文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 财务报表分析作业及答案

财务报表分析作业及答案

作业一

五、计算分析题

1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:

实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;

预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元,

差异: 3.2万元(不利)

要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。

答:总差异=40-43.2=-3.2

用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:

数量变动影响金额=实际价格×实际数量-实际价格×预算数量=实际价格×数量差异

=5×(8-9)=-5万元

价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量

=(5-4.8)×8万=1.6 万元

-5+1.6=-3.4,与总差异-3. 2的差-0.2是混合差异。

采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素:

数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量=预算价格×数量差异

=4.8×(8-9)=-4.8万元

价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量

=(5-4.8)×8万=1.6万元

2.华羽公司2001年度资产负债表资料如下表:

资产负债表

编制单位:华羽公司 2001年12月31日单位:万元

财务报表分析作业及答案

要求:

(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。

(2)根据计算结果,对流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益的增减变动情况进行分析评价。

(3)运用结构百分比法,对华羽公司的资产负债表进行结构变动分析。

解:(1)增减变动分析

资产负债表

编制单位:华羽公司 2001年12月31日单位:万元

财务报表分析作业及答案

(2)结构变动分析

资产负债表

编制单位:华羽公司 2001年12月31日单位:万元

财务报表分析作业及答案

3.以下是天士公司2001年度的利润表:

利润表

编制单位:天士公司 2001年度单位:万元

财务报表分析作业及答案

财务报表分析作业及答案

天士公司董事长对2001年销售收入上升而利润下降的情形表示关切,同时也关心管理费用的增加。

要求:

(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数后二位。

(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。

结构百分比分析:

财务报表分析作业及答案

通过以上的计算可以得出:本年虽然主营业务收入上升,但主营业务成本较上年增长显著,从46%上升到66%,其他业务利润也比上年比重小,而期间费用比上年增长较多,导致利润总额比上年减少。作业二

五、计算分析题

1.某企业的全部流动资产为820000元,流动比率为1.7,该公司购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊购,又购置运输车辆一部,价值46000元,其中18000元以银行存款支付,其余开出应付

票据一张。

要求:

(1)计算交易后的营运资本;

(2)计算交易后的流动比率。

(3)简要分析流动比率变动的原因。

解(1)流动资产=820000+160000-80000-18000=882000

流动负债=820000÷1.6+80000+28000=620500

营运资本=882000-620500=261500

(2)流动比率=882000÷620500=1.42

2.东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:

财务报表分析作业及答案

要求:

(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。

(2)进行多期比较分析,并简要评价。

2.2001年:流动资产=2913326,速动资产=2726276,现金资产=2090500,流动负债=155**** ****年:流动资产=2540224,速动资产=2416224,现金资产=1874160,流动负债=1302000

行业标准:流动资产=2835570,速动资产=2701570,现金资产=2268370,流动负债=1153800

财务报表分析作业及答案

通过以上比较可以看出:该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,其中,速动比率仍维持在1以上,

现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。

3.宝华公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。补充资料:(1)年末流动比率2;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;(5)本年毛利580000元。

宝华公司资产负债表(单位:万元)

财务报表分析作业及答案

要求:

(1)计算表中空缺项目的金额。

(2)计算有形净值债务率。

3.

宝华公司资产负债表(单位:万元)

财务报表分析作业及答案

有形净值债务率=负债总额÷(股东权益-无形资产净值)×100%

=(53+36+124)÷(320+35-26)×100%

=213÷329×100%

=64.74%

4.某公司1999年度财务报表的主要资料如下:

资产负债表

1999年12月31日单位:(万元)

财务报表分析作业及答案

财务报表分析作业及答案

利润表

1999年单位:(万元)

财务报表分析作业及答案

要求:

(1)计算流动比率、存货周转率、应收帐款周转天数、资产负债率、利息偿付倍数。

(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。

4.(1)流动比率=(155+672+483)÷(258+168+234)=1310÷660=1.98

成本基础存货周转率=2785÷【(350+483)÷2】=2785÷416.5=6.69

收入基础的存货周转率=3215÷【(350+483)÷2】=7.72

应收帐款周转天数=360÷3215×【(578+672)÷2】=360÷5.144=69.98(天)

资产负债率=(660+513)÷1895×100%=0.62×100%=62%

利息偿付倍数=(55+36+49)÷49=2.86

(2)分析:经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收帐款周转天数较长,说明公司的存货周转情况较好,而应收帐款拖欠较严重,应加强应收帐款的回收;资产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。

作业三

五、计算分析题

1.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)

财务报表分析作业及答案

已知2000年主营业务收入额为10465万元,比99年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比99年增长了12%。试计算并分析:

要求:

(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。

(2)对该企业的资产运用效率进行评价。

1.

财务报表分析作业及答案

2.某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。(金额单位:万元)

财务报表分析作业及答案

试计算该企业的毛利额和毛利率,并对该企业毛利额和毛利率的变动因素进行分析。

解:单位:元

财务报表分析作业及答案

各因素变动对毛利及毛利率的影响程度如下:

(1)主营业务收入总额对毛利的影响=(5603-5265)×40.36%=338×40.36%=136.42(万元)销售数量对主营业务收入的影响=(2700×2000+5400×6000+4950×3000)-52650000

=52650000-52600000=0

销售单价对主营业务收入的影响=2700×(2100-2000)+5400×(6300-6000)+4950×(3300-3000)=270000+1620000+1485000=3375000

可见,由于A产品销售数量不变,B产品销售数量减少而减少的收入额与C产品销售数量增加而增加的收入额正好相抵减,故整体而言销售数量的变动未构成对主营业务收入的影响。主营业务收入的变动额全部来自于销售单价的变动,由于三种产品的销售单价均有不同程度的上升,从而导致了主营业务收入的增加。

