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中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题

中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题
中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题

中华人民共和国个人所得税复习题

一、单项选择题

1、下列所得中免纳个人所得税的是(C)。

A.年终加薪

B.出售本人绘画的收入

C.个人保险所获赔偿

D.从投资的某公司取

得的派息分红

2、《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过(C)。

A.60日

B.50日

C.30日

D.90日

3、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是(D)。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择一地申报纳税

4、下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。

A.分得的红利所得

B.股票转让收入所得

C.有奖销售中奖所得

D.租赁财产所得5、下列所得中,

一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( D)。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得

D.劳务报酬所得

6、在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人(D)。

A.就其来源于中国境外的所得征税

B.免予征收个人所得税

C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税

D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税

7、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应

(A)。

A.征收个人所得税

B.免征个人所得税

C.减半征收个人所得税

D.适当减征个人所得税

8、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。

A.民间借贷利息

B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

C.在商店购物时获得的中奖收入

D.本单位自行规定发给的补贴、津贴

9、作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得属于(B)

A.特许权使用费所得

B.财产转让所得

C.稿酬所得

D.免税所得

10、下列哪项属于劳务报酬所得(A)

A.中央电视台主持人孙小梅到吉林电视台主持节目取得报酬2,000元。

B.省歌演员从剧团取得月工资1,000元。

C.牛群摄影展取得收入5万元。

D.某个体医疗诊所为患者看病取得医疗收入2,000元。

11、个人拥有的(A)产生的利息所得不需要缴纳个人所得税。

A.国债

B.三峡建设债券

C.中国铁路建设债券

D.居民储蓄存款

12、某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时他还收到几家赞助厂商的奖金共达10万元。对该运动员的15万元所得应否纳税存在下列几种意见,叙述正确的是(C)

B.对15万元全部免征个人所得税

C.对5万元的奖金免征个人所得税,对10万元征收个人所得税

D.对10万元免征个人所得税,对5万元征收个人所得税

13、个人所得税扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款都应当在(D)内缴入国库。

A.次月30日内

B.次月20日内

C.次月15日内

D.次月7日内

14、《个人所得税法》规定,纳税人通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,未超过纳税人应纳税所得额(C)的部分可以扣除。

A.3%

B.5%

C.30%

D.10%

15、下列不属于工资、薪金性质的补贴,不征个人所得税的是( B)。

A.自行车磨损补助

B.独生子女补贴

C.工龄补贴

D.岗位补贴

16、下列所得中,属于劳务报酬所得的是(A) 。

A.个人独立从事制图取得的所得

B.教师为受雇任职学校讲课取得的所得

C.临时工为单位安装作业取得的所得

D.雇员取得的年终劳动分红

17、个体工商业户与企业联营而分得的利润,应按照(C)项目征税。

A.劳务报酬所得

B.个体工商业户生产、经营所得

C.利息、股息、红利所得

D.偶然所得

18、个人同一作品在报刊上连载应(C)。

A.按每期取得的收入分别征税

B.以每月取得的收入为一次征税

C.合并其因连载而取得的所有所得为一次征税

D.以每年取得的收入为一次征税

19、个人所得税规定,工资、薪金所得和劳务报酬主要判定标准是(D)。

A.个人服务的对象是否不同

B.取得收入的方式上否不同

C.是否独立从事劳务

D.与服务对象是否存在雇佣关系

20、对个人购买社会福利奖券中奖收入(D)。

A. 免税

B.一次收入超过5,000千元的征税

C.一次不超过10,000元的征税

D.一次收入超过10,000元的征税

21、中国科学院院士津贴(C)。

A.征税

B.列入工资,薪金所得超标准则征税

C.现在是每人每月200元标准,并免征个人所得税

D.减半征收

22、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A.扣缴义务人确定

B.纳税人自行确定

C.主管税务机关确定

D.纳税人与主管税务机关协商确定

23、稿酬所得,一律按应纳税额减征(B)。

A. 20%

B. 30 %

C.40%

D.50%

24、李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

25、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资

B.国债利息

C.企业债券利息

D.保险赔款

26、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款

B.军人的复员费

C.救济金

D.残疾人取得的劳务收入

27、我国个人所得税的征收方式是(D)。

A.完全由个人自行申报

B.由税务机关上门征收

C.完全由单位代扣代缴

D.以代扣代缴为主,个人自行申报为辅

28、经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.其他所得

29、按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)。

A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费

B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入

D.按国家统一规定领取的退休工资

30、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B)。

A.文学作品发表取得的所得

B.文学作品手稿原件公开拍卖所得

C.摄影作品发表取得的所得

D.书画作品发表取得的所得

31、按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(D)。(难易程度:高级)

A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税

B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税

C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入同再版稿酬分别征税

D.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

32、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法正确的有(D)。

A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支,与个人纳税无关

B.出租车公司对驾驶员采用单车承包方式运营,驾驶员取得的客货运收入按承包承租所得交个人所得税

C.个人从事彩票代销业务取得的收入,按劳务报酬所得交个人所得税

D.提供著作权的使用权取得的所得,按特许权使用费所得交个人所得税

33、下列项目中,属于劳务报酬所得的是 (D)。

A.发表论文取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

34、在对个体工商户的生产经营所得查账征收个所得税时 , 准予在个人所得税前扣除的项目

(C)。

A.各种赞助支出

B.个体户业主的工资支出

C.与生产经营有关的修理费用

D.缴纳

35、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是(C)。

A.工资薪金所得

B.稿酬所得

C.个体户生产经营所得

D.劳务报酬所得

36、依据个人所得税法规定 , 对个人转让有价证券取得的所得,应属 (B) 征税项目。

A.偶然所得

B.财产转让所得

C.股息红利所得

D.特权使用费所得

37、个人所得税是对(B)取得的各项所得征收的一种税。

A.法人

B.个人(自然人)

