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税法说课稿

税法说课稿
税法说课稿

《个人所得税》之“偶然所得”说课稿

一、教材(一)教材

所用教材、版本:《税法》清华大学出版社,由吉文丽主编

本课程是会计专业的核心课程之一,是以《会计基础》、《经济法基础》、《会计电算化》、《会计法规》等课程为先期基础,又为《税务筹划》、《财务管理》、《审计》等后续课程提供知识准备。本课程以学校定位及会计专业人才培养目标为导向,以培养学生具备财务工作中涉税业务核算、各类纳税申报表填制及涉税账务处理能力为主要目的。

个人所得税是《税法》第八章的内容,主要内容包括个人所得税概述和我国的个人所得税制度。本节课的内容不难,密切联系实际,学生对这部分内容也相对感兴趣。但是,如果学生在没有掌握好的学习方法的情况下直接看教材,会感觉无从下手。于是,在课堂上如何对教学内容进行组织、引申,培养学生独立思考、自主学习与创新的能力便成为本节课的设计难点。(二)教学目标

1、知识目标:理解个人所得税的含义、纳税人、征税对象及税率,掌握个人所得税中偶然所得的计税方法。

2、技能目标:能判断居民纳税人和非居民纳税人,对生活中的各种偶然所得情形知道该不该纳税,应纳多少税。

3、情感目标:激发对个人所得税的学习兴趣;通过案例讨论,培养学生团队合作精神。

(三)教学重难点

个人所得税全部内容计划用6课时。本节课教学内容包括个人所得税的概念、纳税人、征税对象、税率和偶然所得税的计算方法。其中纳税人及偶然所得应纳税额的计算,这两部分内容既是本节课的教学重点也是教学难点。因为个人所得税的概念浅显易懂,不需深入讲解,而征税对象和税率这两部分的内容不适合单独学习,把每一种征税对象和与它对应的税率及计算方法放在一起学习,内容会显得生动些。本节课只讲一种征税对象,所以征税对象和税率不是本节课的重点。二、教学对象分析(一)学生特点

1、在此之前,学生对个人所得税都有所了解,但主要集中于工资薪酬的所得税,对其他所得税知道一点,却不知道如何纳税。所以偶然所得的计税方法对学生来说是全新的知识。

2、由于我校学生基础知识薄弱,则讲授过程以基础技能为主

3、该年龄段的学生开始有自己的观点和见解,有一定的自主学习能力,追求新颖活泼的内容。所以要求教学方法多样化,并且不能拘泥于形式。(二)对策及学法研究针对学生的特点,首先我在教学方法上进行了研究和改进,引进了生本教育的理念,让学生参与到教学环节中来,把所学的知识视作认识和研究的对象;其次,在教学手段上设计多样化,将教师讲解与flash动画播放相结合,吸引学生的注意力,通过学习让学生理清思路;最后,设计了任务拓展环节,让学生在学习新内容后独立思考解决问题,并对新内容进行理解消化。三、教学方法

在导入新课的过程中,为了激发学生的兴趣,分别采用提问法、案例分析法和小组讨论法;新知识点的学习主要采用演示讲解法和提问法,既可以提高教学效率,又能实现师生互动,了解学生的接受情况;对于新内容的拓展和引申部分首先采取任务驱动法,让学生独立完成任务,培养学生的独立思考能力,最后由教师发起问题,一步步得出引申学习部分的结论。四、教学手段

采用多媒体辅助教学。课件的制作采用幻灯片编制,以图片、影像等多种形式强化对学生感观的刺激,这一点是粉笔和黑板所不能比拟的,采取这种形式,可以极大提高学生的学习兴趣,加大课堂的信息容量,使教学目标更完美地体现。

六、板书设计

七、练习设计

给出一道计算题,作为课后作业,进一步巩固所学知识。

题目:某演员2005年购买赈灾彩券2000元,中奖200000元,将其中80 000元捐给“中

国减灾委员会”,计算其应纳个人所得税税额

篇二:税法基础理论与实训说课稿

《税法基础理论与实训》说课稿

一、课程的性质与作用

1、课程的性质

本课程是会计专业的核心课程之一,是以《会计基础》、《经济法基础》、《会计电算化》、

《会计法规》、《会计》等课程为先期基础,又为《税务筹划》、《财务管理》、《审计》等后续

课程提供知识准备。本课程以学校定位及会计专业人才培养目标为导向,以培养学生具备财

务工作中涉税业务核算、各类纳税申报表填制及涉税账务处理能力为主要目的,本课程的主

要特点是:

实务性,该课程直接对应企业财会部门办税员岗位或事务所税务代理岗位。需要学生具

备财务工作中涉税业务核算及操作能力;

时效性,本课程教学内容变化较快,要求随时关注税收法律法规变化情况,注重知识的

及时更新和补充,培养学生对快速变化的适应能力;

综合性,由于我国纳税核算采用借助会计核算资料,按税收法规进行调整,因此,本课

程教学内容与法律、会计、财务等知识具有紧密联系。

2、课程作用

本课程的主要作用是:

