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全国7月自考国家税收试题及答案00061

全国7月自考国家税收试题及答案00061
全国7月自考国家税收试题及答案00061

全国7月自考国家税收试题及答案00061

7月高等教育自学考试全国统一命题考试

国家税收试题和答案

课程代码:00061

本试卷满分100分,考试时间150分钟。

考生答题注意事项:

1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。

2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。

3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。

4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。

第一部分选择题

一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收是国家凭借政治权力,经过法律体现的是( D )1-9

A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志D.国家意志

2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税

3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目

4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21

A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节

5.税收的经济影响一般经过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50

A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应D.经济效应

6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65

A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90

A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁D.税负归宿

8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税

C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是( B )7-150

A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元

D.30,000元

10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易( A )5-94

A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

11.某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年

发生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。

该企业在计算应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是( A )8-214

A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是

( D )8-263

A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入D.出版作品收入

13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是( D )8-218

A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备

C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产

14.某公司取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是( B )8-210

A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元

15.工程师李某 3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收入1,000元。则李

某应缴纳的个人所得税是( A )8-268

A.1120元 B.1680元 C.2400元 D.2840元

16.下列属于资源税种征收范围的是( C )9-299 A.土地 B.自来水 C.盐 D.森林

17.某油田年销售原油100万吨,自用10万吨,另有12万吨尚待销售,则该油田计算资源税的计税依据是( C )9-302

A.90万吨 B.100万吨 C.110万吨 D.122万吨

18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值8000万元,将其中一半对外出租,取得租金收入300万

元,房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余

值时的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的

房产税是( B )10-333

A.3.6万元 B.36万元 C.67.2万元 D.96万元

19.某坐落于市区的生产企业, 1O月实际缴纳增值税40万元,消费税25万元,房产税5万元,该城市维护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是( C )11-374

A.1.75万元 B.2.8万元 C、4.55万元D.4.9万元

20.耕地占用税的计税依据是土地的( C )9-307 A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用面积D.居住面积

21.下列各项中,属于行为税的是(D)6-110

A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.城市维护建设税

22.中国实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是( A )13-413

A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.营业税

23.从事生产经营的纳税人按照财政、税收主管部门的要求,设置相关账簿的时间规定是自领取营业执照之日起( C )14-423

A.7日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内

24.下列选项中,应征收车船税的是( C )10-343、345

A.消防车 B.救护车 C.出租汽车 D.浮桥用船

25.下列选项中,不适用于《中华人民共和国税收征收管理法》的是( D )14-418

A.契税 B.增值税

C.房产税 D.税收机关征收的附加费

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)

在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。

26.西斯蒙第在亚当·斯密所提出的税收原则基础上所做的补充原则有(CDE)4-70/71

A.公平原则 B.便利原则

C.税收不可侵及资本原则 D.税收不可驱使财富流向国外的原则

E.税收不可侵及纳税人最低生活费原则

27.下列各项中,免征个人所得税的有(ABCD)8-269/270

A.国债利息 B.保险赔款

C.军人转业费 D.政府特殊津贴

E.企业发行的企业债券利息

28.下列表述中,属于中国现行契税征税范围的有(ABCD )10-337、338、339

A.国有土地使用权出让 B.土地使用权出售

C.以房产抵债 D.以房产作投资

E.城镇职工按规定第一次购买公有住房

29.下列选项中,属于免征土地增值税的有(ABD )9-324/325

A.国家重点项目建设需拆迁的土地

B.被政府征用的房地产

C.房地产公司建造的度假村

D.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的20%

E.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的30%

30.制定税收管理体制的原则是(ABCE)13-407/409

A.与政治体制、经济体制、财政体制保持一致的原则

B.责、权、利相结合的原则

C.按收入归属划分税收管理权限原则

D.按企业性质归属划分税收管理权限原则

E.有利于发展社会主义市场经济的原则

第二部分非选择题

三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)

请在答题卡上作答。

31.简述税负转嫁的方式。5-91/92

答:

(1)前转又称顺转,指税负经过市场买卖,由卖方向买方转嫁,也就是指纳税人将其应纳税款经过提高商品价格的方式于商品交易之时,顺利向前转嫁给消费者,前转是税负转嫁中最为普遍的一种形式。

