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增值税试题 (4)

增值税试题 (4)
增值税试题 (4)

四、计算题

1、某商场(一般纳税人)2006年3月份销售初级农产品,普通发票金额36000元;销售熟食品专用发票注明的金额为85000元;以上销售业务共为客户代垫运费2000元(通过开具普通发票已向购买方收回)。本月从本市甲批发公司购进货物取得其开具的专用发票注明的进项税额54000元,却将货款汇往甲指定的另一独立核算的批发部乙。计算该商场3月份应缴纳的增值税是多少?

答:(1)销项税额=36000/(1+13%)×13%=4141.59(元)

(2)销项税额=85000×17%=14450(元)

(3) 销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元)

进项税额不得抵扣

应缴纳的增值税=4141.59+14450+290.60=18882.19(元)

2、某商业企业(一般纳税人)2006年4月5日销售给另一个一般纳税人货物(税率17%)一批,开出普通发票一张,注明的销售额为120000元、折扣额20000元;20日委托某化妆品厂加工一批化妆品用于福利,提供材料成本12000元,用银行存款支付加工费2000元(不含增值税),支付消费税6000元;当月全部进项税额13000元,计算该企业4月份应纳的增值税。

注:化妆品的消费税税率为30%

化妆品厂的平均售价为20000元

化妆品的全国平均成本利润率为5%

答:(1)销项税额=(120000-20000)/1.17×17%=14529.91(元)

(2)销项税额=(12000+2000+6000)×(1+10%)×17%=3740(元)

(3)进项税额=13000元

应纳税额=14529.91+3740-13000=5269.91(元)

3、某珠宝店(一般纳税人),2006年2月份发生如下业务:

(1)销售A牌金戒指给消费者,取得含税收入320000元。其中包装盒收入为20000元且单独计价核算;

(2)购进B牌金戒指200枚,专用发票注明的金额200000元,税额34000元,款项已付。入库后将其中的10枚无偿赠送给某关系单位;

(3)开展以旧换新业务,用24K金项链600克(含税售价100元/克)从消费者手中换回旧的金项链600克。另向消费者收取现金6000元;

(4)销售镀金耳环1000克,不含税售价28元/克;

(5)销售自己使用过的办公楼一栋,售价600000元;

计算该店当月应纳增值税税额为多少?(注:金银首饰成本利润率为6%)

答:(1)销项税额=320000/1.17×17%=46495.73(元)

(2)销项税额=[200000/200×10×(1+6%)]÷(1-5%)×17%=1896.84(元)

(3)销项税额=6000/1.17×17%=871.79(元)

(4)销项税额=1000×28×17%=4760(元)

(5)销售自己使用过的办公楼一栋,不交纳增值税

(6)进项税额=34000元

该店当月应纳增值税税额=46495.73+1896.84+871.79+4760-34000=20024.36(元)

4、某粮食白酒厂(一般纳税人),2006年4月份发生如下业务:

(1)销售A牌粮食白酒10吨给甲,,不含税销售额40000元;

(2)销售A牌粮食白酒100吨给乙,不含税销售额500000元;

(3)将A牌粮食白酒5吨发放给职工用于福利;

(4)将A牌粮食白酒7吨用于换取原材料;

(5)将新研制的B牌粮食白酒3吨赠送给市运动会,成本每吨2000元;

要求分别计算上述业务的销项税额。

答:(1)销项税额=40000×17%=6800(元)

(2)销项税额=500000×17%=85000(元)

(3)销项税额=(40000+500000)/(10+100)×5×17%=4172.73(元)

(4)销项税额=(40000+500000)/(10+100)×7×17%=5841.82(元)

(5)该业务应交纳的消费税=3×2000×(1+10%)/(1-25%)×25%+3×2000×0.5=5200(元)销项税额=[3×2000×(1+10%)+5200]×17%=11800×17%=2006(元)

5、某花生油厂,2006年5月份,用外购花生米压榨花生油后,用外购塑料桶包装后销售,同时销售油渣。当月全部进项税200000元(均已得到认证),其中该月外购塑料桶金额200000元(进项税85000元),其中,4/5用于花生油包装,1/5用于了油渣包装,其它进项税无法准确划分。当月花生油销售额1000000元,油渣销售额60000元。计算该企业当月应纳的增值税。

答:(1)销项税额=1000000×13%=130000(元)

(2)不得抵扣的进项税额=(200000-85000)×60000/(1000000+60000)+85000×1/5=82094.34(元)

(3)应纳增值税=130000-(200000- 82094.34)=12094.34(元)

6、某工业企业(增值税一般纳税人),2006年2月购销业务情况如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,已得到认证,另支付运费(取得运费发票)3万元;

(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得防伪税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,已得到认证,;

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为44.1万元;

(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;

(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;

(6)期初留抵进项税额0.5万元。

要求:

计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。

答案:

(1)当期进项税额=3.91+(3×7%)+1.36+44.1×13%-(1.36×2)=8.493(万元)

(2)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)

(3)当期应纳税额=7.14-8.493-0.5=-1.853(万元)

(4)期末留抵进项税额为1.853万元

7、某企业为增值税的一般纳税人。2006年3月购入生产甲产品的原材料,共支付进项税额为160,000元。本月对外销售甲产品500台,每台售价为8,000元,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构5%的销售折扣。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2,000元;另拨付2台甲产品给幼儿园使用。经确定为生产这2台产品购入原材料等所支付进项税额为500元,又拨100台甲产品给外地的分支机构进行销售。月底该公司计算应交纳增值税为:

当月销项税额=[500×8,000×(1-5%)+(8,000-2,000)×20]×17%=656,200(元)

