文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 第19章 所得税习题(简)

第19章 所得税习题(简)

第19章  所得税习题(简)
第19章  所得税习题(简)

第19章所得税习题

一、单项选择题

1.所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指()。

A.资产、负债的账面价值与其公允价值之间的差额

B.资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额

C.资产、负债的公允价值与计税基础之间的差额

D.仅仅是资产的账面价值与计税基础之间的差额

2.企业因下列事项所确认的递延所得税,不计入利润表所得税费用的是()。

A.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异

B.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异

C.期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异

D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异

3.A公司2006年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2008年前适用的所得税税率为15%,从2008年起适用的所得税税率为25%。2008年12月31日递延所得税负债余额为()万元。

A.0.72 B.1.2 C.0.6 D.1.32

4.甲公司2008年其税前会计利润为1000万元,其中包括投资国债取得的利息收入100万元。当期按会计制度提取并计入损益的折旧超过税法允许扣除的折旧额80万元;此外,当期另发生应纳税暂时性差异20万元。甲公司适用的所得税税率为25%。该公司2008年应确认的所得税费用为()万元。

A.264 B.225 C.330 D.363

5.A公司2008年度实现利润总额1000万元,所得税税率为25%,A公司当年因发生违法经营被罚款20万元,因违反合同支付违约金50万元,当期业务招待费超支10万元,取得国债利息收入30万元,工资超过计税标准100万元,A公司2008年应交所得税为()万元。

A.275 B.300 C.379.5 D.320

6.2007年购入库存商品800万元;年末该存货的账面余额为600万元,已计提存货跌价准备80万元,则存货的计税基础是()万元。

A.800 B.600 C.520 D.80

7.2007年3月借入1年期借款300万元,年末短期借款余额为300万元。则年末资产负债表日该负债的计税基础是()万元。

A.0 B.300 C.150 D.200

8.直接计入所有者权益的交易或事项,相关资产.负债的账面价值与计税基础之间形成暂时性差异的,在确认递延所得税资产或递延所得税负债的同时,应计入()。

A.当期所得税B.所得税费用C.资本公积D.商誉

9.某企业用债务法对所得税进行核算,所得税率25%,该企业2008年度实现利润总额为1000万元,当年取得国债利息收入60万元,将高于银行同期利率而多支付的借款费用20万元全部计入财务费用,支付税收罚款2万元,实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元(假定不考虑三项经费的计提)。当期列入“销售费用”的折旧计提额高于税法规定18万元。该企业本期应交所得税是()万元。

A.527.5 B.600 C.252.5 D.672.64

10.甲公司2008年初“预计负债”账面金额为200万元(预提产品保修费用),2008年产品销售收入为5000万元,按照2%的比例计提产品保修费用,假设产品保修费用在实际支付时可以抵扣,2008年未发生产品保修费用。则2008年12月31日的暂时性差异为()。

A.应纳税暂时性差异200万元B.可抵扣暂时性差异300万元

C.应纳税暂时性差异300万元D.可抵扣暂时性差异100万元

11.A公司2005年12月取得某项环保设备,原价为1000万元,会计处理时按照直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。税收允许采用双倍余额递减法加速折旧,使用年限为10年,净残值为零。计提了2年的折旧后,2007年期末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。则2007年12月31日的暂时性差异为()。

A.应纳税暂时性差异80万元B.可抵扣暂时性差异80万元

C.应纳税暂时性差异160万元D.可抵扣暂时性差异640万元

12.ABC公司2007年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按不短于10年的期限摊销。则2007年12月31日产生的暂时性差异为()。

A.无暂时性差异B.可抵扣暂时性差异16万元

C.应纳税暂时性差异16万元D.可抵扣暂时性差异144万元

13.企业当期发生研发支出1000万元,根据会计准则,资本化为无形资产的研发支出600万元;计入当期损益的研发支出400万元。税法规定,形成无形资产的,按无形资产成本的150%摊销;未形成无形资产的,按研发费用的50%加计扣除。假定不考虑无形资产摊销因素,则本期产生的暂时性差异为()。

A.应纳税暂时性差异600万元B.可抵扣暂时性差异600万元

C.应纳税暂时性差异400万元D.可抵扣暂时性差异300万元

14.某公司2005年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税率为2006年40%,2007年为30%。则2007年末递延所得税负债借方发生额为()万元。