(2)后转又称为逆转,是指税负无法经过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。

(3)混转又称为散转,指纳税人所应承担的税负,一部分向前转嫁,一部分向后转嫁,使税收负担分散给许多人负担。

(4)消转又称转化,是指纳税人无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转。

(5)税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指将税收折入资本财产的价格之内。

32.简述税收的经济职能。3-44/48

答:

(1)税收的调节职能即其经济职能,是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。

(2)税收对总需求与总供给平衡的调节。

(3)税收对资源配置的调节。

(4)税收对社会财富分配的调节。

33.简述“税收三性”。1-10/12

答:

(1)税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬。(2)税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。

(3)税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。

34.简述税收负担的衡量指标。5-85/87

答:

(1)宏观税负即全社会总税收负担,研究宏观税负,

旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定发展中带有整体性的问题,也为国际间税负的比较提供了基础。

国民生产总值税收率=税收总额/国民生产总值×100% 国内生产总值税收率=税收总额/国内生产总值×100% 国民收入税收率=税收总额/国民收入×100%

(2)中观税负即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。

(3)微观税负是指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。

企业税收负担率=各种纳税总额/同期销售收入×100% 农业户税收负担率=农业税税额/农业户农业收入总额×100%

个人税收负担率=个人实纳税额/个人收入总额×100%

35.简述中国现行的税制体系。6-110

答:

(1)流转税制:增值税、消费税、营业税、关税(2)所得税制:企业所得税、个人所得税

(3)资源税制:资源税、耕地占用税、土地使用税、土地增值税

(4)财产税制:房产税、契税、车船税

(5)行为税制:印花税、城市维护建设税

四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分】

请在答题卡上作答。

36.某化妆品公司为增值税一般纳税人, 11月发生如下经济业务;

(1)向公司职工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售额为150万元。

(2)委托A公司加工一批化妆品,提供的材料成本为90万元,支付A公司加工费10万元,当月收回该批委托加工的化妆品,A公司没有同类化妆品的销售价格。

已知化妆品的消费税税率为30%。

要求:(1)计算化妆品公司发放职工福利应缴纳的消费税;7-150

(2)计算A公司代收代缴的消费税。7-151

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

答:

以产品发放职工福利应纳消费税=150×30%=45(万元)委托加工化妆品对方代收代缴的消费税=(90+10)/(1-30%)×30%=42.86(万元)

该化妆品公司应缴纳的消费税=45+42.86=87.86(万元)37.中国公民陈某就职于某高校, 10月取得工资为8,

500元,当月获得保险公司赔款5,000元,出版教材获得稿酬30,000元。

要求:计算陈1O月份应缴纳的个人所得税。8-268 (分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

题37表个人所得税工资薪金所得税率表

答:

(1)陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元)

(2)陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

陈某10月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)

38.某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

该企业其它有关情况如下:

(I)发生的公益性捐赠支出26万元;

(2)支付诉讼费2.5万元;

(3)支付违反交通法规罚款0.4万元。

已知:企业所得税税率为25%。

要求:(1)计算该企业应缴纳的企业所得税;

(2)计算该企业汇算清缴的所得税税额。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)8-214、216

答:

(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际为26万元>12万元(税前扣除限额)

因此企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整=26-12=14万元

(2)应纳所得额=100+14+0.4=114.4万元

(3)应纳企业所得税额=114.4×25%=28.60万元(4)应汇算清缴的企业所得税=28.60-25=3.6万元

39.某公司 3月发生下列业务:

(1)与银行签订流动资金借款合同,最高限额50万元,当月实际履行20万元;(借款合

同印花税税率为0.05‰)

(2)与某运输公司签订运输保管合同,记载运输费50万元,装卸费28万元,仓储保管费

用25万元,货物保价300万元;(运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花

税税率为1‰)

(3)租人工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值80,000元,租金800元。

(财产租赁合同印花税税率为1‰)

要求:(1)计算该企业流动资金借款合同应纳印花税;

(2)计算该企业运输合同应纳印花税;

(3)计算该企业租赁合同应纳印花税。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)11-368

答:

(1)流动资金借款合同按额贴花=500000×0.05‰=25(元)

(2)货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花,应纳印花税=500000×0.5‰+250000×1‰=500元

(3)租赁合同印花税=800×1‰=0.8<1元;财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)

请在答题卡上作答。

40.试述中国社会主义市场经济条件下税收的法治原

则。4-79/80

答:

法治,即依法治税,是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事。法治是建立市场经济新税收体制的核心。