当月进项税额=160,000(元)

当月应纳增值税额=656,200-160,000 =496,200(元)

请根据《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正

确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。

答:该企业当月应纳增值税税额不正确。错误之处为:

(1)现金折扣不能从销售额中扣除。

(2)以旧换新的旧产品折价不能从销售额中扣除。

(3)拨给分支机构及幼儿园的产品的销项税额未计算。

(4)该企业本月应纳增值税额为:

(500+10+2+100)×8,000×17%-160,000=672,320(元)

8、某商场(一般纳税人)2006年3月发生下列经济业务(购销税率均为17%):

(1)购入货物取得手工版专用发票上注明货物金额为400万元,增值税68万元,货款已付。

(2)收到铁路货运发票一张,票面注明运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,途中保险费2000元。已支付。

(3)销售货物价款为800万元(不含税)。

问:(1)该企业当月应纳增值税为多少?

(2)假设该企业于4月7日办理了3月份的税款延期缴纳手续,税务机关批准在4月20日前缴清税款。但企业直到5月25日才缴纳税款。问,这笔税款的滞纳金为多少?

答:(1)销项税额=800×17%=136(万元)

(2)进项税额=(4+0.1)×7%=0.287(万元)

(3)应纳增值税=136-0.287=135.713(万元)

(4)滞纳金=135.713×0.5‰×35= 23749.78(元)

9、某商场是增值税一般纳税人,本月销售货物(增值税率17%)取得含税销售收入100万元,请计算本月销项税额并作出正确的会计分录。

答:(1)销项税额=(100÷1.17)×17%=145,299.15(元)

(2)会计分录:

借:银行存款(应收帐款) 1,000,000.00

贷:主营业务收入854,700.85

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 145,299.15

10、某公司(属增值税一般纳税人)采取折扣方式销售货物,本月销售彩电50台,不含税销售单价为:5000元/台,另给九折优惠,折扣额记在同一张发票上,计算该批彩电的销项税额并作出正确的会计分录。

答:(1)销项税额=(5000×50×0.9)×17%=38,250.00(元)

(2)会计分录:

借:银行存款(应收帐款) 263250

贷:主营业务收入225000

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 38,250.00

11、某商场是增值税一般纳税人,三年前采取还本销售方式销售货物一批,本期给予还本,本月销售收入(含税)150万元,其中已经扣除还本金额20万元,请计算该公司本月销项税额并作出正确的会计分录。

答:(1)销项税额=[(1,500,000+200,000)÷1.17]×17%=247,008.55(元)

(2)会计分录:

借:银行存款(应收帐款) 1,500,000.00

借:预提费用-预提还本支出200,000.00

贷:主营业务收入1,452,991.45

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 247,008.55

12、某公司是增值税一般纳税人,销售货物并同时出租包装物,本月取得不含税收入380

万元,收取包装物租金1万元,收取包装物押金3万元,合同未明确规定包装物的返还期,计算本月销项税额并作出正确的会计分录。

答:(1)销项税额=(3,800,000+10,000÷1.17)×17%=647,452.99(元)

(2)会计分录:

借:银行存款(应收帐款) 4,486,000.00

贷:主营业务收入3,800,000.00

贷:其他业务收入8,547.01

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 647,452.99

贷:其他应付款——包装物押金(××单位) 30,000.00

13、某工业企业是增值税一般纳税人,本月购进货物100 万元,取得防伪税控增值税发票上注明税额为17万元,已得到认证,货已验收入库,但货款尚未支付。支付运费取得的运输发票注明运费18,000元,建设基金10,000元,装卸费500元,保险费2000元,合计30,500元;请计算本月的进项税额并作出正确的会计分录。

答:(1)进项税额=170,000+(18,000+10,000)×7%=171,960.00(元)

(2)会计分录:

①借:原材料1,000,000.00

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 170,000.00

贷:应付帐款1,170,000.00

②借:原材料28,540.00

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 1,960.00

贷:银行存款30,500.00

14、某杂志社是增值税一般纳税人,出版杂志并从事广告业务,本月取得出版收入250万元(不含税),取得广告业务收入50万元,本月进项税额为21万元,其广告业务进项税额无法分别计算,请计算本月应纳增值税额并作出正确的会计分录(营业税及城建税、教育费附加分录略)。

答:?销项税额=250×13%=32.5(万元)

会计分录:

借:银行存款(应收帐款) 3,320,000.00

贷:主营业务收入——杂志销售收入2,500,000.00

贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 320,000.00

贷:主营业务收入——广告收入500,000.00

?进项税额=21(万元) (会计分录略)

?广告项目不得抵扣的进项税额=[50÷(250+50)]×21=3.5(万元)

借:其他业务支出35,000.00

贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 35,000.00

?本月应纳税额=32.5-(21-3.5)=15(万元)

会计分录:

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 150,000.00

贷:应交税金-未交增值税150,000.00

15、某帆布厂生产的帐篷一批(本厂以前未生产过),通过民政部门全部捐赠给灾区,帐篷的生产成本为20万元,请计算该批帐篷的销项税额并作出正确的会计分录。

答:销项税额=200,000×(1+10%)×17%=3.74(万元)

会计分录:

借:营业外支出-公益救济性捐赠237,000.00

贷:库存商品━帐篷200,000.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 37,400.00

16、某工业企业是增值税一般纳税人,2006年2月发生以下经济业务:

①外购原材料甲材料10吨,不含税单价500元/吨,材料已入库,防伪税控增值税专用发票已收到并得到认证,款已付。

②支付运输上述甲材料的运费2000元,装卸费300元,保险费100元,合计2,400元,运输发票已收到。

③零售丙产品600件,零售价117元/件。

请计算该纳税人2002年2月份应纳增值税额并作出正确的会计分录。

答:?进项税额=10×500×17%+2,000×7%=990(元)

会计分录:

借:原材料-甲材料(买价) 5,000.00

-甲材料(运杂费) 2,260.00

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 990.00

贷:银行存款8,250.00

?销项税额=(600×117÷1.17)×17%=10,200(元)

会计分录:

借:银行存款(现金) 70,200.00

贷:主营业务收入60,000.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 10,200.00

?应纳税额=10,200-990=9,210(元)

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)9,210.00

贷:应交税金-未交增值税9,210.00

17、某副食商店是增值税一般纳税人2006年3月发生以下经济业务:

①外购商品一批,经认证的防伪税控增值税专用发票注明税金为20,000元, 货已验收入库,款已付;

②本月零售收入93,600元,批发收入60,000元(不含税);

③本月收购免税农业产品一批,收购价为5,000元;

请计算该商场2002年3月份应纳增值税额并作出正确的会计分录。

答:?进项税额=20,000+5,000×13%=20650(元)

借:库存商品117,647.06

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 20,000.00

贷:银行存款137,647.06

借:库存商品4350

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 650

贷:现金(银行存款) 5,000.00

?销项税额=[(93,600÷1.17)+60,000]×17%=23,800(元)

借:银行存款163,800.00

贷:主营业务收入140,000.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 23,800.00

?应纳税额=23,800-20,650=3,150(元)

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)3,150.00

贷:应交税金-未交增值税3,150.00

18、新星家电商店是小规模纳税人,2006年5月销售康佳彩电20台,取得全部价款为:57,500元(含税)。彩电零售价为3000元(其中5台以以旧换新方式销售,旧电视折价为500元),计算

新星家电商店2006年5月应纳增值税额并作出正确的会计分录。

答:应纳增值税=[(57,500+5×500)÷1.04]×4%=2,307.69(元)

借:银行存款(应收帐款) 57,500.00

借:库存商品━旧电视机2,500.00

贷:主营业务收入57,692.31

贷:应交税金-未交增值税2,307.69

19、某制药厂是增值税一般纳税人,2006年2 月发生以下经济业务:

①收购柑草(全部用于生产中成药)一批支付收购款50,000元,收购发票已开;

②购进原料(增值税率17%),取得并经认证增值税专用发票上注明税额为7,000元;原料已经入库,货款尚未支付;

③本月销售中成药(不包括避孕药品)一批,取得收入80,000元(不含税);

④本月销售避孕药品一批,取得收入20,000元;

请计算该制药厂2006年2月份应纳税额并作出正确的会计分录。

答:①进项税额=50000×13%=6500(元)

借:原材料-柑草43500

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 6500

贷:现金(银行存款) 50,000.00

②进项税额=7,000(元)

借:原材料41,176.47

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 7,000.00

贷:应付帐款48,176.47

③销项税额=80000×17%=13600(元)

借:银行存款(应收帐款) 93,600.00

贷:主营业务收入━征税药品销售收入80,000.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 13,600.00

④借:银行存款(应收帐款) 20,000.00

贷:主营业务收入━免税药品销售收入20,000.00

⑤进项税额合计=6500+7000=13500 (元)

免税药品不得抵扣的进项税额

=[20000÷(20000+80000)]×(13500-6500)=1400 (元)

应纳增值税=13600-(13500- 1400)=1500 (元)

借:主营业务成本━免税药品销售成本1400.00

贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)1400.00

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)1500

贷:应交税金-未交增值税1500

⑥应交城市维护建设税=1500×7%=105(元)

应纳教育费附加=1500×3%=45(元)

借:主营业务税金及附加150

贷:应交税金-应交城市维护建设税105

贷:其他应交款━应交教育费附加45

20、某食品厂是增值税一般纳税人,2006年3 月发生下列经济业务:

①销售甲面包10,000个,单价10元/个(不含税),款已存入银行;

②销售乙糕点100公斤,单价15元/公斤(不含税),款已存入银行;

③发给职工乙糕点共20公斤,丙糕点40公斤( 乙糕点成本价为10元/公斤,丙糕点为试制

品,成本价为20元/公斤),按成本价转帐;

④购进面粉10吨,不含税单价2,000元/吨;增值税专用发票已收到并认证,货已入库,款已支付;

⑤2002年2月份留抵进项税额为8,000元。

请计算该食品厂2002年3月份应纳税额并作出正确的会计分录。

答:①销项税额=10000×10×17%=17,000(元)

借:银行存款117,000.00

贷:主营业务收入100,000.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 17,000.00

②销项税额=100×15×17%=255(元)

借:银行存款1,755.00

贷:主营业务收入1,500.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 255.00

③丙糕点组成计税价格=40×20×(1+10%)=880(元)

销项税额=(20×15+880)×17%=200.60(元)

借:应付福利费1,200.60

贷:库存商品━乙糕点200.00

-丙糕点800.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 200.60

④进项税额=10×2000×13%=2600(元)

借:原材料-面粉20,000.00

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 2,600.00

贷:银行存款22,600.00

⑤应纳增值税=17000+255+200.6-2600-8000 =6855.6(元)

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)6,855.60

贷:应交税金-未交增值税6,855.60

⑥应交城市维护建设税=6855.6×7%=479.89(元)

应纳教育费附加=6855.6×3%=205.67(元)

借:主营业务税金及附加685.56

贷:应交税金-应交城市维护建设税479.89

贷:其他应交款━应交教育费附加205.67

21、东风商场是增值税一般纳税人,2006年7月发生以下经济业务:

①购进电视机400台,单价2,500元,经认证防伪税控增值税发票上注明税额为170,000元,货已入库,款已支付,确定零售价为3,500元/台;

②购进送货汽车一辆,经认证防伪税控增值税发票注明价款80,000元,注明税额为13,600元,车已投入使用,款已支付;

③购进棉被2000条,棉褥2000条,棉被单价100元/条,棉褥单价80元/条,经认证防伪税控增值税发票注明税额61,200元,货已入库,款未支付;棉被零售价为140.40元/条,棉褥零售价为117元/条;

④将③中的棉被1000条,棉褥1000条支援灾区,

⑤本月销售货物取得价款(含税)1,755,000元;

⑥本月支付上月应付帐款58,500元;

⑦支付①中购进电视机运费,运费发票注明运杂费20,000元,保险费5,000元,装卸费2,000元;

⑧出售商场已使用多年的桑塔纳轿车2辆,取得价款104,000元,两辆车原值共计240000元,已提折旧180000元;

⑨上月留存未抵扣进项税额50,000元;

请计算东风商场本月应交税额,并作出相应会计分录。

答:①进项税额=170,000(元)

借:库存商品1,000,000.00

借:应交税金-应交增值税(进项税额) 170,000.00

贷:银行存款1,170,000.00

②固定资产进项税额不得抵扣

借:固定资产93,600.00

贷:银行存款93,600.00

③借:库存商品360,000.00

借:应交税金——应交增值税(进项税额)61,200.00

贷:应付帐款421,200.00

④销项税额=[(1000×140.4+1000×117)÷1.17]×17%=37400(元)

借:营业外支出217.400.00

贷:库存商品180,000.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 37,400.00

⑤销项税额=(1755000÷1.17)×17%=255000(元)

借:银行存款1,755.000.00

贷:主营业务收入1,500,000.00

贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 255,000.00

⑥借:应付帐款58,500.00

贷:银行存款58,500.00

⑦运费发票注明“运杂费”的,其进项税额不得抵扣:

借:营业费用27000.00

贷:银行存款27000.00

⑧销售轿车因售价低于原值,不纳增值税。

借:银行存款104,000.00

贷:固定资产清理104,000.00

借:固定资产清理60000

累计折旧180000

贷:固定资产240000

借:固定资产清理44000

贷:营业外收入44000

⑨应交增值税=37400+255000-170000-61200-50000 =11200(元)

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 11200

贷:应交税金-未交增值税11200

⑩本月应交增值税合计=11200 (元)

应交城市维护建设税=11200×7%=784 (元)

应纳教育费附加=11200×3%=336 (元)

借:主营业务税金及附加1120

贷:应交税金-应交城市维护建设税784

贷:其他应交款━应交教育费附加336

22、某自来水公司2002年7月发生下列业务:

(1)销售自来水,取得含税收入5300万元,按照简易办法计算增值税;

(2)当月从A水厂购进自来水,取得水厂开具的增值税专用发票上注明的销售额为1000万元,增值税额为60万元;

(3)2002年5月,从B水厂购进自来水,取得水厂开具的普通发票上注明的金额为636万元;

(4)购进办公用品,取得增值税专用发票上注明的销售额为20万元,增值税额为3.4万元。

试计算该自来水厂2002年7月应纳增值税。

答;国税发<2002>56号规定,自2002年6月1日起,对自来水公司销售自来水按6%的征收率征收增值税的同时,对其购进独立核算水厂的自来水取得的增值税专用发票上注明的增值税税款(按6%征收率开具)予以抵扣。自来水公司2002年6月1日之前购进独立核算水厂自来水普通发票的,可根据发票金额换算成不含税销售额后依6%的征收率计算进项税额,经所属税务机关核实后予以抵扣。不含税销售额的计算公式:

不含税销售额=发票金额/(1+征收率)

(1)销项税额=5300÷1.06×6%=300(万元)

(2)进项税额=60+636÷1.06×6%=96(万元)

(3)应纳增值税额=300-96=204(万元)

23、2006年6月,某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公开宣布每台不含税销售单价0.9万元。当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的销售折扣;发货给外省市分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1 万元,另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价0.25万元;购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额200万元,原材料已经入库;为即将举行的全国体育运动会赠送新型号计算机50台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。当月底该公司计算缴纳当月应纳增值税是:

当月销项税额=[500×0.9×(1-5%)+100×(0.9-0.25)]×17%

=(427.5十65)×17%

=83.73(万元)

当月进项税额=12×10%+200 × 1 7%+18

=1.2+34+18

=1.2十34十18 =53.2(万元)

当月应纳增值税额=83.73-53.2 =30.53(万元)

请用《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。

答:存在的问题:

(1)现金折扣不得扣减销售额;

(2)发给外省分支机构用于销售的货物应当视同销售,计算销项税额;

(3)装卸费、保险费不得计算扣除进项税额,运费计算进项税额的扣除率应为7%;

(4)以旧换新销售货物应当按照新货物的销售价格计算销项税额,不得减除旧货成本;

(5)捐赠货物应当视同销售计税;

(6)进口设备进项税额不得抵扣。

应纳增值税计算如下:

(1)销项税额=(500×0.9+200×0.9+100×0.9+50×0.9)×17%=130.05(万元)

(2)进项税额=10.5×7%+200×17%=34.735(万元)

(3)应纳增值税额=130.05-34.735=95.315(万元)

24、某进出口公司2006年6月进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故自海关填发税款缴纳证的次日起第10天才缴纳税款。请分别计算该公司应缴的(1)关税,(2)增值税,(3)关税和增值税的滞纳金。