A.1 B.9 C.10 D.30

15.ABC公司2008年初购入股票作为可供出售金融资产,成本为100万元,2008年末公允价值为120万元,所得税率为25%,则2008年末有关所得税的正确会计处理是()。

A.借:资本公积——其他资本公积5;贷:递延所得税负债5

B.借:所得税费用5;贷:递延所得税负债5

C.借:递延所得税资产5;贷:资本公积——其他资本公积5

D.借:递延所得税负债5;贷:所得税费用5

二、多项选择题

1.根据《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列表述方式正确的内容有()。

A.资产的计税基础是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额

B.负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额

C.通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异

D.通常情况下,短期借款.应付票据.应付账款等负债的确认和偿还,不会对当期损益和应纳税所得额产生影响,其计税基础即为账面价值

E.在某些情况下,负债的确认可能会影响利润总额,并影响不同期间的应纳税所得额,使其计税基础与账面价值之间产生差额

2.下列有关暂时性差异正确的表述有()。

A.暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额

B.未作为资产和负债确认的项目,该计税基础与其账面价值之间的差额为零

C.按照暂时性差异对未来期间应税金额的影响,分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异

D.应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应纳税金额的暂时性差异

E.可抵扣暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异

3.有关所得税会计报表列示不正确的有()。

A.递延所得税资产应当作为非流动资产在资产负债表中列示

B.递延所得税资产应当作为流动资产在资产负债表中列示

C.递延所得税负债应当作为非流动负债在资产负债表中列示

D.递延所得税负债应当作为流动负债在资产负债表中列示

E.所得税费用应当在利润表中单独列示

4.企业当期发生的所得税费用正确的处理方法有()。

A.一般情况下计入利润表

B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入盈余公积

C.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入资本公积(其他资本公积)

D.因企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税费用(或收益),一般应调整在合并中应予确认的商誉

E.按照税法规定允许用以后年度的所得弥补的可抵扣亏损及可结转以后年度的税款抵减,按照可抵扣暂时性差异的原则处理

5.以下业务不影响到“递延所得税资产”的有()。

A.资产减值准备的计提B.非公益性捐赠支出C.国债利息收入

D.税务上对使用寿命不确定的无形资产执行不超过10年的摊销标准

6.下列有关暂时性差异的论断中,错误的是()。

A.所有的暂时性差异均是涉及损益的暂时性差异

B.当负债的账面价值大于计税基础时,对应的是应纳税暂时性差异

C.预计负债的计税基础应为0

D.当资产的账面价值大于计税基础时,对应的是可抵扣暂时性差异

7.下列有关负债计税基础的判定中,正确的是()。

A.企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了100万元的预计负债。则该预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0

B.企业因债务担保确认了预计负债1000万元,则该项预计负债的账面价值为1000万元,计税基础也是1000万元

C.企业收到客户的一笔款项80万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则预收账款的账面价值为80万元,计税基础为0

D.企业收到客户的一笔款项80万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,如果税法规定的收入确认时点与会计准则保持一致,则预收账款的账面价值为80万元,计税基础也是80万元

E.某企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计200万元,尚未支付。按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为170万元。则“应付职工薪酬”的账面价值为200万元,计税基础也是200万元

8.按照准则规定,在确认递延所得税资产时,可能计入的项目有()。

A.所得税费用B.预计负债C.资本公积D.商誉

9.下列项目产生的递延所得税资产中,应计入所得税费用的有()。

A.弥补亏损B.交易性金融资产C.预计负债D.可供出售金融资产

10.下列项目中,产生暂时性差异的有()。

A.会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致

B.确认国债利息收入时同时确认的资产

C.计提存货跌价准备

D.可计入应纳税所得额的收入或费用

11.下列项目中,说法正确的有()。

A.企业应当将当期和以前期间应交未交的所得税确认为负债

B.存在应纳税暂时性差异,应当按照所得税准则规定确认递延所得税负债

C.存在应纳税暂时性差异,应当按照所得税准则规定确认递延所得税资产

D.企业应当将已支付的所得税超过应支付的部分确认为资产

12.下列说法中,正确的有()。

A.资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值,但减记的金额不应当转回

B.递延所得税资产不能计提减值准备

C.企业当期所得税和递延所得税不一定作为所得税费用或收益计入当期损益

D.与直接计入权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入权益

13.有关计税基础的下列表述中,正确的有()。

A.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的取得成本-以前期间已税前列支的金额B.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的账面价值-以前期间已税前列支的金额C.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值-未来可税前列支的金额