(1)要实现依法治税,首先要做到有法可依,这是法治原则的前提。

(2)要实现依法治税,从严进行征收管理是十分必要的。

(3)要实现依法治税,必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路。

(4)要实现依法治税,必须加强税收法制教育。

41.试述税收的微观作用机制。3-50/53

答:

一、税收的微观作用机制,是指征税对纳税人所产生的效应,主要反映在税收对纳税人的劳动投入、储蓄、消费和投资的影响。

二、税收的经济影响一般经过两个基本效应来发挥其作用,即收入效应和替代效应。

税收的收入效应,是指由于征税导致了纳税人可支配收入的减少,从而产生对纳税人的影响。

税收的替代效应,是指由于征税改变了一种经济行为相

对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响。该影响有:

1、税收对纳税人劳动投入的影响。

2、税收与储蓄。

3、税收与消费。

4、税收与投资。

2011年4月自考国家税收(0061)真题及答案

11年4月国家税收真题 发布日期:2012-12-29 20:34:55 点击次数:158 2011年4月全国高等教育自学考试 国家税收试卷 (课程代码00061) 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】 A.强制性、无偿性、固定性 B.取之于民,用之于民 C.强迫性、整体返还性 D.财政性、调控性、监督性 2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】 A.流转税 B.财产税 C.直接税 D.间接税 3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】 A.1000元 B.2000元 C.3000元 D.5000元 4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】 A.紧缩性财政政策 B.扩张性财政政策 C.适度宽松的财政政策 D.中性的财政政策 5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是【】 A.亚当·斯密 B.威廉·配弟 C.西斯蒙第 D.瓦格纳 6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】 A.税收冲剂 B.税负转嫁 C.税负归宿 D.税负分配 7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】

A.国内生产总值税收率 B.国民生产总值税收率 C.企业税收负担率 D.个人税收负担率 8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担 的【】 A.后转 B.消转 C.前转 D.税收资本化 9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】 A.22个 B.18个 C.14个 D.10个 10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】 A.1123.20元 B.1230.60 C.1402.06元 D.1542.27元 11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税 是 【】 A.9.47万元 B.11.25万元 C.11.84 万元 D.16.52万元 12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】 A.私营公司 B.合作企业 C.中外合资经营企业 D.股份制企业 13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】 A.诉讼费用 B.业务招待费 C.广告费 D.建造固定资产过程中向银行借款的利息 14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】 A.原油 B.专门开采的天然气 C.井矿盐 D.洗煤 15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税 是【】 A.100万元 B.130万元 C.145万元 D.165万元 16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】 A.10% B.20% C.30% D.35%

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

《国家税收》(课程代码00061)

第一大题:单项选择题 1、税收是实现社会经济建设的【】 ? A.政治保证 ? B.物质基础 ? C.政治基础 ? D.民主保证 参考答案:B 2、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【】? A.累进税 ? B.累退税 ? C.比例税 ? D.定额税 参考答案:A 3、可反映全社会税收负担率的指标是【】 ? A.企业税收负担率 ? B.个人税收负担率 ? C.税收占国民收入的比例 ? D.征税费用占税收收入的比例 参考答案:C 4、1959年我田税收改革的内容是【】 ? A.开征集市交易税 ? B.统一农业税

? C.实行“税利台一”的试点 ? D.调整工商所得税 参考答案:C 5、某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为【】? A.560元 ? B.574元 ? C.700元 ? D.1000元 参考答案:A 6、城市建设税的特定目的是【】 ? A.取得财政收入 ? B.调节经济结构 ? C.用于城市公用事业和公共设旆的维护 ? D.调节城市建设布局 参考答案:C 7、税基最小的增值税类型是【】 ? A.生产型 ? B.收入型 ? C.消费型 ? D.流转型 参考答案:C 8、下列经营活动中,应征营业税的营业额有【】

? A.融资租赁业务中的租赁费 ? B.贷款业务中贷款利息减去借款利息 ? C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额 ? D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额 参考答案:D 9、行为税的特点是具有特定的目的性。下列不犀于行为税的税种是【】? A.印花税 ? B.城市维护建设税 ? C.车船使用税 ? D.社会保险税 参考答案:A 10、税收工作最主要的任务是【】 ? A.税务登记 ? B.税款征收 ? C.帐簿管理 ? D.纳税申报 参考答案:B 11、 稿酬所得的实际适用税率为【】 ? A.10% ? B.14% ? C.20% ? D.30%