ⅰ、培养学生具备财务工作中,办税员岗位的企业涉税业务核算、各类纳税申报表填制

及涉税账务处理等职业能力和职业素养;

ⅱ、为《税务筹划》、《财务管理》、《审计》等后续课程提供必要知识准备。

二、课程设计理念与思路

1、岗位课程一体化。本课程以企业财务工作中办税员岗位从业人员为主要培养目标,以

岗位需求的应纳税额的计算、纳税申报表的填制及纳税申报、涉税财务处理为课程主要内容,

从而实现岗位需要与课程内容的无缝对接。

2、教学模式导向化。建立以完成办税员岗位工作任务为导向,突出学生操作技能及职业

能力培养的导向化教学模式。

3、教学实施层次化。以情景模拟、任务驱动、案例分析、角色扮演、分组讨论等形式提

出问题;以动手实践、自主探索、合作交流,启发引导,归纳总结分析问题;以完成课堂教

学中提出的具体工作任务达到解决问题为最终目的。

三、教学内容的针对性与适用性

1、教学内容的针对性

本课程内容主要依据以下三方面要求确定:

税务机关对企业办税员的要求;

各行业中小型企业财会部门办税员岗位或事务所税务代理岗位从业人员应具备的涉税业

务核算及操作能力;

会计从业资格考试与助理会计师考试。

2、教学内容的适用性:

通过本课程的教学,主要培养学生具备以下三种能力: 各类企业主要涉税应纳税额的计算能力;

纳税申报表的填制及网上报税操作能力;

主要涉税业务会计账务处理能力

四、教学内容的组织、安排与实施

1、教学内容的组织

税法基础理论与实训是一门应用性很强的学科,根据企业办税员岗位的工作任务及日常工作要求,我们将教学内容重新整合、序化为五大部分:

第一部分,纳税基础,简要介绍税法的基础理论

第二部分,企业纳税的基本程序及开业税务流程实训

第三部分,流转税类应纳税额的计算、纳税申报表的填写及涉税会计处理

第四部分,所得税类应纳税额的计算、纳税申报表的填写及涉税会计处理

第五部分,财产行为税及资源税类应纳税额的计算、纳税申报表的填写及涉税会计处理 2、教学内容的安排

从企业的生产经营看,缴纳税种是有一定顺序的,比如日常应缴流转税类,年终汇算清缴所得税,因此教学内容基本上按照工作顺序进行安排。

3 、教学内容的实施

教学过程中根据教学内容及任务要求,通过情景模拟、任务驱动、

角色扮演、分组讨论、案例分析提出问题,将理论学习寓于应纳税额的计算、纳税申报表的填写与申报、涉税会计处理的具体环节。在教师的引导下,通过学生的动手实践、自主探索、讨论交流、归纳总结来完成工作任务。

本课程共72学时,其中,理论课+理实一体课38学时,实训课30学时,综合训练课4学时。

五、教材及其它资料

本课程使用由主持人阎华主编,科学出版社2008年9月出版的高等职业教育“十一五”规划教材《税法基础理论与实训》,该书紧紧围绕高职高专会计专业人才培养目标,重点突出、体例新颖、理论实训并重,突出技能训练与学生动手能力和应用能力的培养。能够完全满足中小型企业财会部门办税员岗位从业人员所需要的涉税业务核算及操作的要求。

重要参考资料及资源:

《税务代理实务》中国税务出版社

《税务会计》清华大学出版社

《办理纳税人涉税事项操作指南》山西省国家税务局编

《税务导航》情景模拟

六、教学方法与手段

1、教学模式:针对本课程实践性较强的特点,构建了以完成办税员岗位工作任务为导向,以应纳税额的计算、纳税申报表的填制与申报,企业涉税业务核算财务处理等为主要内容,以突出对学生操作

技能及职业能力培养为目标的行动导向教学模式。

2、教学方法:根据教学内容及任务要求,采用情景模拟、任务驱动、案例分析、角色扮演、启发引导、分组讨论等方法完成。

3、教学手段:授课过程中充分利用了多媒体课件、辅助教学软件及网络资源。

网络教学资源主要有:税法背景资料,税收政策法规,税法的改革与发展,学科前沿动态,习题库,主要税种纳税申报表及填写说明,真实案例及其分析,开业税务流程flash动画短片,网上模拟报税操作。硬件环境方面,建有三个erp实验室,配有价值80多万元的150台电脑,能完全满足学生上机操作的需要。

七、师资队伍建设

本课程经过几年的建设,逐步培养了一支学术水平较高、梯队结构合理、行业企业专家参与,教书育人,团结协作的优秀教师队伍,双师特色明显。

课程组10名成员中,高级职称3人,中级职称5人,高级职称占30%;其中:硕士1人;

社会认知度:有2名教师被山西省商务厅聘为“山西省市场运行调控专家库专家”;有1名教师担任山西大运会计师事务所注册会计师,参与过多家公司的年报审计;有1名教师担任山西和信达税务师事务所注册税务师,参与所得税的年终汇算清缴纳税申报审核鉴证工作。课程组的外聘人员,均为本行业的业务骨干和行业专业,在本行业享有较高社会声誉。篇三:《纳税》说课稿