D.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值-以前期间已税前列支的金额

14.根据我国企业会计准则的规定,下列项目中不应确认递延所得税负债的有()。

A.与合营企业投资相关的应纳税暂时性差异,投资企业能够控制暂时性差异转回的时间并且该暂时性差异在可预见的未来很可能不会转回

B.非同一控制下的企业合并中初始确认的商誉产生的应纳税暂性差异

C.与合营企业投资相关的应纳税暂时性差异,投资企业不能够控制暂时性差异转回的时间并且该暂时性差异在可预见的未来很可能会转回

D.与联营企业投资相关的应纳税暂时性差异,投资企业能够控制暂时性差异转回的时间并且该暂时性差异在可预见的未来很可能不会转回

15.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有()。

A.预提产品售后保修费用

B.计提存货跌价准备

C.会计计提的折旧大于税法规定的折旧

D.会计计提的折旧小于税法规定的折旧

三、业务题

1.甲公司2007年12月25日购入管理用设备一台,入账价值为5 000万元,预计净残值为0,甲公司对该固定资产按使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。按税法规定该固定资产折旧年限为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0。甲公司适用所得税税率为25%。假定甲公司2008年至2012年各年的利润总额均为3 000万元,无其他纳税调整事项和暂时性差异,假定甲公司在可抵扣暂时性差异转回的未来期间能获得足够的应纳税所得额。

要求:(1)计算各年末该项固定资产的账面价值、计税基础和暂时性差异。

(2)计算各年应确认的递延所得税资产和所得税费用。

)

2.某企业2008年度利润总额为2 000万元,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产或负债无期初余额。2008年发生的交易或事项中,会计与税法存在差异的有:

(1)期末存货账面余额为1 200万元,本期计提存货跌价准备200万元。

(2)2008年1月开始计提折旧的一项固定资产,原价为1 000万元,使用年限为10年,净残值为0,会计按平均年限法、税法按双倍余额递减法计提折旧,会计、税法的折旧年限及预计净残值相同。

(3)2008年发生研究开发支出500万元,其中300万元符合资本化条件并达到预定用途计入无形资产成本,摊销年限为5年,2008年12月开始计提摊销。税法规定该项研发支出可享受税收优惠,即:未形成无形资产的,按照研发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

(4)期末因产品质量保证确认预计负债100万元。

(5)期末应付职工薪酬100万元,计税工资标准为80万元。

要求:2008年度计提所得税的会计处理。

3.ABC公司所得税采用债务法核算,所得税率为25%。2008年所得税相关事项如下:

(1)2008年末无形资产账面余额为600万元,已计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣。

(2)2008年以银行存款800万元购入交易性金融资产,至年末该交易性金融资产的公允价值为860万元。按照税法规定,交易性金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始成本。

(3)2008年以银行存款2 000万元购入可供出售金融资产,至年末该可供出售金融资产的公允价值为2 200万元。按照税法规定,可供出售金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始成本。

假设ABC公司递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额;可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以抵扣。

要求:判断上述事项形成暂时性差异的种类,并确认相应的递延所得税资产和递延所得税负债。

4.XYZ公司所得税采用债务法核算,所得税率为25%。2008年所得税相关事项如下:

(1)2008年度利润总额110万元。

(2)2008年11月购入交易性金融资产,入账价值为40万元,年末公允价值为55万元。按照税法规定,交易性金融资产成本在持有期间保持不变。

(3)2008年12月末,将应计产品保修费用5万元确认为一项负债,按税法规定,产品保修费可以在实际支付时在税前抵扣。

(4)递延所得税资产和所得税负债的2008年初余额为0;暂时性差异在可预见的未来很可能转回,而且以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。

