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国际税收选择题汇总

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国际税收选择题

第一章

1 ?国际税收的本质是(C )。 A.

涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系

D.国际组织对各国居民征税

2 ? 20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是( D )。 A.

税负过重的必然结果 B ?美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要

D ?税收国际竞争的具体体现

3. 1991年,北欧的挪威,瑞典, 芬兰,丹麦和冰岛 5国就加强税收征管方面合作问题签订

了:

(C )。

A . 《冋期税务稽查协议范本》 B. 《税收管理互助多边条约》

C. 《税务互助多边条约》

D.

UN 范本

4 ? (A )是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.

《梅屈恩协定》 B.《科布登一谢瓦利埃条约》

C.《税务互助多边条约》

D.《关税及贸易总协定》

第二章

c )的重要组成部分。

B. 税收管理体制 D.财政管理体制

2 ?我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满( c )即成为我

国的税收居民。

A. 90 天

B.183天

C. 1 年

D. 180 天

3 .中国采用( A )来判断租金所得的来源地。

A. 产生租金财产的使用地或所在地

B. 财产租赁合同签订地

C. 租赁财产所有者的居住地

D. 租赁租金支付者的居住地

4 .特许权转让费来源地的判定标准主要有(

A. 特许权交易地标准

B. 特许权使用地标准

C. 特许权所有者的居住地标准

1 ?税收管辖权是

( A .税收管理权 C .国家主权

BCD )。

D. 特许权使用费支付者的居住地标准

5 ?中国香港行使的所得税税收管辖权是( B )。

A. 单一居民管辖权

B.单一地域管辖权

C.居民管辖权和地域管辖权

D.以上都不对

6 .法人居民身份的判定标准有:(ABCD )。

A. 注册地标准

B.管理和控制地标准

C.总机构所在地标准

D.选举权控制标准

7 .在世界上主要国家中,目前同时注册地标准、管理和控制地标准和选举权控制标准来判

定法人居民身份的国家是( D )。

A. 美国

B.日本

C.中国

D.澳大利亚

&一国与他国签订的国际税收协定一般只适用于缔约国一方或缔约国双方的( C )。

A. 国民

B.公民

C.税收居民

D.人民

9 .关于当事人在一个规定的年度中在一国停留多长时间才被判定为该国居民,各国的规定并不完全一致,以下国家中采用半年期标准的有:(ACD )。

A. 加拿大

B.中国

C.意大利

D.英国

第三章

1.经合组织范本规定,转让从事国际运输的船舶、飞机、内河运输的船只或附属于经营上述船舶、飞机或船只的动产所取得的收益,应由( C )征税。

A. 总机构所在地

B.交通工具长期停泊地

C.实际管理机构所在地

D.交通工具所有人居住国

2 .以下发达国家爱中,对税收饶让一直持反对态度的是( B )。

A. 英国

B.美国

C.德国

D.加拿大

3 .两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定

的顺序进行的,请为之排序:(D )。

① 国籍② 重要利益中心③ 永久性住所④ 习惯性住所)

A. ①②③④

B.①②④③

C.③④②①

D.③②④①

4 .根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据( D )

来认定其最终居民身份。

A.注册地标准

B.常设机构标准

C.选举权控制标准

D.实际管理机构所在地标准

5?假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来

自B国的所得2万元。A、B两国的所得税税率分别为30%、25%,若A国采取全额免税法,

则A国应征税额为:(D )。

A. 2.9万元

B.3万元

C. 2.5万元

D. 2.4万元

6. 假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来

自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取综合限额抵免法,则该公司的抵免限额为:( C )。

A. 1.4万元

B. 1.6万元

C. 1.5万元

D. 3万元

7. 假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来

自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额为:( D )。

A. 1.4万元

B. 1.6万元

C. 1.5万元

D.对B国所得的限额为0.6万元,对C国所得的限额为0.9万元。

&经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由( B )对其征税。

A.购买者的居住国

B.转让者的居住国

C.转让地点所在国

D.动产的使用国

9 .按照联合国范本的精神,当独立劳务满足(ABC )条件时,劳务发生国可以对来源

于该劳务的所得征税。

A. 独立劳务是通过发生国的固定基地进行

B. 在劳务发生国停留183天

C. 其报酬由劳务发生国的居民支付且数额达到居住国和劳务发生国商定的数额

D. 独立劳务未通过劳务发生国的固定基地进行所获的收入

10. 直接抵免适用于如下所得:(ABC )。

A. 自然人的个人所得税抵免

B. 总公司与分公司之间的公司所得税抵免

C. 母公司与子公司之间的预提所得税抵免

D. 母公司与子公司之间的公司所得税抵免

第四章

1.下列几项中,属于转让定价目标的有(ABCD )

A. 将产品打入国外市场

B. 规避东道国的汇率风险

C. 独占或多得合资企业利润

D. 转移利润以避税

2 .下列国家中,不属于纯避税地的有(ABC )

A. 荷兰B香港 C.瑞士D.巴哈马共和国

3 ?纳税人利用现行税法中的漏洞减少纳税义务称为( C )。

A. 偷税

B.节税

C.避税

D.逃税

4 ?下列国家中,在法律上引入了“滥用法律”或者与之类似的概念以应对纳税人的避税行为的有:(ABCD )。

A. 德国

B.中国

C.澳大利亚

D.美国

5 ?世界银行和国际货币基金组织曾建议其开征所得税,但遭之拒绝的国家是:( D )。

A.瑙鲁

B.百慕大

C.开曼群岛

D.巴哈马共和国

6 ?在欧洲一向以低税的避税地而著称的国家是:( B )。

A.瑞士

B.列支敦士登

C.海峡群岛

D.巴拿马

第五章

1?跨国公司编制国际税收计划的目标包括:(ABC )

