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企业所得税习题and答案

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企业所得税习题and答案

所得税

一、企业所得税

1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中不属于企业所得税纳税人的是()

A.股份有限公司

B.合伙企业

C.联营企业

D.出版社

2、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。

A.居民企业来源于境外的所得

B.非居民企业来源于中国境内的所得

C.非居民企业来源于中国境外的所得

D.居民企业来源于中国境内的所得

3、我国企业所得税适用的税率是()(2003)A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率

4、下列各项中,属于现行企业所得税税率的有()A.15% B.20% C.25% D.33%

5、根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()(2001年)A.银行存款利息收入 B.金融债券利息收入 C.国债利息收入 D.国家重点建设债券利息收入

6、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有()。

A.股权转让收入

B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.接受捐赠收入

7、下列各项中,属于企业所得税法计税收入中“其他收入”的有()。

A.固定资产盘盈收入

B.固定资产出租收入

C.罚款收入

D.现金的溢余收入

8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。

A.纳税人购买国债的利息收入

B.转让无形资产的使用权而取得的收入

C.转让无形资产的所有权而取得的收入

D.对外投资入股分得的股息、红利收入

9、根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。(2008年)

a.财政拨款

b.国债利息收入

c.企业债权利息收入

d.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的

项目有()。(2006年)A.关税 B.土地增值税 C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税

11、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目

有()。(2005年)A.啤酒企业的广告费 B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险

C.房地产企业支付的银行罚息

D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失

12、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()2006年

A.缴纳罚金10万元

B.直接赞助某学校8万元

C.缴纳税收滞纳金4万元

D.支付法院诉讼费1万元

13、根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予

扣除的是()。(2004年) A.罚金 B.税收滞纳金 C.银行罚息 D.违法经营的罚款

14、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以

直接从企业收入总额中一次扣除。()(2001年)

15、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。(2004年)

A.消费税

B.营业税

C.增值税

D.印花税

16、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、

救济性捐赠是()(2003年)A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

17、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。

A.在税前全额扣除

B.在年度应纳税所得额12% 以内的部分准予扣除

C.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除

D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除

18、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()A.固定资产改良支出 B.固定资产修理支出 C.投资资产的成本 D.联营企业的亏损

19、某企业2008年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研

发费用可实行l50%加计扣除政策。则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()

A.10万元

B.20万元

C.30万元

D.40万元

20、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A.缴纳的消费税 B.缴纳的税收滞纳金 C.缴纳的行政性罚款 D.缴纳的财产保险费

21、下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有()。

A.经营过程中向金融机构的借款利息支出

B.企业赞助支出

C.企业的公益性捐赠支出

D.固定资产转让费

22、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()(2008)a.税收滞纳金b.银行按规定加收的罚息c.被没收财物的损失d.未经核定的准备金支出

23、根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()(2001)A.工商机关所处罚款B.银行加收的罚息C.司法机关所处罚金D.税务机关加收税收滞纳金24、根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额准予扣除的是()(2002)A.支付违法经营的罚款B.对外投资支出C.支付的税收滞纳金D.支付银行加收的罚息

25、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()(2005年)

A.房屋建筑物

B.以经营租赁方式出租的固定资产

C.已提足折旧继续使用的固定资产

D.季节性停用的机器设备

26、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是()。

A.以经营租赁方式租入的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以融资租赁方式租出的固定资产

27、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中准予从收入总额中扣除的是()。

A.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息

B.聘请中介机构费

C.未经核定的准备金支出

D.转让资产时该项资产的净值

28、下列资产摊销的支出,不得在应纳税所得额中扣除的有()。

A.经营租赁方式租出固定资产的折旧费

B.融资租赁方式租出固定资产的折旧费

C.自创商誉

D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产亏损弥补

29、纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。()(2007年)

30、建荣公司2008年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2004年度亏损额为300万元。该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。

31、某国有企业1997年度发生亏损,根据《企业所得税暂行条例》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()(2002年)