答:(1)到岸价格=2000+50+40=2090(万元)

(2)关税=2090×10%=209(万元)

(3)组成计税价格=2090+209=2299(万元)

增值税=2290×17%=390.83(万元)

(4)滞纳金=(209+390.83)×0.5‰×3=8997.45(元)

25、某食品厂(增值税一般纳税人)2006年7月份生产货物100箱,每箱销售单价200元(不含税),当期销售97箱,发生上月销货退回2箱,捐赠给本厂幼儿园2箱,当期购进原材料取得专用发票,专用发票注明价款11000元,税款1870元,职工医院领用外购原材料100元,购进免税农产品收购凭证注明买价1000元,外购货物已全部入库,计算该单位本月应纳增值税。

答:答:销项税额=(97—2+2)×200×17%=3298(元)

进项税额=1870+1000×13%—100×17%=1983(元)

应纳税额=3298—1983=1315(元)

26、某商场某月委托酒精厂加工酒精1000公斤,提供原材料成本为50000元,支付加工费4000元,另外,酒精厂代垫辅助材料成本1000元。往返途中发生运费共计500元(由酒精厂负责运输,并取得了酒精厂出具的运费普通发票)。支付加工费后,取得了酒精厂出具的增值税专用发票,注明税额680元。酒精加工完成收回后用于本商场医务室使用。酒精消费税税率为5%,《消费税暂行条例实施细则》中规定的酒精成本利润率为5%。试计算该笔业务应纳的增值税。

答:(1)委托加工收回的货物用于集体福利应当视同销售,计算增值税销项税额。该笔业务的成本=50000+4000+(50000+4000+1000)÷(1-5%)×5%+500=57394.74(元)(2)组成计税价格=57394.74×(1+10%)=63134.21(元)

(3)销项税额=63134.21×17%=10732.82(元)

(4)进项税额=680(元)

(5)应纳增值税=10732.82-680=10052.82(元)

27、某农机公司(增值税一般纳税人),2006年5月份从某农用三轮车制造厂购进巨力牌三轮车10辆,每辆4,000元(不含税),并取得增值税专用发票,款项以银行存款支付;本月还从该厂取得返还资金11700元,存入银行,该公司当月以购进价销售巨力牌三轮车8辆,问该公司本月应缴纳增值税多少元?

答:(1)购进三轮车进项税额=4,000×10×17%=6,800(元)

(2)当期应冲减进项税额=11700/(1+17%)×17%=1,700(元)

(3)本月进项税额=6,800-1,700=5,100(元)

(4)本月销项税额=4,000×8×17%=5,440(元)

(5)本月应缴纳增值税=5,440-5,100=340(元)

28、某装饰公司(一般纳税人)当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元。装修中购进一些货物供使用,有电器材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3万元,金属切割机一台2万元。上述各项购销货物税率均为17%,购销货物价款均为不含税价款。该公司的销售业务与装修业务未分别单独核算。请计算该公司当月应纳增值税。

答:(1)销项税额=(400+50÷1、17)×17%=75、26(元)(2)进项税额=(200+3+4)×17%=35、19(万元)

(3)应纳税额=75、26-35、19=40、07(万元)

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

出口退税类试题(一)

增值税类—出口退税管理岗位练习题(一) 一、单选题 1.财税[2013]112号文件中所称增值税违法行为是指() A.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为 B.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证行为C.增值税纳税人发生虚开其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为D.增值税纳税人发生骗取国家出口退税款行为 【本题正确答案:A】 2.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,()抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,()抵扣农产品进项税额。 A.按50%的比例,不得 B.按80%的比例,按30%的比例 C.按90%的比例,按30%的比例 D.三年内不得,不得 【本题正确答案:A】 3.某出口企业2014年出口的货物,2015年10月份因故发生退关退运,下列说法不正确() A.全额补缴原免抵退税款,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。

B.已申报免抵退税的出口货物发生退运,及需改为免税或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报冲减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。 C.委托出口货物发生退运的,应由委托方向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》转交受托方,受托方凭该证明向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》。 【本题正确答案:A】 4.对骗取国家出口退税款的,由()税务机关批准,按规定期限停止其出口退(免)税资格。 A.省级以上(含本级) B.地市级 C.地市级以上(含本级) D.省级 【本题正确答案:A】 5.下列()不属于国际运输服务 A.在境内载运旅客或者货物出境 B.在境外载运旅客或者货物入境 C.在境外载运旅客或者货物 D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所

增值税练习题

第二章增值税练习 一、单项选择题。 1.下列()属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方 2.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。 A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 3.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金 4.按规定可以免征增值税的是()。 A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物 5.增值税税法规定,下列货物不适用10%的税率的是()。 A.化肥 B.矿山机械 C.农机 D.自来水 6.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 A.51 B.137.9 C.160 D.68 二、多项选择题。 1.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。 A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证 2.按现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配、劳务"征收增值税的是

()。 A.空调制造厂为客户安装中央空调 B.企业受托为另一企业加工机器大修件 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 三、判断题。 1增值税纳税人划分一般纳税人和小规模纳税人两类。() 2.一般纳税人适用税率主要有两档,一档为16%,一档为10%。() 3.对纳税人采用的销售折扣,应该按扣除折扣后的余下作为销售额征收销项税。() 4.对小规模纳税人实行简易征收办法。() 5.纳税人的混合销售行为是否缴纳增值税,由纳税人根据增值税相关的规定自行确认。() 一、单选题: BACDBCB 二、多选题 1.【正确答案】ABC 2.【正确答案】BC 三、判断题: 1.对 2.错;档16%、10%和0税率 3.错;销售折扣属于融资行为,折扣额作为融资成本,在财务上做财务费用的处理,可以 在所得税税前扣除,但在计算增值税销项税时不允许从销售额中扣减 4.对;目前,我国对小规模纳税人实行简易征税办法。 5.错;该类行为由国家税务总局所属征收机关来确定,而不是纳税人自行确定。