A. 减少子公司所在国的公司所得税和预提税

B. 减少中介国的公司所得税和预提税

C. 减少母公司居住国对海外汇回利润征收的所得税

D. 减少母公司居住国的公司所得税

2 ?荷兰之所以被认为适宜作为中介控股公司的居住国,原因在于:(AB )。

A. 荷兰已同40多个国家缔结了国际税收协定

B. 荷兰有参与免税的规定

C. 荷兰所得税率低

D. 荷兰关于设立中介控股公司的法律比较宽松

3 .外商在我国避税采用的最普遍、最经常的一种手段是:( D )。

A. 外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由境外母公司贷款提供

B. 将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税

C?利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税

D?利用转让定价向境外关联企业转移利润

4 .跨国公司想统一计算海外子公司利润以充分利用母公司居住国的外国税收抵免,则应该建立

(B )。

A. 中介国际金融公司

B. 中介国际控股公司

C. 中介国际许可公司

D. 中介国际贸易公司

5 .建立内部保险公司的商业原因主要有:(

A .进入保险行业

B .避税

C. 避免常规保险市场发生的费用

D. 满足集团的特殊保险需要 6. 可以利用信托避税的国家是( D )。

A .德国

B .中国 C.瑞士 D .美国 7 ?以下属于国际税务筹划方案的是(

ABCD )。

A. 利用中介国际金融公司避税

B. 利用中介国际控股公司避税

C. 利用中介国际许可公司避税

D. 利用中介国际贸易公司避税

第六章

1?最早在跨国关联企业间不合理的转让定价方面,通过立法确定具体的调整方法的国家是 (C )。

B. 法国

D.奥地利

2 ?企业之间的关联关系主要反映在下列哪几个方面( ABD )。

A.管理

B.资本 C 财务

D 控制

3 ?从下面这个关系图中,可以确定几对互为关联的企业( C )。 A. 6 B .8 C.

10 D.12

4?根据我国相关税法的规定,

下列选项中可以认定甲乙两公司为关联企业的有 BCD )。

A.英国 C.美国

(ABC )。

A. 甲公司在资金、经营、购销等方面间接拥有乙公司B?甲乙两公司直接同为丙所控制

C?甲公司直接持有乙公司35%的股份

D?丙公司持有甲公司28%的股份,同时持有乙公司23%的股份

5?甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去。乙国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是10%,甲国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是15%,按照比照市场标准,甲国税务部门应把母

公司的销售价格调整为( D )。

A. 2.55万法郎

B.2.7万法郎

C.3.4万法郎

D.3.6万法郎

6?甲国A公司与乙国B公司是关联企业,A向B销售一批产品,这批产品的生产成本为300万美元,A公司向B公司的销售价格为330万美元。市场上没有同类产品,甲国当地的合理毛利率为25%,依照组成市场标准,这批产品的组成市场价格为( C )万美元

A. 300

B.330

C.375

D.440

7 ?根据我国税法规定,预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起(B )个连续年度的关联交易。

A.2~4

B. 3~5

C. 1~4

D. 2~5

&下列各项中,属于以利润为基础的调整方法有( C )。

a?可比非受控价格法 b.交易净利润率法c利润分割法

d.可比利润法

e.成本加利润法

f.再销售价格法

A. b.c.e

B. a.c.f.

C. b.c.d.

D. a.e.f

9?下列选项中适用于预约定价协议的企业有(ABC )。

A. 使用非标准的转让定价方法的企业

B. 有大量的跨国关联业务的企业

C产品在国外市场上面临激烈竞争的企业

D. 正在受到转让定价税务审查的企业

10. 预约定价协议的局限性主要表现在哪几个方面(ABD )。

A. 申请的复杂性非常高

B. 信息披露的要求非常严

C给税务机关带来的成本非常大

D.给纳税人带来的成本非常大

11. 采用可比非受控价格法,必须考虑选用的交易与关联企业之间的交易具有可比性因素。

这些因素包括:(ABCD )。

A.购销过程

B.购销环境

C购销环节 D.购销货物

12. 在围绕可比利润法的争论中,主张使用可比利润法的国家是( B )。

A.德国

B.美国

C. 日本

D.中国

第七章

1?对付避税地的法规首先是由( B )国在20世纪60年代初率先制定的。

A.英国

B.美国

C. 德国

D.意大利

2?根据各国的立法,受控外国公司一般需要满足哪些条件(ABCD )。

A. 本国居民在该外国公司中直接或间接拥有的股份不能低于一定比重。

B. 本国每一居民股东在该外国公司中直接或间接拥有的股份也应达到规定比重

C. 受控外国公司所在国(地区)的税负水平较低

D. 受控外国子公司应大量从事消极投资业务

3?美国的A公司与列支敦士登一家公司B有关联关系,则下列选项中哪些属于A公司的应税外国公司保留利润(ABC )。

A. B公司从A在德国的子公司取得的股息收入

B. B公司收取的A公司在法国的销售收入

C. B公司收取的A公司在中国的服务所得

D. A公司支付给当地一家保险公司的保费

4?目前世界各国已经开始采取的防止税收协定被滥用的措施主要有哪些(ABD )。

A. 制定防止税收协定滥用的国内法规

B. 在双边税收协定中加进反滥用条款

C. 限制税收协定的谈签

D. 严格对协定受益人资格的审查程序

5?目前,世界上通过制定国内法规来防止税收协定被滥用的典型国家是( C )。

A.英国

B.美国

C.瑞士

D.法国

6.下列国家中,除了(B )国以外,多数国家都通过规定债务/股本比率的办法来限制

本国企业向国外关联公司转移利润。

A.德国

B.英国

C.加拿大

D.美国

7. 各国采取的加强税务行政管理工作的措施主要有(ABCD )。

经典国际私法试题及答案

2007-2008学年第一学期 《国际私法》(303020013)期末考试试题(A卷) 考试对象:法学专业2005级 本期末试卷满分为100分,占课程总成绩的100%。 答题要求: 1.请将所有答案统一写在答题纸上,不按要求答题的,责任考生自负。 2.答题纸与试卷一同交回,否则酌情扣分。 一、单项选择题(每题1分,共20分) 1、下面哪一学说的出现,标志着国际私法学的诞生。( B) A.法国的法则区别说 B.意大利的法则区别说 C.荷兰的国际礼让说 D.既得权说 2、国际私法最早最主要的法律渊源是 (A)。 A. 国内立法 B. 国际惯例 C. 国际公约 D. 国内判例 3、既得权说是(C)提出来的。 A. 巴托鲁斯 B. 杜摩兰 C. 戴西 D. 库克 4、(A)是《第二次美国冲突法重述》的指导原则。 A. 最密切联系原则 B. 当事人意思自治原则 C. 自体法原则 D. 场所支配行为原则 5、世界各国都将公共秩序保留作为捍卫本国根本利益的一项重要法律制度。关于这一制度,下列哪项判断是错误的? (A) A.我国的公共秩序保留制度仅在适用外国法律将违反我国社会公共利益的情况下才可以适用,其结果为排除相关外国法律的适用