A.1999年

B.2000年

C.2001年

D.2002年

32、某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.1.5 B.2.25 C.3 D.3.75

33、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补

D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

34、某居民企业从境外取得税前所得40万元,境外缴纳所得税时适用的税率为20%,计算该企业应纳(补)的企业所得税。

35、现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括()。

A.加计扣除

B.加速折旧

C.减计收入

D.税额抵免

36、企业的下列各项所得中,可以免征或减征企业所得税的有()。

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

D.资产转让所得

37、根据《企业所得税暂行条例》的规定,企业所得税的征收办法是()。(2003年)

A.按月征收

B.按季计征,分月预缴

C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴

38、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。

A.企业一般在实际经营管理地纳税

B.企业一般在登记注册地纳税

C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

39、(计算分析题2007年考题改编)某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报2008年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税237.6万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:(1)税前扣除的直接捐赠43万元;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2008年度管理费用中扣除;(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。

已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:

(1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额;

(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2008年度境外所得税应补缴的所得税税额;

(3)计算该企业2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。

40、(计算分析题)2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元。(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。已知:该企业适用所得税税率为25%。要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。

41、(计算分析题)某工业企业在汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额为600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)计算该企业当年设备折旧税前扣除额;(2)计算该企业当年捐赠税前扣除额;

(3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;(4)计算该企业当年应补税的所得额;

(5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。

42、(计算分析题)某外商投资企业全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加 35万元,投资收益 6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因支付某人咨询费2万元并代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该企业适用25%的企业所得税税率。该企业自行申报当年企业所得税是:

应纳税所得额=860-320-35+ 6+20-85-280-150=16(万元)应纳企业所得税=16×25%=4(万元)要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。

参考答案1 B 2 ABD 3 A 4 ABC 5 ABD 6 C 7 ACD 8 BCD 9 ad 10 ABCD 11 ACD 12 ABC 13 C 14×15 C 16 D 17 C 18 B 19 C 20 AD 21 AD 22 acd 23 B 24 D 25 C 26 AD 27 ABD 28 BCD 29√30、(320-300)×25%=5(万)31 D 32 C(35-20)×20%=3(万元)。33 D【解析】被投资企业发生亏损,不得用投资

方所得弥补;企业境内、境外之间的盈亏不得相互弥补。34【解析】境外所得税税款抵扣限额=40×25%=10(万元)境外所得已缴纳的所得税额=40×20%=8(万元)境外所得应补缴所得税额=10-8=2(万元)35 ABCD 36 ABC【解析】“企业从事环境保护项目的所得”和“企业符合条件的技术转让所得”可以享受减免税优惠等方面的内容,但一般的资产转让所得不享受减免税优惠,故D选项不正确。 37 D 38 BD 39【答案】(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元) 2008年度境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6×25%=270.4(万元)(2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)

境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×25%=6.25(万元)

境外所得已缴纳的所得税额=25×20%=5(万元)

境外所得应补缴所得税额=6.25-5=1.25(万元)

(本问的简便算法:20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)

(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=270.4+1.25=271.65(万元)

2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=271.65-237.6=34.04(万元)

40【答案】(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。

(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。

(3)该企业2008年度应纳税所得额:

在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元

向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元

支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元

该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)

(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)

(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

41【答案】(1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。

计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元)

(2)直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。

(3)在建工程应负担的贷款利息10万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。

(4)计算该企业当年应补税的所得额=(80-5.07)+ 50+10=134.93(万元)

(5)该企业当年度应补缴企业所得税税额=134.93×25%=33.73(万元)

42【答案】(1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是:

① 投资收益6万元中,购买国库券利息收入4万元可不计入应纳税所得额;

② 非公益性捐赠80万元不得从应纳税所得额中扣除;

③ 被税务机关罚款的3万元不得从应纳税所得额中扣除。

(2)应纳企业所得税:① 应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)

② 应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)

二、第2节个人所得税法律制度

1、个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)。

A.个体工商户

B.个人独资企业投资者

C.合伙企业合伙人

D.在中国境内有所得的外籍个人

2、下列属于非居民纳税人的自然人有(A)。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得

B.在中国境内有住所

C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度

D.在中国境内有住所,但目前未居住

3、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是(AD)。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收入的工作地

D.境内居住时间

4、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在

缴纳个人所得税时适用的税目是(C)。(2007年)