C.业主(负责人)

D.各企事业单位的职工

38、个人所得税的居民纳税人负有(A)纳税义务,应就其来源于全球所得纳税。

A.无限

B.有限

C.全部

D.部分

39、我国个人所得税的纳税人是按照(C)双重税收管辖权来确定的。

A.居民和非居民

B.时间和地点

C.属人和属地

D.管辖权和来源地

40、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按(D)缴纳个人所得税。

A.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得

C.其他所得

D.个体工商业户的生产、经营所得

41、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按( B)项目征税。

A.承包经营、承租经营所得

B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

D.个体工商业户的生产、经营所得

42、某歌舞团一歌唱演员应邀,自行决定到某市参加商业性演出。依据演出合同的规定,该演员总计获得收入30000元。该笔所得应属于(A)应税所得。

A.劳务报酬

B.工资、薪金

C.演出

D.表演

43、从事餐饮业的个体老板孙某,将其家中暂时不用的一间房屋出租给他人使用,每月取得租金收入1100元。这笔租金收入应按(D)所得项目计征个人所得税。

A.工资、薪金

B.个体工商业户的生产、经营

C.承包经营、承租经营

D.财产租赁

44、某市居民因购买体育彩票而获得一套组合音响,价值人民币6000元。该笔所得属于(A)应税所得项目。

A.偶然所得

B.财产所得

C.其他所得

D.劳务报酬

45、个体工商业户的生产、经营所得和对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,均适用(D)。

A.比例税率

B.5%-45%的9级超额累进税率

C.5%-35%的5级全额累进税率

D.5%-35%的5级超额累进税率

46、(B),以纳税人每一纳税年度的生产、经营收入总额减除与其收入相关的成本、费用、损失以后的余额为应纳税所得额。

A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.特许权使用费所得

D.劳务报酬所得

47、稿酬所得,适用20%比例税率,并对(C)减征30%。

A.应纳税所得额

B.稿酬所得额

C.应纳税额

D.超过4000元的收入部分

48、残疾、孤老人员和烈属取得的下列(B)所得,按规定给以减征个人所得税的照顾。

A.利息、股息、红利所得

B.特许权使用费所得

C.财产租赁所得

D.偶然所得

49、个人所得税所说的奖金,不包括个人因在科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面有发明创造成果而由(A)颁发的奖金。(难易程度:初级)

A.省级人民政府

B.市级人民政府

C.军队师以上单位

D.民间组织

50、个人出租财产取得的所得,以(B)为所得来源地。(难易程度:中级)

A.被出租财产的购买地

B.被出租财产的使用地

C.承租人的居住地

D.出租人的居住地

二、多项选择题

1、个人所得税法规定,下列各项个人所得,应纳个人所得税的有(ABCD)。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.劳务报酬所得

2、个人所得税法规定,下列各项个人所得免纳个人所得税的有(ABCDE)。

A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育,技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金

B.国债和国家发行的金融债券利息

C.福利费、抚恤金、救济金

D.保险赔款

E.军人的转业费、复员费

3、个人所得税法规定,以每次收入额为应纳税所得额的有(AB)。

A.利息、股息、红利所得

B.偶然所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.其它

所得

4、个人所得税法第一条第一款所说的在中国境内有住所的个人,是指因(ABC)而在中国境内习惯性居住的个人。

A.户籍

B.家庭

C.经济利益关系

D.社会关系

5、个人所得税法规定,财产转让所得是指:个人转让(ABCDEF)以及其他财产取得的所得。

A.有价证券

B.股权

C.建筑物

D.土地使用权

E.机器设备

F.车船

6、个人所得税法规定,下列所得不征收个人所得税的有(ABCD)。

A. 中国科学院、中国工程院资深院士津贴

B.“宋庆龄儿童文学奖”获奖者的奖金收入C.“明天小小科学家”获奖者的奖金收入D.“长江小小科学家”获奖者的奖金收入

7、下列所得属于劳务报酬所得的有(ABCD)。

A.从事设计取得的所得

B.从事审稿业务取得的所得;

C.从事讲学取得的所得

D.个人担任董事职务取得的董事费收入

8、个人所得税的居民纳税人是指(AD)。(难易程度:中级)

A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所又不居住的个人

C.在中国境内无住所居住不满一年的个人

D.在中国境内无住所但居住满一年的个人

9、根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有(BC)。

A.利息

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

10、根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有(BD)。(难易程度:中级)

