文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 假言推理规则

假言推理规则

所有是”和“有的非”是一对矛盾关系;

“所有非”和“有的是”是一对矛盾关系;

“某个是”和“某个非”是一对矛盾关系


 一、假言推理规则题目的定义


复言命题在国家公务员考试行测中占有一定比例,而假言命题作为复言命题的重点,它有着分值高,易于把握的特点,是考生需要掌握的知识点。而在假言命题的考察形式中,假言推理规则是易于学习和掌握的,河北公务员考试网对此进行简单介绍。


什么是假言推导型的题目?就是题干给出一些假言命题,而问法是“那么可以得出什么结论”,“由此可以推出什么?”,这类题目就是假言推导型的题目,对于这类题目,我们需要做的就是将题目中的假言命题转化为“A-->B”的形式,然后我们利用假言命题的推理规则(假言命题与其逆否命题是等价的)以及假言命题的连锁推理(如果有A-->B,B-->C,那么就有A-->C)来确定选项。


二、假言推理规则题目的练习题及答案解析


1、甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么:


A、丙是甲的充分条件单不是甲的必要条件


B、丙是甲的必要条件单不是甲的充分条件


C、丙是甲的充分必要条件


D、丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件


答案:A


解析:这题就是一个典型的假言推理规则型题目,那么我们首先找出题干中所包含的推理关系,也就是:丙-->乙-->甲,然后四个选项就是问我们甲和丙的关系。我们发现丙可以推出甲,那么丙就是甲的充分条件,而甲不能推出丙,因为逆命题是不能判定真假的,所以丙不是甲的必要条件。所以答案选择A。


2、在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,我国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由此可以推出:


A、有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越


B、有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持


C、如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高


D、如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变


答案:D


解析:看到题干中的假言命题和最后的“由此可以推出”,我们知道这是一个假言推理规则型题目。那么我们首先将题干给我们的假言命题转化为他们的推理形式。第一句话是说大量的资本支持是向发达国家转变的必要条件,也就是向发达国家转变-->大量的资本

支持,第二句话就是大量的资本支持-->高储蓄率。选项A是第一个假言命题的逆命题,不能判断真假,所以不选;选项B是第二个假言命题的逆命题,同样不能选;选项C是第二个命题的否命题,不能判断真假,也不能选;选项D是将两个命题都逆否后得到储蓄率不高-->没有大量的资本支持,没有大量的资本支持-->不能向发达国家转变,然后利用假言命题的连锁推理,就可以得到选项D。


3、有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在首要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同时也与一件事情成功与否相关。一个成功的人事能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可以推出:


A、成功并不代表着所有细节都处理好了


B、如果不成功则说明重要事务没有做好


C、成功的前提条件是既要做好重要事务,又要做好细节


D、虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功


答案:A


解析:首先我们根据题干中的“必要条件”,“充分条件”和“由此可以推出”可以判断这是假言推理型的题目。那么我们首先列出他们三者之间的推理关系:做好细节-->成功-->做好重要事务。接着我们来看选项,选项A是说第一个推理的逆推理不一定成立,也就是说他的逆命题不一定成立,因为一个命题的逆命题不能判断真假,所以是对的;选项B是第二个推理的否命题,我们知道否命题也是无法判断真假的,所以不对;选项C是说一定要满足两个条件才能成功,而通过推理,我们发现只要做好细节就能成功,所以C选项不对;选项D和选项C一样,要想成功,仅仅只需要满足做好了细节这一条件,所以应该是一定成功,所以D选项不对。

对于真假推理类题目,我们的解题思路是首先找矛盾,但是有些题目有没矛盾,为了做到快速有效的解题,考生还应该再掌握两对都用的命题
(一)所有……都是…… —— 所有……都不是……

这对命题的特点是至少有一假,这里特别提醒考生朋友注意,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,具体是一个还是二个假的要根据题目进行推理。笔者以下题为例进行讲解。

例1(2008江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结

论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

A。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C。如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D。吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

解析:此题容易看出甲和乙两个结论恰好是‘所有……都是…… —— 所有……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告诉我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的肯定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观察选项都是关于如意公司和吉祥公司的中巴客运车是否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案B。


 (二) 有些……是…… —— 有些……不是……

这对命题的特点是至少有一真。

例2(2009山东65)在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A。一中和二中都存在暑期加课情况

B。一中和二中都不存在暑期加课情况

C。一中存在加课情况,但二中不存在

D。一中不存在加课情况,但二中存在

解析:1)和2)两个命题是‘有些……是…… —— 有些……不是……’的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告诉我们只有一个真命题,所以这个真的肯定存在于甲和乙之间,那么丙肯定是假的,‘一中和二中没有暑期加课情况’是假的,真的就是一中或二中有暑期加课情况,一中或二中有暑期加课情况是真的就可以推出‘有学校存在加课问题’是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙肯定就是假的,‘有学校不存在加课问题’是假的,真的就是‘所有学校都存在加课问题’,因此选A。




相关文档