B.在普通法系国家中,“公共秩序”的概念一般表述为“公共政策” C.公共秩序保留制度已经为国际条约所规定 D.我国法律中常常采用"社会公共利益"来表述"公共秩序"的概念 6、在中国古代的(C)中,规定“诸化外人同类自相犯者,各依本俗法;异类相犯者,以法律论”。 A.秦律 B.汉律 C.唐律 D.大明律 7、“在国外举行的婚姻,其方式依结婚各方的属人法,但已符合婚姻举行地法关于方式的规定亦属有效”是一条(D)。 A.有条件选择适用准据法的冲突规范 B. 双边冲突规范 C. 重叠适用的冲突规范 D. 无条件选择适用准据法的冲突规范 8、下面有关冲突规范说法正确的是:(D) A.冲突规范是一种直接规范 B.冲突规范是一种程序性的法律规范 C.冲突规范由假定、指引(或命令)和制裁三个部分构成 D.冲突规范是一种间接规范 9、在一个涉外民事案件中,我国某人民法院根据我国的冲突规则确定应适用外方当事人的本国法——澳大利亚法处理该争议,但澳大利亚的不同地区实施着不同的法律。在此情况下,下列哪一选项是正确的?( D) A.应以澳大利亚首都墨尔本的所在地的法律为该外方当事人的本国法 B.应以该当事人的住所地法代替其本国法 C.应直接以与该民事关系有最密切联系的法律为该外方当事人的本国法 D.应先依据澳大利亚的区际冲突规则加以确定;如澳大利亚法律未作规定,再以与该民事关系有最密切联系的地区的法律为该外方当事人的本国法 10、各国法律一般规定反致适用于(C) 。 A. 合同领域 B. 物权领域 C. 继承关系 D. 侵权行为 11、甲因出生而取得俄罗斯国籍,后来又取得美国国籍,甲的住所在美国。现甲在中国法院涉讼,依我国的法律规定甲的本国法应该是:(A) A.美国法 B.俄罗斯国法

国际公法练习题

国际公法单选题 一、单项选择题(请将选择的正确答案填入括弧内,每题2分,共20 分) 1.依国际条约规定,向所有国家商船开放的河流称( D ) 。 A .国际运河 B .界河 C .多国河流 D .国际河流 2.联合国维持世界和平与安全首要的机关是( D ) 。 A .联合国大会 B .国际法院 C .托管理事会 D .安理会3.根据《外层空间条约》和《月球协定》等文件的规定,各国可以( C ) 。 A .将月球据为已有 B .在月球进行战争 C .自由探索和利用外空和天体 D .先占天体4.重于空气的飞机载人飞行成功是在( A ) 。 A .1903年 B .1783年 C .1918年 D .1957年5.各国军舰在公海上可命令从事海盗行为的嫌疑船停船而对其实行( A ) 。 A ?登临检查 B ?武力攻击 C ?紧追 D ?诉讼 6?国际上规定废弃将战争作为实行国家政策的工具的第一个公约是(B) o A ? 1907年海牙和平公约 B . 1928年《巴黎非战公约》 C ? 1971年《蒙特利尔公约》D. 1968年日内瓦公约 7?联合国大会1948年通过的全面保护个人基本权利的文件是(B ) o A ?《经济、社会和文化权利国际公约》 B .《世界人权宣言》 C. 禁止和惩治灭绝种族罪公约D .禁止和惩治种族隔离罪公约 &条约的缔结程序之一是(A ) o A ?认证条约约文 B .保留 C ?修正 D .终止实施 9?确定现代国际法基本原则的基本文件是(A ) o A ?《联合国宪章》 B .万隆会议最后文件 C ? 1970年《国际法原则宣言》 D .《给予殖民地人民独立宣言》 10.各国在大陆架上有( B ) o A ?建造人工岛屿的自由 B .铺设海底电缆和管道的自由C开发资源自由D .建立法律之自由 1.18世纪末首次将调整国家之间关系的法律称为国际法的学者是(E ) o A .格劳秀斯 B .边沁C.奥本海D .卢梭 2.国家作为国际不当行为的主体,不仅包括国家本身的行为,也包括可归因于国 家的行为,下列行为中哪一项不应视为国家行为?( C ) A .国家机关的行为 B .军队的行为C.叛乱运动的机关的行为 D .成为一国新政府或导致组成一个新国家的叛乱活动的行为 3.最早把大陆架作为法律概念提出的是( C ) o A .《大陆架公约》 B .马耳他外长帕多C. 美国总统杜鲁门D .《海洋法公约》 4.外层空间包括月球和其他天体,(A) o A .是对全人类开放的开发范围 B .应在联合国主持之下进行开发活动 C. 各国可按国际法加以占有D .适用国际法中领土取得的“先占”方式 5.根据《中华人民共和国宪法36》规定,对于因为( C ) 原因要求避难的外国人,经中国政府主管机关批准,准许在中国居留。 A. 经济B .战争C. 政治D .宗教 6.条约由于期满或其他法定原因在法律上终止存在而不再具有拘束力被称为(B ) o A .条约的中止 B .条约的终止 C .条约的失效 D .条约的停止施行 7.被称为“国际人权法案”的国际文伺:是(E )o A .《世界人权宣言》 B .《经济、社会、文化权利国际公约》 C.《公民权利和政治

国际税收基础知识总结(自己总结的)

国际税收基础知识总结 一、名词概念 BEPS:税基侵蚀和利润转移 G20:二十国集团 OECD:经合组织 ICT:信息和通讯技术 GAAR:《一般反避税管理办法(试行)》国家税务总局令(2014)32号 QFII:合格境外机构投资者 RQFII:人民币合格境外机构投资者 二、相关知识 1.国际上影响最大的是:《经合组织范本》(OECD范本)发达国家普遍适用 《联合国范本》(UN范本)发展中国家普遍适用《多边税收征管互助公约》已有56个签约国,G20成员已全部加入 2.非居民企业所得税征收: 按经费支出换算收入:(能正确反映经费支出,但收入或成本费用无法确定)收入额=本期经费支出/(1-核定利润率-营业税税率) 应纳税额=收入额×核定利润率×企业所得税税率 按收入总额核定:(能正确反映收入,但成本费用无法确定) 应纳税额=收入额×核定利润率×企业所得税税率 核定利润率不得低于15% 按成本费用核定: 应纳税额=成本费用总额/(1-核定利润率)×核定利润率×所得税率3.非居民企业增值税征收:境外单位在境内承包工程或应税劳务 应扣缴税额=接受方支付的价款/(1+税率)×税率 4.所得税境外抵免: 居民企业:直接缴纳和间接负担的税款均可抵免(直接抵免+间接抵免)非居民企业:只对直接缴纳的税款可以抵免(直接抵免)居民企业间接抵免适用于符合条件的境外子公司取得的股息、红利等权益性投资收益所得。 5.居民企业在境外设立的不具有独立纳税地位的分支机构,境外收入-境外支出后的金额,并入境内居民企业应纳税所得额缴税。 股息、红利等权益性投资收益,租金、利息、特许权使用费、转让财产收入等,收入-支出后的金额计入应纳税所得额。 6.境外不同地区的分支机构的亏损,不得抵减境内或其他地区的应纳税所得额。 但可用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补。 境内外亏损+盈利>=0,境外分支机构的亏损为非实际亏损,可无限期向后结转弥补。 境内外亏损+盈利<0,亏损>盈利的部分为实际亏损,按所得税法5年弥补 亏损<利的部分为非实际亏损,无限期向后弥补 7.符合间接抵免的条件:第一层直接控股>20% 第二层和第三层:相邻一层直接控股>20%且控股相加>20% 间接抵免公式: 本层企业所纳税额属于由上一层企业负担的税额 =(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合本通知规定的由本层