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

5、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.股息所得

D.特许权使用费所得

6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣

除费用的有(AB)。(2007年)

A.劳务报酬所得

B.特许权使用费所得

C.企事业单位的承包、承租经营所得

D.财产转让所得

7、下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有(ABCD)。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有(ABC)。

A.个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

B.个人房产租赁所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.个人股票转让所得

9、王教授受某出版社委托,为该出版社即将出版的一本专业书籍审稿,从出版社取得报酬5000元。该笔

报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(B)。

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

10、下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(CD )。

A.国债利息

B.国家发行的金融债券利息

C.参加企业集资取得的利息

D.银行结算账户利息

11、征收个人所得税的工资、薪金所得包括(AC)A.年终加薪B.托儿补助费C.劳动分红D.独生子女补贴

12、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(ABC)。

A.个体工商户的生产经营所得

B.工资、薪金所得

C.对企事业单位的承包经营所得

D.财产转让所得

13、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属(B)征税项目。

A.偶然所得

B.财产转让所得

C.股息红利所得

D.特权使用费所得

14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是(a)2008年

a.年终加薪

b.托儿补助费

c.独生子女补贴

d.差旅费津贴

15、王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中奖

收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。要求:计算商场代扣代缴个人所得税。

【答案】捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐赠额可以全部从应纳税所得额中

扣除。应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

商场代扣个税税款=应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)

16、国内某作家创作的一部小说由出版社出版发行,1月份出版时获得稿酬34000元,11月份该小说由同

一家出版社再版获得稿酬12000元,计算该作家此作品共应缴纳个人所得税。

【答案】该作家应缴纳的个人所得税=[34000×(1-20%)×20%×(1-30%)]+[12000×(1-20%)

×20%×(1-30%)]=5152(元)。

17、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000

元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。A.1316元 B.1344元C.1568元 D.1920元【解析】该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

18、某单位高级工程师刘先生于2007年8月取得特许权使用费收入3000元,9月份又取得一项特许权使

用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为(A)元。A.1160 B.1200 C.1340 D.1500 【解析】应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

19、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的有(B)。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次

C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次

D.以每次出版发表取得的收入为一次

20、下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是(ABD)。

A.股息、红利所得

B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.特许权使用费所得

个人综合收入:重点关注工薪、稿酬、劳务报酬、特许权使用费所得、偶然所得、利息等计税问题。

21、中国公民郑某2008年3~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税()元。

【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×2 +[(3000-2000)×10%-25]×10=980(元)6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元)郑某合计应纳个人所得税=980+300=1280(元)。

22、王某为中国公民,2008年在我国境内l~12月每月的工资为4500元,l2月得到双薪。计算王某12月份应缴纳的个人所得税。

【解析】缴纳个人所得税=[(4500-2000)×15%-125]+(4500×15%-125)=800(元)

如果l~12月每月的工资为1500元,l2月得到双薪。计算王某12月份应缴纳的个人所得税=(1500+1500-2000)×10%-25=75(元)

23、王某业余时间取得一项设计收入40000元,计算王某应缴纳的个人所得税。

【解析】应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)应纳个人所得税额=32000×30%-2000=7600(元)24、某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4000元。计算应纳个人所得税。

【解析】应纳个人所得税=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

25、张某从2005年1月起将其自有的200个平方米的门面出租给王某作为饭馆使用,每月租金5000元,租期一年。张某按月到税务机关申报缴纳营业税250元,教育费附加7.5元,城市维护建设税17.5元。2005年6月份,因下水管道堵塞请人修理,发生修理费支出900元,修理部门为其开具了正式发票,请计算张某2005年出租门面应缴纳的个人所得税。

解: 1、先计算张某每月应缴纳的个人所得税。

月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-5000×20%=3725(元)

月应纳税额:3725×20%=745(元)

2、计算6月、7月应缴纳的个人所得税

因为6月份发生了修缮费支出,且该项支出超过了800元,其余额要延续到7月份税前扣除,因此,上面计算出的月应纳税额不适用6、7两月,要单独计算。

(1)6月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925(元)

6月份应纳税额: 2925×20%=585(元)

(2)7月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-(900-800)-1000=3625(元)

7月应纳税额:3625×20%=725(元)

