文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 2015年河南选调生行测备考:解决真假话理论之“反对关系”5

2015年河南选调生行测备考:解决真假话理论之“反对关系”5

选调生行测逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。下面,中公选调生考试网就为大家讲解如何利用反对关系来解决这类题目。

反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。在我们的逻辑语言

中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。

那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。

https://www.wendangku.net/doc/3b13527065.html,/html/xuandiaosheng/

例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?

A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,

乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,

所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。

希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要

考生们多多努力!最后,预祝各位顺利通过考试!

河南选调生考试信息交流更多详尽:

相关文档