文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 各种税金的核算方法

各种税金的核算方法

各种税金的核算方法
各种税金的核算方法

各种税金的核算方法

一、会计工作中,并不是所有的税金都通过“应交税金”科目来核算的。

二、通过“应交税金”科目核算的有:

(一)营业税、增值税、消费税、城建税、所得税等

1、营业税的计提和结转

月末会计结转时,对本月发生主营业务收入计提税金

(1)提取时

借:主营业务税金及附加

贷:应交税金--营业税

贷:应交税金--城建税

贷:其他应交款--教育费附加

(2)结转时

借:本年利润

贷:主营业务税金及附加

(3)上缴税金时

借:应交税金--营业税

借:应交税金--城建税

借:其他应交款--教育费附加

贷:现金或银行存款

2、所得税

1、季末、年末提取所得税时(按利润总额提取)

借:所得税

贷:应交税金--应交所得税

(2)结转所得税

借:本年利润

贷:所得税

(3)上缴时

借:应交税金--应交所得税

贷:银行存款或现金

3、增值税

(1)购货时

借:原材料

借:应交税金--应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

(2)销售货物时

借:银行存款

贷:主营业务收入

贷:应交税金--应交增值税(销项税额)

(3)上交时

借:应交税金--应交增值税(销项税额-进项税额)

贷:银行存款

4、消费税

(1)计提消费税时

借:主营业务税金及附加

贷:应交税金——应交消费税

(2)上交时

借:应交税金——应交消费税

贷:现金或银行存款

三、不通过“应交税金”科目核算的有:房产税、土地使用税、印花税、车船使用税、个人所得税

1、企业缴纳房产税、土地使用税、印花税、车船使用税时,直接记:

借:管理费用--税金(房产税、土地使用税、印花税、车船使用税)

贷:银行存款或现金

2、代扣代缴个人所得税

(1)付工资时

借:应付工资

贷:应交税金(或其他应付款)--个人所得税

贷:现金

(2)上交个人所得税时

借:应交税金(或其他应付款)--个人所得税

贷:现金或银行存款

税金计入成本费用的范围有土地使用税、房产税、车船税及印花税。土地使用税、房产税及车船税的账务处理是:

1)计算应提取的上述税金,按计算出来的金额入账:

借:管理费用

贷:应交税金――应交土地使用税

――车船税

―― 房产税

2)按期如数上交税金时:

借:应交税金――应交土地使用税

――应交车船税

――应交房产税

贷:银行存款

3.印花税的账务处理

1)应交纳的印花税如数额较小,可直接计入管理费用而不需预提,上交时直接减少银行存款:借:管理费用

贷:银行存款

2)印花税数额较大的企业,首先应计入待摊费用:

借:待摊费用

贷:银行存款

在根据分摊期间进行分摊时,计入管理费用:

借:管理费用

贷:待摊费用

营业税的计算与会计处理-最新范文

营业税的计算与会计处理 一、营业税的计算 (一)应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=营业额×税率 例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为: 应纳税额=(14l000十7800十2300)×3%=4533(元) (二)建筑安装业务实行转包或分包的应纳税额的计算 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。 例2.某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费xxxx元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为xxxx 元,xxxx元,xxxx元。则该建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=xxxx十xxxx十xxxx=xxxx(元) 代扣营业税=xxxx×3%=40200(元) 总承包人的承包款=xxxx一xxxx=xxxx(元)

总承包人应纳税额=xxxx×3%=37800(元) (三)金融企业接受其他企业委托发放贷款的应纳税额计算 金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,计算代扣的营业税。 例3.某企业委托金融企业发放贷款,额度xxxx元,利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,该金融企业应代扣代缴的营业税为:代扣代缴营业税=xxxx×7.5%×5%=4500(元) (四)征收营业税的混合销售行为的纳税计算 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者之外,其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。 例4.一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额为(经当地税务机关确定,OK厅适用税率为15%): 应纳税额=(45000十2300十14000)×15%=9195(元) 二、营业税的会计处理 (一)企业交纳的营业税,通过”应交税金一应交营业税”科目进行核算。 (二)企业按其营业税额和规定的税率,计算应纳的营业税,借记”营业税金及附加”(金融保险企业、旅游饮食服务企业、邮电通信企业、民用航空企业、农业企业)、”营运税金及附加”(交通运输企业)、”经营税金及附加”(房地产开发企业)、”运输税金及附