A.购物抽奖所获奖金

B.省级政府颁发的科技奖奖金

C.省级电台有奖竞猜所获奖金

D.举报偷税行为所获奖金

11、下列所得属于来源于中国境内所得的是(CD)。

A.将财产出租给在美国的中国公民使用而取得的所得

B.中国公民转让其在日本的房产而取得的所得

C.提供在中国境内使用的专利权、非专利技术等特许权取得的所得

D.持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得的利息

12、某个人出租私有房屋应当缴纳的税种有(BCDE)。

A.消费税

B.营业税

C.个人所得税

D.城市建设维护税

E.房产税

13、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)。

A.保险赔款

B.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费

C.劳务报酬所得

D.稿酬所得

14、下列项目中,免征个人所得税的有(AB)。

A.省级运动会奖金

B.保险赔偿

C.单位发放的洗理费

D.单位发放的节日补助费

15、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中不属于中国境内所得的是(BCD)。

A.在中国境内任职而取得的工资、薪金所得

B.因任职在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得

C.将财产出租给承租人在中国境外使用取得的所得

D.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得

16、按照个人所得税法的有关规定,以下不能作为区分工资、薪金所得与劳务报酬所得标准的是(ABD)。

A.报酬高的所得和报酬低的所得

B.经常所得与偶然所得的关系

C.雇佣与被雇佣的关系

D.劳动合同关系

17、按照个人所得税法的规定,下列各项个人所得免征个人所得税的有(ABD)。

A.职工的安家费

B.职工取得的退休工资

C.购买福利彩票中奖所得

D.购买国家发行的金融债券利息所得

18、对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有(ABC)。

A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用

C.机器设备的购进价格及运输费

D.

按次减除800元

19、个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)。

A.个体工商户

B.合伙企业合伙人

C.外籍个人

D.个人独资企业投资者

20、关于社会力量办学征收个人所得税的适用税目正确的(CD)

A.对经批准的办学机构从事办学取得的所得,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

B.未经批准办学机构从事办学取得的所得,属劳务收入范畴,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税

C.社会力量办学机构中长期从事教学活动的教师及其他员工,与办学机构形成雇佣关系的,其取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

D.未与办学机构形成雇佣关系的,其取得的收入,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

21、按照个人所得税法的有关规定.下列表述正确的是(ABC)。

A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税

B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税

C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入同再版稿酬分别征税

D.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

22、个人所得税法所说的按照国务院统一规定发给的补贴、津贴是指(BCD)

A.差旅费津贴

B.按照国务院规定发给的政府特殊津贴

C.中科院院士津贴

D.中国工程院院士津贴

23、个体户的那些支出在计算个人所得税前不得扣除(ABCD)

A.分配给投资者的股利

B.购置固定资产的支出

C.各种赞助支出

D.被没收的财物

24、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(BCD)。

A.实行的是综合所得税制

B.累进税率和比例税率并用

C.实行的是分类所得税制

D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法

25、下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有(AC)。

A.从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助

B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息

C.内部退养个人以办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

D.个体出租车司机从事客货营运取得的收入

26、下列项目中,应按我国税法规定缴纳个人所得税的有(ABC)。

A.某中国公民在境外取得的外币存款利息

B.某中国公民被派往香港工作取得的工资、薪金所得

C.某外国作家将其作品在中国出版取得的所得

D.外籍个人从中国境内的外商投资企业取得的股息、红利所得

27、退休职工田某本月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有(AC)。

A.退休工资1000元

B.给某公司提供咨询费1200元

C.股票转让所得820元

D.杂志上发表文章的稿酬1000元

28、下列应税项目中,在计算应纳税所得额时,允许扣除费用的有(ABD)。

A.设计费6000元

B.承包所得4000元

C.偶然所得3000元

D.财产转让所得50000元并发生评估费

29、下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有(ABD)。

A.外币存款利息

B.企业债券利息

C.出租房屋的租金

D.超过1万元的体育彩票中奖所得

30、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD)。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

31、下列项目中,免征个人所得税的有(BCD)。

A.企业为职工缴纳的补充养老保险

B.军烈属的抚恤金

C.商业保险到期返还的本金

D.中国科学院、中国工程院院士津贴

31、钱某退休后从事个体经营,2003年取得下列收入应缴纳个人所得税的有(CD)。

A.原单位每月支付的退休费

B.国外亲属汇款

C.自己所开的小商店取得的纯收入

D.投资于一私营企业的分红

32、个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD)。

A.本人工资支出

B.与生产经营有关的修理费用

C.分配给投资者的股利

D.不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠

E.各种赞助支出

33、下列所得按次计征个人所得税的有(BCD)。

A.加班奖金

B.特许权使用费

C.储蓄存款的利息

D.财产转让所得

34、退休职工李某本月取得的下列收人中,不需缴纳个人所得税的有(AC)。

A.退休工资 1200元

B.股票红利960元

C.咨询费 800元

D.杂志上发表文章的稿酬1000元

35、下列应税项目中,适用 20% 比例税率计算应纳税额的有(AD)。

A.劳务报酬所得

B.固定工资所得

C.不拥有所有权的承包经营所得

D.财产转让所得

36、下列所得项目中应依法向中国政府缴纳个人所得税的有(ABC)。

A.中国援外职工境外取得的工资薪金所得

B.外籍人员从境内我国银行取得的储蓄存款利息所得

C.中国公民从国外银行取得的储蓄存款利息所得

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得

37、下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算应纳税所得额的有(AD)。

A.财产租赁所得

B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得

C.分月取得的财产转让所得

D.某乐手每天在饭店演奏的所得

38.在中国境内无住所的人员取得的下列(BD)所得 , 须向中国申报缴纳个人所得税。

A.境内居住不满90日,由境外企业支付的境内工资薪金所得

B.一个纳税年度内累计离境不超过90日的个人,由境内取得的劳务报酬所得

C.境内居住已3年,取得的由境外企业支付的境外所得

D.境内居住已7年,取得的由境外企业支付的境内所得

39、下列各项所得应按个体工商户生产经营所得项目征税的有(ACD)。

A.个人因从事彩票代销业务取得的所得

B.个体工商户对外投资取得的股利

C.个人独资企业的投资者的所得

D.私人开的诊所的所得

40、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,准予在应纳税所得额中全额扣除的有(ABD)。

A.向红十字事业捐赠

B.向农村义务教育捐赠

C.向中国绿化基金会捐赠

D.公益性青少年活动场所捐赠

41、个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除800元或定率扣除20%的项目是(BCD)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得