2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试《国家税收》试题

2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试 《国家税收》试题 课程代码:00061 本试卷满分 100 分,考试时间 150 分钟。考生答题注意事项: 1. 本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2. 第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用 2B 铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3. 第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用 0.5 毫米黑色字迹签字笔作答。 4. 合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共 25 小题,每小题 1 分,共 25 分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是( D )1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是( A ) 2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是( B ) 2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是( A )3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是( B ) 4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类 7.税收活动过程的起点是( B )5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于 1994 年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为 60,000 元,增值税税额为 10,200 元。消费税税率为 30%。该公司应缴纳的消费税是( B )7-150 A.12,000 元 B.18,000 元 C.21,060 元 D.30,000 元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易( A )5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转 11.2010 年某居民企业主营业务收入 4,000 万元,营业外收入 80 万元,与收入配比的成本 3,100 万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计 600 万元,营业外支出 60 万元,其中向希望工程捐款 40 万元。该企业在计算 2010 年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是( A )8-214

自考_国家税收(00061)——考试重点及试题

第一章税收的定义本质及特征 第一节税收的定义 税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。 对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。 税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。 第二节税收的本质 税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。 分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。 征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。 税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。 税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。 税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。 税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同 税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。 税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。 税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。 第二章税收的要素与税收分类 第一节税收要素 税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。 征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。):(1)税法的最基本要素,它体现着征税的最基本界限(2)决定了各个不同税种在性质上的差别,并且决定着各个不同税种的名称。征税对象包括:(1)税目:即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的、具体的征税品种和项目。(2)计税依据:是征税对象的计量单位和征收标准,解决征税的计算问题。(3)税源:是税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。 纳税人(是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。):(1)自然人:是在法律上形成一个权力与义务主体的普通人。(2)法人:是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。(3)扣缴义务人:是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位和个人。 纳税人的规定解决了对谁征税的问题。 税率:是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。是计算税额尺度,反映征税深度。税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节。

最新自学考试税收学试卷及答案

2014年10月江苏省高等教育自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

税收基础知识考试试题库和答案解析

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

全国月自学考试国家税收试题和答案

全国2018年7月自学考试国家税收试卷和答案 (课程代码 00061> 一、单项选择题<本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税 收的哪一种形式特征? 【】 A.固定性 B.强制性 C.无偿性 D.对等性 2.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是【】 A.权力 B.信用 C.权益 D.分配 3.国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税 率,称之为【】 A.差别比例税率 B.幅度比例税率 C.全额累进税率 D.超额累进税率 4.最终负担国家所征收税款的单位和个人是【】 A.纳税人 B.扣缴义务人 C.负税人 D.完税人 5.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方 税收的【】 A.效率原则 B.公平原则 C.稳定原则 D.激励原则 6.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种是【】 A.从价税 B.从量税 C.直接税 D.间接税 7.下列各项中,衡量微观税收负担的指标是【】 8.1984年我同全面实施第二步利改税以后,对围营大中型企业征收的所得税率是【】 A.15% B.25% C.33% D.55% 9.下列选项中,增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是【】 A.销售水泥 B.销售钢材 C.销售农膜 D.销售机器 10.某企业2009年10月将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%。该产

自考《国家税收》考前题库和答案

一、单项选择题(本题共30分,每小题2分) 1.不属于我国征税主体的是() A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关 2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率() A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率 3.下列属于税收程序法的是() A税收征管法 B 个人所得税法 C外商投资企业和外国企业所得税法 D增值税暂行条例 4.仅对本国境内的所得征税是() A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权 5.小规模纳税人适用的征收率是() A 17% B 13% C 6% D 3% 6.卷烟适用的税率是() A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率 7.邮电通信适用的营业税率是() A 3% B 5% C 5-20% D 20% 8. 下列哪种行为不征资源税()。 A生产盐B开采原油C加工洗煤D开采天然气 9. 国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例计算征收的税种是()。 A车船使用税B印花税C城市土地使用税D城市维护建设税 10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C ) A 股息红利所得 B 稿酬所得 C 工薪所得 D财产租赁所得 11.国家税收课征的依据是国家的()。 A.政治权力 B.财产权力 C.管理权力 D.财产与政治权力 12.现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()。

