厦门天马第6代低温多晶硅(LTPS)TFT-LCD及彩色滤光片(CF)生产线项目施工总包一标段(M3主厂房)
临时用电施工方案
方案编号:004
编制人:
审核人:
批准人:
2015年 3 月16 日发布
受控态:受控版本:A版
发放编号:
目录
第一章. 工程概况 (4)
第二章. 编制依据 (6)
第三章. 1#变压器临电系统设计(东北角变压器) (7)
1、施工现场用电量统计表: (7)
2、确定用电负荷: (7)
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (10)
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (22)
5、选择总箱的进线截面及进线开关: (32)
6、绘制临时供电施工图 (32)
第四章. 2#变压器临电系统设计(南侧变压器) (42)
1、施工现场用电量统计表: (42)
2、确定用电负荷: (44)
3、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (47)
4、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (64)
5、选择总箱的进线截面及进线开关: (79)
6、绘制临时供电施工图 (80)
第五章. 3#变压器临电系统设计(西侧变压器) (93)
1、施工现场用电量统计表: (93)
2、确定用电负荷 (94)
3、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (96)
4、6号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (106)
5、选择总箱的进线截面及进线开关: (118)
6、绘制临时供电施工图 (118)
第六章. 4#变压器临电系统设计(生活区) (128)
1、施工现场用电量统计表 (128)
2、确认用电负荷 (129)
3、7号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (134)
4、8号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (144)
5、9号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (154)
6、10号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (164)
7、选择总箱的进线截面及进线开关: (174)
8、绘制临时供电施工图 (175)
第七章. 全保证措施 (190)
1、项目安全保证体系 (190)
2、安全用电技术措施 (191)
3、安全用电组织措施 (198)
第八章. 安全用电防火措施 (200)
1、施工现场发生火灾的主要原因 (200)
2、预防电气火灾的措施 (200)
3、应急小组 (201)
施工现场临时用电方案
第一章.工程概况
本项目为厦门天马微电子有限公司第6代低温多晶硅(LTPS)TFT-LCD及彩色过滤片CF生产线项目,工程拟建场地位于厦门市翔安区新店镇海翔大道与翔安西路交汇处西北侧,一期厂区西侧,生活区东侧。周边市政道路:北侧为西亭路,南侧为海翔大道,西侧为城场路,东侧为翔安西路。
目前现场有三台变压器,东北侧有一个800kvA 1#变压器,南侧有一个630kvA 2#变压器,西北侧有一个400 kvA 3#变压器,生活区用电从业主110KV开关站接一路800 kvA 4#变压器。
我司规划现场用电系统共布臵10处一级配电箱,供各区域施工及生活办公用电。
现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范内未布臵临电系统,需规划临电布臵。
(2)现场采用380V低压供电,目前现场有三台变压器,东北侧有一个800kvA 1#变压器,南侧有一个630kvA 2#变压器,西北侧有一个400 kvA 3#变压器,生活区用电从业主110KV开关站接一路800 kvA 4#变压器。
由1#变压器引出2个干线,分别至M3厂房核心区东侧、北侧支持区东北侧;
由2#变压器引出3个干线,分别至南侧支持区、M3厂房核心区南侧、核心区西南侧、研发楼、办公区;
由3#变压器引出1个干线,至北侧支持区西北侧、核心区西北侧;
由4#变压器引出4个干线,至工人生活区。
各一级配电箱内配有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布臵情况,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷线路敷设。布臵位臵及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
工程全过程高峰用电设备统计表
1#变压器系统现场高峰时段施工用电设备配表如下:
●2#变压器系统现场高峰时段施工用电设备配表如下:
●3#变压器系统现场高峰时段施工用电设备配表如下:
4#变压器系统现场高峰时段施工用电设备配表如下:
第二章.编制依据
1.《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
2.《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
3.《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
4.《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
5.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
6.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
第三章.1#变压器临电系统设计(东北角变压器)
1、施工现场用电量统计表:
序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)
1 白炽灯0.1 10 1
2 碘钨灯0.5 6 3
3 钢筋调直机GT4/1
4 4 1 4
4 钢筋切断机QJ40 7 1 7
5 钢筋弯曲机WJ40 3 1 3
6 木工圆锯MJ104 3 1 3
7 交流电焊机BX3-120-1 9 1 9
8 交流电焊机BX3-500-2 38.6 1 38.6
9 100m高扬程水泵20 1 20
10 插入式振动器ZX35 0.8 1 0.8
11 钢筋滚丝机TQ-3 1 2 2
12 插入式振动器ZX35 0.8 4 3.2
13 交流电焊机BX3-120-1 9 2 18
14 塔式起重机QTZ80A 56.4 1 56.4
15 塔式起重机QTZ80A 56.4 1 56.4
16 钢筋调直机GT4/14 4 1 4
17 钢筋切断机QJ40-1 5.5 1 5.5
18 钢筋弯曲机WJ40 3 1 3
19 木工圆锯MJ104 3 1 3
20 钢筋调直机GT4/14 4 1 4
21 钢筋切断机QJ40-1 5.5 1 5.5
22 钢筋弯曲机WJ40 3 1 3
23 钢筋滚丝机UN1-100 1 2 2
2、确定用电负荷:
(1)、白炽灯
K
x
=1,Cosφ=1,tgφ=0
P
js
=1×1×1=1kW
Q
js =P
js
×tgφ=1×0=0kvar
(2)、碘钨灯
K
x
=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.6×3×1=1.8kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar
(3)、钢筋调直机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×4=2.6kW
Q
js =P
js
×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(4)、钢筋切断机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×7=4.55kW
Q
js =P
js
×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(5)、钢筋弯曲机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、木工圆锯
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js =P
js
