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税收筹划客观题与答案题库

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【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式:

方式一:商品七折销售。

方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。

方式三:购物满1000元者返还300元现金。

上述售价与成本均含税。

要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润

的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结

果保留至小数点后2位)

方案一:打折方式

应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元)

应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元)

利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元)

应纳税所得额=利润额

应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元)

税后净利润=84.05-21.01=63.04(元)

方案二:捆绑赠送礼品方式

应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17%

=31.97(元)

应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元)

应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元)

税后利润=184.84-46.21=138.63(元)

方案三:返现方式

应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元)

应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元)

代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元

利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元)

应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元)

税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元)

结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

增值税筹划练习题

一、判断题

1、折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,会计上也称现金折扣。()

2、如果企业可抵扣进项税额较大,则适宜作小规模纳税人。()

3、销售不动产属于销售货物的行为,应当征收增值税。()

4、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按销售全价计征增值税。()

5、准予从销售额中扣除折扣额计税的折扣也包括实物折扣。()

6、如果小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率为17%,可以抵扣进项税额,那么小规模纳税人的税收负担一定重于一般纳税人。()

7、如果企业具备选择分散经营的条件,当免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例小于免税产品销售额占全部产品销售额的比例时,分散经营比较有利。(对)

8、从节税的角度考虑,纳税人销售货物的价格越高,获得的收益就越大。()

9、在利用纳税义务发生时间进行筹划时,如果不能及时全额收到货款,则尽量不要采用直接收款销售方式进行结算。()

10、(错)在加工复出口货物耗用的国产料件少且货物的退税率小于征收率的情况下,选择进料加工方式成本小。

二、单项选择题

1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。

A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品

B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

C、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

D、正常损失的在产品所耗用的购进货物

2、以下不免增值税的项目是()。

A、用于集体福利的购进货物

B、向社会收购的古书

C、避孕药品和用具

D、国际组织无偿援助的进口物资

3、一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为( D )。

A、26.08%

B、20.65%

C、23.08%

D、17.65%

4、当出口货物的征税率与退税率相等时,在()办法下,其出口货物的进项税额将全部进入成本,由企业自行负担。

A、先征后退

B、免、抵、退

C、免税

D、先征后返

5、我国增值税对购进农产品的扣除率为( )。

A.7%

B.10%

C.13%

D.17%

6、如果将单位未打折前的销售额称作原价,那么,该单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票时,增值税的应税销售额是( )。

A.折扣额

B.原价加上折扣额后的余额

C.原价扣除折扣额的余额

D.原价

7、照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是( )。

A.征收增值税 B.征收营业税

C.镜框、相册应估价征收增值税 D.既要征收增值税,又要征收营业税

8、某商店(小规模纳税人)2009年2月采取 "以旧换新"方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。

A.4230.77元

B.6226.42元

C.3203.88元

D.4528.30元

9、利用销售额节税的关键在于()。

A、销售货物的多少

B、购货方的规模

C、销售额的大小

D、税率的高低

10、企业在利用委托代销方式进行纳税筹划时,主要考虑增值税和营业税,要从尽量避免缴纳()的角度出发,选择合理的代销方式。

A、增值税

B、营业税

C、企业所得税

D、增值税和营业税

三、多项选择题

1、在国外料件加工复出口的贸易方式中,从手续的方便程度、纳税成本的角度分析,企业在实际操作中一般采用()。

A、正常经销方式

B、特殊经销方式

C、来料加工方式

D、进料加工方式

2、企业在产品销售过程中,在应收一时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择()结算方式避免垫付税款。