A.公平与节约原则 B.公平与便利原则 C.效率与节约原则 D.公平与效率原则 13.纳税义务人通过改良技术,加强经营管理,提高效益,降低成本,使税负无形中消失的现象,是()。 A.前转 B. 消转 C.辗转转嫁 D.后转 14.纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()。 A.3年 B.10年 C. 无限期 D. 15年 15.一般纳税人提供加工修理修配劳务的,增值税率为()。 A.17% B.13% C.6% D.4% 16.税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时。成本利润率规定为()。 A.5% B.6% C.7% D.10% 17.现行营业税共有()税目。 A.14 B. 6 C.12 D.9 18.金银首饰的消费品税率是()。 A.5% B.10% C. 15% D.17% 19.进口货物完税价格是指货物的() A.实际支付的价格 B.组成计税价格 C.以成交价格为基础的完税价格 D.到岸价格 20.某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为270

2012年7月国家税收试题及答案

2012年7月高等教育自学考试 国家税收试题 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是()2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是()4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是()5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是()6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是()7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易()5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

全国7月自考国家税收试题及答案00061

全国7月自考国家税收试题及答案00061

7月高等教育自学考试全国统一命题考试 国家税收试题和答案 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,经过法律体现的是( D )1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目

4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般经过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是( B )7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元

税收基础试题1

1、税收制度是税收法律制度的简称,是调整__与__之间税收征纳关系的法律规范。它包括国家各种税收__,__,__,____,和______等。 答案: 国家;纳税人;法律;法规;条例;实施细则;征收管理制度。 2、我国税制具有社会主义性质,它即是国家筹集财政资金、调节经济和管理经济的重要手段,又是调整__,__和__之间利益分配的主要方式。 答案: 国家;集体;个人。 3、我国税收制度的主要形式包括: __,__,________,____,_____,_______。 答案: 税法;税收条例;税法或税收条例的实施细则;税收规章;税收规范性文件;地方性税收法规。 4、我国现行税制的构成要素有____,____,____,__,___,____,_____。 答案: 纳税人;征税对象;计税依据;税目;税率;纳税期限;减税免税。 5、税目体现征税的____,税率体现征税的____。 答案: xx;xx。

6、制定税目有两种方法,即______和_____。 答案: 列举法;概括法。 7、我国现行税率分为______,_____,______。 答案: 比例税率;累进税率;定额税率(固定税率)。 8、比例税率一般适用于对____的征税;累进税率一般适用于对____的征税;定额税率一般适用于对____的征税。 答案: 流转额;所得额;从量。 9、减免税是对某些____和______给予鼓励和照顾的一种特殊规定。它是税法的____和必要的____相结合的体现。其主要内容有: 一是_____;二是____;三是_____。 答案: 纳税人;征税对象;原则性;灵活性;税基式减免;税率式减免,税额式减免。10、从建国到现在,我国税制主要经历了如下几次重大变动和改革: ___年统一全国税政,建立新税制;____年修正税制;____年改革工商税制和统一全国农业税制;____年进一步改革工商税制,试行工商税;____年国营企业实行两步利改税和工商税制改革;1994年税制改革等六个阶段。 答案:1950;1953;1958;1973;1983~1984; 11、

全国2010年7月自学考试国家税收试题和答案

全国2010年7月自学考试国家税收试题和答案 (课程代码 00061) 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式特征? 【】 A.固定性B.强制性 C.无偿性D.对等性 2.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是【】A.权力B.信用 C.权益D.分配 3.国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率,称之为【】 A.差别比例税率B.幅度比例税率 C.全额累进税率D.超额累进税率 4.最终负担国家所征收税款的单位和个人是【】 A.纳税人B.扣缴义务人 C.负税人D.完税人 5.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的【】 A.效率原则B.公平原则 C.稳定原则D.激励原则 6.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种是【】 A.从价税 B.从量税 C.直接税 D.间接税 7.下列各项中,衡量微观税收负担的指标是【】 8.1984年我同全面实施第二步利改税以后,对围营大中型企业征收的所得税率是【】 A.15% B.25% C.33% D.55% 9.下列选项中,增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是【】 A.销售水泥 B.销售钢材 C.销售农膜 D.销售机器 10.某企业2009年10月将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产

江苏自考 税收学试卷及答案

2014年10月江苏省自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

国家税收试题之一附答案

最新国家税收试题之一附答案 一单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入 的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ). A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). A.1.2% B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳 税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 A.5%B.10%C.15%D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。