D.劳务报酬所得

42、下列哪些项目不属于征税的工资、薪金所得(ABC)。

A.独生子女补贴

B.托儿补助费

C.不超标准差旅费津贴

D.午餐补助

43、个体工商业户从事(ABCD)取得的所得,按个体工商户的生产、经营所得缴纳个人所得税。

A.工业

B.手工业

C.建筑业

D.其他行业

44、个人转让(BCD)取得的所得,按财产转让所得项目计征个人所得税。

A.证券

B.股权

C.土地使用权

D.房屋

个人取得出租房屋的财产租赁所得,是以每次取得的房屋租赁收入,在减除(ABD)后的余额为应纳税所得额。

A.出租房屋已缴纳的各项税金、教育费附加

B.应该负担的出租房屋实际发生的修缮费用

C.应该负担的保险费用

D.税法规定的减除费用

46、下列收入不属于免税的福利费范围,应并入纳税人工资、薪金收入计征个人所得税的有(ABC)。

A.因过节,从单位的福利费中支付给本单位职工人人有份的实物;

B.用超出规定比例计提的福利费,支付给生活有困难职工的补贴、补助;

C.单位为有突出贡献,但生活很困难的职工购买计算机;

D.本单位部分职工因受灾,生活十分困难,从福利费中支付给一定数额的补助金。

47、纳税人从我国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,叙述正确的有(ABCD)

A.应将两处或两处以上取得的工资收入合并为一个月的工资收入计税

B.在计算个人所得税时只允许扣除一次费用

C.是中国公民,且又在境内工作,在计税时只能减除必要费用

D.不是中国公民,在计税时允许扣除附加减除费用

48、对纳税人一次性取得全年奖金应纳税额计算,叙述正确的有(AC)。

A.应与当月的工资薪金所得分开计算

B.属于中国公民且来源于中国境内所得,只允许扣除一次必要费用

C.费用扣除未扣足的可补差

D.全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款

49、对个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入的应纳税额计算,叙述正确的有(ABCD)。

A.在计算税款时,允许扣除不超过当地上年职工平均工资3倍数额以内的收入部分和按规定缴纳的基本养老金等

B.实际不超过12年的工龄数视为可平均月份数,超过12年的工龄数按12

月计算C.可按平均月份数,分别扣除费用D.应一次性缴纳税款。

50、《个人所得税管理办法》要求各级税务机关,应尽快建立(ABCD),为实施全员全额管理打下基础。

A.个人收入档案管理制度

B.代扣代缴明细账制度

C.纳税人与扣缴义务人向税务机关双向申报制度

D.与社会各部门配合的协税制度

三、判断题

1、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。(×)

2、个人提供著作权的使用权取得的所得,应按稿酬所得缴纳个人所得税。(×)

3、对个人从事技术转让过程中所支付的中介费用,在计算个人所得税时不允许从其所得中扣除。(×)

4、个人作品在报刊、杂志上先连载后又出书取得的稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。(√)

5、实行承包、承租经营的纳税义务人,在一个纳税年度内承包、承租经营不足12个月的以实际承包、承租经营的月份数为一个纳税年度计算纳税。(√)

6、电影制片厂向作者征稿而支付给作者的报酬,应按特许权使用费所得计税。(√)

7、鉴于我国证券市场的发育情况,对股票转让所得暂缓征收个人所得税。级) (√)

8、对中国科学院院士和中国工程院院士津贴免征个人所得税。(√)

9、个人获得的省级人民政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。(√)

10、残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。(√)

11、个人所得税法按照住所和居住时间标准,将纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人。(√)

12、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。(×)

13、对企业事业单位承包、承租经营者,在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后7日内预缴,年度终了后30日内汇算清缴,多退少补。 (×)

14.个人在两处以上取得工资、薪金所得,分别由取得所得的单位代扣个人所得税,个人不需

要再申报纳税。 (×)

15、股份制企业以股票溢价发行收入所形成的资本公积金转增个人股本的时候,个人取得的转增股本,不作为个人所得,不征收个人所得税。(√)

16、工资、薪金所得是非独立个人劳务取得的报酬,劳务报酬是个人独立从事自由职业取得的所得。(√)

17、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。 (×)

18、个人转让自用达5年以上的家庭生活用房取得的所得免征个人所得税。(×)

19、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,两次稿酬所得可视为一次合并申报缴纳个人所得税。 (×)

20、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地,这是判断所得来源地应遵循的方法之一。(√)

21、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税。(×)

22、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。(√)

23、个人独资企业与其他企业联营而分得的利润 ,免征个人所得税。(√)