3、计算张某全年应纳税额

张某全年应纳个人所得税额:745×10+585+725=8760(元)

26、王某从2007年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2007年出租房屋应缴纳的个人所得税。

【解析】应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)27、王某从2007年4月1日将一套的8年普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税。答:王某应纳个人所得税=(30-12-1)×20%=3.4(元)27、王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。(2008年)

a.5

b.10

c.15

d.20 答案:a

解析:应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。储蓄存款利息税:1999年前20%;2007年8月15日至2008年10月9日5%;2008年10月9日起暂免征收利息税。

28、中国公民王先生在同一纳税年度,

(1)在A国一公司任职,取得工资、薪金收入60000元(平均每月5000元),因提供一项专利技术

使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元。

(2)在B国出版画册取得稿酬150000元,已在B国税法缴纳了个人所得税12000元;

计算在我国应如何缴纳个人所得税。

解:(1)A国所得

工资、薪金所得每月应纳税额=(5000-4800)×5%(税率)=10(元)

全年应纳税额=10×12(月份数)=120(元)

特许权使用费所得应纳税额=30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)

王先生从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为4920元(120+4800)。在A国实际缴纳个人所得税5200元,不需在中国补缴税款。

(2)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)B国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。

29、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(ACD)。(2007年)

A.离退休人员从社保部门领取的养老金

B.个人银行储蓄存款利息

C.个人取得的保险赔款

D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

30、个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是(BD)。

A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税

B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税

C.一次中奖收入超过l万元的,超过部分征收个人所得税

D.一次中奖收入超过l万元的,全额征收个人所得税

31、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(AB)。

A.股息所得

B.彩票中彩所得

C.保险赔款

D.福利费、抚恤金、救济金

32、个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有(ABCD)。

A.年所得12万元以上

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得

C.从中国境外取得所得

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

2008年计算题:中国公民张某2007年12月取得以下收入:

(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。

(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:

(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表(见教材)

(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

33、2008年计算题见第3章习题

个人所得税题库

例1: 张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂于2008年3月向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”,当地上年职工平均工资为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部分=160000-64000=96000元。 将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-2000=6000元,对应税率为20%,速算扣除数为375元;应纳个人所得税税额=(6000×20%-375)×12=9900元。 例2: 王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。 例如:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为: 叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。 转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元 转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元 叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元 例3: 某纳税义务人3月取得工资、薪金收入7600元,由其任职的企业代付个人所得税款。 其每月应纳个人所得税额为: 7600-2000(费用减除标准)-375(速算扣除数) 应纳税所得额=——————————————————— 1-20%(税率)

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

(整理)所得税考试试题.

2011年全国所得税试题及参考答案 一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是(C )。 A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10% B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25% C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25% D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25% 2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是( D )。A.不征税收入B.免税收入 C.各项扣除D.允许弥补的以前年度亏损 3.某饭店有限责任公司2010年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010年度终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010年度应纳企业所得税(D )元。 A.2400 B.3600 C.4800 D.6000 4.关于企业境外所得税收抵免,下列表述正确的是()。 A.当期可实际抵免境外所得税额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×法定税率 B.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额 C.企业不能按照有关税收法律法规准确计算实际可抵免的境外分国别(地区)的所得税税额的,由主管税务机关核定税收抵免额 D.由居民企业直接持有20%以上股份的外国企业,才能适用间接抵免政策 5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010年度纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税( A )万元。A.2.5 B.10 C.35 D.50 6.关于实际管理机构和非境内注册居民企业,下列表述正确的是(B )。 A.企业负责实施日常生产经营管理运作的管理人员及其管理部门履行职责的场所位于中国境内,是判断实际管理机构的条件之一 B.非境内注册居民企业从中国境内其他居民企业(非上市公司)取得的股息、红利等权益性投资收益,按照税法及其实施条例的规定,作为其免税收入 C.非境内注册居民企业在中国境内投资设立的企业,不属于外商投资企业 D.境外中资企业由主管税务机关对其居民企业身份进行确认 7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是(C )。 A.国家投资B.使用后要求归还本金的资金 C.先征后退的增值税D.按规定取得的出口退税款 8.某企业2010年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