2010年04月一2011年04月自考00061《国家税收》历年真题及答案

2010年4月全国高等教育自学考试 国家税收试卷 课程代码00061 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选答案中 只有一个是符合题目要求的。请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.税收是国家无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具其凭借的是【 D 】1-1 A.行政权力 B.财产权力Array C.民主权力 D.政治权力 2.按征税对象数额大小、规定不同等级,随着征税对象数额的增大而提高的税率是【 C 】 2-26 A.差别比例税率 B.单一比例税牢 C.累进税率 D.定额税宰 3.税收职能特征在于它的内在性和【 B 】3-44 A.内生性 B.客观性 C.衍生性 D.派生性 4.提出平等、确实、便利、节约四项税收原则的是【 D 】4-68 A.戚廉·配第 B.尤斯迪 C.西斯蒙第 D.亚当·斯密 5.通过市场买卖,由卖方向买方转嫁的税负转嫁方式是【 A 】5-91 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转 6. 1979年我同税制改革的核心是【 A 】6-108 A.利改税 B.增值税转型 C.统一商品流通税 D.免除全国农业税 7.某公司为增值税一般纳税人,2009年10月进口生产家具用的木材一批,到岸价格为8 万元,已纳关税1万元,增值税税率为17%,该公司进口木材应纳增值税的组成计税价格是 【 D 】7-143 8+1=9 A. 6.84万元 B.7.69万元 C.8万元 D.9万元 8.某石化厂为增值税一般纳税人,2009年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销 售额为4.2元,增值税税率为17%。当月将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设 备使用。柴油适用的单位税额为0.1元/升。该石化厂2009年10月份应纳消费税是【 C 】 7-149 (100000+5000 )×0.1=10500元 A. 500元 B.10000元 C.10500元 D.44100元 9.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中.不属于消费税征税范围的是【 B 】7-153 2006年4月1日对实木地板开征5%的消费税 A.汽车轮胎 B.网球及其球具 C.烟丝 D.实木地板 10.租赁行业适用的营业税税率是【 B 】7-167 A.3% B.5% C.8% D.10% 11.根据现行企业所得税法相关规定,下列项目中不征税的收入是【 A 】8-211、269、 270 A.财政拨款 B.租金收入 本文档资源由考试真题软件网(https://www.wendangku.net/doc/414084235.html,)搜集整理二次制作!

国家税收自学考试总复习

国家税收自学考试总复习 第一部分:应考分析 1、题型和分数比例 (1) 单项选择题25%; (2) 多项选择题10%; (3) 简答题25%; (4) 计算题20%; (5) 论述题20%。 2、能力层次比例 试题考核分“识记”、“领会”、“简单应用”和“综合应用”四个认知能力层次,其分数比例一般为:识记25%,领会30%,简单应用15%,综合应用20%。 3、难度结构 的难度分为易、较易、较难,难四个层次,其中易、较易、较难和难大 约各占20%、30%、30%和20%。 4、《国家税收》考试为闭卷考试,考试时间共150分钟。100分满分,60分为及格分。 本课程理论题重点在上篇、中篇第六章及下篇,另外,中篇中相对重点内容为流转税和所得税部分(实际操作,即流转税和所得税计算)。 以下是2006、2007及2008年的试题分析: ★理论部分 (一)2004年国家税收考试试题: 三、简答题:(每小题5分,共25分) 31、为什么说征收管理是税务管理的核心?(下篇第十四章) 32、简述我国1994年税制改革的必要性。(中篇第六章) 33、具体说明税收具有的形式特征。(上篇第一章,注意:该题在2004、2007及2008年考过同题)

34、简述消费税的作用。(中篇第七章) 35、简述关税的作用。(中篇第七章) 五、论述题(每题10分) 1、试述社会主义市场经济条件下税收的原则.(上篇第三章,注意:该题在2004、2006年考过同题) 2、试述税收的财政职能的内涵。(上篇第三章) (二)2006年国家税收考试试题: 三、简答题:(每小题5分,共25分) 31 什么是分税制?分税制的优点有哪些?(下篇第十三章) 32 简述西方税收原则?(上篇第四章) 33 简述税收与国债的区别?(上篇第一章) 34 营业税的扣缴义务人有哪些?(中篇第七章) 35 什么是全额累进税率?什么是超额累进税率?简述二者的优缺点?(上篇第二章) 五、论述题(每题10分) 40 试述制定税收管理体制应遵循的原则。(下篇第十三章) 41 试述社会主义市场经济条件下税收的原则.(上篇第三章) (三)2007年国家税收考试试题: 三、简答题:(每小题5分,共25分) 31、简述税收的形式特征。(上篇第一章,注意:该题在2004、2007及2008年考过同题) 32、简述税收的分类。(上篇第二章) 33、简述税收财政职能的含义及特点。(上篇第三章) 34、简述税收负担的衡量指标。(上篇第五章) 35、简述消费税的征收范围。(中篇第七章)

