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税收理论与实务第八章

税收理论与实务第八章
税收理论与实务第八章

某企业2007年来自境内的所得为1519万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入19万元;来自境外的所得为400万元,该所得已在境外按20%的税率缴纳了所得税。要求:(1)计算该企业2007年境内所得应纳所得税额,并列出计算过程。

(2)计算2007年境外所得应补缴的所得税额。(3)计算2007年应纳所得税总额

解答:(1)境内应纳税所得额=1519-19=1500

境内应纳所得税额=1500×25%=375

(2)境外应纳所得税额=400/(1-20%) ×25%=125

扣除限额=(375+125)×400/(1-20%)=1500+400/(1-20%)=125

2008年,某企业向税务机关报送上年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入200万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为10万,应纳税所得额也是10万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,会计师事务所经查账核实出以下情况:(1)企业职工总数80人,资产总额800万元。(2)企业全年产生业务招待费6万元,已列支。按企业所得法对该企业计算应纳所得税税额。

一、单项选择题

1、根据企业所得税法的规定,下列关于居民企业和非居民企业的说法,正确的

A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业

B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业

C.在境外成立的企业都是非居民企业

D.在中国境内设立机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业

2、根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是()。

A.企业所得税基本税率20%

B.企业所得税法实行地区差别比例税率

C.国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税

3、下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是()。

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,不属于视同销售,不应当确认收入

B.特许权使用费收入,按照实际取得特许权使用费收入的日期确认收入的实现

C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入答案解析:企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收

入;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期

确认收入的实现;企业自产的产品转为自用,是内部资产处置,不视同销售。

4、某生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.1

B.1.5

C.2

D.2.5

5、某商贸企业2010年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万

元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

A.850

B.842

C.844

D.902

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

6、2010-年度,某企业财务资料显示,2010年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A.90

B.40.8

C.44.4

D.23.4

7、某企业2010年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.50

B.60

C.70

D.80

8、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2010年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2010年4月1日该厂房开始建设,2011年5月1日房屋交付使用,则2010年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A.36.6

B.35.4

C.32.7

D.31.5

【答案解析】:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。

9、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是()。

A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除

B.无形资产的摊销年限不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

10、根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损15万元,2009年度亏损10万元,2010 年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税税额为()万元。

A.18.75

B.17.25

C.15

D.25

【答案解析】:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以08、09年的亏损都可以用10年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2010年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)

多项选择题

1、根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有()。

A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产

B.补贴收入

C.汇兑收益

D.确实无法偿付的应付款项

E.接受捐赠的固定资产

2、企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有()。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费

B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用

C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金

E.按照国家规定,企业为投资者支付的补充养老保险

计算题:我国某机械制造有限公司于2009年5月注册成立进行生产经营,系增值

税一般纳税人,2010年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3300万元;

(3)销售税金及附加200万元;

(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;

(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);

(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。

(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知期间费用中未包含工资和三项经费。要求:根据所给资料,回答下列问题:

<1>. 该企业所得税前可以扣除的期间费用为()万元。(不含加计扣除)

A.2115

B.2352

C.2456

D.2360

<2>、企业准予扣除的营业外支出为()万元。

A.723.8

B.783.8

C.733.8

D.673.8

<3>、企业准予扣除工资和三项经费为()万元。

A.956

B.1180

C.948

D.1185

<4>、企业应纳企业所得税为()万元。

A.360.8

B.364.5

C.341.5

D.410.8

<1>、【正确答案】:D【答案解析】:2010年销售收入=9000(万元)广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元)实际发生350万元准予据实扣业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)

<2>、【正确答案】:C【答案解析】:2010年利润总额=9000-3300-200-1000-200-

1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元)公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元)实际公益捐赠额=150(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。

准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元)

<3>、【正确答案】:C【答案解析】:税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三

项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元)

<4>、【正确答案】:A【答案解析】:应纳税所得额=9000-3300-200-2360-

733.8-948-30×50%=1443.2(万元)应补缴企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)某中外合资家电生产企业,2010年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利

润600万元,已预缴所得税150万元。经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费和职工教育经费29万元;

(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备投资额81.9万元,预计使用10年,假定不考虑增值税的影响;

(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

已知三项经费均超过税法规定的扣除标准。要求:根据上述资料,回答下列问题:

<1>、广告费、业务招待费的税前调整额()万元。

A.60.