第32讲_国际税收抵免制度(2)

第二节国际税收抵免制度 二、我国的税收抵免制度 (三)境外应纳税所得额的计算 根据税法确定的境外所得,在计算适用境外税额直接抵免的应纳税所得额时,应为将该项境外所得直接缴纳的境外所得税额还原计算后的境外税前所得; 上述直接缴纳税额还原后的所得中属于股息、红利所得的,在计算适用境外税额间接抵免的境外所得时,应再将该项境外所得间接负担的税额还原计算,即该境外股息、红利所得应为境外股息、红利税后净所得与就该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和。 对上述税额还原后的境外税前所得,应再就计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分进行对应调整扣除后,计算境外应纳税所得额。 【例题·计算题】我国某居民公司,在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年该公司核算的甲国分公司预提所得税税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。 要求:分别计算该公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。 【答案及解析】 (1)甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元) 来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元) (2)乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元) 乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元) 来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元) 1.居民企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其来源于境外的所得,以境外收入总额扣除与取得境外收入有关的各项合理支出后的余额为应纳税所得额。各项收入、支出按税法的有关规定确定。 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。 境外分支机构的合理支出范围通常包括境外分支机构发生的人员工资、资产折旧、利息、相关税费和应分摊的总机构用于管理分支机构的管理费用等。 【例题·计算题】我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下:(1)B公司境内和境外应纳税所得额合计为200万元(但未考虑甲公司发生的费用支出的调整金额),其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元; (2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元; (3)应收乙国某企业预提所得税税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润总额中扣除。 要求: (1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。 (2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。 (3)计算B公司境内应纳税所得额。 【答案及解析】 (1)B公司来源于甲国的境外应纳税所得额 ①按甲国税法计算的税后所得=100-80=20(万元) ②按甲国税法计算的税前所得 =20+6=26(万元) ③来源于甲国的境外应纳税所得额 =26+(80-70)-20× [100÷(400+100)]=26+10-4=32(万元) (2)B公司来源于乙国的境外应纳税所得额 ①按乙国税法计算的税前所得

国际私法练习题(共12章节)(DOC)

第一章国际私法的概念 一、单项选择题 1. D 2. A 3. D 4. B 5. B 1.国际私法的调整对象是————( D) A. 国家与国家的关系 B. 国内民法关系 C. 一国内部各部分之间的关系 D. 国际民事关系 2.国际私法的最基本的规范是————( A) A.冲突规范 B. 外国人民事地位规范 C. 统一实体规范 D. 国际民事诉讼程序和仲裁程序规范 3.在我国的下列法律中,未规定国际私法规范的是————(D) A. 《中华人民共和国民法通则》 B. 《中华人民共和国民事诉讼法》 C. 《中华人民共和国继承法》 D. 《中华人民共和国婚姻法》 4.在我国,用来调整大陆和港、澳、台之间法律关系的法律被称为————(B) A. 国际私法 B. 区际私法 C. 时际私法 D. 人际私法 5.国际私法对涉外民事关系的调整方法主要是————(B ) A. 直接调整 B. 间接调整 C. 非A也非B D. AB同样重要

二、多项选择题 1. ABCDE 2. ABCD 3. ACDE 4. ABCE 5. ABCDE 1.在下列选项中,属于国际私法规范的是————(W) A. 冲突规范 B. 统一实体规范 C. 外国人民事地位规范 D. 国际民事诉讼程序规范 E. 国际商事仲裁程序规范 2.在下述选项中,属于国际私法渊源的有————( ABCD) A. 国内立法 B. 判例 C. 国际条约 D. 国际惯例 E. 学者的学说 3.在国际上,曾被用来描述国际私法学科名称包括————( ACDE) A. 私国际法 B. 涉外私法 C. 法律冲突法 D. 律适用法 E. 法则区别说 4.在下述我国法律中,包括解决涉外民事关系的冲突规范的有————(ABCE) A. 《中华人民共和国民法通则》 B. 《中华人民共和国民事诉讼法》 C. 《中华人民共和国继承法》 D. 《中华人民共和国婚姻法》 E. 《中华人民共和国合同法》 5.国际私法所调整的涉外民事关系是一种广义的民事关系,它包括————(W ) A. 物权关系 B. 财产继承关系 C. 劳动关系 D. 债权关系 E. 知识产权关系 模拟试题一 一、单项选择题(每小题1分,共10分)1. C 2. B 3. B 4. A 5. C 6. B 7. A 8. D 9. A 10. B 1.国际私法所要解决的法律冲突主要是-----。( C)