自考税法名词解释与论述

税收:税收是以实现国家公共财政职能为目的的,基于政治权利和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱或实物课征,是一种财政收入的形式。 税法:是建立在一定物质生活基础之上的,由国家制定、认可和解释的,并由国家强制力保证实施的调整税收关系的法律规范的总称,它是国家政治权利参与税收非配的阶级意志的体现,是以确认与保护国家税收利益和纳税人权益为基本任务的法律形式。 流转税:是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为征税对象的税种。 从量税:是指以征税对象特定的计量单位为计税标准征收的税种。 从价税:是指以征税对象的价格为计税标准征收的税种。 间接税:是指纳税人可以讲税负转移给他人,自己不直接承担税负的税种。 直接税:是指由纳税人自己承担税负的税种。 税法的特征:1、税法是调整税收关系的法。2、税法是以确认税收的权利和义务为主要内容的法。3、税法是权利义务不对等的法。4、税法是实体内容和征管程序相统一的法。 税法的调整对象:税收分配关系和税收征收管理关系。其中税收分配关系包括:国家与纳税人之间的税收分配关系、国家内部的中央政府与地方政府之间以及地方政府之间的税收分配关系;其中的税收征收管理关系包括:税务管理关系、税款征收关系、税务检查关系、税务稽查关系。 税法的功能:税法的功能包括税法的规制功能和社会功能。其中税法的规制功能包括:税法的规范功能(即三要素:评价、指引、预测)、税法的普遍约束功能和强制功能、税法的确认功能和保护功能;其中税法的社会功能包括:税法的阶级统治功能、税法的社会公共功能。 税法的作用:1、税法对纳税人的保护和对征税人的约束作用。2、税法对税收职能实现的促进与保证作用。(包括:税法对组织财政收入的保证作用、税法对经济运行的调节作用、税法对实现社会职能的促进作用、税法保证税收监督经济活动与社会活动职能的实现)3、税法对国家主权与经济利益的维护作用。4、税法对税务违法行为的制裁作用。 税法要素:又称税法构成要素或课税要素,一般是指各种单行税种法具有的共同的基本构成要素的总称。 税法规则性要素:税法主体、课税客体、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任。 纳税主体:是指依照法律法规规定负有纳税义务的自然人、法人或非法人组织。 扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款,并代为缴纳的企业、单位或个人。 连带纳税人:是指同一纳税义务,数人同负清偿或担保责任,或数人因共有而负有同一纳税义务,或经合并而负有同一纳税义务的纳税人。 征税客体:又称课税对象或征税对象,是指税法确定的产生纳税义务的标的或依据。 税目:就是税法规定的征收对象的具体项目,是征税的具体根据。它规定了征税对象的具体范围,反映了征税的广度。 计税依据:又称税基,是指根据税法规定所确定的用以计算应纳税额的依据,亦即据以计算应纳税额的基数。 税率:是指税法规定的每一纳税人的应纳税额与课税客体数额之间的数量关系或比率。它是衡量税负高低的重要指标,是税法的核心要素,反映国家征税的深度。 比例税率:是指对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。 累进税率:是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。 全额累进税率:是对课税客体的全部数额都按照与之相适应的等级税率征税。 超额累进税率:是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税。 超率累进税率:是把课税客体的一定数额作为一个计税基数,以这个基数为一倍,按不同超倍数额采用不同的累进税率计征。 定额税率:又称固定税额,是按单位课税客体直接规定固定税额的一种税率形式,一般适用于从量计征的水中或某一税种的某些税目。 纳税环节:是指在商品生产和流转过程中应当缴纳税款的环节。 纳税期限:又称纳税时间,是指纳税义务确定后,纳税单位和个人依法缴纳税款的期限。 纳税地点:是纳税人依据税法规定向征税机关申报、缴纳税款的具体场所,它说明纳税人应向哪里的征税机关申报纳税以及哪里的征税机关有权实施管辖的问题。 税收优惠:是指国家为了体现鼓励和扶持政策,在税收方面采取的激励和照顾措施。

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