B.70.62

C.79.62

D.81

<2>、对外捐赠的纳税调整额()万元;

A.6

B.7.5

C.9.41

D.0

<3>、三项经费应调增所得额()万元;

A.4.25

B.7.62

C.8.25

D.8.29

<4>、境内所得应纳税所得额是()万元。

A.640.18

B.650.62

C.677.84

D.689.58

<5>、A国分支机构在我国应补缴企业所得税额()万元;

A.5

B.15

C.35

D.75

<6>、年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税()万元。

A.6

B.6.26

C.19.25

D.16.27

<1>、【正确答案】:D【答案解析】:广告费的调整额=450-2500×15%=450

-375=75(万元)业务招待费的调整额2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元)税前扣除的招待费为9万元。业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)

合计调整增加75+6=81(万元)

<2>、【正确答案】:A【答案解析】:计算专用设备折旧对会计利润及应纳税所

得额的影响额81.9÷10÷12×5=3.41(万元)

调账后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万元)

公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19(万元)>实际公益捐赠30万元,公

益捐赠不需纳税调整。对外捐赠的纳税调整额=6(万元)

<3>、【正确答案】:A三项经费应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)

<4>、【正确答案】:C【答案解析】:研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,

可以调减所得额境内应纳税所得额=826.59+81+6-10+4.25-230=677.84(万元)<5>、【正确答案】:A【答案解析】:国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×

20%+100×30%=70(万元)

A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)

A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

<6>、【正确答案】:D【答案解析】:2010 年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=

677.84×25%-81.9×10%投资抵税+5境外补税-150已预缴=16.27(万元)

最优税制理论

最优税制理论 最优税制理论的涵义 最优税制理论研究的是政府在信息不对称的条件下,如何征税才能保证效率与公平的统一问题。由于理论是建立在信息不对称即政府对纳税人的纳税能力、习惯偏好不完全了解这个基础之上的,因此更具有现实意义。 信息的不对称使得政府在征税时丧失了信息优势,在博弈中处于一种不利的地位,在自然秩序作用下无法达到帕累托最优状态,我们只能通过制度的安排,使之接近于这个状态。最优税制理论就是在这个时候悄然兴起。 税收的基本原则主要为效率与公平,最优税制应该是同时兼顾效率原则与公平原则的税制。税收的效率原则要求税收不干预资源的配置,保持一种中性,以免造成对纳税人的行为的扭曲。也就是税收只有收入效应,而不产生替代效应,在收入效应中,只有资源的从私人手中转移到政府的手中,而替代效应则会因为个人行为的扭曲而产生效率的损失。税收的公平性应该是在收入的分配中体现,横向公平为同等福利水平的纳税人应同等纳税,纵向公平为不同福利水平的纳税人应不同纳税。 最优税制理论的基本假设条件 最优税制理论的基本假设条件如下: (1)市场状态假设:个人偏好、生产技术(一般可获得连续规模收益)和市场结构(完全竞争市场)要明确表示出来。

(2)政府的行为能力假设:政府必须通过一套交易成本较低的、有限的税收工具体系来筹措既定的收入(工具的选择与个人的消费相关,纳税义务与经济政策无关的一次总负税不予考虑); (3)标准函数假设:多人的模型中,以社会福利函数作为标准函数,计算各种结果,以此来作为选择税收工具的标准。 早期最优税制理论 1927年,年轻的剑桥经济学家拉姆齐(Ramsey)在解答老师庇古(Pigou)的一篇作业中天才地解决了一个关于最优商品税的问题:假定一次总付税不可行,对于征收给定的税收收入,最优的商品税率应该是多少,才能使税收造成的超额负担最小。在一系列假设条件下,拉姆齐得出,对商品课税的最优税率与该商品的需求弹性成反比。一般来说,生活必需品的需求弹性很小,而高档品的需求弹性相对较大,拉姆齐法则要求,有效率的税收应对生活必需品课以高税率,而对高档品课以低税率。 最优所得税问题是一个更古老的问题。与最优商品税假定不存在公平问题相反,最优所得税最初的研究对效率采取了完全忽略的态度。埃奇沃思(Edgeworth)提出,当每个人的边际牺牲相等时(纵向公平原则),社会效用损失最小,这就意味着最大边际税率为100%。当收入达到某个等级时,当事人的所有增加的收入都将用以交换税收,这样,一个非常大的可能性是高收入者将放弃工作,选择闲暇。由于损失了效率,政府的收入反而低于课征低税率的收入。斯特恩(Stern)通过对税收与劳动供给的研究,得出最优所得税率与劳动供给弹性负相关,当劳动供给弹性小,即对工资率的变动表现为不敏感时,较高的税率不会对劳动供给决策,从而对经济效率产生大的影响,反之,若劳动供给弹性很大,对工资所得课以较高的税率则会导致实际工资率的下降,进而引起更大的劳动供给的减少。 1971年,诺贝尔经济学奖获得者詹姆斯·莫里斯(Mirrlees)对激励条件下最优所得税问题作出了经典性研究。在考虑了劳动能力分布状态,政府最大化收益,劳动者最大化效用,以及无不定性、无外部性等一系列严格假定的情况下,他得出了一系列引人注目的结论,其中二点就是对高工资率和最低工资率都应课以零(边际)税率。 最优税收与生产效率是最优所得税理论的又一重要组成部分。宏观经济有效率,包括交换和生产的有效率,其条件是产品的边际转换率等

