文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 小学数学沪教版《三年级下册》《第四单元 计算器》《4.使用计算器计算》精选课后测试【74】(含答案考

小学数学沪教版《三年级下册》《第四单元 计算器》《4.使用计算器计算》精选课后测试【74】(含答案考

小学数学沪教版《三年级下册》《第四单元计算器》《4.使用计算器计算》精选课后测试【74】(含答案考点及解析)

班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________

1.买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?

【答案】5.4元

【考点】小学数学北京版》三年级上》一乘法

【解析】

试题分析:这里铅笔的单价是9分,数量是60支,根据:单价×数量=总价,即可解答问题.解:60×9,

=540(分),

=5.4元,

答:买60支铅笔要5.4元.

点评:已知单价和数量,求总价,用乘法.

2.直接写出得数

32×10= 20×40= 0÷2= 36+43= 460÷2=

85﹣57= 10×65= 550÷5= 0×78= 30×23=

11×70= 800÷4= 690÷3= 65+0= 72﹣27=

240÷6= 400÷8= 22×40= 630÷9= 240÷8÷6=

【答案】320,800,0,79,230,28,650,110,0,690,770,200,230,65,45,40,200,880,70,5

【考点】小学数学北京版》三年级上》一乘法

【解析】

试题分析:本题根据整数乘法、除法、加法及减法的运算法则计算即可.

解:32×10=320, 20×40=800, 0÷2=0, 36+43=79, 460÷2=230,

85﹣57=28, 10×65=650, 550÷5=110, 0×78=0, 30×23=690,

11×70=770, 800÷4=200, 690÷3=230, 65+0=65, 72﹣27=45,

240÷6=40, 400÷8=200, 22×40=880, 630÷9=70, 240÷8÷6=5.

点评:完成本题要注意分析式中数据,然后快速准确得出答案.

3.列竖式计算.

37×258= 408×32=