一般建筑工程手工算量顺序与计算方法

一般建筑工程手工算量顺序与计算方法 以下为(曾氏)手工预结算的方法。仅供帅哥与美女们参考,所有思路是保存在(曾氏大头里),因机械运转年数过长,难免出现死机,如有错误,不能追究曾氏法律责任喽,特此申明。(不过昨天维修(休息)得还可以)。 (以下用智多星为例),首先打开套价软件“湖南2010建设项目造价管理”出现对话框,选择“新建项目”双击,出现对话框建立项目名称和选择项目模板(湖南2010建设工程工程量清单计价),选择保存路径至D盘,确定后出现界面,建设项目下有很多单项工程,首先建立单位工程土石方和建筑工程,分别打开出现另一个界面,建立工程信息,好后刷新,新建分部分项,先选择套用清单编码,在清单下打开工程量计算,把计算式体现在清单下。切记建立清单后,必须马上把(项目特征完整的建立好)。 一般建筑工程: 一、基础工程或土石方工程步骤 1、平整场地(清单计算方法:按首层的建筑面积;套定额的计算方法:按首层 建筑面积+外墙外边线*2+16);如遇特殊情况特殊处理,如有地下室的工程的计算方法:首层建筑面积+(地下室外墙底宽+基础垫层宽)*四周长+外墙外边线*2+16。 2、挖土方:分机械挖土方和人工挖土方,当今一般为机械挖土方,如因场地 狭小,机械不能进出或施工条件有限才按人工挖土方。机械挖土方套定额时,机械挖土占90%,人工挖土占10%(是指机械有部分挖不到的地方,必须为人工修整基地和边坡,所以要占人工)。 (1)首先计算挖基坑土方(一般是指独立柱基或承台):按照挖土深度又分放坡 与不放坡两种情况,(放坡起点深度分多种情况,详见定额说明中表格或 下表)。 不放坡的基坑挖土方:按基坑底面积*深度按体积计算。先查看柱基图或 表中平面尺寸长、宽、深。 例如:有1个柱基截面为1000*1200,基础垫层100mm厚,柱表中深度

营业税法练习题含答案

第四章营业税法(答案分离版) 一、单项选择题 1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事修理业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位 2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。 A.光租和干租业务按服务业征营业税 B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税 C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税 D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税 3.营业税的税率形式是()。 A.单一比例税率 B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率 D.幅度比例税率 4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。 A.运输公司运营售票收入按5% B.转让无形资产按3% C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%

D.电信设备及电路的出租业务按5% 5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。 A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据 B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据 6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。 A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()万元。 A.1.35 B.1.75 C.1.85 D.2.25 8.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。

关于建筑工程造价中税金的税率计算的理解

发表于:2013-11-13 14:30:08 只看该作者 回复次数:19
查看次数:5216


关于建筑工程造价中 税金 的 税率计算的理解 在建设工程费用组成中税金包括:营业税、城市建设维护税、教育费附加(包括 地方教育附加) ,其中: 1、营业税税额=应纳税营业额×适用税率,税率:3%; 2、城市建设维护税=营业税税额×适用税率,税率:市区7%、县镇5%、乡村 1% ; 3、教育费附加=营业税税额×适用税率,税率:3%; 4、地方教育费附加=营业税税额×适用税率,税率: 2%。 以上费用折算成以不含税工程造价为计费基础,税金费率为: 市区:3%×(1+7%+3%+2%)/[1-3%×(1+7%+3%+2%)]=3.48%(3.477%) 县镇:3%×(1+5%+3%+2%)/[1-3%×(1+5%+3%+2%)]=3.41%(3.413%) 乡村:3%×(1+1%+3%+2%)/[1-3%×(1+1%+3%+2%)]=3.28%(3.284%) 这样会有一个疑问: 税金的计算公式中为什么要除以“[1-3%×(1+7%+3%+2%)]”? 按照上面的文字表述,如果不含税工程造价为100万元的话, 1、营业税税额=应纳税营业额(100万元)×适用税率(3%)=3万元; 2、城市建设维护税=营业税税额(3万元)×适用税率(市区7%、县镇5%、 乡村1% )=2100元(按市区考虑) ; 3、教育费附加=营业税税额(3万元)×适用税率(3%)=900元; 4、地方教育费附加=营业税税额(3万元)×适用税率(2%)=600元。 那么:税金总额=30000元+2100元+900元+600元=3.36万元。 也就是以不含税造价为基础计算的税率=3.36万元/100万元*100%=3.36%。 与官方给出的计算结果:3.48%(市区)不一致,相差0.12%。 我的理解相差的这0.12%的计算 以不含税100万元为例, 按费率计算,税金为不含税价*取费费率=100*3.48%=3.48万元,含税合价为 103.48万元 实际费率 税金=含税价*实际费率=103.48*3.36%=3.4769万元,差了31元。但 这一百万差的31元是怎么回事?求高手分析
回复于:2013-11-14 19:56:07
只看该作者 1#
得分:0

各类税的计算公式

各种税的计算公式 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二.消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、营业税 应纳税额=营业额×税率 四、关税 1、从价计征