A、赊销

B、托收承付

C、分期收款

D、委托收款

3、不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是()。

A、代收款项和代款项

B、包装费和包装物租金

C、向购买方收取的销项税额

D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消

费税

4、在增值税纳税人类别的选择上,一般可以采用的方法有()。

A、增值率判断法

B、可抵扣购进额占销售额比重判断法

C、负债率判断法

D、含税销售额与含税购货额比较法

5、当增值税税率为17%,营业税税率为3%时,含税销售额节税点增值率为20.65%,此时,纳税人的混合销售行为缴纳增值税与缴纳营业税税负相同,那么()。

A、当纳税人的实际增值率高于20.65%时,纳税人的混合销售行为缴纳增值税可以节税

B、当纳税人的实际增值率高于20.65%时,纳税人的混合销售行为缴纳营业税可以节税

C、当纳税人的实际增值率低于20.65%时,纳税人的混合销售行为缴纳营业税可以节税

D、当纳税人的实际增值率低于20.65%时,纳税人的混合销售行为缴纳增值税可以节税

6、某企业在对外销售货物时,因购货单位资金紧张,需在销售后的6个左右方能付清款项。那么,下列哪些结算方式对销货企业比较好()。

A、直接收款方式

B、分期收款方式

C、赊销方式

D、委托银行收款方式

7、下列说法正确的是()。

A、当人民币不断升值时,纳税人应尽量推迟报关进口的时间。

B、当人民币不断升值时,纳税人应尽量使报关进口的时间提前。

C、当人民币不断贬值时,纳税人应尽量推迟报关进口的时间。

D、当人民币不断贬值时,纳税人应尽量使报关进口的时间提前。

8、下列属于增值税筹划方法的有()。

A、利用采购农产品享有13%的扣除条款进行筹划

B、利用一般纳税人和小规模纳税人的区别待遇进行筹划

C、调整混合销售行为主业的比例进行筹划

D、将混合销售行为转为兼营行为的筹划

9、筹划销售额,可用下列哪些策略()。

A、实现销售收入时,采用特殊的结算方式,延缓入账时间,延缓税款缴纳。

B、随同货物销售的包装物,单独处理,采用收取押金的方式,不要计入销售收入。

C、销售货物后加价收入或价外补贴收入,采取措施不要计入销售收入。

D、商品性货物用于本企业专项工程或福利设施,可以采取低估价、次品折扣方式来降低销售额。

10、下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A、销售钢材

B、销售自来水

C、销售电力

D、销售房屋

答案

第三章增值税的筹划

一、判断题

1、×

2、×

3、×

4、√

5、×

6、×

7、√

8、×

9、√10、×

二、单项选择题

1、D

2、A

3、D

4、C

5、C

6、D

7、B

8、C

9、C 10、B

三、多项选择题

1、CD

2、AC

3、CD

4、ABD

5、BD

6、BD

7、AD

8、ABCD

9、ABCD 10、ABC

消费税筹划练习题

一、判断题

1、兼营不同税率的应税消费品生产销售时,可以通过分开核算各种应税消费品的销售额避免加重消费税税收负担。(对)

2、只有属于纳税人收入的价外费用,才并入销售额计算征收消费税。()

3、企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,此“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。()

4、以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产贵重首饰及珠宝玉石时,尽可能不要生产在零售环节纳税的金银首饰。()

5、纳税人直接用应税消费品抵偿债务的消费税税负将高于纳税人先销售应税消费品后再用货币性资产偿还债务的消费税税负。()

6、利用关联企业交易可以无限制地实现消费税的纳税筹划效果。()

7、在现先行消费税的征税范围,除卷烟、白酒、化妆品之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()

8、企业在没有同类产品售价的情况下,可以按企业的实际成本利润率推算计税价来计算该类产品的应纳消费税。 ( )

9、某烟厂设立一独立核算的门市部,门市部销售的卷烟应按门市部销售额计征消费税。()

10、成套零售销售应税消费品不会人为加重消费税税收负担。()

二、单项选择题

1、从纳税筹划的角度来说,纳税人生产酒类产品,以下方法最经济的是()。

A、委托外单位加工酒精收回后用于生产白酒

B、委托外单位生产白酒,收回后直接销售

C、外购酒精用于连续生产白酒

D、自己生产酒精用于连续生产白酒

2、下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B.将受托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