企业所得税练习题(2)答案

企业所得税练习题(2)答案 一、单项选择题: 1.企业所得税的应纳税所得额为()。 A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。 答案A:依据企业所得税法第五条。 2.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。 A.5 B.10 C.15 D. 20 答案B:依据企业所得税法实施条例第六十七条(详解)。 3.新企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为()。 A、15% B、20% C、25% D、30% 答案B:依据企业所得税法第四条。(实施条例91条规定,减按10%征收) 4.关于合伙企业合伙人缴纳所得税问题,下列说法错误的是(): A. 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。 B. 合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。 C. 合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。 D. 合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。 答案D:财税〔2008〕159号,财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知: 二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。 5、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

新企业所得税试题及答案

新企业所得税试题及答案 一、单选 1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入 C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。 A.当时的市场价格 B.公允价格 C.同类产品的价格 D.核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。 A.劳务服务收入 B.工业性作业收入 C.工程价款收入 D.非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款 8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。 A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值 B、成本价C历史成本D全部支出

(完整版)所得税练习题

1.甲企业采用年数总和法计提折旧,税法规定应按直线法计提折旧。2003年,企业会计利润为 200万元,直线法下的折旧额为30万元,年数总和法下的折旧额为50万元。所得税率为33%,如果不存在其他差异,在纳税影响会计法下,请计算2003年度企业的所得税费用是多少?时间性差异属于哪类? 2.甲企业本年实现税前利润为200万元,应调增的永久性差异为20万元,可抵减时间性差异为 4万元,应纳税时间性差异为5万元。所得税率为33%,企业采用应付税款法和采用纳税影响会计法,对应交所得税和所得税费用的影响金额分别是多少? 3.甲企业2003年年初利润分配账户有借方余额10万元,是1997年经营所致。2003年度实现 的利润总额为100万元,其中包括取得的公司债券利息收入5万元,发生的业务招待费超过标准20万元,会计折旧20万元,税法折旧为30万元。甲企业采用递延法,适用税率为30%,请计算本年度的净利润是多少? 4.A公司2003年年初递延税款账户贷方余额330万元,本年度发生可抵减时间性差异的所得税 影响额为200万元,应纳税时间性差异的所得税影响额为66元,A公司2003年年末递延税款账户余额是多少?(指明借、贷方向) 5.A公司2002年开始计提折旧的一项固定资产,原价600万元,不考虑净残值,企业采用直线 法,折旧年限为6年。税法规定采用年数总和法,折旧年限为4年。2004年前所得税率为30%,2004年年初改为40%,请用债务法、递延法进行会计处理。假设各年会计利润为1000万元。 6.某公司2001年度有关所得税会计处理的资料如下: (1)本年度实现税前会计利润600000元,所得税税率为33%。 (2)本年度投资收益120000元,其中:国债利息收入20000元,公司债券利息收入15000元,按权益法计算的应享有被投资企业当年净利润的份额85000元。按税法规定,企业对被投资企业投资取得的投资收益,在被投资企业宣告分派股利时计入纳税所得,本年度被投资企业未宣告股利。被投资企业的所得税税率为33%。 (3)本年度按会计方法计算的折旧费用为40000元,折旧费用全部计入当年损益;按税法规定可在纳税所得前扣除的折旧费用为20000元。 要求: (1)按应付税款法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。 (2)按纳税影响会计法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。 第6题答案 ?应付税款法 应交所得税=(600000-20000-85000+20000)×33%=169950元 借:所得税费用169950 贷:应交税费—应交所得税169950 ?纳税影响会计法: 应交所得税=169950元 递延税款借方=20000×33%=6600元 所得税费用=169950-6600=163350元 借:所得税费用163350 递延税款6600 贷:应交税费—应交所得税169950