应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率五、企业所得税 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 六、外商投资企业和外商企业所得税 1、应纳税所得额 制造业: 应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出 商业: 应纳税所得额=销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出 服务业: 应纳税所得额=业务收入×净额+营业外收入—营业外支出 2、再投资退税: 再投资退税=再投资额×(1—综合税率)×税率×退税率 七、个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%) 3、其他各项所得:

租赁业营业税怎么算

租赁业营业税怎么算 租赁业营业税改增值税税率的计算方法 1、营业税:按出租房屋租金收入的5%计算。 2、城建税:以营业税税额为计税依据,按适用税率缴纳城市建设维护税。纳税人所在地在市区的,税率为7%;所在地在县城、镇(县、市属镇的),税率为5%;所在地不在市区。县城或镇(县、市属镇)的税率为1%。 3、教育费附加:按营业税的3%计算。 4、印花税:按签订租赁合同所载租赁金额的千分之一计算。税额不足一元的,按一元贴花。 5、房产税:按租金收入的12%计算。 6、企业所得税:按照企业所得税法的有关规定,企业应将出租房屋取得的租金收入并入企业收入总额计算缴纳企业所得税。 7、城镇土地使用税:拥有房屋产权的单位和个人,用于生产经营和出租的房屋坐落在城市、县城、建制镇、工矿区城镇土地使用税开征范围内的,应按房屋占地(含出租的院落占地)面积,依土地等级及适用的土地等级税额,计算缴纳城镇土地使用税。 延伸阅读: 为解决深圳低收入家庭住房困难,促进廉租住房、经济适用住房制度建设和住房租赁市场的健康发展,深圳市地方税务局根据国家出台的有关住房租赁税收政策,结合我市实际,从今年5月份开始对个人出租房屋税收政策进行了调整。

我市个人出租房屋涉及房地产税、营业税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税和城镇土地使用税等税种。原来我市个人出租 房屋税收采取综合征收率分两档征收: 1.月租金1000元(不含1000元)以下的,税收综合征收率为 4.1%(房产税4%、印花税0.1%)。 2.月租金1000元(含1000元)以上的,税收综合征收率为 8.22%(营业税3%、房产税4%、城市维护建设税0.03%、教育费附加0.09%、印花税0.1%、个人所得税1%)。 此次调整,主要是通过提高营业税的起征点(由原1000元上调至5000元),降低营业税税率(由原3%降到1.5%),降低个人所得税核 定征收率(由原1%降低为0.1%和0.44%两档)以及免征印花税和城镇 土地使用税的方式,将我市个人出租房屋税收综合征收率调整为以 下两档: 1.月租金<5000元,税收综合征收率为4.1%(房产税4%,个人所 得税0.1%); 2.月租金≥5000元,税收综合征收率为6%(营业税1.5%,房产 税4%,个人所得税0.44%,城市维护建设税0.015%,教育费附加 0.045%)。 本文介绍房屋租赁税率的项目和计算比率,可根据下文直接计算经营房屋租赁需要交纳哪些税费以及税费总额是多少。 房屋租赁经营需要交纳的税及税率 1、营业税:按出租房屋租金收入的5%计算。 2、城建税:以营业税税额为计税依据,按适用税率缴纳城市建 设维护税。纳税人所在地在市区的,税率为7%;所在地在县城、镇(县、市属镇的),税率为5%;所在地不在市区。县城或镇(县、市属镇)的税率为1%。 3、教育费附加:按营业税的3%计算。

建筑工程量计算方法(含图及计算公式)

工程量计算方法 一、基础挖土 1、挖沟槽:V=(垫层边长+工作面)X挖土深度x沟槽长度+放坡增量 (1)挖土深度: ①室外设计地坪标高与自然地坪标高在土0.3m以内,挖土深度从基础垫层下表面算至室外设计地坪标高; ②室外设计地坪标高与自然地坪标高在土0.3m以外,挖土深度从基础垫层下表面算至自然设计地坪标高。(2)沟槽长度:外墙按中心线长度、内墙按净长线计算 (3)放坡增量:沟槽长度x挖土深度x系数(附表二P7 ) 2、挖土方、基坑:V=(垫层边长+工作面)X(垫层边长+工作面)X挖土深度+放坡增量(1)放坡增量:(垫层尺寸+工作面)X边数X挖土深度X系数(附表二P7 ) 一、基础 1、各类混凝土基础的区分 (1)满堂基础:分为板式满堂基础和带式满堂基础, (图10-25 a、c、d) + OJOOO 室外设计地坪 顶板 n嫡■- 室夕 卜地 面 箱賂華础 a 念理连片基础

