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税法(2017)章节练习_第10章 个人所得税法

税法(2017)章节练习_第10章 个人所得税法
税法(2017)章节练习_第10章 个人所得税法

第十章个人所得税法

一、单项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。

A.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.利息、股息、红利所得

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.高校教授为出版社审稿取得的收入

B.报社记者在本报社发表文章取得的收入

C.将专利权转让给他人使用取得的收入

D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入

4.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前据实扣除的是()。

A.个人所得税税款

B.向金融企业借款的利息支出

C.为从业人员缴纳的补充养老保险费

D.生产经营与家庭生活混用难以分清的费用

5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.偶然所得

D.其他所得

6.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。

A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

7.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。

A.偶然所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.劳务报酬所得

D.财产转让所得

8.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2017年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2017年3月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.5824

B.6736

C.6320

D.7480

9.某明星2017年3月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。

A.12631.58

B.8421.05

C.10600

D.10631.58

10.中国公民李某2016年12月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A.15

B.210

C.3495

D.3510

11.中国公民李某2016年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收入36000元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A.195

B.227.36

C.3495

D.3883.33

12.外籍个人约翰为在境内外商投资企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2016年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2016年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2016年12月应在我国缴纳个人所得税()元。

A.4626.82

B.4449.55

C.4343.18

D.4715.45

13.中国公民李某2016年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作11年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地上年职工平均工资为6000元/月,李某应就其取得

的补偿收入缴纳个人所得税()元。

A.14885

B.10985

C.13740

D.15320

14.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2016年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2016年12月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A.2925

B.1020

C.1275

D.3445

15.中国公民李某为某事业单位的职员,2016年12月办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,李某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计15个月。李某办理提前退休手续前每月工资3000元。2016年12月李某应缴纳个人所得税()元。

A.95940

B.61800

C.7995

D.67440

16.中国公民李某2016年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。

A.3200

B.2240

C.2000

D.2560

17.中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于2016年实施股票期权计划,2016年1月张某获得公司授予的股票期权4000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.86元。2017年2月1日,张某对上述4000份股票期权实施行权,当日公司股票收盘价为9.6元。则张某当月应缴纳个人所得税()元。

A.432

B.208.8

C.223.2

D.2595

18.2017年3月,李某转让某公司限售股取得转让收入120万元,但未能提供完整、真实的限售股原值凭证,李某应缴纳个人所得税()万元。

A.18

B.19.2

C.24

D.20.4

19.2016年12月中国公民李某在A国取得劳务报酬收入折合人民币60000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;另外在B国取得中奖收入折合人民币20000元,按B国税法规定缴纳了个人所得税5000元。回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税()元。

A.0

B.4400

C.5400

D.9400

20.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是()。

A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款

B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用

D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费

21.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税()元。

A.1568

B.1512

C.1388.8

D.1344

22.中国公民赵某2016年将其拥有的住房出租给李某居住,约定每月不含税租金4500元,11月发生房屋修缮费用1200元,不考虑其他税费,赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.280

B.290

C.296

D.580

23.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是()。

A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务

B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机

C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

24.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是()。

A.军人的转业费、复员费

B.保险赔款

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

D.县级人民政府颁发的环境保护奖金

25.个体工商户取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后()日内办理纳税申报。

A.7

B.10

C.15

D.30

二、多项选择题

1.根据个人所得税法的相关规定,下列属于划分居民纳税人和非居民纳税人标准的有()。

A.住所标准

B.户籍所在地标准

C.在中国境内居住时间标准

D.工作地点所在地标准

2.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

3.下列关于在中国境内无住所的个人(普通员工)取得工资、薪金所得的征税问题,表述正确的有()。

A.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税

B.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税

C.在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税

D.在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起,凡在境内居住满1年的,应就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税

4.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法正确的有()。

A.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

B.同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次

C.同一作品再版取得的所得,不再计征个人所得税

D.偶然所得,以每次收入为一次

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的有()。

A.其他所得

B.利息、股息、红利所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得

6.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有()。

A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

B.将位于境外的不动产出租取得的所得

C.在中国境内转让小汽车取得的所得

D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

7.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有()。

A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

D.在中国境内的国有企业中工作取得工资、薪金所得的非外籍专家人员

8.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2016年10月8日来华,11月22日离开。期间因工作原因,曾于10月15日离境,10月24日返回。在计算个人所得税时,下列关于2016年约翰在华实际逗留天数和在中国境内实际工作天数的判定,

说法正确的有()。

A.约翰在华实际逗留天数为36天

B.约翰在华实际逗留天数为38天

C.约翰在华实际工作天数为36天

D.约翰在华实际工作天数为38天

9.下列各项中,应按照“偶然所得”项目征收个人所得税的有()。

A.有奖发票奖金所得

B.取得的不竞争款项

C.受赠所得

D.担保所得

10.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的有()。

A.财产租赁所得

B.财产转让所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

11.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

12.下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有()。

A.独生子女补贴

B.托儿补助费

C.差旅费津贴

D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

13.下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税

D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

14.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2016年度该企业税后利润80万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入9000元。下列关于2016年度李某应缴纳个人所得税的有关税务处理,说法正确的有()。

A.李某应按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目缴纳个人所得税

B.李某应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

C.2016年度李某应缴纳个人所得税6540元

D.2016年度李某应缴纳个人所得税10074元

15.关于股权转让所得个人所得税管理办法,下列说法正确的有()。

A.个人转让股权,以受让方为扣缴义务人

B.对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值

C.个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,股权原值不得扣除

D.以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值

16.根据个人转让股权的有关规定,符合下列条件的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由()。

A.能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权

B.将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的兄弟姐妹

C.将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的外祖父母

D.相关法律规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让

17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中需要按“个体工商户的生产、经营所得”计算征收个人所得税的有()。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的

B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,只是按合同(协议)规定取得一定的所得

C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,但承包、承租人对企业经营成果拥有所有权,只是向发包方、出租方缴纳一定费用

D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

18.根据个人所得税法的规定,外籍个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有()。

A.以现金形式取得的住房补贴

B.以实报实销形式取得的搬迁费

C.取得的经批准合理的语言训练费

D.从外商投资企业取得的股息

19.根据个人所得税法的规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂减按25%计入应纳税所得额

B.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额

C.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额

D.个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税

20.根据个人所得税法的规定,下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有()。

A.从我国境外取得著作权转让所得的李某

B.每月从我国境内两家企业分别取得工资所得的张某

C.2016年取得股息红利所得16万元的王某

D.取得年经营所得9万元的个体工商户赵某

21.根据个人所得税的有关规定,下列关于征收管理的说法中,正确的有()。

A.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报

B.从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报

C.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报

D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库

三、计算问答题

中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2016年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:

(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元,当即从中拿出7000元通过非营利的社会团体捐赠给贫困地区。

(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。

(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,当月为培训机构授课4次。

(5)出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入6000元。

(6)10月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬20000元,11月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,12月份因论文热销,又加印8000册,取得追加稿酬10000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)李某2016年全年工资收入共应缴纳个人所得税;

(2)李某3月份审稿所得应缴纳个人所得税;

(3)李某4月份出版小说所得应缴纳个人所得税;

(4)李某5月份拍卖小说手稿复印件应缴纳个人所得税;

(5)李某6月份授课收入应缴纳个人所得税;

(6)李某出版、连载短篇小说共应缴纳个人所得税;

(7)李某10月、11月、12月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税。

四、综合题

中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2016年1~12月取得以下收入:

(1)取得保险赔款3000元。

(2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。

(3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。

(4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。

(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。

(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费8000元。

(8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为

300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。

(2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。

(3)李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税。

(4)李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

(5)李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。

(6)李某出售住房应缴纳的个人所得税。

(7)乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】A

【解析】选项A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税;选项BCD:出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。

2.

【答案】C

【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

3.

【答案】D

【解析】选项A:按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项B:按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C:按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

4.

【答案】B

【解析】选项A:不得在税前扣除;选项C:个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除;选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。

5.

【答案】B

【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提

供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

6.

【答案】C

【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

7.

【答案】C

【解析】劳务报酬所得在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%的费用。

8.

【答案】D

【解析】个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480(元)>实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7480(元)。

9.

【答案】D

【解析】应纳税所得额=(42000-2000)×(1-20%)÷76%=42105.26(元),支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税=42105.26×30%-2000=10631.58(元)。

10.

【答案】D

【解析】李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税

=36000×10%-105=3495(元),当月工资收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元),李某当月应计算缴纳的个人所得税=3495+15=3510(元)。

11.

【答案】D

【解析】(1)不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(2)应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);(3)含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:39883.33÷12=3323.61(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;(4)李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

12.

【答案】B

【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2016年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。

13.

【答案】D

【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍数额的部分,可视为一次取得数

月的工资、薪金收入,允许在工作年限内平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×12×3=216000(元)免征个人所得税,确定税率:

360000-216000=144000(元),144000÷11-3500=9590.91(元),适用税率25%,速算扣除数1005元,应缴纳的个人所得税=(9590.91×25%-1005)×11=15320(元)。

14.

【答案】D

【解析】企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。确定税率:36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。

15.

【答案】B

【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。李某应纳个人所得税=[(360000÷

15-3500)×25%-1005]×15=61800(元)。

16.

【答案】B

【解析】该项所得的应纳税所得额=15×10000×80%-12×10000×80%-6000÷10000×(10000×80%)-8000=11200(元),李某应缴纳个人所得税=11200×20%=2240(元)。

17.

【答案】A

【解析】张某当月应缴纳个人所得税=[(9.6-6)×4000÷12]×3%×12=432(元)。

18.

【答案】D

【解析】纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。李某应缴纳个人所得税=120×(1-15%)×20%=20.4(万元)。

19.

【答案】B

【解析】劳务报酬所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)>在A国缴纳的个人所得税8000元,所以该项所得应在我国补缴个人所得税=12400-8000=4400(元);在B国取得的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=20000×20%=4000(元)<5000元,该项所得不需要在我国补税。针对上述境外所得李某应补缴个人所得税4400元。

20.

【答案】B

【解析】拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。

21.

【答案】A

【解析】两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。扣除主编费后的稿

酬收入=62000-2000=60000(元),平均每人分得所得=60000÷5=12000(元),主编应缴纳个人所得税=(12000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。

22.

【答案】B

【解析】赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(4500-800-800)×10%=290(元)。

23.

【答案】D

【解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

24.

【答案】D

【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

25.

【答案】C

【解析】个体工商户取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后15日内办理纳税申报。

二、多项选择题

1.

【答案】AC

【解析】个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

2.

【答案】AD

【解析】居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。

3.

【答案】BD

【解析】选项A:在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资、薪金,免于申报缴纳个人所得税;选项C:在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税。

4.

【答案】ABD

【解析】同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

5.

【答案】AB

【解析】选项C:劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;选项D:对企事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

6.

【答案】ACD

【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;

(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

7.

【答案】ABC

【解析】附加减除费用适用的具体范围包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。此外,附加减除费用标准也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。

8.

【答案】BC

【解析】对于在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算,该个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。

对于在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定计算其在境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。

2016年约翰在中国境内逗留天数=8+8+22=38(天)。

2016年约翰在中国境内实际工作天数=0.5+6+0.5+0.5+28+0.5=36(天)。

9.

【答案】AB

【解析】选项CD:应按照“其他所得”项目征收个人所得税。

10.

【答案】ACD

【解析】选项B:财产转让所得没有固定的减除标准。

11.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均正确。

12.

【答案】ABC

【解析】根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

13.

【答案】AD

【解析】选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券

而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。

14.

【答案】BC

【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。2016年度李某应缴纳个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)。

【知识点】税目的辨析

【难易度】中

15.

【答案】ABD

【解析】选项C:个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,由主管税务机关核定其股权原值。

16.

【答案】ABCD

【解析】上述各项均符合规定。

17.

【答案】AD

【解析】选项B:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,只是按合同(协议)规定取得一定的所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:按照“对企事业单位的承包、承租经营所得”项目征收个人所得税。

18.

【答案】BCD

【解析】选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税。

19.

【答案】BD

【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1

个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。20.

【答案】ABCD

【解析】有下列情形之一的,纳税人应当按照规定自行办理纳税申报:

(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的(个体工商户);

(5)国务院规定的其他情形。

21.

【答案】ABCD

【解析】以上选项均符合规定。

三、计算问答题

【答案及解析】

(1)李某2016年全年工资收入应缴纳个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940

(元)。

(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠,在不超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,准予扣除;捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元)>7000元,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除捐赠支出。李某3月份审稿所得应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-7000]×30%-2000=7900(元)。

(3)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各自应纳的税款。李某4月份出版小说应缴纳的个人所得税=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2800(元)。

(4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(5)对于劳务报酬所得,凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入应缴纳个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

(6)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。李某出版、连载短篇小说共应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)+6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=980(元)。(7)个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后追加稿酬,均应合并为一次征税。李某10月、11月、12月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=(20000+30000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)。

四、综合题

【答案及解析】

(1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×

12=6540(元)。

(2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

(3)保险赔款免征个人所得税,李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。

(4)自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。

李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。

(5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算缴纳个人所得税。

李某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×

25%-1005=58995(元)。

(6)李某出售住房应缴纳的个人所得税=(200000-90000-8000)×20%=20400(元)。(7)企业为股东购买车辆并将车辆所有权归到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。

乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税=(300000-100000)×20%=40000(元)。

最新个人所得税教案

个人所得税 下列各项个人所得,应纳个人所得税: 1、、工资、薪金所得; 2、、个体工商户的生产、经营所得; 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 4、劳务报酬所得; 5、稿酬所得; 6、特许权使用费所得 ; 7、利息、股息、红利所得; 8、财产租赁所得; 9、财产转让所得; 10、偶然所得; 11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 个人所得税应纳税所得额应分项计算 应纳个人所得税的计算 个人所得税应纳税所得额应分项计算 第一步:计算每项收入的应纳税所得额 第二步:计算每项收入的应纳个人所得税额 应纳个人所得税额=每项收入的应纳税所得额×适用税率(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 一般情况计算两步:

1、计算工资、薪金应纳税所得额=每月应计税收入额-扣除项目 -2000-2800 2、计算工资、薪金应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(九级) (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 计算工资薪金应纳税所得额应注意: 1、工资、薪金所得每月应计税收入额 包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他与受雇或任职有关的所得。 (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 2、可扣除的项目包括: (1)独生子女补贴; (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; (3)托儿补助费; (4)差旅费津贴、按实际误餐次数和标准领取的误餐补助。 (一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算 (5)单位为个人缴付和个人缴付的规定标准内的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除 超标准的应加上 例1工资 A2009年5月取得工资薪金总额为12000;应扣除个人负担的公积金为2400元,扣除养老保险800元,总额中包括实际误餐次数计算发放的误餐补贴共计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得税? 应纳税所得额=12000-1200-800-900+800-2000=7900 例2工资 2009年5月取得工资薪金总额为12000;企业扣除个人负担的公积金为1200元,扣除养老保险800元,总额中包括按天计算发放的误餐补贴共

个人所得税习题集

个税习题集 一、单选题 1、以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境 B.德国人乙来华学习180天 C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境 D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日 标准答案:C 解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2、以下属于工资薪金所得的项目有()。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 标准答案:B 解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。 A.3000 B.3225 C.3355 D.3055 标准答案:D 解析:首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125; 之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元 4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 标准答案:C 解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。请问单位应该为其负担()元个人所得税。 A.676 B.800 C.600 D.781.25 标准答案:D 解析:由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元) (2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。 A100 B400 C125 D275 标准答案:B 解析:(1)工资应纳个人所得税 应纳税所得额=3500-2000=1500(元) 应纳税额=1500×10%-25=125(元) (2)全年一次性奖金应纳个人所得税 第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。 第二步,计算应纳税额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 =5500×5%=275(元)

个人所得税教学设计

个人所得税 作者:admin 发表时间:2009-11-25 17:55:29 《个人所得税》教学设计 所用教材、版本:《财政与税务基础(第二版)》高等教育出版社,蔡少优主编 一、教学目标设计 1、知识目标:理解个人所得税的含义、纳税人、征税对象及税率,掌握个人所得税中偶然所得的计税方法。 2、技能目标:能判断居民纳税人和非居民纳税人,对生活中的各种偶然所得情形知道该不该纳税,应纳多少税。 3、情感目标:激发对个人所得税的学习兴趣;通过案例讨论,培养学生团队合作精神。 二、教材分析 1、教材的内容和特点分析:个人所得税是税务基础部分第三章第二节的内容,主要内容包括个人所得税概述和我国的个人所得税制度。教材从中等财经类职业教育的实际出发,本着“懂原理、会应用”的原则,设计了案例分析、课堂练习、自测题和一些扩展的知识点,将抽象的理论附着生动的载体,实用性较强,密切联系实际,注重对学生创新意识和实践能力的培养。 2、教学重点、难点分析:个人所得税全部内容计划用4课时。本节课教学内容包括个人所得税的概念、纳税人、征税对象、税率和偶然所得税的计算方法。其中纳税人及偶然所得应纳税额的计算,这两部分内容既是本节课的教学重点也是教学难点。因为个人所得税的概念浅显易懂,不需深入讲解,而征税对象和税率这两部分的内容不适合单独学习,把每一种征税对象和与它对应的税率及计算方法放在一起学习,内容会显得生动些。本节课只讲一种征税对象,所以征税对象和税率不是本节课的重点。 三、教学对象分析 1、学生特点 (1)在此之前,学生对个人所得税都有所了解,但主要集中于工资薪酬的所得税,对其他所得税知道一点,却不知道如何纳税。所以偶然所得的计税方法对学生来说是全新的知识。(2)由于税务课程既不属于高考科目,也不属于考证科目,所以学生对该课程的重视程度不高。 (3)该年龄段的学生开始有自己的观点和见解,有一定的自主学习能力,追求新颖活泼的内容。所以要求教学方法多样化,并且不能拘泥于形式。 2、对策及学法研究:针对学生的特点,首先我在教学方法上进行了研究和改进,引进了生本教育的理念,让学生参与到教学环节中来,把所学的知识视作认识和研究的对象;其次,在教学手段上设计多样化,将教师讲解与FLASH动画播放相结合,吸引学生的注意力,通过学习让学生理清思路;最后,设计了任务拓展环节,让学生在学习新内容后独立思考解决问题,并对新内容进行理解消化。 3、教材分析:本节课的内容不难,密切联系实际,学生对这部分内容也相对感兴趣。但是,如果学生在没有掌握好的学习方法的情况下直接看教材,会感觉无从下手。于是,在课堂上如何对教学内容进行组织、引申,培养学生独立思考、自主学习与创新的能力便成为本节课的设计难点。 四、教学策略及教法设计 在导入新课的过程中,为了激发学生的兴趣,分别采用提问法、案例分析法和小组讨论法;新知识点的学习主要采用演示讲解法和提问法,既可以提高教学效率,又能实现师生互动,了解学生的接受情况;对于新内容的拓展和引申部分首先采取任务驱动法,让学生独立

《税法》第13章个人所得税法等真题及答案资料讲解

《税法》第13章个人所得税法等真题及答案 单选题: 1、【2011年】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。 A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元 C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税 【答案】B 【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税 =300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。 2、【2010年】下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。() A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税 C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地 D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税 【答案】C 【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。 多选题: 1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年所得15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2、【2009年】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(新) A.年所得l2万元以上的 B.从中国境外取得所得的

第16讲_个人所得税法(1)

第五章个人所得税法 第五章习题强化课程目录: 一、本章命题常规 二、本章新增易考知识点 三、本章重要考点示例 四、跨章节知识点组合 一、本章命题常规 本章是《税法》考试比较重要的一章,平均分值约为10分。本章可命制各种题型。在主观题方面,既可以单独出计算题,也可以和其他税种综合出计算或综合题。 二、本章新增易考知识点 1.增加在中国境内无住所的个人居住时间判定标准。 【例题·多选题】境内工作期间按照个人在境内工作天数计算,在境内工作的天数包括()。 A.境内实际工作天数 B.境内工作期间在境内外享受的公休假、个人休假天数 C.境内外接受培训的天数 D.在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数 【答案】ABC 【解析】在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数。 2.增加多项个人所得税优惠政策。 (1)个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税。 (2)自2019年1月1日起至2023年12月31日止,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。 3.调整非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税的政策。 【例题】兰伯特为境内无住所个人,是甲国A母公司派至中国子公司的一名产品质量专员(非高层管理人员),同时为母子公司工作,2020年3月来华,短期从事质检工作,4月,兰伯特先生的境内工作时间是18天,境外工作时间是12天。其取得的当月工资收入(折合人民币):境内工作期间,甲国A公司支付1万元,中国子公司支付2.8万元;境外工作期间,甲国A公司支付3.5万元,中国子公司支付2万元。计算兰伯特4月境内工资薪金收入额。 境内外工资薪金总额=1+2.8+3.5+2=9.3(万元) 境内支付工资薪金数额=2.8+2=4.8(万元) 当月境内工作18天,4月公历天数30天。 当月境内工资薪金收入额=9.3×4.8÷9.3×18÷30=2.88(万元)。 4.增加公益慈善事业捐赠个人所得税政策。 【例题·多选题】以下关于居民个人公益捐赠支出的政策表述,符合个人所得税政策规定的有()。 A.在当期一个所得项目扣除不完的公益捐赠支出,可以按规定在其他所得项目中继续扣除 B.当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,在年终汇算清缴时统一扣除 C.个人同时发生按30%扣除和全额扣除的公益捐赠支出,应先扣除全额扣除的公益捐赠支出 D.纳税人可自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序 【答案】AD

个人所得税法练习题含答案

第十三章个人所得税法(答案分离版) 一、单项选择题 1.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是()。 A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得 B.在中国境内无住所 C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度 D.在中国境内有住所,但目前未居住 2.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.财产租赁所得 D.工资、薪金所得 3.下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是()。 A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税 B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税 C.个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税 D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用 4.某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880

元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。 A.337 B.205 C.69 D.63 5.中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。 A.2100 B.7375 C.7495 D.7939 6.2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准。已知甲某、乙某每月工资均为2500元。则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是()元。 A.600 B.700 C.675 D.650 7.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。 A.发表论文取得的报酬 B.提供非专利技术取得的报酬 C.将国外的作品翻译并出版取得的报酬

税法教案讲

第一讲第一章税法总论 教学目标: 1.掌握税收的概念,理解税收的职能,了解税收的产生; 2.掌握税法的概念,熟悉税收法规关系,了解税法的作用。 3.掌握税法的构成要素,并能分析运用; 4.了解我国税制改革的进展情况; 5.掌握我国现行的税法体系,明确目前开征的税种以及税法的分类; 教学重点: 1.我国现行的税法体系; 2.税法的分类。 教学难点: 税法的分类 教学场所及教具:黑板、粉笔、课件、多媒体投影 教学方法:讲授法、案例教学法、讨论法 课内外作业: 课内:配套学习指导、习题与项目实训教材第一部分的第一章第一节习题训练课外:了解当地税收情况 教学过程及主要内容: 【教学导入】 从同学们谈谈对税收最早的了解引入 一、税收的性质 (一)税收的概念 税收又称为“赋税”、“租税”、“捐税”,是国家为了实现其职能,凭借政治权力按照法律规定,强制地、无偿地参与社会剩余产品分配,以取得财政收入的

一种规范形式。可以从以下五个方面来理解。 1.税收的本质是一种分配 2.税收分配以国家为主体,凭借政治权力来实现 3.税收分配的对象为剩余产品 4.征税的目的是为了满足社会公共需要 5.税收具有无偿性、强制性和固定性的特征 (二)税收的产生 税收是一个古老的历史范畴,已经有几千年的历史。 1.税收产生的条件 一般认为,税收的产生取决于相互制约的两个条件: (1)国家的产生和存在。国家的产生和存在是税收产生的前提条件, (2)私有财产制的存在和发展。私有财产制度的出现同税收的产生也有着直接的必然联系,是税收产生的经济条件。 2.我国税收发展的历程 (1)夏商周时期的“贡助彻”。夏、商、周时代的贡、助、彻,是我国税收的雏形阶段。 (2)春秋时期鲁国的“初税亩”。初税亩顺应了土地私有制这一必然发展趋势,这是历史上一项重大的经济改革,也是我国农业税制从雏形阶段进入成熟时期的标志,正式确立起了以私有制为基础的,完全意义上的税收制度。 (三)税收的职能 我国税收具有组织财政收入、调节经济和监督社会经济活动的职能。 二、税法的概念 税法是国家制定的,用于调整国家和纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。是征税人(政府)与纳税人依法征税、依法纳税的行为准则,即国家有关征税的法律。 前面所说的税收是经济学概念,而税法则是法学的概念,税收与税法密不可分,税法是税收的法律表现形式;税收则是税法所确定的具体内容。

第 十 章 所得税法律制度(答案解析)

第十章所得税法律制度(答案解析)打印本页 一、单项选择题。 1.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是()。 A.国有企业 B.合伙企业 C.个人独资企业 D.外商投资企业 【您的答案】 【正确答案】 A 【答案解析】企业所得税的纳税人是在我国境内实行独立经济核算的企业或者组织,包括国有企业、集体企业、私营企业(不包括个人独资企业和合伙企业)、联营企业、股份制企业等。个人独资企业和合伙企业适用《个人所得税法》的规定;外商投资企业适用《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定。 2.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,准予从收入总额中直接扣除的是()。 A.无形资产开发未形成资产的部分 B.各项税收滞纳金 C.短期投资跌价准备金 D.资本性支出 【您的答案】 【正确答案】 A 【答案解析】根据《企业所得税暂行条例》规定,资本性支出,无形资产受让、开发支出,各项税收滞纳金、罚金和罚款,存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资跌价准备金、风险准备金等均不得在税前扣除。 3. 纳税人根据生产经营需要融资租入固定资产一台,发生融资租赁费25万元,则()。 A.该租金可根据收益时间,均匀扣除 B.该租金在融资租赁当年各月平均扣除 C.该租金不得扣除,但该资产可按规定提取折旧费用 D.该租金不得扣除,该资产也不得计提折旧 【您的答案】 【正确答案】 C 【答案解析】纳税人以经营租赁方式取得的固定资产,其租金可根据收益时间,均匀扣除;纳税人以融资租赁方式取得的固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。 4.目前,我国企业所得税实行的税率是()。 A.比例税率 B.超额累进税率

税法-第15章个人所得税法

2008年注册会计师《税法》教材 第十五章个人所得税法 个人所得税法是指国家制定的用以调整个人所得税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行个人所得税的基本规范是1980年9月l0日第五届全国人民代表大会第三次会议制定、根据l993年l0月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议决定修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》)。 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前世界上已有140多个国家开征了这一税种。 我国的《个人所得税法》。诞生于1980年。党的十一届三中全会以后,随着改革开放方针的贯彻落实,为了维护我国税收权益,遵循国际惯例,需相应制定对个人所得征税的法律和法规。为此。l980年9月l0日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《个人所得税法》,并同时公布实施。同年12月14日,经国务院批准,财政部公布了《个人所得税法施行细则》。该法律、法规体现了适当调节个人收入、贯彻公平税负、实施合理负担的原则,采分项的征收制,具有税率低、扣除额宽、征税面小、计算简便等特点。对在中国境内居住的个人所得和不在中国境内居住由个人而从中国取得所得都要征税。这项重要立法是中国税制建设的一个重大发展,对于在国际经济交往中合理地实施中国的税收管辖权,按照平等互利原则处理国家间的税收权益和鼓励外籍人员来华从事业务,都有着积极的意义。 1986年,国务院根据我国社会经济发展的状况,为了有效调节社会成员收入水平的差距,分别发布了《城乡个体工商业户所得税暂行条例》和《个人收入调节税暂行条例》,从而形成了我国对个人所得课税三个税收法律、法规并存的状况。这些税收法律、法规的施行,对于促进对外经济技术交流与合作,缓解社会分配不公的矛盾,增加财政收入等都发挥了积极作用。但是,随着形势的发展,这些税收法律、法规逐渐暴露出一些矛盾和问题。 为了规范和完善对个人所得课税的制度,适应建立社会主义市场经济体制的要求,有必要对三个个人所得课税的法律、法规进行修改和合并,建立一部统一的既适应于中、外籍纳税人,也适应于个体工商业户和其他人员的新的个人所得税法。1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,同时公布了修改后的《个人所得税法》,自1994年1月1日起施行。1994年1月28日国务院第142号令发布《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《个人所得税法实施条例》)。l999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过了第二次修正的《中华人民共和国个人所得税法》。 2000年9月,财政部、国家税务总局根据《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》有关“对个人独资企业和合伙企业停征企业所得税,只对其投资者的经营所得征收个人所得税”的规定。制定了《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(以下简称《规定》)。《规定》明确从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。 第一节纳税义务人 个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。上述纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。 一、居民纳税义务人 居民纳税义务人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税。根据《个人所得税法》规

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

第十三章个人所得税2

个人所得税习题 (一)单项选择题 1.某演员■一次获得表演收入30000元,—其应纳个人所遐税税额为()。 A.5200 元 B. 6000 元 C. 4800 元 D. 5600 元 2.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800 元。该△应纳个人所得色为()o 一 A.980 元 B. 958. 6 元 C. 1120 元 D. 1600 元 3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人特许权使用费 所 得应纳四个人所得税峯)o 一 A.1160 元 B. 1200 元 C. 1340 元 D. 1500 元 4.按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业 是()o A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业 5.《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过()o A. 60 日 B. 50 0 C. 30 日 D. 90 B 6.个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为()。 A. 30% B. 50% C. 80% D. 100% 7.李阳晋自有房屋出租笼某公司使用,亨月取得租赁费也2000元,则其应缴个人所得税()。 A. 120 元 B. 240 元 C. 320 元 D. 400 元 8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是()o A?稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C?偶然所得D.劳务报酬所得 9?在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人() A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D.其来源中国境内的所得山境外雇主支付且不山该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴 纳个人所得税 10 ?对纳税人所得应按次征税的是()o A?工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得 (二)多项选择题 1 ?对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()o A?利息、股息、红利所得 B?稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 2?根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有()o A.利息 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C?个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

习题班第16章个人所得税法(答案解析)

第十六章个人所得税法(答案解析) 一、单项选择题 1.以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境 D.英国人丁2000年1月1日入境,2001年11月20日离境至12月31日 2.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税为()。 元 元 元 元 3.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。 A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞 4.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()元元 元元 5.唐某于2005年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是( )。 元元元元 6.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第1个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。该工程师应纳个人所得税()元。 7.某大学教授2005年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;2006年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是( )。 元元元元 8.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所

个人所得税法习题.doc

11年个人所得税法练习题 一、单项选择题。 1?在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临 时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是()。 A.15 日、45 日 B.30 H、60 口 C.15 H、60 FI D.30 日、90 |_| 2.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。 A.发表论文取得的报酬 B.捉供著作的版权而取得的报酬 C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬 D.退休人员再任职取得的收入 3.王某的一?篇小说在某晚报上连载三月,每月収得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一 次取得稿酬20000;一年后加印取得稿酬15000元;该王某因小说需缴纳个人所得税()。 A.5129.60 元 B.5096 元 C.5112.80 元 D.5178.47 元 4.王某在一次福利彩票抽奖中,花2 ()0()元抽中一辆价值400 000元的小汽午及现金400 000 元。则王某就该收入应缴纳的个人所得税税额为()。 A.0 B.100 000 元 C.159 800 元 D.160 000 元 5.张某为某公司设计一套软件,按照合同规定,红利科技公司应支付王某劳务报酬48000元, 王某的个人所得税由红利科技公司承担;不考虑其他税收的情况下,计算红利科技公司应代付的个人所得税()元。 A.12526.32 B.10245.28 C.12536.20 D.11252.20 6.张某为某大厦提供照明电路安装,2008年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元。张某应纳个税为()元。 A.5840 B.9040

个人所得税专项附加扣除(教学设计说课稿)

《个人所得税专项附加扣除》 教学设计说课稿 2018年8月31日,十三届全国人大常委会第五次会议表决通过了修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定,此次修订后的个人所得税法开启了个税领域分类与综合相结合的新税制,拉开了个人所得税改革的序幕,由于此次改革增加了6项专项附加扣除的新举措,将关系到中国千家万户的切身利益,也成为老百姓茶余饭后讨论的焦点,同时也是会计专业的学生在涉税课程学习中应该掌握的重点。 下面请大家随我一起走进《个人所得税专项附加扣除》 我将从教学分析、教学策略、教学过程和教学效果四个方面来介绍课程的教学设计和实施过程。 首先是教学分析 《个人所得税专项附加扣除》模块来自《税费计算与申报》课程,该课程是高职会计专业的核心课程,也是会计专业学生岗位必备技能;而本模块选自课程项目五个人所得税涉税业务处理的综合所得税务处理部分。 课程选用了江苏省高等学校重点教材,该教材充分体现了信息化

特点,书中二维码即扫即学,配以资源丰富的在线开放课程学习平台,满足了老师和学生对课程知识和技能的需求 针对会计专业高职教育和大学生的现状,日常专业教育均是以企业经营业务为主开展教学安排,学生对社会个人各种收入的来源和分类了解相对缺失,但是,现在的大学生对电子产品和信息化等事务非常敏感及众多软件、硬件和技术的普及也为本课程开展信息化教学提供了先决的条件。 由此,在信息化教学手段的介入下,根据企业实际岗位的要求和高职教育的特点,我们制定了课程的知识目标、能力目标和职业素养目标。 根据课程的教学目标,也显示了课程的教学重点和教学难点,在教学过程中凸显针对性。 第二部分是教学策略 首先介绍一下本模块的教学设计思路,在翻转课堂的教学理念下,以“我为父母算次税”为教学总任务,运用合作探究和参与体验的教学方法,结合任务驱动和信息化的教学手段,真正实现“查问思做”理实一体的教学模式。综合培养学生的岗位能力和职业文化内涵。

个人所得税练习题(20200621132632)

第十三章 个人所得税法 一、单项选择题 1、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费 户应代扣代缴个人所得税( )元。 A. 12760 B.14300 C.11104 D.18600 3、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等 名义组织旅游活动, 通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、 有价 证券等),所发生的费用( A.不缴纳个人所得税 )。 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 6、王某为一家私营企业的董事兼投资者, 不在该私营企业任职, 2010 年从该公 司取得董事 费收入 8 万元,将其中 2 万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企 业借款 3 万元用于非生产经营, 年末未偿还借款。 上述事项王某应缴纳个人所得税 ( )元。 A. 11200 B.11400 C.16190 D.17440 7、中国公 民李某取 得翻译收入 20000 元,从中拿出 贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( 8、 某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬 20000 元,王教授分得 17000 元稿酬,李教授分得 3000 元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( )元。 A. 3160 B.2212 C.2240 D.3200 9、 某杂志社专职编辑 2011 年 12 月取得基本工资 5200 元,同时由于在本单位杂志上发表 文章,取得稿费 1800 元,还取得年终绩效工资 10400 元,则该编辑 12 月应缴纳个人所得 税( )元。 A. 568 B.557 C.452 D.1035 10、个人所得税的纳税义务人不包括( A. —人有限公司 B.个体工商户 11 、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是 ( )。 A. 单一所得税制 B.分类所得税制 C.综合所得税 D.混合所得税制 12 、李某为某企业的高管, 2011 年 12 月份取得工资 5000 元,同时取得年终双薪 8000 元。 另外该企业 12 月 份发放全年奖金 50000 元,根据上述的业务计算李某 2011 年 12 月份应 缴纳的个人所得税()。 A.11090 B.11500 C.18100 D.11900 13 、赵某 2011 年取得特许权使用费两次,一次收入为 则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( A.1052 B.2150 C.2240 D.1072 54600 元。客 5000 元,通过公益性社会团体捐给 了 )元。 )。 C. 合伙企业的合伙人 D. 人独资企业投资者 3000 元,另一次收入为 4500 元。 )元。

第二十一条企业所得税法讲课教案

第二十一条企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。 xx(注会计师)20:41:09 第二十三条企业的下列生产经营业务可以分期确认收入的实现: (一)以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;(二)企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。 第二十四条采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。 第二十五条企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 xx(注会计师)20:41:22 第二十五条企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 xx(注会计师)20:43:07 根据个人所得税法规定,转让股权所得属于“财产转让所得”应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。个人所得税以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。如果是贵单位支付所得那贵单位就存在代扣代缴义务。

税法个人所得税法等真题及答案Word版

多选题: 1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年所得15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2、【2009年】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(新) A.年所得l2万元以上的

B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 计算题: 1、【2011年】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案及解析】 (1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元) (2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税 =50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。 取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。 (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 综合题: 1、【2010年改编】中国公民王某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下:

第十章 个人所得税

个人所得税 1.张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下: (1)每月取得工资收入3000元。 (2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。 (3)3月份取得特许权使用费所得50000元。 (4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。 (5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。 (2)计算奖金应缴纳的个人所得税。 (3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。 (4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。 (5)计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。 (6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。 (7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加。 (8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。 (9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税。 [答案]: (1)1~6月工资应缴纳的个人所得税=〔(3000-1600)×10%-25〕×6=690(万元) (2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。 奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元) 提示:上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得税额。 (3)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (4)股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) 提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。 (5)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元) 提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。 (6)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元) (7)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元) (8)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元) (9)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6=2224.8(元) 2. 俊平税务师事务所于2000年4月1日接受居民李某的委托,代理审查其3月份应纳的个人所得税。税务代理人对李某提供的有关资料进行了审核,确认李某3月份取得以下几笔收入: 1 李某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家级文学奖,取得奖金5000元。 2 李某在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入30000元。 3 李某于本月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房,出租给陈某经营服装。协议规定,租期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房屋发生的修缮费用500元,取得普通发票;当月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。

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