税收理论与实务

单选题 特殊开头 1. (2009年)2008年某居民企业主营业务收入5 000 万元、营业外收入80万元,与收入配比 的成本 4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700 万元,营业外支出60 万元,2007 年度经核定结转的亏损额30 万元。2008 年度该企业应缴纳企业所得税 ( A .47.5 )万元。 2. (比例税率)是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。 3. 2008 年某居民企业实现产品销售收入1600 万元,发生的成本费用总额1600 万元,其中业务招 待费支出20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税(B.3)万元 4. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400 万元,该厂房建造后最初入账原值 800 万元,已提折旧400 万元。该企业上述业务应纳营业税(D.70 )万元 A 5. 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务 的是(B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物) 6. 按次缴纳营业税的起征点为次(日)营业额(A.100 元)元 7. 按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有 (C.外购已税化妆品生产的化妆品) 8. 北京市某歌舞厅共设25 个包间,包间均有卡拉OK 设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客 可以自娱自乐2009 年 4 月歌舞厅收取的费用为包间费50 万元,餐费10 万元,烟酒饮料费 30 万元。其营业税合计(B. 13.5 万元) F 9. 法定增值额与理论增值额最接近的是(收入型增值税) G 10. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是 (C ?保险赔款) 11. 根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C.国债利息收入) 12. 根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是 (B .增值税) 13. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B ?凡是征收增值税的货物都征收消费税) 14. 根据税法规定,下列说法不正确的是(B .凡是征收增值税的货物都征收消费税) 15. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C.用中轻型商务车

中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

[试题分类]:税收理论与实务 [题型]:单选 [分数]:2 1.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。 A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补 B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补 C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补 D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 答案:D 2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。 A.利润总额 B.生产经营所得 C.收入总额 D.生产经营成本 答案:C 3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。 A.3年 B.5年 C.7年 D.10年 答案:B 4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。 A.1316 B. 1344 C. 1568 D. 1920 答案:B 5.下列不属于生活服务项目的是()。 A.娱乐服务 B.餐饮服务 C.打印服务 D.旅游服务 答案:C 6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。 A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日 B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次 D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日 答案:D 7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。 A.劳务报酬所得 B.偶然所得 C.工资、薪金所得 D.财产转让所得 答案:C 8.下列不适用13%税率的项目是()。 A.销售农机 B.销售图书 C.销售鲜奶 D.销售衣服 答案:D 9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 A.所得总额的3% B.所得总额的30% C.应纳税所得额的3% D.应纳税所得额的30% 答案:D 10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。 A.1 B.3 C.4 D.5 答案:B 11.对于融资租赁的房产,应按()计征房产税。 A.租金收入 B.房产原值 C.房产余值 D.房产净值 答案:C 12.某个人拥有二处房产,其中一处自己居住,该房产原值30万元;另一处按市场价格租赁给别人使用,取得年租金收入24000元,该房产原值20万元。假设当地税务机关核定的该

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题(共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_4.doc

1.纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机 关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。 A.3 B.5 C.1 D.2 【参考答案】: C 2.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或 提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满 之日起()日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税 务机关核发临时税务登记证及副本。 A.15 B.60 C.45 D.30 【参考答案】: D 3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进 行土地增值税清算的是()。 A.房地产开发项目全部竣工、完全销售的 B.整体转让未竣工房地产开发项目的 C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 D.直接转让土地使用权的 【参考答案】: C 4.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税 范围的是()。 A.房地产的抵押 B.房地产的代建 C.企业间的房地产交换 D.房地产的出租 【参考答案】: C