(3)独立基础 I 屛前样胎基咄 1、独立基础和条形基础 (1) 独立基础:V = a ' b 'x 厚度+棱台体积 (2) 条形基础:2=断面面积x 沟槽长度 L _____________ w_______________ j J h 4 J 基础平面图 (1) 砖基础断面计算 砖基础多为大放脚形式,大放脚有 等高与不等高两种。等高大放脚是 以墙厚为基础,每挑宽1/4砖,挑岀 砖厚为2皮砖。不等高大放脚,每挑宽 1/4砖,挑出砖厚为1皮与2皮相间(见图10-18 ) f 条瞻折壳慕閱 护丈顶而 I l 亠-亠严寸 I (2)带形基础 各种刚盹雄础均可用于也 下条孫菇础a 如砖、石*航土. 廉浆、三合土、淞魁土零 常JBMO 上材料岀土 质雄'上部荷载大时邛十宁交 叉式布册 适用于敕七地AL 其他还可选用正筒 氏糸形期袖或圉简1£? 堪础珮 Cb)魏具方帚昭幕咄 (门杯熠施础

一般纳税人要缴纳的税种及计算方法

一般纳税人要缴纳的税种及计算方法 国税要交增值税, 地税要交营业税、城建税、教育费附加 增值税分为一般纳税人和小规模纳税人 城建税=增值税(或营业税)*7% 教育费附加=增值税(或营业税)*3% 企业所得税要看企业成立的时间,来确定交给国税局或地税局。 年中或年末,按销售总额*0.13%交堤围防护费 目前中国开征的税种中,除了个人所得税和农业税以外,企业如发生应税业务都会涉及.如: 增值税、营业税、消费税、城建税、教育费附加、关税、印花税、企业所得税、土地增值税、土地使用税、房产税、车船使用税、契税。小规模纳税人应该上缴的几个基本税种:1、增值税按销售收入比例2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;4、地方教育费附加按缴纳的增值税的1%缴纳;5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;8、车船税按车辆缴纳9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳10、发放工资代扣代缴个人所得税。11、还有土地税等小规模增值税率

3%;营业税5%;企业所得税基本税率25%,微利企业,适用税率为20%。 增值税(销项税-进项税)*17%城市维护建设税(增值税+消费税+营业税)*7%教育税附加(增值税+消费税+营业税)*3%地方教育税附加(增值税+消费税+营业税)*2%印花税销售收入*1.2*0.03%账簿资金每个5元注册资金*0.05%一次性租赁合同*0.1% 企业所得税营业利润*25%中小企业可优惠5%或10%个人所得税工会经费工资总额 *2%残疾人保证金职工人数*0.015*年社平工资每年一次土地使用税使用面积*3、5、8、12/平米,每季度一次,在每年的3、6、9、12月缴纳房产税租赁合同*12%租赁合同*5.6%开票缴纳的营业税城建税教育税租赁合同*0.1%出租方负担的印花税

各种税率及计算方法

各种税率及计算方法 1、增值税税率:小规模3% 一般纳税人17% 计算方法:销售收入(不含税)X税率 2、营业税税率:无资质5% 有资质3% 计算方法:销售收入(不含税)X税率 3、附加税: (1)城建税:7% 计算方法:增值税(营业税)税额X7% (2)教育费附加:3% 计算方法:增值税(营业税)税额X3% (3)地方教育费附加:2% 计算方法:增值税(营业税)税额X2% 4、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)文档收集自网络,仅用于个人学习 5、企业所得税: 企业所得税要看企业是核定征收还是查账征收。 (1)查账征收:税率20% 25% 计算方法:应纳税额=利润X适用税率(2)核定征收:税率20% 25% 核定税率是专管员根据企业具体情况而核定的税率:7%、10% 计算方法:应纳税额=应税销售额X核定所得率X适用税率文档收集自网络,仅用于个人学习 列:销售额为10万,核定税率为7%,适用税率25%,那么企业所得税就是:10万X7%X25%=1750元文档收集自网络,仅用于个人学习 6、发放工资代扣代缴个人所得税:税率表可在网上查到,从2011年9月1日开始启用新的,以前的起征点是2000,新的改为3500. 文档收集自网络,仅用于个人学习 一、增值税:基本税率为17%;低税率为13%(粮、油、水、汽、煤气、液化气、民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、农用物资、 农产品);零税率只适用于出口物资;小规模纳税人税率为6%。 计算方法:以不含增值税税金的价格为计税依据。 1、一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 ①销项税额=销售额×税率 ②进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。 2、小规模纳税人:应缴税额=销售额×税率 3、进口税率:应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 4、免税项目:①农业生产者销售自产农业产品; ②避孕药品和用具; ③古旧图书。 二、消费税: 税率为:烟30-45%、酒及酒精5-25%、黄酒240元/吨、啤酒220元/吨、化装品30%、护肤护发品17%、贵重首饰及珠宝玉石10%、鞭炮、焰火15%、汽油0.2元/升、柴油0.1元/升、汽车轮胎10%、摩托车10%、小汽车3-8%。 计税方法:应纳税额=应税消费品的销售额×税率