24、因过节,从福利费中支付给本单位职工人人有份的实物,不应并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。(×)

25、个人出租房屋的财产租赁所得里所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。(×)

26、对在我国境内居住满 1 年未满 5 年的外籍人员属于居民纳税人 , 来源于境内和境外的工资薪金所得 , 无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税(×)

27、扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的 , 应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金及罚款。(×)

28、对于个人转让自用一年以上并且是唯一的家属生活用房所得免征个人所得税5年。(×)

29、某作家将手稿拍卖取得收入,应按稿酬所得项目征收个人所得税。(×)

30、对个人审稿取得的收入应按稿酬所得计征个人所得税。(×)

31、对于个人因解除劳动合同取得补偿金收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,而且必须一次性缴纳应纳的税款。(√)

32、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。(√)

33、合伙制律师事务所应将年度收入全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分得的收入,据以缴纳个人所得税。(×)

34、个人举报,协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。(√)

35、个人所得税中的临时离境是指一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过180日的离境。(×)

36、在国务院某管理部门工作的韩某,2001年被工作单位的机关评为先进工作者,获得奖金2000元,对韩某的这笔奖金,因是国务院某管理部门给予的,所以不应征税。(×)

37、征税对象是一个税种区别于另一个税种的重要标志。个人所得税的征税对象一般包括以下几类:雇佣所得、营业所得、股息、利息、红利所得、特许权使用费所得、财产出租和转让所得、偶然所得和其他所得。(√)

38、为体现政府的支持、鼓励和照顾政策,绝大多数国家的个人所得税对纳税人的特定行为和对特殊纳税人取得的所得都规定了减税免税的优惠政策。只是因为各国的政治和经济制度有所不同,加上各国政府在不同历史时期的政策取向各异,因而,各国税法所规定的减税、免税优惠政策的内容也有所不同。(√)

39、无论是实行分类税制还是实行综合税制的国家,其个人所得税的征收均采用由支付单位源泉扣缴和由纳税人自行申报纳税两种征收方式。(√)

40、个人独资企业和合伙企业投资者的生产、经营所得税,比照个体工商户的生产、经营所得税征收个人所得税。(√)

41、个人科研机构、高等学校研究开发经费和向红十字事业、公益性青少年活动场所、农村义务教育和福利性、非营利性的老年服务机构捐赠的,可以在个人所得税前扣除。(×)

42、在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人,为居民纳税人,其来源于中国境内、境外取得的全部所得均应依法纳税,负有限纳税义务。(×)

43、在中国境内无住所又不居住, 或者在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人,

为居民纳税人,仅就其来源于中国境内取得的所得依法纳税,负有限纳税义务。(×)

44、个人投资者,在2006年从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依现行税法规定计征个人所得税。(√)

45、个人所得税所说的“经济利益关系”,主要是考虑个人的主要财产坐落地和经营活动中心所在地等是否在中国境内,如果在中国境内,则该纳税人即被视为在中国境内有住所。(√)

46、个人所得税所说的“习惯性居住”,是一个税收意义上的概念,通常是指个人因任职、旅行或从事劳务等在其它地方滞留的原因消失后所必须回到的场所。(√)

47、个人所得税所说的“居住满1年”,是指个人在中国境内居住满365日。中国个人所得税的纳税年度为公历纪年,即为公历的1月1日至12月31 日。(×)

48、个人因任职、受雇和提供劳务取得的所得,以任职、受雇和提供劳务所在地为所得来源地。(√)

49、个人从事生产、经营取得的所得,以个人居住的所在地为所得来源地。(×)

50、个人出租财产取得的所得,以被出租财产的出租人居住地为所得来源地。(×)

四、实务题

1、我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3-12收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

(3)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共价值30000元。其中将10000元通过市教育局用于公益事业捐赠。

(4)10月将自有的一项非职务专利技术提供给某企业使用,一次性取得特许权使用费收入60000元。

要求:根据上述材料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算3-12月工薪收入应缴纳的个人所得税?

(2)计算房屋转让所得应缴纳的个人所得税?

(3)计算中奖所得应缴纳个人所得税?

(4)计算取得特许权使用费缴纳个人所得税?

答:(1)3-12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)*20%-375]*10=9050元(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-138000-1000000-30000)*20%=226400元

(3)中奖所得应缴纳的个人所得税

捐赠限额=30000*30%=9000元

=(30000-9000)*20%=4200元

(5)取得特许权使用费缴纳个人所得税=60000*(1-20%)*20%=9600元

2、张某为某大学教授,2009年1-6月份除从所在大学取得工薪收入外,海取得以下收

入:

(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。

(2)3月份由两篇论文在相关专业杂志上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。

(3)4月份,将自己某著作出版权转让给某出版社,取得收入62000元。

(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物中奖200元。

要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税?

(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税?

(3)张某4月份转让著作出版权取得收入应缴纳个人所得税?

(4)张某6月份发票中奖所得应缴纳的个人所得税?