要求:计算2008年应交所得税、确认2008年末递延所得税资产和递延所得税负债、计算2008年所得税费用,并进行所得税的账务处理。

5.A公司于2005年1月1日开始对某行政用设备计提折旧,原价为60万元,无残值。会计采用4年期直线法计提折旧,而税法则采用6年期直线法计提折旧。A公司采用成本与可收回金额孰低法进行固定资产的期末计价,2005年末可收回金额为36万元,2008年6月1日A公司出售该设备,售价为20万元。该公司每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%。

要求:根据以上资料,采用资产负债表债务法做出2005~2008年所得税的会计处理。

所得税练习题参考答案

所得税练习题及参考答案 记住几个公式 1, 资产的计税基础=取得成本-以前期间按税法规定已经税前扣除的金额后的余额 2, 负债的计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额 3,资产的账面价值>计税基础≡应纳税暂时性差异≡递延所得税负债≡会计利润>税务利润 同 负债的账面价值<计税基础 第一大题 :单项选择题 2、某公司2007年12月购入设备一台并投入使用,原值360万元,净残值60万元。税法允许采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,2007年所得税率为33%,2010年所得税率为25%,2010年12月31日该项资产的账面价值和计税基础分别是( B )万元。 A.90,72 B.135,120 C.180,144 D.225,240 解:账面价值 360-300×34 =135 计税基础 360-300×5+4+31+2+3+4+5 =120 4、甲公司在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期计入应纳税所得额。假定企业在2008年开始正常生产经营活动,当期税前扣除了100万元,那么该项费用支出在2008年末的计税基础为( B )万元。 A.0 B.400 C.100 D.500 解:题中的500万为资本化的费用 500-100=400 6、甲股份公司自2007年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2007年度在研究开发过程中发生研究费用300万元,开发支出600万元(符合资本化条件),2008年4月2日该项专利技术获得成功并申请取得专利权。按照税法规定,未形成无形资产计入当期损益的,可在据实扣除的基础上再加计扣除50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。甲公司预计该项专利权的使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,预计该项专利为企业带来的经济利益会逐期递减,因此,会计上采用年数总和法进行摊销,税法按照直线法在10年内摊销。2008年末该项无形资产产生的暂时性差异为( D )万元。 A.315 B.400 C.450 D.382.5 解:会计分录为 借:研发支出-费用化支出 300万 -资本化支出 600万 贷:银行存款 900万 借:管理费用 300万 无形资产 600万 贷:研发支出-费用化支出 300万 -资本化支出 600万 账面价值 600-600×515 ×912 =450 计税基础 600×150%-900×110 ×912 =832.5 10、甲公司于2007年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司2008年

个人所得税题库

例1: 张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂于2008年3月向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”,当地上年职工平均工资为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部分=160000-64000=96000元。 将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-2000=6000元,对应税率为20%,速算扣除数为375元;应纳个人所得税税额=(6000×20%-375)×12=9900元。 例2: 王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。 例如:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为: 叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。 转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元 转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元 叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元 例3: 某纳税义务人3月取得工资、薪金收入7600元,由其任职的企业代付个人所得税款。 其每月应纳个人所得税额为: 7600-2000(费用减除标准)-375(速算扣除数) 应纳税所得额=——————————————————— 1-20%(税率)

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

(整理)所得税考试试题.

2011年全国所得税试题及参考答案 一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是(C )。 A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10% B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25% C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25% D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25% 2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是( D )。A.不征税收入B.免税收入 C.各项扣除D.允许弥补的以前年度亏损 3.某饭店有限责任公司2010年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010年度终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010年度应纳企业所得税(D )元。 A.2400 B.3600 C.4800 D.6000 4.关于企业境外所得税收抵免,下列表述正确的是()。 A.当期可实际抵免境外所得税额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×法定税率 B.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额 C.企业不能按照有关税收法律法规准确计算实际可抵免的境外分国别(地区)的所得税税额的,由主管税务机关核定税收抵免额 D.由居民企业直接持有20%以上股份的外国企业,才能适用间接抵免政策 5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010年度纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税( A )万元。A.2.5 B.10 C.35 D.50 6.关于实际管理机构和非境内注册居民企业,下列表述正确的是(B )。 A.企业负责实施日常生产经营管理运作的管理人员及其管理部门履行职责的场所位于中国境内,是判断实际管理机构的条件之一 B.非境内注册居民企业从中国境内其他居民企业(非上市公司)取得的股息、红利等权益性投资收益,按照税法及其实施条例的规定,作为其免税收入 C.非境内注册居民企业在中国境内投资设立的企业,不属于外商投资企业 D.境外中资企业由主管税务机关对其居民企业身份进行确认 7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是(C )。 A.国家投资B.使用后要求归还本金的资金 C.先征后退的增值税D.按规定取得的出口退税款 8.某企业2010年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