D.自制应税消费品用于向外单位投资

3、啤酒定价方面下列说法正确的是()。

A、啤酒从量征收消费税,定价高低与其纳税多少无关

B、啤酒包装物押金不纳消费税,所以收取多少包装物押金与纳税无关

C、啤酒的定价与其消费税税负的关系主要是通过啤酒定额税率实现的

D、啤酒押金不退时,不需要纳增值税和消费税

4、外购应税消费品用于连续生产应税消费品,下列最不划算的是()。

A、外购烟丝生产卷烟

B、外购化妆品生产化妆品

C、外购酒精生产酒精

D、外购鞭炮焰火生产鞭炮焰火

5、从纳税筹划的角度,某金店(生产企业)销售给消费者下列首饰,()不应该作为成套销售时的组成部分。

A、珍珠项链

B、纯金戒指

C、包金手镯

D、首饰盒

6、下列作为中间产品的应税消费品,在移送环节应纳消费税的是()。

A、酒厂自产的酒精用于生产白酒

B、化妆品厂自产的香水精用于生产香水

C、农机厂自产的农用汽车专用轮胎用于生产农用汽车

D、汽车制造厂自产汽车轮胎用于生产卡车

7、纳税人经营下列业务,需要计征消费税的是()。

A、轮胎生产厂家生产农用车辆专用轮胎

B、轮胎生产厂家生产销售翻新轮胎

C、轮胎生产企业生产销售子午线轮胎

D、轮胎生产企业生产销售卡车轮胎

8、某日化厂通过其独立核算的经销部销售其自产化妆品,日化厂和门市部纳税情况是

()。

A、日化厂销售化妆品不缴纳消费税

B、按门市部销售价计算缴纳消费税

C、门市部销售化妆品不缴纳消费税也不缴纳增值税

D、日化厂销售化妆品既缴纳消费税也缴纳增值税

9、对于收取手续费方式的代销,下列说法正确的是()。

A、委托方要按商品的售价和适用税率计算销项增值税,受托方要就手续费缴纳营业税

B、委托方要就手续费缴纳营业税,受托方要按商品的售价和适用税率计算销项增值税

C、委托方要按商品的售价和适用税率计算销项增值税,受托方要就手续费缴纳增值税

D、委托方要将商品的售价与手续费之和按适用税率计算销项增值税,受托方要就手续费缴纳营业税

10、对于买断方式的代销,下列说法正确的是()。

A、委托方缴纳增值税,受托方也缴纳增值税

B、委托方缴纳增值税,受托方缴纳营业税

C、委托方缴纳营业税,受托方缴纳增值税

D、委托方缴纳营业税,受托方也缴纳营业税

11、下列关于包装物的税收筹划,错误的说法是()。

A、对于能够周转使用的包装物,尽量不随产品作价销售

B、对于能够周转使用的包装物,可以通过收取包装物押金的方式降低产品销售额,

进而降低销售时的消费税纳税义务

C、对于预计不易回收的包装物,应不随产品作价销售而是通过收取包装物押金的方式来取得货币的时间价值

D、对于能够周转使用的包装物,如果不随产品作价销售,那么可以改为随产品销售时一并收取租金的方式

三、多项选择题

1、下列哪些应税消费品只要注意定价或尺寸就可以规避消费税()。

A、鞭炮

B、高档手表

C、游艇

D、金银首饰

2、某日化厂主要生产肥皂、洗衣服、洗洁精、香水、浴液,则该企业的主营业务收入至少应设哪些明细账户()。

A、非应税消费品

B、化妆品

C、护肤品

D、无须设明细账

3、消费税的纳税环节主要有()。

A、生产环节

B、进口环节

C、零售环节

D、批发环节

4、取得应税消费品生产原料,利用委托加工方式可以比自行加工方式减轻消费税税负的应税消费品有()。

A、白酒

B、鞭炮焰火

C、护肤品

D、卷烟

5、消费税纳税筹划的基本途径有()