5.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 A.1635.2元 B.2044元 C.2195.2元 D.2744元 【参考答案】: C 6.根据企业所得税法律制度的规定,职工教育经费支出税前扣除比例为不超过工资、薪金总额的()。 A.14% B.3% C.2% D.2.5% 【参考答案】: D 7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企 业 D.在中国境内成立的个人独资企业 【参考答案】: D 8.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。 A.消费税 B.关税 C.个人所得税 D.土地增值税 【参考答案】: C 9.一般纳税人出租不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,应向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。() A.正确 B.错误

南开18春学期《税收理论与实务》在线作业

(单选题) 1: 根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是() A: 消费税是价内税 B: 消费税是选择部分生活消费品课税 C: 消费税对同一消费品只能课征一次 D: 消费税实行的是累进税率 正确答案: (单选题) 2: 章某于年初购买了某上市公司的股票,10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元 A: 1000 B: 500 C: 800 D: 750 正确答案: (单选题) 3: 下列应纳土地使用税的是() A: 纳税单位使用免税单位的土地 B: 政府机构办公楼用地 C: 企业办的幼儿园用地并与企业其他用地能划分 D: 市政街道用地 正确答案: (单选题) 4: 应纳印花税的凭证应当于()贴花 A: 年终时 B: 履行完毕时 C: 书立或领受时 D: 开始履行时 正确答案: (单选题) 5: 下列不征消费税的货物是() A: 汽车轮胎 B: 化妆品 C: 木地板 D: 香皂 正确答案: (单选题) 6: 海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为() A: 20万元 B: 19万元 C: 15万元 D: 17万元 正确答案: (单选题) 7: 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万 A: 1.47 B: 2.45 C: 2.55 D: 1.49 正确答案: (单选题) 8: 下列单位中,不属于城建税的纳税人的是() A: 社会团体 B: 私营体业 C: 外国企业 D: 个体户 正确答案: (单选题) 9: 下列说法正确的是() A: 经费由国家拨付的事业单位的房产免房产税

论述税收理论的主要内容

论述税收理论的主要内容 一、税收的基本概念 税收也称为“税赋”。它是一个古老的财政范畴,是人类社会发展到一定阶段的产物。国家的产生是税收产生的前提,有国家才有税收。在现代经济生活中,税收几乎渗透到我们生活中的每一个角落。因此,税收已越来越受到人们的关注和重视。税收是指国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法定标准,强制地、无偿地、固定地取得财政收入的一种手段。1.征税的目的是为了履行国家公共职能的需要。国家是阶级统治的工具,为了行使其职能,维护国家机器的正常运转,必然要耗用一定的物资和资金,因而必须采取适当方式取得财政收入,而税收正是这样一种方式。2.国家征税凭借的是其政治权力。国家的权力有两种:一种是财产权力;另一种是政治权力。国家取得财政收入不是凭借财产权力,而是凭借政治权利,采取多种形式参与社会产品的分配,并运用政治强制手段,集中一部分社会产品归其支配。3.税收属于分配范畴。国家税收就是把一部分社会产品由其他社会成员所有,强制地转变为国家所有,由国家分配使用。 二、税收原则理论 现代税收原则是在古典原则的基础上发展起来的,它强调应当如何征税来提高经济效率,促进收入的公平分配。1.1 古典税收原则(1)斯密税收四原则:平等原则、确定原则、便利原则、最小征收费用原则。(2)瓦格纳税收四大原则:财政收入原则、国民经济原则、社会正义原则、税收行政原则1.2 现代税收原则:效率原则、公平原则、稳定原则。税收中的效率原则又分为税收的财政原则、税收中性原则、税务行政效率原则;税收中的公平原则又分为横向公平与纵向公平、受益原则、纳税能力原则、两种衡量标准的权衡。 三、税收效应理论 税收效应理论具有三个部分:1.税收效应概述。2.税收的微观经济效应。3 税收的宏观经济效应。(1)税收效应的概念:税收效应是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为方面做出的反应,即通常所说的税收调节作用或效用。(税收效应是与税收中性相对应的一个概念)税收效应的分类:正效应与负效应;中性效应与非中性效应;收入效应与替代效应。(2)税收的微观经济效应:税收的微观经济效应是指因为政府课税对纳税人在其经济选择和经济行为中做出的反应。其研究的是:一、税收对生产、消费的影响;二、税收对劳动力供给的影响;三、税收对私人投资的影响;四、税收对个人储蓄的影响;(3)税收的宏观经济效应有以下内容:一、税收与经济增长;二、税收与经济稳定;三、税收与收入分配。 四、税收转嫁与归宿理论 税收转嫁与归宿的含义:税收的转嫁与归宿,实际上是纳税人与负税人的非一致性问题。研究税收负担的转嫁过程,目的在于确定税收的最后归宿点,从而,分析各种税收对于国民收入分配和社会经济的影响。