×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(7)、交流电焊机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=9×0.4=3.6kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=1×(0.5/1)1/2×
3.6=2.55 kW
P
js
=K
x
×P
e
=0.5×2.55=1.27kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(8)、交流电焊机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c
=50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n
=S
n
×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
P
e
=n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=1×(0.5/1)1/2×
15.44=10.92 kW
P
js
=K
x
×P
e
=0.5×10.92=5.46kW
Q
js
=P
js
×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(9)、100m高扬程水泵
K
x
=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P
js
=0.75×20=15kW
Q
js
=P
js
×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(10)、插入式振动器
K
x
=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.3×0.8=0.24kW
Q
js
=P
js
×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(11)、钢筋滚丝机
K
x
=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.3×2=0.6kW
Q
js
=P
js
×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(12)、插入式振动器
K
x
=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.3×3.2=0.96kW
Q
js
=P
js
×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar
(13)、交流电焊机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=9×0.4=3.6kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×
3.6=5.09 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×5.09=2.55kW
Q
js =P
js
×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar
(14)、塔式起重机
K
x
=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将J
c =40%统一换算到J
c1
=25%的额定容量
P
n
=56.4kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=1×(0.4/0.25)1/2×
56.4=71.34 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.7×71.34=49.94kW
Q
js =P
js
×tgφ=49.94×1.17=58.38kvar
(15)、塔式起重机
K
x
=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将J
c =40%统一换算到J
c1
=25%的额定容量
P
n
=56.4kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=1×(0.4/0.25)1/2×
56.4=71.34 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.7×71.34=49.94kW
Q
js =P
js
×tgφ=49.94×1.17=58.38kvar
(16)、钢筋调直机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×4=2.6kW
Q
js =P
js
×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(17)、钢筋切断机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js =0.65×5.5=3.575kW
Q
js
=P
js
×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(18)、钢筋弯曲机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(19)、木工圆锯
K
x
=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(20)、钢筋调直机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×4=2.6kW
Q
js
=P
js
×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(21)、钢筋切断机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×5.5=3.575kW
Q
js
=P
js
×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(22)、钢筋弯曲机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×3=1.95kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(23)、钢筋滚丝机
K
x
=0.7,Cosφ=0.75,tgφ=0.88
将J
c
=40%统一换算到J
c1
=25%的额定容量
P
n
=1kW
P
e
=n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.4/0.25)1/2×
1=2.53 kW
P
js
=K
x
×P
e
=0.7×2.53=1.77kW
Q
js
=P
js
×tgφ=1.77×0.88=1.56kvar
(24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.8
总的有功功率
P
js =K
x
×ΣP
js
=0.8×
(1+1.8+2.6+4.55+1.95+1.95+1.27+5.46+15+ 0.24+0.6+0.96+2.55+49.94+49.94+2.6+3.58 +1.95+1.95+2.6+3.58+1.95+1.77)=127.822k W
总的无功功率
Q
js =K
x
×ΣQ
js
=0.8×
(0+2.4+2.65+4.64+1.99+2.6+2.92+12.51+11
.25+0.24+0.8+0.98+5.83+58.38+58.38+2.65
+3.65+1.99+2.6+2.65+3.65+1.99+1.56)=149
.06kvar
总的视在功率
S
js
=(P
js
2+Q
js
2)1/2=(127.8222+149.062)1/2=196.36
kVA
总的计算电流计算
I
js
=S
js
/(1.732×U
e
)=196.36/(1.732×
0.38)=298.347A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用直接埋地。
(1)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为I
r
=0.45×10(台数)=4.55A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为
DZ15LE-40/6。
(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为I
r
=3.79×6(台数)=22.73A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为