国际公法单选题,多选题,案例分析(已排版)综合

国际公法 单项选择题 18世纪末,( A )首先提出编纂国际法的倡仪。A. 边沁 18世纪末开始,一些国家宣布的领海法令大体上都按照( B )确定领海宽度。B. 大炮射程论 1702年,荷兰著名法学家( C )在他发表的《海洋领有论》中提出把海洋区分为领海和公海,指出领海属沿岸国主权管辖,公海则不属于任何国家。 C. 宾刻舒克 A开头 安理会所表决的非程序事项,以包括常任理事国在内的()个理事国的( D )票决定。D. 9 可决 B开头 ( D )把危机国际民用航空机场安全的暴力行为定为犯罪。D. 蒙特利尔公约的补充议定书 ( D )不能行使紧追权。 D. 民用商船 ( A )被视为是近代国际法形成的标志的事件之一。A. 威斯特伐利亚和会的召开 ( B )被视为是近代国际法形成的标志的事件之一。B.《战争与和平法》的发表 被誉为国际法创始人的是荷兰著名法学家( B )。B. 格老秀斯 C开头 除群岛国的情形外,领海基线向陆一面的海域叫做( C )。C. 内水 从国际法角度来看,只有曲入陆地的海域面积( B )以湾口宽度为直径的半圆面积才称为海湾。 处理国际组织日常工作的常设机构是(D)。D. 行政机关 B. 等于或大于 D开头 第一个惩治危害国际民航安全的非法行为的国际公约是( A )。A. 东京公约 第一次确立了国家领空主权原则,奠定了航空法的基石的公约是( A )。A. 巴黎公约 第一次海洋法会议于( D )年在日内瓦召开。D. 1958 地面国家为了维护本国的经济利益,有权保留(A )。A. 国内运输权 对于发生在公海上的船舶碰撞或其他航行及船长或其他服务人员的刑事或纪律责任事项,由( C )专属管辖。 C. 船旗国或有关人员所属国 对中华人民共和国的承认,属于对( C )的承认。C. 新政府 对于宽大陆架国家确定大陆架的宽度从领海基线量起最多可划到(B ) B. 350海里 当条约与我国法律抵触时,( B )。B. 条约优先于宪法以外的法律 当某一国际条约与联合国宪章发生冲突时,通常的原则是( A )。A. 在维持国际和平与安全的必要范围内,联合国宪章优先 G开头 关于国家行使自卫权,下列哪个说法是正确的?B. 可以单独自卫,也可以集体自卫 关于不动产的国家继承,应适用( C )。 C. 随领土转移原则 关于国际法效力依据问题下列学者持实在法学派观点的是(A)A奥本海 关于国家管辖豁免问题,(C)立场在19世纪末期由比利时和意大利等国的司法判例正式确认。C.限制主义 关于国家管辖豁免问题,(B)立场在19世纪初得到英美等国的司法判例的确认,19世纪末以前一直得到几乎所有西方国家的司法实践和学者的普遍支持。B.普遍主义 关于国际法与国内法的关系,(A)主张二元论平行说。A.奥本海 关于国家行使自卫权,下列哪个说法是正确的(B)B.可以单独自卫,也可以集体自卫 关于国籍丧失,以下哪项说法是错误的(C)。C. 国家公务员和退伍军人不得退出中国国籍 关于联合国安理会,下列说法错误的是( D )。D. 联合国秘书长和国际法院的法官由安理会选举 国际法上的承认在承认国与被承认国之间引起一系列法律后果,下列哪个说法是正确的( D )。 D. 建交是承认的一种表现形式 国家依法赋予出生国籍的原则之一是(D)D.出生地主义 国际法委员会于()年经选举正式成立。A. 1948 国际法基本原则有。B. 强行法性质 国家领土自然划界的方法有(A) A.以山为界 国家通过使领馆对在国外的本国国民的合法权益进行保护叫做(B)B.外交保护 国际法优先说的著名代表人物是(B)B.美国的凯尔森 国家的核心构成要素是(D)D.主权 国家间的国际法官方编纂活动始于( C )。C. 19世纪初 国家可以自由决定与其他国家缔约、建交、结盟或进行其他往来,不受他国或国际组织的支配和任何形式的干涉,

国际税收课程简介

国际税收课程简介 课程编码:123304211 课程名称:国际税收 学分学时:3-48 适用专业:财政学 主要内容: 《国际税收》课程是财政学专业的主要专业课,是把跨国经济活动中的纳税理论与实务融为一体的一门新兴的综合性交叉学科,是现代企业经营管理决策中不可缺少的组成部分。通过系统研究各类涉外经济主体在跨国经济活动中的涉税问题,使学生运用国际税收知识的基本原理、方法于跨国经济活动的实践中,增强跨国经营管理和决策能力,完善专业知识结构,都具有重要意义。 通过本课程的教学,应使学生不仅懂得国际税收的基本理论和我国涉外税收制度的基本规定,而且还要使学生初步具备分析国际税制、解释税法的能力,能探讨实践运行中存在的问题并提出解决问题的对策。 本课程一方面,理论研究要立足于国际化,用国内外最新的基础理论、最先进的研究成果来更新和深化教学内容;另一方面,强调学生综合素质的培养,把理论和实践有机地结合起来,避免税收法规的简单罗列。通过本课程的教学,应使学生不仅懂得国际税收的基本理论和我国涉外税收制度的基本规定,而且还要使学生初步具备分析国际税制、解释税法的能力,能探讨实践运行中存在的问题并提出解决问题的对策。 本课程的特点是理论性和实务可操作性较强,在教学中,贯彻理论联系实际的教学原则,采用课堂面授与案例讨论相结合的方式,加深对国际税收理论和方法的认识,提高学生分析国际税制、解释税法的能力,能够在探讨实践运行中分析存在的问题并提出解决问题的对策。 通过本课程学习,应使学生掌握以下岗位能力: 1.全面掌握国际税收有关的基本理论、基本问题及解决问题的基本方法和思路,明确国际税收和国内税法的关系,将国际税收的相关知识融会贯通并运用于今后的实际业务和理论工作中去。 2.全面掌握国际税收基本理论、方法和政策规定的基础上,进一步提高学生面临复杂的经济背景下的分析问题和解决问题的能力,以更好地为我国对外开放和社会主义市场经济发展服务。 3.有助于学生认识加入WTO后中国经济与世界经济接轨的运作规则,以及在国家经贸交流中应注意的国际税收方面的相关问题,培养学生处理国家、企业和个人国际税务问题的能力。 4.准确地阅读与收集信息能力、流利的文字与语言表达能力、良好的人际交往与沟通能力、精确地数据分析与计算能力。 5.能够运用所学的理论、知识和方法分析问题,达到财政学专业学生培养目标的要求,成为能够适应21世纪财政税收发展所需要的专门人才。

