台教研室〔2010〕24号
关于公布新一届台州市中职各专业(学科)教研
大组成员名单的通知
各县(市、区)教育局教研室、市直属中职学校:
我市中职各专业(学科)教研大组自成立以来,积极开展教学研究和各项教学改革实践活动,在提高我市中等职业教育的教学质量、促进职教事业的发展中发挥了很好的作用。由于上一届教研大组三年任期已满,根据有关规定,我室在各县(市、区)教育局教研室推荐的基础上,经综合考虑学校(或专业)的发展规模、水平,各位骨干教师的教学、科研、管理水平和工作积极性等因素,重新确定了新一届各专业教研大组组长学校、副组长学校、成员学校及各专业(或学科)组长、副组长、成员,现将名单予以公布(见附件),请及时通知有关学校。
本届教研大组任期二年。希望各专业(学科)教研大组成员学校(成员)充分发挥骨干示范作用,精心策划形式多样、内容丰富的教研活
动,深入开展职业教育教学改革活动,为进一步提高我市职业教育教学质量作出贡献。
附件:新一届台州市中职各专业(学科)教研大组成员名单
二○一○年九月一日
主题词:教研大组名单通知
抄送:市教育局职成教处,各县(市、区)教育局职成教科。
台州市教育局教学研究室2010年9月1日印发
附件:
新一届台州市中职各专业(学科)教研大组成员名单
一、专业教研大组
1、机械专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:临海市中等职业技术学校
温岭市职技校
黄岩区第一职业技术学校
李鸣雷
王岗
王平
成员学校及成员:
浙江吉利汽车工业学校黄岩区第二职业技术学校临海市高级职业中学
天台县职业中专
三门县职业中专
玉环县东方中学葛鹏
应建勇
苏英林
蒋亨飞
娄明东
陈栋
椒江区职业中专
路桥区中等职业技术学校
温岭市职业中专
仙居县职业中专
玉环县中等职技校
叶良汉
蔡学文
徐玲俊
李武权
周加炼
2、计算机专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:路桥区中等职业技术学校
临海市中等职业技术学校
黄岩区第一职业技术学校
蒋志虹
朱耕深
张红星
成员学校及成员:
浙江吉利汽车工业学校椒江区第二职校
临海市高级职业中学
温岭市太平高级职业学校仙居县职业中专
玉环县东方中学周昌红
叶宗国
汤好龙
郭海军
张建海
王志江
椒江区职业中专
黄岩区第二职业技术学校
温岭市职业中专
天台县职业中专
三门县中等职技校
玉环县中等职业技术学校
张青峰
叶才兵
江丽红
余锋
孙坚
叶敏君
3、电子电工专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:温岭市职技校
椒江区职业中专
天台县职业中专
陈文标
方孔婴
周红星
成员学校及成员:
椒江区二职校临海市中职校项瑞华
吴贤英
黄岩区第一职业技术学校
临海市高级职业中学
蔡卫兵
姚加强
温岭市职业中专三门县职业中专王永江
何邦先
仙居县职业中专
玉环县中等职业技术学校
王朝阳
谢棋毅
4、财经专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:临海市中等职业技术学校
椒江区职业中专
玉环县中等职业技术学校
钭海平
潘红燕
林红鲜
成员学校及成员:
黄岩区第一职业技术学校路桥区中等职业技术学校温岭市职技校
天台县职业中专
三门县职业中专教育集团苏建平
江辉
林雪青
叶婷瑜
包丽燕
黄岩区第二职业技术学校
临海市高级职业中学
温岭市太平高级职业学校
仙居县职业中专
玉环县东方中学
潘巧玲
朱晓丽
陈军华
王敏鸯
胡宝弟
5、商务专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:玉环县中等职业技术学校
临海市中等职业技术学校
黄岩区第一职业技术学校
王彩芬
章静波
邵玲燕
成员学校及成员:
椒江职业中专
黄岩区第二职业技术学校天台县职业中专
三门县职业中专教育集团骆婷
李正来
曹鸿恺
王晓
椒江区二职校
温岭市职技校
仙居县职业中专
史晓东
乐海兵
蒋胡娜
6、汽修专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:天台县职业中专
临海市中等职业技术学校
浙江吉利汽车工业学校
吴辉
王文杰
苏占华
成员学校及成员:
椒江区职业中专
黄岩区新前成校
临海市高级职业中学温岭市职业中专蒋斌
方言福
孙波
梁钢
黄岩区第一职业技术学校
路桥区中等职业技术学校
温岭市职业技术学校
仙居县职业中专
王盛建
王彩萍
林文良
应明天
三门职业中专教育集团第二职教中心陈维标玉环县东方中学金娇荣
7、旅游专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:天台县职业中专
临海市中等职业技术学校
仙居县职业中专
王雯霞
何山
陈静
成员学校及成员:
椒江区职业中专
黄岩区第二职业技术学校温岭市职技校
玉环县中等职技校包琳春
张沛
吴灵琴
张飞燕
椒江区二职校
临海市高级职业中学
三门县职业中专教育集团
唐灵英
崔美丽
曹永华