答:(1)演讲应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元

(2)发表论文应缴纳的个人所得税=(3200-800)*20%*(1-30%)+4500*(1-20)*20%*(1-30%)=840元

(3)转让出版权应缴纳个人所得税=62000*(1-20%)*20%=9920元

(4)发票中奖所得=1000*20%=200元

个人所得税精选试题

个人所得税知识竞赛题及标准答案 判断题 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√) 英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√) 公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 我国个人所得税法已经三次修订。(√) 2005年9月27日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。(√) 最新修订的个人所得税法于2006年1月1日起实施。(√) 我国个人所得税为分类税制模式。(√) 个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√) 居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√) 个人所得税法规定的应税项目有10个。(×) 某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(×) “工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1600元。(√) 个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为3200元/月。(√) 个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√) “工资、薪金所得”适用5%-45%的八级超额累进税率。(×) “个体工商户的生产、经营所得”适用35%的比例税率。(×) 个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(×) 下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√) 农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。(√) 个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税。(√) 工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。(√) 个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收20%的个人所得税。(√) 居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√) 英国人亨利先生因公于2004年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2004年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×) 个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×) 某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×) 我国某作家叶某所著一本小说于2005年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。(×)李某承包某单位商店,按承包协议规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得的所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)

个人所得税练习题

个人所得税练习题 一、单选题 1.我国多个五年计划(规划)中均提出要建立综合与分类相结合的个人所得税制度。首次提出建立分类与综合相结合个人所得税制的是: A.“八五计划” B.“九五计划” C.“十五计划” D.“十一五规划” 2.下列说法中,不正确的是: A.《中华人民国个人所得税法》是法律 B.《中华人民国个人所得税法实施条例》是行政法规 C.《个体工商户个人所得税计税办法》是部门规章 D.《个人所得税专项附加扣除暂行办法》是规性文件 3.下列收入中,来源于境所得的是: A.英国母公司技术总监乔治兼任境子公司技术专家,未入境履行职务取得子公司支付的工资 B.居民某在境子公司工作取得由境外母公司发放的工资 C.居民某从非洲分公司回国就职后取得非洲工作期间的奖金 D.居民王某将其拥有的一项发明授权某外国企业在境外使用取得使用费 4.关于财产转让所得的税务处理,下列表述正确的是: A.王某先后两次按照不同价格购买某企业股权,转让部分股权时按照“先进先出”法确定转让原值 B.徐某转让限售股取得收入8万元,不能提供完整真实的限售股原始凭证,徐某应纳个人所得税1.6万元 C.某同时持有限售股及该股流通股,确定其转让所得时应按照限售股优先原则确定转让原值 D.史某转让股权应在签订股权转让协议后的5个工作日向主管税务机关报告股权转让有关情况 5.甲公司2018年1月在新三板挂牌,2019年5月股东丁某转让原始股及挂牌后该原始股孳生的送、转股,股东某转让非原始股及其孳生的送、转股。关于上述股票转让行为涉税处理,表述正确的是: A.股东丁某转让原始股孳生的送、转股取得的所得以股权受让方为扣缴义务人 B.股东丁某转让原始股取得的所得向股票托管证券机构所在地税务机关申报纳税 C.股东某转让非原始股取得的所得向甲公司所在地税务机关申报纳税 D.股东某转让非原始股孳生的送、转股取得的所得向被投资企业所在地税务机关申报纳税 6.2019年6月,小马以一项生物医药新品种投资入股到L公司(境居民企业),交易对价全部为股权。下列说确的是: A.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,应经主管税务机关审批,投资入股当期可暂不纳税 B.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,递延期间L公司在境上市,小马持有的该股权转为限售股 C.若选择享受非货币性资产投资分期缴税政策,分期缴税期间小马转让部分股权取得的

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

个人所得税练习题(20200621132632)

第十三章 个人所得税法 一、单项选择题 1、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费 户应代扣代缴个人所得税( )元。 A. 12760 B.14300 C.11104 D.18600 3、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等 名义组织旅游活动, 通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、 有价 证券等),所发生的费用( A.不缴纳个人所得税 )。 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 6、王某为一家私营企业的董事兼投资者, 不在该私营企业任职, 2010 年从该公 司取得董事 费收入 8 万元,将其中 2 万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企 业借款 3 万元用于非生产经营, 年末未偿还借款。 上述事项王某应缴纳个人所得税 ( )元。 A. 11200 B.11400 C.16190 D.17440 7、中国公 民李某取 得翻译收入 20000 元,从中拿出 贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( 8、 某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬 20000 元,王教授分得 17000 元稿酬,李教授分得 3000 元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( )元。 A. 3160 B.2212 C.2240 D.3200 9、 某杂志社专职编辑 2011 年 12 月取得基本工资 5200 元,同时由于在本单位杂志上发表 文章,取得稿费 1800 元,还取得年终绩效工资 10400 元,则该编辑 12 月应缴纳个人所得 税( )元。 A. 568 B.557 C.452 D.1035 10、个人所得税的纳税义务人不包括( A. —人有限公司 B.个体工商户 11 、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是 ( )。 A. 单一所得税制 B.分类所得税制 C.综合所得税 D.混合所得税制 12 、李某为某企业的高管, 2011 年 12 月份取得工资 5000 元,同时取得年终双薪 8000 元。 另外该企业 12 月 份发放全年奖金 50000 元,根据上述的业务计算李某 2011 年 12 月份应 缴纳的个人所得税()。 A.11090 B.11500 C.18100 D.11900 13 、赵某 2011 年取得特许权使用费两次,一次收入为 则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( A.1052 B.2150 C.2240 D.1072 54600 元。客 5000 元,通过公益性社会团体捐给 了 )元。 )。 C. 合伙企业的合伙人 D. 人独资企业投资者 3000 元,另一次收入为 4500 元。 )元。