A、合理确定销售额

B、合理选择税率

C、外购应税品已纳税款的扣除D委托加工的选择

6、酒厂下设一非独立核算的门市部,下列说法正确的是()。

A、应以门市部销售价格作为消费税计税依据

B、应以酒厂与门市部的结算价为消费税计税依据

C、应以门市部销售量作为消费税计税依据

D、可以通过低价转让给门市部,再由门市部以市价售出的转让定价策略实现消费税税收筹划

7、可以利用定价方式适当降低消费税税负的应税消费品有()。

A、黄酒

B、啤酒

C、卷烟

D、化妆品

8、下列项目中,应征收消费税的是()。

A 汽车厂将自产的小汽车赠送关系单位

B、汽车厂将自产的小汽车用于换取原材料

C、汽车厂将自产的小汽车用于对外投资

D、汽车厂将已使用两年的小汽车用于偿还债务

9、在计算消费税时,汽车厂的下列哪些行为不划算()。

A、汽车厂将自产的小汽车用于对外偿还债务

B、汽车厂将自产的小汽车用于换取原材料

C、汽车厂将自产的小汽车用于对外投资

D、汽车厂将自产的小汽车先对外销售,然后用销售收入对外投资

10、纳税人在销售带包装物的应税消费品时,对包装物比较好的处理方式有()

A、包装物连同应税消费品一同作价销售

B、包装物不作价,改收押金

C、包装物有单独作价,但对应税消费品先销售后包装

D、包装物有单独作价,但对应税消费品先包装后销售

答案

第四章消费税筹划

一、判断题

1、√

2、×

3、×

4、√

5、√

6、×

7、×

8、√

9、×10、×

二、单项选择题

1、D

2、D

3、C

4、C

5、B

6、D

7、D

8、D

9、A 10、A

三、多项选择题

1、BC

2、AB

3、ABCD

4、BD

5、ABCD

6、AC

7、BC

8、ABC

9、ABC 10、BC

营业税筹划练习题

一、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”)

()1.保险业务由初保人全额缴纳,分保人的分保业务不再缴纳营业税。

()2.境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,以代理人或购买者为扣缴义务人。

()3.对无形资产投资入股的,不征营业税;转让该项股权,也不征营业税。

()4.现行营业税规定对保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入,免征营业税。

()5.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

()6.以不动产投资入股,参与被投资方利润分配、共担投资风险的行为,不征营业税;在投资后转让股权的,应征营业税。

()7.营业税的纳税期限统一为一个月。

()8.纳税人若兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。

()9.营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。

()10.纳税人自建自用房屋,不征收营业税;将自建房屋对外销售,应按销售不动产缴纳营业税。

二、单项选择题

1.照相馆给顾客拍摄艺术照的同时附带销售镜框、相册的,应征收()。

A.增值税

B.增值税和营业税

C.营业税

D.镜框、相册估价征收增值税

2.下列表述中,不属于营业税征收范围的是()。

A.境内保险机构提供的出口信用保险

B.组织游客跨省旅游

C.在境外转让的无形资产在境内使用

D.在境内组织游客出境旅游

3.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税为( )。

A.60万元

B.58.74万元

C.42万元

D.40.74万元

4.某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工,其取得的收入税务处理正确的是()。

A.不征收营业税

B.按“服务业——其他服务”税目征收营业税

C.按“建筑业”税目征收营业税

D.按“建筑业”税目和“服务业——其他服务”税目各征一道营业税

5.下列按“服务业”税目征收营业税的是()。

A.转让专利权

B.转让商标权

C.转让土地使用权

D.土地租赁

6.甲方以土地使用权、乙方以货币资金形式入股,成立合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担、利润共享的分配方式,则甲方()。

A.按销售不动产税目缴纳营业税

B.按服务业税目缴纳营业税

C.按转让无形资产税目缴纳营业税

D.不缴纳营业税

7.某公园2006年5月取得门票收入和游艺场经营收入30万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入5万元,已知文化体育业适用税率为3%,服务业税率5%,娱乐业税率20%,该公园5月应纳营业税为()。

A.1.15万元

B.1.75万元

C.6.25万元

D.7万元

8.某银行2006年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入170万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,则该银行第二季度应纳营业税税额为( ).