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案

2014电大《税收理论与实务》形成性考核答案 《税收理论与实务》平时作业及部分答案 第一次 一、单项选择 1.税收取得财政收入主要是凭借( C )。 A.资产所有权 B.国家对纳税人提供的服务 C.政治权力 D.人权 2.税收的三性包括( A )。 A.强制性、无偿性、固定性 B.自愿性、固定性、无偿性 C.强制性、无偿性、波动性 D.无偿性、自愿性、波动性 3.税收三性的核心是( B )。 A.固定性 B.强制性 C.无偿性 D.相对稳定性 4.国家具有偿还义务的财政收入是( C )。 A.税收 B.财政货币发行 C.国债 D.规费收入 5.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A.实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D.税务机关 6.在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。 A.免征额 B.起征点 C.免予额 D.减税额 7.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A.定额税率 B.比例税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 8.税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。 A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.边际税率 9.某超额累进税率表如下: 级数 所得额级距 税率 1 2 3 4 不超过1000元的部分 超过1000元至10000元的部分 超过10000元至20000元的部分 超过20000元以上的部分 5%

10% 20% 30% 则第3级的速算扣除数为( B )。 A.500 B。990 C.2000 D。1050 10.下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( B )。A.纳税人 B。税率 C.纳税环节 D。征税对象 11.在特定税种中多征一部分税款称为( A )。 A.附加 B.加征 C.加成 D.综合负担 12.下列税种中属于直接税的是( D )。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 13.现代西方税收原则有( A )。 A.效率、公平、稳定 B.文明、公平、稳定 C.效率、公平、法治 D.效率、公平、经济 一、多项选择题 1.税收的基本特征有( BCD )。 A.自愿性 B.无偿性 C.固定性 D.强制性 E.有偿性 2.税制基本要素包括( BDE )。 A.纳税环节 B.纳税人 C.纳税期限 D.税率 E.征税对象 3.按照经济实体的形式分类,纳税人可分为( )。 A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 E.单位及个人 4.税率的基本形式包括( BCE )。 A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.实际税率 E.累进税率 5.按税负是否转嫁,税收可分为( AC )。 A.直接税 B.价内税 C.间接税 D.价外税 E.目的税 6.在社会主义初级阶段,我国税收的职能有( )。 A.组织财政收入 B.收入分配 C.惩处违法行为 D.资源配置