《纳税》说课稿

一、说教材

1、说课内容:义务教育课程标准实验教科书小学数学六年级上册第98页及第102页〈〈纳税〉〉的内容。

2、教材分析

纳税是在学习了百分数知识的基础上进行教学的,是百分数应用的一种,主要内容是通过纳税的意义、常见税种和应纳税额等知识的教学,是对学生进行思想品德教育的重要内容。纳税是学生适应未来社会生活必须了解和掌握的数学知识和社会知识,使学生掌握有关纳税的一些知识,是本节课教学重要的现实作用,这也是把纳税知识编入小学教材的重要原因。

3、教学目标

(1)知识目标:使学生明确纳税的意义、理解应纳税额、税率的含义,了解常见税种。

(2)、能力目标:能运用百分数的知识正确地计算应纳税额。

(3)、情感目标:让学生体验数学与现实生活的紧密联系,感受数学的价值,培养学生初步的实践能力,对学生进行爱国主义教育。

4、教学重点、难点

教学重点;理解纳税的意义和应纳税额的正确计算。

教学难点:理解常见税种。

二、说教法和学法

教法

1、采用情境创设法,引起学生的浓厚的学习兴趣。

2、采用多媒体教学手段,将教学内容由“静态”演变成“动态”效果。3、师生双向互动教学法,师生之间的愉快交流令学生体会到教师跟学生是一种平等关系,互相尊重的关系,更是他们学习中的“组织者,指导者、合作者。”在教学中兼用愉快教学法,先扶后放的教学方法。

学法:

根据本班学生总体上心理素质偏弱,实践能力较低,以个人开展各种活动有些困难,我主要采取小组合作的方式,让学生探索、讨论、实践。

三、教学过程

(一)课前准备

学生课前去进行各种税种的调查,初步了解它们的含义,将有关数据记录下来。这不仅为学习新课做好知识上的准备、更为突破难点做好准备。

(二) 设疑激趣,情境引入

[设计意图:对于“纳税的意义”这一重点内容的设计我作出了这样的考虑;不要脱离实际力求体现与现实生活的紧密联系,使学生感到所学习的内容在生活中具有广泛作用,有利于提高他们对数学价值的认识。]在此我创设了一个与学生生活环境密切相关的问题学习情境。改变以例题、示范、讲解为主的教学方式。用“疑”产生的问题情境,让学生在问题情境是展开自主学习。(课件演示)

(三) 新课教学

1、了解纳税的意义。

(1)通过上面的情境,可能有的学生会提出这样的问题。(1)什么是纳税,(2)为什么要

纳税,等这样的问题。接着我给出另一个情境;(课件演示)这时我也让让

学生一起观察分析。

a 利路饭店2003年2月份营业额100万元,向国家缴纳税收5万元。

b、2001年国家财政收入16371亿元,其中税收占15175亿元。

c、神州五号载人飞船的研究、发射,国家财政投入10亿元。

d、2001年中央财政的教育支出达213亿元。

e、2001年财政用于支持退耕还林和荒山造林资金42亿元。

(前两条为财政收入实例、后三条为财政支出的例子。)通过这几组信息让学生在小组讨

论、自主探索中加深了解,教师从旁指导。由于学生讨论容易偏离重点,所以要注意把学生

的讨论引导到重点上来。如:国家财政收入的主要来源是什么?国家用收上来的税款做什么?

为什么要纳税等。

(2)合作交流,汇报结果

教师最后小结:纳税是根据各种税法的规定、按照一定的比率,把集体或各人收入的一

部分缴纳给国家;纳税是国家财政收入的主要来源;国家用收上来的税款发展经济、科技、

教育、文化和国防等事业。

如果你是一个应该纳税的人应该怎么办?(学生说出“主动纳税”的答案。培养学生的纳

税意识。)

[学生通过对教师提供的信息进行分析、探索和讨论,从中感悟到纳税的重要意义。同时

使学生的主体精神也得到良好的培养。] 2、对于难点,这就要结合课前的调查准备,全班交流讨论,让学生说说现实生活中有哪

些行业要缴纳哪些种类的税。这时我运用实例作适当的解释,主要让学生理解常见税种:增

值税、消费税、营业税、个人所得税等几类。同时让学生理解:缴纳的税款叫做应纳税额。

3、对于税率的教学我再一次借用情境(课件演示)。这时我会让学生利用百分数的知识,

自己动手来计算,当学生把这个结果计算出来的时候。我会让学生给这个比率起个名字叫“税

率”。最后我做出小结“税率”的含义。根据学生对税率的理解、可以放手地让学生计算例6

中的应纳税额是多少。学生通过“做一做”中计算应纳税额的训练,巩固所学知识。[在这个

过程中,我主要是让学生通过自己动手去发现。因为这种发现。理解最深刻、也最容易掌握

其中的内在规律、性质和联系。] (五)课外拓展:

以“培养纳税意识,从我做起”为题把你所学到的纳税知识,向周围的人宣传纳税意识。

[让学生运用所学知识解决简单的实际问题,把数学知识与现实生活紧密联系起来,能有

效地培养学生的实践能力。] (六)、全课小结

通过本节课的教学,预计学生不仅可以掌握纳税的有关知识,并且在主体精神和实践能

力等方面将得到很好的发展,学生对数学将产生更浓厚的兴趣。篇四:说课稿纳税会计

《纳税会计》说课稿

经济管理学院

尊敬的各位专家、老师:

大家好!很高兴有机会向大家介绍我们经管学院《纳税会计》课程的建设情况。下

面,我将结合本课程的教学情况,从六个方面进行演说:

首先从课程定位及培养目标对纳税会计这门课程进行介绍,在此基础上,分别介绍课程

所需教学资源(其中包括师资队伍与教材)、课程内容构建及设计、课程教法与学法设计、课程考核与评价。最后是对本课程的特色及存在问题简单阐述。

一、课程介绍

(一)课程性质:

《纳税会计》是我们院会计电算化专业的核心课程之一,在会计专业人才培养目标中处于必不可少的地位。是融税法、会计等与于一体的综合性技术课程。本课程着重于培养学生的税务理论与实务能力。为学生以后走上工作岗位从事涉税服务和涉税鉴证打下坚实的基础。

(二)课程定位:

本课程是在学完《基础会计》、《财务会计》、《财经法规》等专业必修课后开设的一门必修课程。它是以企业的税务经济活动为对象进行会计管理的一门重要的应用型课程;同时,本课程所形成的知识、原则和方法,以及披露的信息又是学习和掌握《财务管理》《审计》《会计综合模拟实训》等其他课程不可缺少的,因此,在会计电算化专业的课程体系中起着承上启下的作用。

(三)课程目标:

为了保证课程功能的实现,本课程的课程目标遵循学院、专业与课程的分层设计原则,确立了以下目标:

1、基本素质培养:

(1)培养依法纳税意识

2、专业能力目标:

(1)企业主要税种计算能力

(2)纳税申报表的填制能力

(3)涉税业务账务处理能力:

(4)了解我国现行税收法规

这一项基本素质,四项专业能力能使得学生达到的一个效果:就是“懂税法、会办税、能考证”。

懂税法:熟悉我国现行税制体系以及企业纳税的基本程序;掌握各税种法律制度;了解不同企业在生产经营活动中需缴纳的主要税种

会办税:培养学生对各税种应纳税额的计算能力;纳税申报表的填制及报税操作能力;主要涉税业务会计账务处理能力;以及对企业进行初步的纳税筹划

能考证:兼顾学生考取专业资格证书的需求,夯实与考核要点相关的理论知识,使学生能资格证与毕业证双证书就业。实现学生懂税法、会办税、能考证的教学目标。

(四)就业方向-就业层次:

随着现如今经济的快速发展,企业的涉税业务工作量与复杂度随之增长,社会对纳税会计的需求增长也是较快的。其就业方向大致有企事业单位、税务师事务所、会计师事务所、财务公司、税务咨询代理机构等。以企业就业为例,刚开始可以从纳税会计做起,向着税务主管、会计主管晋升,未来可以做到财务总监,顶级税务专家等高端职位。

二、课程所需教学资源

本课程所需教学资源我将从教材教辅资料、师资队伍建设、校内校外实训基地三个方面进行汇报。

(一)教材教辅资料:

1、首先在教材建设上,我们该课程选用的是罗新运编著、高等教育出版社出版的《纳税会计》,共分九个章节,该教材按照高等职业教育“强化实训、突出技能培养”的要求,根据企业就业岗位用人的实际需要,在总结企业纳税实践的基础上编写而成,每章节后都有综合练习与实训。具有较强实用性。

2、同时关注国家地方各级税务机关网站,掌握最新的税务政策,税收法规,保证税务知识的及时更新,与时俱进。

3、让学生认识各种税种票样以供学生课上实训。

(二)师资队伍建设

课程目标能否顺利实现,在很大程度上取决于教师如何教。而这离不开一支优秀教学团队的支撑。

这是我们的核心教学团队,主要负责日常的会计教学工作。从团队构成看,职称、学历等各方面均符合课程要求。

。这是近几年来教学团队涉及到的一些教科研成果,主要包括:教科研课题、专利项目、教学论文和研发教材等。同时我们还定期组织教师进行培训及实践调研。这也是对本课程建设的重要保障。

(三)实训基地

学校有专门会计手工实训室以及电算化实训室。供学生进行实务操作模拟训练,可以根据课程设置进行专项模拟实训、综合模拟实训。

另外我们为学生提供了部分签约的校外实训基地,将学生送到企业、事务所等机构进行实习,帮助学生尽快融入到真正的实际工作当中。

三、课程内容构建及设计

本部分我将从四个方面进行汇报:课程设计理念、课程教学设计要求、课程任务驱动设计、课程内容设计。

(一)课程设计理念:

1、教学课程综合化:将税法与财务,会计,法律等专业知识结合设计本课程。同时将之前所学会计基础知识进行温故知新,融会贯通。

2、教学模式导向化:建立以完成办税业务岗位从业人员工作任务为导向,突出学生操作技能及职业能力培养的导向化教学模式。

3、教学实施层次化

引入案例、情景等,将本课程理论知识、实际操作能力的培养目标寓于其中。同时课程讲述注重理论性,事务性,时效性,综合性。以教学任务为驱动因素带动学生熟悉税收征收管理规定,税款的计算,税款账务的核算,纳税申报表的填制。

(二)课程教学设计要求

课程教学设计突出四个特性:

1、理论性:注意理论讲授适度、够用、简略、易懂

2、实务性:注重税款计算、纳税申报实际操作能力

3、时效性:税收法律法规及时更新

4、综合性:将本课程与法律、财会等相结合

(三)课程任务驱动设计

以课程教学任务为驱动:要求学而生做到以下四方面:税款计算、申报表填制、账务处理、熟悉税收征收管理规定。

(四)课程内容设计

本课程从内容上分为三大类:纳税会计概述、流转税、所得税类。计划72学时,理论36学时,实训36学时。

第一章,税法概述;第二章,增值税会计;第三章,消费税会计;第四章,营业税会计;第五章,关税会计;第六章,资源税会计;第七章,财产税会计;第八章,企业所得税会计;第九章,个人所得税会计。

四、课程教法与学法设计

课程教法与学法讲求四个原则,分别是:

1、“教为主导”:教师是教学活动的组织者,以身边事例,以浅显化、通俗化方式讲授;激发学生学习兴趣;

2、“学”为主体:引入案例、情景、分组讨论等教学方法,让学生主动参与教与学,变“一言堂”为“群言堂”;

3、“练”为主线:避免只学不练,只听不练,组织学生适当课堂、课外练习;运用、消化、巩固知识;

4“用”为根本:强调实际操作能力训练,每一专题结束后,组织学生实训,组织学生到税务机关、企业观摩涉税业务。

我国古代教育家孔子曾说过:“知之者不如好之者,好知者不如乐之者”。只有“好之”“乐之”才能以学为乐。这句话给我们一个启示:就是成功的教学所需要的不是强制而是激发学生的兴趣”。那么如何激发学生的兴趣,我们探索了以下几种教学方法:

1、项目教学法:本课程的全部学习工作任务就是要完成九个教学项目。每个项目都要完成与实际工作相同的从原始凭证到纳税申报表的数据归集处理过程。主要是:纳税工作流程,增值税计算、申报与核算,消费税计算、申报与核算,营业税计算、申报与核算,出口退(免)税计算、申报与核算,关税计算与核算,企业所得税计算、申报与核算,个人所得税计算扣缴与核算,其他税种计算、申报与核

算。每个教学项目又根据实际工作需要划分为若干教学模块,教学模块下又设计了具体的知识、技能要求,构建理论、实践一体化教学内容体系。

2、现场观摩法:授课教师带领学生下到校外实训基地参观学习,观看真实的涉税业务处理过程,适当的时候学生也可以跟着实训基地相关工作人员直接到税务机关参与真实报税工作。体验主要税种计算—申报—缴纳—会计处理流程,增强对办税员岗位工作流程的感性认识。

3、案例分析法:本课程采用的教学案例包括增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税、关说等个单项实用案例,还包括跨项目的综合实用案例。通过案例演示能够较好地引导课程内容的展开,激发学生的学习兴趣,加深对税收理论的理解。通过对不同内容案例的运用能达到普通说教所无法做到的效果,如通过违法案例的警示作用,能够较好地提升学生的专业意识;通过纳税筹划案例,能让学生看到学好企业纳税会计给企业带来利益。

4、模拟实训法:在校内实训室模拟环境下,以某个纳税项目所涉及的经济业务的仿真原始凭证为基础,在老师指导下完成涉税票证的填开、日常业务的会计处理、应纳税额的计算、纳税申报表填制等一系列办税员工作任务,任务完成过程既是学生知识构建的过程,也是技能提升的过程。

五、课程考核与评价

(一)课程考核

本课程的考核分为平时成绩和期末成绩两部分,其中平时成绩占20%,主要根据平时作业、课堂实训、学习态度等方面进行评价。期末成绩占80%,主要考核评价学生对税收法规的理解、对各税种计算、申报和会计核算技能的掌握。

(二)课程评价

本课程评价分为“学生评、学校评”:以学生感到《税法》适用、有用为标准;“考试,考核评”:以学生掌握税款计算、核算、纳税申报等能力为标准;“用人单位评”:以用人单位对学生涉税岗位上手时间、熟练性等为标准。最终通过课程评价推动教学效果的提升。

六、课程特色及存在问题

(一)课程特色篇五:《税收及其种类》说课稿+教案

《税收及其种类》说课稿

大家好!今天我说课的题目是《税收及其种类》。我将从教材、教学重难点、教学目标、学生、教学法、教学程序、板书设计几方面来进行分析。

一、说教材

1.说教材的地位与作用:

《税收及其种类》是人教版普通高中课程标准实验教科书思想政治必修1经济生活第三单元第八课第二框第一标题的内容。本课是在第一框对财政收入形式介绍的基础上,着重论述税收这一重要知识点,同时也为下节课《依法纳税是公民基本义务》的学习奠定了坚实的基础。因此本节课在教学内容上起着承上启下、由表及里、步步深入的作用。

2.说教材的重点难点:

<1>教材重点:我将把税收的含义、税收的基本特征及其关系作为本节课的重点,指引学生识记其内容;

<2>教材难点:增值税、个人所得税作为本节课的难点,我将引导学生在识记理解它们的基础上能够学会运用其计算。

二、说教学目标

1.知识目标:识记税收含义特征,增值税和个人所得税概念;理解税收基本特征之间的关系,增值税和个人所得税的优点及作用;运用增值税个人所得税的计算。

2.能力目标:培养学生把握税收含义及特征的理解能力,税收特征各关系的比较鉴别能力,锻炼分析实际问题的能力,从而提高学生的逻辑思维能力。

3.情感、态度和价值观:通过本课学习,增强学生国家观念,增强社会责任感和主人翁意识。认识到依法纳税的必要性,初步树立依法纳税意识。

三、说学生

高一学生已在初中阶段对税收有了感性认识,加之前面国家财政的学习,学生知道了税收对于国家财政的重要性,但对税收的本质。特征及其种类还缺乏认识。因此在本节课的教学中指引学生对其了解并掌握。

四、说教法和学法

1.说教法:科学合理的教学方法能使教学效果事半功倍,达到教与学的和谐完美统一。基于此,我采用情境教学法、案例教学、与学生互动等方法,充分发挥教师的主导作用。

2.说学法:贯彻把学习的主动权还给学生,我倡导自主、合作、探究的学习方式。具体的学法有思考法、合作探究法、朗读法。自学法和勾画圈点法,让学生养成良好的阅读和学习习惯。

五、说教学程序

六、说板书设计

为了学生能够理清教材内容脉络,我将使用简明、直观、系统的板书设计,以达到学生理解和掌握的效果。

我的说课完毕,谢谢大家!

《税收及其种类》教案

教学目标:(1)知识与能力:识记税收含义和基本特征;理解税收基本特征之间的关系,增值税和个人所得税;运用增值税、个人所得税的计算。能辨别经济生活中的税种以及具体需要哪些税,增强对经济生活的了解。

(2)过程与方法:三阶段讲课式。学生阅读教材、理解教材的基础上,教师加以引导。具体的方法有情景法、案例法、自主、合作、探究思考等,达到教与学的统一。

(3)情感、态度和价值观:初步树立依法纳税意识,认识到依法纳税的必要性,增强社会责任感和主人翁意识。

技能训练目标:训练组织技能、板书技能、变化技能、结束技能及强化技能等综合技能。

应用教学技能要素:导入技能、讲解技能、提问技能、板书技能、组织技能、探究、启

发、引导、分析、综合、举例等。

所用教具和仪器:多媒体、黑板、粉笔、ppt、音频文件、视频文件教学流程:

一、导入新课(1-2分钟)

上课前老师给大家分享一首歌曲。(播放《税收撑起国和家》)

学生活动:欣赏歌曲。

老师:歌曲中唱到“税是国家命脉,有税就能强国富家。”上节课我们也学习了税、利、

债、费四种财政收入形式,其中税是最普遍的形式,也是财政收入重要的来源。那么本堂课

我们就一起来学习有关税收的知识。

二、讲授新课(20分钟左右

) <一>、税收的含义

首先,单从“税”字结构和字意上大家来说说什么是“税”?看教材68页虚框内容。

学生活动:看教材相关内容,积极思考,前后讨论,回答问题。

老师:“税”字由“禾”与“兑”两字左右组成,“禾”指农产品,“兑”有送达

的意思。从税字的结构可以看出,古代的税就是社会成员交给国家的农产品。这个字形

象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。

学生活动:积极思考,回答问题。

老师:有国就必定要有税,这样国家开展一切活动才有基础和保障。

现在大家来看一段视频,同时思考国家为什么要征税?(播放视频《税收公益广告》)

学生活动:观看视频。积极思考问题,并回答。

老师:视频中的小女孩从爸爸那里知道了纳税可以让山区小朋友免费上学,让很多残疾

的叔叔阿姨生活的更快乐,让很多爷爷奶奶不孤单,还有很多很多。所有这些都表明了国家

征税是为实现其自己的职能所在。无论东方和西方税收的共同点就在于都是交给国家的财富。

接着大家一起来探究:

学生活动:积极思考,相互探究,回答问题。

CPA税法习题讲义一章

第一章税法概论 本章重点与难点问题主要有:税法原则,税收法律关系,税法要素,税法制定机关与级次,现行税法体系,税收执法权的划分。 ■重点内容精讲 二、税收法律关系的组成——权利主体、客体、内容 三、税法构成要素: 1.纳税人(与负税人、扣缴义务人) 2.征税对象(与课税对象相关的两个概念:税目、计税依据) 3.税率 4.纳税期限 四、税收立法机关与级次 税法制定与法律级次可概括为:

五、我国现行税法体系 (一)税法分类 (二)现行税法构成: 1.我国现行税法体系由税收实体法和税收程序法构成。 2.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。 六、我国税收经管体制 (一)税收经管体制 是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。税收经管权限按大类可划分为税收立法权和税收执法权。 (二)税收执法权具体包括:税款征收经管权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务经管权。 (三)税务机构设置和税收征管范围划分 【提示】自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局经管;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局经管。以2008年为基年,2008年底之前国税局、地税局各自经管的企业所得税纳税人不作调整。 (四)中央政府与地方政府税收收入划分 ■近年考题评析一、单项选择题 1.(2010年)下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。 A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 [答疑编号2710010101] 『正确答案』C 『答案解读』选项A ,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B ,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D ,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。 2.(2009年)下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。 A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》

2013年注册税务师考试《税法一》模拟试题二

2013年注册税务师考试《税法一》模拟试题二 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列与公众信任原则存在一定冲突的是( )。 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.税收合作信赖主义 D.实质课税原则 【答案】A 2.最常见的税法失效宣布方式是( )。 A.直接宣布废止 B.税法本身规定废止的日期 C.新税法代替旧税法 D.征纳双方协商 【答案】C 3.国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( )。 A.税收法律 B.税收规章 C.税收法规 D.税收通则 【答案】B 4.税收法律关系产生的基础和标志是( )。 A.纳税人办理或重新办理税务登记 B.征税主体与纳税主体的同时存在 C.引起纳税义务成立的法律事实

D.国家颁布新税法 【答案】C 5.在税收法律关系中,纳税人享有的权利与承担的义务不尽相同,下列属于纳税****利的是( )。 A.按期进行纳税申报,按时足额缴纳税款 B.依法进行账簿、凭证管理 C.依法注销税务登记 D.向税务机关咨询税法及纳税程序 【答案】D 6.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。 A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金 B.对骗税的,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款 C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为5年 D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为3年,同时还要追征滞纳金 【答案】D 7.我国目前与增值税形成交叉征税模式的税种是( )。

电子课件 《税法》梁伟样 1

增值税案例分析 案例1: 某消防器材厂因管理不善,保安措施不力,成品仓库被盗,丢失消防器材4台,每台实际成本330元,该厂上年度外购货物应税劳务的进项税额占成本的比例为23.7%,请问,怎样确定该厂被盗消防器材的进项税额。 答案1: 《增值税暂行条例》第十条规定:非正常损失的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣;对于非正常损失的在产品,产成品中耗用的外购货物或应税劳务的进项税额一般难以确定,应参照该厂近期生产成本资料来计算。为了使外购货物、应税劳务的进项税额占成本的比例较为合理,解决在月份之间由于货物的购进不均衡,造成抵扣比例悬殊、计算不准确的问题,在实际工作中可以上年度实际发生的进项税额占同一年度实际成本的比例为计算依据,到年终将本年度上述比例算出来后再对本年度不得抵扣的进项税额进行调整,并作为下一年度各月份的计算依据。不得抵扣的进项税额=330×4×23.7%=312.84(元) 案例2: 某食品厂在中秋节前向职工发放自己生产的月饼500公斤,请问该食品厂是否应该缴纳增值税? 答案2 根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或个体经营者将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,应视为同销售货物处理。因此,该单位应按规定申报缴纳增值税。 案例3: 某公司采用商业折扣方式销售电冰箱50台,每台电冰箱不含税销售价格为2500元,折扣率为4%,该公司在开具增值税专用发票时,将折扣额和销售额在同一张发票上注明,请问,应计算多少销项税额? 答案3: 根据国家税务总局《增值税若干具体问题的规定》(国税发「1993」154号)文

件规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该公司此项销项税税为:2500×50×(1-4%)×17%=20400(元) 案例4: 某商业银行2005年4月将抵顶贷款的50辆摩托车销售给本单位职工,取得销售款20万元,请问该商业银行是否应缴纳增值税?如何缴纳? 答案4: 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条的规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税义务人,应当按照本条例缴纳增值税。”同时《中华人民共和国增值税条例实施细则》第八条规定:“条例第一条所称单位,是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其它单位。”因此该商业银行应缴纳增值税,应缴纳的增值税为:200000÷(1+4%)×4%=7692.31(元) 案例5: 个人将家中部分物品送到寄售商店代销,是否要缴纳增值税? 答案5: 《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条第八款及《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十一条规定,个人销售的自己使用过的物品(除游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外)免征增值税。 案例6: 某厂2005年7月将自产的建筑材料1000吨用于改扩建生产线工程,其售价为每吨180元,请问该厂当月销项税额为多少? 答案6: 《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或个体经营者将自产或委托加工的货物用于非应税项目,视为销售货物。因此,该厂当月销项税额为:1000×300×17%=51000(元)