餐饮营业税的计算方式

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 餐饮营业税的计算方式 一、餐饮行业,其主要内容是,从事该行业的组织(如餐厅、酒店、食品加工厂)或个人,通过对食品进行加工处理,满足食客的饮食需要,从而获取相应的服务收入。 二、涉及税种 娱乐业主要涉及的税种包括营业税、城市维护建设税、教育费附加、个人所得税、企业所得税。 (一)营业税 1、计税依据: 根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的相关规定,餐饮业营业税的计税依据是营业收入额,是为经营餐饮业向顾客收取的各项费用,包括餐位费、烟酒和饮料收费及餐饮业的其他各项收费。 2、计算公式: 营业税应纳税额=营业收入额×营业税率 (二)城市维护建设税 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的营业税税额。税率分别为7%、5%、1%. 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。 不同地区的纳税人实行不同档次的税率: 1、纳税义务人所在地为市区的,税率为7%; 2、纳税义务人所在地为县城、镇的,税率为5%; 3、纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为1%; (三)教育费附加 教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳营业税的税额,附加率为3%. 计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。 (四)企业所得税 企业所得税的征税对象是娱乐业经营所得和其他所得,税率为33%. 基本计算公式:应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额,应纳税额=应纳税所得额×适用税率。 (五)个人所得税 企业要按期代扣代缴员工的个人所得税。个人所得税是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税。按照税法规定,支付所得的单位或者个人为个人所得税的扣缴义务人,代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务。 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

建筑工程主要工程量计算方法

一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。 1、平整场地计算规则 (1)清单规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。 (2)定额规则:按设计图示尺寸以建筑物外墙外边线每边各加2米以平方米面积计算。 2、平整场地计算公式 S=(A+4)×(B+4)=S底+2L外+16 式中:S———平整场地工程量;A———建筑物长度方向外墙外边线长度;B———建筑物宽度方向外墙外边线长度;S底———建筑物底层建筑面积;L外———建筑物外墙外边线周长。 该公式适用于任何由矩形组成的建筑物或构筑物的场地平整工程量计算。 二、基础土方开挖计算 开挖土方计算规则 (1)、清单规则:挖基础土方按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘挖土深度计算。 (2)、定额规则:人工或机械挖土方的体积应按槽底面积乘以挖土深度计算。槽底面积应以槽底的长乘以槽底的宽,槽底长和宽是指基础底宽外加工作面,当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。 2、开挖土方计算公式: (1)、清单计算挖土方的体积:土方体积=挖土方的底面积×挖土深度。 (2)、定额规则:基槽开挖:V=(A+2C+K×H)H×L。式中:V———基槽土方量;A———槽底宽度;C———工作面宽度;H———基槽深度;L———基槽长度。.

其中外墙基槽长度以外墙中心线计算,内墙基槽长度以内墙净长计算,交接重合出不予扣除。 基坑开挖:V=1/6H[A×B+a×b+ (A+a)×(B+b)+a×b]。式中:V———基坑体积;A—基坑上口长度;B ———基坑上口宽度;a———基坑底面长度;b———基坑底面宽度。 三、回填土工程量计算规则及公式 1、基槽、基坑回填土体积=基槽(坑)挖土体积-设计室外地坪以下建(构)筑物被埋置部分的体积。 式中室外地坪以下建(构)筑物被埋置部分的体积一般包括垫层、墙基础、柱基础、以及地下建筑物、构筑物等所占体积 2、室内回填土体积=主墙间净面积×回填土厚度-各种沟道所占体积 主墙间净面积=S底-(L中×墙厚+L内×墙厚) 式中:底———底层建筑面积;L中———外墙中心线长度;L内———内墙净长线长度。 回填土厚度指室内外高差减去地面垫层、找平层、面层的总厚度,如右图: 四、运土方计算规则及公式: 运土是指把开挖后的多余土运至指定地点,或是在回填土不足时从指定地点取土回填。土方运输应按不同的运输方式和运距分别以立方米计算。 运土工程量=挖土总体积-回填土总体积 式中计算结果为正值时表示余土外运,为负值时表示取土回填。 五、打、压预制钢筋混凝土方桩 1、打预制钢筋混凝土桩的体积,按设计桩长以体积计算,长度按包括