个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题 1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D A、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的; B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的; C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的; D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的; 2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。B A、成绩单发放之日 B、证书签发之日 C、考试通过之日 D、证书领取之日 3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。C A、以上均不正确 B、1500元 C、2000元 D、1000元 4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。D A、个人负担的全额医药费用支出 B、个人负担累计超过15000元的部分

C、个人负担累计不超过15000元的部分 D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分 5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?A A、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的; B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的; C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的; D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的; 6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()A A、纳税人本人的I类银行卡 B、处于非正常状况的I类银行卡 C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡 D、有收支限额的II银行卡 7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。C A、经营所得 B、稿酬 C、工资薪金 D、劳务报酬

个人所得税试题12

(此试题属于精选试题,难度较大,仅供本站用户各类考试或学习之用,未经本站许可,请勿转载) 一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.张某2006年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2006年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。2006年张某应缴纳个人所得税()元。 A.17750 B.70250 C.115750 D.168250 [答案]A 【解析】2006年张某应缴纳个人所得税=(500000—430000+1600×12-1600×12)×35%-6750=17750(元)。 2.王先生2007年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2007年4月王先生应缴纳个人所得税()元。 A.120 B175 C.275 D.370 【答案】 B 【解析】退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2007年4月王先生应缴纳个人所得税=(3600一1600)×10%-25=175(元)。 3.吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某每月应缴纳个人所得税()元。 A835 B745 C.685 D.530 [答案] C 【解析】雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-1600)×15%-125+(2000-800)×20%=685(元)。 4.下列所得应缴纳个人所得税的是()。 A公民购买福利彩票中奖8000元

个人所得税最新政策解读-练习题

个人所得税最新政策解读 一、单选题 1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。 A、3000 B、3500 C、4800 D、5000 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为5000元。 2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】A 【您的答案】A[正确] 【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。 3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 A、500元 B、1000元 C、1100元 D、1200元 【正确答案】B 【您的答案】B[正确] 【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。 4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。 A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息 B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元

C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元 D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月1000元。 5、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用()的税率缴纳个人所得税。 A、5% B、10% C、15% D、20% 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。 6、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 7、下列情况中纳税人不可以享受子女教育个人所得税专项费用扣除的是()。 A、纳税人8岁的女儿放暑假了 B、纳税人儿子大学期间因服兵役而休学 C、纳税人24岁的儿子在海外留学 D、纳税人的18岁的儿子辍学打工 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】年满3周岁的子女接受学历教育因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及寒暑假等父母可以享受专项费用扣除,但因主观原因导致的不包括在内。

个人所得税试题及答案

一、单项选择题 1. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B )税目缴纳个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得 C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2. 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A )应税项目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得 3. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C )税目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 4. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得 5. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 6. 下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B )。 A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税 B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税 C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税) 7. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D )。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 8. 下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是( D )。 A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税 C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税 9. 作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D )。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( A )。 A.劳动分红B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

个人所得税试题3968431229

个人所得税知识竞赛题及标准答案 一、判断题 1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√) 2、英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√) 3、公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 4、我国个人所得税法已经三次修订。(√) 5、 2005年9月27日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第 一次立法听证会。(√) 6、最新修订的个人所得税法于2006年1月1日起实施。(√) 7、我国个人所得税为分类税制模式。(√) 8、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√) 9、居民纳税人应就中国境、外取得所得缴纳个人所得税。(√) 10、个人所得税法规定的应税项目有10个。(×) 11、某歌舞团歌唱演员某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征 个人所得税。(×) 12、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1600元。(√) 13、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为3200元/月。(√) 14、个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√) 15、“工资、薪金所得” 适用5%-45%的八级超额累进税率。(×) 16、“个体工商户的生产、经营所得” 适用35%的比例税率。(×) 17、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 18、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个 人所得税。(×) 19、下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√)

2018《经济法基础》个人所得税考试真题

2018《经济法基础》个人所得税考试真题 1、2017 年9 月王某出租自有住房取得租金收入6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费240 元,支付该房屋的修缮费1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000 元以上的。减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。 A.(6000-240-800)×10%=496 元 B.(6000-240-1000)×10%=476 元 C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元 D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元 【答案】D 【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。 2、.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是( )。 A.提前退休取得的一次性补贴 B.退休人员从原任职单位取得的补贴 C.内部退养取得的一次性收入 D.按国家统一规定发放的退休工资 【答案】D 【解析】按国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。 3、根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.劳动报酬所得 C.特许权使用费所得 D.工资、薪金所得 【答案】B 【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。 4、2017 年8 月张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬2000 元,已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000 元的减除费用800 元,计算张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.2000×20%×(1-30%)=280 元 B.(2000-800)×20%=240 元 C.(2000-800)×20%×(1-30%)=168 元 D.2000×20%=400 元 【答案】C 【解析】(1)稿酬所得,适用的比例税率为20%,并按应纳税额减征30%。(2)每次收入额不足4000 元的,稿酬应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)。 5、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定办理个人所得税自行纳税申报的有( )。 A.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 B.年所得12 万元以上的 C.从中国境外取得所得的 D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 【答案】ABCD 【解析】纳税人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12 万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 6、2018 年1 月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000 元,周某领奖时支付交通费30 元、餐费70 元。已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(4000-70)×20%=786(元) B.(4000-30-70)×20%=780(元) C.(4000-30)×20%=794(元) D. 4000×20%=800(元) 【答案】D【解析】(1)个人的获奖所得按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(2)偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定;(3)偶然所得适用的个人所得税税率为20%。 7、根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是( )。