企业所得税例题及答案

1. 某股份公司于2010年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下: (1)销售应税产品取得不含税收入12000万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。 (2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000万元。 (3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50 万元。 (4)销售费用3000万元,其中广告及宣传费2600 万元。 (5)财务费用200 万元。 (6)管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30 万元。 (7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30 万元,国债持有期间的利息10 万元。 (8)营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50 万元、违约金支出20 万元。 (9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出20 万元,工会经费计提并拨缴20 万元。 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 1. 该公司2011年的会计利润 2. 该公司2011年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目) 3. 该公司2011年纳税调整增加额 4. 该公司2011年纳税调整减少额 5. 该公司2011年实际应纳所得税额 1. 解析:会计利润=(12000+3000 - (4000+1000)- (200+50)- (3000+200+1190 +40-800-200=4400 (万元) 2. 解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000X15%=2250(万元);实际发生广告 费和业务宣传费为2600万元,应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元) (2)业务招待费:1500 X 5%。=75(万元),100X 60%=6(万元),应调增=100-60=40 (万元); 准予扣除的管理费用=1190-100+60=1150(万元) (3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元) 3. 解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400X12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50 万元调增所得。 (2)资产减值损失不得扣除,应调增200万元。 (3)工资薪金支出应调增=1000-800=200(万元) (4)福利费扣除限额=800X 14%=112(万元),实际列支120万元,应调增8万元。 (5)工会经费扣除限额=800X 2%=16(万元),计提并拨缴20万元,应调增4万元。 (6)职工教育经费扣除限额=800X 2.5%=20(万元),提取25万元,实际发生20万元,应调增5万元。

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企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2019年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2019年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

企业所得税习题参考答案

企业所得税习题参考答案 一、会计利润总额=100-60-10-5-8-1=16万元 无纳税调整事项,故,应纳税所得额=会计利润总额16万元 由于16万元﹤30万元,综合各项条件,该商业企业属小型微利企业,可减按20%的所得税税率缴纳企业所得税, 应纳所得税额=16×20%=3.2万元 二、(1)会计利润总额=4000+80+30+50-2000-200-1000-140-20-25-40-450=285万元 (2)国债利息收入为免税收入,应调减所得额30万元 (3)三项经费扣除限额=1000×18.5%=185万元,实际发生也为185万元(140+20+25),不必调整所得额。 (4)业务招待费扣除限额=(4000+80)×5‰=20.4万元 由于20.4万元﹤24万元(40×60%),因此,可扣除的业务招待费为20.4万元,应调增所得额=40-20.4=19.6万元 (5)广告费和业务宣传费扣除限额=(4000+80)×15%=612万元,由于612万元>实际发生的450万元,不必调整所得额 (6)应纳税所得额=285-30+19.6=274.6万元 (7)应纳企业所得税=274.6×25%=68.65万元 三、(1)该企业按我国税法计算境内、境外所得应纳税额, 应纳税额=(100+60+30)×25%=47.5万元 (2)来源于A国所得抵免限额=47.5×[60÷(100+60+30)]=15万元 在A国缴纳所得税为12万元,低于抵免限额,可全额抵免 (3)来源于B国所得抵免限额=47.5×[30÷(100+60+30)]=7.5万元 在B国缴纳所得税为9万元,高于抵免限额7.5万元,允许抵免税额7.5万元,其超过抵免限额的部分1.5万元留待以后年度抵扣。 (4) 应在我国缴纳的企业所得税=47.5-12-7.5=28万元

企业所得税题库复习过程

单项选择题 1、企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是() A将资产用于职工奖励或福利 B将资产用于加工另一种产品 C将资产结构或性能改变 D将资产在总分支机构之间转移 正确答案:A 答案解析:企业将资产进行外部处置要视同销售处理:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配 ;(5)用于对外捐赠 题难易度:一般 知识点:企业所得税——视同销售 2.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是(A) A被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继 B被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能转到合并企业 C被合并企业可要求合并企业支付其资产总额50%的货币资金 D被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定

正确答案:A 答案解析:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值*截至合并业务发生当年年未国家发行的最长期限的国债利率;企业合并时企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于交易支付总额的85%;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础。 题难易度:一般 知识点:企业所得税——特殊性税务处理 3.某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2016年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()万元 A4 B0.7 C0.56 D0.68 正确答案:D 答案解析:符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于30万元(含30万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)*50%*20%=0.68万元 题难易度:一般

