类需求状况下股票收益率西京 100% 15% -70%
计算预期收益率,以概率作为权重,对各种可能出现的收益进行加权平均。接上
例:
预期收益率的计算
西京公司
市场需求类型旺盛正常低迷
合计
各类需求发生概率 0.0.0.1.0
各类需求下的收益率 100% 15% -70%
乘积×=0%% -21%
?=15% r
计算标准差,据此来衡量风险大小,标准差越大,风险越大。接上例:西京公司的标准差为:
???0.30??0.40??0.30?65.84%
222
如果已知同类东方公司的预期收益与之相同,但标准差为3.87%,则说明西京公司的风险更大。. 答题要点:同时投资于多种证券的方式,称为证券的投资组合,简称证券组合或投资组合。由多种证券构成的投资组合,会减少风险,收益率高的证券会抵消收益率低的证券带来的负面影响。证券组合的预期收益,是指组合中单项证券预期收益的加权平均值,权重为整个组合中投入各项证券的资金占总投资额的比重。
?p?w1r?1?wr??????w?r22
n
n
?
?
i?1
?iwir
?p为投资组合的预期收益率,r?i为单支证券的预期收益率,证券组合中有n项证其中,r
券,wi为第i支证券在其中所占的权重。. 答题要点: ??i
?i????
?M
?
??iM 其中,?iM表示第i支股票的收益与市场组合收益的相关系数,??
?i表示第i支股票收益的标准差,?M表示市场组合收益的标准差。β系数通常衡量市
场风险的程度。β系数为1.0。这意味着如果整个市场的风险收益上升了10%,通常而言此
《财务管理学》课后习题——人大教材
第六章资本结构决策
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。参
考答案:
可按下列公式测算: K?Ib =1000*6%*/550*=7.46%
b
B
2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。参考答案:
可按下列公式测算:
Kp?
DpPp
其中:Dp=8%*150/50=0.24
Pp=/50=2.8Kp?
DpPp
=0.24/2.88=8.33%
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。参考答案:
可按下列公式测算:Kc?D?G=1/19+5%=10.26%
Pc
4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资
本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。参考答案:
可按下列公式测算:
DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.DFL=8000/=1.0DCL=1.4*1.0 9=1.53
6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:
筹资方式
筹资方案A 筹资额
个别资本成本率
11—
筹资方案B 筹资额 15000000 15004000
个别资本成本率
11—
筹资方案C 筹资额 1000 1000 1000 10004000
个别资本成本率
7.8.211—
长期借款公司债券优先股普通股合计
500 1500 1500004000
该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。
要求:试测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。参考答案:
根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。按A方案进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重=公司债券在追加筹资中所占比重=优先股在追加筹资中所占比重=普通股在追加筹资中所占比重= 500
?100%=12.5%000
1500
?100%=37.5%000
1500
?100%=37.5%000
500
?100%=12.5%000
则方案A的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%×14%=10.5% 按方案B进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=公司债券在追加筹
资中所占比重=优先股在追加筹资中所占比重=普通股在追加筹资中所占比重=
1500
?100%=37.5%000
500
?100%=12.5%000
500
?100%=12.5%000
1500
?100%=37.5%000
则方案B的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%×14%=10.75% 按方案C进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=1000
?100%=25%000
公司债券在追加筹资中所占比重=优先股在追加筹资中所占比重=普通股在追加筹资中所占比重=
1000
?100%=25%000
1000
?100%=25%000