2019最新电大税收理论与实务网考题库及参考答案必考重点

电大《税收理论与实务》期末网考资料小抄 一、判断题 1. 按照企业所得税法的规定,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。()V 2. 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营增值税非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当分别缴纳增值税和营业税。()X 3. 从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()V 4. 电影票房收入应全额计征营业税。()V 5. 对个人转让自用达 5 年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。()x 6. 对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类的销售额中,计征消费税。()V 7. 发票管理是税收征管的重要组成部分,是税源监控的主要手段。()V 8. 房产出租时,以租金收入为房产税的计税依据。() V 9. 房产税的征税对象是房产所有者。()x 10. 房产税的征税范围不包括农村。()V 11. 非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。() V 12. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。()V 13. 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以在计算其应纳个人所得税前全额扣除。 x 14. 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的资金,暂免征收个人所得税。()V 15. 个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()x 16. 个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。()x 17. 个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。()V 18. 个人拥有的普通住宅,在转让时暂免征收土地增值税。()V 19. 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。()V 20. 各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为印花税的计税依据。V 21. 根据《个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()x 22. 根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港澳台同胞,也可能是中国公民。()x 23. 工商登记是纳税人纳税程序的首要环节。()x 24. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种钟的奖金,如半年奖、先进奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。()V 25. 雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。()x 26. 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。() V 27. 关税有较强的涉外性,是国际贸易谈判和协定的一项重要内容,也是执行对外政治经济政策的手段和工具。()V 28. 国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。()x 29. 海关对进出口货物的报关,经过审核报关单据、查验实际货物,并依法办理了征收货物税费手续或减免税手续后,在有关单据上签盖放行章,货物的所有人或其代理人才能提取或装运货物。V 30. 海关是关税的征收主体。()V 31. 合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。 ()V 32. 货物或物品进出国境时一定要征收关税。()x 33. 货物期货(包括商品期货和贵金属期货), 应当征收增值税 , 在期货的实物交割环节纳税。()V 34. 计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。()V 35. 建筑企业自建自用房屋行为不征营业税。()V 36. 金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。() V 37. 进口货物的成交价格不能确定时,由海关按相应办 法进行估价,作为关税完税价格。()。V 38. 课税对象 =计税依据()x 39. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()x 40. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。()V 41. 利用废弃的动物油和植物油生产纯生物柴油可以免征消费税。()V 42. 利用外购酒精生产的白酒,按酒精原料确实白酒的适用税率,如酒精原料无法确定的,则按酒精类适用税率 5%计税。()x 43. 零税率就是免税。()x 44. 领取权利、许可证照时,以领受人为印花税的纳税人。()V 45. 免征增值税、消费税、营业税的同时,免征城市维护建设税。V 46. 某笑星蔡某一次取得表演收入 20000 元,那么她的应纳税所得就是 20000 元,应按照劳务所得加成征税。 ()x 47. 目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()x 48. 目前我国的资源税只针对矿产品。()x 49. 纳税人即负税人。()x 50. 纳税人兼营不同税率的货物时,应分别核算不同税率货物的销售额计算增值税;未分别核算销售额的,从高适用税率计算增值税。()V 51. 纳税人兼营应纳营业税行为和货物或非应纳营业税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或非应税劳务销售额缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。()V 52. 纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款允许在税前扣除。()x 53. 纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款的,在计算消费税时,应换算成不含增值税税款的销售额。()V 54. 纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()V 55. 企业发生的广告费和业务宣传费,按规定标准扣除后,超过部分,不再予以扣除。()x 56. 企业将自产的货物用于发放职工福利时,应视同销售,计增值税销项税额。()V 57. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后

2020年春季学期《税收理论与实务》在线考核试题_8.doc

1.某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格) 的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销 项税时应被核定为()。 A.3000元 B.3150元 C.2600元 D.3300元 【参考答案】: B 2.某服装厂为增值税一般纳税人。2017年11月,销售服装开具增值税 专用发票,取得不含税销售额170.9万元;销售服装开具增值税普通发 票,取得含税销售额120万元。该服装厂当月增值税销项税额为()。 A.49.9万元 B.54.4万元 C.46.5万元 D.51.6万元 【参考答案】: C 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的 是( )。 A.提供著作的版权而取得的报酬 B.发表论文取得的报酬 C.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 D.将国外的作品翻译出版取得的报酬 【参考答案】: C 4.转让土地使用权适用11%税率计征增值税。() A.正确 B.错误 【参考答案】: A 5.扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税 款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款()的罚款。 A.50%以上5倍以下 B.5倍以下 C.50%以上3倍以下 D.1倍以上5倍以下

【参考答案】: C 6.下列各项原则中,属于税法基本原则的核心的是()。 A.税收效率原则 B.实质课税原则 C.税收公平原则 D.税收法定原 则 【参考答案】: D 7.2016年11月,某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应缴纳土地增值税()。 A.1850万元 B.1900万元 C.700万元 D.650万元 【参考答案】: D 8.甲公司2016年度通过某乡政府向该乡的一所小学捐赠50万元通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。已知当年会计利润为1000万元。则甲公司2010年度允许扣除的捐赠为( )。 A.100万元 B.132万元 C.50万元 D.150万元 【参考答案】: A 9.根据契税法律制度的规定,纳税人出售土地使用权而发生的土地权属转移按( )计算应纳契税。 A.市场价格 B.成交价格 C.协议价格 D.评估价格 【参考答案】: B

税收理论与实务期末复习题(答案)

《税收理论与实务》期末复习题 一、单项选择(15*2分) 1.下列权力中作为国家征税依据的是()。 A.管理权利 B.政治权力 C.社会权利 D.财产权利 2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。 A.作为纳税主体的一方只能是征税机关 B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件 C.权利义务关系具有对等性 D.具有财产所有权单向转移的性质 3.采用超率累进税率征收的税种是()。 A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 4.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 5.负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。 A.扣缴义务人 B.纳税人 C.负税人 D.征税人 6.税法的核心要素是( )。 A.征税对象 B.税率 C.税基 D.税源 7.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。 A.企业向员工交付工资 B.企业受托加工应税消费品 C.企业向境外支付特许权使用费 D.联合企业收购未税矿产品 8. 按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 A. 流转税税法 B.所得税税法 C. 财产、行为税税法 D.资源税税法 9.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 10.目前我国采用的增值税类型属于()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.混合型增值税 11. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的违约金 D.收取的销项税额 12.一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。 A.销售原材料支付的运费