企业所得税综合练习题一及标准答案

企业所得税综合练习题一及答案

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企业所得税综合练习题一及答案 一、单项选择题 1.《企业所得税暂行条例》规定,企业所得税税率为()。 A\17%B\33%C.13% D.27% 2.纳税人购入的固定资产,应当从投入使用月份的()起计提折旧。 A、当月 B、当天C.次月D.次年 3.纳税人每纳税年度的收入总额减去()后的余额,为企业所得税的计税依据。 A生产成本儿费用 C准予扣除项目以营业外支出 4.应纳所得税额按纳税人的()乘以适用税率计算。 A.总收入B.纯利润C.应纳税所得额D.利润总额 5、自行开发的无形资产,摊销期不得少于()。 A、3年B.5年C.7年D.10年 6、纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳,多缴的所得税税额应()。 A、在下一年度内抵缴B.由征税机关退还 C.不予抵缴D.不予退还 7.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。 A、2%、1.5%、1. 4%B.5%、14%、1.5% C.2%、14%、1.5%D.5%、10%、15% 8.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,一年弥补不足的,可连续弥补,但连续弥补期限最长不超过()。 A、3年B.5年C.10年D.15年

9.纳税人应纳税所得额的计算,以()为原则。 A.收付实现制B.权责发生制 C.企业财务会计核算制D.税法确定的纳税义务发生时间 10、在下列各项收入中,不应计征企业所得税的是()。 A.来料加工节省的材料收入B、在建工程试运行收入 C.接受的捐赠资产收入D.取得非货币性资产或权益 11·纳税人通过非盈利社会团体向教育和贫困地区的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予税前扣除。 A、5 B.l%C.3%D.5% 12.固定资产在计提折旧前,应估计残值并从原值中减除。税法规定残值的比例应在原价的()以内。 A、3% B.5%C.7%~8%D.10% 13.企业所得税条例规定:对企业来源于境外已纳税所得扣除限额的计算实行()。 A、分国分项B.分国不分项C.分项不分国D.不分项不分国 14.年度终了,纳税人向当地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表的时间是()。 A、4个月 B、15日内C.30日内D.45日内 15.按现行规定,由于地区间所得税适用税率存在差异,因此,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情况的,应作补缴所得税调整()。 A.投资方企业适用的税率高于联营企业适用税率的 B、投资方企业适用的税率低于联营企业适用税率的 C.投资方企业与联营企业适用税率一致的 D.投资方企业与联营企业虽适用税率一致,但联营企业因享受减免税优惠,实际执行税率低于投资方企业适用税率的

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新企业所得税练习题及答案解析 答案解析根据塔城地区沙湾国税局戴婷婷老师讲课内容整理 FANS整理:我爱学会计 以下答案解析中税法是指新企业所得税法,条例是指新企业所得税法实施条例 一、单项选择题 1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。 A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业 答案:D(解析:税法第二条原文) 非居民企业:25%;20%——10%。 2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( A本国企业 B外国企业 C居民企业 D非居民企业 答案:C(解析:税法第二条原文) 3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。 A20% B25% C30% D33% 答案:B(解析:参看税法第四条) 4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。 A10% B12% C15% D20% 答案:C(解析:税法第二十八条原文) 5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A10% B12% C15% D20% 答案:B(解析:税法第九条原文) 6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。 A20% B25% C30% D33% 答案:B(解析:参看税法第二条,微软公司在中国的分支机构属于居民企业,适用25%所得税率) 7.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款A三 B四 C五 D六 答案:C(解析:税法第五十三条原文) 8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A三日 B五日 C七日 D十日 答案:C(解析:税法第四十条原文) 9.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?( A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。 B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除 C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除 D以上意见都不正确

税法所得税练习题及答案解析

税法所得税练习题及答案解析

企业所得税、个人所得税练习题及答案解析 一、单选题 1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.城市维护建设税 3.某居民企业,2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.310 B.349.84 C.394.84 D.354.5 4.某企业2014年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2014年所得税应纳税额为()万元。 A.30 B.37.5 C.40.5 D.45 5.某企业2014年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费和业务宣传费40 000元,2013年结转广告和业务宣传费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。 A.43 800 B.38 080 C.42 160 D.55 000 6.甲公司为一家化妆品生产企业,2014年3月因

企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

2013企业所得税练习题(答案)

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

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