国际税收计算题1

国际税收 五、计算题 1 ?某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000 —20000美元的税率为10%所得20000—50000美元的税率为20% 所得50000—80000美元的税率为30%所得80000美元以上的税率为40%乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 1. ( 1)甲国应征所得税额=8000X 0%+ (20000-8000 )X 10%+(50000-20000 ) X 20%+(80000-50000 )X 30% =16200 (美元) (2)乙国已征所得税额=20000X 20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200 (美元) 2 ?某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比 要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 2 . ( 1)甲国应征所得税额=[8000 X 0%+( 20000-8000 )X 10%+(50000-20000 )X 20%+ (80000-50000 )X 30%+(100000-80000 )X 40% X [80000 -( 80000+20000)] =19360 (美元) 或(方法二)=(100000-80000 )X 40%+ (80000-50000 )X 30%+ (50000-20000 )X 20% =20000 X 40%+3000(X 30%+30000X 20% =8000+9000+6000 =23000 (美元) (2)乙国已征所得税额=20000X 20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360 (美元) 或(方法二)=23000+4000=27000 (美元) 3 ?某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累 进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000 —20000美元的税率为10% 所得20000—50000美元的税率为20%所得50000—80000美元的税率为30%所得80000美元以上的税率为40%乙国实行20% 的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

第一次国际公法单项选择题0004

一、单项选择题(共 20 道试题,共 40 分。) 1. 认为国际法的效力依据源于人类良知、理性和法律意识的学派叫做()。 A. 实在法学派 B. 规范法学派 C. 格老秀斯派 D. 自然法学派 2. ( )被视为是近代国际法形成的标志的事件之一。 A. 国际联盟的成立 B. 《战争与和平法》的发表 C. 《陆战法规惯例公约》的签订 D. 《联合国宪章》的制定 3. 由若干地方行政区域组成的拥有统一主权的国家被称为()。 A. 复合国 B. 单一国 C. 中立国 D. 附属国 4. 关于国家管辖豁免问题,()立场在19世纪末期由比利时和意大利等国的司法判例正式确 认。 A. 绝对主义 B. 普遍主义 C. 限制主义 D. 连带主义 5. 确定现代国际法基本原则的基本文件是()。 A. 《联合国宪章》 B. 万隆会议最后文件 C. 1970年《国际法原则宣言》

D. 《给予殖民地人民独立宣言》 6. 国际法优先说的著名代表人物是( )。 A. 德国的耶利内克 B. 美国的凯尔森 C. 德国的得里佩尔 D. 英国的奥斯汀 7. 国际法委员会于()年经选举正式成立。 A. 1948 B. 1946 C. 1947 D. 1949 8. 联合国负责国际法编纂工作的主要机构是()。 A. 安理会 B. 秘书处 C. 国际法院 D. 国际法委员会 9. 最早将西方国际法著作翻译成中文的人是()。 A. 边沁 B. 丁韪良 C. 惠顿 D. 梅汝璈 10. 关于国家管辖豁免问题,()立场在19世纪初得到英美等国的司法判例的确认,19世纪 末叶以前一直得到几乎所有西方国家的司法实践和学者的普遍支持。 A. 绝对主义

2016年税收业务知识测试题及参考答案

税收业务知识测试试卷 :单位:得分: 注:题中未标明时间围的,均适用现行税收政策。相关税率表附后。 一、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”。共20题,每小题0.5分,共10分。) 1.纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。() 2.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。() 3.金三系统上线以后,不再需要做房产税、城镇土地使用税税种认定,只需登记房屋、土地税源信息即可。() 4.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由所有人缴纳土地使用税。() 5.对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用(包括自有和承租)的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。() 6.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的且有合法凭据的支出可以据实扣除。() 7.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产不需缴纳土地增值税。() 8.资源税从价计征改革及水资源税改革试点,自2016年7月1日起实施。()

9.目前,我国仅对列举的资源征收资源税。() 10.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税。() 11.营改增后,计征契税的成交价格应包含增值税。() 12.纳税人占用耕地纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天。() 13.“记载资金的帐薄”的印花税计税依据是注册资本金额。() 14.按税法规定减免增值税的,可以同时减免城市维护建设税。() 15.纳税人未在规定纳税期限缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,应当加收每日万分之五的滞纳金。() 16.增值税小规模纳税人应缴的增值税,以及附征的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加均按季申报。() 17.新购置的车船,纳税人应当自购置之日起60日申报缴纳或者经由扣缴义务人代收代缴车船税。() 18.合伙企业的合伙人为自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。() 19.某从事国家非限制和禁止行业的工业企业,年度应纳税所得额20万元,从业人数90人,资产总额2000万元;它属于小型微利企业。() 20.残疾人就业保障金的计费依据为本地区上一年度平均职工工资。() 二、单选题(共20题,每小题1分,共20分)

国际税法练习

第五篇国际税法 一、单选题 1.国际重复征税产生的根本原因在于有关国家税收管辖权的重叠冲突,而导致国际重复征税普遍存在的原因是()。 A.居民税收管辖权与居民税收管辖权之间的冲突 B.来源地税收管辖权与来源地税收管辖权之间的冲突 C.居民税收管辖权和来源地税收管辖权之间的冲突 D.居民税收管辖权与公民税收管辖权之间的冲突 2.跨国联属企业利用避税港进行国际避税主要是通过在避税港设立下列哪种机构来实施国际避税?() A.常设机构 B.固定基地 C.踏脚石传输公司 D.基地公司 3.跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的行为包括( ) A.扣除法B.抵免法 C. 国际逃税D.国际避税 二、多选题 1.根据国际税法居民税收管辖权原则,在我国的中外合资经营企业的下列收入应向中国政府纳税:() A.在我国境内取得的经营利润 B.在中国境内取得的股息收入 C.来源于境外的销售收入 D.来源于境外的特许权使用费收入 2.各国税法上确定自然人居民身份的标准主要有:() A.住所标准 B.实际管理和控制中心所在地标准 C.居所标准 D.居住时间标准 3.某跨国公司A的总部位于甲国,其在乙国设有一家分公司B,在丙国拥有一家全资子公司C。在2001纳税年度,A在甲国的利润收入是800万美元,B在乙国的营业利润是150万美元,C在丙国的利润收入是380万美元。B向乙国政府纳税45万美元;C向丙国政府缴纳企业所得税125万美元,税后利润中的120万美元用于支付A公司当年的股息。现甲国欲就A公司的全球所得征税。下述说法正确的是()。 A.甲国政府对A公司来源于本国、乙国的所得以及来源于丙国的股息收入征税,依据的是居民税收管辖权 B.乙国政府对B公司的营业利润征税,以及丙国政府对C公司征收企业所得税依据的都是来源地税收管辖权 C.甲丙两国政府分别向A公司和C公司进行征税,其税源是C公司的利润收入,构成了国际重叠征税 D.甲乙两国政府同时对B公司的营业利润进行征税,构成了国际重复征税

