文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题

粉笔2020国考第17季行测模考数量关系

数字推理

(1)0、1、33、114、178、()【粉笔模考】

A.194

B.203

C.225

D.337

楚香凝解析:相邻两项作差得1、32、81、64、(25),分别对应16、25、34、43、52,178+25=203,选B

(2)4.8、6.12、8.16、9.18、()【粉笔模考】

A、10.20

B、10.22

C、12.24

D、12.20

楚香凝解析:整数部分4、6、8、9、(10)为连续合数列,小数部分是整数部分的2倍,选A

(3)1/3、2/5、2/3、13/15、1、()【粉笔模考】

A.12/11

B.26/33

C.7/3

D.23/15

楚香凝解析:1/3、2/5、6/9、13/15、23/23、(36/33=12/11),分子作差得等差数列、分母作差得等差数列,选A

(4)2、2、5、12、63、()【粉笔模考】

A.100

B.380

C.760

D.877

楚香凝解析:第一项×第二项 +1=第三项、第二项×第三项 +2=第四项、第三项×第四项 +3=第五项,12×63 +4=760,选C

(5)2、-8、8、16、80、()【粉笔模考】

A.260

B.480

C.600

D.640

楚香凝解析:相邻两项作商得-4、-1、2、5、(8)为等差数列,80×8=640,选D

数学运算

(1)一商店某商品利润为定价的50%,1月份按定价共售出总量的40%,2月份将剩下的商品全部打8折售出。若1月份的销量提高一半,其他条件不变,则总获利将增加1200元。问该商品的总进价是多少元?【粉笔模考】

A.15000

B.20000

C.25000

D.30000

楚香凝解析:假设共进了10件,每件定价2x、利润x、进价x;对于其中的10×(40%/2)=2件商品,按定价和八折出售相差1200元,可得(2x-2x×80%)×2=1200,解得x=1500,总进价=1500×10=15000元,选A

(2)某班教室有5排座位,每排可坐10人。若要求奇数排每排每隔2名男生坐1名女生,偶数排每排每隔2名女生坐1名男生,该班学生恰好可以坐满,则该班女生最多的情况下,男生比女生:【粉笔模考】

A.多4人

B.多2人

C.多0人

D.少2人

楚香凝解析:对于奇数排:女男男女男男女男男女,每排女比男少2人、有3排;对于偶数排:女女男女女男女女男女,每排女比男多4人、有2排;女比男共多4×2-2×3=2人,选D

(3)甲、乙两个工作队分别负责工作量相同的两项任务A和B,已知甲3天的工作量与乙4天的工作量相同,且甲开工24天可完成工作量的一半。甲、乙分别同时开工,一段时间后乙停工休息2天,休息完毕后为尽快完成任务,乙的效率提高50%,结果恰好与甲同时完成任务。问乙在停工休息前工作了多少天?【粉笔模考】

A.2

B.8

C.10

D.12

楚香凝解析:假设甲效率4、乙效率3,每项任务的工作量=24×4×2=192;乙共工作了24×2-2=46天、提速后效率4.5,鸡兔同笼可得原效率工作的天数=(46×4.5-192)/(4.5-3)

=10天,选C

(4)现有一批大小规格均相同的塑料管共15根,先把一根涂成红色再把一根涂成蓝色。若将所有塑料管如图所示堆在一起,则2根彩色塑料管恰好相邻的概率在:【粉笔模考】

粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题

A.30%以下

B.30%~50%之间

C.50%~70%之间

D.70%以上

楚香凝解析:总情况数有C(15 2)=105种,满足题意的情况数:横着相邻、左斜相邻、右斜相邻各有1+2+3+4=10种,概率=(3×10)/105=2/7,选A

(5)上午10:20清洁工将3千克某消毒药剂投入游泳池中,泳池浅水区和深水区余氯的检测数据如下表所示:

粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题

若水中余氯在0.3~0.6mg/L为达标,12点时该泳池浅水区和深水区余氯含量均达到最高,且该消毒药剂投入后浅水区和深水区中的余氯上升和下降过程都是均匀的,则从10:20到15:20该游泳池浅水区与深水区余氯达标的时长之差为:【粉笔模考】

A.5分钟

B.10分钟

C.1小时40分钟

D.2小时20分钟

楚香凝解析:对于浅水区,0.2~0.8mg/L是12:00-10:20=100分钟、0.3~0.6mg/L之间是50分钟,0.8~0.4mg/L是15:20-12:00=200分钟、0.6~0.4mg/L之间是100分钟,余氯达标的时长是50+100=150分钟;对于深水区,0.2~0.7mg/L是12:00-10:20=100分钟、0.3~0.6mg/L之间是60分钟,0.7~0.5mg/L是15:20-12:00=200分钟、0.6~0.5mg/L之间是100分钟,余氯达标的时长是60+100=160分钟;相差160-150=10分钟,选B

(6)甲、乙、丙三人共同投资一个项目,并约定按投资额比例进行分红。已知三人计划投资额之比为3:2:4,但市场环境走好,结果在实际投资中,甲比计划多投资了1/3,乙比计划多投资了1.5倍,丙比计划多投资了一半。若实际总分红比原计划多50%,则实际丙的分红金额比原计划多:【粉笔模考】

A.30%

B.35%

C.40%

D.45%

楚香凝解析:假设三人计划分红金额分别为3份、2份、4份,共3+2+4=9份;实际总分红=9×(1+50%)=13.5份,甲乙丙实际投资额之比=(3×4/3):(2×2.5):(4×1.5)=4:5:6=3.6份:4.5份:5.4份(共13.5份),实际丙的分红金额比原计划多(5.4-4)/4=35%,选B

(7)400米的环形跑道上,甲、乙同时出发相向而行,3分钟后两人第一次相遇,又过了5分钟,两人第二次相遇,此时甲恰好回到出发点。问当甲第三次回到出发点时,甲、乙两人相距多少米?【粉笔模考】

A.80

B.120

C.40

D.160

楚香凝解析:从第一次相遇到第二次相遇,甲3分钟=乙5分钟,可得甲乙速度之比=5:3;从甲第一次回到出发点→第三次回到出发点,甲走了两圈=800米、乙走了800×(3/5)=480米、甲乙相距480-400=80米,选A

(8)有3间教室,每间教室均有师生20多人。其中学生总人数是老师的11倍,男性人数是女性的6倍。问师生总人数最少的教室最少有多少人?【粉笔模考】

A.20

B.21

C.26

D.27

楚香凝解析:总人数介于20×3=60人~30×3=90人之间、且是12和7的倍数,只能是12×7=84人,师生总人数最少的教室最少有84-29-29=26人,选C

(9)小张购买了A、B、C、D四种水果。已知购买水果A的数量是其他水果数量和的1/3,

购买水果B的数量是其他水果数量和的1/4,购买水果C的数量恰好等于A、B两种水果数量之差,购买水果D的数量为20个。则小张一共购买了多少个水果?【粉笔模考】A.36 B.40 C.46 D.48

楚香凝解析:

解法一:购买水果A的数量是四种水果数量和的1/4,购买水果B的数量是四种水果数量和的1/5,四种水果数量之和是20的倍数,结合选项,选B

解法二:购买水果A的数量是四种水果数量和的1/4,购买水果B的数量是四种水果数量和的1/5,假设四种水果共20份,可得A是5份、B是4份、C是5-4=1份,D是20-5-4-1=10份对应20个,四种水果共20份对应40个,选B

(10)苏科长要在5月上旬选出3天下乡调研农村人居环境,要求其中至少有2天连续下乡调研,则可供安排的调研时间有多少种?【粉笔模考】

A.56

B.64

C.81

D.169

楚香凝解析:

解法一:反面思考,5月上旬有10天,选出互不相邻的3天、插空法有C(8 3)=56种,C (10 3)-56=120-56=64种,选B

解法二:正面分类,5月上旬有10天,恰好两天连续,2+1插空有C(8 2)×A(2 2)=56种;三天都连续,有C(8 1)=8种;共56+8=64种,选B

(11)现有A、B、C三种零件各若干个,已知3个A零件和2个B零件可以生产1件甲产品,3个B零件和4个C零件可以生产1件乙产品,1个A零件、3个B零件和2个C零件可以生产1件丙产品。若将所有零件生产为甲、乙两种产品,恰好没有零件剩余;若将所有零件生产为丙产品,则A零件还剩余250个。问A、B、C三种零件的数量共有多少个?【粉笔模考】

A.1200

B.1250

C.1450

D.1500

楚香凝解析:

解法一:假设生产了x件丙产品,可得三种零件的数量=6x+250、除以3余1,结合选项检验,选C

解法二:生产丙时B、C同时消耗完,假设B零件有3x个、C零件有2x个,可得下表,

则 2.25x=x+250,解得x=200,A、B、C三种零件的数量共x+250+3x+2x=6x+250=6×200+250=1450个,选C

粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题

(12)某单位有男职工70人,党员职工45人,女性非党员职工30人。若职工人数不变,又有3名男职工入党,结果该单位职工中党员人数占比比之前上升了2.4个百分点。问该单位男性党员职工现有多少人?【粉笔模考】

A.23

B.24

C.25

D.26

楚香凝解析:总人数=3/2.4%=125人;假设最初男性党员有x人,两容斥,125=70+45-x+30,解得x=20,现有男性党员20+3=23人,选A

(13)师徒两人合作加工一批零件,由于配合得好,每小时师傅比单独做时多加工零件20个,徒弟比单独做时多加工零件25个。两人合作5小时后,还剩余3/7的工作量,之后师傅有事离开,剩余工作还需要12小时才能完成。若整个加工过程中,师傅加工的零件数量是徒弟的50%,问师傅每小时单独加工的零件数量比徒弟多多少个?【粉笔模考】A.40 B.45 C.60 D.75

楚香凝解析:假设总任务量21份,徒弟共加工了21×(2/3)=14份、师傅加工了21-14=7份;徒弟12小时单独加工了21×(3/7)=9份、提速后5小时加工了14-9=5份,提速后每小时多加工(5/5)-(9/12)=1/4份对应25个、每小时单独加工3/4份对应75个,师傅提速后5小时加工了7份、每小时单独加工1.4份-20=1.4×100-20=120个;师傅每小时单独加工的零件数量比徒弟多120-75=45个,选B

(14)甲、乙两队进行篮球比赛,比赛采用七局四胜制。已知每局比赛甲胜的概率为40%,目前甲队已胜2局,乙队胜1局,则该篮球比赛恰好在第6局决出胜者的概率在:【粉笔模考】

A.20%以下

B.20%~30%之间

C.30%~40%之间

D.40%以上

楚香凝解析:若第6局甲胜,可得第4局和第5局里甲胜了一局,概率=C(2 1)×40%×(1-40%)×40%=19.2%;若若第6局乙胜,可得第4局和第5局都是乙胜,概率=(1-40%)3=21.6%;

19.2%+21.6%=40.8%,选D

(15)快递员王师傅用胶带封装快递箱,每个快递箱均是规格为60cm×40cm×30cm的长方体。要求快递箱如图所示在三个方向上进行封贴,且每个方向的胶带接头(首尾相连处)重叠长度都是5厘米,问一卷长155米的快递胶带最多可以封装多少个快递箱?【粉笔模考】

粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题

A.30

B.29

C.28

D.27

楚香凝解析:每个快递箱的胶带长度=(60+40+30)×4+(5×3)=535厘米,155×100/535≈28.97、最多可以封28个,选C