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题 (共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案

国家开放大学2020年《税收理论与实务》复习题答案 一、单项选择题 1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是(C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等的 B、是对等的 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税的是(D )。 A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税 6.下列税种中属于价外税的是(B )。 A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税 7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章处理 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象 8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。 A、量力负担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税的税率属于( D )。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。 A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利 C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵 扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。 A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。 A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天 C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天 16.下列使用13%税率的项目有( A )。 A、销售农机整机 B、销售农机零件 C、加工农机的加工费收入 D、加工农机零件的加工费收入 17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(C )。

税收原则是税收学中的一个基本理论问题

税收原则是税收学中的一个基本理论问题,也是一个经常被争论的问题。不同时期、不同学者对税收原则的认识和阐述,都存在着较大的差异。我们认为,税收本身是一个历史的、发展的概念,人们对税收现象和本质的认识也存在一个不断完善的过程。因此,作为人们对税收认知的一种反映,税收原则也是不断发展的,我们应以发展的眼光来看待税收原则问题。税收原则,就是政府征税(包括税制的建立和税收政策的运用)所应遵循的基本准则。那么,政府征税究竟需要遵循什么原则呢?从税收发展史看,虽然在任何时期,人们对税收原则的看法都存在着不同的看法,但总的来说,随着经济的发展、政府职能的拓展和人们认识的提高,税收原则也经历着一个不断发展、不断完善的过程,而且,这种过程仍将继续下去。税收原则的思想萌芽可以追溯到很早以前。如在中国先秦时期,就已提出平均税负的朴素思想,对土地划分等级分别征税;春秋时代的政治家管仲则更明确提出“相地而衰征”的税收原则,按照土地的肥沃程度来确定税负的轻重。西方则在16、17世纪的重商主义时期就已提出了比较明确的税收原则,如重商主义后期的英国经济学家威廉。配第就初步提出了“公平、便利、节省”等税收的原则。但一般认为,最先系统、明确提出的税收原则是亚当。斯密的“税收四原则”,即“公平、确定、便利、节省”的原则。此后,税收原则的内容不断得到补充和发展,其中影响最大的当属集大成者阿道夫。瓦格纳提出的“税收四方面九原则”,即财政原则,包括充分原则和弹性原则;国民经济原则,包括税源的选择原则和税种的选择原则;社会公正原则,包括普遍原则和公平原则;以及税务行政原则,包括确实原则、便利原则、最少征收原则即节省原则。而在现代西方财政学中,通常又把税收原则归结为“公平、效率、稳定经济”三原则。实际上还有多种税收原则的提法,但要数上述三种影响最大。这三种税收原则理论,不仅代表和反映了人们在三个不同时期对税收的认识,而且基本展示了税收原则理论发展和完善的脉胳。根据上述各项税收原则的内容,结合税收理论和实践的发展,我们从社会、经济、财政、管理四个方面将税收原则归纳为“公平、效率、适度和法治”四原则。 一、公平原则税收公平原则,就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应确保公平,遵循公平原则。公平是税收的基本原则。在我国历史上,也多有强调税收公平的论述。在现代社会,税收公平原则则更是各国政府完善税制所追求的目标之一。但税收怎样才算公平,在不同时期,往往标准不同,理解也不同。从历史发展过程看,税收公平经历了一个从绝对公平转变到相对公平,从社会公平拓展到经济公平的发展过程。 税收公平,首先是作为社会公平问题而受到重视的。“不患寡而患不均”,社会公平问题历来是影响政权稳固的重要因素之一。税收本来就是政府向纳税人的无偿分配,虽然有种种应该征税的理由,但从利益的角度看,征税毕竟是纳税人利益的直接减少,因此,在征税过程中,客观上存在利益的对立和抵触,纳税人对征税是否公平、合理,自然就分外关注。如果政府征税不公,则征税的阻力就会很大,偷逃税收也会随之增加,严重的还会引起社会矛盾乃至政权更迭。税收的社会公平,最早指的是税额的绝对公平,即要求每个纳税人都应缴纳相同数额的税。在税收实践上的反映,就是定额税和人头税的盛行(人头税和定额税即使现在也没有完全消失)。瓦格纳将公平的标准从绝对公平发展到相对公平,即征税要考虑纳税人的纳税能力,纳税能力大的,应多纳税,纳税能力小的则少纳税。