A.19.5万元

B.17万元

C.13.5万元

D.11万元

三、多项选择题

1.下列企业的行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售空调并负责安装

D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料

2.按现行营业税规定,下列行为属于营业税征税范围的有()。

A.票据贴现

B.银行买卖金银业务

C.邮政储蓄

D.融资租赁

3.下列关于金融保险业营业税计税依据叙述正确的有()。

A.对一般贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额为营业额

B.银行(非总行)转贷外汇,按贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额确认为营业额

C.对外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额

D.融资租赁的营业额是以向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额

4.按现行税收政策的规定,下列普通住宅的销售免征营业税的有()。

A.个人自建自用住房销售

B.企业、行政事业单位按房改政策出售普通住宅

C.个人购买并居住超过5年的普通住宅销售

D.个人购买并居住超过1年的普通住宅销售

5.按现行税收政策的规定,下列业务不征收营业税的有()。

A.个人转让著作权

B.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务

C.2005年6月1日后对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入

D.科研单位取得的技术转让收入

6.按现行营业税的规定,下列行为应按“服务业”征收营业税的有()。

A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

B.出租文化场所

C.国际货物运输代理业务

D.建筑设计院进行工程设计

7.下列业务属于“建筑业”征税范围的有()。

A.电梯安装

B.电话安装

C.有线电视安装

D.施工企业提供的纯施工劳务

8.下列各项中,适用5%税率征收营业税的有()。

A.保龄球

B.台球

C.网吧

D.高尔夫球

9.下列各项中,适用3%税率征收营业税的有()。

A.交通运输业

B.销售不动产

C.通讯业

D.文化体育业

10.现行营业税的起征点规定为()。

A.按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元

B.按期纳税的起征点为月营业额200~800元

C.按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元

D.按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元

答案

第五章营业税筹划

一、判断题

1.√

2.√

3.×4、√5、√ 6.×7.×8.√9.√10.×

二、单项选择题

1.C

2.A

3.A

4.A(工程设计目前征增值税)

5.D

6.D

7.C

8.A

三、多项选择题

1.AD

2.ACD

3.ABCD

4.ABC

5.ABD

6.B (A按金融业征营业税;C、D征增值税)

7.ACD

8.AB

9.CD 10.AC

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

税收筹划试题知识讲解

税收筹划模拟题(一) 一、名词解释: 1、税收筹划 2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆 二、单项选择题: 1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。 A.税收筹划涉及的税种 B. 税收筹划的范围 C.税收筹划的环节 D.税收筹划的目标 2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。 A. 整体税收筹划 B.自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划 3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出 A、25% B、20% C、30% D、15% 4、实现涉税零风险实际上属于()。 A.积极性节税 B.消极性节税 C.绝对性节税D.相对性节税 5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值: A、低估 B、高估 C、低估高估都有可能 D、不会影响 6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。 A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则 D、非受控第三方价格 7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收入在()以下的暂免征收所得税: A. 50万 B. 40万 C. 30万 D.20万 8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5 D、4 9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、3个月B、6个月C、1年D、3年 10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。 A、30 B、 28 C、24 D、15 三、多选1、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括() A、先进先出法 B、个别计价法 C、加权平均法 D、后进先出法 2、实现涉税零风险是企业税收筹划的目标之一,意义在于() A.避免不必要性经济损失 B.避免不必要的名誉损失 C.使企业的帐目清楚 D.获得货币的时间价值 3、下列筹资方式的资本成本不能起到抵税作用的是() A.长期借款成本 B.留存收益成本 C.普通股成本 D.债券成本 4、下列固定资产不得提取折旧的包括()。 A.已在成本中一次性列支 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.土地 D.季节性停用的机器设备 5、直接投资纳税筹划的评价方法中,考虑到时间价值的财务指标包括()。 A.内部报酬率 B. 净现值 C.现值指数法 D. 投资回收期 四、判断1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。() 2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。() 3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。() 4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。() 5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份不一定总是最好。() 6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。() 7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。() 8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。() 9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。() 10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。()