国际私法两套试题及答案

一.单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将准确选项前的字母填在题后的括号内。 1.冲突规范并不直接规定当事人的权利义务因而只起一种( D)作用。 A.有限强制 B.协调 C.指导 D.间接调整 2. 对于国际私法的性质问题,在我国占主导地位的观点认为国际私法(B) A.是国际法 B.既是国际法,也是海内法 C.主要是国内法,也有国际法因素 D.是国内法 3.依最高人民法院关于贯彻执行《民法通则》的意见,在发生国籍的消极冲突时,用来确定当事人行为能力的法律适用的连接点是(A) A.一般是其居住地,如未定居,则用其住所地 B.一般是其住所地,也可用其居住地 C.最后拥有的国籍 D.住所 4. 对外国法人国籍的确定,目前我国主要采取(A) A.注册登记国说 B.法人成立地和准据法复合标准说 C.实际控制说 D.法人设立人国籍说 5.英国既得权说的代表人物是( A) A.戴西 B.胡伯 C.巴托鲁斯 D.杜摩兰 6.在下列连接点中用来指定当事人属人法的是(D) A.法院地 B.物之所在地 C.行为地 D.国籍 7. 在国际私法中被称为“安全阀”制度的是(C) A.识别制度 B.先决问题制度 C.公共秩序制度 D.反致制度 8. 综观各国的国际私法立法与实践,法律行为形式要件的准据法的选择方法,反映在冲突规范的类型上,除少数特别性质的法律行为,一般是采用(D) A.单边冲突规范 B.双边冲突规范 C.重叠性冲突规范 D.选择性冲突规范 9.《承认和执行外国仲裁裁决公约》明确规定了(C) A.仲裁程序 B.仲裁法庭的构成 C.当有关裁决应在承认和执行国以外的国家做出时应适用公约的有关规定 D.作出裁决的方法 10.我国有关法律规定涉外继续遗产为动产时适用被继承人住所地法律即(C ) A.被继承人死亡地法律 B.被继承人主要居住地法律

【单选题】国际公法重点复习题AAAA(1)分析

【单项选择题】国际公法重点复习题 第一章引论 1、被誉为国际法创始人的是荷兰著名法学家( B )。 A、克林顿 B、格老秀斯 C、普芬道夫 D、瓦特尔 2、下列哪个选项属于确定国际法主体资格的条件?( C ) A、具有固定的居民 B、有确定的领土 C、有直接承受国际法上权利和义务的能力 D、有普遍管辖权 3、18世纪末首次将调整国家之间关系的法律称为国际法的学者是( B )。 A、格劳秀斯 B、边沁 C、奥本海 D、卢梭 4、国际法基本原则有( B )。 A、任意法的性质 B、强行法性质 C、国内法性质 D、硬法的性质 5、国际法的官方编纂始于( A )。 A、19世纪 B、18世纪 C、20世纪 D、17世纪 6、首先提出和平共处五项原则的国家是( B )。 A、中国与前苏联 B、中国和印度 C、中国与法国 D、中国与菲律宾 7、确定国际法主体资格的条件之一是( C )。 A、具有固定的居民 B、有确定领土 C、有直接承受国际法上权利和义务的能力 D、有普遍管辖权 8、确立现代国际法基本原则的最重要的国际条约是( A )。 A、《联合国宪章》 B、《巴黎非战公约》 C、《芝加哥民用航空公约》 D、《日内瓦公约》

9、确定现代国际法基本原则的基本文件是( A )。 A、《联合国宪章》 B、万隆会议最后文件 C、1970年《国际法原则宣言》B、《给予殖民地人民独立宣言》 10、国际法的官方编纂始于( A )。 A、19世纪 B、18世纪 C、20世纪 D、17世纪 11、最先把国际法著作系统的译成中文的是( C )。【补充】 A林则徐B严复 C丁韪良D张之洞 12、国际法编纂的意义在于( C )。【补充】 A国际立法 B 使国际法汇总成册 C 使国际法法典化D编辑成册便于查阅 第二章国家 1、主权是国家最重要的属性,这表明( D )。 A、主权不可分割,但可部分让予 B、主权并非国家固有的,而是国际法赋予的 C、主权是国家在国际法上所享有的权利 D、主权不可分割,不可让予 2、学者对国家承认的效果从理论上提出了两种主张,其中之一是( A )。 A、宣告说 B、平行说 C、自然法学说 D、实在法学说 3、国家作为国际不当行为的主体,不仅包括国家本身的行为,也包括可归因于国家的行为,下列行为中哪一项不应视为国家行为?( C ) A、国家机关的行为 B、军队的行为 C、叛乱运动的机关的行为 D、成为一国新政府或导致组成一个新国家的叛乱活动的行为 4、现代国际法不承认国家有( A )。【补充】 A域外庇护权B领土庇护权 C领水庇护权D领域庇护权 5、关于不动产的国家继承,应适用( B )【补充】 A与所涉领土实际生存原则 B 公平原则 B 随领土转移原则 D 协商原则 6、关于国家行使自卫权,下列哪个说法是正确的( B )。【补充】 A仅指单独自卫B可以单独自卫,也可以集体自卫

国际税收计算题答案

四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 1.甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。 该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元) 甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元) 甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元) 2.来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元) 母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元) 母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元) 抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。 A公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元) 3.⑴利息所得的抵免限额=100×30%=30(万美元),大于已纳税额20万美元,因而实际允许抵免的税额为20万美元。 财产租赁所得的抵免限额=200×30%=60(万美元),小于已纳税额80万美元,因而实际允许抵免的税额为60万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—20—60=160(万美元) ⑵综合抵免限额=300×30%=90(万美元)

在乙国的已纳税额=20+80=100(万美元),大于抵免限额,因而实际允许抵免的税额为90万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—90=150(万美元) 4.⑴乙国税法规定应征预提所得税=500×30%=150(万英镑) 乙国按限制税率征收预提所得税=500×10%=50(万英镑) 二者之间的差额100万英镑在甲国视同已征税额予以抵免。 A公司在甲国允许抵免的预提税额=50+100=150(万英镑) ⑵乙国按固定税率征收预提所得税=500×20%=100(万英镑) A公司在甲国允许抵免的预提税额为100万英镑。 5.该跨国集团公司通过母子公司之间的转让定价将利润从高税国甲国转移到了低税国乙国,从而降低了跨国集团公司的总税负。 转让定价调整前: A公司向甲国缴纳公司所得税=(15-12-3)×35%=0(美元) B公司向乙国缴纳公司所得税=(30-15)×18%=2.7(万美元) 跨国集团公司总税负=0+2.7=2.7(万美元) 甲国可以根据组成市场标准对该跨国公司的转让定价行为进行调整。 转让定价调整后: 该批零件的组成市场价格=(12+3)÷(1-25%)=20(万美元)A公司向甲国缴纳公司所得税=(20-12-3)×35%=5.25(万美元)