税收理论与实务计算题超好

二、计算题: 1.某商贸公司为增值税一般纳税人,当月发生如下购销业务: (1)、购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额为300万元(增值税适用税率17%);同时支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款项是2万元(按7%计算进项税扣除); (2)、销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为900万元(增值税率17%); (3)、加工制作了一批广告性的礼品,分送给客户,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为3万元(17%),由商贸公司提供的材料6万元。 要求:试计算该商贸公司本月应纳增值税税额。 1.进项税额=300*17%+2*7%=51.14(万元) 2.销项税额=900*17%=153(万元) 3.应纳增值税=(6-3)*17%=0.51(万元) 该公司本月应纳增值税额=153+0.51—51.14=102.37(万元) 2.资料: (1)、某旅游公司组织100人旅游团去承德旅游,每人收取旅游费1000元,旅游过程中由旅游公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元(营业税适用税率5%); (2)、某金融机构第一季度取得贷款业务利息收入900万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务借款利息220万元(营业税适用税率5%)。 要求:计算上述旅游公司本次旅游业务和金融机构第一季度应纳营业税税额。 (1)旅游公司应纳营业税税额=(1000-140-160-130-70)*100*5%=2500元 (2)金融机构第一季度应纳营业税税额=(900+300-220)*5%=49万元 3.某公司是中国的企业所得税居民纳税人,2006年在中国境内经营取得应纳税所得1000万元;该公司S国的分支机构2006年取得应纳税所得400万元,其中生产经营所得为30万元,S国规定的公司所得税税率为35%,特许权使用费所得为100万元,S国规定税率为25%,这两项境外所得均已在S国纳税。 要求:计算该建筑工程公司2006年度在中国的应纳所得税税额(所得税适用税率33%)。

最优税制理论

最优税制理论 最优税制理论研究的是政府在信息不对称的条件下,如何征税才能保证效率与公平的统一问题。由于理论是建立在信息不对称即政府对纳税人的纳税能力、习惯偏好不完全了解这个基础之上的,因此更具有现实意义。 目录

手中,而替代效应则会因为个人行为的扭曲而产生效率的损失。税收的公平性应该是在收入的分配中体现,横向公平为同等福利水平的纳税人应同等纳税,纵向公平为不同福利水平的纳税人应不同纳税。 最优税制理论的基本假设条件 最优税制理论的基本假设条件如下: (1)市场状态假设 个人偏好、生产技术(一般可获得连续规模收益)和市场结构(完全竞争市场)要明确表示出来。 (2)政府的行为能力假设 政府必须通过一套交易成本较低的、有限的税收工具体系来筹措既定的收入(工具的选择与个人的消费相关,纳税义务与经济政策无关的一次总负税不予考虑); (3)标准函数假设 多人的模型中,以社会福利函数作为标准函数,计算各种结果,以此来作为选择税收工具的标准。 早期最优税制理论 1927年,年轻的剑桥经济学家拉姆齐(Ramsey)在解答老师庇古(Pigou)的一篇作业中天才地解决了一个关于最优商品税的问题:假定一次总付税不可行,对于征收给定的税收收入,最优的商品税率应该是多少,才能使税收造成的超额负担最小。在一系列假设条件下,拉姆齐得出,对商品课税的最优税率与该商品的需求弹性成反比。一般来说,生活必需品的需求弹性很小,而高档品的需求弹性相对较大,拉姆齐法则要求,有效率的税收应对生活必需品课以高税率,而对高档品课以低税率。 最优所得税问题是一个更古老的问题。与最优商品税假定不存在公平问题相反,最优所得税最初的研究对效率采取了完全忽略的态度。埃奇沃思(Edgeworth)提出,当每个人的边际牺牲相等时(纵向公平原则),社会效用损失最小,这就意味着最大边际税率为100%。当收入达到某个等级时,当事人的所有增加的收入都将用以交换税收,这样,一个非常大的可能性是高收入者将放弃工作,选择闲暇。由于损失了效率,政府的收入反而低于课征低税率的收入。斯特恩(Stern)通过对税收与劳动供给的研究,得出

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