云建标[2006]295号云南省建设厅关于调整建安工程造价税金计算系数和工程定额测定费费率的通知

云南省建设厅关于调整建安工程造价税金计算系数和工程定额测定费费率的通知 云南省建设厅关于调整建安工程造价 税金计算系数和工程定额测定费费率的通知 云建标[2006]295号 省直各有关部门、各州、市建设局(委)、各有关单位: 根据《云南省人民政府关于印发云南省地方教育附加征收管理办法的通知》(云政发[2005]137号)、《云南省人民政府办公厅征收地方教育附加有关问题的通知》(云政办发[2005]93号)和省发改委、财政厅《关于调整全省工程定额测定费收费标准的通知》(云发改价格[2006]269号)文件的规定,决定调整《云南省2003版建设工程造价计价依据》中建安工程造价税金计算系数和工程定额测定费费率。 具体调整情况如下: 一、调整后的建安工程造价税金计算系数: ----------------------------------------------------------------- 工程所在地综合税率(%)计算系数 ----------------------------------------------------------------- 市区 3.33 0.0344 ----------------------------------------------------------------- 县城、镇 3.27 0.0338 ----------------------------------------------------------------- 其他 3.15 0.0325 -----------------------------------------------------------------

注会第4章营业税法(单元测试)

第四章营业税法(单元测试) 一、单项选择题 1.根据营业税法律制度的规定,企业取得的下列收入中应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。 A.股权转让收入 B.债券转让收入 C.金融培训业务收入 D.经营音乐茶座收入 2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照()税目缴纳营业税。 A.服务业 B.建筑业 C.交通运输业 D.销售不动产 3.2014年2月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,则王某上述行为应缴纳营业税()万元。 A.5.5 B.7.5 C.3.5 D.5.75 4.根据营业税法律制度的有关规定,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()税目征收营业税。 A.服务业 B.转让无形资产 C.文化体育业 D.交通运输业 5.某建筑公司2014年2月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值2000万元的外购材料,收取劳务费500万元,A公司提供材料400万元,提供设备200万元。工程于2月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。 A.15 B.87 C.90 D.96 6.甲企业2014年将自建的一栋办公楼无偿赠送给关联企业,该办公楼系2010年9月建造完工的,发生建筑成本1000万元,已知成本利润率为15%。同类办公楼市场销售价格为1500万元,则甲企业上述行为应计算缴纳营业税()万元。 A.0 B.75 C.95.58 D.110.57

建筑工程工程量计算公式大全

?工程量计算规则公式汇总 土建工程工程量计算规则公式汇总 平整场地: 建筑物场地厚度在±30cm以的挖、填、运、找平. 1、平整场地计算规则 (1)清单规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。 (2)定额规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。 2、平整场地计算法 (1)清单规则的平整场地面积:清单规则的平整场地面积=首层建筑面积 (2)定额规则的平整场地面积:定额规则的平整场地面积=首层建筑面积 3、注意事项 (1)、有的地区定额规则的平整场地面积:按外墙外皮线外放2米计算。计算时按外墙外边线外放2米的图形分块计算,然后与底层建筑面积合并计算;或者按“外放2米的中心线×2=外放2米面积” 与底层建筑面积合并计算。这样的话计算时会出现如下难点: ①、划分块比较麻烦,弧线部分不好处理,容易出现误差。 ②、2米的中心线计算起来较麻烦,不好计算。 ③、外放2米后可能出现重叠部分,到底应该扣除多少不好计算。 (2)、清单环境下投标人报价时候可能需要根据现场的实际情况计算平整场地的工程量,每边外放的长度不一样。 大开挖土 1、开挖土计算规则 (1)、清单规则:挖基础土按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘挖土深度计算。 (2)、定额规则:人工或机械挖土的体积应按槽底面积乘以挖土深度计算。槽底面积应以槽底的长乘以槽底的宽,槽底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟者应算至排水沟外边线。排水沟的体积应纳入总土量。当需要放坡时,应将放坡的土量合并于总土量中。 2、开挖土计算法 (1)、清单规则: ①、计算挖土底面积: 法一、利用底层的建筑面积+外墙外皮到垫层外皮的面积。外墙外边线到垫层外边线的面积计算(按外墙外边线外放图形分块计算或者按“外放图形的中心线×外放长度”计算。)法二、分块计算垫层外边线的面积(同分块计算建筑面积)。 ②、计算挖土的体积:土体积=挖土的底面积*挖土深度。 (2)、定额规则: ①、利用棱台体积公式计算挖土的上下底面积。 V=1/6×H×(S上+ 4×S中+ S下)计算土体积(其中,S上为上底面积,S中为中截面面积,S下为下底面面积)。如下图 S下=底层的建筑面积+外墙外皮到挖土底边线的面积(包括工作面、排水沟、放坡等)。 用同样的法计算S中和S下 3、挖土计算的难点 ⑴、计算挖土上中下底面积时候需要计算“各自边线到外墙外边线图”部分的中心线, 中心线计算起来比较麻烦(同平整场地)。