8、工艺美术专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:温岭市职技校
路桥区中等职业技术学校
玉环县中等职技校
卢文静
王红阳
陈于方
成员学校及成员:
椒江区职业中专
黄岩区第二职业技术学校临海市高级职业中学
天台县职业中专
仙居县职业技术学校陈加勇
朱立红
蒋慧娇
庞军平
刘莹
黄岩区第一职业技术学校
临海市中等职业校术学校
温岭市太平高级职业中学
仙居县职业中专
三门职业中专教育集团
杨伟华
林弘光
杜娟
天国强
胡传斗
9、文秘专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:仙居县职技校
三门县职业中专教育集团
杨相平
卢剑鹏
成员学校及成员:
椒江区职业中专
黄岩区第一职业技术学校临海市中等职业校术学校天台县职业中专
余丽青
林燕华
陈金兰
丁兴扬
椒江区第二职业技术学校
路桥区中等职业技术学校
温岭市职业中专
郭巧玲
赵维友
许秀英10、学前教育(艺术)专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:路桥区中等职业技术学校
椒江区职业中专
天台县职业中专
李美君
何迎俏
何淑芳
成员学校及成员:
黄岩区第一职业技术学校任茜临海市中等职业校术学校许林洁
临海市教师进修学校
温岭市职业技术学校
三门县职业中专教育集团玉环县东方中学江慧
梁勇
暴岩鑫
杨佩玉
临海市高级职业中学
温岭市太平高级职业中学
仙居县教师进修学校
玉环县中等职业技术学校
蒋慧娇
潘静怡
沈道梁
柯琼琼
11、服装专业教研大组
组长学校及组长:
副组长学校及副组长:天台县职业中专
温岭市职技校
王笑平
张海霞
成员学校及成员:
椒江区第二职业技术学校临海市中等职业技术学校蒋云芳
王彬彬
路桥区中等职业技术学校
仙居县横溪综合高中
王仁霞
郑新程
12、安全防范专业教研大组
组长学校及组长:仙居县职业技术学校刘卫明成员学校及成员:
台州国际文武学校华东国际文武学校叶永贵
程玲
临海市武警精英学校
天台县职业中专
徐林强
庞玲飞13、建筑专业教研大组(筹)
成员学校及成员:
路桥区中等职业技术学校温岭市职业中专卢胜利
吴丽蓉
临海市高级职业中学叶开宇
二、文化基础课学科教研大组
1、政治(德育)学科教研大组
组长:应祝兴(临海市中等职业技术学校)
副组长:张俊亮(椒江区职业中专)陶小燕(温岭市职业技术学校) 成员:
周先富(吉利汽车工业学校) 李伟群(椒江区第二职业技术学校)
王仙华(黄岩区第一职业技术学校)郑安平(黄岩区第二职业技术学校)
刘苗苗(路桥区中等职业技术学校)沈敏飞(临海市高级职业中学)
张学森(温岭市太平高级职业中学) 杨坚忠(仙居县职业技术学校)
王莉平(天台县职业中专)李如湖(三门县职业中专教育集团)
金环(玉环县中等职业技术学校) 潘爱祝(玉环县东方中学)
2、语文学科教研大组
组长:刘华(天台县职业中专)
副组长:徐颖(温岭市职业技术学校) 黄冰瑾(玉环县中等职技校)
成员:
张丽(吉利汽车工业学校) 王菊珍(椒江区职业中专)
何燕(椒江区第二职业技术学校)林巧莹(黄岩区第一职业技术学校)刘晓云(黄岩区第二职业技术学校)梁敏剑(路桥区中等职业技术学校) 章建钧(临海市中等职业技术学校) 尹伟珍(临海市高级职业中学)
吴凌燕(温岭市太平高级职业学校)王珠云(仙居县职业中专)
包晓红(三门县职业中专教育集团)倪春萍(玉环县东方中学)
3、数学学科教研大组
组长:顾士斌 (临海市中等职业技术学校)
副组长:阮佩文(黄岩区第一职业技术学校) 许守国(路桥区中等职业技术学校)成员:
陈玉娟(吉利汽车工业学校) 李叔明(椒江区职业中专)
陈先德(椒江第二职业技术学校) 蔡丽红(黄岩区第二职业技术学校)郑雪贞(临海市高级职业职业中学) 郭海英(温岭市职业技术学校)
张明文(温岭市职业中专) 张祖华(天台县职业中专)
王均才(仙居县职业中专) 吴月芳(三门县职业中专教育集团) 潘海英 (玉环县中等职业技术学校) 李锡坚(玉环县东方中学)
4、英语学科教研大组
组长:颜民(玉环县中等职业技术学校)
副组长:王蓉君(临海市中等职业校术学校) 王叶志(温岭市职技校)
成员:
邓红英(吉利汽车工业学校) 王雨(椒江职业中专)
何美丽(椒江区二职校) 姚丽华(黄岩区第一职业技术学校) 林荷菊(黄岩区第二职业技术学校) 陈苗(路桥区中等职业技术学校) 林晓巍(临海市高级职业中学) 夏煜(温岭市太平高级职业中学) 汤夏肖(天台县职业中专) 章亚青(三门县职业中专教育集团) 耿礼彦(玉环县东方中学)
5、体育学科教研大组
组长:李胜(临海市中等职业技术学校)
副组长:林咸顺(黄岩区第一职业技术学校)袁秋霞(天台县职业中专)
成员:
周建华(浙江吉利汽车工业学校) 阮宾波(椒江区职业中专)
李顺长(椒江区第二职业技术学校) 郭垂峰(黄岩区第二职业技术学校)应建平(路桥区中等职业技术学校) 陶健(临海市高级职业中学)
李冬平(温岭市职业技术学校) 王素芬(温岭市太平高级职业中学) 胡飞芬(三门县职业中专教育集团) 齐卫东(仙居县职业中专)
吴言志 (玉环县中等职业技术学校) 王纯贵(玉环县东方中学)