企业所得税习题参考答案

企业所得税习题参考答案 一、会计利润总额=100-60-10-5-8-1=16万元 无纳税调整事项,故,应纳税所得额=会计利润总额16万元 由于16万元﹤30万元,综合各项条件,该商业企业属小型微利企业,可减按20%的所得税税率缴纳企业所得税, 应纳所得税额=16×20%=3.2万元 二、(1)会计利润总额=4000+80+30+50-2000-200-1000-140-20-25-40-450=285万元 (2)国债利息收入为免税收入,应调减所得额30万元 (3)三项经费扣除限额=1000×18.5%=185万元,实际发生也为185万元(140+20+25),不必调整所得额。 (4)业务招待费扣除限额=(4000+80)×5‰=20.4万元 由于20.4万元﹤24万元(40×60%),因此,可扣除的业务招待费为20.4万元,应调增所得额=40-20.4=19.6万元 (5)广告费和业务宣传费扣除限额=(4000+80)×15%=612万元,由于612万元>实际发生的450万元,不必调整所得额 (6)应纳税所得额=285-30+19.6=274.6万元 (7)应纳企业所得税=274.6×25%=68.65万元 三、(1)该企业按我国税法计算境内、境外所得应纳税额, 应纳税额=(100+60+30)×25%=47.5万元 (2)来源于A国所得抵免限额=47.5×[60÷(100+60+30)]=15万元 在A国缴纳所得税为12万元,低于抵免限额,可全额抵免 (3)来源于B国所得抵免限额=47.5×[30÷(100+60+30)]=7.5万元 在B国缴纳所得税为9万元,高于抵免限额7.5万元,允许抵免税额7.5万元,其超过抵免限额的部分1.5万元留待以后年度抵扣。 (4) 应在我国缴纳的企业所得税=47.5-12-7.5=28万元

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

新企业所得税试题及答案

新企业所得税试题及答案 一、单选 1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入 C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。 A.当时的市场价格 B.公允价格 C.同类产品的价格 D.核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。 A.劳务服务收入 B.工业性作业收入 C.工程价款收入 D.非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款 8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。 A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值 B、成本价C历史成本D全部支出

《个人所得税》练习题与答案

个人所得税》练习题与答案 —、单选题(20 X 1) 1?我国个人所得税法已经(C)次修订。 A. 四 B.五 C.六 D.七 2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。 A .来源于中国境内的所得 B .来源于中国境外的所得 C .来源于中国境内、外的所得 D ?不需要缴纳个人所得税 3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。 A . 365 B . 183 C .90 D .180 4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。 A .工资、薪金性质的所得 B .劳务报酬所得 C ?偶然所得 D ?特许权使用费所得 5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。 A . 扣缴义务人确定 B .纳税人自行确定 C .主管税务机关确定 D .纳税人与主管税务机关协商确定 6 、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A .离退休工资 B .国债利息 C .企业债券利息 D .保险赔款 7、下列所得不征个人所得税的是(C)。 A .职工取得单位发放的奖金 B .个体户取得的经营收入

D .劳务报酬所得 C .独生子女补贴 8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额 (D)的部分,可在税前扣除。 A.3% B .10% C .20% D .30% 9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是( D)。 A .保险赔款 B .军人的复员费 C .救济金 D .残疾人取得的生产经营所得 10、在中国境内无住所而在境内居住满 (D)日的个人为居民纳税人。 A .183 B .200 C .360 D .365 11、下列所得属于来源于中国境内所得的是( C)。 A .中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水 B .将财产出租给在英国的中国公民使用 C .日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资 D .中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得 12 、英国人詹姆斯先生2010 年5 月8 日来华工作,2011 年5 月1 日回国休假,2011 年 6 月10 日又来华,2011 年8 月25 日回国,2012年3月15日又来华。则约翰先生(D)。 A.2010 年度为居民纳税人,2011 年年为非居民纳税人B . 2010 年度为非居民纳税人,2011 年度为居民纳税人C .2010 年 度和2011 年度均为居民纳税人 D . 2010年度和2011年度均为非居民纳税人 13、我国个人所得税的征收方式是( D)。 A .个人自行申报 B .由税务机关上门征收 C .代扣代缴 D .代扣代缴和个人自行申报