(2)综合毛利率变动对毛利的影响额=5603×(38.23%-40.36%)=-119.34万元

即,由于本期综合毛利率比上期下降,从而使毛利额减少了119.34万元。

品种结构变动对综合毛利率的影响=(10.12%×40.56%+60.72%×38.42%+29.16%×37.03%)-40.36%=38.23%-40.36%=-2.13%

各产品毛利率变动对综合毛利率的影响=10.12%×(40.36%-38.15%)+60.72%×(38.42%-40.86%)+29.16%×(37.03%-40%)=-2.13%

可见,由于占销售总额近90%的B和C两种产品的毛利率以及销售比重本期均比上期下降,从而导致了综合毛利率的降低。

3.某企业的资本总额为5 000 000元,息税前利润率为10%。该企业目前的资产负债率为40%,负债利息率为6%,试计算其财务杠杆。若企业将其资产负债率提高到50%,则该企业的财务杠杆又为多少?

息税前利润=5000000×10%=500000

税前利润=500000-5000000×40%×6%=500000-120000=380000

财务杠杆=500000÷380000=1.32

财务杠杆=500000÷(500000-5000000×50%×6%)=500000÷350000=1.43

4.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)

财务报表分析作业及答案

财务报表分析作业及答案

要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

2000年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数

=(30÷280)×(280÷128)×[1÷(1-55÷128)]

=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42

2001年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数

=(41÷350)×(350÷198)×[1÷(1-88÷198)]

=0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.37

2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。

作业四

五、计算分析题

1.东方公司2000年经营活动现金流量净额为:762万元,资产负债表和利润表有关资料为:流动负债2025万元,长期负债4978万元,主营业务收入9000万元,总资产70200万元,当期固定资产投资额为536万元,存货增加200万元(其他经营性流动项目不变),实现净利润8008万元(其中非经营损益1000万元、非付现费用1500万元),分配优先股股利456万元,发放现金股利782万元,该公司发行在外的普通股股数50800万股。

要求:计算下列财务比率:现金流量与当期债务比、债务保障率、每元销售现金净流入、全部资产现金回收率、每股经营现金流量、现金流量适合比率、现金股利保障倍数。

解:现金流量与当期债务比==37.63%

债务保障率==10.88%

全部资产现金回收率==1.09%

每股经营现金流量==0.6%

现金流量适合比率=

现金股利保障倍数=

2.向江公司2001年实现净利润500000元,当年提取的固定资产折旧120000元,摊销无形资产30000元,处理固定资产收益90000元,出售短期投资损失30000元,当年发生利息支出10000元。有关资产年末比年初变动情况为:应收帐款减少150000元,坏账准备减少450元,存货减少100000元,待摊费用增加10000元,应付帐款增加314000元,无形资产减值准备3000元。

要求:计算该年度经营活动产生的净现金流量。

解.净现金流量=500000+(3000-450)+120000+3000-10000-90000+10000+30000+100000+150000+314000=1156550

3.忠诚公司今年的经营利润(税后)为800万元。本年的研究与开发费用支出500万元,已按会计制度作为当期费用处理,该项支出的受益期是在明年;本年商誉摊销费用62万元,但实际上企业的商誉并无明显变化;本年的无息流动负债为24000万元;长期经营租赁资产340万元,未记入财务报告总资产。假设所得税率30%,报告总资产38000万元,资本成本率8%。

要求:

(1)计算该企业的基本经济增加值;

(2)计算该企业的披露经济增加值。

解:.基本经济增加值=800-3800×8%=800-304=496

披露的经济增加值=(800÷40%+500+62)×60%-(3800-2400+340)×8%

=2562×60%1740×8%

=1398

4.某企业是一个大型普通机械制造企业,今年的净资产收益率为12%,总资产报酬率为9%,总资产周转率为0.4,流动资产周率为1.1,资产负债率为46%,已获利息倍数为5,销售增长率为15%,资本积累率为18%。根据教材给出的标准值和权数计算其基本指标总分。

解: 净资产收益率:基础分=30×0.8=24分

调整分=〔(12-9.5)/(16.5-9.5)〕×(30×1-30×0.8)=2.14分

总分=24+2.14=26.14分

总资产报酬率:基础分=12×0.8=9.6分

调整分=〔(9-5.6)/(9.4-5.6)〕×(12×1-12×0.8)=2.15分

总分=9.6+2.15=11.75分

总资产周转率:基础分=9×0.6=5.4分

调整分=〔(0.4-0.3)/(0.5-0.3)〕×(9×0.8-9×0.6)=0.9分

总分=5.4+0.9=6.3分

流动资产周转率:基础分=9×0.8=7.2分

调整分=〔(1.1-1)/(1.2-1)〕×(9×1-9×0.8)=0.9分

总分=7.2+0.9=8.1分

资产负债率:基础分=12×0.8=9.6分

调整分=〔(46-52)/(45-52)〕×(12×1-12×0.8)=2.06分总分=9.6+2.06=11.66分

已获利息倍数:基础分=10×0.8=8分

调整分=〔(5-2.5)/(6-2.5)〕×(10×1-10×0.8)=1.43分总分=8+1.43=9.43分

销售增长率:基础分=9×0.8=7.2分

调整分=〔(15-10)/(38-10)〕×(9×1-9×0.8)=0.32分总分=7.2+0.32=7.52分

资本积累率:基础分=9×0.6=5.4分

调整分=〔(18-5)/(20-5)〕×(9×1-9×0.8)=1.56分

总分=5.4+1.56=6.96分

基本指标总分=26.14+11.75+6.3+8.1+11.66+9.43+7.52+6.96=87.86分