1、国际法期末考试试题及答案

国际公法02_0001 一、单项选择题(共25道试题,共50分。) 1.地面国家为了维护本国的经济利益,有权保留(A)。 A.国内运输权 B.飞行专属权 C.机场的建造权 D.航行资料专有权 2.英国的(B)在1618年写成的《闭海论》中,反对格老秀斯的海洋自由论点,提出英国有权占有其周围的海洋。 A.格老秀斯 B.赛尔登 C.宾刻舒克 D.真蒂利斯 3.我国采取(B)方法划定领海基线。 A.正常基线法 B.直线基线法 C.自然基线法 D.几何直线法 4.根据1971年《赔偿责任公约》的规定,发射国对其发射的空间实体在(B )造成的损害应负有赔偿的绝对责任。 A.在地球表面以外的地方 B.地球表面 C.月球表面 D.公海 5.人类的第一次外空活动是(A)。 A.前苏联发射第一颗人造卫星 B.美国宇航员乘宇宙飞船遨游太空 C.美国宇宙飞船飞入太空 D.美国宇航员登上月球 6.公海自由制度意味着公海是(A )。 A.全人类的共同财富 B. “无主物” C.国家不享有任何权利的海域 D.国家享有主权权利的海域 7.重于空气的飞机载人飞行成功是(A)。 A. 1903年 B. 1783年 C. 1918年 D. 1957年 8.目前确立外层空间法的最重要的公约是(D)。 A.营救协定 B.赔偿责任公约 C.东京协定 D.外层空间条约

9.沿海国对违反其法律规章的外国船舶可在公海上行使(B)。 A.登临权 B.紧追权 C.执法权 D.攻击权 10.国际法上的无害通过制度适用于(B)。 A.内水 B.领海 C.毗连区 D.专属经济区 11.xx是(A)。 A.领峡 B.公海海峡 C.内海峡 D.自由海域 12.除群岛国的情形外,领海基线向陆一面的海域叫做(C)。 A.内陆水 B.领海 C.内水 D.毗连区 13.()是指以海水退潮时离海岸最远的那条线做为领海的基线。 A.正常基线法 B.直线基线法 C.折线基线法 D.几何直线法 14.将“飞行中”定义为航空器从装载完毕,机舱外部各门均已关闭时起,直至打开任一机舱门以便卸载时为止的公约是(D)。 A.东京公约 B.海牙公约 C.巴黎公约 D.蒙特利尔公约的补充议定书 15.《联合国海洋法公约》是在联合国主持下于1982年第()次海洋法会议上通过的。 A.一 B.二 C.三 D.四 16.在群岛国的群岛海道上适用(A)。 A.通过制度 B.无害通过制度 C.自由航行制度 D.条约规定的制度 17.国际海底区域是(B) A.公海海底 B.国家管辖范围之外的海床、海洋及其底土 C.大陆架 D.专属经济区的海床和底土 18.中华人民共和国毗连区的宽度是(C)

国际税收心得体会

国际税收心得体会 【篇一:税收业务培训心得体会】 税收业务培训心得体会 我于5月20日至6月18日参加了全省国税系统稽查业务培训班。 通过为期一个月的税收稽查业务培训,我感到收获是多方面的。能 克服了畏难情绪,学到了许多业务知识,提高了稽查技能,增强了 干好税收稽查工作的信心,收到了比较理想的效果。 通过学习,更新了知识,开阔了视野,学到了多种处理税收稽查业 务问题的方法,增加了干好本职工作的信心。 短短的一个月的时间,我们学习了《十七大报告专题辅导》、《党 风廉政建设专题》、《企业所得税政策》、《区域税收专项整治的 组实施》、《虚开发票案件的取证要求》、《行业税务管理和查账 实务》、《税务稽查案卷管理》、《增值税扩大抵扣业务讲解》、《国际税收管理(避税、反避税)》、《税收行管法疑难讲解》、《防 范稽查职务犯罪若干问题》、《涉嫌危害税收行管犯罪案件取证要 求和方法》、《消费税政策完善要点讲解》、《协查系统及辅助查 询工具》、《会计电算化软件介绍及技巧》、《稽查查账软件的应用》、《会计准则与税法差异》、《房地产行业税务管理和查账实务》、《税收执法风险及防范》、《出口退税业务与稽查实务》、《稽查干部心理调节》、《增值税基础知识》等课程,通过对税收 案例的分析受益非浅。 作为一名税收稽查工作人员要掌握的税收政策、会计知识,还要懂 得有关行政法律、法规,工作方法的灵活运用等方方面面的知识和 技能,真可谓包罗万象。 通过学习,我认为,这次培训内容全面,针对性强,非常实用。过 去一些概念和一些新知识点比较模糊,经老师的讲解,都基本弄懂 弄通,为今后提高实际工作水平提供了良好的知识储备。 在学习中《十七大报告专题辅导》中深刻了解了十七大的主要内容,什么是中国特色社会主义,中国特色社会主义是什么,对中国特色 社会主义的中国特色“特”在何处、需要什么样的“特” 。党的十七大 是在我国改革发展关键阶段召开的一次十分重要的会议。xx同志代 表第十六届中央委员会所作的报告,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科 学发展观,实事求是地回顾了过去5年党中央领导全国人民开展的

国际税收计算题1

国际税收 五、计算题 1.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 1.(1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000) ×20%+(80000-50000)×30% =16200(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元) 2.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比例税率。甲国实行五级超额累进税率,即: 级数应纳税所得额级距税率 1 所得8000美元以下(含)的部分 0 2 所得8000—20000美元的部分 10% 3 所得20000—50000美元的部分 20% 4 所得50000—80000美元的部分 30% 5 所得80000美元以上的部分 40% 要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 2.(1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)× 20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40% ×[80000÷(80000+20000)] =19360(美元) 或(方法二)=(100000-80000)×40%+(80000-50000)×30%+ (50000-20000)×20% =20000×40%+30000×30%+30000×20% =8000+9000+6000 =23000(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元) 或(方法二)=23000+4000=27000(美元) 3.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

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