(完整版)所得税练习题

1.甲企业采用年数总和法计提折旧,税法规定应按直线法计提折旧。2003年,企业会计利润为 200万元,直线法下的折旧额为30万元,年数总和法下的折旧额为50万元。所得税率为33%,如果不存在其他差异,在纳税影响会计法下,请计算2003年度企业的所得税费用是多少?时间性差异属于哪类? 2.甲企业本年实现税前利润为200万元,应调增的永久性差异为20万元,可抵减时间性差异为 4万元,应纳税时间性差异为5万元。所得税率为33%,企业采用应付税款法和采用纳税影响会计法,对应交所得税和所得税费用的影响金额分别是多少? 3.甲企业2003年年初利润分配账户有借方余额10万元,是1997年经营所致。2003年度实现 的利润总额为100万元,其中包括取得的公司债券利息收入5万元,发生的业务招待费超过标准20万元,会计折旧20万元,税法折旧为30万元。甲企业采用递延法,适用税率为30%,请计算本年度的净利润是多少? 4.A公司2003年年初递延税款账户贷方余额330万元,本年度发生可抵减时间性差异的所得税 影响额为200万元,应纳税时间性差异的所得税影响额为66元,A公司2003年年末递延税款账户余额是多少?(指明借、贷方向) 5.A公司2002年开始计提折旧的一项固定资产,原价600万元,不考虑净残值,企业采用直线 法,折旧年限为6年。税法规定采用年数总和法,折旧年限为4年。2004年前所得税率为30%,2004年年初改为40%,请用债务法、递延法进行会计处理。假设各年会计利润为1000万元。 6.某公司2001年度有关所得税会计处理的资料如下: (1)本年度实现税前会计利润600000元,所得税税率为33%。 (2)本年度投资收益120000元,其中:国债利息收入20000元,公司债券利息收入15000元,按权益法计算的应享有被投资企业当年净利润的份额85000元。按税法规定,企业对被投资企业投资取得的投资收益,在被投资企业宣告分派股利时计入纳税所得,本年度被投资企业未宣告股利。被投资企业的所得税税率为33%。 (3)本年度按会计方法计算的折旧费用为40000元,折旧费用全部计入当年损益;按税法规定可在纳税所得前扣除的折旧费用为20000元。 要求: (1)按应付税款法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。 (2)按纳税影响会计法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。 第6题答案 ?应付税款法 应交所得税=(600000-20000-85000+20000)×33%=169950元 借:所得税费用169950 贷:应交税费—应交所得税169950 ?纳税影响会计法: 应交所得税=169950元 递延税款借方=20000×33%=6600元 所得税费用=169950-6600=163350元 借:所得税费用163350 递延税款6600 贷:应交税费—应交所得税169950

企业所得税例题及答案

1. 某股份公司于2010年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下: (1)销售应税产品取得不含税收入12000万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。 (2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000万元。 (3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50 万元。 (4)销售费用3000万元,其中广告及宣传费2600 万元。 (5)财务费用200 万元。 (6)管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30 万元。 (7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30 万元,国债持有期间的利息10 万元。 (8)营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50 万元、违约金支出20 万元。 (9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出20 万元,工会经费计提并拨缴20 万元。 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 1. 该公司2011年的会计利润 2. 该公司2011年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目) 3. 该公司2011年纳税调整增加额 4. 该公司2011年纳税调整减少额 5. 该公司2011年实际应纳所得税额 1. 解析:会计利润=(12000+3000 - (4000+1000)- (200+50)- (3000+200+1190 +40-800-200=4400 (万元) 2. 解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000X15%=2250(万元);实际发生广告 费和业务宣传费为2600万元,应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元) (2)业务招待费:1500 X 5%。=75(万元),100X 60%=6(万元),应调增=100-60=40 (万元); 准予扣除的管理费用=1190-100+60=1150(万元) (3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元) 3. 解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400X12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50 万元调增所得。 (2)资产减值损失不得扣除,应调增200万元。 (3)工资薪金支出应调增=1000-800=200(万元) (4)福利费扣除限额=800X 14%=112(万元),实际列支120万元,应调增8万元。 (5)工会经费扣除限额=800X 2%=16(万元),计提并拨缴20万元,应调增4万元。 (6)职工教育经费扣除限额=800X 2.5%=20(万元),提取25万元,实际发生20万元,应调增5万元。