DZ15LE-40/20。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(9)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为
DZ15LE-40/40。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为
DZ15LE-40/20。
(11)、钢筋滚丝机开关箱至钢筋滚丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.53×2(台数)=5.06A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为
DZ15LE-40/20。
(12)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=1.74×4(台数)=6.95A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为
DZ15LE-40/20。
(13)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2(台数)=66.99A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(14)、1号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯;
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×0.1×10/(0.22×1)=4.55A;
碘钨灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×6/(0.22×0.6)=13.64A
Ijs(1组灯具)=18.18A
该组中最大的开关箱电流Ijs=22.73A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=22.73×1.1=25.00A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(15)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
Ijs(1组电机)=5.64A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.68A
两者中取大值Ijs=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(16)、2号动力分箱至第2组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A
Ijs(2组电机)=9.88A
该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A
两者中取大值Ijs=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(17)、2号动力分箱至第3组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
Ijs(3组电机)=4.23A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A
两者中取大值Ijs=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(18)、2号动力分箱至第4组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯;
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
Ijs(4组电机)=4.94A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A
两者中取大值Ijs=7.60A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(19)、2号动力分箱至第5组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
Ijs(5组电机)=8.37A
该组中最大的开关箱电流Ijs=16.75A
两者中取大值Ijs=16.75A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(20)、3号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A
Ijs(1组电机)=35.91A
该组中最大的开关箱电流Ijs=71.83A
两者中取大值Ijs=71.83A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(21)、3号动力分箱至第2组电机(100m高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
100m高扬程水泵;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A
Ijs(2组电机)=28.49A
该组中最大的开关箱电流Ijs=37.98A
两者中取大值Ijs=37.98A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(22)、3号动力分箱至第3组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
Ijs(3组电机)=0.52A
该组中最大的开关箱电流Ijs=1.74A
两者中取大值Ijs=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(23)、3号动力分箱至第4组电机(钢筋滚丝机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋滚丝机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×2/(1.732×0.38×0.6)=1.52A
Ijs(4组电机)=1.52A
该组中最大的开关箱电流Ijs=5.06A
两者中取大值Ijs=5.06A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(24)、4号动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×4/(1.732×0.38×0.7)=2.08A
Ijs(1组电机)=2.08A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.95A
两者中取大值Ijs=6.95A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(25)、4号动力分箱至第2组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的
选择
i)计算电流
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×5.09×2/(0.38×0.4)=33.49A
Ijs(2组电机)=33.49A
该组中最大的开关箱电流Ijs=66.99A
两者中取大值Ijs=66.99A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-160/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(26)、1号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.6/(1.732×0.38×0.9)=0.71A 该分箱下最大组线电流Ijs=25.00A
两者中取大值Ijs=25.00A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-250/310 ,其熔体额定电流为Ir=310A,漏电保护器为DZ15LE-100/4901。
(27)、2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×26/(1.732×0.38×0.9)=30.73A 该分箱下最大组线电流Ijs=16.75A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=30.73×1.1=33.80A