税收筹划多选题及答案教学提纲

多选题 1、税收筹划的特点包括(ABCD ) A、合法性B、前瞻性 C、目的性D、时效性 E、经济性 2、税收筹划的基本方法,主要包括(ABCDE )的筹划 A、税收优惠方面B、税率差异方面 C、计税依据方面D、税前扣除方面 E、税收抵免方面 3、以下情况需办理变更税务登记的是(ABDE ) A、改变名称B、改变法定代表人 C、改变经营期限D、增减注册资本 E、改变银行账号 4、纳税人发生(ABC )不得开具增值税专用发票 A、向消费者销售货物B、向小规模纳税人销售货物 C、向境外提供应税劳务D、向临时一般纳税人销售货物 E、向农民销售货物 5、下列收入属于营业税征收范围的有(ADE ) A、邮政部门销售集邮商品所取得的收入 B、除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入 C、银行销售金银取得的收入 D、代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入 E、个人转让专用技术所取得的收入 6、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有(BC )。 A、支付给某董事的董事费(该董事同时任公司总经理) B、支付给职工的过节费和旅游费 C、支付给供销人员的年度考核奖金 D、个人独资企业支付给投资者的工资 E、个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出 7、下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有(AC )。 A、销售货物所得按照交易活动发生地确定 B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定 C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 D、股息所得接负担、支付所得的企业所在地确定 E、不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 8、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有(ABCD )。

税务会计与纳税筹划版参考答案新编

b税务会计与纳税筹划(第13版) 各章习题参考答案 第1章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1) B(2)C(3)D 多项选择题 (1)BCD(2)ABC(3)ABCD 判断题 (1)×(2)×(3)×(4)×(5)× 第2章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1)C或D(2)B(3)A(4)C 多项选择题 (1)AD(2)A B CD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策 (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 (必做) (1)借:原材料 31000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 210 贷:库存现金 1 110 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:应收账款——光远厂 30 000 贷:在途物资 30 000 借:银行存款 贷:应收账款——光远厂 (3)借:在途物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000

借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 借:原材料 99000 贷:在途物资 99 000 (4)借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产7692 应交税费——应交增值税(进项税额)1308 贷:银行存款9000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5 850 以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开: 借:固定资产-空调机 7692 -设备 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)2158 贷:银行存款 14850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费 24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费 27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款 31 800 (7)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本 23 400 (8)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入 23 400 (9)借:管理费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 (10)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000

税收筹划过程考核试题

税收筹划过程考核试题 一、单选题:(1×20=20分) 1.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对()的规避: A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 2.在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。这种税率设计方式属于:() A.定额税率 B.定率税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 3. 纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:() A. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 B. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额+(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 C. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额—(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 D. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 4. 进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:( ) A. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率) B. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) C. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) D. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) 5. 单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中错误的是() A. 纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定; B. 按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定; C. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) D. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) 6. 韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为()。 A.20万元 B.60万元 C.59.5万元 D.120万元 7.下列关于纳税人身份的税收筹划的说法中正确的是()。 A. 企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而作为居民纳税人,从而达到节省税金支出目的 B. 许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。这种方法对所有的商

纳税筹划试题三及答案

纳税筹划试题三及答案 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。 A. 57272.10 B. 65830 C. 8557.90 D. 60000 2.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。 A.增值率 B.退税率 C.净利率 D.利润率 3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。 A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.个别计价法 D.不一定 4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。 A. 1.7 B. 1.5419 C. 1.6119 D. 1.607 5.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800

元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。 A. 63元,937元 B. 70元,930元 C. 56元,944元 D. 63元,100元 6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。 A.调增10万元 B.调增4万元 C.调减10万元 D.调减4万元 7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。 A. 6500 B. 7000 C. 7840 D. 11200 8.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。 A. 29.235 B. 29.545 C. 29.985 D. 30.235 9.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元,该商品进货

精选新版2020年电大税收筹划形考模拟题库158题(含答案)

2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案] 一、单选题 1.下列企业适用 15%企业所得税税率的是() A.国家需要重点扶持的高新技术企业 B.小型微利企业 C.在中国境内设立场所的非居民企业 D.在中国境内未设立场所的非居民企业 正确答案:国家需要重点扶持的高新技术企业 2.以下选项中,属于纳税人的有() A.代收代缴义务人 B.外国人和无国籍人 C.代扣代缴义务人 D.居民企业 纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。 正确答案:居民企业 3.税收筹划的目标是() A.成本最小化 B.企业价值最大化 C.税负最小化 D.企业利润最大化 评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。 正确答案:企业价值最大化 4.()是税收筹划的前提和基础 A.安全性 B.系统性 C.合法性 D.动态性 合法是税收筹划的前提和基础。“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。

正确答案:合法性 信息文本 5.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。 A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业 正确答案:依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 6.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。 A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配 B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则 C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税 D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账 征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 正确答案:实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 7.下列说法不正确的是()。 A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则 C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人 D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人 正确答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 8.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。 A.20% B.15% C.10% D.5% 正确答案: 10% 9.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是() A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案) 试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C)。 A违法性

B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C)。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A)。 A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

最新税务筹划试题与参考答案资料

一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。 A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。 A、居民企业适用税率为25%

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

税收筹划练习题[2015上]

税收筹划练习题 一、单选题 1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款 C.国际避税D.非暴力抗税 2.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避: A.筹划时效性风险B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险 3、当实际增值率小于无差别平衡点增值率时,缴纳(B)可以节税。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 4.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:(A) A.税负前转B.税负后转 C.税负消转D.税负叠转 5.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A 国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A取全额免税法,则在A国应征税额为(D)。 A.2.9万元 B.3万元

C.2.5万元 D.2.4万元 6.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。关于该规定的具体执行,下列说法错误的是:(C) A.扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。B.已在境外缴纳的个人所得税税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税款。 C.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区,但不区分应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算应纳税额; D.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是,可以在以后不超过五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。 7.下列关于资产的税务处理说确的是(C)。 A. 固定资产的计价,应以原价为准,即以制造、建造过程中所发生的实际支出为原价 B. 固定资产折旧只应当采用直线法计算 C. 企业的商品、产成品、在产品、半成品和原料、材料等存货的计价,应以成本价为准 D. 作为投资或者受让的无形资产,在协议、合同中规定使用年限的,

最新-税收筹划习题集(含答案)_精品

《税收筹划》 习 题 集 (答案见习题后)

第一章税收筹划概述 一、术语解释 1、税收筹划 2、筹划性(预期性) 3、偷税 4、欠税 5、抗税 6、避税 7、合法性原则 8、财务利益最大化原则 9、法人税收原则 10、特别税收筹划 11、内部税收筹划 12、实用派税收筹划 13、漏洞派税收筹划 14、企业成果分配税收筹划 15、投资决策中的税收筹划 二、填空题 1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、 骗税等则是违反税法的。 2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为 可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。 3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳 税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。 4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为

__________和__________两类。按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。 5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。税收筹划成本包 括__________和__________。 6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退 税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。 7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。 8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。 9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理 地运用国家政策。它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。 10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三 类:一是__________;二是__________;三是__________。 三、判断题(判断堆翠,并将错误的改正过来) 1、纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的 甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(________ ) 2、进行税收筹划是没有风险的。(________ ) 3、“税收最小化”观考虑了税收减少对纳税人整体价值的增值,但却忽略 了由于采用税收筹划方案而对纳税人整体价值造成的减值。 (________ ) 4、“净利润最大化”的税收筹划观,没有考虑税收筹划本身对纳税人整体 价值的影响。(________ ) 5、专业性是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行。 (________ ) 6、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税 等则是违反税法的。(________ )

税收筹划习题及答案 12

第十二章企业跨国税收筹划 一、单项选择题 1.下列说法中,错误的是() A.选址节约是指跨国集团通过将生产经营地从高成本的地区迁移至低成本的地区,从而实现的成本节约净值 B.选址节约额与生产成本、经济发达程度等因素有关 C.“营销型无形资产”通常可应用于公司的产品,但未必受法律保护 D.“营销型无形资产”与“营业型无形资产”只是表述方式不同,但实质相同 2.下列各项中,不属于避税地的是() A.不征所得税的国家和地区 B.不设海关管辖,在免征进口税、出口税、转口税的情况下,从事出口的港口或地区 C.实行低所得税的国家和地区 D.正常课税,但对国内某些种类的公司提供特殊税收优惠的国家和地区 3.通过设立国际控股公司降低企业税负的方法中,不合理的是() A.降低或规避预提所得税 B.递延缴纳股息收入的所得税 C.增加成本费用,降低企业所得税税基 D.增加税收抵免限额 4.国际金融公司所在地的以下条件,对跨国纳税人实现税收筹划无帮助的是() A.设立严格的外汇管制 B.对净财富不征收财产税 C.交通、通讯等设施方便 D.金融公司的利息收入不纳入公司所得税的税基 5.利用电子商务的税收征管漏洞或空白进行税收筹划,不合理的是() A.利用商品和劳务供应地、消费地的模糊性 B.利用电子商务中的印花税征管空白 C.利用该领域税务稽查的困难 D.利用该领域营业额的确定困难 6.下列选项中,属于国际税收研究对象的是() A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范 B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范 C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范 D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范 7.下列机构中不具有独立法人地位的是() A.分公司 B.子公司 C.母公司 D.总公司

税收筹划试卷

《税收筹划》试卷二 一.单项选择题(每小题 1."5分,共24分) 1.政府一般是根据最具实践性的()来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。 A.固定性原则 B.负担能力原则 C.最大化原则 D.最小化原则 2."纳税费用又叫() A.外显成本 B.内涵成本 C.隐性成本 D.会计成本 3."现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则() A.税法 B.宪法 C.税收制度 D.税收法定主义 4.偷税有两个基本特征: ( )和欺诈性。

A.非固定性 B.非法性 C.避税性 D.随意性 5.反避税的深层次理由来源于而() A.法律 B.政治 C.经济 D.文化 6.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重() A.企业的整体经济效益 B.企业发展规划 C.企业形象 D.企业业绩 7."偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在()的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金 A.任何数额 B. 10万元以上 C. 1万元以上不满10万元 D.1万元以下

8.对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,可以减按()的税率征收企业所得税: A. 6% B. 4% C. 15% D. 17% 9.企业使用( )能起到抵税作用 A.留存收益 B.利润 C.税前利润d.税后利润 1 0."可作为费用列支的有() A.利息 B.股息 C.工资d.捐赠 11."对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利 A.二年 B.三年 C.五年 D.四年 1

税务筹划试题(二)含答案

税务筹划试题(二)含答案 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1.在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为称作() A.避税 B.节税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 纳税人将其所纳税款,以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法转移给生产要素提供者负担的税负转嫁方法是() A.后转 B.消转 C.税收资本化 D.前转 3. 在以下说法不正确的是() A.在负债筹资的过程中,符合条件的筹资费用和利息支出均可在税前扣除 B.在权益筹资的过程中,股息不能作为费用税前列支,只能在企业税后利润中分配 C.在负债比例未超过一定的界限时,权益资本收益率及普通股每股收益额随负债比率的上升而下降 D.在息税前利润不变的条件下,企业的权益性筹资方式要比负债性筹资方式多缴纳企业所得税,表明债务筹资具有节税功能 4. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1

5. 小型微利企业适用所得税优惠税率为() A.10% B.15% C.20% D.25% 6. 下列各项目的所得,免征企业所得税的是() A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 C.林产品的采集 D. 海水养殖、内陆养殖 7. 对企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,按该专用设备的投资额的()从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后()个纳税年度结转抵免。 A.10%;3 B.10%;5 C.20%;3 D.20%;5 8. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。 A.3% B.7% C. 13% D.17% 9.在原材料价格上涨的情况下,处于免税期间的企业,为了能够最大限度地享受免税带来的好处,应该选择的存货计价方法是() A.后进先出法 B.先进先出法 C.移动加权平均法 D. 全月一次加权平均法 10.购销差价是税务筹划要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,企业应采用哪种促销方式进行税务筹划() A.打折销售 B.赠送商品 C.赠送购物券 D.返现金 二、多选题(本题型共5题,每题4分) 11. 税务筹划可能为企业带来相应的风险,包括()

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

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