注税税法一课件讲义视频

第六章资源税 本章考情分析 本章主要命制单项选择和多项选择题型,本章分值10分左右。 近3年题型题量分析表 第一节资源税概述 一、概念

是以部分自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据而征收的一种税。 二、特点 (一)只对特定资源征税 (二)具有受益税性质 (三)具有级差收入税的特点 三、立法原则 普遍征收、级差调节 更多2014最新最全注税课件(视频音频讲义)下载,联系球球:54 【例题?多选题】下列原则属于资源税立法原则的有()。(2009年) A.平等互利原则 B.效率优先原则 C.个别征收原则 D.普遍征收原则 E.级差调节原则

【答案】DE 第二节纳税人与扣缴义务人(了解) 一、资源税的纳税人 在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,为资源税的纳税人。 资源税有着“进口不征、出口不退”的计税规则。 【相关链接】城市维护建设税和教育费附加也有着“进口不征、出口不退”的计税规则。 【例题?多选题】资源税的纳税义务人包括()。(2012年) A.在中国境内开采并销售煤炭的个人 B.在中国境内生产销售天然气的国有企业 C.在中国境内生产自用应税资源的个人 D.进口应税资源的国有企业 E.进口应税资源的外商投资企业 【答案】ABC 二、扣缴义务人

独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为扣缴义务人。 第三节征税范围(熟悉) 一、资源税的基本征税范围 资源税的征税范围主要分为矿产品和盐两大类,具体分为原油、天然气、盐、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、煤炭、其他非金属矿原矿共七个税目。

注册税务师注税税法一课件讲义视频音频

注册税务师注税税法一 课件讲义视频音频 Document number【SA80SAB-SAA9SYT-SAATC-SA6UT-SA18】

2014注册税务师税法一 第五节国际税法 一、国际税法的概念及原则 国际税法是指调整在国家与国际社会协调相关税收过程中产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总和。 国际税法的调整对象,是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。 国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”。 国际税法的主要内容包括有税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等。国际税法一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法。

国际税法的基本原则包括: 更多2014最新最全注会课件,视频音频讲义,联系球球:54 (1)国家税收主权原则; (2)国际税收分配公平原则; (3)国际税收中性原则。 二、税收管辖权 (一)税收管辖权的概念和分类 税收管辖权,是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力,属于国家主权在税收领域中的体现。 税收管辖权具有明显的独立性和排他性。 目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。 【例题多选题】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权可以分为()。(2010年) A.来源地管辖权 B.居住地管辖权 C.居民管辖权 D.公民管辖权

E.销售地管辖权 【答案】ACD (二)约束税收管辖权的国际惯例 管辖权及身份种类的把握思路: 一般判定标准 自然人居民 居民管辖权特殊判定标准 一般判定标准 法人居民 管辖权及身份特殊判定标准 公民管辖权——身份判定——自然人、法人 来源地管辖权——劳务、营业、投资 约束税收管辖权的国际惯例

2015年税务师考试课件-税法一-第三章讲解

第三章消费税 【知识点】特点:征税项目选择性;环节单一;征收方法多样;税收调节特殊性;消费税转嫁性。 (二)纳税环节 【考点二】15个税目 1.删除:汽车轮胎、酒精; 2.增加:电池、涂料; 3.注意不属于征税范围的消费品: 调味料酒;舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩等;体育上用的发令纸、鞭炮引线;电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车。 【考点三】税率 (一)税率形式——比例税率、定额税率(只适用于啤酒、黄酒、成品油)、定额税率和比例税率相结合(只适用于卷烟、白酒) (二)最高税率运用:2种情况 【考点四】计税依据 (一)销售数量的确定:注意委托加工业务; (二)销售额的确定:同增值税; (三)包装物的规定: (四)计税依据的若干特殊规定: 1.卷烟最低计税价格的核定 (1)核定范围:生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟。 (2)某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率) (3)实际销售价格与核定价格孰高原则。 2.白酒:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。 3.自设非独立核算门市部计税的规定 4.纳税人用于以物易物(换生产资料或消费资料)、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。 5.计税价格的核定权限 (1)卷烟、白酒、小汽车——总局核定,财政部备案 (2)其他应税消费品——省级国税局核定 (3)进口应税消费品——海关核定

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2014注册税务师税法一 第五节国际税法 一、国际税法的概念及原则 国际税法是指调整在国家与国际社会协调相关税收过程中产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总和。 国际税法的调整对象,是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。 国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”。 国际税法的主要内容包括有税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等。国际税法一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法。 国际税法的基本原则包括: 更多2014最新最全注会课件,视频音频讲义,联系球球:1154798154 (1)国家税收主权原则; (2)国际税收分配公平原则; (3)国际税收中性原则。 二、税收管辖权 (一)税收管辖权的概念和分类 税收管辖权,是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力,属于国家主权在税收领域中的体现。 税收管辖权具有明显的独立性和排他性。 目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。 【例题?多选题】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权可以分为()。(2010年) A.来源地管辖权 B.居住地管辖权 C.居民管辖权 D.公民管辖权 E.销售地管辖权 【答案】ACD (二)约束税收管辖权的国际惯例 管辖权及身份种类的把握思路:

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