个人所得税练习题答案

一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分) 1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。(√) 2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×) 3、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内。(√) 9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√) 10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√)21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)25、在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税。(×)27、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。(×)

2019个人所得税测试试题

2019年业务比武竞赛考试(个人所得税) (考试时长:120分钟) 注意事项: 1.用钢笔或中性笔在试卷上作答。 2.答卷前请先填写试卷左侧的项目。 题型单选题多选题判断题计算题简答题论述题总分得分 一、单项选择题(下列各题的备选答案中,只有一个正确选项,请将正确选项的字母填写在括号中,多选、错选、不选均不得分。每 小题1分,共计25分) 1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。 A.劳动分红 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴 2.有限责任公司的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应计征个人所得税的适用项目是()。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.经营所得 D.利息、股息、红利所得

3.居民个人张某是一名保险营销员,2019 年2 月取得不含增值税的佣金收入30000 元,缴纳附加税费108 元。则张某当月取得的佣金收入应并入综合所得 计征个人所得税的金额为()。 A.30000 元 B.24000 元 C.22392 元 D.17892 元 4.创投企业选择按年度所得整体核算的,其个人合伙人应从创投企业取得的 所得,计算缴纳个人所得税适用的税目是()。 A.工资、薪金所得 B.经营所得 C.利息、股息、红利所得 D.财产转让所得 5.自2019 年 1 月1 日至2021 年12 月31 日,对建档立卡贫困人口、持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员从事个体经营的,在 3 年内按每户每年一定限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,这个限额是()。 A.8000 B.10000 C.12000 D.16000 6.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是()。 A.军人的转业费、复员费 B.保险赔款 C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.县级人民政府颁发的环境保护奖金 7.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得

个人所得税知识竞赛题及标准答案国家税务总局

个人所得税知识竞赛题及标准答案国家税务总 局 Document number:PBGCG-0857-BTDO-0089-PTT1998

个人所得税知识竞赛题及标准答案 一、判断题 1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√) 2、英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√) 3、公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 4、我国个人所得税法已经三次修订。(√) 5、年月日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。(√) 6、最新修订的个人所得税法于年月日起实施。(√) 7、我国个人所得税为分类税制模式。(√) 8、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√) 9、居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√) 10、个人所得税法规定的应税项目有个。(×) 11、某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(×) 12、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月元。(√) 13、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为元月。(√)

14、个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√) 15、“工资、薪金所得”适用的八级超额累进税率。(×) 16、“个体工商户的生产、经营所得”适用的比例税率。(×) 17、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 18、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(×) 19、下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√) 20、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 21、个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。(√) 22、个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税。(√) 23、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。(√) 24、个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 25、个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收的个人所得税。(√)

企业个人所得税习题及答案

企业个人所得税习题及答案 一、单项选择题 1.下列各项中,在运算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。 A.企业之间支付的治理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业内营,机构之间支付的特许权使用费 【答案】B 【解析】企业之间支付的治理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 2. 依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在运算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时刻性差异的是()。 A.业务招待费用产生的差异 B.职工福利费用产生的差异 C.职工工会费用产生的差异 D.职工教育费用产生的差异 【答案】D 【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后年度能够结转,因此属于时刻性差异。 3. 下列各项中,在运算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。 A.企业之间支付的治理费用 B.企业之间支付的利息费用 c.企业之间支付的股息红利 D.企业内机构之间支付的租金 【答案】B

【解析】本题考核所得税前能够扣除的项目。企业之间支付的治理费用不能够扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不能够扣除。因此正确答案为B。 4. 某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发觉其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。 A.5.10万元 B.5.63万元 C.5.81万元 D.6.38万元 【答案】D 【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。应纳所得税=2 58/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。 5. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是() A.销售物资所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得 【答案】D 【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住宅地确定 6. 下列各项中,依据企业所得税法有关规定可计提折旧的生物资产是() A.经济林 B.防风固沙林

中华人民共和国个人所得税试题模拟考试题

中华人民共和国个人所得税复习题 一、单项选择题 1、下列所得中免纳个人所得税的是(C)。 A.年终加薪 B.出售本人绘画的收入 C.个人保险所获赔偿 D.从投资的某公司取 得的派息分红 2、《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过(C)。 A.60日 B.50日 C.30日 D.90日 3、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是(D)。 A.收入来源地 B.税务局指定地点 C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择一地申报纳税 4、下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。 A.分得的红利所得 B.股票转让收入所得 C.有奖销售中奖所得 D.租赁财产所得5、下列所得中, 一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( D)。 A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 6、在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人(D)。 A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税 7、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应 (A)。 A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税 8、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。 A.民间借贷利息 B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C.在商店购物时获得的中奖收入 D.本单位自行规定发给的补贴、津贴 9、作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得属于(B)

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业 一、单项选择题 1.下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。 A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人 B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人 C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨 D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞 2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。 A.2160 B.4320 C.4520 D.2760 3.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。 A.1230 B.1280 C.4400 D.5200 4.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。 A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得 B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得 5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.财产租赁所得 D.工资、薪金所得

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