第四章 营业税的核算

第四章营业税的核算 一、单项选择题 1、企业销售不动产应缴纳()。 A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税2、建筑企业分包工程的纳税人()。 A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司3、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售烟酒按()征税。 A.娱乐业B.服务业 C.服务业与娱乐业分别D.货物与服务业分别 4、保龄球业务属于以下税目()。 A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业5、金融业的营业税税率为()。 A.3% B.5% C.8% D.20% 6、营业税按期纳税的起征点为()。 A.0~1000元B.5000~20 000元 C.500~1000元D.1000~5000元 7、下列业务中属于征收营业税的有()。 A.非金融机构从事的金融期货业务B.金融机构从事的金融期货业务C.非金融机构从事的货物期货业务D.金融机构从事的货物期货业务8、对自建建筑物销售行为,营业税法规定()。 A.只按建筑业征收营业税B.只按销售不动产征收营业税 C.不征税D.同时征收销售不动产营业税和建筑业营业税9、银行的下列业务中,应采用全额计税方法计算应纳税额的是()。 A.自有资金贷款B.融资租赁 C.金融商品买卖D.受托代收款业务 10、下列业务中应按5%税率征收营业税的是()。 A.金融企业贷款业务B.建筑业的安装工程作业 C.电影院门票收入D.网吧经营收入

二、多项选择题 1、营业税的征收范围()。 A.从事商品零售业务B.提供加工、修理劳务 C.销售不动产D.转让无形资产 2、以下税目适用3%营业税税率的有()。 A.电信业B.文化体育业 C.娱乐业D.金融保险业 3、下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有()。 A.转让不动产所有权B.转让不动产使用权 C.单位将不动产无偿赠与他人D.将不动产出租给他人使用 4、以下按规定免交营业税的有()。 A.幼儿园教育服务B.残疾人为社会提供服务 C.医院的医疗服务D.学校的教育劳务 5、下列哪些公司发生的混合销售行为,对其合计的销售额应征收营业税()。 A.百货公司B.建筑公司 C.保险公司D.广告公司 6、下列行为中,应纳营业税的有()。 A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权、该专利在中国使用B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用 7、按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有()。 A.转让经济合同 B.转让单位名称 C.境外向境内转让无形资产 D.以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费 8、下列项目中,按5%税率计征营业税的有()。 A.不动产的融资租赁业务取得的收入B.卡拉OK厅经营收入 C.体育表演比赛取得的收入D.旅游业取得的收入

建筑工程税金综合税率公式的推导

建筑工程税金综合税率公式的推导 建筑工程税金有三项应计入建筑工种造价:即营业税3%、城市建设维护税(附加税,以营业税为计算基数)、教育费附加(附加税,以营业税为计算基数)。为了使用方便,实用上是将以上三项税综合计算后得出一个综合税率,而以“直接工程费+间接费+计划利润”三项之和作为计算基础。即: 建筑工程税金额=(直接工程费+间接费+计划利润)×综合税率综合税率={1/[1-营业税税率×(1+城市维护建设税税率+教育费附加税率)]}-1 那么,综合税率公式是怎么来的呢?下面给出简单的推导过程: ①三税总税率i=营业税税率×(1+城市维护建设税税率+教育费附加税率) ②设A=直接工程费+间接费+计划利润 注意,“直接工程费+间接费+计划利润”三费之和并没有包含应纳入建筑工程总造价的前面所说的三种税金。而国家征收这三种税金是以包含这三种税金在内的“销售额”为计算基础的。所以,应将A 折算成“销售额” 销售额=(直接工程费+间接费+计划利润)/(1-三税总税率i)=A / (1-i) ③建筑工程税金额=销售额×三税总税率i =[A / (1-i)] ×i =A×[i/ (1-i)] =A×[(1-1+i)/ (1-i)] =A×{[1-(1-i)]/ (1-i)} =A×[1/ (1-i)-(1-i) / (1-i)] =A×[1/ (1-i)-1] 将前两项的A及i值代入,即得: 建筑工程税金额=(直接工程费+间接费+计划利润)×{{1/[1-营业税税率×(1+城市维护建设税税率+教育费附加税率)]}-1} 这样,就将国家以“销售额”为计算基础征收的这三种税金转化为以“直接工程费+间接费+计划利润”之和为计算基础。而将“{1/[1-营业税税率×(1+城市维护建设税税率+教育费附加税率)]}-1”称作“综合税率”。 综合税率={1/[1-营业税税率×(1+城市维护建设税税率+教育费附加税率)]}-1

