文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 2019云南曲靖事业单位职测备考-朴素逻辑排除法

2019云南曲靖事业单位职测备考-朴素逻辑排除法

2019云南曲靖事业单位职测备考-朴素逻辑排除法

http://www.wendangku.net/doc/4baba76b0812a21614791711cc7931b764ce7b74.html

HYPERLINK "http://www.wendangku.net/doc/4baba76b0812a21614791711cc7931b764ce7b74.html /" 更多公职类考试信息和资料 2019云南曲靖事业单位职测备考

--朴素逻辑排除法 朴素逻辑的题目题干往往会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等等,要求考生根据彼此相互联系的各种条件进行适当的推理,回答相关的问题。该类题型的解答过程不需要运用专门的知识,主要考查的是一种思维能力。朴素逻辑中常用的解题方法有代入法、排除法、假设法、列表法及找突破口等方法。而在实战过程中,用的最多的应该就是排除法。因为排除法最省时、最省力。排除法适用的题型特征是选项所给信息全面而且相对来说比较详细。主要运用的方法是解题时从选项入手,将选项代入题干,与题干的信息进行匹配,如果不符合则排除。下面我们看几个运用排除法解题的例子。

【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A 、B 、C 代替。甲说B>C;乙说A

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

【答案】A 。解析:教练说:甲、乙、丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。代入选项验证条件A 项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B 项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C 项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,

免费下载Word文档免费下载: 2019云南曲靖事业单位职测备考-朴素逻辑排除法

(共2页)

事业单位职测:逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详析

事业单位职测:逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详析 - 事业单位职测:逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详 析 【导读】 中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘...