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如何计算二手房买卖税费

如何计算二手房买卖税费
如何计算二手房买卖税费

如何计算二手房买卖税费

经济适用房

不满五年的经济适用房或满五年仍过户成经济适用房交易则需交纳:

1.契税:面积140平以下普通住宅:1.5%×原总价.面积140平以上非普通住宅:3%×原总价.

2.印花税:1‰×原总价.

3.营业税:5.4%×原总价(昌平区) 注:房产证或契税时间够五年,免征营业税.

4.综合地价款原总价-享受金额) ×10%, 注:享受金额是指买方审批表面积×4000元.如结果负数则免交.

满五年的经济适用房过户成商品房交易时需交纳:

1.契税:面积140平以下普通住宅:1.5%×3621×房本面积.面积140平以上非普通住宅:3%×3621×房本面积.

2.印花税:1‰×3621×房本面积.

3.营业税:面积140平以下的普通住宅免交营业税,面积140平以上的非普通住宅交差额营业税 3621×房本面积-原总价) ×5.4%.

4.综合地价款: 3621×房本面积×10%.

按经济适用房管理的房(回迁房)

按经济适用房管理的房过户成经济适用房交易时需交纳:

1.契税:1.5%×2650×房本面积.

2.印花税:1‰×2650×房本面积.

3.营业税:5.4%×2650×房本面积. 房本够五年免交.

4.综合地价款2650×房本面积-享受金额) ×10%, 注:享受金额是指买方审批表面积×4000元.如结果出现负数则免交.

5.个人所得税: 2650×房本面积×1%.

按经济适用房管理的房过户成商品房交易时需交纳:

1. 契税:1.5%×3621×房本面积

2. 印花税: 1‰×3621×房本面积.

3. 营业税:5.4%×3621×房本面积. 房本够五年免交营业税.

4. 土地出让金:3%×3621×房本面积.

5. 个人所得税:3621×房本面积×1%

注:至今未发现有超过140平的回迁房,一般此种房都没有购房发票.

首付款计算公式:

首付款=总房价-银行评估值-应交税费-贷款费用-中介费

总房价为:业主净得价;

应交税费:过户时所应支付的各种税费;

贷款费用:20万3000元,20万以上每超过1万加收50元;

中介费为:成交价的3%;

最新二手房交易税费明细表

3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。 4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。” 5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 最新二手房交易税费明细表 普通住宅: 1、单套建筑面积在144平方米以下。 2、住宅小区建筑容积率在1.0以上。 3、实际成交价格在同级别土地住房平均交易价格1.44倍以内.非普通住宅: 除普通住宅以外的住宅。 费用名称园区收费标准 手续费 3元/㎡

印花税 0.05%*(成交价与评估价取高值) 契税 普通住宅 2%*(成交价与评估价最高值) 非普通住宅 4%*(成交价与评估价最高值) 工本费 50元 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。 3.石村不是很大,男女老少加起来能有三百多人,屋子都是巨石砌成的,简朴而自然。3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。 4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。” 5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

二手房土地增值税计算方法

二手房土地增值税计算方法 按土地增值税条例及实施细则等相关文件规定,二手房转让土地增值税的计税依据是转让房地产所取得的增值额。二手房的土地增值税计算方法具体有哪些? 纳税人转让二手房所取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额为增值额。增值额乘以适用税率(土地增值税采用四级超率累进税率,最低税率为30%,最高税率为60%)即可计算出应缴土地增值税。在整个计算过程中,扣除项目金额的认定尤为重要。 扣除项目金额主要包括三部分: (1)取得土地使用权所支付的金额指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。根据财税字[1995]048号文件规定,对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。 (2)房屋及建筑物的评估价格。评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。评估价格须经当地税务机关确认。

(3)其他扣除项目金额主要包括在转让环节缴纳的税金(如卖方缴纳的营业税及附加、印花税等税金)、旧房评估费用、按国家统一规定交纳的有关费用(如交易费等)。 根据21号文件规定,纳税人转让二手房,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额和旧房及建筑物的评估价格两项金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。对于转让二手房,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《税收征管法》第35条的规定,实行核定征收。

二手房交易税费

二手房交易税费 百科名片 二手房交易税费 二手房交易税费是指在二手房交易中,税务部门向卖方征收交易所产生的差价获得的收入。各类税收共有8种,包括:营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税、契税。其中,营业税、城建税、教育附加、地方教育附加税,合计税率为5.55%;对居民个人转让普通住宅的,暂免征收土地增值税;印花税为房屋买卖成交价的0.15‰;个人所得税的计税依据为以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,税率为20%;普通住宅的契税为2%,高档商品房契税为4%。名词释义 二手房交易过程中买方和卖方都需要承担的不同的税费,二手房交易中征收交易税的本意是为了限制买卖交易,抑制房地产产业过热。结果是增加了买房人的购房负担,也增加了国家的税收收入。实际交易中,卖家无一例外的将税费转嫁到买家身上。 税费税种 契税 符合住宅小区建筑容积率在1.0(含)以[上、单套建筑面积在140(含)平方米以下(在120平方米基础上上浮16.7%)、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下等三个条件的,视为普通住宅,征收房屋成交价的1.5%的契税。反之则按3%。 新政下的契税: 普宅:90平米以下:1%、90-140平米:1.5%、 140平米以上或是非普宅:3%、商业房或公司产权:3% 城建税

营业税的7%;教育费附加税;营业税的3%。 个人所得税 普通住宅2年之内:{售房收入-购房总额-(营业税+城建税+教育费附加税+印花税)}×20%;2年以上(含)5年以下的普通住宅:(售房收入-购房总额-印花税)×20%。出售公房:5年之内,(售房收入-经济房价款-土地出让金-合理费用)×20%,其中经济房价款=建筑面积×4000元/平方米,土地出让金=1560元/平方米×1%×建筑面积。5年以上普通住宅免交。 土地出让金 成本价:城八区内:15.6元/平米城八区外:12.9元/平米 经转商:10% 按经管理3%(按成交价) 交易手续费 3元/平方米×建筑面积 合同印花税 房屋成交总额×0.05% 营业税 2011年1月27日新通知规定:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 非普通住宅5年内:房屋成交总额×5.6% 5年或5年以上:差额×5.6% ; 个人所得税:普通住宅房屋成交总额的1%或利润部分×20%; 非普通住宅房屋成交总额的2%或利润部分×20%; 土地增值税:普通住宅免征,非普通住宅3年内:房屋成交总额×0.5% ,3年至5年:房屋成交总额×0.25% 5年或5年以上:免征; 买卖合同公证费:(买卖合同需要公证时才须缴纳)房屋成交总额×0.3%; 契税是应由买方交纳的,交税比例是:1、普通住宅应该交纳成交价或是评估价的1.5%的契税。2、非普通住宅应该交纳成交价或是评估价的3%的契税。 过户费用 (1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;

2018房产交易税费计算依据:房产交易税计算方法(案例)(老会计人的经验)

从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢! 2018房产交易税费计算依据:房产交易税计算方法(案例)(老会计人的经验) 2018房产交易税费计算依据:房产交易税计算方法(案例) 卖方:①印花税--0.05%,②营业税--5.5%(个人购买住房不满5年的普通住房),③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20% 买方:①契税--1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住房)--3%(非普通住宅按3%税率征收契税),②印花税--0.05% 实际举例 第一类:二手商品房 甲购买了一套70平米的房子,假设房屋原值为48万,现在以65万元给乙。那么 (一)甲转让房屋需要交纳的税费为: 印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元 营业税=成交额×5.5%=65万×5.5%=35750元 根据规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法:①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。) 个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费 用)×20%=(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%万=17185元 ②按照1%征税: 个税=住房转让收入×1%=65万×1%=6500元 如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。 (二)乙购买房屋需要交纳的税费为: 由于该套房屋符合普通住宅的条件,因此其契税按1.5%的优惠税率征收。

2019经济适用房二手房交易税费怎么算

2019经济适用房二手房交易税费怎么算 一、卖方应承担的税收和费用 1、印花税 成交价X 0.05嘴免征收) 2、营业税 购入后超过5年(含)的普通住房出售的 免征收一营业税 购入后超过5年(含)的非普通住房出售的。计算方法:(出售价格-购入价格)X 5.6% 购入不足5年的住房出售的。计算方法:出售价格X 5.6% 3、个人所得税 白行申报 应纳税额=(合同价-购买成本-合理费用),按照差额20%的个税征收。目前 朝阳成本价房如查不到原值的可按照合同价的全额1%征收个税; 免税条件:(1)白有唯一一套住房且居住五年以上免征个人所得税;(2)对出售白有住房与购买价无差额的,可根据原购买房产发票免除征收。 4、土地增值税(国土局) 应纳税额=成交价的1% 免税条件:(1)普通住宅在其转让时,暂免征收土地增值税(2)转让非普通住

宅的,凡居住满五年或五年以上的,免予征收土地增值税;(3)居住满三年未满五年的,减半征收土地增值税;(4)居住未满三年的,按规定计征土地增值税。 5、城市维护建设费 该税在卖方需要交纳增值税、营业税的情况下交纳,并按照缴纳的增值税、营业税的税费进行计算,若无需缴纳增值税、营业税的,也无需缴纳该项费用。 6、教育附加费 该税在卖方需要交纳增值税、营业税的情况下交纳,并按照缴纳的增值税、营业税的税额进行计算,若无需缴纳增值税、营业税的,也无需缴纳该项费用。 优惠价补足为成本价 以优惠价(标准价)购买房产的,需要补足房产价款后,改成房屋成本价: 当年成本价(城八区按照1560元/平米)建面X 6%=市可交易 7、成本价上市补交土地出让金 以成本价购房或转为成本价的优惠价购房,若需上市的,需要补交土地出让金:当年成本价(城八区按照1560元/平米)建面X 1%=市交易后成商品房 8、经济适用房补交土地收益金 ⑴2008年4月8号之前,签订购房合同的,满5年出售的,按照合同价的10% 缴纳(综合地价款)土地收益金。 ⑵2008年4月8日之后,签订购房合同的,满5年出售的,按照出售价与原 购房价差额的70%缴纳土地收益金。

房屋买卖计算器

竭诚为您提供优质文档/双击可除 房屋买卖计算器 篇一:20XX最新房屋交易税费计算方法 20XX最新房屋交易税费计算方法 房房产税费是除了个人所得税以外,很多房屋拥有者需要缴纳的一种费用。房产税的缴纳是有产权所有者履行的,房产税具体指的是是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。包括房屋所有权登记费、契税3%、个人所得税1%以及手续费。 最新房屋交易税费计算方法 卖方:①印花税--0.05%,②营业税--5.5%(个人购买住房不满5年的普通住房),③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20% 买方:①契税--1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住

房)--3%(非普通住宅按3%税率征收契税),②印花税--0.05% 举例说明: 第一类:二手商品房 甲购买了一套70平米的房子,假设房屋原值为48万,现在以65万元出售给乙。那么 (一)甲转让房屋需要交纳的税费为: 印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元 营业税=成交额×5.5%=65万×5.5%=35750元 根据规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法: ①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。)个税=(转让收入-房屋原值- 转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%万=17185元 ②按照1%征税: 个税=住房转让收入×1%=65万×1%=6500元 如果按20%征收(:房屋买卖计算器)个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。 (二)乙购买房屋需要交纳的税费为:

合肥二手房交易税费表

合肥二手房交易税费表 二手房交易流程 [Step1]咨询:为您解读中介机构九大常用“俗语” 什么是地铺、加盟地铺?什么叫洗盘、跑盘、封盘?什么叫跳盘、跳客、跳单?了解这些常识,相信会在买卖二手房时对买家有所帮助 [Step2]登记:如何找到满意的二手房源 如果您觉得找房源是一件费时费力费钱的事,那么,住在杭州网给您提示的几种方法去做。一、注册成为住在杭州网的会员;二、主动出击,寻找房源;三、您还可以运用其他的方式.

[Step3]配对:挑选房源时注意的四大因素 如何在您能够承受的价格范围内做出一个最合理的投资;交通状况,社区环境,户型结构,都是我们在挑选房源时要注意的问题。 [Step4]看房:怎样选择现房 选择现房首先是否明厅明室。起居室、卧室、厨房、餐室、卫生间、书房等,是家人经常活动的空间,直接采光可以避免白天开灯,节约能源。另外,阳光灿烂会使您的生活更开心。 [Step5]满意谈价:购房杀价的窍门 有人说,买房屋胜败的关键就要看你杀价的本领了,这话不无道理,对于想做投资的购房者而言更是如此。只有买到便宜的房屋才有自己的利润空间.否则抛出之后不但没赚甚至要赔本。 [Step6]定金:“两个定金”作用大不同 定金纠纷是二手房买卖中非常普遍的问题,主要原因是上下家没能充分理解“定金”的法律意义。二手房买卖如果是在中介的主持下签订买卖合同的,在交易过程中一般有两个定金。 [Step7]签定意向:买卖双方签订书面协议预防发生纠纷 在宣扬房地产中介诚信服务的今天,中介方在提升自身服务规范操作的同时,也不能对买卖双方不守信的“跳单”行为听之任之。 [Step8]签合同:怎么签订二手房合同 在二手房交易过程中出现的纠纷,有很多由于买卖双方不熟悉房屋买卖流程以及注意事项,结果导致权益受到损害。那么,怎样才能避免自己的权益不受到损害呢? [Step9]验证:如何审核卖方的房产证 产权证一定要看原件,同时应到有管辖权的部门,房屋所在区县房地局查档,以最终确认,该房屋是否具备上市交易的资格。 [Step10]过户:二手房过户DIY分九步走 房产办理过户按揭的后续手续比较复杂,涉及到银行、评估、农税、房管、土管等多方。当然,如果不怕麻烦,也完全可以自己来。 [Step11]首付:贷款的条件及要求

二手房交易过户和税费的计算

二手房交易过户和税费计算(2010修改版) 二手房交易税费及所需材料 一.正常过户 1、交易税费 1.营业税(税率5.55% 卖方缴纳) 根据2010年房产新政,转让出售购买时间不足5年的非普通住宅按照全额征收营业税,转让出售购买时间超过5年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足5年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过5年的普通住宅免征营业税。 这里有两个要点①购买时间超过5年这里首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据(房改房看国有住房出售收入专用票据)这三种证件按照时间最早的计算。一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证,房改房中时间最早的是房改所收的定金的票据。②所售房产是普通住宅还是非普通住宅。 另:如果所售房产是非住宅类如商铺、写字间或厂房等则不论证是否过5年都需要全额征收营业税。 2. 个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳) 征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件①家庭唯一住宅②购买时间超过5年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的1%退还。 注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。 另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20% 3. 印花税(税率1%买卖双方各半)不过从2009年至今国家暂免征收。 4. 契税(基准税率3% 优惠税率1.5% 和1% 买方缴纳) 征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%,若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%。 注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠,契税的优惠是以个人计算的,只要是首次缴契税都可以享受优惠。若买方购买的是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。 5.测绘费 1.36元/平米总额=1.36元/平米*实际测绘面积(08年4月后新政策房改房测绘费标准:面积7 5平米以下收200元,75平米以上144平米以下收300元,144平米以上收400元) 一般说来房改房都是需要测绘的,商品房如果原产权证上没有济南市房管局的测绘章也是需要测绘的。 6.二手房交易手续费总额:住宅6元/平米*实际测绘面积非住宅10元/平米 7.登记费(工本费) 80元共有权证:20元

2018年北京二手房税费新政策(附详细计算方式)

2018 年北京二手房税费新政策(附详细计算方式) 二手房,顾名思义不是最新的房产,二手房是已经在房地产交易中心备过案、完成初始登记和总登记的、再次上市进行交易的房产。下面为你讲解2018 年北京二手房税费新政策,二手房税费的计算方式。 一般二手房交易需要交纳的税费主要有: 1、契税:一般是房款的1%(面积在90 平米以下并且是首套房的可以缴纳1%,面积在90平以上144 平以下缴纳1.5%,面积在144 平米以上的需要缴纳4%) 2、营业税:房产证未满5 年的交5.6%,产证满五年可以免交营业税。 3、个人所得税,1%(房产证满5 年并且是唯一住房的可以免除) 4、交易费:3 元/平方米(但是一般需要买房人把双方的交易费都交了,也就是6 元每平米) 5、测绘费:按各区具体规定 6、权属登记费及取证费:一般情况是在200 元内。 二手房计税基数是房屋评估价,首套房是根据卖家是否首套房。 1 契税计算公式首套90 平米以下: 契税二合同价X 1% 首套90 平米至140 平米:

契税=合同价X 1.5% 140 平米以上或者两套: 契税=合同价X 3% 2 个人所得税计算公式 个人住房满5 年且为唯一住房转让免征个税。 个税=(原购买价-现售价)X 20% 3 营业税计算公式 满2 年的普通住宅免征。 满2年的高档住宅征收(大于144 m2): 营业税=(合同价-原购房价)X 5.6% 不满2 年: 营业税=合同价X 5.6% 4 城市维护建设税计算公式 城市维护建设税=营业税X 7% 5 教育费附加税计算公式 教育费附加税=营业税X 3% 6 综合地价款计算公式 满5 年出售的经济适用房: 综合地价款=成交价X 10% 7 土地增值税计算公式对个人拥有的普通住宅,在转让时免征土地增值税。 土地增值税=增值额X适用税率-扣除项目金额X速算扣除系 数。按照四级超率累进税率进行征收:

上海二手房交易税费标准

遇到房屋土地纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>> 上海二手房交易税费标准 进行二手房的买卖交易,当事人就无可避免的需要交纳一定的税费。而在这个过程中,买方与卖方需要交纳的税费不同。另一方面,不同的地区在二手房买卖税费上面的规定的标准也不一样。下面,赢了网小编带来上海二手房交易税费的内容,帮助你了解相关知识。 1、契税(买方支付) 根据国家规定,房屋买卖要向国家缴纳契税,无论是商品房还是存量房的买卖都要缴纳的。住宅类房屋标准按房款总价的1%-3%交纳契税,具体的比例需根据国家相关政策,购房者的购房时间、购房单价、购房面积、是否第1次购房等因素来确定;非住宅类房屋按计税参考价的3%交纳。 自2017年10月1日起执行的契税优惠政策的通知规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。

一般情况下,一次购房90平米以下按1%税率征收,90-144平米1.5%,144平米以上3%;二次购房都是3%,不分面积。 2、营业税(买方支付) 此项营业税由城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和销售营业税组成,征收税率为5.6%。 个人购买超过2年(含2年)的普通住宅对外销售的,免征营业税。3、个税(买方支付) 核定征收方式:应纳个人所得税=计税价格×1%(或1.5%、3%),我市个人住房转让个人所得税核定征收率标准为:普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。 对于个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一住宅,免征个人所得税。 4、印花税(买卖双方各0.05%) 印花税是针对合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证所收的一类税费。

二手房税费计算表.docx

二手房交易税费一览表 卖方篇 印花税 成交价×0.05%(暂免征 收) 购入后超 过5年(含)的普通住 房出售的免征收一营业税 卖方应承担的税收和费用营业税购入后超 过5年(含) 的非普通 住房出售 的 (出售价格 -购入价 格)×5.6% 购入不足5 年的住房 出售的 出售价格 X5.6% 个人所 得税应纳税额=(合同价-购 买成本-合理费用),按照差额20%的个税征

自行申收。目前成本价房如查 报不到原值的可按照合 同价的全额1%征收个税; 关注政策!新浪乐居论坛 $ ]/ g8 I V. B3 X 免税条件:1、自有唯一 一套住房且居住五年以上 免征个人所得税;2、对 出售自有住房与购买价无 差额的,可根据原购买房 产发票免除征收。 应纳税额=成交价的 1% 土地增免税条件:1、普通住值税宅 在其转让时,暂免征(国土收土地 增值税2、转让局)非普通住宅 的,凡居住 满五年或五年以上的,免 予征收土地增值税;

3、居住满三年未满五年 的,减半征收土地增 值税;4、居住未满三 年的,按规定计征土地 增值税。 该税在卖方需要交纳 增值税、营业税的情况城市维下交纳,并按照缴纳的护建设增值税、营业税的税费费进行计算,若无需 缴纳 增值税、营业税的,也 无需缴纳该项费用。 该税在卖方需要交纳 增值税、营业税的情况 下交纳,并按照缴纳的教育附 增值税、营业税的税额加费 进行计算,若无需缴纳 增值税、营业税的,也 无需缴纳该项费用。 优惠价以优惠价(标准价)购买补足为房产的,需要补足房产

成本价价款后,改成房屋成本 价: 当年成本价(城八区按 照1560元/平米)×建 面×6%=±市可交易 以成本价购房或转为 成本价的优惠价购房,成本价若需上市的,需要补交上市补土地出让金:交土地当年成本价(城八区按出让金照1560元/平米)×建 面×1%=上市交易后成 商品房 1、2008年4月8号之 前,签订购房合同的,经济适满5年出售的,按照合用房补同价的10%缴纳(综合交土地地价款)土地收益金。收益金 2、2008年4月8日之 后,签订购房合同的,

西安二手房交易税费明细

西安二手房交易税费明细(最新) 来源:未知作者:佚名q 日期:10-07-21 西安二手房交易税费 据西安二手房交易市场(西安房地产交易中心)公布的收费标准 西安二手房交易税费明细 1、契税:普通住宅按买价征收1.5%;非普通住宅按买价征收3%由买方承担; 2、营业税(卖方):对购买住房不足5年(2009年12月31日前优惠政策规定为2年)转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额计算征收营业税;个人购买普通商品住房超过5年(含5年)(2009年12月31日前优惠政策规定为2年)转手交易的,销售时免征营业税;对个人购买非普通商品住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税,由出售方缴纳,计算标准为计税金额的5.6%(包含水利基金、城市建设维护费、教育附加、房产税、印花税等税种); 3、个人所得税(卖方):取得房产证未满5年(2009年12月31日前优惠政策规定为2年),按交易差价的20%收取,由出售方缴纳; 4、交易手续费:6元/平米,交易双方各付一半; 5、登记费:80元,由买方缴纳。 6、核档费:50元/件(办理二手房过户须先核档以确定有无纠纷、查封、能否交易)有核档人缴纳; 7、过户代理费:600元/件(如委托西安房地产超市办理)。 8、评估费:按照评估价值的0.5%收取(如果房屋属于赠与所得,或交易价格明显低于市场价格,房地局将制定评估公司进行房屋价值评估,以确定交易价格)。 在二手房买卖过程中产生的费用俗称“二手房交易税费”,而关于“二手房交易税费”你又了解多少? 二手房交易税费的产生主要包括以下4种情况: 一.正常过户 1.营业税:(税率5.55% 卖方缴纳)根据2010年房产新政,转让出售购买时间不足5年的非普通住宅

厦门市二手房交易税费明细表

厦门市二手房交易税费明细表房产性质 项目 个人所得税 印花税 营业税及附加费 土地出让金 交易手续费 契税 公告费 权属变更登记费 交易中介佣金 产权过户代办费 他项权利登记 低押手续费 评估费 保险费已购公有住房 卖 1.5% 0.05% 5.55%

3元/平 1.5% 200元 190元 买方支付(评估价)*0.4‰*买方贷款额*0.85‰*按揭年限买 0.05% 1% 3元/平 1.5% 210元 1% 600元 190元卖 1.5% 0.05% 5.55% 3元/平 1.5% 200元普通住宅

买 0.05% 3元/平 1.5% 200元 210元 1% 600元 190元卖 1.5% 0.05% 5.55% 6元/平 1.5% 200元高档住宅 买 0.05%6元/平3%200元210元1%600元190元注:实际数据以厦门市房地产交易中心最新变更后的数据为准 2、二手房交易流程简图 签订转让协议(设定金)→送件交易29个工作日(申请按揭)→领取产权证缴交相关费用→申请公积金10个工作日→抵押登记10个工作日→商业贷款2天放款→总41个工作日→公积金贷款24天放款→总53个工作日

3、双方签定转让协议需要带的资料 ①卖方:产权证身份证户口本婚姻证明 如没有产权证-----购房合同------- 买方:身份证房款定金不可超过20%最少1000元 中介费要在签协议之前谈好 ②送件交易过程 卖方:产权证身分证(夫妻双方)户口本结婚证 买方:夫妻双方身份证户口本结婚证收入证明 如是公积金贷款要开近12个月的公积金缴交清单 18个工作日产权过户(送件开始算) 境外的要公告一个月加18个工作日(200元公告费) 送件日收取中介费代办费评估费 18个工作日缴交所有费用(除中介费,代办费,评估费) 4、应该了解的贷款知识 A、偿还方式主要分为两种:等额本息还款法(等额还款)和等额本金还款法(递减还款)等额还款的特点 ①每个月的还款额保持不变(遇调整利率除外),供楼压力平均。 ②方便记忆,准确掌握每月的还款额,便于有计划地安排家庭的财政收支 ③因占用本金时间相对递减法还款方式长,所以所承担的利息较多。 ④适合人群:预期收入稳定但现阶段收入不高,而希望以固定供款额还款的人士。

二手房买卖税费计算是怎样的

二手房买卖税费计算是怎样的

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遇到房屋土地纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>> 错误!未 定义书签。 二手房买卖税费计算是怎样的 打算买二手房,但是还是不知道二手房买卖要交哪些税。当事人对二手房交易的税费问题是非常看重的,因此有必要事先予以了解。那么,二手房交易税费的标准是怎样的?当事人应带如何计算二手房买卖税费?赢了网小编在下文中一一为您阐述。?? 一、二手房交易个税是多少??二手房交易个税,可参考《国税总局关

于个人住房转让征收个人所得税的通知》相关规定。??对住房转让所得征收个人所得税时,以实际成交价格为转让收入。纳税人申报的住房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,征收机关依法有权根据有关信息核定其转让收入,但必须保证各税种计税价格一致。 ?对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。 (一)房屋原值具体为: ?1、商品房:购置该房屋时实际支付的房价款及交纳的相关税费。 ?2、自建住房:实际发生的建造费用及建造和取得产权时实际交纳的相关税费。 3、经济适用房(含集资合作建房、安居工程住房):原购房人实际支付的房价款及相关税费,以及按规定交纳的土地出让金。??4、已购公有住房:原购公有住房标准面积按当地经济适用房价格计算的房价款,加上原购公有住房超标准面积实际支付的房价款以及按规定向财政部门(或原产权单位)交纳的所得收益及相关税费。? 已购公有住房是指城镇职工根据国家和县级(含县级)以上人民政府有关城镇住房制度改革政策规定,按照成本价(或标准价)购买的公有住房。 ?经济适用房价格按县级(含县级)以上地方人民政府规定的标准确

非房地产公司转让二手房交易税费

公司转让房产所涉税费 非房地产开发公司转让其持有的存量房产(二手房),转让方——公司所涉及税费包括: 一,营业税: 计税依据:以销售收入减去购买房屋的价款后的差额计征, 税率:5%; 二,城建税——按实缴营业税的7%; 三,城镇教育费附加——按实缴营业税的3%; 四,地方教育费附加——按实缴营业税的2%; 五,堤围防护费——按销售收入的0.1%; 六,印花税——转让价格的0.05%; 七,土地增值税——有两种征收方式: (一)不清算按核定征收率征收: 按销售收入的6%或7%征收。(普通住宅为6%,非普通住宅为7%)。实际操作中多采用此种征收方式。 (二)进行清算征收: 土地增值税税额,按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下: 1,增值额未超过扣除项目金额50% 土地增值税税额=增值额×30% 2,增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的 土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% 3,增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的 土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%

4,增值额超过扣除项目金额200% 土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35% 公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。 公式中的扣除项目包括: ①旧房及建筑物的评估价格:是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。评估价格须经当地税务机关确认。 ②与转让房地产有关的税金:是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。

二手房主要交易费明细表

二手房主要交易费用细览表 交易费用:二手房高于新房 由于二手房买卖在交易过程中涉及到营业税、个人所得税、中介佣金等众多费用,因此二手房交易过程中产生的费用要高于新房。 根据现行规定,在购买新房的过程中,购房者须缴纳的费用有契税1.5~3%,印花税0.05%;物业维修基金2%~3%;其他费用如律师费、办证费用0.5%。合计约为总房价的4%~6.5%。同时不能忽略的还有购买新房在入住等待期间所产生的贷款利息。据了解,目前从签订购房合同到最后入住,业主需要等待近1年的时间,而在这段时间内,购房者已开始向商业银行支付利息。 在二手房交易过程中,购房者除了须缴纳契税、印花税、以及办证费用等与购买新房相同的费用之外,还必须支付中介佣金1%;房屋评估费、办证费用0.5%;若卖家转嫁税费,还包括营业税及附加5.55%、二手房个税20%(差价),合计约房价的3.5%~11.5%。 二手房主要交易费用表 序号收费项目出售方购买方备注 1 印花税0.05% 0.05% 2 手续费5元/平方米(上下家各付一半) 3 契税免交普通住房1.5%,非普

二手房买卖合同范本 卖方:_______________(简称甲方)身份证号码:_____________________ 买方:_______________(简称乙方)身份证号码:_____________________ 根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》及其他有关法律、法规之规定,甲、乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就乙方向甲方购买房产签订本合同,以资共同信守执行。 第一条乙方同意购买甲方拥有的座落在______市_____区________________________拥有的房产(别墅、写字楼、公寓、住宅、厂房、店面),建筑面积为_____平方米。(详见土地房屋权证第_______________号)。 第二条上述房产的交易价格为:单价:人民币________元/平方米,总价:人民币___________元整(大写:____佰____拾____万____仟____佰____拾____元整)。本合同签定之日,乙方向甲方支付人民币__________元整,作为购房定金。 第三条付款时间与办法: 1、甲乙双方同意以银行按揭方式付款,并约定在房地产交易中心缴交税费当日支付 首付款(含定金)人民币____拾____万____仟____佰____拾____元整给甲方,剩余房款人 民币____________元整申请银行按揭(如银行实际审批数额不足前述申请额度,乙方应在 缴交税费当日将差额一并支付给甲方),并于银行放款当日付给甲方。 2、甲乙双方同意以一次性付款方式付款,并约定在房地产交易中心缴交税费当日支 付首付款(含定金)人民币____拾____万____仟____佰____拾____元整给甲方,剩余房款 人民币____________元整于产权交割完毕当日付给甲方。 第四条甲方应于收到乙方全额房款之日起____天内将交易的房产全部交付给乙方使用,并应在交房当日将_________等费用结清。 第五条税费分担甲乙双方应遵守国家房地产政策、法规,并按规定缴纳办理房地产过户手续所需缴纳的税费。经双方协商,交易税费由_______方承担,中介费及代办产权过户手续费由______方承担。 第六条违约责任甲、乙双方合同签定后,若乙方中途违约,应书面通知甲方,甲方应在____日内将乙方的已付款不记利息)返还给乙方,但购房定金归甲方所有。若甲方中途违约,应

深圳二手房买卖流程及税费指南[1]

深圳二手房买卖流程及税费指南 一、看房买方看房、买卖双方初步洽谈价格、付款方式、交房日期等事项 二、查档买卖双方持房产证原件或按揭合同原价到档案大厦国土部门查房档案 三、签合同买卖双方协商房屋价格、定金、首期款、资金监管、贷款申请时间、赎楼费用、过户申请时间、税费支付方式、交房日期、租客情况、佣金的支付时间及比例、违约责任确定这几大要点后,买卖双方与中介签订三方合同或者买卖双方签订合同,把上述内容写入合 同.签合同是重点,很多纠纷的产生就是因为合同没有完善,让对方有机可乘。 四、资金监管及贷款申请买方支付定金首期款入银行资金监管账号,买卖双方与银行签订资金监管协议,买方向银行提出贷款申请,银行同意贷款后出具贷款承诺书给卖方, 五、赎楼卖方办理委托担保公司赎楼公证委托书,向原贷款银行申请赎楼,担保人办理赎楼 担保赎楼及注销抵押登记手续. 六、房屋过户买卖双方去国土局签订<深圳市房地产买卖合同(现售)>,递交房产过户申请担保公司领取回执, 七、支付税费凭回执领取税单后,买方支付相关税费,担保公司领出新房产证并同按揭银行在国土局作抵押登记,银行把首期款给卖方 八、结清房款新房产证抵押登记后,银行把扣除赎楼贷款后的贷款给卖方 九、交房买卖双方办理房屋交接,水、电等过户. 二手房买卖牵涉银行、国土局、担保公司、中介等多个单位;时间长;环节多,有些环节必须委托公证,不能本人办理,里面的风险肯定多,因此广大买卖双方必须自己先了解交易过程,不要轻信中介或对方。掌握二手房交易过程后,才知道怎么控制风险.否则,就可能上当受 骗.签字要谨慎,付钱也要谨慎. 最新深圳二手房买卖税费计算表(2009-03-19 19:54:57) 2008年以来国家对二手房买卖的税费做了多次调整,本表根据2008年12月21日出台的《国 务院办公厅关于促进房地产市场健康发展的若干意见》(即“国十三条”)及2009年3月

商品房和二手房买卖税费一览表说明

商品房和二手房买卖税费一览表(2011年) 说明 1、契税: ①1997年10月1日前发生的房屋权属转移,按现行指导价3%税率征收契税; ②1997年10月1日至1999年7月31日发生的权属转移,按3%税率征收契税; ③1999年8月1日至2010年9月30日个人购买普通住宅按1.5%征收契税。其中,2008 年11月1日至2008年12月31日对个人首次购买以及2009年1月1日至12月31日期间,对个人购买90平方米及以下普通住房的,暂免征收契税;对个人首次购买90-144平方米普通住房的,契税暂按0.5%征收。2010年1月1日至9月30日,个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税暂按1%征收。 ④2010年10月1日起,个人购买房产均按3%征收契税,其中个人购买普通住房,且该 住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半征收契税。个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。 ⑤房屋和附属设施统一计价的,合并房屋及附属设施面积,即按总面积适用相应政策征 收契税。 2、2002年3月1日前成交的住宅和2002年7月1日(均指发票时间)前成交的非住宅交 易手续费按实际成交价的0.2%收取,买卖双方各半。 3、经济适用房、房改房登记手续费和登记费减半征收。 4、个人转让非住宅:营业税按成交价或指导价减去原购置价格或原抵债作价金额的余额征 收;按成交金额或指导价5%征收土地增值税;按成交金额或指导价1.5%计征个人所得税,或自行向税务部门申报核实征收。

5、自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个 人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按成交价或指导价减去原购置价格或原抵债作价金额的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 6、每增加一本房产权证加收10元工本费。 7、普通商品住房认定标准(同时满足以下三个条件):(1)住宅小区容积率在1.0以上(含 1.0);(2)单套住房建筑面积在144平方米(含144平方米)以下;(3)鼓楼区、台江 区的住房实际成交单价低于8500元/平方米(含8500元/平方米),其他城区的住房实际成交单价低于7000元/平方米(7000元/平方米),2007年1月1日至2007年12月31日期间通过招拍挂方式取得土地的项目,实际成交单价低于10000元/平方米(10000元/平方米)。 8、自2008年11月1日起,个人销售或购买住房暂免征收印花税;个人销售住房暂免征收土 地增值税; 自2010年1月1日起,个人转让自用5年以上家庭唯一用房的,免征个人所得税。 9、单位转移房产需先到地税部门核实并交纳税款,提供地税部门出具的房产转移完税证明 函。 10、直系亲属之间赠与免收营业税、土地增值税、个人所得税。其他赠与的,如赠与公证书 时间在2009年1月1日之前,不征营业税;赠与公证书时间在2009年5月25日之前,不征个人所得税。 11、个人首次上市出售房改房,免征个人所得税。

2020房地产二手房交易税费计算方法

2020房地产二手房交易税费计算方法 1、营业税 根据规定,营业税的税率规定为5.6%。转让出售的购买时间不足2年的非普通住宅按照全额来征收营业税,转让出售的购买时间超过2年的非普通住宅,或者转让出售购买时间不足2年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过2年的普通住宅免征营业税。如所售房产是非住宅类,如商铺、写字间或厂房等,则不论是否过2年都需要全额征收营业税。 2、个人所得税 根据个人所得税法的规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,税率为交易总额的1%或两次交易差额的20%。如果同时满足家庭唯一住宅、购买时间超过5年,则可以免交个人所得税,任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。 3、土地增值税 土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额,采用30%-60%的四级超率累进税率计算征收。扣除项目包括房地产原价和与转让房地产有关的税费。个人将购买的普通标准住宅再转让的,免征土地增值税。普通标准住宅是指除别墅、度假村、酒店式公寓以外的居住用住宅。个人转让别墅、度假村、酒店式公寓,凡居住超过五年的(含五年)免征土地增值税;居住满三年不满五年的,减半征收土地增值税。 4、城建税、教育费附加、地方税附加 城建税是营业税的7%;教育费附加是营业税的3%。

5、印花税 6、契税 按规定契税应由买方缴纳。契税应纳税额根据房屋成交价格和税率计算征收。税率具体规定为:个人购买非普通住房的,按4%税率征收。个人首次购买自用普通住房和经济适用住房的,面积大于90平方米、小于140平方米按3%税率减半征收;大于140平方米的,按3%征收;个人首次购买90平方米及以下普通住房的,按1%税率征收。名下已有住房,再次购买按照3%征收。 7、其他 除了上面介绍的几大税种,在二手房交易中还会产生一些费用,比如评估费(最高为千分之五,买方负担)、登记费(工本费80元共有权证10元,买方负担)以及中介费(买卖双方共同负担)等。

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