什么是营业税营业税计算方法

什么是营业税营业税计算方法 在我国,营业税在地方税收中有着举足轻重的地位,脱胎于工商税的营业税从产生到今天,什么是营业税呢?怎么计算呢?下面是整理的什么是营业税,欢迎阅读。 什么是营业税营业税(Business tax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点方案。 2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税[1] 。 财政部部长楼继伟在全国财政工作会议上表示,2016年将全面推开营改增改革,将建筑业、房地产业、金融业和生活服务业纳入试点范围。[2] 营业税相关介绍依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。

1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。 《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)第二条规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: (1)离婚财产分割; (2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; (3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人; (4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 2、其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。 营业税发展历史商贾虞衡(周代) 算缗钱(汉代) 市肆门摊税(明代) 铺间房税、牙当等(清代) 营业税国际标准世界各国在征收营业税时往往采用从价计征的方法,实行比例税率。

工程量地计算方法

第二课工程量的计算方法 造价=(材料单价+人工单价)*工程量 报价=造价+利润 一、拆除墙砖 计算方法:按立面面积计算、门窗洞口减半(是因为会费工费料) 例如:墙面长度*墙面高度-(门洞长度*门洞的高度*0.5) 补充说明: 1、砌墙、刷乳胶漆、贴墙砖、贴壁纸遇到门窗洞口同样是减半。 2、卫生间做防水的小窗户面积不减。 计算方法:直接长*高(此算法是争对有钱的业主可采用此种方法) 二、清运垃圾 计算方法: 1、如果没有拆除砖墙:一般一套户型一车垃圾,小区有建筑垃圾堆, 则无论需此项。 2、有拆除砖墙:一车可以装8平方米的24墙砖垃圾; 一车可以装10平方米的12墙砖垃圾 搬运下楼:1楼算1层,2楼算2层。 三、铺贴墙砖(不含砖) 计算方法:按立面面积计算;门窗洞口则需减半。 高度计算到吊顶上10CM处 例如:卫生间一般是2.4米,通常为周长*2.5 800*800砖=0.64平方

1平方就需要1.56块砖 若:有30个平方=1.56*30=47块砖 如果:80元/块:47*80=3760元 铺砖就按墙面的平方数算即可。 正铺的价格和斜铺的价格是不一样的。 四、过门石: 计算方法:按米计算,有多长,算多少米 1条80的门按900/条为单位进行计算。 五、瓷砖踢脚线算法: 计算方法:周长不减门洞(卫生间和厨房墙面无需踢线) 六、石膏板吊顶 1、简单吊顶计算方法:按投影面积计算,即按地面面积计算,(不 算原天花部分面积); 简单石膏板是指不含量曲线,不含多级错落的吊顶。 2、复杂吊顶计算方法:按投影面积计算(不算原天花部分面积) 曲线部分按外轮廓拉直计算;圆形吊顶的圆洞面积是不减的)复杂吊顶指:圆弧较多很错落的吊顶。 七、木作隔板 计算方法:按长度计算(宽度不超过200)约70元/米 八、木作假梁 计算方法:按长度计算:大约170元/米,含油漆 九、地台

建设工程概算定额费用计算规则增值税

附件3 建设工程概算定额费用计算规则 (增值税) 一、直接费 (一)调整直接费定义 直接费指施工过程中的耗费,构成工程实体的定额(包括说明)规定的各项费用累计之和(包括人工费、材料费、工程设备费、施工机具使用费和零星项目费),直接费中不包含增值税可抵扣进项税额。 (二)调整人工费 将原人工费内容中的社会保险基金、住房公积金等归入规费项目内,危险作业意外伤害保险费、职工福利费、工会经费和职工教育经费等归入施工管理费项目内,其他内容及计算方法不变。 (三)调整机械使用费 机械使用费更改为施工机具使用费。原机械使用费内容中的养路费或道路建设车辆通行费取消。 二、管理费、利润 管理费更名为企业管理费。 管理费、利润合并为企业管理费和利润。 企业管理费和利润的内容组成与《上海市建设工程工程量清单计价应用规则》中的企业管理费和利润内容组成相统一。

企业管理费中不包含增值税可抵扣进项税额。企业管理费中已包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和河道管理费等附加税。 各专业工程的企业管理费和利润,均以直接费中的人工费为基数,乘以相应的费率计算。 表1 各专业工程企业管理费和利润费率表 工程专业计算基数费率(%) 房屋建筑与装饰工程 人工费30.98 通用安装工程36.2 市政工程土建32.93安装36.20 城市轨道交通工程土建32.93安装36.20 园林绿化工程种植50.68养护41.04 仿古建筑工程(含小品)37.99 房屋修缮工程34.20 民防工程30.98 市政管网工程(给水、燃气管 道工程) 34.82 三、安全防护、文明施工措施费 经测算,安全防护、文明施工措施费的内容仍按照原上海市城乡建设和交通委员会《关于印发〈上海市建设工程安全防

相关文档