营改增后最新增值税税率表

2016年营改增后最新增值税税率表 营改增全面试点于2016年5月1日全面推开,此次税改将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围。其中,建筑业和房地产业税率确定为11%,金融业和生活服务业则确定为6%。按照方案要求,营改增后要确保所有行业不增负。具体的营改增税率表如下:

其他事项 一、关于5%征收率: 以下应税行为按5%征收率简易计税方法计算应纳税额,除此以外简易计税应按3%征收率计算。 1、销售不动产 ⑴一般纳税人(非房地产企业)销售(准确讲叫转让)2016年4月30日前取得的不动产,可以选择 简易计税方法,按5%的征收率计算应纳税额。 ⑵小规模纳税人(非房地产企业)销售(准确讲叫转让)其取得的不动产(不含个体工商户销售购买 的住房和其他个人销售不动产),按5%的征收率计算应纳税额。 ⑶房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法,按5% 的征收率计算应纳税额。 ⑷房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按5%的征收率计算应纳税额。 ⑸其他个人(自然人)销售取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),按5%的征收率计算应纳税额。

2、不动产经营租赁服务 ⑴一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择简易计税方法,按5%的征收率计算应纳税额(公路经营中试点前开工的高速公路通行费,减按3%计算应纳税额) ⑵小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按5%的征收率计算应纳税额。 ⑶其他个人出租其取得的不动(不含住房),应按5%的征收率计算应纳税额。 ⑷个人出租住房,应按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。 3、劳务派遣服务,一般纳税人可以选择简易计税,并按差额征收的,按5%计算应税额。 4、中外合作开采原油、天然气。 二、其他相关问题: 1、营改增后,增值税征收已从传统的销售及进口货物,加工、修理修配劳务, 扩展到销售应税服务,销售无形资产和销售不动产。 2、税法与会计口径的“固定资产”内涵已发生了变化。税法规定的固定资产不包含 不动产(指不能移动或移动后性质形状发生改变的建筑物、构筑物),而会计口径的固定资产包含不动产;税法规定与生产经营有关的固定资产进项可一次抵扣,而与生产经营有关的不动产进项只能分期抵扣;而且增值税纳税申报表已将二者分别反映。 3、采用一般计税方法的差额征税问题。 ⑴金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 ⑵经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或 行政事业性收费后的余额为销售额。 ⑶融资租赁和融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用,根据不同情况,可扣除承租 方本金、借款利息、发行债券利息、车辆购置税等后的余额为销售额。 ⑷航空运输业,可扣除代收的机场建设费和代售其他航空运输业企业客票而代收转付的价款。 ⑸客运站场服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。 ⑹旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付的其他 单位和个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他旅游企业的旅游费

2017税务师考试税法一测试题及答案

2017税务师考试税法一测试题及答案 税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一测试题及答案,欢迎大家进行测试! 1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。 A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者 D.应税车辆的进口使用者 [答案]BC.D [解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。 2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 [答案]AC.D [解析]本题考核车辆购置税的应税行为。 3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。 A.挂车 B.电车 C.农用运输车 D.防汛部门专用车 [答案]D [解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。 4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。 A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车 [答案]A.B [解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。 5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。 A.86400 B.100000 C.93919.04 D.80000

土地增值税试题卷与答案

土地增值税试题 一、单项选择题 1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的就是( )。 A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之与20%的 B、个人之间互换自有居住用房地产的 C、企业对外出租办公楼 D、企事业单位转让旧房 2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率就是( )。 A、比例税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 3、下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的就是( )。 A、取得土地使用权所支付的金额 B、前期工程费 C、建筑安装工程费 D、基础设施费 4、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东部地区省份预征率不得低于( )。 A、1% B、2% C、3% D、1、5% 5、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。 A、账载余额 B、重置成本 C、账载原值乘以成新度折扣率 D、重置成本价乘以成新度折扣率 6、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以( )。 A、免征土地增值税 B、不征收土地增值税 C、减半征收土地增值税 D、按照正常计税规则征收土地增值税

7、我国土地增值税的计算采用的税率类型属于( )。 A、三级超率累进税率 B、四级超率累进税率 C、五级超额累进税率 D、七级超额累进税率 8、计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之与的( )计算扣除。 A、10%以内 B、12%以内 C、15%以内 D、30%以内 9、税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款与按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经( )确认。 A、海关 B、财政机关 C、当地税务机关 D、省、自治区、直辖市人民政府 10、因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产( )。 A、免征土地增值税 B、减半征收土地增值税 C、酌情准予减征或免征土地增值税 D、按照规定的税率与速算扣除数征收土地增值税 11、非房地产开发公司应自签订房地产转让合同之日起( )内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。 A、7日 B、10日 C、15日 D、30日 12、法人企业转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地的,应( )申报缴纳土地增值税。 A、向销售方机构所在地的主管税务机关 B、向购买方机构所在地的主管税务机关 C、向房地产的坐落地的主管税务机关 D、向合同签订地的主管税务机关 13、房地产开发企业取得销售(预售)许可证满( )仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

最新增值税试题及答案(228道题)

增值税试题(228题) 注:标注红色的试题为修改或新增题 一、单选题 001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。 A 、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人 002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:小规模纳税人的标准由()规定。 A 、国务院 B、财政部 C、省级国家税务局 D、国家税务总局 003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:税率的调整由()决定。 A 、人大常委会 B、财政部 C、国务院 D、国家税务总局 004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。 A 、 17%、 13%、 10% B、 17%、 13% C 、 17%、 13%、 6% D、 17%、 13%、 10%、 7%、 6%、 4% 005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。 A 、交通运输业 B、建筑业 C、商业 D、邮电通信业 006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。 A 、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片 007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A 、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D 、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。 A、销售额 B、经营额 C、增值额 D、利润 009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定, 在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时, 应按组成计税价格计算, 其成本利润率为()。 A、 8% B、 10% C、 17% D、货物不同,成本利润率也不同 010 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税的零税率是指()。 A 、纳税人外购货物不含税 B、纳税人本环节应纳税额为零 C 、纳税人以后环节税额为零 D、纳税人生产销售货物整体税负为零 011 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:视同销售的货物也应征收增值税,这一规定的主要目的是()。A 、平衡各类经营方式的税收负担 B、纳税人计税简单 C 、税务机关征收简便 D、符合国际惯例 012 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当

2017营改增后最新增值税税率表

2017年营改增后最新增值税税率表 营改增全面试点于2016年5月1日全面推开,此次税改将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围。其中,建筑业和房地产业税率确定为11%,金融业和生活服务业则确定为6%。按照方案要求,营改增后要确保所有行业不增负。具体的营改增税率表如下:

其他事项 一、关于5%征收率: 以下应税行为按5%征收率简易计税方法计算应纳税额,除此以外简易计税应按3%征收率计算。 1、销售不动产 ⑴一般纳税人(非房地产企业)销售(准确讲叫转让)2016年4月30日前取得的不动产,可以选择 简易计税方法,按5%的征收率计算应纳税额。 ⑵小规模纳税人(非房地产企业)销售(准确讲叫转让)其取得的不动产(不含个体工商户销售购买 的住房和其他个人销售不动产),按5%的征收率计算应纳税额。 ⑶房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法,按5% 的征收率计算应纳税额。 ⑷房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按5%的征收率计算应纳税额。 ⑸其他个人(自然人)销售取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),按5%的征收率计算应纳税额。

2、不动产经营租赁服务 ⑴一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择简易计税方法,按5%的征收率计算应纳税额(公路经营中试点前开工的高速公路通行费,减按3%计算应纳税额) ⑵小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按5%的征收率计算应纳税额。 ⑶其他个人出租其取得的不动(不含住房),应按5%的征收率计算应纳税额。 ⑷个人出租住房,应按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。 3、劳务派遣服务,一般纳税人可以选择简易计税,并按差额征收的,按5%计算应税额。 4、中外合作开采原油、天然气。 二、其他相关问题: 1、营改增后,增值税征收已从传统的销售及进口货物,加工、修理修配劳务, 扩展到销售应税服务,销售无形资产和销售不动产。 2、税法与会计口径的“固定资产”内涵已发生了变化。税法规定的固定资产不包含 不动产(指不能移动或移动后性质形状发生改变的建筑物、构筑物),而会计口径的固定资产包含不动产;税法规定与生产经营有关的固定资产进项可一次抵扣,而与生产经营有关的不动产进项只能分期抵扣;而且增值税纳税申报表已将二者分别反映。 3、采用一般计税方法的差额征税问题。 ⑴金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 ⑵经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或 行政事业性收费后的余额为销售额。 ⑶融资租赁和融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用,根据不同情况,可扣除承租 方本金、借款利息、发行债券利息、车辆购置税等后的余额为销售额。 ⑷航空运输业,可扣除代收的机场建设费和代售其他航空运输业企业客票而代收转付的价款。 ⑸客运站场服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。 ⑹旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付的其他 单位和个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他旅游企业的旅游费

增值税业务测试题一

增值税业务测试题 姓名:成绩: 一、单选题 1.下列选项中适用13%税率的货物有( C ) A.非金属矿采选产品B.盐C.饲料D.煤炭 2.下列情形会造成不缴少缴增值税的是(D )。 A.多计进项税额转出 B.少计购买材料时的进项税额 C.多计销售产品的销项税额 D.非正常损失的进项税额未转出 3.某增值税一般纳税人某月份将自产的水泥用于不动产在建工程,成本5000元,不含税售价6000元,正确的账务处理为(D )。 A.借:在建工程贷:产品销售收入贷:应交税金-应交增值税(销项税额) B.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) C.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额) D.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 4.下列属于应征增值税的行为是(D )。 A.财务咨询公司提供咨询服务 B.歌厅销售饮料、糖果 C.电视台播发广告 D.典当行销售死当物品 5.防伪开票子系统专用设备的3个主要部件是(B )、IC卡、IC卡读卡器。 A.黑匣子 B.金税卡 C.开票软件 D.实物发票 6.下列不属于增值税征税范围的是( D )。

A.货物期货交易 B.典当业死当物品 C.书店销售报刊 D.建筑安装企业在现场制作的预制构件直接用于本企业建筑工程 7..最高开票限额由( A )审批。 A.区县级税务机关 B.市级税务机关 C.省局税务机关 D.以上均可 8.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前一律按照(A )管理 A.小规模纳税人B.个体工商户C.其他 9.增值税专用发票基本联次中,属于主管税务机关认证和留存备查的凭证是指( D )。A.发票联B.核销联 C.记账联D.抵扣联 10.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起(D )内缴纳税款。 A.5日 B.7日 C.10日 D.15日 11.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为( C )万元。 A.12.47 B.13.6 C.14.45 D.14.59 12.纳税人出口货物适用退(免)税规定的,应当向海关办理出口手续,凭出口报关单等有关凭证,在规定的出口退(免)税申报期内按(B )向主管税务机关申报办理该项出口货物的退(免)税。 A.日 B.月 C.季 D.年 13. 关于小规模纳税人的标准所规定以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在(A )以上。 A.50% B.60% C.70% D.80% 14.纳税人销售货物或者增值税应税劳务,兼营非增值税应税项目的,应( C )核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。 A.统一 B.平均 C.分别 D.无法