个人所得税练习题答案

一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分) 1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。(√) 2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×) 3、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内。(√) 9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√) 10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√)21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)25、在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税。(×)27、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。(×)

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

企业所得税题库复习过程

单项选择题 1、企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是() A将资产用于职工奖励或福利 B将资产用于加工另一种产品 C将资产结构或性能改变 D将资产在总分支机构之间转移 正确答案:A 答案解析:企业将资产进行外部处置要视同销售处理:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配 ;(5)用于对外捐赠 题难易度:一般 知识点:企业所得税——视同销售 2.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是(A) A被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继 B被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能转到合并企业 C被合并企业可要求合并企业支付其资产总额50%的货币资金 D被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定

正确答案:A 答案解析:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值*截至合并业务发生当年年未国家发行的最长期限的国债利率;企业合并时企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于交易支付总额的85%;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础。 题难易度:一般 知识点:企业所得税——特殊性税务处理 3.某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2016年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()万元 A4 B0.7 C0.56 D0.68 正确答案:D 答案解析:符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于30万元(含30万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)*50%*20%=0.68万元 题难易度:一般

企业所得税综合练习题一及标准答案

企业所得税综合练习题一及答案

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期: 2

企业所得税综合练习题一及答案 一、单项选择题 1.《企业所得税暂行条例》规定,企业所得税税率为()。 A\17%B\33%C.13% D.27% 2.纳税人购入的固定资产,应当从投入使用月份的()起计提折旧。 A、当月 B、当天C.次月D.次年 3.纳税人每纳税年度的收入总额减去()后的余额,为企业所得税的计税依据。 A生产成本儿费用 C准予扣除项目以营业外支出 4.应纳所得税额按纳税人的()乘以适用税率计算。 A.总收入B.纯利润C.应纳税所得额D.利润总额 5、自行开发的无形资产,摊销期不得少于()。 A、3年B.5年C.7年D.10年 6、纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳,多缴的所得税税额应()。 A、在下一年度内抵缴B.由征税机关退还 C.不予抵缴D.不予退还 7.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。 A、2%、1.5%、1. 4%B.5%、14%、1.5% C.2%、14%、1.5%D.5%、10%、15% 8.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,一年弥补不足的,可连续弥补,但连续弥补期限最长不超过()。 A、3年B.5年C.10年D.15年

9.纳税人应纳税所得额的计算,以()为原则。 A.收付实现制B.权责发生制 C.企业财务会计核算制D.税法确定的纳税义务发生时间 10、在下列各项收入中,不应计征企业所得税的是()。 A.来料加工节省的材料收入B、在建工程试运行收入 C.接受的捐赠资产收入D.取得非货币性资产或权益 11·纳税人通过非盈利社会团体向教育和贫困地区的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予税前扣除。 A、5 B.l%C.3%D.5% 12.固定资产在计提折旧前,应估计残值并从原值中减除。税法规定残值的比例应在原价的()以内。 A、3% B.5%C.7%~8%D.10% 13.企业所得税条例规定:对企业来源于境外已纳税所得扣除限额的计算实行()。 A、分国分项B.分国不分项C.分项不分国D.不分项不分国 14.年度终了,纳税人向当地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表的时间是()。 A、4个月 B、15日内C.30日内D.45日内 15.按现行规定,由于地区间所得税适用税率存在差异,因此,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情况的,应作补缴所得税调整()。 A.投资方企业适用的税率高于联营企业适用税率的 B、投资方企业适用的税率低于联营企业适用税率的 C.投资方企业与联营企业适用税率一致的 D.投资方企业与联营企业虽适用税率一致,但联营企业因享受减免税优惠,实际执行税率低于投资方企业适用税率的

相关文档