2015增值税练习题_附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。 21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。 22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。 23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。 24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。 25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。 26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。 27. 小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。 28. 自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。 29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。 30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 31. 现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给

最新增值税税率表(版)

最新增值税税率表(2009年版) 1、购入固定资产,进项税可以抵扣。 2、取消外商投资企业采购国产设备增值税退税政策 3、取消原增值税政策中对于矿产品的13%优惠税率,对其恢复17%的法定税率 4、小规模纳税人取消了工业与商业的差别,增值税税率降为3%

续表

说明: 一、一般纳税人生产下列货物,可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。 (一)县以下小型水力发电单位生产的电力; (二) 建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料; (三)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰; (四)原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括高炉水渣)生产的墙体材料; (五)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 二、自2009年1月1日起,金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由13%恢复到17%。 三、增值税一般纳税人销售自来水可按6%的税率征收; 四、文物商店和拍卖行的货物销售按6%的税率征收。 五、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:

(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行: 1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。 一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。 2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 (二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。 所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 (三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税: 1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。 2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。 3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。 4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 5.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。 (四)一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税: 1.寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); 2.典当业销售死当物品; 3.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。 六、单位和个人经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,按6%的征收率计算缴纳增值税。

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

增值税会计处理规定试题及答案

增值税会计处理规定 一、单选题 1、下列应计入“应交税费”二级科目的是()。 A、待抵扣进项税额 B、进项税额 C、销项税额抵减 D、已交税金 【正确答案】A 【您的答案】 2、一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额,计入“应交税费——应交增值税”下的()。 A、进项税额 B、减免税款 C、销项税额 D、待转销销项税额 【正确答案】B 【您的答案】 3、小规模纳税人需在“应交税费”科目下设置的明细科目是()。 A、进项税额 B、抵减税额 C、待认证进项税额 D、应交增值税 【正确答案】D 【您的答案】 4、小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。()。 A、应交税费——应交增值税 B、相关成本费用或资产 C、进项税额 D、待抵扣进项税额 【正确答案】B 【您的答案】 5、按照现行增值税制度规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,增值税扣缴义务人为()。 A、购买方 B、销售方 C、中介机构

D、不缴纳税款 【正确答案】A 【您的答案】 6、企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理,并按照现行增值税制度规定计算的销项税额,借记“应付职工薪酬”、“利润分配”等科目,贷记()。 A、应交税费——应交增值税(销项税额) B、应交税费——待认证进项税额 C、应交税费——地抵扣进项税额 D、抵减税款 【正确答案】A 【您的答案】 7、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依()的征收率计算缴纳增值税。 A、10% B、3% C、5% D、20% 【正确答案】C 【您的答案】 8、选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,可以开具()。 A、收据 B、普通发票 C、专用发票 D、付款单 【正确答案】B 【您的答案】 9、金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后()个月内不得变更。 A、12 B、6 C、24 D、36

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

2018最新增值税练习题

2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题 一、单选题(1*30=30) 在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()0 A. 房产税 B.车船税C契税D.车辆购置税 2、区别不同类型税种的主要标志是()0 A税率B纳税人C征税对象 D.纳税期限 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()0 A. 比例税率 B.超额累进税率C超率累进税率 D.全额累进税率 4、企业所得税的税率形式是()0 A摞进税率 B.定额税率C比例税率 D.其他税率 5、我国现行的增值税属于()0 A. 消费型增值税B收入型增值税 C生产型增值税 D.积累型增值税 6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()0 A. 允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税 B允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税 C不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确 7、以下增值税改革说法错误的是()0 A. 1984年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段 B. 1993年的第二次改革,属于增值税的规范阶段 C. 2009年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型 D. 2013年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段 8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。 A. 销售额 B.营业额C增值额D收入额 9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( A. 混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B. 兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中 D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中

最新增值税税率表大全

最新增值税税率表大全 增值税税率说明: 一、一般纳税人生产下列货物,可按简易办法依照6% 征收率计算缴纳增值税。 (一)县以下小型水力发电单位生产的电力; (二)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料; (三)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰; (四)原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括高炉水渣)生产的墙体材料; (五)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 二、金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由 17%调整为13% 。 三、增值税一般纳税人销售自来水可按6%的税率征收。 四、文物商店和拍卖行的货物销售按6%的税率征收

五、寄售商店代销寄售物品、典当业销售的死当物品按 6%乃奥收魇铡六、单位和个人经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,按6%的征收率计算缴纳 增值税。 七、销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税。注:“使用过的其他属于货物的固定资产”应同时具备以下几个条件: (一)属于企业固定资产目录所列货物; (二)企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物。对不同时具备上述条件,无论会计制度规定如何核算,均应按6%的征收率征收增值税。 八、增值税小规模纳税人销售进口货物,税率为6%,提供加工、修理修配劳务,税率为6%。 九、邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品、征收增值税。 十、增值税一般纳税人向小规模纳税人购买的农业产 品,可视为免税农业产品按10%的扣除率计算进项税额。

、工厂回收的废旧物资按照10%的扣除率计算进项

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

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